автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование методов и устройств распознавания электроопасных ситуаций в системе человек - электроустановка - среда

кандидата технических наук
Мишанин, Константин Иванович
город
Астрахань
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование методов и устройств распознавания электроопасных ситуаций в системе человек - электроустановка - среда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мишанин, Константин Иванович

Введение . Ц

Глава I. Аналитический обзор методов исследований электробезопасности на-предприятиях Мин-' рыбхоза СССР.

1.1. Анализ методов и обоснование направлений исследований электробезопасности

1.2. Основные задачи работы

Глава 2. Разработка модели электротравмы в системе человек-электроустановка-среда -(Ч.Э.С )

2.1. Исходные данные для разработки модели электротравмы в системе ЧЭС.

2.2. Математический аппарат для разработки модели электротравмы в системе ЧЭС.

2.3. Функции распределения вероятности электроопасных ситуаций в системе ЧЭС.

Выводы.

Глава 3. Разработка устройства отображения информации - (УОИ) для предупреждения электротравм в системе ЧЭС.

3.1.Оценка информационных свойств системы электробезопасности ЧЭС

3.2. Разработка логической структуры УОИ для предупреждения электротравм в системе ЧЭС . 57 3.3. Принципиальная электрическая схема УОИ для предупреждения электротравм в системе ЧЭС.

-3Стр.

Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования УОИ для предупреждения электротравм в системе

4.1.Экспериментальные исследования физической модели УОИ для предупреждения электротравм в лаборатории

2.Натурные испытания опытного образца УОИ для предупреждения электротравм в производственных условиях . 74 4.3.Синтез кривых распределения вероятности интервалов времени появления электротравм при использовании УОИ в системе ЧЭС.

4.Проверка достоверности вероятностной величины тока через тело человека

Выводы.

Выводы и основные результаты диссертационной работы.

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мишанин, Константин Иванович

Исторические решения ХХУ1 съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС определяют высшую цель экономической стратегии партии-обеспечение дальнейшего роста благосостояния Советского народа.

В направлении реализации, этой цели и главной задачи одиннадцатой пятилетки Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривают ".проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшать условия труда и повышать его производительность.".

Поставленным задачам наиболее полно отвечает электрическая энергия, технологические свойства которой ( простота передачи, приема и распределения, отсутствие антисанитарных компонентов) обеопечили ее широкое применение во всех сферах жизни человека. Вместе с тем возникла опасность электротравмы, вызываемая повреждением электроустановок, снижением сопротивления диэлектрических средств защиты и поверхностей помещений влажно-агрессивными средами технологических процессов. Опасность электротравмы увеличивается из-за неспособности человека зрением определять электрическое напряжение и ток на проводах. Поэтому проблема производственной электротравмы является актуальной социально-технической задачей, что подтверждается Программой по решению научно-технических задач охраны труда ГКНТ Совета Министров СССР (проблема с .74.08).

Данная работа основана на примере Минрыбхоза СССР,где осуществляется программа "Разработка критериев электробезопасности".

В 1975 году по данной программе в г.Астрахани с участием кафедр охраны труда Московского энергетического и Ленинградского электротехнического институтов был проведен семинар, продолжается обработка информации о случаях электротравм.

Однако до настоящего времени не имеется устройств информационного предупреждения электротравм в системе человек-электроустановка - среда (ЧЭС) в условиях предприятий рыбной промышленности.

Разработка и внедрение таких устройств требует системной классификации и оценки информативности факторов, вызвавших электротравмы,разработки элементной базы, структурной и электрических схем устройства распознавания электроопасных ситуаций, методов оценки эффективности их работы по предупреждению электротравм.

Поэтому основной задачей работы является создание и использование модели электроопасных ситуаций для построения логической структуры устройства их распознавания/метода оценки его работы по предупреждению электротравм в системе ЧЭС предприятий рыбной промышленности.

Для решения этой задачи в работе использован математический метод моделирования причин электротравм в системе человек-электроустановка-среда осI , для чего:

-проведена формализация материалов расследования электрО' травм и результатов обследования электроустановок;

-6- разработана система информации для распознавания электроопасных ситуаций;

- разработан математический аппарат моделирования электроопасных ситуаций для построения логической структуры и электрической схемы устройства отображения информации (УОИ) для предупреждения электротравм.

