автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Исследование и Выбор эффективных средств и методов поверхностного взрывания с разработкой математической модели поиска

кандидата технических наук
Антипов, Алексей Никифорович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.11
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование и Выбор эффективных средств и методов поверхностного взрывания с разработкой математической модели поиска»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и Выбор эффективных средств и методов поверхностного взрывания с разработкой математической модели поиска"

Министерство топлива и энергетики Российской Федерации Российская академия наук Институт горного дела им. ААСкочинского

На правах рукописи Для служебного пользования экз.№

Алексей Ннкифорович АНТИПОВ

ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПОВЕРХНОСТНОГО ВЗРЫВАНИЯ С РАЗРАБОТКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОИСКА

Специальность 05.15.11 - "Физические процессы горного

производства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Институте горного дела им. ААСкочинского.

Официальные оппоненты:

докг.техн.наук С.К.Мантуш, канд.техн.наук А.А.Рыс1^нов

Ведущее предприятие - ИПКОН РАН.

Автореферат диссертации разослан * ¿?3 " ^¿(С< /ГИ£'Г 1998 г.

Защита диссертации состоится " ..¿'^ " ( 1998 г.

в ч. на заседании специализированного совета Д. 135.05.03

Института горного дела им. ААСкочинского (Люберцы Моск. обл.)

С диссертацией можно ознакомиться в секретариате ученого совета института.

Отзывы в двух экземплярах просим направлять по адресу: 140004, г.Люберцы Московской области, ИГД им. ААСкочинского.

Ученый секретарь специализированного совета проф.,докг.техн.наук

Н.Ф. Кусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема эффективного разрушения горных пород, особенно крепких и абразивных, а также многих мерзлых грунтов становится все более актуальной. Причиной такого положения является то, что с каждым годом увеличивается глубина разработки с повышением прочности разрушаемых пород в связи с освоением новых месторождений Севера, Сибири и Дальнего Востока, где, по данным географогеологических изысканий, проведенных 15 ЦНИИЛ им. Д.М.Карбышева, выходы на дневную поверхность скальных пород составляют от 15 до 40% общей площади. Промерзание грунтов на глубину свыше 1,0 м в течение более 20 суток в году происходит примерно на 70% территории Российской Федерации и стран СНГ. При удорожании электроэнергии, металла, а также в связи с нарушением экономических и финансовых связей между странами СНГ, ослаблением договорной и производственной дисциплины усложнились взаиморасчеты, увеличились простои предприятий с резким уменьшением выпуска комбайнов и интенсивным старением существующего парка, поэтому существенно возрастает роль взрывных работ и особенно осуществляемых в автоматическом режиме поверхностного взрывного бурения скважин, проведения траншей, котлованов, горных и специального назначения выработок в мерзлых грунтах, а также в крепких и абразивных породах, что является весьма важной и ответственной задачей. Применение энергии взрыва обусловлено свойствами ВВ. К главнейшим из них относятся:

чрезвычайная компактность энергии, содержащейся во взрывчатых веществах и высвобождающейся, например, при взрыве поверхностного взрывного патрона (ВП) в течение нескольких микросекунд;

транспортабельность энергии ВВ, заключенной во взрывном патроне, что позволяет быстро без крупных затрат и относительно безопасно сосредотачивать источники энергии в любом нужном месте, независимо от степени удаленности, освоенности и климатических условий;

относительная простота применения ВП, предусматривающая в основном умелое обращение с ними и умение вызвать их взрыв в тот момент и в таком количестве, которое требуется условиями.

Кроме того, создаются предпосылки для разработки оборудования с наименьшими металлоемкостью и энергоемкостью в основном для превращения энергии в механическую работу. С использованием энергии взрыва резко сокращается трудоемкость процессов разрушения горных пород и повышается производительность.

Существующие средства и методы применения поверхностного взрывания не обеспечивают надежную работу, а хаотичное исследование и поиск их приводит к дискредитации весьма важного направления, так как не определены параметры оптимизации для пояска средств и методов поверхностного взрывания и не найдены наиболее перспективные области применения поверхностного взрывания, а также отсутствуют наиболее эффективные средства и технологические методы его реализации.

