автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Исследование и создание шарикоподшипникового пресса-автомата

кандидата технических наук
Бегалиев, Самыйбек Алтынбекович
город
Бишкек
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.18
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и создание шарикоподшипникового пресса-автомата»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и создание шарикоподшипникового пресса-автомата"

ft 6 од *>Ш1шг

ИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ МАШИНОВЕДЕНИЯ HAH KP

На правах рукописи

УДК 621.01

БЕГАЛИЕВ Самыйбек Алтынбекович

ИССЛЕДОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ ШАРИКОШТАААПОВОЧНОГО ПРЕССА-АВТОМАТА

Специальность: 05.02.18. «Теория механизмов и

машин»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

БИШКЕК 2000

ИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ МАШИНОВЕДЕНИЯ НАН КР

На правах рукописи УДК 621.01

БЕГАЛИЕВ Самыйбек Алтынбекович

ИССЛЕДОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ ШАРИКОШТАМПОВОЧНОГО ПРЕССА - АВТОМАТА

Специальность: 05.02.18. «Теория механизмов и машин»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Бишкек - 2000

Работа выполнена в Институте машиноведения Национальной Академии наук Кыргызской Республики и Инженерной Академии КР

Научные руководители: академик Международной Инженерной Академии, заслуженный изобретатель, доктор технических наук,

профессор Абдраимов С.

член-корреспондент Национальной Академии наук, доктор технических наук, профессор Джуматаев М.С.

Официальные оппоненты: академик Международной высшей школы и ИА КР, доктор технических наук, профессор Нусупов Э.С.

член-корреспондент Инженерной Академии КР, кандидат технических наук Тыналнев Ш.С.

Ведущая организация - Кыргызский технический университет имени И. Раззакова

Защита состоится « » /^ ^2000 г. в/О00 часов на заседании специализированного совета Д.05.98.76 при Инженерной Акаделйта Кыргызской Республики и Институте машиноведения Национальной Академии наук Кыргызской Республики по адресу: г. Бишкек, ул. Скрябина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института машиноведения HAH Кыргызской Республики.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 77.1055, г. Бишкек, ул., Скрябина, 23, Институт машиноведения HAH Кыргызской Республики, Спецсовет Д.05.98.76, факс: (3312) 42-27-85.

Автореферат разослан « .'"/^ » с ¿¿^f.^ Yc-- 2QQQ г.

Ученый секретарь специализированного совета Д.05.98.76, к.т.н.

Абидов А.О.

KG23. 500.133-52) О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Проблемы создания шарикоштамповочных прессов-автоматов, ставят задачи совершенствования методов проектирования кузнечно-прессовых машин с целью обеспечения их надежности, быстроходности, долговечности и снижения металлоемкости. Многие из вышеназванных качеств прессов-автоматов зависят от выбора структурной схемы самого пресса-автомата, а также выбора кинематических, динамических и технологических параметров отдельных механизмов входящих в состав пресса-автомата. Находящийся ч применении парк шарикоштамповочных прессов-автоматов морально и физически устарел, не отвечает современным требованиям: по производительности, компактности и особенно по точности штамповки шариков. Возрастает спрос на новые эффективные прессы, удовлетворяющие предъявляемым требованиям. В Кыргызстане имеете^ большая потребность в подшипниках различного назначения и в~ шариках диаметром 1,0 мм, для стержней ручек. Поэтому исследования, посвященные созданию шарикоштамповочных прессов, отвечающих современным требованиям являются актуальной задачей.

Постановка задач настоящих исследований и научное руководство при выполнении данной работы осуществлены д.т.н., профессором, академиком Международной Инженерной Академии САбдраимовым и д.т.н, член-корреспондентом HAH KP М.С. Джуматаевым.

Тема диссертации связана с планами научно-исследовательских работ Института машиноведения HAH KP и Инженерной академии Кыргызской Республики.

Целью работы является исследование и создание

высокопроизводительного, компактного и точного

шарикоштамповочного пресса-автомата. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

в разработка кинематической схемы и циклограммы движения механизмов шарикоштамповочного пресса-автомата; .

• разработка методики расчета кинематических параметров механизмов гыталкивания отштампованных шариков из матрицы и пуансона;

• разработка методики расчета и профилирования кулачка механизма резки и переноса заготовки с линии отреза в зону штамповки;

• разработка и проектирование конструкции пресса-автомата;

Идея работы заключается в улучшении количественных и качественных показателей шарикоштамповочного пресса-автомата на основе использования новых основных исполнительных механизмов с рациональными параметрами.

