автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Исследование камеры сгорания вихревого противоточного типа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Илья Николаевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ И РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕМЫ, И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.И
1.1 Поисковые исследования в области традиционных камер сгорания газотурбинных двигателей.
1.2 Поисковые исследования в области камер сгорания вихревого прямоточного типа газотурбинных двигателей.
1.3 Исследования в области камер сгорания циклонного типа. ф 1.4 Состояние исследований и разработок горелочных устройств вихревого противоточного типа.
1.5 Постановка задачи исследования и научная новизна работы.
1.6 Выводы по главе 1.
2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МОДЕЛИ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ ДЛЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИСССЛЕДОВНИЯ.
2.1 Исходные положения выбора объекта исследования.
2.2 Особенности способа реализации рабочего процесса.
2.3 Особенности конструктивного выполнения камеры сгорания.
2.4 Особенности работы камеры сгорания.
2.5 Выводы по главе 2.
3. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ
ВИХРЕВОГО ПРОТИВОТОЧНОГО ТИПА.
3.1 Постановка задачи исследования.
3.2. Исходные положения и система уравнений.
3.3 Методика расчёта интегральных характеристик камеры сгорания вихревого противоточного типа.
3.4 Анализ результата расчёта интегральных характеристик.
3.5 Результаты испытания опытного полноразмерного образца ^ камеры сгорания на соответствие математической модели результатам эксперимента.
3.6 Выводы по главе 3. 4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Пусковые и стабилизирующие горелочные устройства камер сгорания двигателей летательных аппаратов и газотурбинных установок.
4.2 Применение камер сгорания вихревого противоточного типа в газотурбинных двигателях и в газотурбинных установках.
4.3 Результаты испытаний камеры сгорания на жидком обводнённом
Ф топливе.
4.4 Результаты испытаний камеры сгорания на низкопотенциальном газообразном горючем.
4.5 Выводы по главе 4.
Введение 2005 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Новиков, Илья Николаевич
Потребность создания конкурентно способных силовых установок двигателей летательных аппаратов и промышленных установок, использующих сжигание топлива, а также реализация новых технологических процессов, диктует необходимость выполнения поисковых работ, связанных с разработкой и исследованием перспективных устройств, используемых для сжигания топлива, обеспечивающих данным установкам энергетически, экономически и экологически эффективные характеристики, технологичность изготовления и эксплуатации. Использование результатов выполненной работы позволит качественно изменить конечную продукцию и разработать новый вид продукции.
Как показал анализ состояния вопроса создания и исследования перспективных устройств, используемых для сжигания топлива, работы в данной области уже ведутся. Созданы и испытаны газотурбинные двигатели (ГТД) с перспективными камерами сгорания — двухъярусной кольцевой и кольцевой типа «Уог-Ых», которые показали хорошие характеристики по выбросам, полноте сгорания, полю температуры газа на выходе и по потерям полного давления.
Проведены поисковые исследования камер сгорания вихревого прямоточного типа, которые показали, что осуществление рабочего процесса в поле центробежных сил интенсифицирует перемешивание, приводит к уменьшению неравномерности поля температуры на выходе из камеры, повышает полноту сгорания и расширяет пределы устойчивого горения топлива.
Общими недостатками двухъярусной и двухзонной типа «УогЫх» кольцевых камер сгорания ГТД является следующее:
- сложность конструкции жаровых труб;
- высокая стоимость изготовления и доводки камер сгорания;
- невозможность реализации рабочего режима близкого к стехиометрическо-му режиму.
Характерными недостатками противоточных камер сгорания являются следующие недостатки:
- трудности охлаждения стенок жаровой трубы, вызванные большой величиной отношения поверхности жаровой трубы к её объёму, низкими скоростями воздуха в кольцевых каналах, следовательно, малой интенсивностью внешнего конвективного теплосъёма со стенок жаровой трубы, а так же наличием участка поворота высокотемпературного потока продуктов сгорания;
- трудности с обеспечением приемлемых параметров продуктов сгорания на выходе из жаровой трубы, вызванные большими потерями полного давления во внутреннем кольцевом канале, чем во внешнем, следовательно, невозможностью сбалансировать воздушные струи, втекающие через отверстия во внутренней и внешней стенках жаровой трубы, в отношении начального угла наклона, глубины проникновения и количества движения;
- трудности обеспечения заданной неравномерности поля температуры на входе в сопловой аппарат турбины, связанные с тем, что выход продуктов сгорания находится в непосредственной близости к участку поворота.
Выполнена большая серия исследований опытных образцов и созданных на их базе промышленных устройств относящихся к камерам сгорания циклонного типа, показавших достаточно высокую эффективность рабочего процесса при использовании в тех или иных установках. Однако достаточно длительное пребывание продуктов сгорания в зоне высокой температуры приводит к увеличению выбросов окислов азота с дымовыми газами.
Дальнейший прогресс в области создания перспективных устройств, для сжигания топлива, по мнению автора данной работы, может базироваться на использовании способа реализации рабочего процесса сжигания топлива, осуществляемого в устройствах вихревого противоточного типа. Рабочий процесс в этих устройствах основывается на использовании уникальных свойств сильно закрученных потоков вязкого сжимаемого газа. Часть этих свойств была определена в результате большого числа экспериментальных исследований как Российскими, так и иностранными учёными. Среди Российских учёных, внёсших большой вклад в изучение свойств сильно закрученных потоков вязкого сжимаемого газа, выделяются таких учёные, как Меркулов А. П., Вулис Л. А., Гуляев А. И., Леонтьев А. И., Халатов А. А., Пира-лишвили Ш. А., Кныш Ю. А. и другие. На основе их работ были выполнены исследования опытных образцов горелочных устройств — прототипов камеры сгорания вихревого противоточного типа, которые показали себя перспективными образцами для решения тех или иных задач в области авиадвигателестроения.
