автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Исследование многодвигательного электропривода переменного тока на базе электромагнитного рабочего вала с повышенной синхронизирующей способностью

кандидата технических наук
Акайлех Али Сагер
город
Ташкент
год
1995
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Исследование многодвигательного электропривода переменного тока на базе электромагнитного рабочего вала с повышенной синхронизирующей способностью»

Автореферат диссертации по теме "Исследование многодвигательного электропривода переменного тока на базе электромагнитного рабочего вала с повышенной синхронизирующей способностью"

ташкентский государственный технический

УНИВЕРСИТЕТ им. А. БЕРУНИ

РГ6 од

1 О

На правах рукописи

АКАйЛ¡IX ДЛИ САГЕР

ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОДВИГАТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА БАЗЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РАБОЧЕГО ВАЛА С ПОВЫШЕННОЙ СИНХРОНИЗИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ

Специальность 05.09.03 — Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТАШКЕНТ—1995

Работа выполнена в лаборатории «Электрические машины п системы их управления» Института Энергетики и Автоматики Академии Наук Республики Узбекистан.

Научный руководитель:

лауреат Государственной премии им. А. Р. Беруни, доктор технических наук, профессор, Н. М. УСМЛНХОДЖАЕВ

Официальные оппоненты:

лауреат Государственной премии им. А. Р. Беруни, доктор технических наук, профессор, А. А. ХАШИЛЮВ, кандидат технических наук, доц. А. А. АЗИЗОВ

Ведущая организация — ТИИИМСХ.

Защита состоится « » 1995 г. в часов

на заседании специализированного Совета К 067.07.23 гз Ташкентском Государственном Техническом университете имени Лбу Райхона Беруни (700С95, Ташкент, ул. Унпзерснтетская, 2, ТашГТУ, Энергетический факультет, аудитория 341).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной биб лиотеке ТашГТУ (Ташкент, ул. Университетская, 2). Отзывы и замечания, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 700С95, Ташкент, Вузгородок, ул. Университетская, 2, ТашГТУ, Энергетический факультет, ученому секре тарю Совета. Телефоны: 46-08-04, 46-09-62.

Автореферат разослан «. . . »....... 1995 г.

Ученый секретарь Специализиросанного Совета К 067.07.23, к. т. н., доцент

Б. А. АБДУЛЛАЕВ

Актуальностьтемы. Многодвигательный электропривод переменного тока в настоящее время широкб применяется во многие производственных механизмах, обеспечивая синхронное вращение не связанных механически узлов и агрегатов. Существуют различные принципы и схемы синхроннизации скоростей электродвигателей, среди которых наиболее точную синхроннизацию обеспечивает принцип электрического рабочего вала (ЭРВ). Однако ЭРВ свойственны такие недостатки, как необходимость предпусковой синхронизации угловых положений роторов, невозможность реверса, невозможность "синхронизации на ходу".

На схену ЭРВ пришел электромагнитный, рабочий вал (ЭМРВ), значительно устраняющий недостатки ЭРВ. В основу ЭМРВ положено Еключение в роторную цепь электродвигателя общего индукционного реостата (ИР) с двумя (или несколькими) магнитно-связанными силовыми обмотками на каждом стержне. Разработано множество принципиально новых схем согласованного вращения электродвигателей с электромагнитной связью роторных обмоток и с комбинированной связью -влектро-електромагнитной связью (ЭЭМРВ).

Во всех случаях внешнее устройство -ИР включается в общую роторную цепь электродвигателей.Хотя это дает значительное повышение значения основных показателей системы -приводных и уравнительных моментов, однако при этом не вполной мере достигаются все возможности системы в смысле повышения и, особенно, управления этими'величинами ЭМРВ .Устранение этих недостатков в большинстве случаев достигается за счет увеличения токов в элементах системы .Поддержание значений токов в допустимых пределах достигается включением в цепь ограничивающих сопротивлений, что приводит к усложнению схемы и ухудшению надожноети работы.На данном этапе развития ЗМРВ имеется возможность улучшать энергетичесгае показатели системы путем воздействия на величины напряжения статорных обмоток двигателей и расширит диапазон синхронной работы двигателей путем подключения дополнительных обмоток И? к роторным обмоткам двигателей и изменения способа соединения этих обмоток. Эти задачи представляют актуальными в теоретическом и, особенно, в практическом планах, т.е. в расширении области применения ЭМРВ в таких отраслях,как машиностроение,гидротехнические сооружения, строительная индустрия, текстильная, легкая промышленности и др.'"4

Цель работы и задачи исследований. -

Совершенствование и исследование системы синхронного вращения асинхронных двигателей на принципе ЭИРВ о повышенным значением уравнительных и приводных моментов.

