автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Функциональная устойчивость и электромагнитная защищенность автоматизированных идентификационных систем для мониторинга и управления движением судов на внутренних водных путях на основе последовательно-параллельных сложных сигналов
Текст работы Тихоненко, Алексей Митрофанович, диссертация по теме Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)
Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет морского и речного имени адмирала Макарова С. О.
На правах рукописи
04201450649
Тихоненко Алексей Митрофанович
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СУДОВ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ НА ОСНОВЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО-ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ
СЛОЖНЫХ СИГНАЛОВ
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Сикарев Игорь Александрович
Санкт-Петербург 2014
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................5
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................8
Раздел 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРИНЦИПОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АИС В РЕЧНЫХ АСУ ДС...................................................................................................................13
1.1 Иерархические информационные триады и
инфокоммуникационные системы................................................................13
1.2 Корпоративная речная информационная система.........................................14
1.3 Речная информационная служба....................................................................16
1.4 Каноническая структурная схема речной автоматизированной
системы управления движением судов........................................................22
1.5 Автоматизированные идентификационные системы на речном
транспорте......................................................................................................25
1.6 Организация радиосвязи в автоматизированных
идентификационных системах......................................................................31
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1...................................................................................43
Раздел 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЦИФРОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ КАНАЛОВ АИС И ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО-ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ.........................45
2.1 Математическая статистическая модель АИС. Аддитивные и
мультипликативные помехи. Методы количественного учета взаимного влияния в частотно-временной области сигналов и взаимных помех. Коэффициенты взаимного различия. Поле поражения сигнала........................................................................................45
2.2 Основные частотно-временные и корреляционные свойства
сигналов с дискретно-частотной манипуляцией.........................................53
2.3 Дискретно-манипулированные сигналы с линейной частотной
модуляцией....................................................................................................63
2.4 Дискретно-манипулированные сигналы с разрывной во времени
структурой.....................................................................................................69
2.5 Дискретно-манипулированные сигналы с псевдослучайной
перестройкой рабочей частоты.....................................................................73
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2...................................................................................76
Раздел 3. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ КАНАЛОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ
СИСТЕМ С ППРЧ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВЗАИМНЫХ ПОМЕХ............78
3.1. Синхронные полнодоступные дискретно-адресные системы.....................78
3.1.1 Общая характеристика.................................................................................78
3.1.2 Алгоритмы и вероятность ошибки в каналах с флуктуационным шумом............................................................................................................81
3.1.2.1 Система с активной паузой.......................................................................81
3.1.2.2 Система с пассивной паузой.....................................................................85
3.1.3 Особенности полнодоступных ДАСС с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.....................................................................91
3.2 Помехоустойчивость информационных каналов речных АИС с
ППРЧ при воздействии шумов и взаимных помех......................................94
3.2.1 Помехоустойчивость при релеевских замираниях сигналов и
помех..............................................................................................................94
3.2.2 Помехоустойчивость при отсутствии замираний сигналов и
помех..............................................................................................................97
3.2.3 Помехоустойчивость при обобщенных релеевских замираниях сигналов и помех.........................................................................................100
3.3 Исследование влияния взаимных помех на размер рабочей зоны
АИС..............................................................................................................105
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.................................................................................108
Раздел 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗОН ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ С ППРЧ ПРИ
ВОЗДЕЙСТВИИ ВЗАИМНЫХ ПОМЕХ...................................................110
4Л Чувствительность характеристик помехоустойчивости информационных систем как мера их функциональной
устойчивости................................................................................................110
4.1.2 Алгоритмы вариационно-параметрической и вариационно-функциональной устойчивости информационных систем.
Среднеквадратическая устойчивость.........................................................113
4.2 Вариационно-параметрическая чувствительность АИС с ППРЧ...............116
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.................................................................................122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................123
ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................127
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АИС - автоматизированная идентификационная система
АМСФ - адаптивный многополюсный согласованный фильтр
АПС - автоматическая проводка судов
АРМО - аварийный радиолокационный маяк ответчик
АСУДС - автоматизированная система управления движением судов
АСФ - адаптивный согласованный фильтр
БВК - блок выработки команд
БКСП - блок компенсации сосредоточенных помех
БОН - блок опорных напряжений
БС - базовая станция
ВВП - внутренние водные пути
ГБУ - Главное бассейновое управление
ГНСС - глобальная навигационная спутниковая система
ДЧМН - дискретная частотная манипуляция
ЕГС - Единая глубоководная система
ИДС - информационно-диспетчерская служба
ИП - источник помех
КВР - коэффициент взаимного различия
ККС - контрольно-корректирующая станция
КРИС - корпоративная речная информационная система
ЛПР - лицо, принимающее решение
МДВР - множественный доступ с временным разделением
МПС - морская подвижная служба
ППРЧ - программная перестройка рабочей частоты
РИС - речная информационная служба
PJ1C - радиолокационная станция
~РРСКЦ - речной региональный спасательно-координационный центр
CBK - система выработки команд
СИ - система измерения
CHO - средства навигационного оборудования
CPHC - спутниковая радионавигационная система
CT - судовой транспондер
CC - схема сравнения
СУБД - система управления базой данных
ТП - транспортный процесс
ТК - транспондер корреспондента
ЧТ - частотная телеграфия
ЦИФ - цифровой избирательный вызов
ЦУДС - центр управления движением судов
ЭТХ - эксплуатационно-технические характеристики
ЭКС - электронная картографическая система-
DGPS _ Differential GPS - Дифференциальная система GPS
EGNOS - The European Geostationary Navigation Overlay Service
Европейская служба геостационарного навигационного дополнения
(FM/GM - (Frequency Modulation/Gaussian Minimum Shift Keying) SK) частотная модуляция с гауссовской минимизацией
сдвига
IALA - Международная ассоциация маячных служб и
навигационных средств IMO - International Maritime Organization - Международная
морская организация
LAAS - Local Area Augmentation System - Локальная
дифференциальная система MMSI - Multi-Functional Satellite Augmentation Sistem -
ШДПС,развернутая Японией MSAS - идентификатор морской подвижной радиослужбы
MSC - Комитет IMO по безопасности на море
NAV - Подкомитет IMO по безопасности мореплавания
SOLAS - Международная конвенция по охране человеческой жизни на море
TDMA _ Множественный доступ с временным разделением
UTC - Всемирное координированное время
VDL - VHF Data Link - канал передачи данных
WAAS - Wide Area Augmentation System - ШДПС, развернутая США
WCDA - Western Geodetic System-84 - Всемирная геодезическая система-84
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы. Одной из важнейших современных проблем внутреннего водного транспорта является обеспечение надлежащего уровня безопасности плавания при навигации, как в прибрежных морских районах, так и акватории внутренних водных путей (ВВП) России, при соответствующем уровне организации транспортного процесса в целом.