В настоящее время ведутся поисковые исследования по созданию одноступенчатой и, создаваемой на её основе, двухступенчатой и двухзонной камер КСВП. Однако, в современной научно-технической литературе очень мало информации о способе реализации процесса сжигания топлива как в двухступенчатой, так и в двухзонной двухступенчатой камерах КСВП, а также их конструктивном выполнении.
Несмотря на интересные положительные результаты, полученные на опытных образцах, дальнейшее развитие и использование двухступенчатой камеры сгорания вихревого противоточного типа для сжигания топлива сдерживается отсутствием их технических характеристик, что сдерживает промышленное применение данных устройств и создание новых устройств, использующих положительные качества полученных разработок. Для получения этих характеристик необходимо провести теоретическое и экспериментальное исследование опытных образцов КСВП для сжигания топлива.
Состояние проблемы определяется постоянно растущими требованиями экологической безопасности; необходимостью повышения работоспособности, эксплуатационных характеристик и технологичности изготовления современных камер сгорания; потребностью создания новых технологий переработки и утилизации различных веществ.
Целью данной работы является разработка нового способа осуществления рабочего процесса сжигания топлива и конструкции камер сгорания для его реализации в промышленности.
Решаемые в данной работе задачи:
- создание модели объекта исследований;
- разработка математической модели и алгоритма расчета;
- создание САПР для автоматизированного научно обоснованного прогнозирования выходных характеристик анализируемых модификаций камеры сгорания;
- разработка полноразмерных образцов объекта исследования и экспериментальная проверка адекватности предлагаемой математической модели их функционирования;
- внедрение модификаций КСВП камеры сгорания вихревого противоточного типа в промышленности.
Автор защищает:
- способ реализации рабочего процесса сжигания топлива в КСВП;
- математическую модель модификаций рабочего процесса КСВП, программную реализацию расчета интегральных характеристик КСВП. Модели КСВП и практические рекомендации по их промышленному применению.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- разработка нового способа осуществления рабочего процесса и конструктивной схемы различного типа КСВП;
- создание математической модели многоступенчатой КСВП и алгоритма для автоматизированного научно-обоснованного прогнозирования выходных характеристик анализируемых модификаций КСВП.
Выбор опытной модели камеры сгорания базируется на анализе результатов исследований и научно - технических разработок, выполненных разными авторами начиная с середины семидесятых годов. В качестве модели для теоретического исследования взята камера сгорания, объединяющая в себе все модификации рабочего процесса одноступенчатой, двухступенчатой и двухзонной камер сгорания вихревого противоточного типа. Способ реализации рабочего процесса и конструктивное выполнение выбранной опытной модели обладают существенной новизной. Проведя исследование обобщённого варианта камеры сгорания, легко перенести полученные результаты на одноступенчатую, двухступенчатую и двухзонную камеры сгорания вихревого противоточного типа.
В результате проделанной работы по реализации темы исследования:
- создана модель объекта исследования;
- разработана математическая модель и алгоритм расчета;
- создана САПР для автоматизированного научно обоснованного прогнозирования интегральных характеристик анализируемых модификаций КСВП;
- экспериментально доказана работоспособность выбранного способа реализации рабочего процесса и конструктивной схемы камеры сгорания;
- проведена верификация разработанной математической модели, алгоритма расчёта и программного обеспечения, а также полученных интегральных характеристик опытного полноразмерного образца исследуемой камеры сгорания.
Полученные в данной работе результаты имеют перспективное значение для использования как двигателях летательных аппаратов и бортовых энергетических установках, так и в установках применяющихся в различных областях техники.
Предложенный способ осуществления рабочего процесса сжигания топлива, созданная математическая модель обобщённой модификации многоступенчатой КСВП, разработанный алгоритм для автоматизированного научно-обоснованного прогнозирования выходных характеристик и конструктивные схемы модификаций КСВП позволяют:
- провести анализ созданных ранее горелочных устройств вихревого проти-воточного типа, с целью усовершенствования их конструкции и улучшения рабочих характеристик для расширения областей их промышленного применения;
- создать новые типы горелочных устройств, а именно, различные модификации камер сгорания вихревого противоточного типа для эффективного решения многие технических задач стоящих в настоящее время;
- сделать научно технический задел для создания перспективных установок и устройств будущего.
Реализация результатов работы:
- опубликовано 14 статей и тезисов докладов;
- получено 2 патента на изобретения;
- с участием автора по теме диссертации выпущено 3 научно - технических отчёта по хоздоговорным работам;
- КСВП награждена золотой медалью и двумя дипломами III Московского Международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 4-7 февраля 2003 г.);
- две модификации КСВП внедрены в мобильный комплекс, ШФ ИТЭС ОИВТ РАН, финансируемый на основании постановления правительства РФ от 30.12.2004 г., №876-46.
Заключение диссертация на тему "Исследование камеры сгорания вихревого противоточного типа"
4.5 Выводы по главе 4
1. Определены области применения КСВП.
2. Доказана работоспособность горелочных устройств розжига и стабилизации процесса горения в КС ДЛА и в КС теплоэнергетических установок, выполненных на базе КСВП.
3. Разработаны модификации трубчатой и кольцевой КСВП для использования в качестве основных камер сгорания ГТД и ГТУ.
4. Экспериментально доказана возможность работы КСВП на чистом и забалластированном водой жидком, и газообразном низкопотенциальном топливе, с получением приемлемых выбросов СО, СНХ и Ж)х.