Цель работы - исследование и изыскание новых эффективных средств и методов поверхностного взрывания для наиболее перспективных областей его применения с разработкой математической модели поиска.

Основная идея диссертации состоит в интенсификации технологических процессов проведения выработок с повышением эффективности и безопасности работ благодаря разработке и выбору предлагаемых средств и методов поверхностного взрывания в сочетании их с существующими средствами и технологическими решениями разрушения горных пород.

Методы исследования. При проведении исследований в качестве основного был принят экспериментально-аналитический, кроме того, использовался метод обобщения, систематизации и анализа литературных и экспериментальных данных других исследователей.

Научная новизна работы:

1. Научно обоснована перспективность способа поверхностного взрывания с помощью новых разработанных средств и методов его осуществления.

2. Установлена взаимозависимость факторов, влияющих на параметры взрывного патрона для разработки и реализации нового способа непрерывной его П0дачи_в_ааыу-взрывания.--

3. Для поисковых исследований средств и методов поверхностного взрывания разработана математическая модель, определяемая значениями векторов управляемых параметров (свойства и конструктивные особенности ВВ, оболочки, буферной среды); векторов конструктивно-технологических откликов (система распределения по пат-ронопроводам и подачи взрывных патронов в зону взрывания, схемы задействования и контроля их положения относительно патронопрово-да и преграды) и неуправляемых, но контролируемых векторов, пред-

ставляющих исходные качественные особенности объекта приложения взрыва.

4. Установлена взаимосвязь между параметрами разрушения при формировании выработки, а именно: диаметра установки взрывных патронов, рассредотачиваемых по периметру выработки Бу ; шага установки 5а , т.е. расстояния между ВП, и углубления кц за взрыв серии ВП.

5. Предложен экспресс-метод проведения поисковых исследований с установлением логической связи, позволяющий определить параметры разрушения при формировании выработки, заменяя ее проведением одиночной скважины.

6. Для объективной оценки эффективности существующих или при создании новых конструкций взрывных патронов предложено при проведении с их помощью скважин и выработок ранжировать горные породы по их экономической взрываемости по полученным формулам.

7. Проведены исследования параметров разрушения с помощью поверхностного взрывания и разработаны перспективные варианты технологических схем формирования горных выработок.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивется большим объемом экспериментальных данных и их анализом, также анализом средств и методов, разработанных другими исследователями, использованием средств измерения параметров воздействия поверхностного взрывания, разработанных автором.

Практическое значение работы заключается в разработке, изготовлении, апробации простых и надежных средств измерения параметров воздействия поверхностного взрывания на преграду и на пассивные взрывные патроны, находящиеся в патронопроводе, и новых технических решений с целью повышения эффективности при реализации новых средств и методов поверхностного взрывания, защищенных 12 авторскими свидетельствами.

Апробация. Основное содержание работы и отдельные его положения докладывались и получили одобрение на специализированном ученом совете института.

Публикация. Результаты исследований отражены в шести работах и получено 12 изобретений.

Объем. Диссертация состоит из введения, 5 разделов и общих выводов, изложенных на 200 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 33 таблицы, список литературы из 75 наименований и 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние вопроса и задачи исследования. Взрывное бурение впервые осуществлено в Советском Союзе. Первые работы принадлежат проф. П.П.Покровскому (1942-1943 гг), затем в этом направлении работали А.В.Андреев, А.П.Мейр, В.В.Сухоручкин. Взрывной способ бурения глубоких скважин разработан коллективом конструкторов и научных работников ВНИИБТ, в частности В.Д.Кругловым, А.И.Гольбиндером, Я.И.Шнапиром, ВЛ.Шухманом, Г.В.Владимировым, А.А.Ратовым, В.В.Грачевым, С.Е.Рошковым, А.В.Хлебниковым, Н.С.Полухиным и др., которые под руководством А.П.Островского разрабатывали и испытывали взрывные ампулы, снаряжательно-питательную аппаратуру и инструмент, а также участвовали в отработке технологии взрывного бурения скважин. В период с 1961 по 1964 гг. коллективы конструкторов и научных сотрудников ЦНИИподземшах-тостроя, Институтов гидродинамики и автоматики при Госплане УССР работали над созданием машин, позволяющих осуществить автоматизированный выброс и подрыв кумулятивных зарядов ВВ.