Объясняется это ежегодным ростом интенсивности грузоперевозок на ВВП, внедрением современных речных и «река-море» крупнотоннажных судов, обладающих высокой эксплуатационной скоростью движения, причем в качестве основного метода судовождения штурманский состав в основном отдает предпочтение лоцманского методом судоходства, который не позволяет в полной мере обеспечить надлежащий уровень безопасности судоходства на ВВП России в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами. В качестве конструктивного решения указанной комплексной задачи может выступать переход от лоцманского к инструментальному методу плавания на ВВП, базирующемся на использовании систем электронной картографии в сочетании с высокоточными системами позиционирования на основе спутниковых радионавигационных системы ГЛОНАСС/ОР8 и, конечно, создании и внедрении новых инфокоммуникационных систем водного транспорта.
В настоящее время значительный интерес у специалистов водного транспорта вызывают вопросы, связанные с внедрением на внутреннем водном транспорте Российской Федерации инфокоммуникационных систем типа: корпоративная речная информационная служба (КРИС); речная информационная система (РИС) и автоматизированная система управления движением судов (АСУ ДС) весьма актуальны с этой точки зрения.
Помимо обеспечения безопасности судоходства на сегодняшний день специалистов привлекают вопросы мониторинга и управления транспортным
процессом на ВВП. Решение задач такого плана так же ведется с помощью береговой инфраструктуры иерархической триады КРИС-РИС-АСУДС.
Значительную роль в повышении эффективности мониторинга и управления играет информационная технология ХХ-ХХ1 веков -автоматизированные идентификационные системы (АИС), которая позволяют решить поставленную задачу при интеграции их в состав действующих береговых систем управления движением судов, в том числе для построения национальных и глобальных систем мониторинга и управления движением флота. Для регионов, входящих в Единую Глубоководную Систему РФ (ЕГС РФ), основным направлением определено именно развитие береговой инфраструктуры, в частности за счет построения цепей станций и ретрансляторов АИС. В то же время для других регионов и в особенности для протяженных рек Сибири и Дальнего Востока, вероятно, вследствие необходимости значительных финансовых вложений такой подход не будет применен в качестве основного, что подтверждается подписанием Федеральным агентством морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ распоряжения от 7 июля 2006г.: "О развитии технологических сетей связи на внутренних водных путях" № АД-103-р, в соответствии с которым спутниковое оборудование спутниковой системы радионавигации и связи (ССРНС) «Глобалстар» и спутниковой системы связи (ССС) «ИНМАРСАТ» рекомендовано использовать на речных судах удаленных районов внутренних водных путей Сибири, Дальнего Востока и малонаселенных районов Европейской части России для обеспечения технологической связью и в целях повышения безопасности судоходства.
Значительную роль в повышении эффективности систем АИС по мониторингу и управлению транспортным процессом является применение в них помимо традиционных узкополосных сигналов с гауссовской ЧМ сложных сигналов, обеспечивающих высокую электромагнитную защищенность и устойчивость таких систем при воздействии комплекса
мультипликативных и аддитивных помех, особенно взаимных. Последние вопросы исследованы в научно-технической литературе недостаточно.
В связи с изложенным, целью диссертационной работы является решение актуальной научной задачи повышения безопасности судоходства и эффективности мониторинга транспортного процесса на внутренних водных путях на основе внедрения последовательно-параллельных сложных сигналов с псевдослучайной прыгающей рабочей чистотой в инфокоммуникационные системы АИС, как одного из важнейших, перспективных способов передачи цифровой информации в иерархических триадах.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Результаты анализа информационного обеспечения и принципов функционирования АИС в речных АСУДС.
2. Модели цифровых информационных каналов АИС и частотно-временных характеристик последовательно - параллельных сигналов.
3. Алгоритмы и методики расчета электромагнитной защищенности информационных каналов автоматизированных идентификационных систем с псевдослучайной прыгающей рабочей частотой при воздействии взаимных помех.
4. Методики и результаты анализа и рекомендации по обеспечению функциональной устойчивости основных характеристик зон действия систем АИС с ППРч при воздействии взаимных помех.
Методологической основой исследования являются принципы системного анализа и управления технологическими процессами, экспертные оценки и методы их обработки, теория АСУ, теория радиосвязи, радиолокации, спутниковой навигации, методы формирования алгоритмов проектирования систем связи и управления.
Научная новизна работы состоит:
1. В создании современного метода построения инфокоммуникационных каналов в системах АИС для передачи цифровых данных в условиях комплекса мультипликативных и аддитивных, прежде всего взаимных, помех.