• В работе поставлены и решены следующие задачи:

- разработка систем ЭМРВ с подключением ИР последовательно, Параллельно и смешанно в роторных цепях электродвигателей;

- разработка системы ЭМРВ, в которой напряжения электродвигателей регулируются индивидуально;

- разработка и исследование пуско-тормознцх режимов электродвигателей при подключении ИР в в обцую роторную цепь.

- разработка методики расчета переходных процессов и систем авторегулирования ЭМРВ.

Методика исследований. Поставленные задачи решены аналитическим способом с использованием математического моделирования на цифровой вычислительной машине.Разработанная система электропривода исследована на физической модели Института энергетики и автоматики АН РУз.

Научная иавизна полученных результатов заключается в следующем: : " '

- установлена возможность каздого способа соединения роторных обмоток асинхронных двигателей и ИР в расширение максимального уравнительного момента;

- показана наибольшая эффективность предложенной системы в создании наибольших^ значений уравнительного момента?

- показана возможность управления режимами ЭМРВ при индивидуальном регулировании напряжений статорных обмоток;

- выявлены свойства и характеристики системы электропривода при торможении, и установлены качественные и количественные стороны отдельных видов и способов ториожения;

- разработаны теория и методика расчета основных показателей системы ЭМРВ при замкнутых -схемах автсрегулирования

{{а защиту выносятся результаты, исследований влияния после-.довательно, паралельного и смешанного способов соеденения ИР на режимы работы и характеристики ЭМРВ; разработанные системы индивидуального регулирования '"нащишения -статоров —двигателей—для— управления режимами работы ЭМРВ; разработанные методики расчета

основных характеристик ЭМРВ при пуске, нормальной работе и торможении двигателей.

Практическая ценность работы заключается в 'следующем. Разработашше схемы ЭМРВ и теоретические предпосылки могут бить использованы научно-исследовательскими и проектно-конструктор-скими технологическими организациями при разработке и исследовании многодвигательного асинхронного электропривода различного назначения.Они дают проектировщикам и ьксплуатационникам целый ряд методов и вариантов анализа и синтеза и епособствуют-созданию и внедрению в народное хозяйство высоковффективных регулируемых электроприводов переменного тока.

Реализация результатов работы. Они использованы на обобщенных итоговых отчетах лаборотории "Электрические машины и системы их управлений" по направлению приоритетной темы 2.3 "Разработка научных основ и технических средств рационального использования енергоресурсов и эффективных энергосберегающих технологий", втап 2.3.2.2 "Разработка технических средств для создания более совершенных электрических комплексов, повышения их надежности в аграрном производстве".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы регулярно были доложены и обсуждены на объедине)шых научных семинарах лабораторий "Электрические машины и системы их управления" и "Автоматизированный электропривод".

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения'и списка использованной литературы. Общий обьем работы составляет 177 страниц машинописного текста, включая основной материал из.128 страниц, 49 рисунков, список цитированной литературы из 68 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены актуальность темы диссертационной работы, выдвигаемые задачи и формулируются основные положения, представляемые к защита.

В первой главе - "Об электромагнитном рабочем вале" изложены принцип действия и особенности синхронного вращения многодви-

гательного электропривода на пршвдще ЭМРВ . Основанный на иопо-льопвании Т.Р с двумя магга1тно-связатшш-обмотками, подключаемыми к контактна кольцам асинхронных двигателей, ЭМ.РВ позволяет без предварительной синхронизации угловых- положений роторов согласовано и плавно запускаться двигателям при различающихся нагрузках на их валах, реверсироваться и восстановить согласованность вращений на ходу. ••

В известных работах по исследованию ЭМРВ основное внимание уделено испольговаию схемы включения индукционных реостатов к контактным кольцам, т.е. к линейным цепям обмоток роторов двигателей, другими словами, последовательному включению обмето^ роторов двигателей и обмоток ИР. Вместе с ?ем возмогмос^и включения обмоток ИР к фазным-обмоткам роторов -двигателей и установлении свойств и характеристик такой схемы остались вне поле зрения исследователей.

