автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.02, диссертация на тему:Исследование и выбор рациональных параметров пневматического амортизатора для посадки дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарев, Павел Ардалионович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Современные системы мягкой посадки на основе пневмоамортизаторов и методы их проектирования.
1.1. Обзор работ по системам пневматической амортизации.
1.2. Обзор спроектированных систем мягкой посадки.
1.3. Анализ работ, посвященных расчетам оболочек.
1.4. Обзор методов расчета пневмоамортизаторов.
1.5. Цели и задачи работы.
2. Разработка математической модели процесса торможения и выбор рациональных параметров пневмоамортизатора.
2.1. Разработка математической модели процесса торможения.
2.1.1. Физическая моделыпосуавленной задачи.
2.1.2. Основные допущения.
2.1.3. Работа замкнутой оболочки с внутренним избыточным давлением.
2.1.4. Зависимость изменения давления газа внутри оболочки от времени.
2.1.5. Математическая модель процесса торможения.
2.1.6. Математическая модель стравливающего клапана.
2.1.7. Влияние растяжения материала оболочки на процесс торможения.
2.2. Повышение энергетической отдачи пневмоамортизатора.
2.3. Методика расчета процесса торможения.
2.4. Алгоритм расчета процесса торможения.
2.5. Идентификация математической модели по результатам эксперимента.
2.6. Исследование процесса торможения и выбор рациональных параметров пневмоамортизатора.
2.7. Диапазон применения пневмоамортизатора.
3. Исследование динамики процесса торможения.
3.1. Уравнения пространственного движения объекта при посадке на пневмоамортизаторы.
3.2. Тормозные свойства пневмоамортизатора в продольном и поперечном направлениях.
3.3. Процесс торможения после зависания объекта.
3.4. Исследование процесса торможения в различных случаях посадки.
3.5. Устойчивость объекта при посадке.
4. Испытания пневмоамортизаторов и их применение в системах мягкой посадки.
4.1. Экспериментальные исследования.
4.3. Решение некоторых актуальных задач проектирования систем мягкой посадки с применением пневматических амортизаторов.
Введение 2001 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Пономарев, Павел Ардалионович
Актуальность работы. Для оперативной и своевременной доставки гражданской и военной техники в труднодоступные районы, а также для безопасного приземления дистанционно-пилотируемых JIA применяются различные типы систем мягкой посадки, которые помимо амортизации удара, возникающего при посадке, обеспечивают устойчивость десантируемого объекта. Эффективность подобных систем в значительной степени определяется работой амортизаторов.
Пневматические амортизаторы выполняются в виде мягких оболочек, наполненных газом. По сравнению с другими типами амортизаторов, используемых для мягкой посадки, они имеют минимальные габариты в походном положении, небольшую массу, многократно применимы, просты в эксплуатации.
В Московском государственном авиационном институте (МАИ) на кафедре 103 Павловым A.C., Тимохиным В.А. и другими специалистами давно ведутся работы с подобными конструкциями /20, 41, 45, 48, 49, 68/. Основываясь на накопленном опыте был спроектирован пневматический амортизатор (ПА) /12/. Для проведения экспериментальных работ была создана модель приземляющегося объекта (ПО) и система мягкой посадки.
Особенностью рассматриваемой конструкции ПА является то, что впервые оболочка амортизатора, выполненная в виде сдвоенного горизонтального цилиндра, имеет внутренние стягивающие разрывные элементы и мягкий ленточный клапан. Применение подобных разрывных элементов повышает энергоемкость ПА.
Оболочка в виде сдвоенного горизонтального цилиндра хорошо компонуется на различных ПО, что сильно расширяет область ее использования. Применение ленточного клапана, изменяющего площадь проходного сечения сопла при обжатии ПА, дает возможность регулировать процесс торможения на этапе выпуска газа и изменять значения предельной перегрузки в достаточно широких пределах.
Несмотря на достаточно широкое использование пневмоамортизаторов, не существует достаточно простых и математически строгих методов проектирования, расчета и выбора формы оболочки. Поэтому каждая новая разработка, если она отличается от применяемых конструкций, требует многочисленных стендовых (на копровых установках, рельсовых дорожках) и натурных (при парашютных сбросах) испытаний. Проведение подобных практических работ сопряжено с разнообразными трудностями и большими затратами. Это придает большую важность теоретической проработке различных вариантов конструкции при известных начальных параметрах объекта и ПА. После проведенной данной научно-исследовательской работы и экспериментов с моделью ПО, появляется возможность теоретически рассчитывать конструктивные параметры ПА для конкретной системы при разнообразных условиях посадки, что резко сокращает сроки и затраты, отводимые на проектирование системы мягкой посадки.