2. В разработке математического и алгоритмического обеспечения расчета электромагнитной защищенности и функциональной устойчивости систем АИС с псевдослучайной прыгающей рабочей частотой при воздействии взаимных помех.
3. В разработке методик и результатов анализа систем АИС с ППРЧ ври воздействии взаимных помех при различных мультипликативных помехах: отсутствие замираний сигналов и помех, их обобщенные релеевские замирания и наконец чисто релеевские замирания сигналов и помех.
4. В получении результатов сравнительного анализа систем АИС с традиционной узкополосной гауссовской ЧМ (АИС1, АИС2, АИСВ) с системами АИС изпользующими последовательно - параллельные сложные сигналы, прежде всего с ППРЧ.
Практическая ценность работы состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы при реализации проектов создания комплексных систем управления движением судов и безопасности судоходства на внутренних водных путях России. Разработанные методы и модели использования АИС могут явиться базой для модернизации существующих и построения новых систем АИС на различных участках внутренних водных путей, а также существенно уменьшить риски, связанные с некорректным построением их информационных полей.
Реализация научных результатов. Отдельные положения диссертационной работы реализованы в Государственном Университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, в Малом инновационном предприятии ООО «ИНФОКОМ», в ООО НПФ «МАРИНЕРУС».
Публикации и апробации работы. По тематике работы опубликовано 7 научных статей в изданиях, предусмотренных "Перечнем изданий ВАК". Осуществлен доклад на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Водный транспорт России: история и современность», посвященной 200-летию транспортного образования в
11
России (СПГУВК, 2012).
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка опубликованных источников, содержащего 121 отечественных и зарубежных работ, включает в себя 137 страниц текста, 30 рисунков, 6 таблиц.
Раздел 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРИНЦИПОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АИС В РЕЧНЫХ АСУ ДС.
1.1 Иерархические информационные триады и инфокоммуникационные
системы.
Необходимость повышения безопасности и эффективности транспортного процесса на внутренних водных путях России требует постоянного развития и совершенствования технических средств и систем, занятых в процессе. Кроме того, все более возрастает потребность в обмене информацией между сторонами, связанными с судоходством по ВВП, в частности, обмен информацией, связанной с безопасностью движения, информацией о спецперевозках, грузо- и пассажиропотоках. Получателями такой информации выступают не только органы, регулирующие движение судов по ВВП и на акваториях портов, но и множество коммерческих и некоммерческих организаций, занимающихся агентированием судов, экспедированием грузов, бункеровочными и другими операциями. Перед сектором внутреннего водного транспорта сейчас стоит задача связать структурные элементы транспортного процесса единой архитектурой, обеспечивающей определенную совместимость и эффективное взаимодействие.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная устойчивость и электромагнитная защищенность автоматизированных идентификационных систем для мониторинга и управления движением судов на внутренних водных путях на основе последовательно-параллельных сложных сигналов"
На правах рукописи
Тихоненко Алексей Митрофанович
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СУДОВ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ НА ОСНОВЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО-ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ СЛОЖНЫХ СИГНАЛОВ
Специальность 05.13.06
Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
7 НОЯ 2013
005537110
Санкт-Петербург 2013
005537110
Диссертация выполнена на кафедре технических средств судовождения и связи Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Сикарев Игорь Александрович
Официальные оппоненты:
Заведующий кафедрой «Информационных технологий и систем безопасности» Российского государственного гидрометеорологического университета Доктор технических наук, профессор Бескид Павел Павлович
Доцент кафедры «Электротехники и автоматики» Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова Кандидат технических наук, доцент Чертков Александр Александрович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Защита состоится "28"ноября 2013г. в ^О чаС0в на заседании диссертационного совета Д.223.009.03 на базе государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова по адресу: 198035, г.Санкт-Петербург, ул.Двинская, 5/7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова .
Автореферат разослан 2013 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических на: доцент
Е.Г. Барщевский
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Одной из важнейших современных проблем внутреннего водного транспорта является обеспечение надлежащего уровня безопасности плавания при навигации, как в прибрежных морских районах, так и акватории внутренних водных путей (ВВП) России, при соответствующем уровне 4 организации транспортного процесса в целом.
Объясняется это ежегодным ростом интенсивности грузоперевозок на ВВП, внедрением современных речных и «река-море» крупнотоннажных судов, обладающих высокой эксплуатационной скоростью движения, причем в качестве основного метода судовождения штурманский состав в основном отдает предпочтение лоцманского методом судоходства, который не позволяет в полной мере обеспечить надлежащий уровень безопасности судоходства на ВВП России в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами. В качестве конструктивного решения указанной комплексной задачи может выступать переход от лоцманского к инструментальному методу плавания на ВВП, базирующемся на использовании систем электронной картографии в сочетании с высокоточными системами позиционирования на основе спутниковых радионавигационных системы ГЛОНАСС./ОР8 и, конечно, создании и внедрении новых инфокоммуникационных систем водного транспорта.
В настоящее время значительный интерес у специалистов водного транспорта вызывают вопросы, связанные с внедрением на внутреннем водном транспорте Российской Федерации инфокоммуникационных систем типа: корпоративная речная информационная служба (КРИС); речная информационная система (РИС) и автоматизированная система управления движением судов (АСУ ДС) весьма актуальны с этой точки зрения.
Помимо обеспечения безопасности судоходства на сегодняшний день специалистов привлекают вопросы мониторинга и управления транспортным процессом на ВВП. Решение задач такого плана так же ведется с помощью береговой инфраструктуры иерархической триады КРИС-РИС-АСУДС.