Щетоды исследования. Работа базируется на методических положениях прикладной механики и теории механизмов и машин с применением ПЭВМ.

Научная новизна работы заключается в: разработке принципиально новой кинематической схемы шарикоштамповочного пресса-автомата; 0

разработке методики расчета кинематических параметров механизмов выталкивания отштампованных шариков из пуансона и матрицы пресса-автомата;

разработке методики расчета кинематических параметров механизма резки и переноса заготовки с линии отрезки в зону штамповки;

разработке методики профилирования кулачка, алгоритмов и компьютерной программы расчета кинематических параметров механизмов выталкивания отштампованных шариков и механизма резки и переноса заготовки с линии отрезки в зону штамповки на ЭВМ.

Практическая ценность работы заключается в:

разработке и внедрении в производство опытного образца шарикоштамповочного пресса для штамповки шариков, разработке конструкции основных исполнительных механизмов и узлов пресса-автомата;

разработке технологии изготовления кулачка механизма резки и переноса заготовки с линии отрезки, в зону штамповки на основе САПР (система автоматизированного проектирование) в станках с ЧПУ (числовым программным управлением);

разработке методики и программы проведения промышленного испытания опытного образца ПА (пресса-автомата) БША - 85;

рекомендациях по усовершенствованию отдельных узлов и механизмов шарикоштамповочного ПА.

Результаты работы были реализованы: при создании и испытании опытного образца шарикоштамповочного пресса-автомата на Бишкекском машиностроительном заводе. Результаты промышленных испытаний подтверждают достоверность теоретических исследований. Сравнительный анализ опытного образца БША - 85 с существующими шарикоштамповочными прессами-автоматами стран ближнего зарубежья показывает, что в настоящее время нет аналогов данному прессу-автомату.

Достоверность полученных результатов Достоверность научных положений выводов и рекомендаций сформулированных в диссертационной. работе подтверждается необходимым объемом теоретических исследований, а также практическими результатами по разработке, изготовлению и промышленными испытаниями пресса-автомата и его исполнительных механизмов. Диссертационная работа содержит научно обоснованные технические разработки, обеспечивающие

решение важных прикладных задач, направленных на йССЯШ>ьание, создание шарикоштамповочного пресса-автомата и соверцгенсгвоьаше конструкции узлов, механизмов и деталей ПА.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции "Проблемы механики и технологии" проведенной в Бишкеке 14 - 17 июня 1994 года, на международной научно-практической конференции посвященной 75-летию академика Усманходжаева Х.Х. (г. Фергана, 1994 г.); на международной конференции "Механизмы переменной структуры и вибрационные машины" (г. Бишкек, 5-7 октября 1995 г.) и на IV научной конференции КРСУ (Кыргызско -Российский славянский университет) г. Бишкек, 1997 год, ежегодных научных сессиях Института машиноведения HAH Кыргызской Республики.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и трех приложений и содержит 145 страниц машинописного текста, 6 таблиц, 5 фотографий, 52 рисунков и библиографию из 110 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, отражена научная новизна и практическая ценность и дана краткая аннотация диссертационной работы.

Первая глава посвящена обзору и анализу наиболее известных существующих кинематических схем шарикоштамповочных прессов-автоматов. Описаны применяемые методы и оборудования для изготовления шариков, а также материалы, применяемые для штамповки шариков. Проанализированы процессы отрезки заготовок в механизме резки пресса и кинематика формообразования шариков при штамповке на горизонтальных шарикоштамповочных прессах-автоматах. Определены цели и задачи настоящих исследований.

Во второй главе рассматриваются вопросы создания прессов-автоматов для штамповки шариков подшипникового производства.

На ссноне анализа известных схем шарикоштамповочных прессов-автоматов в Институте машиноведения HAH "KP совместно с Инженерной Академией KP разработана оригинальная кинематическая схема шарикоштамповочного пресса-автомата (Рис.1).

Он предназначен для выполнения операций штамповки, вырубки, подачи, выталкивания при изготовлении шариков с диаметрами 3.0 - 6.0 мм из соответствующего материала проволоки или прутка. Пресс-автомат состоит из следующих основных узлов: механизма правки материала (заготовки) I; механизма подачи материала И, механизма резки и переноса

заготовки с линии подачи на линию штамповки III, центрального механизма штамповки IV, нижнего и верхнего механизмов выталкивания отштампованных шариков У,У1.