5. Определён диапазон содержания воды в топливе, обеспечивающий минимальный уровень выбросов СО, СНХ и Ж)х.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан новый способ осуществления рабочего процесса сжигания топлива и конструкция КСВП для его осуществления.
2. Получена математическая модель модификаций рабочего процесса в КСВП и программная реализация расчёта интегральных характеристик.
3. Экспериментально доказано соответствие математической модели, полученного параметрического уравнения и программного комплекса результатам эксперимента, что позволяет рекомендовать их для широкого практического применения на стадии проектирования, доводки и регулирования КСВП.
4. Разработаны модификации трубчатой и кольцевой КСВП для использования их в качестве основных КС ГТД и ГТУ, а также устройств розжига и стабилизации горения в КС ДЛА и КС теплоэнергетических установок.
5. Экспериментально доказана работоспособность КСВП при сжигании забалластированных водой жидких топлив. Определён диапазон содержания воды в топливе, обеспечивающий минимальный уровень выбросов СО, СНХ и N0*.
6. Используя результаты математического и натурного эксперимента, разработаны модификации трубчатой КСВП для сжигания низкопотенциальных газообразных топлив, с получением приемлемого уровня выбросов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование камеры сгорания вихревого противоточного типа"
На правах рукописи
Новиков Илья Николаевич
ИССЛЕДОВАНИЕ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ ВИХРЕВОГО ПРОТИВОТОЧНОГО ТИПА
Специальность 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и
энергоустановки летательных аппаратов
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Рыбинск - 2006
Рабога выполнена в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьёва
Научный руководитель Доктор технических наук Богданов Василий Иванович
Официальные оппоненты
Доктор технических наук, профессор Мингазов Билал Галавтдинович Кандидат технических наук, доцент Христофоров Игорь Леонидович
Ведущая организация: ФГУП «Завод им. В .Я. Климова» г. Санкт-Петербург
Защита состоится 26 апреля 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.210.01 в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьёва по адресу: 152234, г. Рыбинск, Ярославской области, ул. Пушкина, 53, ауд. Г-237.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьёва
Автореферат разослан 24 марта 2006 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Потребность создания конкурентно способных силовых установок двигателей летательных алпаратов и промышленных установок, использующих сжигание топлива, а также реализация новых технологических процессов, диктует необходимость выполнения поисковых работ, связанных с разработкой и исследованием перспективных устройств, используемых для сжигания топлива.
Необходимость создания таких устройств определяется: постоянно растущими требованиями экологической безопасности, необходимостью расширения работоспособности (.многотопливностъ; сжигание двухфазных, обводнённых и забалластированных топпив), улучшения эксплуатационных характеристик {расширение рабочего процесса по коэффициенту избытка воздуха, снижение влияния климатических условий на осуществление рабочего процесса, расширение технологических характеристик за счёт увеличения диапазона скоростей, температуры и состава продуктов сгорания на выходе из камеры сгорания, применение газообразного топлива низкого давления и др.) и повышения технологичности изготовления камер сгорания, специальных горелочных устройств газотурбинных двигателей, других типов двигателей летательных алпаратов, газотурбинных установок {уменьшение количества отверстий в стенках жаровой трубы вплоть до их ликвидации, используемых для организащи процессов: горения, дожигания, смешения и охлаждения); потребностью создания новых технологических процессов сжигания, переработки и утилизации различных веществ.
Дальнейший прогресс в области создания перспективных устройств, для сжигания топлива, по мнению автора данной работы, может базироваться на использовании способа реализации рабочего процесса сжигания топлива, осуществляемого в устройствах вихревого противоточного типа. Выполненные исследования опытных образцов горелочных устройств - прототипов камеры сгорания вихревого противоточного типа, показали себя перспективными образцами для решения тех или иных задач в области авиадвигателестроения и в других отраслях промышленности.
Цель работы - исследование камеры сгорания вихревого противоточного типа, обеспечивающей: снижение вредных выбросов; расширение диапазона применяемых топпив; повышение эксплуатационных характеристик и технологичность изготовления.
Решаемые задачи I ¡'ос. нхципнальная
1. Создание модели объекта исследований. I Ь£Г
2. Разработка математической модели и алгоритма расчёта. 09
3. Создание САПР для автоматизированного научно обоснованного прогнозирования выходных характеристик исследуемых модификаций камеры сгорания.
4. Создание экспериментальной установки.
5. Разработка полноразмерных образцов объекта исследования и экспериментальная проверка адекватности математической модели их функционирования.
6. Внедрение модификаций исследуемой камеры сгорания в промышленность.
Научная новизна
1. Разработан способ осуществления рабочего процесса и конструктивные схемы камеры сгорания вихревого противоточного типа, обеспечивающий снижение вредных выбросов и расширяющий диапазон применяемых топлив, а также повышающий эксплуатационные характеристики и технологичность изготовления горелочных устройств.
2. Созданы: математическая модель исследуемой многоступенчатой камеры сгорания; алгоритм и автоматизированная система для научно-обоснованного прогнозирования выходных характеристик модификаций камеры сгорания.
Практическая значимость
1. Разработан способ организации рабочего процесса сжигания топлива и конструкции камеры сгорания вихревого противоточного типа для его осуществления.
2. Получена математическая модель рабочих процессов в исследуемой камере сгорания и программная реализация расчёта интегральных характеристик, что позволяет рекомендовать их для широкого практического применения на стадии проектирования, доводки и регулирования камеры сгорания вихревого противоточного типа.
3. Разработаны модификации трубчатого и кольцевого вариантов исследуемой камеры сгорания для возможного использования их в качестве основных камер сгорания газотурбинных двигателей и установок, а также устройств розжига и стабилизации горения для камер сгорания двигателей летательных аппаратов и теплоэнергетических установок.