В первой части главы рассмотрены особенности составления схем замещений асинхронных двигателей и индукционного реостата и ЭМРВ в целом. Здесь можно выделить три варианта схем включений земещений - это когда обмотки ИР включены к обмоткам роторов асинхронного двигателя последовательно, параллельно и смешанно, причем схемы замещения могут.быть как Г-, так и Т-образными (на рис.1 нажатием ключей О и 02 можно получить указанные схемы).

Используя, схемы замещения (рис.2) и принцип наложения получены аналитические выражения для токов статора и ротора, вра-шающих и уравнительных моментов, которые используются при. разработке систем ЭМРВ. В частности, формула.для построения механических и угловых характеристик системы ЭМРВ в относительных единицах для случая последовательного соединения обмоток роторов и ИР имеет вид: '. . 1 , .'•

5

:[1-соа[°2 - л)]

3 К, ~— + -—

Б Б

+ (1 + В,]'

2

К.

2К_

га "1 - + - + __

Б Б ✓ Б

[1 + созК - а>]]

Б„ К, 2К

Ш 1 2

,--+ - + -

Б Б ✓ Б

2В„

1 + В. +

I'

✓ Б

1 + В +

2В_

✓ Б )

к, ; гк„

й 1 2 - + - + -

Б

Б у/ Б

1 + В +

✓ Б

к,

ш 1 -— + -

Б Б

+ (1 * В,)

" 2ш(аз - а,]

где:

о.я

» Кл =

мт

О-Х'

Б1 =

(1)

0-Х,

X

®2 ~

"МТ

ц ц - активнее и индуктивное сопротивления обмоток ИР ' (токовых обмоток),

О - поправочный.коэффициент,

Кмт,Хмт ~ акт1ГОН0е и индуктивное сопротивления намагничивающего контура ИР токовых обмоток, Хк - индуктивное сопротивление двигзтрля короткому замыканию обмоток статоров, Б , Б - максимальное и текущее скольжение, а' и ай - угловые сдвиги роторов двигателей относит-"..г но принятой оси отсчета.

-ю-.

Формулы моментов (и других величин) для . "параллельного" и "смешанного"соединений определены аналогично и отличаются только параметрами роторных цепей системы ЭМРВ.

Полученные формулы очень удобны при расчете основных характеристик системы ЭМРВ при каждом из трех способов соединений роторных цепей.

Вторая глава посвящена исследованию установившихся реаашов системы ЭМРВ. На основе полученных в главе 1 аналитических формул, были рассчитаны основные характеристики системы ЭМРВ.

Так как все коэффициенты полученных уравнений связаны между собой, были рассмотрены влияния на основные характеристики ЭМРВ только коэффициентов К2 В2. Из анализа построенных кривых вытекает, что увеличение значений К2 и В2 при одинаковых нагрузках на валах двигателей приводит к исчезновению зоны неустойчивой работы двигателей и к уменьшению пускового момента, что дает большие возможности для плавного регулирования пуска рабочего механизма.

При различающихся нагрузках на валах двигателей увеличение коэффициентов К2 и В2 приводит к уменьшению асинхронной составляющей момента при любых значениях Б. При этом синхронная составляющая момента мало меняется и ее наибольшее значение достигается при К «1,2.

С целью расширения диапазона согласованной работы ЭМРВ рекомендуется параллельный способ соединения обмоток ротсроЕ электродвигателей и ИР. Если потребуется повышенные значения приводных моментов - рекомендуется "смешанный" способ. "Последовательный" способ соединения рекомендуется для электроприводов, требующих небольшие значения асинхронных и синхронных моментов.

Установлено, что наличие в цепи ИР ,,паралледьного"ЭМРЗ емкости приводит к увеличению вращающего момента первого двигателя при Б>0,3 и к его уменьшению при Б<0,3. Однако, увеличение емкости, хотя и приводит к расширению области существования согласованной работы двигателей, но и -к выходу одного из двигателей из двигательного в тормозной или генераторный режим. Это ухудшает -енергетичеокие показатели_ системы _в_целом. Поэтому ^в глйва уделено большое внимание енергетической системе ЗМРВ при всех трех вариантах схем включений роторных цепей.

