автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование и совершенствование составов и свойств металлургических порошков для засыпки каналов шибера сталеразливочных ковшей

кандидата технических наук
Ребинский, Григорий Альбертович
город
Липецк
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Исследование и совершенствование составов и свойств металлургических порошков для засыпки каналов шибера сталеразливочных ковшей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ребинский, Григорий Альбертович

Введение.

1 .Тенденция развития и применения огнеупорных безобжиговых порошков в сталеразливочных процессах. Цель и задачи исследования.

1.1.Физико-механические процессы, происходящие с металлургическими порошками в канале шиберного затвора сталеразливочного ковша.

1.2.Перспективы использования металлургических порошков в засыпке каналов шиберных затворов.

1.3.Влияние состава и соотношений ингредиентов в порошке на его высыпаемость из шиберных затворов при разливке стали.

1.4.Математический и экономический анализ составов, свойств и технологии применения металлургических порошков в засыпке каналов шиберных затворов сталеразливочных ковшей.

1.5.Физико-химические и математические условия совершенствования и разработки новых составов металлургических порошков.

1.6.Пути повышения термостойкости и огнеупорности металлургических порошков для засыпки канала шибера сталеразливочных ковшей и принципы управления их свойствами.

1.7.Выводы, цель и задачи исследования.

2. Выбор материалов исследования и методика проведения опытов. Обработка их результатов.

2.1.Выбор материалов исследования.

2.1.1.Пески на кварцевой основе.

2.1.2.Фосфатные материалы.

2.1.3.Углеродистые материалы.

2.1 АХроможелезосодержащие материалы.

2.2.Методика экспериментальных исследований.

2.2.1.Методы исследования порошков на кварцевой основе.

2.2.2.Анализ углеродосодержащих порошковых ингредиентов.

2.2.3.Оценка порошковых неорганических ингредиентов на некварцевой основе.

2.3.Термомеханические методы исследования.

2.4.Методы математической обработки результатов исследования.

3 .Исследование, совершенствование и оптимизация составов и свойств металлургических порошков для засыпки каналов шиберных затворов сталеразливочных ковшей.

3.1.Исследование и классификация песков месторождений Черноземья.

3.2.Определение расхода фосфатов на нейтрализацию в песках их физико-химической неоднородности.

3.3.Изучение влияния фосфатов на качество песков.

3.4. Исследование и совершенствование составов и свойств порошков засыпки каналов шиберных затворов.

3.4.1. Изучение причин зависания порошка засыпки в канале шиберного затвора.

3.4.2. Исследование воздействий давления и температуры на высы-паемость порошков из каналов шиберных затворов сталеразливочных ковшей.

3.5. Оптимизация составов и свойств металлургических огнеупорных порошков.

3.6. Технология улучшения свойств песков в засыпке каналов шиберных затворов.

3.7. Выводы.

4. Разработка новых составов порошков для засыпки каналов шиберных затворов сталеразливочных ковшей.

4.1. Дилатометрический, гранулометрический и химический анализы ингредиентов импортного порошка.

4.2. Порошки засыпки шиберных затворов на основе кварцевого песка и антрацита.

4.3. Порошки засыпки шиберных затворов, содержащие в своем составе один компонент - хромистый железняк.

4.4. Сравнительная характеристика совершенствованных, разработанных и известных порошков.

4.5. Выводы.

5. Опытно-промышленное опробование применения, практика работы с совершенствованными и новыми составами порошков и технико-экономические расчеты.

5.1. Опытно-промышленное опробование улучшенных составов порошков.

5.2. Опытно-промышленное опробование. Практика работы с новыми составами порошков засыпки каналов шиберных затворов в сталеразливочных ковшах.

5.3. Технологическая и экономическая эффективность совершенствованных и разработанных новых составов металлургических порошков для каналов шибера сталеразливочных ковшей.

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Ребинский, Григорий Альбертович

Совершенствование технологии приготовления и эксплуатации металлургических порошков в значительной степени осуществляется за счет использования достижений фундаментальных наук. Их результатом является использование эффекта физико-химического и кристаллографического соответствия огнеупорных ингредиентов порошка и содержащихся в них примесей с метал-лофосфатами, которые обеспечивают работу шиберных затворов стале-разливочных ковшей без прожигания кислородом их каналов перед разливкой конвертерной плавки.

Большие работы по исследованию и разработке новых составов металлургических порошков выполнены в ГНЦ ЦНИИЧермет им.И.П.Бардина, ВНИИМЕТМАШ им. А.И.Целикова, ЦНИИТМАШе, АО «НЛМК», Московском государственном технологическом университете (МИСИС), а также в фирмах «Магнохром» (Македония), «Misshin Steels Works@ (Япония), «Radex» (Австрия), «Ставерма» (Германия), в Екатеринбургском государственном техническом университете и других организациях.