Значительную роль в повышении эффективности мониторинга и управления играет информационная технология ХХ-ХХ1 веков -автоматизированные идентификационные системы (АИС), которая позволяют решить поставленную задачу при интеграции их в состав действующих береговых систем управления движением судов, в том числе для построения национальных и глобальных систем мониторинга и управления движением флота. Для регионов, входящих в Единую Глубоководную Систему РФ (ЕГС РФ), основным направлением определено именно развитие береговой инфраструктуры, в частности за счет построения цепей станций и ретрансляторов АИС. В то же время для других регионов и в особенности для протяженных рек Сибири и Дальнего Востока, вероятно, вследствие необходимости значительных финансовых вложений такой подход не будет применен в качестве основного, что подтверждается подписанием
Федеральным агентством морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ распоряжения от 7 июля 2006г.: "О развитии технологических сетей связи на внутренних водных путях" № АД-103-р, в соответствии с которым спутниковое оборудование спутниковой системы радионавигации и связи (ССРНС) «Глобалстар» и спутниковой системы связи (ССС) «ИНМАРСАТ» рекомендовано использовать на речных судах удаленных районов внутренних водных путей Сибири, Дальнего Востока и малонаселенных районов Европейской части России для обеспечения технологической связью и в целях повышения безопасности судоходства.
Значительную роль в повышении эффективности систем АИС по мониторингу и управлению транспортным процессом является применение в них помимо традиционных узкополосных сигналов с гауссовской ЧМ сложных сигналов, обеспечивающих высокую электромагнитную защищенность и устойчивость таких систем при воздействии комплекса мультипликативных и аддитивных помех, особенно взаимных. Последние вопросы исследованы в научно-технической литературе недостаточно.
В связи с изложенным, целью диссертационной работы является решение актуальной научной задачи повышения безопасности судоходства и эффективности мониторинга транспортного процесса на внутренних водных путях на основе внедрения последовательно-параллельных сложных сигналов с псевдослучайной прыгающей рабочей частотой в инфокоммуникационные системы АИС, как одного из важнейших, перспективных способов передачи цифровой информации в иерархических триадах.
Результаты выносимые на защиту:
1. Результаты анализа информационного обеспечения и принципов функционирования АИС в речных АСУДС.
2. Модели цифровых информационных каналов АИС и частотно-временных характеристик последовательно - параллельных сложных сигналов.
3. Алгоритмы и методики расчета электромагнитной защищенности информационных каналов автоматизированных идентификационных систем с псевдослучайной прыгающей рабочей частотой при воздействии взаимных помех.
4. Методики и результаты анализа и рекомендации по обеспечению функциональной устойчивости основных характеристик зон действия систем АИС с ПГТРЧ при воздействии взаимных помех.
Методологической основой исследования являются принципы системного анализа и управления технологическими процессами, экспертные оценки и методы их обработки, теория АСУ, теория радиосвязи, радиолокации, спутниковой навигации, методы формирования алгоритмов проектирования систем связи и управления.
Научная новизна работы состоит:
1. В создании современного метода построения инфокоммуникационных каналов в системах АИС для передачи цифровых данных в условиях комплекса мультипликативных и аддитивных, прежде всего взаимных, помех.
2. В разработке математического и алгоритмического обеспечения расчета электромагнитной защищенности и функциональной устойчивости систем АИС с псевдослучайной прыгающей рабочей частотой при воздействии взаимных помех.
3. В разработке методик и результатов анализа систем АИС с ППРЧ ври воздействии взаимных помех при различных мультипликативных помехах: отсутствие замираний сигналов и помех, их обобщенные релеевские замирания и наконец чисто релеевские замирания сигналов и помех.
4. В получении результатов сравнительного анализа систем АИС с традиционной узкополосной гауссовской ЧМ (АИС1, АИС2, АИСВ) с системами АИС изпользующими последовательно - параллельные сложные сигналы, прежде всего с ППРЧ.
Практическая ценность работы состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы при реализации проектов создания комплексных систем управления движением судов и безопасности судоходства на внутренних водных путях России. Разработанные методы и модели использования АИС могут явиться базой для модернизации существующих и построения новых систем АИС на различных участках внутренних водных путей, а также существенно уменьшить риски, связанные с некорректным построением их информационных полей.
Реализация научных результатов. Отдельные положения диссертационной работы реализованы в Государственном Университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, в Малом инновационном предприятии ООО «ИНФОКОМ», в ООО НПФ «МАРИНЕРУС».
Публикации и апробации работы. По тематике работы опубликовано 7 научных статей в изданиях, предусмотренных "Перечнем изданий ВАК". Осуществлен доклад на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Водный транспорт России: история и современность», посвященной 200-летию транспортного образования в России (СПГУВК, 2012).
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка опубликованных источников, содержащего 121 отечественных и зарубежных работ, включает в себя 137 страниц текста, 30 рисунков, 6 таблиц.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В ПЕРВОМ РАЗДЕЛЕ проведен анализ и обобщение мирового и отечественного опыта по современному уровню разработки и внедрения, а также перспективам развития метасистемы в иерархической триаде «КРИС— РИС-АСУ ДС (СУДС)» свидетельствуют о том, что системы управления движением судов получили в настоящее время весьма широкое распространение на внутренних водных путях Европы, Азии и Северной Америки. Можно утверждать, что они сейчас являются доминантой в указанной триаде и составляют неотъемлемую часть всемирного транспортного процесса и в особеЕшости частью системы мониторинга, управления и безопасности речного и смешанного «река—море» судоходства. Их
планирование, внедрение и информационное функционирование на ВВП проводится в соответствии с концепцией «Речных информационных служб», принятой в Европейском Союзе и подтвержденной Международной Ассоциацией маячных служб. Несомненна актуальность внедрения таких систем на ВВП ЕГС Европейской части России.