Для согласованной работы электромеханической системы, автором разработана циклограмма движения основных исполнительных механизмов ПА. В значительной степени производительность шарикоштамповочного пресса-автомата и качество выпускаемой продукции зависят от согласованной работы основных исполнительных механизмов (ИМ) и узлов, что обусловливает необходимость разработки методики расчета и синтеза параметров обеспечивающих заданный технологический процесс работы ПА. Одними из основных исполнительных механизмов ПА являются механизмы выталкивания отштампованных шариков из пуансона и матрицы. Названные механизмы предназначены для своевременного и точного выталкивания отштампованных шариков в процессе работы ПА. На рис.2, приведена расчетная кинематическая схема нижнего механизма выталкивания опытного образца пресса-автомата. Для установления зависимости перемещения выталкивателя от угла поворота кривошипа Б = ((срг)

механизм расчленен на части. Рассматривая отдельные расчлененные части, получены следующие зависимости:

С V

Ф4 = arcsin(bsin

arcas

ajjil+if-a,^^))

ф4и = arcsin(a - hcos(q>2))/ Vh2 + li2- 21ihcos(<p2') ф4 = ф4 + ф4П - 90°,

(2.1).

(2.2) (2.3)

Ф5* = arcsin(l4sm(94'")/ л/КД2 + (и^КДЬ' cosfoD (2-4)

Ф5П = 270° - а (2.5)

ф5 = Ц - 90° + ф5 + фз" (2.6)

( КЕ + R42 - 2КЕ R4cos(P) = KL2 +LEi2- 2 cos(a) (KL) (LEi) I P+ y + 8 + а = 270°

\ R42 +LEi2= KE2 + KL2 - 2KE KL cos(y + 9) I y = arcsin(R4 sin(90° - 5)/KE) (2.7)

15 = arcsin(KL sin(9)/LEi).

I

S = ^((Кб5т(ф5-900) + 1ц/со5(ф5'901'))2 + Кб2-1п2+1б+1!о, (2.8).

где Ré - радиус ролика выталкивателя шарика; U - расстояние от центра М ролика выталкивателя до торца матрицы; 1ю - расстояние от опоры К двухплечного рычага до нижней стенке матрицы; 1м - расстояние от центра К опоры двухплечного рычага до горизонтальной оси выталкивателя.

Полученные выражения позволяют установить зависимость S = f (фг) - хода выталкивателя от угла поворота кривошипа. По предлагаемой методике разработана программа расчета и подпрограмма построения графиков зависимостей выталкивателя от угла поворота кривошипа, т. е. зависимости S= {(срг), V = S'(q>2), а = У(фг). Алгоритмы расчета приведены в программах, в результате этого полученные графики зависимости проверяются по разработанной циклограмме.

Рис.2. Расчетная схема нижнего механизма выталкивания пресса-автомата БША - 85

В результате рассмотрения расчетной" схемы верхнего механизма выталкивания получена зависимость выталкивателя от угла поворота кривошипа механизма, имеющая следующий вид

Б5= V 4 Ьг2 Бт2(фз/2) - (1з2 (совхоз - <рэ) - соз(фоз)))2 где 1з2 - длина двухплечного рычага механизма; фз - угол между исходным и конечными положениями двухплечнего рычага; фоз • - угол между исходным положением двухплечнего рычага до горизош"альной плоскости.

На рис.3, приведены зависимости кинематических характеристик верхнего механизма выталкивания отштампованных шариков из пуансона, полученные на ЭВМ согласно изложенной методике расчетов. Также получены кинематические зависимости для выталкивателя нижнего механизма выталкивания отштампованных шариков из матрицы.

в.т.а

ш

Рис.3. Зависимости кинематических характеристик верхнего механизма выталкивания отштампованных шариков из пуансона. 1 - перемещение выталкивателя, мм; 2- скорость, м/с; 3- ускорение, м/с2.

В третьей главе приводится разработанная методика расчета кинематических параметров и профилирования кулачка механизма резки и переноса заготовки с линии отрезки в зону штамповки.