Основываясь на способности порошков, содержащих различные оксиды, к химическому взаимодействию при смешивании их с металлофосфатами и учитывая их доступность, последние широко применяются в технологии приготовления металлургических порошков. С учетом отечественной сырьевой базы, физико-химических свойств, в сталеразливочных процессах более перспективны оксиды кремния и водные металлофосфатные растворы.

В качестве огнеупорной основы предложены местные кварцевые пески. Диоксид кремния, взаимодействуя с фосфатным раствором, на своих зернах образует пленку из термостойких металлофосфатов: Ме(Н2Р04)2*пН20; МеН2Р207 • пН20; Me3(H2P3Oio)2 • пН20; [Н3(МеР04)2] • Н20; [Ме(НР04)2] *Н20. Наличие пленок фосфора снижает или прекращает вообще образование тридимитной формы кварца, что значительно снижает линейный рост зерновой 6 составляющей порошка и значительно повышает вероятность его высыпания из канала шиберного затвора. Термостойкость металлургического поршка также повышается вследствие образования на поверхности его зерен металлооксидов, не плавящихся вплоть до 1800°С. Помимо образования на зернах песка пленки из высокоогнеупорных соединений водный фосфатный раствор склеивает между собой мелкую (пылевидную) фракцию порошка, что улучшает его гранулометрический состав. Поэтому исследование и совершенствование составов и свойств металлургических порошков с использованием отечественной (местной) сырьевой базы и способов управления их свойствами является актуальной научно-технической проблемой, решению которой и посвящена настоящая работа.

Работа выполнена в рамках проекта создания учебно-научного центра «Металлургия» Федеральной целевой программы «Интеграция» государственной поддержки высшего образования и фундаментальной науки на 1998-2002гг.

В работе решена важная социально-экономическая проблема использования местного сырья в получении и применении высокоогнеупорных металлургических порошков путем разработки теоретических и технологических основ применения в них карьерных и отвальных песков Черноземья. На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование некоторых особенностей механизма спекания порошков в канале шиберного затвора в сталеразливочных ковшах; теоретическое обоснование применения доступных, экономичных местных песков для приготовления металлургических порошков;

- составы и технологию получения и применения отечественных высокоогнеупорных и термостойких порошков, гарантирующих эксплуатационную надежность работы каналов шиберных затворов в сталеразливочных ковшах;

- математические модели «свойство-состав порошка», «свойство-состав порошка - условие его приготовления и эксплуатация»; 7

- способы обработки местных и отвальных песков водными фосфатными растворами с целью улучшения его гранулометрического состава и физико-химических свойств.

Данная работа является законченным исследованием, а ее материалы опубликованы и опробированы на уровне Всероссийских съездов, областных и городских конференций, совещаний и семинаров.

Диссертант выражает благодарность доценту, к.т.н. Ф.Н.Чуку и всем, кто принял участие и окозал содействие успешному выполнению исследований и эффективному опытно-промышленному опробованию и частичному внедрению результатов работы в производство. 8

Заключение диссертация на тему "Исследование и совершенствование составов и свойств металлургических порошков для засыпки каналов шибера сталеразливочных ковшей"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проблемы совершенствования и создания новых составов порошков в металлургических процессах решаются на основе использования местных сырьевых материалов и водных фосфатных растворов, для которых разработаны: принципы получения и применения, управления их свойствами; условия нейтрализации физико-химической неоднородности в огнеупорных ингредиентах и использования их в приготовлении порошков; детерминированные и статистические математические модели, описывающие процесс беспрожигового выпуска стали из каналов шиберных затворов сталеразливочных ковшей; клас-сифицикационные признаки местных песков на кварцевой основе.

2. Разработан комплекс математических моделей для выработки управляющих решений : параметров повышения огнеупорности и термостойкости ингредиентов, свойств порошков , степени высыпаемости их из канала шиберного затвора сталеразливочного ковша, которые в режиме дисплейного диалога предопределяют исходные данные по решению задачи и осуществлению обработки, анализа полученных данных.

3. Подтверждено и развито теоретическое положение о качестве песков, выражаемое зависимостью Кп=£[т(р1-р2)Ь/Нм], из которой следует общая закономерность для местных песков, когда коэффициент их физико-химической неоднородности Х->0, а зерна округлены и состоят из более огнеупорных минералов (8Ю2->тах, масс. дол. %) если они более длительное время переносились и разрушались водой. Высокое значение X в песке нейтрализуется обработкой фосфатами и при соблюдении соотношения 0,002<Т7Ж<0,003 физико-химическая неоднородность снижается до 5 раз с одновременным уменьшением линейного роста зерен песка с 2,3 до 0,4 %, что обеспечивает применение местных песков в засыпке шиберных затворов взамен дефицитного и дорогостоящего кварца.

4. Исследованы залежи местных песков, включающие районы рек Дон и Воронеж, что позволило по классификационным признакам установить их природу как кварцево-полевошпатовую со средней группой зерен, равной 0,2 мм, модулем мелкости - 62,2 и коэффициентом угловатости от 1,25 до 1,40.