Интенсивные работы по реализации способа взрывного проведения выработок проводились в ИГД им.А.А.Скочинского в лаборатории, руководимой докт.техн.наук В.Л.Шухманом, а затем канд.техн.наук Г.М.Захариковым. В зарубежной практике взрывное бурение значительно разработано в США (например, патенты № 2897756, 3130797, 3185224-кл. 175-2 и др.).

Несмотря на большой срок исследований (с 1942 г. по настоящее время) и значительный объем проведенных работ по реализации взрывного бурения скважин и бесшпуровой проходки выработок, эффективность их не достаточна и не соответствует потенциальным возможностям энергии, заключенной во взрывчатом веществе. Причиной является недостаточное совершенство существующих средств и методов при использовании поверхностного взрывания. Кроме того, не определены и не проверены наиболее эффективные технологические варианты, а сам путь поиска не был целенаправленным, поэтому в результате исследований создаются противоремивыа_варианты-разрабо~ ток средств и методов их реализации.

В соответствии с изложенным в работе поставлены следующие основные задачи:

систематизировать исследования для уже имеющихся условий и факторов повышения эффективности поверхностного взрывания; осуществить поиск новых перспективных решений;

установить взаимосвязь параметров оптимизации с количественной оценкой существующих и предлагаемых средств и методов поверхностного взрывания;

поиск перспективных областей применения поверхностного взрывания при проведении выработки различного назначения.

Методы и техника исследований. Эксперименты по определению параметров разрушения существующими средствами и разработанными автором, а также технологические способы поверхностного взрывания проводились на гранитах Выборского района Ленинградской обл. и на эквивалентных материалах на специально оборудованных стендах полигона ИГД им. ААСкочинского. При использовании поверхностного взрыва для проведения нисходящих выработок автором был разработан и изготовлен прибор измерения параметров разрушения ПИПР-1, а для проведения вертикальных и наклонных выработок -прибор ПИПР-2, которые прошли испытания в полевых условиях. Разработано и изготовлено средство измерения воздействия взрыва активного взрывного патрона (ВП) на пассивные, находящиеся в патро-нопроводе. Учитывая простоту измерительных средств, не подвергающихся внешним воздействиям, число опытов в экспериментах составило 5-8.

По результатам экспериментальных исследований разработано и изготовлено на ОЭЗ ИГД им. А.А.Скочинского устройство для контактного задействования взрывных патронов при непрерывной механической подаче их к преграде.

Экспериментально определены усилия воздействия взрыва активного взрывного патрона на пассивные, находящиеся в патронопро-воде, с помощью разработанных средств измерения этих усилий. Результаты таких поисковых исследований представлены на рис.1 и 2. Проведен анализ существующих средств контроля положения ВП относительно патронопроводов и преграды и разработано более эффективное средство, защищенное авторским свидетельством. Выполненный расчет параметров оболочки ВП показал, что при взрыве нагруже-ние ее перпендикулярно образующей <о составляет:

(¿ = -ЗМ. (1)

6 г» '

где = -сила, растягивающая материал корпуса ВП в направлении, перпендикулярном к образующим; - равномерно распределенная сила воздействия буферной среды на оболочку; В, I, & -внутренний диаметр оболочки, его длина, толщина.