4. Экспериментально подтверждена работоспособность и улучшение экологических характеристик исследуемых камер сгорания при сжигании обводнённых жидких топлив, определён диапазон содержания воды в топливе, обеспечивающий минимальный уровень вредных выбросов.
5. Разработаны модификации трубчатой камеры сгорания для сжигания забалластированных газообразных топлив, с получением приемлемого уровня выбросов.
Реализация результатов работы
1. Две модификации камеры сгорания вихревого противоточного типа использованы при разработке мобильного комплекса в Шатурском филиале института теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН.
2. С участием автора по теме диссертации выпущено 3 научно-технических отчёта по хоздоговорным работам.
3. Одноступенчатый и двухступенчатый с эжектором на входе в первую ступень варианты КСВП внедрёны в ООО «Монзенский ДОК» (г. Вохтога Воло-
юдской области) при создании энергетического блока, работающего на смеси мазута М 100 с водой, и в комплексе получения активированного угля.
4 Двухступенчатый вариант исследованной камеры сгорания с эжектором на входе в первую ступень, предназначенный для утилизации пиролизного газа, внедрён при создании установки по получению технического углерода ЗАО «Дормашинвест» (г. Москва).
5. Материалы выполненной работы используются в РГАТА при чтении учебного курса «Расчет и проектирование камер сгорания».
Автор защищает
1. Способ реализации рабочего процесса сжигания топлива в исследуемой камере сгорания.
2. Математическую модель рабочих процессов и программную реализацию расчета интегральных характеристик камер сгорания вихревого противоточного типа.
3. Модели исследуемой камеры сгорания и практические рекомендации по их промышленному применению.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались на: Международная молодежной научной конференции «XXIX Гагаринские чтения», Москва: МАТИ 2003 г.; IV Международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара: СГТУ 2003 г.; Всероссийских молодёжных научных конференциях «XI и XII Туполевские чтения», Казань, 2003 и 2004 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей», Самара, 2004 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов», Рыбинск, 2005 г.; Международной научно-технической конференции «Рабочие процессы и технология двигателей», Казань, 2005 г.; Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы создания перспективных авиационных двигателей», г. Москва ЦИАМ, 2005 г.
Разработанная камера сгорания вихревого противоточного типа награждена золотой медалью и двумя дипломами Ш Московского Международного салона инноваций и инвестиций.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в трудах Международных, Всероссийских научно-технических конференций (8 статей и 4 тезиса докладов). Получено два патента на изобретения.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка используемых источников из 160 наименований. Общий объём работы составляет 278 страниц, включая 166 рисунков, 13 таблиц и 6 приложений на 86 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируется цель и задачи исследований, отмечается практическая значимость и реализация результатов работы.
В первой главе проведён обзор устройств для сжигания топлива: перспективных камер сгорания - двухъярусной кольцевой; кольцевой прямоточной и противо-точной, типа УогЫх; кольцевых вихревого прямоточного типа. Показано, что, несмотря на хорошие характеристики по выбросам, полноте сгорания, полю температуры газа на выходе и по потерям давления, рассмотренные камеры обладают существенными недостатками. Общими недостатками этих камер сгорания является сложность конструкции жаровых труб, высокая стоимость изготовления и доводки.
Рассмотрены циклонные камеры, имеющие высокую эффективность рабочего процесса. Однако длительное пребывание продуктов сгорания в зоне высокой температуры приводит к увеличению выбросов окислов азота.
Дальнейший прогресс в области создания перспективных устройств для сжигания топлива, по мнению автора, может базироваться на использовании способа реализации рабочего процесса сжигания топлива, осуществляемого в устройствах вихревого противоточного типа. Выполненные разработки и исследования опытных образцов горелочных устройств вихревого противоточного типа - прототипов камеры сгорания вихревого противоточного типа, показали себя перспективными образцами для решения конструкторско-технологических задач как в авиадвигателестроении, так и в других областях промышленности.
Для решения поставленных в работе задач необходимо, в первую очередь, разработать обобщённую физическую и математическую модель, алгоритм решения и создать программный комплекс для расчёта интегральных характеристик объекта исследования, провести расчёт, затем провести испытания экспериментального образца с целью подтверждения результатов расчёта и оценки характеристик предлагаемого способа реализации рабочего процесса.
Во второй главе на основе анализа литературных источников сформирована обобщённая физическая модель объекта для теоретического и экспериментального исследования, представленная на рисунках 1-4.
В данной работе впервые делается попытка объединить в выбранной физической модели рабочие процессы одноступенчатой, двухступенчатой и двухзонной камеры сгорания вихревого противоточного типа. Выполненные опытные образцы камеры сгорания подтверждают реальность её создания и получения хороших результатов по выбросам при её испытании.
Способ реализации рабочего процесса исследуемой камере осуществляется следующим образом. Воздух внешнего источника подаётся в основную, в первую и в дежурную ступени камеры сгорания. В основной ступени создаётся сильнозакручен-
ный воздушный поток - внешний поток, который в приосевой области возбуждает закрученный внутренний поток. Направление осевого движения внутреннего потока противоположно направлению движения внешнего потока. Тоштивовоздушная смесь создаётся как в основной ступени, так и в первой ступени камеры сгорания.
Топливо основной ступени подаётся в зону формирования внешнего потока, в котором создаётся поток смеси топлива с воздухом. В дежурной зоне камеры сгорания формируется поток топливовоздушной смеси, которая поджигается внешним источником тепловой энергии. Поток продуктов сгорания дежурной зоны выбрасывается тангенциально в топливовоздушную смесь внешнего потока в направлении его вращения, поджигает её, стабилизируя процесс горения.
