автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Исследование многокритериальных задач наилучшего выбора

кандидата физико-математических наук
Гнедин, Александр Васильевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.02
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование многокритериальных задач наилучшего выбора»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Гнедин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОДНОКРИТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ НАИЛУЧШЕГО ВЫБОРА

1.1. Введение.

1.2. Задачи с различной априорной информацией об оценках.J

1.3. Ранговые задачи.

1.4. Выбор при случайном или неизвестном числе вариантов

1.5. Пуассоновский процесс появления вариантов

1.6. Другие постановки.

2. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЕ РАНГОВЫЕ ЗАДАЧИ.

2.1. Введение.

2.2. Задача с конечным числом вариантов

2.3. Усеченные функции потерь

2.4. Предельная задача оптимальной остановки

2.5. Оптимальное правило остановки'и конечность минимальных средних потерь в предельной задаче.

2.6. Случай симметрической функции потерь

3. ЗАДАЧИ МАКСИМИЗАЦИИ ВЕРОЯТНОСТИ ОСТАНОВКИ НА ЛУЧШЕМ ВАРИАНТЕ.

3.1. Введение.

3.2. Функции выбора и пороговые правила остановки

3.3. Некоторые примеры

3.4. Остановка на парето-оптимальном варианте

3.5. Остановка на недоминируемом варианте

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гнедин, Александр Васильевич

Математические модели и методы выбора лучших вариантов находят широкое применение в различных областях анализа сложных систем. Особое значение они приобрели при автоматизации проектирования, в задачах организации и планирования производства. Различным аспектам проблемы выбора: выявлению структуры предпочтений принимающего решение лица, рациональности выбора, теории полезности, алгоритмизации выбора, психологической теории решений, задачам коллективного выбора и другим, посвящены значительные усилия советских и зарубежных исследователей.

За последние двадцать лет в рамках статистической теории решений (более точно - статистического последовательного анализа) сформировался определенный класс моделей, называемый задачами наилучшего выбора. В этих моделях выбор рассматривается как многоэтапный процесс принятия решений, протекающий в условиях вероятностной неопределенности. Предполагается заданным некоторый класс стратегий выбора, определяемый типом информации о качестве обследуемых вариантов и ограничениями на их доступность для выбора. Эффективность выбора, то есть получаемый при использовании какой-либо стратегии выигрыш, считается зависящей от результатов попарного сравнения (ранжирования) вариантов.

Исходной для рассматриваемого круга задач послужила классическая задача наилучшего выбора, формулируемая следующим образом. Предположим, что имеется N вариантов, сравниваемых друг с другом по какому-то критерию, из которых требуется выбрать всего один вариант. Ознакомление с вариантами производится в случайном порядке, а на процесс выбора наложены такие ограничения: в каждый момент может быть выбран только непосредственно наблюдаемый вариант, и ничего не известно о том, каковы последующие варианты. Требуется так остановить процесс выбора, чтобы выбранный вариант с максимальной вероятностью оказался наилучшим среди всех вариантов.

В настоящее время число различных постановок задач наилучшего выбора довольно велико (см. библиографию в конце работы). С большой полнотой изучены задачи максимизации вероятности выбора наилучшего варианта, некоторые классы ранговых задач, игровые модели и другие. Однако почти все известные постановки сохраняют неизменным предположение о возможности ранжирования вариантов по единственному критерию. Это предположение существенно ограничивает область практических приложений моделей выбора, поскольку в большинстве реальных задач оптимизации сложных систем возникает необходимость учета нескольких критериев качества выбираемых вариантов.

Целью настоящей работы является изучение задач оптимальной остановки, моделирующих выбор в ситуациях, когда сравнение вариантов производится по нескольким критериям. Важность развиваемых методов определяется, во-первых, тем, что они позволяют расширить спектр практических применений последовательного анализа, и во-вторых, тем, что эти методы позволяют получить априорные вероятностные оценки результатов выбора, характеризующие соответствие формализованных принципов оптимальности заданным ограничениям.

В принципе любая задача оптимальной остановки с конечным числом шагов может быть решена с помощью одного стандартного приема динамического программирования, называемого методом обратной индукции, который дает алгоритм построения оптимального правила остановки путем решения некоторого рекуррентного функционального уравнения. В действительности решение этого уравнения лишь в редких случаях может быть найдено аналитически. Более того, в некоторых из рассматриваемых задач применение обратной индукции даже вычислительно невозможно, поскольку для этого требуются экспоненциально растущие (с ростом числа вариантов) объем памяти и число операций. Специальные методы, развиваемые в диссертации, ориентированы на нахождение асимптотически оптимальных или субоптимальных правил остановки.

Коротко изложим содержание работы.

