автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование МГД-характеристик алюминиевых электролизеров и усовершенствование методов их расчета
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлов, Алексей Валерьевич
Стр. 4-6 7
ВВЕДЕНИЕ 1. Аналитический обзор
1.1. Влияние МГД-явлений на технологический процесс электролиза алюминия и требования к МГД-характеристикам электролизера 7
1.2. Методики учета ферромагнитных масс при моделировании МГД
1.3. Мероприятия по улучшению МГД-характеристик электролизера за счет использования ферромагнитного эффекта
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Павлов, Алексей Валерьевич
В настоящее время Россия занимает второе место в мире по производству первичного алюминия и лидирующие позиции по его экспорту. Энергетическая составляющая в совокупных затратах на производство алюминия в нашей стране достигает 20-30 %. В условиях снижения мировых цен на алюминий для отечественных металлургов особенно остро стоит проблема снижения расхода электроэнергии, что достигается комплексом мер по повышению выхода по току и отработке технологических режимов при оптимальном междуполюсном расстоянии (МПР) алюминиевых электролизеров.
Эффективность получения алюминия в электролизерах во многом зависит от характера течения магнитогидродинамических (МГД) процессов, которые формируются в расплаве в результате взаимодействия магнитного и электрического полей. Магнитная гидродинамика играет решающую роль в формировании циркуляции металла, перекосов и колебаний границы раздела металл-электролит. Нежелательное развитие данных МГД-явлений в электролизерах ведет к повышенному расходу электроэнергии и низкому выходу по току. По этой причине при разработке новых и усовершенствовании действующих конструкций электролизеров особое внимание уделяется расчетам по оптимизации их МГД-характеристик.
Распределение магнитного поля и электрических токов в ванне электролизера зависят от многих конструктивных и технологических факторов. Для моделирования МГД-процессов необходимы достаточно сложный математический аппарат и мощная компьютерная техника. Ведущими алюминиевыми компаниями мира и научными центрами разработаны компьютерные программы для расчета МГД-характеристик электролизеров. Однако, в этих программах и математических моделях недостаточно учтена роль ферромагнитных конструкций электролизеров в формировании магнитного поля и МГД-процессов в целом. Несовершенство методик расчета магнитного поля ферромагнитных элементов не позволяет внедрить промышленные технологии по использованию ферромагнитного эффекта для усовершенствования МГД-характеристик электролизеров, что особенно важно при создании металлургических агрегатов большой мощности.
На стадии конструирования электролизера важно иметь критерии, по которым можно оценить насколько выбранная схема ошиновки и ее МГД-параметры обеспечат достижение требуемых технико-экономических показателей электролизера. В ряде работ представлены формулы для расчета выхода по току в зависимости от МГД -параметров электролизера. Расчеты по данным формулам являются либо достаточно трудоемкими, либо результаты не сответствуют достигнутыми сегодня мировым показателям электролизеров на силу тока выше 200 кА.
Целью диссертационной работы является исследование МГД-характеристик алюминиевых электролизеров и усовершенствование методов их расчета на основе:
- исследования вклада ферромагнитных конструкций в суммарное магнитное поле электролизера с использованием их фактических магнитных свойств;
- разработки технических решений по применению ферромагнитного эффекта для улучшения показателей работы электролизеров различных типов;
- определения критериев оценки МГД-характеристик алюминиевых электролизеров по установленной зависимости между выходом по току и параметрами магнитного поля;
- усовершенствования схем ошиновки алюминиевых электролизеров с использованием полученных критериев.
Научная новизна представленной работы заключается в том, что впервые в мировой практике исследованы магнитные свойства промышленных образцов, отобранных из ферромагнитных конструкций электролизеров с обожженными (OA) и самообжигающимися анодами с верхним (ВТ) и боковым
БТ) подводами тока. Полученные данные позволили повысить достоверность расчетов магнитных полей и МГД-процессов в алюминиевых электролизерах.
На основе проведенных исследований разработаны научнообоснованные технические решения по применению ферромагнитного эффекта для улучшения МГД-характеристик электролизеров различных типов и мощности. На «Способ улучшения магнитных полей в электролизерах для получения алюминия» подана заявка на получение патента.