В первой ступени камеры сгорания формируется поток топливовоздушной смеси, которая в этой ступени поджигается и сжигается. Дожигание и разбавление продуктов сгорания первой ступени осуществляется во внутреннем потоке основной ступени. Выход продуктов сгорания внутреннего потока и начало формирования внешнего потока основной ступени располагаются в одном сечении, перпендикулярном центральной оси потоков.
Для образования потока топливовоздушной смеси в первой ступени поток воздуха разделяют на два. Один поток направляется в первую ступень, а другой в форкамеру для образования с топливом форкамеры топливовоздушной смеси, которая поджигается и сжигается в форкамере. Поток продуктов сгорания, выходящий из форкамеры, направляется тангенциально в первую ступень, где он вместе с потоком воздуха первой ступени создаёт высокотемпературный сильнозак-рученный активный поток. Этот поток формирует в плоскости его образования структуру потока с высоким радиальным градиентом статического давления.
В качестве пассивного потока используется топливо, поступающее в центральную часть потока первой ступени, за счёт формирования высоким радиальным градиентом статического давления высокого осевого градиента статического давления.
Главной особенностью конструкции выбранной модели камеры является объединение в ней конструктивных базовых элементов двухступенчатой и двух-зонной камер сгорания. Такое выполнение обеспечивает повышение качества камеры по выбросам аналогично традиционным двухступенчатым и двухзонным камерам газотурбинных двигателей. Выполнение основной ступени камеры в виде ступени вихревого противоточного типа в корне меняет в ней процессы охлаждения стенок жаровой трубы, смесеобразования, горения и смешения.
Охлаждение стенок жаровой трубы обеспечивается «холодным» внешним потоком, движущимся от завихрителя основного воздуха в направлении первой ступени.
Смесеобразование в основной ступени осуществляется во внешнем закрученном потоке, начинаясь в зоне начала его формирования, - в противотоке осевого движения внутреннего закрученного высокотемпературного потока продуктов сгорания.
1 - основная зона сгорания; 2 - первая ступень сгорания; 4 - жаровая труба основной ступени; 5 - завихритель основного воздуха; 6 - топливные форсунки; 7 - канал выхода продуктов сгорания, 8 - устройство подвода основного воздуха; 9 - дополнительный завихритель; 10 - жаровая труба первой ступени; 11 - устройство подвода топлива; 12 - устройство подвода первичного воздуха; 13 - завихритель первичного воздуха; 14 - воспламеняющее устройство (форкамера)
Рисунок 1 - Продольный разрез двухзонной двухступенчатой камеры сгорания вихревого противоточного типа
6 - топливные форсунки;
7 - канал выхода продуктов сгорания;
8 - устройство подвода основного воздуха
Рисунок 2 - Разрез . поА-Ав плоскости завихрителя основного воздуха
в-в
3 - дежурная зона сгорания;
15 - жаровая труба дежурной зоны сгорания; 16-топливная форсунка; 17 - сопло;
18 - воспламеняющее устройство;
19 - канал выхода продуктов сгорания
Рисунок 4 - Разрез по В-В в плоскости дежурной зоны сгорания
9 -устройство подвода топлива;
10 - устройство подвода первичного воздуха;
11 - завихритель первичного воздуха;
12 - воспламеняющее устройство (форкамера);
13 - жаровая труба форкамеры;
14 - электрическая свеча зажигания;
15 - топливная форсунка,
16 - сопло форкамеры
Рисунок 3 - Разрез по Б-Б в плоскости завихрителя первичного воздуха
Процессам горения и стабилизации горения способствует эжектирование свежей топливовоздушной смеси из внешнего потока во внутренний и «горячих», химически активных «пузырей» - из зоны разделения внешнего и внутреннего потоков во внутренний поток. Процесс поступления топливовоздушной смеси в зону горения увеличивается в направлении первой ступени из-за снижения окружной скорости внешнего потока.
Процесс смешения наоборот сдвинут к сечению начала формирования внешнего потока и выходу продуктов сгорания из камеры сгорания. Область, примыкающая к этому сечению, находится до зоны начала формирования топливовоздушной смеси.
Управлением рабочим процессом камеры сгорания и, следовательно, её характеристиками можно осуществлять изменением параметров топлива и воздуха на входе в каждую ступень {зону), а также варьированием угла закрутки внешнего потока.
В третьей главе разработана комплексная математическая модель, алгоритм решения и создан программный комплекс для расчёта интегральных характеристик объекта исследования, приведены некоторые результаты расчёта и испытания экспериментального образца, с целью подтверждения результатов расчёта. Эти характеристики позволяют оценить влияние каждого из основных элементов камеры сгорания на её выходные параметры и конструктивное выполнение.
Топливо
Рисунок 5 - Блок схема исследуемой модели камеры сгорания Среди основных параметров камеры сгорания, определяющих её рабочий процесс и, как следствие — параметры продуктов сгорания на выходе, являются газодинамические, физико-химические, расходные и геометрические параметры.