Напряжения воздействия буферной среды, действующие на цилиндрическую часть оболочки и растягивающие ее вдоль образующей, определяется по формуле

V (2)

Рис.1. Влияние условий взрывания на работу перемещения пассивного ВП при различных его расстояниях от активного заряда: 1 - на открытой поверхности; 2-е односторонней преградой; 3 - в щели

■—■ ■ /—I-^—--/100

О 5-438 Ч--357 5-273 2-185 1-1П мм-Р,кг/смг

Рис.2. Влияние толщины оболочки (5; 4; 3; 2 мм) с соответствующим разгрузочным давлением, а также расстояний (100; 80; 60; 40 мм) от концевой части патронопровода до активного заряда ВВ

Согласно формулам (1) и (2), напряжения по площадкам параллельно образующим цилиндрической поверхности ВП в два раза больше, чем в направлении перпендикулярным. Отсюда, практически не меняя несущей способности ВП, рекомендуется сделать ослабления оболочки вдоль образующей. В этом случае оболочка будет разрушаться при взрыве без образования колец, препятствующих в некоторых случаях (как показали эксперименты) контакту с преградой пассивного ВП после взрыва на ней активного ВП. Кроме того, рекомендуется непосредственно вокруг заряда увеличить несущую способность оболочки, так как известно (Шухман В.Л.), что с увеличением толщины оболочки непосредственно вокруг заряда эффект взрыва повысится примерно в 1,5-1,7 раза, а также установлено, что со стороны преграды толщину оболочки необходимо выполнить по возможности наименьшей. Предложенные рекомендации позволят повысить эффект взрыва при воздействии на преграду, уменьшить общую высоту и благодаря этому увеличить емкость специальных кассет, в которых должны размещаться ВП.

В главе 3 освещаются существующие средства и методы бесшпурового взрывного способа проведения выработок и по результатам экспериментальных исследований существующих конструкций зарядов ВВ были выбраны основные уровни. Проведен анализ средств и методов поверхностного взрывания с построением факторной схемы поиска и разработкой математической модели оценки факторов,влияющих на| выходные параметры оптимизации. Связь между входными переменными и выходными параметрами оптимизации описывается в виде уравнения управления:

у=/; ...,£4,)• ^

С учетом уравнения управления (3) и при введении в него влияющих факторов были выведены формулы для количественной оценки основных параметров оптимизации, одним из'которых является стоимость разрушения 1 м3 проводимой выработки Ср:

(4)

СР~ г '

• Ъ1 5у

где радиус установки ВП по периметру проводимой выработки; Цвл - цена одного ВП;ч8- радиус формируемой взрывами выработки;5а- шаг установки ВП (расстояние между ВП, размещаемыми рассредото-чаемыми через определенные промежутки по периметру формируемой выработки);!!,, - среднее углубление за взрыв.

Таким же образом получена формула для определения такого важного параметра оптимизации, как стоимость проведения 1 м выработки по прямым затратам:

(5)

СР=

К^П^Ц

вл

Буку

где Ку- коэффициент, зависящий от скорости проведения выработки и влияющий на стоимость проходки; ПБу - длина окружности для установки ВП; - коэффициент, учитывающий важность проводимой выработки, когда стоимость проходки переходит на второй план, а главное - лишь ее скорость (специальные выработки, горноспасательные и др.).

Для оценки новых решений по усовершенствованию конструкции ВП необходимо ее сравнение с базовой по удельному расходу ВВ на 1

разрушаемой горной породы (}., или на 1 м ее проведения :

ъЧН

ПБа

(6) (7)

Блок-схема сравнения экспериментальных, поисковых исследований с априорной информацией была получена в следующем виде:

27/?;—27/?

271?;—Г/?

(8)

О)

где 2Г 1?1Т—~1?1К - конструктивно-технологические отклики соответственно при априорной информации и поисковых решениях; X , X - то же для управляемых факторов; 2* г' -для контролируемых, но неуправляемых

факторов; Ср+Ср ботки соответствень

ОС и с пол

общие затраты при проведении выра-ьзованием базовых и поисковых средств и методов.

Результаты исследований при проведении нисходящей выработки существующими зарядами ВВ Ш.250 показали влияние технологических откликов на параметр оптимизации. В частности, отмечено, что существует оптимальный шаг установки, при котором возможно иметь максимальное углубление за взрыв как при одиночном взрывании, так и при одновременном взрывании ВП, рассредоточенных по периметру

выработки. При одиночном взрывании зарядами Ш.250 при шаге установки Бу , равном 400 мм, среднее углубление за взрыв составило 37,5 мм, а при Зу = 450-500 мм кц.ср =45 мм и далее при увеличении Бу значение к^ср уменьшалось.

