автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование информационного обеспечения систем диспетчерской службы речных автоматизированных систем управления движения судов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бояров, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-ДИСПЕТЧЕРСКР1Е СИСТЕМЫ РЕЧНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СУДОВ.
1.1 Корпоративные речные информационные системы и речные Информационные Службы на Внутренних водных путях.
1.2 Анализ структуры и принципов функционирования современных речных АСУ ДС.
1.3 Анализ структуры и содержание информационных потоков, обрабатываемых информационно-диспетчерской системой АСУ ДС.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСНОВ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
2.1 Анализ современных методов структурного синтеза информационных систем.
2.2 Синтез структуры информационно-диспетчерской службы на основе принципов CASE-технологий.
2.3 Особенности построения модели «сущность-связь» и построения баз данных для информационно-диспетчерских систем АСУ ДС.
2.4 Формирование специальных Интернет-серверов для хранения и обмена судовыми и навигационными сообщениями.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ИНФОРМАЦИОННО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СИСТЕМЫ РЕЧНЫХ АСУ ДС.
3.1 Количественный анализ информационно-диспетчерской системы в рамках теории массового обслуживания.
3.2 Исследование основных характеристик информационных потоков с приоритетами и без приоритетов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СИСТЕМЫ.
4.1 Анализ основных способов оценки и программно-технической реализации компонентов и функционирования ИДС.
4.2 Особенности программно-технической реализации основных компонентов ИДС информационного обслуживания.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бояров, Александр Викторович
Актуальность темы исследований. Начиная с 1996 года отмечается ежегодный рост объема перевозок по Единой глубоководной системе Европейской части внутренних водных путей России. В номенклатуре перевозимых грузов значительное место занимают нефть и нефтепродукты, химические удобрения и другие опасные грузы. В основном эти грузы перевозятся судами "река-море" плавания, подпадающими под требования международных конвенций, правил и требований по обеспечению безопасного судоходства. Суда, как правило, оснащены современным навигационным оборудованием и средствами связи, соответствующим международным требованиям и позволяющим работать минимальным составом экипажей. При этом подразумевается, что и береговая инфраструктура управления судоходством соответствует международным требованиям и обеспечивает международные стандарты безопасности.
На деле, в силу экономических причин последних лет, существует значительная диспропорция между уровнем оснащения флота и оснащением береговых служб, отвечающих за управление движением и обеспечением безопасности судоходства. Этот технологический разрыв имеет тенденцию к увеличению.
Известно также принципиальное намерение Правительства Российской Федерации открыть внутренние водные пути России для прохода иностранного флота, что потребует поднять на качественно новый уровень систему управления движением флота, обеспечить международные стандарты безопасности судоходства. Существующая на сегодняшний день система не отвечает таким стандартам с точки зрения технической оснащенности и применяемых технологий управления.
Содержание водных путей и управление движением флота СевероЗападного региона России обеспечивается Государственным учреждением «Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства (ГБУ "Волго-Балт")» через свои региональные филиалы - районы водных путей и судоходства.
Важную роль для обеспечения безопасности плавания на внутренних водных путях выполняют автоматизированные системы управления движения судов (АСУ ДС). Технологическим ядром АСУ ДС является информационная диспетчерская система, которая, является частью корпоративной речной информационной системы (КРИС) и выполняет различные задачи информационного обеспечения транспортного процесса на ВВП.
Данная работа призвана сформулировать новый взгляд на роль информационной диспетчерской системы в составе АСУ ДС и, как следствие, новую модель построения системы. Основной задачей новой системы должно быть информационное обслуживание участников транспортного процесса. Под информационным обслуживанием понимается предоставление участникам транспортного процесса необходимой им информации, в соответствии с условиями заданными потребителями информации. К таким условиям могут относиться: дата/время передачи информации, формат, регулярность, приемные средства потребителя информации и т.д.
