автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Исследование и сравнение методов Рунге-Кутта высокого порядка
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Ассюй Куасси Ришар
1. Введение
1.1. Уравнения Бутчера.
1.2. Общая формулировка методов Рунге-Кутта
1.3. Обозначения.
2. Каркас
2.1. Каркас метода.
2.2. Каркас методов порядка 6.
2.3. Решение каркасной системы.
2.4. Решение в случае £>2 = 0.
2.5. Решение в случае Ьз ф 0.
2.6. Выражение сг и через свободные переменные.
2.7. Решение в полном виде.
3. Методы численного нахождения методов Рунге-Кутта
3.1. Введение.
3.2. Используемые переменные и матрицы
3.3. Применение упрощающих предположений для сокращения системы уравнений.
3.4. Описание программы.
3.4.1. Вектора и матрицы, unit Linear3.
3.4.2. Нахождение уравнений Вутчера, unit FUNCTJtK
3.4.3. Реализация метода Ньютона, unit Newton.
3.4.4. Основная программа, program rk.
4. Методика проверки точности и сравнения методов
4.1. Тестовая задача.
4.2. Алгоритм проверки.
4.3. Описание программы RK.USE.
5. Сравнение различных методов Рунге-Кутта
5.1. Методы порядка 4.
5.2. Методы 5-го порядка.
5.3. Методы 6-го порядка.
5.4. Методы 7-го порядка.
5.5. Методы 8-го порядка.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ассюй Куасси Ришар
1.1. уравнения Бутчера 1.1.1.Метод Эйлера. Простейший метод решения начальной задачи у' = / ( ^ , у), УЫ) = 2/0 был описан Эйлером (1768) в его "Интегральном исчислении" и является, фактически, методом Рунге-Кутта порядка 1. Глобальная погрешность метода имеет вид с • h, где с - постоянная, зависящая от задачи, и Д длина шага. Если желательно, скажем, получить 6 точных десятичных знаков, то требуется, следовательно, порядка миллиона шагов.Если в исходном дифференциальном уравнении функция /(х,у) не зависит от 2/, то решение дифференциального уравнения сводится к нахождению определенного интеграла и метод Эйлера переходит в простейший метод нахождения определенных интегралов - метод прямоугольников. Для нахождения определенных интегралов уже давно были известны гораздо более точные методы. Естественно, возникало желание найти аналогичные методы и для решения дифференциальных уравнений.1.1.2.Такую попытку произвел Рунге (1895). Для перехода от метода прямоугольников к первой квадратурной формуле Гаусса он рассуждал следующим образом. Первый шаг длины h должен иметь вид у(хо + h)tvyo + hf{xo -Ь h/2, у{хо + h/2)).Но какое значение взять для у{хо + /i/2)? За неимением лучшего естественно использовать один малый шаг метод Эйлера длины Л/2. Расчетные формулы выглядят так: ki = f{xo,yo), fc2 = f{xo + h/2,yo + h/2ki), . (*) yi = Уо + hk2 Может показаться странным, что для вычисления к^ мы предлагаем сделать шаг методам Эйлера, о неэффективности которого говорилось выше.Чтобы получить приближенное значение решения задачи Коши в конечной точке X, будем применять формулы (*) последовательно к интервалам {xo,Xi),{xi,X2),...,(хп-1,Х), подобно тому как применялся метод Эйлера. Погрешность численного решения ограничена величиной вида ch^ (h максимальная длина шага). Таким образом, (*) является усовершенствованием метода Эйлера. Рунге показал, что для вычислений с высокой точностью можно найти еще лучшие методы.
Заключение диссертация на тему "Исследование и сравнение методов Рунге-Кутта высокого порядка"
6.1. Заключение.
6.1.1. Нахождение методов Рунге-Кутта высокой точности остается проблемой, не поддающейся до конца усилиям математиков. Поэтому большой интерес представляют как отдельные найденные решения, их семейства, так и разработка новых подходов к системе уравнений Бутчера, служащей для нахождения методов Рунге-Кутта.
В диссертационной работе получены результаты по обоим этим направлениям.
• Исследованы общие подходы к решению уравнений Бутчера, предложен практический метод использования "каркаса" системы уравнений.
• Аналитически найдено новое семейство семистадийных методов Рунге-Кутта порядка 6.
• Численно найдено большое количество методов порядков 6, 7, и 8.
• Проведено сравнение эффективности уже известных и вновть найденных методов. Для проведения вычислений создан программный комплекс, позволяющий проводить сравнение методов с разным количеством этапов.
6.1.2. Некоторые нерешенные проблемы, для которых есть шанс получить решение в ближайшее время.
1. Найти методы Рунге-Кутта порядка 9. На сегодняшний день известно лишь, что минимальное количество шагов п для таких методов не меньше 12 и не больше 17. Сами методы не известны.
2. Оптимизировать алгоритм численного решения уравнений Бутчера. Версия, имеющаяся сегодня не позволяет находить методы порядка выше 8.