Данная работа выполнена в рамках научно-исследовательской темы №2.1-294, включенной в федеральную целевую программу «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», утвержденной решением Минобразования России и Президиума РАН от 18. 12.97г. №2550/22, а также научно-исследовательской теме по договору №65030/74940-08020 шифр «Лоза-2» и теме МАИ №802-9821 шифр «Транспорт».
Состояние вопроса. Пневмоамортизаторы в системах мягкой посадки применяются уже достаточно давно и в различных вариантах. Хорошо известны их достоинства и недостатки, обусловленные как особенностями присущими данному типу конструкций в виде мягких оболочек, так и связанные с их использованием на конкретном ЛА. Вопросам проектирования различных пневматических конструкций посвящено большое количество работ Белавского А.А., Магулы В.Э., Рысева О.В., Усюкина В.И. Однако проведенный обзор литературы не выявил готовых универсальных методик, позволяющих рассчитать характеристики пневмоамортизаторов рассматриваемого типа.
Объектом исследования является пневмоамортизатор для системы мягкой посадки дистанционно-пилотируемого летательного аппарата, выполненный из двух секций в виде горизонтальных цилиндров с общей вертикальной центральной стенкой и имеющий внутренние разрывные элементы и мягкий ленточный клапан на торцевой поверхности каждой секции.
Цель настоящей работы - разработка методики расчета пневмоамортиза-тора предложенной конструктивной схемы, определение рациональных параметров ПА для различных приземляющихся объектов и ограничений на предельные перегрузки, повышение точности расчета динамических характеристик процесса торможения, сокращение сроков проектирования и уменьшение объема экспериментальных работ.
Методика исследований. Цель, поставленная в работе, достигается путем:
- создания методики расчета пневмоамортизатора, включающей в себя разработку и программную реализацию математической модели процесса торможения ПО на ПА, с последующей идентификацией математической модели по результатам экспериментов, что позволяет моделировать процесс приземления при различных начальных условиях;
- анализом влияния различных факторов (геометрических характеристик оболочки, расхода газа через стравливающий клапан, давления предварительного наддува) на процесс торможения при посадке на горизонтальную поверхность без боковой скорости;
- анализом влияния различных условий посадки (боковой скорости, угла встречи, свойств поверхности приземления) на процесс торможения;
- выбором рациональных параметров ПА для заданных начальных условий приземления с учетом всех ограничений, налагаемых на процесс торможения, и конструктивных особенностей объекта;
- определением диапазона эффективного применения рассматриваемой конструкции пневматического амортизатора.
Экспериментальные исследования с моделью проводились на копровой установке кафедры 103 Московского авиационного института. Данный экспериментальный стенд позволяет исследовать не только центральный удар, что соответствует приземлению только с вертикальной составляющей вектора скорости, но и изменяя угол установки стола приземления модели, и соответствующим образом ориентируя модель в пространстве, исследовать косой удар, имеющий место при натурных испытаниях в условиях ветрового сноса.
Достоверность результатов, полученных при использовании разработанной методики, обеспечивается достаточно большой степенью приближения модели к реальной конструкции ПА и ПО, а также выбором достаточно малого шага решения. Достоверность подтверждается сопоставлением графиков изменения перегрузки и перепада давления в оболочке ПА, получаемых в экспериментах и в результате теоретического расчета. Отличие результатов расчета от экспериментальных данных не превышает 10%.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана теоретически обоснованная методика расчета характеристик процесса торможения приземляющегося объекта на пневматических амортизаторах со стягивающими оболочку элементами с учетом растяжения материала оболочки.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика позволяет на ранних стадиях проектирования выбрать рациональные значения конструктивных параметров ПА, которые обеспечат заданные значения перегрузок и устойчивость объекта при приземлении. Используя приведенные в работе безразмерные критерии подобия, становится возможным обоснованно проводить экспериментальные работы с динамически подобной моделью, а не с реальной конструкцией.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, проектноконструкторских и технологических работ студентов и молодых ученых, посвященного 60-летию АНГЖ «МиГ» (Москва, МАИ, 1999 г., III место); Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических работ студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященного 70-летию МАИ (Москва, МАИ, 2000 г., II место); Техническом семинаре БАЕ (Москва, 2000); заседании кафедры 103 (МАИ, 2000) и получили положительную оценку.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах /43, 44, 55, 56/. Материалы диссертации использовались при написании 8 научно-технических отчетов /58 - 62, 75 - 77/.