Выполненный анализ современных основ создания и информационного обеспечения корпоративных речных информационных систем по иерархическому уровню «КРИС-РИС—АСУДС», позволил выявить особенности построения КРИС и предложить достаточно конструктивный вариант структуры КРИС на ЕГС, включающий семь зон РИС и учитывающий не только особенности информационного функционирования и обеспечения последних, но и регионально-бассейновую административную структуру существующей системы управления судоходством на ЕГС. (Рис. 1)
Зона РИС 1 !
і Зона РИС 2 I
Зона рис з і....
Рисунок I. Организация зон РИС на внутренних водных путях европейской
части России зона РИС—I - зона Беломоро-Балтийского канала; зона РИС-2 - зона ГБУ "Волго-Балт"; зона РИС-3 - зона Москвы и канала им. Москвы; зона РИС^ - зона большой Волги; зона РИС—5 - зона ГБУ "Волго-Дон"; зона РИС-6 - зона низовьев Дона и порта Азов; зона РИС-7 — зона ФГУ "Камводпуть
Анализ канонической структурной схемы (Рис.2) и особенностей информационного функционирования АСУДС свидетельствует о необходимости сосредоточить, в первую очередь, внимание на задачах построения обеспечивающей высокую эффективность мониторинга и
управления автоматизированной идентификационной телекоммуникационной системы.
Рисунок 2 Типовая конфигурация Центра СУДС.
В настоящее время автоматизированные системы управления движением судов (АСУ ДС), техническим и вспомогательным флотом (АСУ ТВФ) как подсистемы речных информационных в иерархической триаде «КРИС-РИС-АСУ ДС, АСУ ТВФ», по-видимому, должны организовываться, с использованием в своей основе многофункциональных автоматизированных идентификационных систем (АИС). Системы АИС (Рис. 3)
«прт« тсс
Рисунок 3. Принцип функционирования АИС
позволяют в значительной степени повысить уровень безопасности судоходства за счет своевременного обмена информацией в направлениях «судно-судно» и «судно-берег» как для предупреждения столкновений между
судами, так и для контроля и регулирования движения судов береговыми службами, особенно при применении сложных сигналов в адаптивных транспондерах.
ВО ВТОРОМ РАЗДЕЛЕ рассмотрены математическое описание моделей цифровых информационных каналов АИС и частотно-временные характеристики последовательно-параллельных сигналов: дискретно-манипулированных сигналов с линейной частотной модуляцией, дискретно-манипулированных сигналов с разрывной во времени структурой и дискретно-манипулированных сигналов с псевдо случайной перестройкой рабочей частоты.
Проведен анализ стохастической модели ( Рис.4)
Рисунок 4. Каноническая структурная схема системы АИС
цифровых информационных каналов в речных автоматизированных идентификационных системах учитывающий три типа факторов, влияющих на их электромагнитную защищенность:
• распространенная УКВ радиоволн с учётом технико-эксплуатационных параметров приёмо-передающих трактов аппаратуры;
• изменения влияния заграждающего рельефа между береговой базовой станцией и судовым транспондером;
• процесса перемещения судового транспондера относительно базовой станцией.
Для описания свойств взаимных помех использована серьёзно зарекомендованная себя в научно-технической литературе модель квазидетерминированных случайных процессов, которая позволяет описать достаточно эффектно статистические свойства таких помех, а, во-вторых, позволяет формулировать и конструктивно использовать для нахождения зон действия базовых станций такие количественные показатели различия в частотно-временной области сигналов и взаимных помех как коэффициенты взаимного различия и поле поражение сигнала:
Коэффициент взаимного различия (КВР) структур полезных сигналов и взаимных помех в частотно-временной области, определяемый, как
нормированная величина, пропорциональная мощности процесса на выходе фильтра или квадратурной схемы :п (/), при прохождении через них помехи
-АО-
12 Гг
(1)
V - - у
гДе =А0) -- функция, сопряженная с гЛ0) по Гильберту; т - длительность
цг т
сигнала; рг. = |7г:(7)с// - мощность принимаемого г -го варианта полезного
1 о
сигнала в і -ой ветви; к0 ■■
АХ т-р.
- постоянная, не зависящая от структур
сигнала и помехи; ип, - соответственно, амплитудные коэффициенты
передачи / -ой составляющей г -го варианта сигнала и к -ой составляющей помехи.
Также введено понятие комплексного коэффициента взаимного различия:
(2)
о
где нормирующая постоянная К'0 = 2,1 (/) = С/Щ,(/) - функция,
комплексно сопряженная с Таким образом, комплексный коэффициент
взаимного различия связан с простым коэффициентом взаимного различия соотношением:
£ = (3)
Понятие поля поражения сигнала, равного площади проекции сечения двухмерного нормированного КВР на частотно-временную плоскость, определяемой допустимой и требуемой вероятностью ошибки в информационном канале, а также энергетикой взаимной помехи:
м
= и.ь; (4)
где 5', - площадь / -ого частичного поля поражения г-го варианта, сигнала в пределах которой ^ >§01гдоп, = - среднестатистические значения
ик
коэффициентов взаимного различия; Ь\ и - соответственно,
среднестатистические значения отношений энергии / -ой составляющей сигнала и к -ой составляющей помехи к спектральной плотности белого шума V2.
Для повышения электромагнитной защищенности информационных каналов АИС предложено использовать последовательно-параллельные сложные сигналы типа дискретно-частотно-манипулированных.
Проанализированы основные временные, спектральные, корреляционные характеристики таких сигналов, в том числе их важные для практики
модификации: с линейной частотной манипуляцией, разрывов во времени структурой, с псевдослучайной перестраиваемой рабочей частотой.