5. Перевод местных песков из класса кварцево-полевошпатовых в класс кварцевый осуществлен путем обработки их зерен фосфатами. Получена расчетная формула нахождения расхода водных фосфатных растворов, учитывающая как глинистую составляющую, наличие щелочно-земельных оксидов, так и гранулометрический состав песка, характеризуемый коэффициентом Кг. Найдено, что Кг=1, если зерна песка имеют условный размер ( диаметр) в пределах 0,3 - 0,4 мм и Кг=1,2, если зерна остаются на сетке с диаметром ячейки, равным 0,2 мм. В случае, если размер зерна песка имеет более 0,5 мм, то Кг=0,7.

6. Найдена и устранена основная причина зависания в канале шиберного затвора сталеразливочного ковша наиболее применяемого порошка, состоящего из кварцевого песка и коксика. Ею являются полиморфные превращения кварца и размягчение, а также вторичное коксование коксика. В слое порошка, соприкасающемся с жидкой сталью, в основном находятся высокотемпературные формы кварца с эффектом превращения от 0,2 до 3,7%, тогда как порошок,находящийся у шиберной затворки, имеет в своем слое а -кварц с эффектом объемного превращения - 16,0%. В связи с этим в результате расширения зерен кварца и вторичного коксования второго ингредиента, порошок зависает при открытии канала шиберного затвора на расстоянии, приближающемся к половине его высоты. Огнеупорность и термостойкость порошка засыпки значительно возрастают, если их зерна предварительно обработаны фосфатами.

7. Теоретически разработаны и экспериментально подтверждены условия и пути совершенствования известных составов и свойств порошков засыпки каналов шиберных затворов в сталеразливочных ковшах:

122

- оптимальный состав порошка улучшается путем обработки кварцевого песка, в том числе и добытого в местных карьерах, ортофосфорной кислотой или алюмоборофосфатным раствором при соблюдении стесненного состояния с последующим смешиванием с коксиком в объемном соотношении 1:1;

- вероятность высыпания порошка из канала шиберного затвора Св 100 масс.дол. %, если температура разливки стали 1560°С, а промежуток времени от выпуска жидкой стали из конвертера в разливочный ковш до начала открытия шиберного затвора не превышает 30 минут.

8. Подтверждены основные причины и факторы, определяющие высокие служебные свойства разработанных составов порошков: соблюдение соотношения Eicc i « Е2ОС2, когда п ->1, то Св—» шах (100 масс.дол.% высыпаемости порошка). Отсюда следует, что порошок должен содержать либо два ингредиента, приближающиеся друг к другу по модулю упругости и коэффициенту линейного расширения, либо иметь один компонент, но обладать высокой огнеупорностью и незначительным объемно-линейным расширением. Первому условию соответствует порошок, у которого кварцевый песок обработан фосфатами, а вторым ингредиентом является антрацит или термоантрацит. Второму условию соответствует порошок, состоящий из хромпикотита, зерна которого также обработаны фосфатами.

9. Качество порошков предложено оценивать не только по их химическому и гранулометрическому составу, но и по потере массы, вызываемой тепловым воздействием жидкой стали, что определяет вероятность высыпания порошка из канала шиберного затвора. Количественно свойства порошка определяются величиной коэффициента разрушения Краз, представляющего собой отношение оставшейся массы к потерянной порошком в результате теплового воздействия. Значение Краз лежит в пределах от 1 до 0. Если Краз—^ 1, то Св -» min , и если Краз -» 0 , то Св -> шах. Лучшие сорта порошков имеют Краз ^ 0,01.

123

10.Расчетным путем установлено: Краз = 0,43 для порошка из кварцевого песка и коксика. Если в порошке кварцевый песок обработан фосфатами, то Краз= 0,19, а если в нем коксик заменен на антрацит, то Краз = 0,10. Порошок, состоящий из зерен хромистого железняка, имеет Краз = 0,01, а аналог из хромпикотита - Краз <0,01. Из сравнения значений Краз с учетом вероятности высыпания порошков из каналов шиберных затворов следует, что совершенствованный порошок лучше применяемого в засыпке каналов шиберных затворов. Замена в составе порошка коксика на антрацит на порядок улучшает его свойства, а порошок, содержащий зерна хромистого железняка, обработанные фосфатами, соответствует свойствам лучших зарубежных аналогов.

11.Создана, промышленно опробована и частично внедрена технология улучшения порошкообразных огнеупорных ингредиентов путем обработки их фосфатными водными растворами с тепловым воздействием, охлаждением и транспортировкой на участок приготовления порошка засыпки каналов шиберных затворов сталеразливочных ковшей и футеровки других металлургических агрегатов. Экономический эффект составил 321 тыс.рублей, а ожидаемый - 1 443 тыс.рублей.