Выбор механизма резки и переноса заготовки зависит от выполнения необходимых технологических процессов выходным звеном - отрезным ножом (толкателем): отрезки, переноса подаваемой заготовки в зону штамповки. В связи с этим движение выходного звена - отрезного ножа должно быть выполнено строго по разработанной циклограмме движения механизма и согласовано с движением других исполнительных механизмов ПА. .Наиболее простыми, надежными и компактными для выполнения такой задачи являются кулачковые механизмы. Входным звеном в них является кулачок, выходным толкатель (коромысло).

Основной особенностью нижеизложенной методики является то, что на характерных участках кулачка, кулачковый механизм заменяется эквивалентными механизмами с низшими кинематическими парами (вращательные, поступательные пары V класса), в которых ведомое звено должно перемещаться по такому же закону, как и в исследуемом кулачковом механизме, т.е. точно повторять движение ведомого звена - коромысла. При этом следует отметить, что ведущее звено - кулачок имеет два сложных точных профиля для обеспечения согласованной работы механизма с другими исполнительными механизмами ПА.

Рассмотрим участки профилирования и приведем последовательность применения методики на первом участке. Для описания координат кулачков и коромысел принимаем подвижную систему декартовых и полярных координат отсчета. На участке 1-1, (рис.4) имеем кулачковый механизм с вращающимся коромыслом, т.е. участок представляет собой часть круга с постоянными радиусами R2 и Re (рис.5), соответствующий выстою в исходном положении кулачка перед подачей заготовки в зону отрезной матрицы. Рассматривая заштрихованную область трапеции (рис.5) расчетной схемы механизма, определяем проекцию ценгра ролика первого коромысла на подвижную ось абсциссы X" и на ось ординаты Y', находим из зависимостей X, = PlSin (/О, Yl = R, - Р, cos (/1),

где Fi - угол между подвижной осью Yi и коромыслом 1, определяется по следующей зависимости.

' -:-,

/, = 2arctg V(P - Р,ХР - R,y Р (Р - С)';

где Р - полупериметр треугольника А1В со сторонами длин .PtДЬС; Р! -длина коромысел механизма; Ri - радиус между цёшром поворота кулачка и центром поворота коромысел. С - радиус эквидистанты цешрового профиля(С = R^n) определяемый зависимостью С = R2 + R3; где R2 - основной радиус кулачка, R3 - радиус ролика коромысла. Аналогично определяются проекции центра ролика второго коромысла на Подвижные оси X* и V:

C|= Pisin(Ii) = Pisin(Vi2 7t/360 - 2 arctgV(P - Pi)(P - Ri)/P (P-C)),

в, = Я,-Р, собЦОЧ^- Р^ОЛ 2 71/360 - 2 агсг^ (Р - Р,) (Р - R,)/P (Р -С),

где II - угол поворота второго коромысла относительно оси V определяемый как разность углов:

I] = /о - /1 = Утг/360 - 2 аг^ л/(Р - Rl)/P (Р - С), где /о - постоянный угол между дисковыми кулачками или угол развала между коромыслами. В результате соответствующих преобразований на первом участке с учетом шага вычисления (N0 О) для координат профиля

1/цд стрк /-/

-^.y^atrnqS-

, V

л

Рис.4. Кинематическая схема двухпрофилыюго кулачкового механизма.

кулачка на оси X' У окончательно получим следующие зависимости: Y2 = L8cos(N0D); Yi = Lg sin (N0 D).

X2 = U cos(Ai + A? + N0 D); Y2 = U sin(Á! + A9 + N0 D),

-1 -1 -1

где длины - Le = VX12 +Y12; L9 = VC12- Gi2; угол - A» = arctgVCi/Gi; угол Ai -

полярный угол кулачка (угол между неподвижной осью абсциссы X и подвижной осью У,) определяется как -■

заготовки ПА на участке 1-1.

Последующие участки двухпрофильного кулачка профилируются аналогично по разработанной методике, заменой эквивалентным механизмом. На основе предлагаемой методики профилирования кулачка и расчета зависимостей разработана программа "БМКЛ" на языке Бейсик, в которой указаны алгоритмы всех вычислений участков профилирования. Достоверность результатов вычислений, после получения значений распечатки, проверены и подтверждены циклограммой движения. На основе этой программы разработана также программа технологии изготовления кулачка в системе САПР с числовым программным управлением на обрабатывающем цешре ЧПУ ИР500, которая была реализована на Бишкекском машиностроительном заводе. Предлагаемая технология изготовления кулачка в системе САПР на станках с ЧПУ обеспечивает экономию времени, энергии и более высокое качество обработки кулачка. Отличительной особенностью технологии изготовления кулачка механизма резки и переноса заготовки является возможность одновременной обработки, двух профилей с установкой обрабатывающего инструмента - фрезы станка койбинированным способом, т.е. задания координат инструмента фрезы в системе декартовых и полярных координатах относительно обрабатываемых поверхностей

кулачка. Числовые значения координат кулачка являются результатами разработанных методик расчета и профилирования кулачка, а также программ указанного механизма. На рис.6 приведены диаграммы кинематических зависимостей механизма резки и переноса заготовки ПА.