Первая глава носит в основном обзорный характер. В ней приводится классификация известных однокритериальных постановок задач наилучшего выбора. Основное внимание уделяется задачам оптимальной остановки, в которых требуется выбрать всего один вариант. Освещаются задачи с различной априорной информацией о качестве обследуемых вариантов, ранговые задачи, модели выбора при неизвестном числе вариантов и другие. Некоторые результаты являются новыми.

Во второй главе рассматриваются многокритериальные ранговые задачи, постановка которых предложена Стадье [8l] . Предполагается, что N обследуемых в случайном порядке вариантов сравниваются по т. независимым критериям. При обследовании очередного варианта становится известным вектор его относительных рангов, который содержит вместе с предыдущими относительными рангами всю информацию о результатах сравнения уже обследованных вариантов. Потери предполагаются заданными монотонной функцией вектора абсолютных рангов выбранного варианта. Требуется минимизировать средние потери по классу правил остановки последовательности наблюдений векторных относительных рангов.

Основные полученные результаты обобщают относящиеся к случаю одного критерия результаты Муцци [56,5?] , Лдианини и Саму-эльса [41,42] . При цена продолжения (решение уравнения обратной индукции) аппроксимируется решением определенного дифференциального уравнения, которое является ценой продолжения в предельной задаче оптимальной остановки с непрерывным временем. Предельная задача естественно интерпретируется как задача наилучшего выбора с бесконечным числом вариантов. Неожиданной оказывается форма предельной задачи, выражающая асимптотический эффект "расслоения" множества вариантов на in групп вариантов с "конечным" рангом по одному из критериев и "бесконечно большими" рангами по остальным критериям.

В третьей главе изучаются задачи максимизации вероятности остановки на лучшем варианте, которые включают некоторые известные постановки Джилберта и Мостеллера [44] , Гусейна-Заде [14] Березовского, Генинсона и Рубчинского [б] , Стадье [во] и автора [12] . Предполагается, что множество лучших вариантов определяется посредством заданной функции выбора, и за критерий эффективности правил остановки принимается вероятность остановки на одном из лучших вариантов. Решается в определенном смысле обратная с точки зрения теории оптимальной остановки задача: задавшись пороговыми правилами остановки вида "пропустить фиксированное число вариантов, и затем остановиться на первом же относительно лучшем варианте", мы находим класс функций выбора, для которых указанные правила оказываются достаточно эффективными. Показано, что в двухкритериальной задаче остановки на па-рето-оптимальном варианте (изучавшейся ранее в работе [б] ) класс пороговых правил является асимптотически оптимальным, причем предельное значение его эффективности равно единице. Исследуется задача оптимальной остановки на недоминируемом варианте с полной информацией, когда функция распределения вектора критериальных оценок считается известной.

В заключении приводятся выводы.

Диссертация выполнена в соответствии с плановой работой Института проблем управления (номер государственной регистрации 01828052892). Результаты работы использовались для решения задачи выбора плана технической подготовки производства новой модели автомобиля на Волжском автомобильном заводе.

Результаты автора, составляющие основное содержание диссертации, опубликованы в работах Гб-10,12, 1з]] .

Заключение диссертация на тему "Исследование многокритериальных задач наилучшего выбора"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты диссертации.

1. Проведены классификация и обзор известных в литературе однокритериальных постановок задач наилучшего выбора.

2. Найдено аналитическое выражение для оптимальной вероятности выбора наилучшего варианта в задаче остановки с полной информацией, связанной с пуассоновским процессом.

3. Проведено асимптотическое исследование ранговых многокритериальных задач наилучшего выбора: найден непрерывный аналог уравнения обратной индукции, доказана теорема о предельном значении минимальных средних потерь при бесконечно возрастающем числе вариантов и найдены условия конечности этого значения.

4. Изучена задача оптимальной остановки с непрерывным временем - предельная форма ранговых многокритериальных задач, найдено оптимальное правило остановки.

5. В случае симметрической функции потерь приведены рекуррентные уравнения для порогов, задающих оптимальное правило остановки в предельной задаче.

6. В терминах функций выбора сформулирована задача максимизации вероятности остановки на лучшем варианте.

7. Получена нижняя оценка эффективности пороговых правил остановки для функций выбора, обладающих свойствами наследования и отбрасывания.

8. Для случая двух независимых критериев доказана асимптотическая оптимальность пороговых правил в задаче остановки на парето-оптимальном варианте. Приведены асимптотически оптимальные правила остановки и в случае большего числа критериев.

9. В задаче максимизации вероятности остановки на недоминируемом варианте введен-класс правил остановки, который оказывается асимптотически оптимальным для отношения Парето. Получена оценка эффективности этого класса для произвольного частичного порядка.