Раскрыты основные особенности частотно-временной структуры, частотно-временных матриц, манипулирующих последовательностей, коэффициентов взаимного различения между этими сигналами и взаимными помехами.
Материалы исследований этого раздела позволяют перейти к глубокому количественному анализу особенностей передачи ДЧМН сигналов в информационных каналах АИС, подверженных комплексному воздействию различного рода замираний, шумов и взаимных помех.
В ТРЕТЬЕМ РАЗДЕЛЕ
проведен анализ электромагнитной защищённости информационных каналов АИС с ПГТРЧ при воздействии взаимных помех.
Основное внимание уделено классу полнодоступных синхронных дискретно-адресных систем в таких каналах, поскольку именно они при числе компонентов сигнала М=3-н5 позволяют обеспечить синхронный и псевдослучайный доступ к квадратичному сложению составляющих ДЧМН сигналов в транспондере АИС.
Проанализированы помехоустойчивости АИС с активной и пассивной паузой при произвольных М>1 в каналах только с флюктуационными шумами. Показано, что с увеличением числа составляющих ДЧМН сигналов и М-ветвей обработки в транспондере независимо от решающей схемы, помехоустойчивость ДАСС снижается (Рис.5).
Полная вероятность ошибки поэлементного приема
Р = ЁА(*)А(А2.{гД}). (5)
4=0
где п - число одновременно работающих транспондеров АИС в час наибольшей нагрузки, причем п < Ы; р„(к) - вероятность выбора одной и той же рабочей частоты к транспондерами, т.е. вероятность присутствия на входе транспондера к сосредоточенных помех; рК (к2, {^гк}) — вероятность ошибки поэлементного приема при наличии на входе транспондера к сосредоточенных помех, в случае релеевских замираний сигналов ДАСС ППРч и помех имеет вид (см. рис. 5):
р= 1
1 °'
2 +
т) +2 2тУ т) 2 + к
"(п~1)(1 _ ГГ 2 + йя^02г, +Игп281г
4 т
2 +/г + + Л/п^
(6)
Л +2
. У
/
№
га
/о
гЬ
га
/а*
ю3 н г
Рисунок 5. Зависимости вероятностей ошибки от значений коэффициента загрузки в ДАСС с ПТТРЧ при релеевских замираниях сигналов и помех.
Для полной вероятности ошибок поэлементного приема в радиолинии АИС с ППРЧ получим (см. рис.6)
' 2
^ехр
2 т\ т
(0,5 ехр [-0,5( И2 + И2т§1,)] /0 (ар) + 0,5[1 - д(а, £)]] -х/0 +и2П1 ■ 8аг)+0,5^1 - е(йЖ, + ^ • а,,)]+
+М±]7,-1Го,5«РК
(7)
68 Л*
Рисунок 6. Зависимости вероятностей ошибки от параметра И2 для ДАСС с ППРЧ при отсутствии замираний сигналов и помех
Полная вероятность ошибки при замирании сигналов по обобщенному закону Релея и замираниях помех по релеевскому закону может быть представлена так (см. рис 7).
р~i'-—i
2т V т) ' ' 4т1 где ро, Р1, и р2 описываются формулами
(8)
Ро—~=2-:-
А + 2г + 2
ехр
2 Л
А + 2г + 2
(9)
здесь 2 =
Vф
отношение квадрата регулярной составляющей к
среднеквадратическому значению флуктуирующей составляющей коэффициента передачи.
р\
ехр
ч2
(10)
р 2 =
■2 -2 У
2 +А + 2/гя I
(П)
Рисунок 7. Помехоустойчивость ДАСС с ППРЧ при обобщенных релеевских замираниях сигналов и помех
При М=3^-5 для регг = 10~4 энергетический проигрыш по сравнению со случаем М=1 (одиночный некогерентный приём) для различных схем составляет в пределах от 1-н2дБ до 5 ч-7 дБ .При большем числе ветвей энергетический проигрыш существенно возрастает .
Сравнение помехоустойчивости систем при использовании в транспондере различных схем решения показывает, что наихудшую помехоустойчивость имеет система с пассивной паузой и индивидуальными отсчетами в каждой ветви. Энергетический проигрыш при сравнении этой системы с системой оптимального некогерентного приёма и М=3^-5 - порядка 5-г7дБ. Наилучшей помехоустойчивости обладает система с активной паузой и квадратичным сложением, обеспечивая энергетический проигрыш не более 1-ь2дБ. Система с пассивной паузой и квадратичным сложением занимает промежуточное положение с энергетическим проигрышем порядка 4ч- 5дБ.
Применение ДАСС целесообразно тогда, когда ДЧМн сигнал состоит из небольшого числа составляющих сравнительно несложной формы (М=Зн-5). При этом транспондер конструктивно можно выполнить проще, чем устройство с оптимальными фильтрами, согласованными с суммарным сигналом сложной формы.
Исследована электромагнитная защищенность выбранного типа ДАСС с ДЧМн сигналами с ППРЧ на основании анализа полученных в работе соотношений для помехоустойчивости таких систем в условиях характерных дд них «системных» помех, взаимных помех и шумов. Рассмотрены информационные каналы с незамирающими сигналами и взаимными (сосредоточенными) помехами (Рис.6), с релеевскими (обобщёнными релеевскими) замираниями сигналов и помех (Рис.7), с релеевскими замираниями сигналов и помех (Рис.5).
Доказана вполне эффективная работоспособность ДАСС с ППРЧ в указанных условиях информационных каналов.