В результате работы получено параметрическое уравнение, которое предусматривает выполнение десяти вариантов конструктивной схемы исследуемой камеры сгорания, реализующих соответствующие рабочие режимы
где Au, Fy, B,j, Cü, Gjr комплексные параметры, определяющие режим работы, геометрические размеры проточной части, формирующие структуру потока в рабочей зоне камеры сгорания;
A,j= Ау (сц, а,, Loi, L0J, Нш, Нф ТД Т,*) - режимный параметр;
F,j=. Fy (F,, Fj_ d,, dj, d<„ 10,1п) - геометрический параметр;
Ву= Bu (M„ Mj) - основной газодинамический параметр;
Сц = C,j (Р,, Pj и др.) - дополнительный газодинамический параметр;
Gj,= G,, ( Gq , G„, G®, ) - расходный параметр; <Xj, Oj - коэффициенты избытка воздуха; L01, L0j -необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг топлива; Нш, HUJ, - теплота сгорания; Mj, Mj - число Маха; Т„ Tj
- полная температура воздуха и топлива; К - относительная площадь проточной части выходного канала; d,, dj- относительный диаметр жаровой трубы; d0 -диаметр жаровой трубы в плоскости сечения завихрителя основной ступени; 10,1п
- длина основной и первой ступени; Р„ Pj — давление газа в соответствующих сечениях; G°, G*- расход воздуха. Индексы i, j обозначают зону истечения рабочего тела («п», «о», «д», «ф», «с», «кс»= «с» - соответственно, из завихрителя первой или основной ступени, из выходных сопел дежурной горелки, форкамеры или камеры сгорания).
В зависимости от варианта конструктивной схемы исследуемой камеры сгорания, полученное параметрическое уравнение представляет собой систему от одного до десяти локальных параметрических уравнений, связывающих попарно все ступени (зоны) между собой и с параметрами продуктов сгорания на выходе из камеры.
Для решения математической модели был разработан алгоритм и создана автоматизированная система для моделирования рабочего процесса в исследуемой камере сгорания различного предназначения, с одновременным прогнозированием их эксплуатационных свойств.
Автоматизированная система позволяет получать интегральные характеристики в параметрическом виде, что делает возможным научно - обоснованно изменять режим работы и конструкцию камеры сгорания вихревого противо-точного типа. Система позволяет получать любые графические зависимости, комплексно отражающие взаимосвязь и взаимовлияние различных факторов.
Представленные в работе результаты математического эксперимента, проведённого с использованием полученного параметрического уравнения и созданной автоматизированной системы, показали, что изменение газодинамических, физико-химических, геометрических и режимных параметров, хотя бы в одной
из ступеней (зон) камеры сгорания, влияет на рабочий процесс всей камеры сгорания и, как следствие, на её интегральные характеристики.
На рисунке 6 (в качестве примера) показано влияние коэффициента избытка воздуха в аю в исследуемой камере сгорания на комплексный параметр Ви (при Ри=сопзг) и, как следствие, на характеристики всей камеры.
На рисунке 7 приведены характеристики одноступенчатого варианта камеры.
1
СГкс
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4
1_L i : б
jCS.
dc=0,227; Foc=0,441 » dc=0,377; Foc=0,160..... It—dc=Q,527; Foc=0,082 • - - < ■
0,2 0,4
М0-
0,6
0,8 —►
1
Рисунок 6 - В, =К(Хкс) при F,j=COnSt
Рисунок 7 - Влияние числа Маха (М0) на выходе воздуха из завихрителя основной ступени на коэффициент восстановления давления в камере сгорания (Сткс)
Верификация разработанной математической модели, алгоритма расчёта и программного обеспечения, а также полученных интегральных характеристик камеры, была проведена по результатам испытания двух модификаций опытного полноразмерного образца этой камеры. Работа проведена в рамках технического задания Шатурского филиала института Теплофизики экстремальных состояний Объединённого института Высоких температур РАН (ШФ ИТЭС ОИВТ РАН).
По техническому заданию первая камера необходима для образования высокотемпературного, химически активного потока с относительно небольшой скоростью на выходе. Вторая камера служит для образования высокоскоростной, высокотемпературной струи продуктов сгорания со скоростью, близкой к критической скорости.
На рисунке 8 показан вид факела первой и второй модификации опытных полноразмерных образцов одноступенчатой КСВП, параметрическое уравнение которых имеет вид Аос Foc Вос Сос Gco = 1 + Дос, где Дос - абсолютная величина отличия расчётных и экспериментальных результатов, (абсолютная погрешность); S«; - относительная погрешность.
а) Рос =0,0836, Д„с=0,206, 5ОС=20,64%. М„=0,973, Мс=0,30, 5С =0,527,
б) рк = 0,441, Дос =0,202, 50С =20,2 %, Мо =0,758, Мс =0,827, Зс =0,227
Рисунок 8 - Внешний вид опытных полноразмерных образцов камеры сгорания
Полученные результаты показали на хорошее соответствие математической модели, полученного параметрического уравнения и программного комплекса результатам испытаний полноразмерных образцов исследуемой камеры сгорания.
В четвёртой главе, на рисунке 9, показаны потенциальные потребители полученных результатов и даны основные направления использования предлагаемого устройства вихревого противоточного типа.
Камера сгорания вихревого противоточного типа
Двигатели летательных аппаратов
7
Стабилизирующие горелки для камер сгорания
Установки по переработке
твердых органических отходов
Камеры сгорания
для сжигания пиролиэногогаза
Горелочные устройства для камер сгорания
Камеры сгорания | для получения
газифицирующего агента!
Камеры старания ] для сжигания промышленных отходов
Камеры сгорания для сжигания биогаза
Камеры сгорания установок для получения активированного угля
Камеры сгорания установок для получения специальных углей
Многотопливные камеры сгорания Стандартное 1 топливо 1
Синтетическое топливо
Топливо малой и средней
Рисунок 9 - Области применения предлагаемых камер сгорания
Камеры сгорания |
для сжигания твердого топлива I
Камеры сгорания для сжигания газообразного топлива
Камеры сгорания | для сжигания двухфазного топлива 'йИИШИМЗ
Камеры сгорания |
для сжигания жидкого топлива
В таблице 1 представлены некоторые характеристики выполненных ранее опытных образцов устройств розжига и стабилизирующих горелочных устройств, которые прошли конструктивную доработку с использованием полученных в данной работе результатов. Эта доработка включает ликвидацию стабилизатора рабочего процесса, выполненного в виде перфорированной камеры, что повышает надежность работы и технологичность изготовления данных изделий.