Используя формулы Эйлера получены выражения ДЛЯ роторных токов кэадого способа к разделениям активных и реактивчик их составляющих, а также к.п.д. и совф. Установлены наиболее высокие и низкие энергетические показатели в зависимости от способа соединения роторных обмоток с обмотками ИР.

В третьей главе рассмотрена возможность повышения синхронизирующей способности ЭМРВ путем индивидуального регулирования напряжения электродвигателей системы. Показано, что изменение средней величины напряжения" статора одного из двигателей приводит к изменению вращающего момента всей системы, что позволяет изменить уравнительные моменты системы ЭМРВ..

На основе схемы замещения ЭМРВ с регулируемым напряжением статорных цепей и при разных вариантах включения ИР к роторным обмоткам получены аналитические выражения для токов статора и ротора, врашающих и уравнительных моментов. В частности, формула вращающего момента первого двигателя для случая смешанного соединения обмоток ИР с обмоткой ротора АД имеет вид:

[^Н2

1--COS fa

V I,

fy«.i]

2.

+

2K

С

К,

"на

]

4

+

+

2В .2 ~

£ \ 2 ^ + Гв„ +К„ I

на

«н.

Б1мГа ' - а, ]

(2)

где Бто-Максимальное скольжение двигателя при смешанном способе соединения обмоток асинхронных двигателей и ИР.

КС1 =

С1 1

^ • 2ШоХко

х р (л _

+ КЗ Г о

; в

С1

30хк2 +

Во =

о и

*кс

^2=

. кп «

Хкс

Хкс

и,, и - напряжения на зажимах статоров двигателей; и - номи-

1 3 <1

нальное напряжение.

Анализ расчетных характеристик более нагруженного (второго) двигателя при различных а, Кш показывает, что уменьшение К[11 приводит к увеличению вращающего момента более 'загруженного двигателя. Анализ влияния изменения КН2 на врашаюций момент менее нагруженного двигателя показывает, что независимо от Л^к Б, уменьшение КН2 приводит к увеличению момента менее нагруженного двигателя.

Анализ угловых характеристик показывает, что уменьшение величины напряжен:;/; менее нагруженного двигателя приводит к увеличению уравнительных моментов системы. Уменьшение же напряжения более нагруженного двигателя приводит к уменьшению уравните; уянх моментов системы, а также к их практическому отсутствию при ^,«0.6.

Б главе дани рекомендации по выбору диапазона регулирования КН( и КН2 в зависимости от а, способа соединения ИР с роторными

- обмоткгык и" нагрузок на валах двигателей.

Регулированио напряжения Солее нагруженного двигателя приводит к увеличению &нергетических показателей системы по сравне-

о

говд с процессом регулирования напряжения менее нагруженного двигателя.

Исследованиями установлено, что для более полного обеспечения синхронного вращения электродвигателей ЭМРВ необходимо регулировать напряжение менее нагруженного двигателя, т.к.уменьшение напряжения менее нагруженного двигателя приводит не только к увеличению вращающего момента Солее нагруженного двигателя, но и к уменьшению в большей степени скорости и вращающего момента менее нагруженного двигателя.(рис 3,6).Это, естественно,приводит к уменьшению числа оборотов менее загруженного двигателя и к увеличению числа оборотов более нагруженного двигателя. Это приводит к максимальному уменьшению разности между скоростями и к ускорению процесса их выравнивания. В работе дается выбор диапазона изменения КН( и Кна для обеспечения ■ синхронного вращения двигателей в зависимости от нагрузок двигателей, (X , й2 и других величин и параметров.

На рис.4 приведены нагрузочные диаграммы ЭМРВ для случая последовательного соединения обмоток ротора и ИР. Она дает возможность выбирать режимы работы системы, с необходимым соотношением уравнительного и приводного моментов, В зависимости от разности нагрузок на валах двигателей для всех'способов соединений обмоток роторов и ИР определены статически устойчивые зоны работы системы электропривода.