При одновременном взрывании при Бу =500 мм ^¡,.^=32 мм, при = 600 мм ку.Ср =40,6 мм, а при увеличении 5,, более 600 мм кц.ер уменьшается. При подстановке оптимальных значений в формулу (9) без учета коэффициентов и К^ , а также приняв стоимость ВП как Ц6Л, установлено влияние технологических откликов на стоимость проведения 1 м выработки Ср и получено, что при поочередном взрывании для выработки диаметром 1,75 м стоимость Ср = 212и,8П,а при одновременном Ср =206 Цвп.

По результатам экспериментальных исследований предложены наиболее эффективные конструктивно-технологические отклики (К-Т-О) по резкому снижению стоимости проведения выработки и повышению скорости и качества формирования ее боковых стенок. Анализ влияющих факторов при существующих технологических схемах формирования выработок и средств поверхностного взрывания показал следующее:

создаются значительные импульсные нагрузки на агрегат;

усложнена конструкция агрегатов и снижена надежность их работы;

изготовленные агрегаты имеют завышенное число патронопрово-дов, что приводит «увеличению расхода ВП и снижению скорости проведения выработок;

в имеющихся агрегатах сечение породопропускного окна не достаточно;

возможно образование негабарита типа "блинов", перекрывающих в агрегате породопропускной канал.

Предложена конструктивно-технологическая схема формирования выработки, защищенная авторским свидетельством, и проведен расчет возможного увеличения шага установки Бу с исключением даже возможной доли риска по формуле

> 00)

где - шаг установки ВП при предлагаемом технологическом взрывании; Эу.с - установившийся шаг установки ВП при существующем расположении осей взрывания; В$ , Ы.ск§ - соответственно диаметр воронки и скважины для определенной горной породы и испытываемой конструкции заряда ВВ.

Автором предложен экспресс-метод оценки поисковых конструкций зарядов ВВ для формирования выработки, предусматривающий заме-

ну ее проведения бурением одиночной скважины, с учетом найденного ранее соотношения между шагом установки и радиусом формируемой скважины:

• <"»

где 1СК1 - радиус формируемой скважины.

Выведена формула для определения экономической взрываемос-ти горных пород при формировании выработок различными конструкциями зарядов ВВ, имеющая вид:

гП,в" (12) "» ву ку 1$

При бурении скважины экономическая взрываемость горных пород определяется по формуле

а: =—. (13,

Проведено ранжирование существующих конструкций зарядов ВВ и разработанных при взрывании их в различных горных породах. Предложена экспериментальная схема для определения усилий и формы воздействия взрыва активного ВП на пассивные в патронопро-воде. Представлены известные формулы для определения различных воздействий взрыва на оболочку, буферную среду (б.с.), используя которые возможно уточнять тот или иной параметр, а также получена формула для определения давления в зависимости от изменения объема буферной среды ВП после его взрыва.

Известно, что (Кутузов Б.Н.)

\viPadS, (14)

————-А,

где с1 - площадь буф1эрной~7феды;^_____

среды.

Далее заметим, что Р - величина переменная и зависит от изменения объема чх, , а именно: Р = ри , гдер- плотность б.с., и- - скорость ее перемещения. Выразим ¿5 как функцию от и,. Предположим, что под действием взрыва б.с. продвинется на ¿Б , тогда объем б.с. уменьшится на ¿аг, ¿и= ас15, откуда (¿в = ¿гг/а . Подставив найденные значения Р.йБ и Р1Г=Ки заменив пределы измененияЭ соответствующими им пределами изменения ц , получим:

\ V а ^^ тг щ

Для сокращения экспериментальных работ при выборе оптимального пути поиска средств и методов поверхностного взрывания рекомендуется формализовать сведения об основных параметрах оптимизации и проранжировать их по степени важности. Например, при взрыве поискового заряда ВВ и предлагаемом технологическом способе его взрывания можно получить различные значения 5И и Поэтому необходимо знать, какова область изменения 5У и Ц с целью уменьшения стоимости разрушения. В результате преобразований были получены формулы для определения области изменения 5,, при различных значениях Ну с шагом t =0,01 м:

(16)

^ - » > п-ср

где - шаг установки ВП, который соответствует среднему углублению за взрыв (ксрл) и составляет одинаковую стоимость разрушения горной породы; Б*, 11 *р - шаг установки и среднее углубление за взрыв базовой конструкции ВП соответственно.

Получены формулы для определения возможного изменения диаметра установки взрывных патроновв зависимости от ку.срЛ ,а также изменения интервала взрывания ^ в зависимости от Ь-ц.срЛ , влияющих на скорость проведения выработки:

К * . (17)

Я • '

"■у.ср. с

и* +*

У" " . (18)

В главе 5 рассматриваются перспективные области применения поверхностного взрывания. Для проведения горизонтальных выработок различного сечения предлагаются технологические схемы, позволяющие обеспечить сверхскоростное проведение выработок, скоростное со снижением стоимости их проходки и менее скоростное, но наиболее эффективную схему проведения. Представлена общая схема компоновки проектируемого и предлагаемого существующего оборудования. Сделан сравнительный расчет предлагаемой технологической

схемы с существующим буровзрывным и контурным способами проведения выработок.

Представлен расчет экономии с учетом досрочного ввода штрека в эксплуатацию и приведены результаты экспериментальных исследований при проведении вертикальной горной выработки с помощью опытной установки (УВБ). Отмечены конструктивные и технологические недостатки как отдельных средств, так и установки УВБ в целом. Эксперименты показали, что несмотря на весьма жесткие условия испытаний, так как в установке УВБ 24 патронопровода вместо 8-12 по оптимальному шагу установки, а также присутствие опорных штырей практически в зоне взрывания, проведение восстающей выработки осуществлялось с весьма малым интервалом взрывания между отдельными сериями ВП, размещаемых по периметру формируемой выработки.

Рассмотрены перспективные схемы проведения нисходящих горных выработок с помощью поверхностного способа взрывания, позволяющего проводить их практически в полуавтоматическом режиме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработан и предлагается целенаправленный путь для решения научной задачи поиска и разработки эффективных средств и методов поверхностного взрывания с рекомендациями перспективных областей их реализации.

Основные выводы, научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1.. Разработана методика и экспериментально установлена возможность создания ВП с механической подачей его по патронопроводу к преграде и по результатам исследований созданы экспериментальные конструкции ВП, прошедших испытания непосредственно на стендовой и опытно-промышленной установках.

2. Проведен расчет и экспериментально подтверждена наиболее эффективная~форма-и-параметры оболочки ВП, позволяющей надежно осуществлять непрерывное взрывание, снизить-нагрузкилззрыва на преграде активного ВП на пассивные, находящиеся в патронопроводе, и дополнительно увеличить вместимость специальных кассет взрывными патронами.

3. Дан анализ существующего состояния поиска средств и методов бесшпуровой взрывной проходки выработок и по результатам экспериментальных исследований проведен выбор основных уровней.

4. Для поисковых исследований средств и методов поверхностного взрывания разработана математическая модель, определяемая эна-

чениями векторов управляемых параметров (свойства и конструктивные особенности ВВ, оболочки и буферной среды); векторов конструктивно-технологических откликов (система распределения по пат-ронопроводам и подачи ВП, схемы задействования и контроля их положения относительно патронопровода и преграды) и неуправляемых, но контролируемых векторов, представляющих исходные качественные особенности объекта приложения взрыва.

5. Проведена формализация существующих сведений о влияющих факторах бесшпурового способа проведения выработок и дополнительно в математическую модель поиска введены и интуитивные факторы, влияние некоторых экспериментально опробированы с получением авторских свидетельств на изобретение.

6. Выведены формулы для установления связи между основными параметрами оптимизации.