Наконец, в заключение раздела проведено исследование взаимных помех (их энергетического параметра %п, , расстояние Яп от источника взаимной помехи до базовой станции ДАСС (БС ДАСС), от коэффициентов взаимные различия glr полезных сигналов и взаимных помех). Для М=3-=-5 найдены количественные соотношения позволяющие рассчитывать радиус зоны действия БС в зависимости от указанных параметров.
Непосредственно для Ы=М получено:
Ктж =
\ 2М—1
\4\ і + Хп/ а 1/ 1 ДІ /2М
(12)
Для другого крайнего случая, когда сосредоточенная помеха одиночна получено:
При М=3, N=1
где
а при М=5, N=1
А = 2
м
X
1 +
Хп'і
.2 \
МП
■п ^
Кж =
Л ге%
м
(13)
(14)
(15)
Для полноты исследований свойств ДАСС с ППРЧ показана необходимость анализа функциональной устойчивости таких ДАСС, чему и посвящен следующий раздел работы.
В ЧЕТВЕРТОМ РАЗДЕЛЕ исследована функциональная устойчивость основных характеристик зон действия АИС с ППРЧ при воздействии взаимных помех.
Проведен анализ существующих в научно-технической литературе количественных характеристик устойчивости в условиях воздействия комплекса помех: шумов и взаимных помех радиосредств.
Для количественной оценки функциональной устойчивости АИС введены аналитические соотношения для вариацинно-параметрической, вариационно-фукциональной и среднеквадратической чувствительности характеристик помехоустойчивости.
Эта методика развита для случая АИС с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты, когда, кроме указанных, появляются как это следует из раздела 3, системные помехи.
Проведена оценка вариационно—параметрической чувствительности от интенсивности системных и взаимных помех для АИС с ТТПРЧ при различных коэффициентах загрузки диапазона: малой с коэффициентом с С<0,01и значительной с коэффициентом с СМ), 1 (Рис. 8)
Рисунок 8. Зависимость от И п.
| Am I
Из зависимостей J = /^Anj, построенных на рис. 8 следует, что с
ростом коэффициента загрузки рабочего диапазона С = п/т, функциональная устойчивость некогерентного транспондера сигналов с ППРЧ ухудшается, что
особенно проявляется при hn > 102
Исследованы вариационно-параметрическая чувствительность АИС с ППРЧ в зависимости от коэффициента загрузки диапазоны с. Выполненный сравнительный анализ (Рис.9) вариационно-параметрической чувствительности по энергетическим параметрам помех, систем АИС1, АИС2 при гауссовской 4M с АИС при ППРЧ показал, что устойчивость АИС при ППРЧ и малых коэффициентах загрузка диапазона С<0,01 практически совпадает с устойчивостью систем АИС2. Увеличение коэффициентов загрузки диапазона до значений с<0,1 приводит к существенному снижению устойчивости , подобно тому, как это имеет место в АИС1.
АПС1 к„=5 км
у./Л ■
АИС!
5 10 15 20
±
АНС2 Я„ — 10КА1
{Вт}
О
Рисунок 9. Зависимость вариационно-параметрической чувствительности от мощности импульсной помехи в системах АИС1 и АИС2.
В настоящей диссертационной работе представлено новое решение актуальной научной задачи повышения безопасности судоходства и эффективности мониторинга транспортного процесса на внутренних водных путях на основе внедрения последовательно-параллельных сложных сигналов с псевдослучайной прыгающей рабочей чистотой в инфокоммуникационные системы АИС, как одного из важнейших, перспективных способов передачи цифровой информации в иерархических триадах.
На основе теоретических исследований поставленных задач, математического, алгоритмического, программного и имитационного моделирования основных характеристик информационных потоков судовых сообщений АИС получены следующие основные научные результаты:
1. Исходя из метасистемы КРИС-РИС-АСУДС выполнен системный анализ информационного обеспечения и принципов функционирования цифровых инфокоммуникационных систем АИС. Предложена модернизация структуры информационных каналов в таких системах с учетом введения в них сложных сигналов из подкласса последовательно-параллельных прежде всего с псевдослучайной прыгающей рабочей частотой.
2. Разработаны математические модели цифровых информационных каналов АИС и частотно-временных характеристик последовательно — параллельных сложных сигналов. Проведен анализ стохастической модели цифровых информационных каналов в речных автоматизированных идентификационных системах учитывающий три типа факторов, влияющих на их электромагнитную защищенность:
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
• распространенная УКВ радиоволн с учётом технико-эксплуатационных параметров приёмо-передающих трактов аппаратуры;
• изменения влияния заграждающего рельефа между береговой базовой станцией и судовым транспондером;
• процесса перемещения судового транспондера относительно базовой станцией.
Для описания свойств взаимных помех использована серьёзно зарекомендованная себя в научно-технической литературе модель квазидетерминировашшх случайных процессов, которая позволяет описать достаточно эффектно статистические свойства таких помех, а, во-вторых, позволяет формулировать и конструктивно использовать для нахождения зон действия базовых станций такие количественные показатели различия в частотно-временной области сигналов и взаимных помех как коэффициенты взаимного различия и поле поражение сигнала.
Для повышения электромагнитной защищенности информационных каналов АИС предложено использовать последовательно-параллельные сложные сигналы типа дискретно-частотно-манипулированных.
Проанализированы основные временные, спектральные, корреляционные характеристики таких сигналов, в том числе их важных для практики модификацией: с линейной частотной манипуляцией, разрывов во времени структурой, с псевдослучайной перестраиваемой рабочей частотой.
Раскрыты основные особенности частотно-временной структуры, частотно-временных матриц, манипулирующих последовательностей, коэффициентов взаимного различения между этими сигналами и взаимными помехами.
Материалы исследований этого раздела позволяют перейти к глубокому количественному анализу особенностей передачи ДЧМН сигналов в информационных каналах АИС, подверженных комплексному воздействию различного рода замираний, шумов и взаимных помех.