Проведены экспериментальные и натурные исследования

УОИ:

- разработан метод оценки эффективности УОИ по предупреждению электротравм в системе ЧЭС;

- разработанный прибор "Индикатор электробезопасности" представлялся на ВДНХ СССР (Москва,1976).

Материалы работы доложены и получили одобрение на Всесоюзном совещании по вопросам охраны труда Минрыбхоза СССР (Калининград,1970), научно-технических конференциях Астрыб-втуза (Астрахань,1976-1979), научно-практической конференции "Проблемы охраны труда в условиях интенсификации производства" (Москва,1979), кафедрах охраны труда Московского энергетического и Ленинградского электротехнического институтов (Москва,Ленинград,1978-1979)»Всесоюзных научно-технических конференциях НТО им.Крылова (Севастополь,1978,1979), в лаборатории электрофизических исследований ИПКОН Академии наук СССР (Москва,1980), в лаборатории электробезопасности БНИИОТ (Ленинград,1983).

Работа выполнена на кафедре охраны труда Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства.

Заключение диссертация на тему "Исследование методов и устройств распознавания электроопасных ситуаций в системе человек - электроустановка - среда"

и основные результаты диссертационной работы:

1. Обоснована необходимость системного подхода к созданию информационных устройств для предупреждения электротравм на предприятиях рыбной промышленности по схеме ЧЭС.

Определены задачи исследования информационных свойств системы ЧЭС, требующие решения при системном подходе к созданию информационных устройств для предупреждения электротравм.

2. Проведен анализ причин электротравм. Установлено, что на предприятиях рыбной промышленности существуют семь

- ^ , факторов, полностью определяющих условия электротравмы: * неспособность человека зрением распознать цепь электрического тока на проводниках; обрыв, неполное и глухое замыкание,снижение сопротивления изоляции фаз; повреждение проводника зануления; влияние влажности и температуры окружающей среды технологических процессов на проводимость оснований в,электроустановке.

3. Разработана методика математической формализации вероятностностатистических характеристик причин электротравм для построения логической структуры информационного устройства предупреждения электротравм в системе ЧЭС.

За критерий оценки опасности электротравмы - принята ве -роятность прикосновения человека к токоведущим частям при повреждении электроустановок в условиях влажных сред в зависимости от зремени. Достоверность критерия опасности электротравмы подтверждена экспериментальными исследованиями электроустановок на производстве.

Дано математическое описание вероятности интервалов времени возникновения электроопасных ситуаций и электротравм в форме системы дифференциальных уравнений по схеме "чистого размножения", содержащие данные Минрыбхо- V за об интенсивности потоков возникновения повреждений электроустановки,отказа защитных мер и средств, внимания-человека к электроопасным ситуациям, явившихся причинами электротравм в условиях технологических процессов предприятий рыбной промышленности.

Основываясь на синтезе функций, полученных в результате решения системы дифференциальных уравнений по схеме "чистого размножения1^ разработана структурная схема и определена элементная база устройства для отображения информации об электроопасных ситуациях в двоичной системе булевых функций.

5. Разработана вентильная схема, с использованием фильтра напряжений нулевой последовательности и транзисторов, включенных по схеме с общим эмитером, позволяющая формировать входные напряжения и токи управления работой газонаполненных индикаторов, распознающих повреждения в электроустановках. Достоверность напряжений и токов управления работой индикаторов подтверждена экспериментальными исследованиями.

6. Создан метод оценки эффективности работы устройства отображения информации для предупреждения электротравм в системе ЧЭС. Критерием оценки эффективности работы устройства по предупреждению электротравм приняты результаты сравнения вероятности и продолжительности интервалов времени до возникновения отказа внимания человека к электроопасным ситуациям^до и после применения устройства отображения информации в системе ЧЭС. Достоверность критерия оценки подтверждена статистическим материалом об электротравмах Минрыбхоза, результатом.натурных испытаний устройства и полученных на ЭВМ М6000.