Таблица 1 - Технические характеристики двухступенчатой дежурной горелки
Величина Значение
Потребное количество сжатого воздуха на входе в устройство, г/с 5-10
Темперагура воздуха и топлива на входе, не ниже, °С -55
Степень падения давления воздуха в 1-ой ступени, не менее 2,5
Диапазон устойчивой работы по коэффициенту избытка воздуха 0,6-10,0
Температура газа на срезе выходного сопла, °С 800-2000
Масса, кг 0,4-1,0
Разработанные комплексная математическая модель, алгоритм решения и программный комплекс для расчёта интегральных характеристик исследуемой камеры позволили спроектировать образцы трубчатой и кольцевой камеры, рисунки 10 и 11. В основу расчёта положены параметры серийных камер сгорания газотурбинных двигателей и установок. В качестве прототипа конструкции взяты элементы выполненных опытных образцов трубчатой и кольцевой камеры сгорания, испытания которых были проведены на газообразном и жидком топливе. Полученные на опытных образцах результаты по выбросам соответствуют нормам, предъявляемым ГОСТ 2875-90 и ГОСТ 29328-92 к серийным изделиям.
1 - Корпус КС; 2 - Жаровая труба, 3 - Завихритель; 4 - Топливный коллектор; 5 - Канал продуктов сгорания; 6 - Запальник, 7 - Пламя-перебрасывающий патрубок
1. NOx = 95 мг/нм3; СО = 58 мг/нм3; СНХ = 200 мг/нм3;
2. аге = 5,9 % - потери полного давления;
4. %с= 1,24 - коэффициент избытка воздуха;
5. Тг = 1480 К; 6. Род топлива - солярка, ШФ ИТЭС ОИВТ РАН
1.NOx = 7,0 мг/нм3; СО = 49 мг/нм3; лёгкие углеводороды (С5- С12) = 22,4 мг/нм3; тяжёлые углеводороды (С[2- С19)= 44,8 мг/нм3;
2. Род топлива - пиролизный газ, ЗАО « ВНИИДРЕВ» (18.07.2002 г.)
Рисунок 10 - Конструктивная схема выносной трубчатой камеры сгорания
1 - Корпус КС; 2 - Жаровая труба;
3 - Завихритель;
4 - Топливный коллектор;
5 - Канал продуктов сгорания;
6 - Запальник.
1. о„; = 4 - 5 % - потери полного давления;
2. Тг =1200 К; 3. N0« = 0,2 мг/нм3; СО = 48 - 64 мг/нм3; СНХ = 150 мг/нм3;
4. Род топлива - сжиженный газ
Рисунок 11 - Конструктивная схема кольцевой камеры сгорания
Согласно ГОСТ 2875-90, содержание выбросов отработанных газотурбинных установок (ГТУ) составляет величину: N0, <150 мг/нм3 (ГТУ без регенерации)-, NOx < 200 мг/нм3 (ГТУ с регенерацией) на газообразном и жидком топли-вах. Для вновь создаваемых ГТУ (по ГОСТ 29328-92) NOx < 50 мг/нм3 для газообразного топлива и N0* < 100 мг/нм3 для жидкого топлива; СО <300 мг/нм3.
По техническому заданию ШФ ИТЭС ОИВТ РАН, была разработана и проведены испытания камеры сгорания установки для сжигания обводнённых жидких топлив и отходов нефтепереработки, включая жидкие отходы битумного производства. Цель испытаний - определение работоспособности камеры сгорания и содержания NOx, СО и СНХ в продуктах сгорания, выбрасываемых в атмосферу, при различном содержании воды в жидком топливе. Топливо - водяная смесь готовилась в специально изготовленном для этих испытаний эмульгаторе. На рисунке 12 представлены результаты испытаний опытного образца камеры сгорания при различном содержании воды (% по массе) в горючей смеси.
200 мг/м3 160 140 120 100 80 СНХ, 60 СО, 40 N0« 20 О
V......f— гост - "V i 29328-92 -1 -"\cHic-— дляNOx /
—
í5AN0x Í-V......
20
н2о-
40
%
60
Рисунок 12 - Влияние содержания воды в топливе на выбросы: Ж)х, СО и СНХ; топливо - солярка. Погрешность измерения, %: СНХ - 25; СО-10; N0,-25. (С0<300 мг/нм3 по ГОСТ 29328-92)
По результатам испытаний получены аппроксимационные зависимости:
СНХ = 198,357 -3,702 (Н20) - 0,175 <Н20)2 + 0,004(Н20,%)3, (мг/м3), NOx = 93,421 - 6,296 (Н20) + 0,140 (Н20)2 - 0,001 (Н20)3, (мг/м3); СО = 57,773 - 4,236(Н20) + 0,082(Н20)2- 0,0002 (Н20)3, (мг/м3).
Характер снижения N0X объясняется в основном влиянием уменьшения температуры в зоне горения при увеличении содержания воды в топливе. Снижение, а затем повышение концентрации СНХ и СО объясняется в теории горения и цепных реакций при сжигании смеси углеводородных топлив и воды (горячего пара).
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработан новый способ осуществления рабочего процесса сжигания топлива, обеспечивающий требования по предельно-допустимым выбросам и расширяющий диапазон типов сжигаемого топлива, а также повышающий эксплуатационные характеристики и технологичность изготовления горелочных устройств.