На базе логических элементов предложена замкнутая схема авторегулирования напряжений статорных цепей двигателей при различавшихся их нагрузках.

Пусковые и тормозные режимы двигателей в системе ЭМРВ рассмотрены в четвертой главе.

Наличие в электрической цепи ИР будет являться регулятором

тока. В начальный момент пуска частота роторного тока Р = Р

з сети'

а активное и индуктивное сопротивления ИР велики и ограничивают пусковой ток двигателей. С ростом скорости двигателей указанные сопротивления уменьшаются. Поэтому данный способ пуска являете*} бесконтактным способом и обеспечивает плавный пуск, интенсивность которого зависит от требуемой частоты вращения влектродви-

.8

-Но

N /

I

I

/

ь 1 2

Б О

.4

.8

ы!

■Ыо

NN

ь-/ \

1

1

Ч>1 к

Г\ К

■ 1 \ \ \

X \ \

\ V 1\

Рио.З Механические харакеристики асинхронных двигателей Ври различных коэффициентов изменения напряжения--КН1=КН2=1;------{КН1=т8(0)]7[КН2=7а{в)1.--

21=.8£2; СИ*0;

- 15г

-a-

Рис. Ц Нагрузочная диаграмма систему ЗМРВ.

гатолей.Ьпрпжония для пусковых .токов и моментов системы ЭМРВ определяются из тег. же формул,- которые', получены в первых главах работы (при предположении Б-1).

В главе реферируемой работы показаны влияния активных и индуктивных сопротивлений ИР на основные показатели пуска. Независимо от способа соединения роторных обмоток с обмотками ИР уве-увеличению пусковых моментов по сравнению с их номинальными г качениями. ''

Установлены диапазоны целесообразного изменения пусковых величин ЭМРВ в зависимости от основных регулирующих параметров системы, для обеспечения синхронного пуска электродвигателей.

Как правило, в механизмах, требующих согласованного пуска и работы, необходим и согласованный останов двигателей системы. В связи с этим в работе рассмотрены режимы синхронного торможения " ЭМРВ.

Для случая электродинамического способа торможения двигателей ЭМРВ получены выражения токов и тормозных моментов.

Анализ построенных расчетных характеристик показывают, что при равнозначных нагрузках двигателей (¿0=0) процесс динамического торможения при всех способах соединения роторных обмоток с ИР осуществляется синхронно,но с различными значениями тормозных моментов Мт и токов.

Увеличение или уменьшение нагрузки одного из двигателей (¿0/0) приводит к увеличению М более нагруженного двигателя и к уменьшению - у менее нагруженного. .

В главе показаны возможности кавдого из способов соединения обмоток ротора и ИР на создании тормозных моментов при различных и одинаковых нагрузках на валах двигателей и предложена схема реализации для перевода о одного способа соединения роторных обмоток и ИР на другие.

Вопросам динамики и создания замкнутых систем авторегулирования ЭМРВ посвящена заключительная пятая глава. Работа системы электропривода с ЭМРВ сопровождается, изменением скорости вращения механических частей за счет колебаний момента сопротивления на валу одного или нескольких приводных двигателей вследствие ускорения и замедления, замыкания и размыкания электрических цепей, изменения напряжения питающей сети и, т.д. Особенно большие

изменения скогости имеет место при пус-:<е и торможении системы электропривода. Поэтому ь ЭМРВ происходит электромагнитные и электромеханические переходные процессы.

После некоторых допустимых упрощений ЭМРВ можно представить как двухмассовую систему, описываемую системой уравнений

dth 1.

Ми - Меи - Мэ £ Ju- ; (3)

dt

dWia •

Мэ - Me12 = J12- ; (4)

dt

где Mu - вращающий момент двигателя, Mou, Moi a - приведенные к валу двигателя моменты сопротивления двигателя и рабочего механизма, Jn и Ji2 - приведенные к валу двигателя суммарные момен-'ты инерции двигателей и рабочих механизмов. Мэ=Сэ(фи-ф1з) -приведенный момент упругого взаимодействия между массами Jii и Ji2j Сэ - эквивалентная приведенная жесткость механических упругих связей между Jn и J12; (pu и (¡ha - угловые перемещения валов двигателя и рабочего механизма.