Данная система должна обеспечить объединение информации поступающей от различных внешних систем, представив полную картину об обстановке в зоне действия АСУ ДС в реальном времени, интеллектуальную обработку разнородной информации, формирование исходящих информационных потоков для внешних потребителей с учетом их требований, реализовав тем самым задачу информационного обслуживания.
Такое построение системы наилучшим образом отвечает потребностям повышения безопасности судоходства и эффективности управления транспортным процессом на внутренних водных путях Единой глубоководной системы Европейской части России.
Цели и задачи исследований.
• Решение новой актуальной научной задачи мониторинга, повышения безопасности судоходства и эффективности управления транспортным процессом на внутренних водных путях Единой глубоководной системы Европейской части России на основе разработки систем информационного обеспечения диспетчерской службы речных АСУ ДС.
• Анализ мирового и отечественного опыта построения информационно-диспетчерских систем АСУ ДС, как составной части корпоративных речных информационных служб на ВВП. Анализ структуры и содержания информационных потоков, обрабатываемых информационно-диспетчерской системой АСУ ДС на ВВП России.
• Модель структурно-логического синтеза информационно-диспетчерской системы на основе принципов CASE-технологий.
• Математическое обеспечение и разработка алгоритмов анализа количественных характеристик информационных потоков с приоритетами и без приоритетов информационно-диспетчерской системы речных АСУ ДС на основе использования аппарата Марковских процессов.
• Разработка предложений по программно-технической реализации основных компонентов информационно-диспетчерской системы информационного обслуживания.
Методологической основой исследований являются принципы системного анализа и управления технологическими процессами, методы структурного синтеза информационных систем на основе современных CASE-технологий, теория алгоритмов, теория систем массового обслуживания, теория управления и принятия решений, основы программной инженерии, теория управления базами данных. Научная новизна работы состоит:
• В создании современных методов построения информационно-диспетчерских систем речных АСУ ДС, как одной из важнейших составляющих корпоративных речных информационных систем и речных информационных служб.
• В выявлении закономерностей и разработке новой модели построения информационно-диспетчерской системы информационного обслуживания на основе исследования динамики информационных потоков при мониторинге и управлении транспортным процессом на ВВП и использовании методов и принципов CASE-технологий.
• В синтезе алгоритмов для количественного анализа основных характеристик совокупности информационных потоков в информационно-диспетчерской системе с различными дисциплинами обслуживания на основе теории Марковских процессов.
• В разработке предложений по программно-технической реализации основных компонентов информационно-диспетчерской системы информационного обслуживания речных АСУ ДС.
Практическая ценность работы состоит в том, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при реализации утвержденных федеральным агентством «РосМорРечФлот» программ построения речных АСУ ДС, прежде всего ГБУ «Волго-Балт» и важнейшего его сегмента -Невско-Ладожского района водных путей и судоходства. Кроме того, выводы, рекомендации и предложения работы могут быть использованы при реализации аналогичных программ в других речных бассейнах Единой глубоководной системы ВВП Российской Федерации.
Реализация научных результатов. Отдельные положения диссертационной работы реализованы в Санкт-Петербургском Государственном университете водных коммуникаций, в Главном бассейновом управлении «ВолгоБалт», а так же в ООО «ПТ-ПЭИДЖ» при построении информационно-диспетчерской системы информационного обслуживания.
Публикации и апробации работы. По тематике работы опубликованы шесть научных статей, осуществлены три доклада на международной научно-практической конференции «Транском-2004» (декабрь 2004 г.) и международном форуме «Связь на море и реке 2005» (март 2005г.). Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка опубликованных источников, содержащего 111 отечественных и зарубежных работ, включает в себя 175 страниц текста, 51 рисунок, 3 таблицы и графика.