Реализация работы в промышленности. В целом работа выполнена в рамках научно-исследовательских тем №2.1-294 шифр «Интеграция», №65030/74940-08020 шифр «Лоза-2» и теме МАИ №802-9821 шифр «Транспорт».
Результаты работы используются в практической деятельности предприятия МКПК «Универсал».
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами на 28 страницах, состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений. Список использованных источников составляет 103 наименования.
Заключение диссертация на тему "Исследование и выбор рациональных параметров пневматического амортизатора для посадки дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследуются характеристики процесса торможения приземляющегося объекта на пневматические амортизаторы. Для этого разработана математическая модель процесса торможения приземляющегося объекта на пневмоамортизаторы, которые имеют внутренние стягивающие разрывные элементы. Данная модель была идентифицирована по результатам экспериментальных копровых сбросов. Расхождение теоретических и экспериментальных данных не превышает 10%.
Было исследовано влияние на процесс торможения как параметров, задаваемых при проектировании (массы объекта, начальной скорости приземления, максимально допустимой перегрузки), так и параметров, которые могут быть уточнены в ходе предварительного проектирования (отношение длины центральной части оболочки к ее диаметру, площадь контакта между объектом и пневмоамортизатором, начальное избыточное давление).
В связи с тем, что для повышения энергетической отдачи пневматического амортизатора применяются стягивающие элементы, было исследовано влияние на процесс торможения приземляющегося объекта величины избыточного давления, при котором открываются стяжки и времени их раскрытия.
В работе было произведено исследование процесса торможения приземляющегося объекта при различных случаях посадки. Для этого разработана математическая модель динамических процессов, происходящих с объектом при мягкой посадке. Было рассмотрено влияние на динамические характеристики процесса торможения начальной боковой скорости, угла встречи объекта и поверхности приземления и коэффициента трения между оболочками пневмоа-мортизатора и поверхности. На основании данных исследований можно определить оптимальный угол встречи объекта и поверхности.
Был исследован вопрос устойчивости объекта в процессе торможения на пневмоамортизаторах и в процессе ударного взаимодействия с поверхностью.
На основании проведенного анализа становится возможным наложить ограничения на величины начальной боковой скорости и угла встречи при заданных характеристиках поверхности приземления.
Производя выбор рациональных параметров, можно говорить только о комплексе параметров и рациональной конструкции пневмоамортизатора в целом, которая при этом будет отвечать всем заданным требованиям. Величина каждого из выбираемых параметров зависит от требований, которым должен отвечать амортизатор, при использовании его на конкретном объекте. В связи с этим, дать определенные величины параметров пневматического амортизатора становится возможным лишь тогда, когда будут известны все необходимые исходные данные для расчета.
В работе приведены безразмерные критерии-комплексы, равенство которых у модельного и натурного процессов обеспечивает их подобие, что делает возможным распространить данные модельного эксперимента на натурный процесс.
В процессе работы был модернизирован экспериментальный стенд, который теперь включает в себя измерительно-вычислительный комплекс с соответствующим математическим обеспечением.
По результатам диссертационной работы сделаны следующие выводы:
1. Разработанная методика, учитывающая конструктивные особенности рассматриваемого амортизатора, обладает хорошей сходимостью с экспериментальными данными и дает возможность моделировать процесс приземления объекта на пневматические амортизаторы для различных случаев посадки, а также выбирать рациональные параметры пневмоамортизатора для приземляющихся объектов разных типов.
2. Теоретически обосновано, что применение внутренних стягивающих разрывных элементов повышает энергоемкость пневмоамортизатора и расширяет диапазон его применения. Как показали исследования, применение подобных элементов в рассматриваемом варианте конструкции пневмоамортиза
130 тора позволяет увеличивать массу объекта, приходящуюся на один амортизатор, (в зависимости от начальной скорости торможения) в 1,05. 1,5 раза от первоначальной массы, при тех же параметрах процесса торможения.
3. Произведенные расчеты показывают, что оптимальное значение угла встречи для рассматриваемого варианта конструкции приземляющегося объекта и пневмоамортизаторов приблизительно равняется 10°.
4. Проведенные эксперименты показали, что пневмоамортизаторы предлагаемой конструкции могут обеспечить вертикальную перегрузку на объекте не более 10 единиц и скорость нарастания перегрузки до 500 ед/с, что позволяет их использовать для мягкой посадки объектов с людьми на борту.