Рис. 6. Зависимости кинематических параметров механизма резки и переноса заготовки ПА. 1 - кривая перемещения отрезного ножп. мм- 2-кривая скорости ножа, м/с; 3- кривая ускорения отрезного ножа, м/с1'.

В четвертой главе приведено обоснование технологических параметров основного исполнительного механизма изготовляемого шарикоштамповочного пресса^автомата. Описаны пресс-автомат и конструкции его основных исполнительных механизмов. Разработаны рекомендации по улучшению конструкции и параметров ПА по результатом промышленных испытаний.

Разработанная конструкция шарикоштамповочного пресса-автомата БША - 85 приведена на рис.7, которая состоит из 22 сборочных единиц включающих в себя 400 деталей, 250 стандартных изделий и покупных материалов. Все узлы, механизмы ПА в основном собираются на станине 1. Разработанная конструкция отличается высокой точностью центрального ползуна, оригинальным решением задач выталкивания отштампованных шариков после штамповки, а также согласованностью движений механизмов подачи, резки и переноса заготовки в зону штамповки. В конструкции станины предусмотрено конструктивное решение, позволяющее улучшить технологичность обработки станины и повысить точность его изготовления. - Кроме указанного, конструкция ПА имеет механизм регулировки закрытой высоты штамповки и регулировочные приспособления на всех основных исполнительных механизмах, рассчитанных на определенные усилия и нагрузки. Они позволяют выполнить необходимую настройку исполнительных механизмов пресса-автомата в зависимости от установленных размеров штампуемых шариков.

Рис. 7. Конструкция шарикоштамповочного пресса-автомата для штамповки шариков с диаметрами 3.0 - 6.0 мм. Где обозначены: 1 -станина; 2 - кривошип; 3, - шатун; 4,36, 38 - втулки; 5 - палец; 6 - башмак; 7 - регулировочный вкладыш; 8 - конусовидный клин; 9 - центральный ползун; 10 - площадка; 11 - направляющие колонны; 12, 16, 18, 21, 39, 41 -винты; 13, 29 - подшипники скольжения; 14 -пуансонодержатель; 15 -плита; 17 - кронштейн; 19 - пуансон; 20 - рабочий инструмент; 22, 30 - оси; 23 - двухплечный рычаг, 24 - толкатель; 25 - выталкиватель; 26 -эксцентриковый вал; 27 - тяга; 28 - коромысло; 31 - йланка; 32 -двухплечный рычаг; 33 - кронштейн станины; 34 - подпружиненный шток 35 - толкатель; 37 - вставка; 40 - плита; 41 - отрезной нож .

Изготовленный пресс-автомат прошел .промышленные испытания в Бишкекском машиностроительном заводе. Промышленные испытания проведены согласно методике и программе, разработанных в данной работе. Анализ результатов полученных в процессе промышленных испытаний пресса-автомата позволил авторам рекомендовать его конструкцию и параметры для изготовления шариков установленных диаметров. Эти параметры обоснованы в результате анализа диапазону типовых размеров штампуемых шариков в зависимости от усилия штамповки, а также в результате других исследований выполненных автором. При этом следует отметить, что в процессе изготовления, сборки; а также при проведении промышленных испытаний выявлены резервы усовершенствования некоторых узлов и деталей пресса-автомата. В связи с

выявленными причинами влияющими на производительность и точность штамповки шариков ПА, а также необходимостью соблюдения условий компактности и эргономических характеристик, предъявляемых к современному . кузнечно-прессовому оборудованию, были усовершенствованы конструкции: ножевого узла механизма резки и переноса заготовки, станины, механизмов выталкивания, механизма подачи. г