Для одномасеовой системы справедливо уравнение движения

dUii

Mit' - Меи = J~ -, (5)

Е dt

где Jj. - суммарный приведенный к валу двигателя момент инерции.

Написав уравнения 0-5) в-приращениях можно получить структурные схемы двухмассоЕОгд и одномассового вариантов системы.

Для исследования динамических режимов работы рассматриваемой системы моменты Ми и Mai должны быть получены в функциях неравных между собой скольжений отдельных двигателей SJ и S2 и переменных параметров ИР. Для етих целей первоначально были подучены уравнения токов роторов 'двигателей, 'затем через них -" вряиаицих электромагнитных моментов. Затем :аписав переменны*) величины в приращениях после ряда допущений и . преобразований можно составить структурные схемы ЭМРВ с двухмассовыми механическими частями. Такая схема не позволяет получить передаточную функцию системы в общем виде. Для етого ее необходимо привести к такому виду, чтобы она имела только один входной и один выходной параметра (рис 5),

Используя метода преобразования структурных схем можно получить обобщённую передаточную функцию системы, которая позволяет определить передаточные функции системы ЭМРВ как по уггравляю-щим, так и возмушающим воздействиям.

На основе полученой обобщенной передаточной функции "построении кривые переходных процессов системы при одинаковых и различных нагрузок на валах двигателей.

Далее рассмотрены вопросы исследования устойчивости системы. Анализом установлено, что рассмотренная система ЭМРВ с двух-двигательным исполнением с взаимосвязанными индуктивностями в цепях роторов работает устойчиво с достаточно удовлетворительными качествами регулирования.

В приложении работы вынесены: отдельные экспериментальные исследования ЭМРВ, акт-внедрения, список возможных областей применения рассмотренной системы электропривода на базе ЭМРВ.

Предложенный в работе ЭМРВ в первую очередь можно рекомендовать для установок малой и средней мощности. В большинстве случаев экономически оправдывается такой привод и для больших мощностей.

С точки зрения режимов ЭМРВ пригоден для кратковременного, повторно-кратковременного и продолжительного режимов работы как с постоянной, так и с меняющейся нагрузкой. Систему ЭМРВ можно применять как на нереверсивных, т§к и на реверсивных установках.

Многодвигательный асинхронный электропривод на базе ЭМРВ можно рекомендовать в различные отрасли промышленности и транспорта, Ниже перечислим объекты л отрасли промышленности, где может быть применен ЭМРВ...

1. Многодвигательные электроприводы механизмов передвижения грузоподъемных кранов,

2. Многод лгательныа электроприводы механизмов подъема-спуска двухдвигателышх кранов.

3. Многодвигательные электроприводы длинных конвейнеров и поточных линий. ■

4. Многодвигательные электроприводы печей для отжига цемента, известняка и пр.

5. Многодвигательные электроприводы роторных и роторно-конвейерных лини®.

6. Многодви. ательные электроприводы отделочных, красочных и дпугих машин в текстильной промышленности.

7. Многодвигательные электроприводы бумагоделательных машин.

8. Робототехнические средства.

9. Многодвигателыше затворы шлюзов гидротехнических сооружений. ;

Ю. Следящие системы в различных отраслях промышленности.

'11. Многодвигательные электроприводы металлорежущих станков.

Кроме того рассмотренный ЭМРВ значительно расширит сферу своего применения в легкой, пищевой, химической, атомной и робо-тотехнической прошшленностях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований получены следующие основные результаты!

1.Анализ .принципа работы схем включений и схем замещений систем согласованного вращения асинхронных двигателей на принципе ЭМРВ дает возможность определить основные пути развития исследований по расчету основных характеристик системы при различных .режимах ее работы, а также -целесообразности «следования разных методов исследования для выявления различных сторон ЭМРВ.

г.Показонно влияние активных и индуктивных■параметров ИР на формулу механических, энергетических, пусковых и тормозных характеристик системы ЭМРВ и выбора необходимые величены этих параметров для работы с максимальными синхронизирующими моментами.

3.Исследованиями предложенных новых способов соединения роторных обмоток асинхронных двигателей и ИР устонавлены возмок-нсти каждого способа в расщирении диапозона согласовеной работы системы ив создании нускавых и тормозных моментов при одинаковых и различных нагрузках на валах двигателей.