По результатам проведенных исследований впервые дана количественная оценка влияния формы рабочего пространства (ФРП) на МГД-характеристики электролизеров.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- методика определения и экспериментальные результаты исследования магнитных свойств ферромагнитных элементов электролизера и математическая модель по их описанию;
- усовершенствованные критерии оценки МГД-параметров электролизера;
- научно-обоснованные технические решения по усовершенствованию МГД-характеристик электролизера за счет использования ферромагнитного эффекта и оптимизации схем ошиновки.
Работа проводилась на Богословском и Волгоградском алюминиевых заводах, в Санкт-Петербургском Государственном техническом университете (СПбГТУ) в рамках договорных работ Лаборатории электролиза алюминия и электродных материалов (ЛАЭМ) АО ВАМИ.
Автор выражает искреннюю признательность д.т.н. Н.А. Калужскому, к.т.н., А.Г. Калимову, к.т.н. А.П. Скворцову за ценные замечания, выявленные в работе и учтенные при оформлении диссертации, а также к.т.н. Никифорову С.А., н.с. ЛАЭМ Свидло И.И., к.т.н. С.А. Важнову (СПбГТУ) за большую помощь при работе над диссертацией.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Исследование МГД-характеристик алюминиевых электролизеров и усовершенствование методов их расчета"
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика исследования магнитных свойств ферромагнитных материалов. Впервые в мировой практике, получены экспериментальные характеристики магнитных свойств образцов, отобранных из конструктивных элементов промышленных алюминиевых электролизеров различных типов (OA, БТ, ВТ) и мощности (77-255 кА). Установлено, что нагрев образцов до характерной температуры 350 °С не приводит к существенному изменению их магнитных свойств. Не наблюдается явной зависимости между содержанием углерода и магнитными свойствами. Образец с максимальным содержанием углерода в стали равным 1.44% имел достаточно высокое значение относительной магнитной проницаемости.
2. Разработана математическая модель для описания кривой намагничивания исследованных образцов. Полученная модель применена в программе расчета МГД-параметров алюминиевого электролизера, что позволило повысить устойчивость и достоверность расчетов МГД-характеристик электролизеров различных типов с учетом реальных условий промышленной эксплуатации.
3. Исследованы особенности формирования магнитного поля на электролизерах БТ, ВТ и OA по результатам натурных измерений. Показано, что для электролизеров БТ и ВТ с продольным расположением характерна асимметрия компонент Вх и Bz. Дана количественная оценка влияния параметров ФРП (длина настыли, толщина гарниссажа) на МГД-характеристики электролизеров. Установлено, что с увеличением срока службы электролизера МГД-характеристики ухудшаются. Для электролизера С8БМ увеличение длины настыли под анодом на 40 см вызывает увеличение \Вг\ш 10*10"4 Тл, что сопровождается заметным ухудшением технико-экономических показателей электролизера.
Показано, что для электролизеров OA с поперечным расположением значительное влияние на магнитное поле оказывают горизонтальные токи в металле, направленные вдоль продольных сторон электролизера.
4. Усовершенствованы критерии оценки МГД-характеристик для мощных электролизеров на силу тока в пределах 230-300 кА. Разработана формула, позволяющая в зависимости от распределения магнитного поля, рассчитывать выход по току для выбранной схемы ошиновки электролизеров и оценивать степень влияния составляющих магнитного поля. Установленная зависимость между выходом по току и параметрами магнитного поля применена при разработке новых конструкций мощных электролизеров OA с целью обоснования выбора ошиновки и обеспечения заданных технико-экономических показателей электролиза.
5. Разработаны технические предложения по использованию ферромагнитного эффекта для улучшения МГД-характеристик электролизеров различных типов. Расчетами показано, что: расположенный в боковой футеровке электролизера БТ ферромагнитный пояс снижает максимальное значение Bz на 34 %, среднее значение на 31%, в результате чего более чем в 2 раза снижается перекос поверхности металла; установка 2-х параллельных экранов в цоколе электролизера ВТ приводит к снижению расчетных значений By особенно в торцах на 7-10*10 Тл и уменьшению скорости циркуляции на 15-20 %; установка неферромагнитных рифленок на продольных сторонах электролизеров OA с поперечным расположением обеспечивает снижение и \Bz \ на 20% и 10% соответственно.