2. Впервые получена математическая модель и создана автоматизированная система для моделирования рабочего процесса в исследуемых камерах различного типа, позволяющие прогнозировать характеристики, оптимизировать режим работы и их конструкцию, а также получать графические зависимости, комплексно выражающие взаимосвязь и взаимодействие различных параметров рабочего процесса З.Экспфиментально доказана достоверность полученной математической модели и автоматизированной системы, что позволяет рекомендовать их для практического использования на стадии проектирования, доводки и регулирования исследуемых камер.
4. Определены параметры рабочего процесса и проточной части как трубчатой, так и кольцевой камеры для возможного применения их в качестве основных и вспомогательных камер сгорания газотурбинных двигателей и газотурбинных установок, а также устройств розжига и стабилизации горения камер сгорания.
5. Экспериментально доказана возможность работы исследуемой камеры при сжигании смеси жидкого топлива с водой. Определена концентрация воды в топливе, обеспечивающая минимальный уровень вредных выбросов в продуктах сгорания.
6. Выявлена взаимосвязь основных конструктивных и режимных параметров камеры сгорания, что позволило научно обоснованно оптимизировать рабочий процесс сжигания низкопотенциальных газообразных топлив с обеспечением допустимого уровня выбросов.
Основные материалы диссертации опубликованы в работах:
1 Новиков, И. Н. Исследование камер сгорания вихревого противоточного типа [Текст] / И. Н. Новиков // Проблемы создания перспективных авиационных двигателей (75 лет ЦИАМ): тез. докл. Всерос науч.-техн конф. молодых ученых и специалистов. - М.: ЦИАМ, 2005. - С. 170-172.
2 Новиков, И. Н. Исследование камеры сгорания вихревого противоточного типа [Текст] / И. Н. Новиков П Рабочие процессы и технология двигателей: тез. докл. межд. науч -техн. конф. - Казань: КГТУ, 2005. - С. 142-146.
3 Новиков, И. Н. Промышленное применение камер сгорания вихревого противоточного типа [Текст] / И. Н Новиков II Рабочие процессы и технология двигателей" тез докл. межд. науч -техн. конф. - Казань: КГТУ, 2005 - С. 97- 98.
ЛсебД
16 11- 7 00 3
4 Новиков, И. Н. Исследования в области создания камер сгорания вихревого противоточного типа [Текст] / И. Н. Новиков, Н Н. Новиков // Теплофизика технологических процессов: материалы Всерос. науч.-техн. конф. - Рыбинск: РГАТА, 2005. - С. 213-217.
5 Новиков, И. Н. Промышленное применение камер сгорания вихревого противо-точного типа [Текст] / И. Н. Новиков, Н. Н. Новиков // Теплофизика технологических процессов: материалы Всерос. науч.-техн. конф. - Рыбинск: РГАТА, 2005. - С 20&-213.
6 Новиков, И. Н. Исследование камеры сгорания вихревого противоточного типа [Текст] / И. Н. Новиков // Рабочие процессы и технология двигателей: тез. докл. Межд. науч -техн. конф. - Казань: КГТУ, 2005. - С. 47-49.
7 Новиков, И. Н. Разработка камеры сгорания вихревого противоточного типа [Текст] / И. Н Новиков // Актуальные проблемы современной науки: тез докл. IV межд.
конф молодых учёных и студентов. - Самара: СГАУ, 2003.- Ч. 1. - С. 124-126. *
8 Новиков, И. Н. Перспективы использования камер сгорания вихревого противоточного типа в ГТУ, работающих на нетрадиционном топливе [Текст] / И. Н. Новиков // Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей- тез. докл. V Всерос. научн.-техн. конф. - Самара: СГАУ, 2004 - Вып. 5. - С 146-150
9 Новиков, И. Н. Работа камеры сгорания вихревого противоточного типа совместно с термохимическим реактором по переработке и утилизации вредных выбросов [Текст] / И Н. Новиков // XII Туполевские чтения: тез. докл. Всерос. молод, науч. конф. - Казань: КГТУ, 2004.-Т. 1. -С. 210-214.
10 Новиков И. Н. Поисковые исследования в области создания камер сгорания вихревого противоточного типа [Текст] / И. Н. Новиков, Н. Н. Новиков // Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей' тез докл V Всерос науч -техн. конф -Самара: СГАУ, 2004. - Выпуск 5. - С. 141-146.
11 Новиков, И. Н. Поисковые исследования с целью создания малотоксичной камеры сгорания вихревого противоточного типа [Текст] / И. Н. Новиков II XXIX Гагаринские чтения: тез. докл. межд. науч. конф. - М.: МГАТУ, 2003,- Т. 4. - С 76-77.
12 Новиков, И. Н. Некоторые аспекты создания малотоксичной камеры сгорания вихревого противоточного типа [Текст] / И. Н. Новиков И XI Туполевские чтения: тез докл Всерос молод, науч. конф. - Казань: КГТУ, 2003 -Т. 1. - С. 76-77.
13 Пат. 2212003 Российская Федерация, МПКГ F 23 R 3/00. Способ и устройство i для сжигания топлива [Текст] / Н. Н. Новиков, И Н. Новиков; заявитель и патентооблада- ' тель ООО «Новая энергия». - № 2002125476/06; заявл. 25.09.2002; опубл. 10.09.2003,
Бюл. № 25 (III ч.). - 8 с.
14 Пат. 2212004 Российская Федерация, МПК7 F 23 R 3/00 Способ и устройство для сжигания топлива [Текст] / Н Н Новиков, И. Н. Новиков; заявитель и патентообладатель ООО «Новая энергия». - № 2002125477/06; заявл 25.09 2002; опубл. 10 09 2003, Бюл. №25 (III ч.).-9 с.
Зав. РИО М. А. Салкова Подписано в печать 23.03.2006.
Формат 60x84 1/16. Уч.-издл. 1. Тираж 100. Заказ 27.
I
Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьева (РГАТА) 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53