Заключение диссертация на тему "Исследование информационного обеспечения систем диспетчерской службы речных автоматизированных систем управления движения судов"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Одним из способов оценки числовых и вероятностных характеристик информационных потоков в ИДС является способ непосредственной количественной оценки характеристик потоков. В тех случаях, когда данный способ, по ряду причин не возможно использовать, применяется способ имитационного моделирования. Имитационной моделью сложной системы называются машинные алгоритмы и программы, позволяющие имитировать на ЭВМ поведение системы в течение заданного времени. Этапы имитационного моделирования: формулировка проблемы; построение концептуальной модели; построение математической модели; программирование моделирующего алгоритма; отладка, тестирование и проверка адекватности ИМ; планирование экспериментов; проведение экспериментов и обработка результатов. Начало процесса имитационного моделирования предполагает построение концептуальной модели. Одной из тенденций развития современных систем моделирования сложных объектов является внедрение универсальных стандартов описания систем, таких как структурный и объектно-ориентированный подходы. Язык UML является основой современных объектно-ориентированных средств, которые решают задачи построения концептуальной модели. Основная бизнес-логика ИДС реализуется на сервере базы данных (при двухзвенной архитектуре). На сервере реализуется логика работы следующих модулей ИДС: первичной обработки данных; вторичной обработки данных; передачи данных. Клиентские приложения ИДС с точки зрения решаемых задач, возможно, разделить на три группы: ввод поступающей информации; формирование исходящего ИП; контроль работоспособности системы. Клиентское приложение для работы с данными использует хранимые запросы и хранимые процедуры сервера. Основными видами материализации представлений для ИДС информационного обслуживания являются: Формы клиентских приложений; Отчеты; Исходящий информационный поток.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Настоящая диссертационная работа посвящена новому решению актуальной научной задачи повышения эффективности мониторинга и управления, а также обеспечения безопасности судоходства в районе ответственности речной АСУ ДС на основе разработки концептуальной модели, математического алгоритма и элементов программного обеспечения важнейшего компонента таких АСУ ДС - ИДС информационного обслуживания.
На основе теоретических исследований поставленных задач, структурно-логического синтеза, математического, алгоритмического и программного обеспечения указанных ИДС, аналитических расчетов и экспериментальных данных получены следующие основные научные результаты:
• Проведены аналитический обзор и обобщение мирового и отечественного опыта построения информационно-диспетчерских систем АСУ ДС, как составной части корпоративных речных информационных служб на ВВП. Проанализированы структура и содержание информационных потоков, обрабатываемых информационно-диспетчерской системой АСУ ДС на ВВП России.
• На основе системного подхода при анализе существующих и перспективных ИДС для речных АСУ ДС и применения методов и принципов CASE-технологий, сформулирована и обоснована концептуальная структурно-логическая модель ИДС информационного обслуживания, органично сочетающая динамику информационных потоков при мониторинге и управлении транспортным процессом на ВВП.
• Сформулирована методика построения элементов ИДС информационного обслуживания как специальных серверов для хранения и обмена судовыми и навигационными сообщениями, с использованием многозвенной архитектуры «клиент-сервер», на базе глобальной сети Интернет и семейства протоколов TCP/IP, для обеспечения удаленного доступа к информационным ресурсам ИДС.
• Исследованы количественные характеристики информационных потоков в ИДС информационного обслуживания речных АСУ ДС при различных дисциплинах обслуживания. С использованием теории Марковских процессов подвергнуты анализу варианты обслуживания без приоритетов, с приоритетами и смешенного типа.
• Предложена конструктивная методика расчета важнейших характеристик информационных потоков в ИДС, таких как:
- среднее число занятых каналов;
- средняя длина очереди;
- коэффициент загрузки системы;
- вероятность отказа по причине ограниченности буфера;
- вероятности ухода требования во время обслуживания;
- вероятности ухода требования из очереди;
- общая вероятность ухода;
• Сформулированы и обоснованы предложения по реализации основных компонентов ИДС информационного обслуживания. Разработаны рекомендации по программно-технической реализации следующих основных функциональных модулей системы:
- модуль приема данных
- модуль первичной обработки данных
- модуль вторичной обработки данных
- модуль передачи данных
Разработаны рекомендации по проектированию и построению модели данных ИДС информационного обслуживания.