7. Разработаны средства для фиксирования отдельных физических процессов взрыва на преграде активного ВП и измерения его воздействия на пассивные ВП, находящиеся в патронопроводе.

8. Впервые предлагаются новые схемы разрушения при формировании выработок, которые с набором существующих средств и методов позволят:

обеспечить сверхскоростное проведение выработок и достичь высокого качества обработки их боковых стенок, т.е. более качественное, чем при существующем буровзрывном способе их проведения, но при этом повышается стоимость их проведения по прямым затратам;

сократить объем бурения, заряжания и время проветривания, совместить многие операции цикла при комбинированном разрушении, т.е. при поверхностном взрывании с существующим буровзрывным, повысить КИШ до единицы, а также снизить стоимость проведения выработок с высокой скоростью их проведения по крепким и абразивным породам, превышающей скорость проведения с применением комбайнов;

практически иметь неограниченную область применения по площади поперечного сечения и его конфигурации, крепости и абразив-ности горных пород с возможностью разрушения отдельных про-пластков крепких и весьма крепких пород, а также проведения выработок с различной их направленностью.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Бесшпуровой способ проходки: Отчет /ИГД им. А.А.Скочинского -Инв.№26895, 1988.

2. Программа и методика поисковых исследований: Спец. работа /ИГД им.А.А.Скочинского - Инв.№ 1527„1987.

3. Методика исследования воздействия на преграду поисковых и базовых взрывных патронов: Спец.работа /ИГД имАА.Скочинского -Инв.№ 1222,1988.

4. Результаты исследований поисковых исследований: Спец.работа /ИГД им.ААСкочинского - Инв.№ 1229, 1984.

5. Разработать принципиальную технологическую схему проведения восстающей выработки фрагментом экспериментального проходческого агрегата с механической подачей взрывных патронов: Отчет /ИГД им.ААСкочинского - Инв.№ 26876, 1987.

6. Разработать экспериментальные средства механической подачи взрывных патронов: Отчет /ИГД им.ААСкочинского - Инв. №26847, 1981.

7. Разработать бесшпуровой способ проведения горных выработок (Патентные исследования) - / ИГД им.ААСкочинского, 1980.

8. Полевые испытания установки УВБ при проходке восстающей выработки: Отчет /ИГД им.А.А.Скочинского - Инв.№ 26892,1988.

9. Создать и испытать фрагмент экспериментального агрегата (экспериментальный полевой стенд) для бесшпуровой взрывной проходки восстающих выработок диаметром 1,7 м взрывными патронами механической подачи: Отчет / ИГД им.А.А.Скочинского - Инв.№ 26878, 1987.

10. A.c. 319698 СССР-приоритет 9.11.89, №4522687.

11. A.c. 204457 СССР - приоритет 9.03.82, № 3037021.

12. A.c. 394545 СССР, М. Кл. У 21 с 37/08. Устройство для разрушения горных пород/А.Н.Антипов. - Приоритет 10.01.72, № 1735671.

13. A.c. 182950 СССР /Докукин A.B., Антипов А.Н. - Приоритет 22.03.82, № 3037842.

14. A.c. 212938 /Докукин A.B., Антипов А.Н. - Приоритет 16.03.84, № 3084880.

15. A.c. 224615 / Антипов А.Н., Захариков Г.М. - Приоритет 26.07.84, № 3094616.

16r-A7C^246aii_ÄHinnoB_AJj:, Захариков Г.М. -Приоритет заявки № 3092003. ----

17. A.c. 188942 / Докукин A.B., Антипов А.Н., Шухман В.Л. - Приоритет 22.03.82, № 3037843.

18. A.c. 231502 / Докукин A.B., Антипов А.Н., Шухман B.J1. - Приоритет 10.10.83, № 3075443!

19. A.c. 176927 / Худин Ю.Л., Шухман В.Л., Антипов А.Н. - Приоритет 16.10.81, № 3027851.

20. A.c. 187429 / Худин Ю.Л., Шухман В.Л., Антипов А.Н. - Приоритет 176927 9.03.82, № 3036973.