В приложениях приведены: вычислительные программы и подпрограммы построения кинематических зависимостей основных исполнительных механизмов пресса-автомата, а также программы технологии изготовления кулачка механизма резки и переноса заготовки с /шнии отрезки в зону штамповки на станках с ЧПУ. Приведены акты изготовления опытного образца пресса-автомата, акты внедрений разработанных программы и методики проведения промышленных испытаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена решению актуальной задачи - исследованию и созданию более производительного шарикоштамповочного пресса-автомата, отличающегося ' точностью штамповки шариков и компактностью габаритных размеров. В процессе исследования, рассмотрены вопросы и проблемы создания прессов-автоматов для штамповки шариков подшипникового производства, проанализированы существующие методы и оборудование, а также материалы применяемые для изготовления шариков.

Основные научные результаты и практические выводы, полученные при выполнении работы, заключаются в следующем:

1. Выполнен обзор и анализ исследований шарикоштамповочного оборудования, который позволил обосновать технологические параметры процесса штамповки шариков.

2. Разработана оригинальная кинематическая схема шарикоштамповочного пресса-автомата, предназначенная для выполнения штамповки, вырубки, подачи, выталкивания при изготовлении шариков с диаметрами 3,0 - 6,0 мм. Для согласования движений основных исполнительных механизмов разработаны их циклограммы.

3. Разработаны методики расчета кинематических параметров нижнего и верхнего механизмов выталкивания, позволяющие установить зависимости хода выталкивателя от угла поворота кривошипа, разработаны методика и компьютерная программа синтеза этих механизмов.

4. Выявлено, что наиболее простыми, надежными и компактными устройствами для согласования движения выходных звеньев и рабочих

органов механизма резки и переноса заготовки ПА, являются двухдисковые кулачковые механизмы, в которых геометрическое замыкание осуществляется с помощью двух разных профилей.

5. Разработана методика расчета и профилирования кулачка механизма резки переноса заготовки, в соответствии с которой выполнено профилирование реального кулачка.

6. Разработаны алгоритм и программы расчета, а также синтеза кинематических параметров механизма резки и переноса заготовки.

7.Разработаны технологический процесс изготовления двухпрофильного кулачка, а также программа для станка с ЧПУ ИР-500, позволяющая реализовать основные операции технологического процесса. ■

8. Разработана оригинальная конструкция и выполнен комплекс проектао-конструкторских работ по созданию шарикоштамповочного пресса-автомата, в результате которого создан его опытный образец.

9. Разработаны методика и программа промышленного испытания опытного образца шарикоштамповочного пресса-автомата, результаты испытаний подтвердили эффективность пресса-автомата и целесообразность принятых конструктивных решений.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих

работах:

1. Пресс-автомат для подшипникового производства. /Тез. докл. международной конференции «Проблемы механики и технологии». 14-17 июня 1994 г. Бишкек, с. 78 /соавторы Абдраимов С. .Федоренко Ю.В.

2. Кинематический анализ аналитического метода четырехзвенного шарнирно-рычажного механизма, алгоритмы их характеристик и составление вычислительной программы на языке Бейсик. /Тез. докл. междун. конфер. «Проблемы механики и технологии». 14-17 июня 1994 г. Бишкек, с.94.

3. Методика расчета кинематических характеристик четырехзвенного шарнирно-рычажного механизма на ЭВМ с алгоритмами программ на языке Бейсик. /Тез. докл. междун. научно-пракгич. конфер. посвященной 75-летию акад. Х.Х. Усманходжаева. - Фергана. - 25-26 октября 1994г. - с. 15-16.

4. Методика расчета кулачкового механизма шарикоштамповочного пресса-автомата БША-85. /Матер. П междун. конф. «Механизмы переменной структуры и вибрационные машины». - Бишкек. - 5-7 октября 1995. - с. 204-2085. Шарикопггамповочный пресс-автомат БША-85. /Сб. трудов4

Инженерной Академии КР. - Выпуск 1. Бишкек. - 1995 г. - с. 233-237 / соавторы Абдраимов С. Федоренко Ю.В.

6. Разработка и создание конструкции шарикоштамповочного пресса. /Материалы II междун. конф. «Механизмы переменной структуры и вибрац. машины». - Бишкек. - 5-7 октября 1995г. - с. 303 -310.

7. Исследование основных исполнительных механизмов опытного образца шарикоштамповочного пресса-автомата БША-85. /Материалы IV научной конфер. Кыргызско-Российского славянского университета.-Бишкек.-15-16 мая 1997г.-с.39.