3. Разработаны алгоритмы и методики расчета электромагнитной защищенности информационных каналов автоматизированных идентификационных систем с псевдослучайной прыгающей рабочей частотой при воздействии взаимных помех. Проведен анализ электромагнитной защищённости информационных каналов АИС с ППРЧ при воздействии взаимных помех.
Основное внимание уделено классу полнодоступных синхронных дискретно-адресных систем в таких каналах, поскольку именно они при числе компонентов сигнала М-3 5 позволяют обеспечить синхронный и псевдослучайный доступ к квадратичному сложению составляющих ДЧМН сигналов в транспондере АИС.
Проанализированы помехоустойчивости АИС с активной и пассивной паузой при произвольных М>1 в каналах только с флюктуационными шумами. Показано, что с увеличением числа составляющих ДЧМН сигналов и М-ветвей обработки в транспондере независимо от решающей схемы, помехоустойчивость ДАСС снижается.
При М=Зч-5 для Регг = Ю-4 энергетический проигрыш по сравнению со случаем М=1 (одиночный некогерентный приём) для различных схем составляет в пределах от 1ч-2дБ до 5-^7 дБ .При большем числе ветвей энергетический проигрыш существенно возрастает .
Сравнение помехоустойчивости систем при использовании в транспондере различных схем решения показывает, что наихудшую помехоустойчивость имеет система с пассивной паузой и индивидуальными отсчетами в каждой ветви. Энергетический проигрыш при сравнении этой системы с системой оптимального некогерентного приёма и М=3-ь5 — порядка 5ч-7дБ. Наилучшей помехоустойчивости обладает система с активной паузой и квадратичным сложением, обеспечивая энергетический проигрыш не более 1 н-2дБ. Система с пассивной паузой и квадратичным сложением занимает промежуточное положение с энергетическим проигрышем порядка 4-^5дБ.
Применение ДАСС целесообразно тогда, когда ДЧМн сигнал состоит из небольшого числа составляющих сравнительно несложной формы (М=3 -н5). При этом транспондер конструктивно можно выполнить проще, чем устройство с оптимальными фильтрами, согласованными с суммарным сигналом сложной формы.
Исследована электромагнитная защищенность выбранного типа ДАСС с ДЧМн сигналами с ППРЧ на основании анализа полученных в работе соотношений для помехоустойчивости таких систем в условиях характерных дл них «системных» помех, взаимных помех и шумов. Рассмотрены информационные каналы с незамирающими сигналами и взаимными (сосредоточенными) помехами, с релеевскими (обобщёнными релеевскими) замираниями сигналов и помех, с релеевскими замираниями сигналов и помех.
Доказана вполне эффективная работоспособность ДАСС с ППРЧ в указанных условиях информационных каналов.
Наконец, в заключение раздела проведено исследование взаимных помех (их энергетического параметра Хп> ■> расстояние Rn от источника взаимной помехи до БС ДАСС, от коэффициентов взаимные различия g*r полезных сигналов и взаимных помех). Для М=3-^5 найдены количественные соотношения позволяющие рассчитывать радиус зоны действия БС в зависимости от %п, RnA и gfir.
Для полноты исследований свойств ДАСС с ППРЧ показана необходимость анализа функциональной устойчивости таких ДАСС, чему и посвящен следующий раздел работы
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, предусмотренных «Перечнем изданий ВАК»:
1. Голубцов Д.А., Тихоненко A.M. Анализ коэффициента взаимного различия параллельных сложных сигналов при воздействии сосредоточенных помех. / Журнал университета водных коммуникаций., Вып.Ш(Х1), 2011, с. 133136.
2. Волкова Т.А., Рудых C.B., Тихоненко A.M. Математическая модель цифровых информационных каналов речных автоматизированных
идентификационных систем при воздействии взаимных помех. / Журнал университета водных коммуникаций., Вып.12 СПб., СГТГУВК 2011. С. 121-125.
3. Волкова Т.А., Рудых C.B., Тихоненко A.M. Дискретно-манипулированные сигналы с линейной частотной модуляцией в автоматизированных идентификационных системах на внутренних водных путях. / Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы. -СПб., Изд-во Политехнического университета. 2011. Вып. 4. С. 66-69.
4. Волкова Т.А., Рудых C.B., Тихоненко A.M. Дискретно-манипулированные сигналы с разрывной во времени структурой в речных автоматизированных идентификационных системах. / Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы. - СПб., Изд-во Политехнического университета. 2012. Вып. 1. С. 67-69.
5. Андрюшечкин Ю.Н., Каретников В.В., Сикарев A.A., Тихоненко A.M., Определение архитектуры зон действия цепи базовых станций АИС на ВВП России, Журнал «Морская радиоэлектроника»., № 4(38), СПб, 2011, с.12-13.
6. Голубцов Д.А., Тихоненко A.M., Анализ влияния взаимных помех в автоматизированных идентификационных системах./ Журнал университета водных коммуникаций., Bbin.XIV, СПб., СГТГУВК 2012, с.141-147
В других изданиях:
7. Каретников В.В., Сикарев И.А., Тихоненко A.M. Новый подход по использованию информационных технологий для обеспечения безопасности судоходства на ВВП России./ Труды международной научно-практической конференции «Связь на море и реке 2011», М., март 2011года.
Подписано в печать с оригинал-макета автора 23.10.13 Сдано в производство 23.10.13 Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 0,95.
_Тираж 70 экз._Заказ № 127_
Государственный университет морского п речного флота имени адмирала С.О. Макарова 198035, Сапкт-Петсрбург, ул. Двинская, 5/7
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВНО ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2