4.Показанно,что для ускорения ссущестевляемого с помощью ИР процесса выравнивания скоростей вращения асинхр.нных двигателей системы необходимо регулировать до определенного пределя напряжения менее нагруженного двигателя.учытивая при этом статической

.. устойчивости системы? ___'_

• 5-Процесс диномического торможение двигателей системы ЭМРВ, независимо от способа соединения роторных обмоток аеинурснннх двигателей и ИР и от различия нагрузок на валах двигателей осуществляется синхронно. Однако сравнение способов соеденения ИР к роторным обмоткам показывает, что наибольшие по величине тормозные моменты создаются при смешанном способе соединений этих обмоток, а наименьшие по" величине тормозные моме-ты создаются при параллельном способе соединений. *

6.На основе полученных математических моделей электрических и мехнических частей системы ЭМРВ, составлена Обобщенная многоконтурная структурная схема,позволяющая исследовать устойчивость и качество регулирования системы^Ползуясь методом преобразбваний структурных схем, полученная многоконтурная структурная схема приведена к удобной схеме с одним входом и одним выходом, на основе которой получены обобщенные уравнения и передаточные функции системы.

7.Анализ устойчивости системы многодвнгателыюго электропривода с ЭМРВ показывает, что система может устойчиво работать с удовлетворительными качествами регулирования при широком диапазоне изменения нагрузок на валах двигателей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Н.Ы.Усманходжаев, А.С.Акейлех. Энергетические показатели системы электромагнитного рабочего вала. Узбекский журнал Проблемы информатики и энергетики. 1994, N4, с.27-33.

2. Й.М.Усманходжаек, А.С.Акейлех, А.М.Аль-Вохшат. Повышение синхронизации электромагнитного рабочего вала. Узбекский журнал Проблемы информатики и энергетики. 1995, N1, с.30-38.

КИСКАЧА' МА31ШИ ; '

Акайлех A.C. нинг "Юкори синхронлаш хусусиятига эга элек-трсмагнитли ишчи вал асоскда курилган куп моторли узгарувчан ток электр юрптмасини тадкяк этиш" мавзуидаги диссертацияда индукцией реостат ердамида ииловчи купмсторли - узгарувчан ток влектр юритмаси курилган. ; \ . ' г ;

Тадкикот натижасида тизии синхронлат хусуоиятши индукздсн

реостат чулгамларини асинярон мотори ротор чулгамларига парал-.*? ль, кетма-кет ьа аралаш улашлик билан ошириш мумкинлиги курил-ган. Шунингдек, ыотор юкламалари хар хил булганда хар бир мотор статори кучланишини алохмда узгартиришлик йули билан тизим реки-мини ростлаш таклиф втилиб, ишлаб чикилган.

Электромагнитли вал тизкмида ишловчи моторлари механик ва дель яратдлган ьа хисоб-китоб натижалари тахлил килиниб, юритма-ни саноат сохал&рида куллашлик тавеиялари берилган.

Thesis work of Akayleh A.S on " study of ailernating oui*re-nt lnuilmotop electrical drive on the base of electromagnetic shaft with increased synchronising capacity " Is dedicated to study of mnitimotor electrical drive, working with the help of Induetire rheostat, connected to the rotor oirouit.

On the basis of the conducted studies, the possibility of increasing the synchronising capaoity of eleotromagnetio shaft by means of seri, parallel and combined connection of the induo-tire rheastat coils to the rotor coils of nonsynohronons motors, has been established. Study has also been conduoted about the possibility of regulation of work routines of the system, where the motors carry different work ooads.by means or individual voltage changes of motors.'

For estimating the .system a mathematical model bas been dereooped, which allows to calculate mechanical and statical characteristis of the system possible and 2 useful areas ot application of the electrical drive has been established by means ot analysis.

Annotation

о

ДАЛОВИ 100 НУСХА. БУЮРТМА 136

У?Р ФА «КИБЕРНЕТИКА-» ИИЧБ СИГА КАРАШЛП КИБЕРНЕТИКА ИНСТИТУТИНИНГ БОСМАХС11АСНДА ЧОП ЭТИЛГАН 700143, ТОШКЕНТ. Ф. ХУЖАЕВ КУЧАСИ, 34 УИ.