Разработаны технические решения по улучшению МГД-параметров существующей ошиновки электролизера OA на силу тока 255 кА. В результате применения ряда предложенных усовершенствований, предлагаемая схема обеспечивает значительное снижение значений Вх и Bz, улучшает симметрию их распределения. По сравнению с существующей, расчетный перекос
97 поверхности металла уменьшился почти в 2 раза, циркуляция металла приобрела многоконтурный характер с уменьшением максимальной скорости на 30%. Ожидаемый выход по току после внедрения предлагаемых усовершенствований составит 94.4%, что соответствует мировому уровню показателей для современных конструкций электролизеров OA.
4.5.Заключение
На основании проведенных исследований определены основные направления по улучшению МГД-характеристик электролизеров БТ, ВТ и OA.
Разработка технических решений выполнена на 3-х мерной математической модели МГД-процессов. Применяемая математическая модель учитывает 3-х мерный характер растекания токов в расплаве, 3-х мерное распределение магнитного поля электролизера, влияние ферромагнитных элементов. Для расчета намагниченности элементов использована разработанная математическая модель, учитывающая фактические магнитные свойства конструкций электролизера. Расчет МГД-параметров (магнитного поля, перекоса поверхности металла, циркуляции) выполнялся с учетом как конструктивных особенностей электролизера (схемы ошиновки, ферромагнитных конструкций), так и параметров технологического режима (ФРП, МПР, уровней металла и электролита).
Разработаны технические предложения по использованию ферромагнитного эффекта для улучшения МГД-характеристик электролизеров БТ, ВТ и OA. По результатам проведенных расчетов отмечено, что добавление любого нового ферромагнитного элемента на всех типах исследуемых электролизеров в той или иной степени влияет на распределение компонент магнитного поля Вх, By и Bz, что свидетельствует об адекватной реакции расчетного метода на "магнитные изменения". Получаемый эффект зависит от расположения ферромагнитного элемента и типа электролизера.
Выполнена оценка возможности корректировки магнитного поля электролизера за счет оптимизации расположения стальных плит перекрытий (рифленок) без изменения схем ошиновки. На электролизерах БТ, на которых используется унифицированная ошиновка с односторонним подводом тока, значительное улучшение основных МГД-характеристик достигается применением неферромагнитных рифленок на продольных сторонах с сохранением стальных перекрытий на торцах.
Показано, что для электролизеров OA на 255 кА и ВТ на 130 кА при существующих схемах ошиновок применение неферромагнитных рифленок не дает положительного эффекта.
Разработаны мероприятия для улучшения МГД-характеристик электролизеров с применением ферромагнитных экранов.
На электролизерах БТ для снижения перекоса поверхности металла целесообразно применять экран в боковой футеровке, а для снижения скорости циркуляции положительный эффект достигается установкой ферромагнитных экранов в цоколе параллельно плоскости подины. На данное техническое решение автором диссертации оформлена заявка на получение патента.
Целесообразность применения ферромагнитных экранов отмечена также на электролизерах ВТ на силу тока 130 кА. Максимальный положительный эффект получен при использовании ферромагнитных экранов в катодном устройстве, установленных одновременно под слоем огнеупорного кирпича и под подовыми блоками.
Разработаны практические рекомендации по усовершенствованию существующей схемы ошиновки электролизера С-255. Комплекс предложенных технических мероприятий, включая усовершенствование анодной и катодной ошиновки, применение ферромагнитного эффекта обеспечивает расчетное увеличение выхода по току на 5.3%.
Указанные практические рекомендации использованы при составлении регламентов по модернизации существующего электролизера С-255 A3 ОКСА и новым проектам Сосновоборского и Павлодарского алюминиевых заводов. На разработанные технические решения по усовершенствованию конструкций ошиновок электролизеров OA автором диссертации оформлены 2 заявки для получения патента.