автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Исследование методов представления и обработки знаний средствами дескриптивной логики
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Шушакова, Анна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕОДНОРОДНЫЕ СЕМАНТИЧЕСКИЕ СЕТИ.
1.1. Основные понятия.
1.2. Рассуждения в неоднородной семантической сети.
1.2.1. Признаки.
1.2.2. Процедуры пополнения и редукции множества гипотез.
ГЛАВА 2. ДЕСКРИПТИВНАЯ ЛОГИКА.
2.1. Основные понятия.
2.2. База знаний.
2.3. Рассуждения в дескриптивной логике.
2.4. Семейство языков дескриптивных логик, их классификация и вычислимость.
2.5. Способы отображения дескриптивной логики во фрагменты логики первого порядка.
2.6. Дескриптивная логика с конкретным доменом.
2.5.1. Правила вывода.
ГЛАВА 3. ЯЗЫК СЕМЕЙСТВА ЯЗЫКОВ ДЕСКРИПТИВНЫХ ЛОГИК HSN-ALCEN.
3.1. Синтаксис и семантика HSN-ALCEN.
3.2. Алгоритм вычисления предикатной зависимости по структуре концептов.
3.3. Правила вывода.
3.4. Алгоритмы поиска вывода.
ГЛАВА 4. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.
4.1. Сложность алгоритмов поиска вывода.
4.2. Вычислимость и выразительность HSN-ALCEN.
4.3. Корректность и полнота HSN-ALCEN.
4.4. Пример.
ГЛАВА 5. ПЛАНИРОВАНИЕ В HSN-ALCEN.
5.1. Функциональные отношения на событиях в неоднородной семантической сети.
5.2. Планирование в дескриптивной логике.
5.3. Функциональные символы в HSN-ALCEN.
5.4. Предикатные символы, порожденные функциями на конкретном домене.
5.5. Алгоритмы планирования в HSN-ALCEN.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шушакова, Анна Геннадьевна
Актуальность работы
Интенсивное применение прикладных интеллектуальных технологий в различных сферах выдвигает на первый план проблему представления знаний и моделирования рассуждений в интеллектуальных системах. Способы формального представления знаний выделились в особый раздел теоретической информатики инженерию знаний.
Для того чтобы предметная область была представлена адекватно, важно выбрать подходящие для этого средства представления знаний. В настоящее время арсенал средств представления знаний достаточно развит. Среди них системы правил, фреймов, семантические сети, логические языки, автоматные и графовые способы, а так же всевозможные их гибриды. Для определённых классов предметных областей, не имеющих хорошо структурированной понятийной системы и формальных средств описания, наиболее адекватными языками являются языки семантических сетей. В то же время для них не существует единых теоретических подходов, позволяющих характеризовать условия применимости, выразительные возможности и множество выводимых утверждений в соответствующих базах знаний. С этой точки зрения актуально исследование логических подходов к задачам представления знаний и моделирования рассуждений. Применение дескриптивных логик является одним из таких подходов.
Исследованию и развитию дескриптивных логик и посвящена диссертационная работа.
Цель и задачи работы
Целью работы является исследование семейства языков дескриптивных логик. Для этой цели в диссертации решаются следующие задачи: построение расширения дескриптивных логик средствами, достаточными для описания неоднородных семантических сетей. Исследование свойств этого расширения; построение полиномиальных алгоритмов поиска вывода для задач моделирования рассуждений типа аргументации в дескриптивной логике; поиск полиномиального алгоритма планирования поведения для задачи классического AI планирования в дескриптивной логике.
Предмет исследования
Предметом исследования являются языки представления знаний и модели рассуждений в интеллектуальных системах.
Научная новизна работы
Дескриптивная логика расширена новыми отношениями, которые дополняют связи между основными конструкциями дескриптивной логики, концептами. Введенные отношения не зависят от описываемой предметной области. Таким образом, пополнена база интенсиональных знаний в дескриптивной логике.
Построены полиномиальные алгоритмы поиска вывода и алгоритм поиска плана в дескриптивной логике. Описанные алгоритмы обладают более хорошими сложностными характеристиками, чем известные ранее.
Реализация результатов работы
Результаты работы были применены в ходе выполнения проектов:
Планирование поведения в динамических системах, основанных на знаниях, № 00-01-00595, РФФИ;
Интеллектуальные интегрированные системы для моделирования поведения сложных систем, № 37.011.11.0020, федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы Министерства промышленности, науки и технологий РФ.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:
• Второй международный семинар по прикладной семиотике в рамках международной конференции AIICSR'97, Словакия, Смоленица, 15 сентября 1997 г.;
• XXXY всероссийской научной конференции по проблемам физики, химии, математики, информатики и методики преподавания (Москва, 1999);
• Третья международная летняя школа-семинар по искусственному интеллекту для студентов и аспирантов (Браславская школа-99);
• Седьмая национальная научная конференция по искусственному интеллекту (КИИ-2000, Переславль-Залесский, 2000);
• Международная научно-техническая конференция "Интеллектуальные САПР-99". Таганрог: ТРТУ, г. Геленджик 2-7 сентября 1999 г.;
• Областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Ярославской области "Ярославский край - наше общество в 3-ем тысячелетии" 20 - 22 апреля 1999 года, г. Ярославль;
• Развернутая публикация по теме диссертации приведена в трудах международного семинара по дескриптивной логике, DL'99,
Линкепинг, Швеция, 30 июля - 1 августа 1999 г.;
• Работа обсуждалась на научных семинарах Исследовательского центра искусственного интеллекта ИПС РАН (Переславль
Залесский).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 105 наименований. Общий объём работы 96 страниц и содержит 15 таблиц и 1 диаграмму.
Заключение диссертация на тему "Исследование методов представления и обработки знаний средствами дескриптивной логики"
Основные результаты работы:
1. Построен новый язык HSN-ALCEN, относящийся к семейству языков дескриптивных логик и позволяющий моделировать рассуждения в неоднородных семантических сетях.
2. Построено функциональное расширение языка HSN-ALCEN, позволяющее моделировать рассуждения в функциональных неоднородных семантических сетях.
3. Показано, что неоднородные семантические сети являются моделью дескриптивной логики HSN-ALCEN.
4. Построены полиномиальные алгоритмы поиска вывода для задач моделирования рассуждений типа аргументации.
5. Построен полиномиальный алгоритм планирования поведения для задачи классического AI планирования.