8. Кинематика механизмов выталкивания шарикоштамповочного пресса-азтомата БША-85. /Сб. научных трудов Института машиноведения HAH KP. -Вылуск 1. - Бишкек. - 1997 г. - С. 285 - 292 / соавтор Джуматаев М.С.

9. Профилирование кулачков механизма резки и переноса заготовки пресса-автомата. /Матер, междун. V научно-теоретической конф. "Проблемы и перспективы интеграции образования" посвящ. 5-летию образования Кыргызско-Российского Славянского университета. -Бишкек. — 1998 г. -с.8.

1Q. Программы расчета и технология изготовления кулачка механизма резки и переноса. заготовки шарикоштамповочного пресса-автомата. /Материалы междун. конф. «Механизмы переменной структуры и виброударные машины». - Бишкек, Издательский Дом "Кыргызстан". Издательство: "Мектеп"- 1999г. - с. 220 - 225.

11. Технология изготовления кулачка механизма резки и переноса заготовки шарикоштамповочного пресса-автомата в системе САПР. /Материалы Вестника Кыргызского Технического университета имени И. Раззакова 1/1999(6). - Бишкек - 1999 г. - с. 88 - 94.

12. Программа и методик! проведения промышленного испытания шарикоштамповочного пресса-автомата БША - 85. / Материалы Вестника Кыргызского Технического университета имени И. Раззакова 2/1999(5). -Бишкек - 1999 г. - с. 33 - 39. /соавтор Джуматаст М-С.

АННОТАЦИЯ

Бегалнев Самыйбек Алтынбекович ШАРИК ШТАМПТООЧУ ПРЕСС-АВТОМАТТЫ ИЗИЛДвв ЖАНА

ИШТЕП ЧЫГУУ

Эмгекте аткарылган изилдеелвр ендурумдуУлУгУ жогору жана жогорку тактыктагы, диаметрлери 3,0 мм-ден 6,0 мм-ге чейинки шариктерди штамповкалоо ыкмасы менен жасоочу пресс-автоматты тузууге багытталган.

БША-85 шарик штамповкалоочу пресс-автоматынын жаны улгУсУ иштелип чыгарылды. Пресс-автоматтын негизги аткаруучу Игеханизмдеринин кинематикалык параметрлерин эсептев усулу,

заготовканы кесуу сызыгьшан штамповкалоо зонасына еткеруп беруучу механизмдин эки профилдуу уурчугун жасоо технологиясы иштелип чыкты, жана пресс-автоматгьш улгусун сыноо ыкмасы жана программасы ендурушке киргизилди.

Теоретикалык изилдеелердун жыйынтыгы - пресс-автоматтьш улгусун жасоодо жана сыноодо колдонулду.

Бегалиев Самыйбек Алтынбекович ИССЛЕДОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ ШАРИКОШТАМПОВОЧНОГО ПРЕССА - АВТОМАТА

Выполненные. в работе исследования, посвящены созданию более производительного, компактного и точного шарикоштамповочного пресса-автомата для штамповки шариков в диапазоне диаметров 3,0 - 6,0 мм

Разработан оригинальный опытный образец шарикоштамповочного пресса-автомата БША - 85. Разработаны методики расчета кинематических параметров основных исполнительных механизмов пресса-автомата (ПА), разработана технология изготовления двух профильного кулачка механизма резки и переноса заготовки с линии отрезки в зону штамповки ПА, внедрена методика и программа промышленного испытания опытного образца ПА.

Результаты теоретических исследований использованы и реализованы при изготовлении и испытании опытного образца ПА.

SUMMARY Samybek Beguilev Altynbekovich RESEARCH And CREATION PANCHING PRESS - AUTOMATIC DEVICE

The researches, executed at work, are devoted to creation more productive, compact and exact ball stamping press - automatic device for punching balls in a range of diameters 3,0 - 6,0 mm

The original an experienced sample elaborated of ball punching press -automatic device BPA-85. The techniques jpf calculation kinematics parameters of the basic executive mechanisms of press - automatic device (PA) elaborated, the technology of manufacture two profile cam of eating mechanism for transfer piece to a punching zone PA, from a catting line elaborated, the technique and the program of industrial test of experimental sample PA introduced.

The results of theoretical researches used and realized with manufacturing apd test of an experienced sample PA.