автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование и реализация систем финансового и управленческого учета крупного бюджетного предприятия

кандидата физико-математических наук
Егорычев, Илья Борисович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и реализация систем финансового и управленческого учета крупного бюджетного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Егорычев, Илья Борисович

Введение.

Глава 1. Методы и средства автоматизации учета на предприятии.

1.1 Постановка задачи автоматизации учета и основные понятия.

1.1.1 Предварительные этапы процесса создания информационных систем.

1.1.2 Основные этапы процесса создания информационных систем.

1.2. Обзор современных технологий и средств для построения автоматизированных систем масштаба предприятия.

1.2.1. Архитектура клиент-серверных приложений.

1.2.2 Организация хранения данных.

1.2.3. Топология систем.

1.2.4. Сервис-ориентированная архитектура (SOA).

1.2.5. Расширение SOA применением архитектуры, управляемой событиями (EDA).

1.2.6. Web-технологии.

1.3. Обзор типовых систем для автоматизации учета.

1.4. Выводы.

Глава 2. Разработка подхода к автоматизации учета на бюджетных предприятиях.

2.1 Анализ предметной области.

2.2 Формулировка и обоснование разработанного подхода к автоматизации.

2.2.1 Суть разработанного подхода к автоматизации.

2.2.2 Требования к учетным системам.

2.3 Разработка подхода к созданию учетных систем.

2.3.1 Основные идеи, сформулированные в рамках подхода к созданию учетных систем.

2.3 Выводы.

Глава 3. Автоматизация финансового учета.

3.1 Ведение бухгалтерского и налогового учета на рассматриваемом предприятии до 2005 года.

3.2 Внедрение системы бухгалтерского учета на платформе «1С:Предприятие» версии 7.7.

3.3. Возникшие при внедрении системы бухгалтерского учета проблемы и их решение.

3.4. Организация ведения налогового учета.

3.5. Результаты автоматизации бухгалтерского и налогового учета.

3.6. Выводы.*.

Глава 4. Разработка инструментария для построения учетных систем

4.1. Проектирование архитектуры инструментального комплекса.

4.2. Функциональные возможности и вопросы реализации.

4.2.1. Механизм семантической разметки структуры БД.

4.2.2 Средства обработки данных.

4.2.3 Средства защиты данных.

4.2.3.1 Математическая модель системы прав доступа.

4.2.3.2 Ролевое управление доступом.

4.2.3.3 Дискреционное управление доступом.

4.2.3.4 Механизм управление доступом на основе семантической разметки структуры БД.

4.2.4. Особенности построения пользовательского интерфейса.

4.2.5. Механизм выполнения действий и генерации отчетов.

4.3 Выводы.

Глава 5. Интеграция систем.

5.1 Постановка задачи.

5.2 Средства интеграции систем.

5.3 Формат передачи данных между системами.

5.4 Сервисная шина.

5.5 Подключение учетных систем на платформе «1С:Предприятие» к сервисной шине.

5.6 Подключение систем на основе инструментального комплекса к сервисной шине.

5.7 Система предварительной обработки данных.

5.8 Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Егорычев, Илья Борисович

Актуальность темы

Деятельность любого предприятия связана с достижением определенных целей. Ими могут быть получение прибыли, развитие производства, создание востребованных научных разработок и т.п. Достижение целей предприятия неразрывно связано с такой характеристикой его деятельности как эффективность. Одним из средств достижения необходимого уровня эффективности работы является комплексная автоматизация различных областей финансового (бухгалтерского, налогового) и управленческого учета, позволяющая повысить достоверность информации, оперативность ее представления, полноту, надежность хранения, а также увеличить скорость ее обработки.

Автоматизация учета на предприятии подразумевает решение целого ряда как типовых, так и нетиповых задач. Существующие подходы к автоматизации учета сводятся к применению типовых или к разработке собственных информационных систем. У каждого из этих подходов есть свои преимущества и недостатки. При этом эффективность автоматизации во многом зависит от способа комбинации собственных и типовых информационных систем для решения учетных задач.

При ведении учета на бюджетных предприятиях возникает целый ряд дополнительных проблем, причинами которых являются:

• Сложность формирования регламентированной финансовой отчетности.

• Отсутствие необходимой полноты учетных данных.

• Наличие специфических учетных задач.

Для автоматизации учета бюджетных предприятий необходимо выработать эффективный подход, учитывающий их специфику и сочетающий в себе как внедрение и адаптацию типовых информационных систем, так и создание собственных автоматизированных учетных систем, и обеспечение интеграции и верификации данных различных систем.

В условиях необходимости разработки собственных систем для решения, например, нетиповых задач учета важно иметь эффективные средства, с использованием которых создание таких систем было бы быстрым и удобным, а сами системы удовлетворяли бы требованиям, которые обусловлены областью их применения. Существующие средства не обладают достаточной гибкостью и не являются простыми в освоении. Поэтому актуально создание комплекса простых, гибких и удобных инструментальных средств для разработки информационных систем автоматизации учета на предприятии.

Цели диссертационной работы

Основными целями диссертационной работы является разработка подхода, повышающего эффективность автоматизации финансового и управленческого учета бюджетных организаций, а также создание комплекса инструментальных средств для быстрой и удобной разработки учетных систем.

Для достижения поставленных целей требуется решить следующие задачи:

• Описать модель предметной области финансового и управленческого учета бюджетных организаций.

• Выработать и обосновать подход, повышающий эффективность автоматизации финансового и управленческого учета бюджетных организаций.

• Создать инструментальный комплекс для быстрой и удобной разработки автоматизированных учетных систем.

• С использованием разработанного инструментального комплекса создать ряд систем для автоматизации нетиповых областей учета на крупном бюджетном предприятии.

• Спроектировать и реализовать механизмы интеграции и верификации данных различных систем.

Научная новизна

В данной работе выработан, обоснован и успешно применен подход к автоматизации учета, сочетающий в себе как внедрение и адаптацию типовых систем, так и создание для решения нетиповых задач собственных автоматизированных учетных систем с последующей их интеграцией и верификацией данных на основе принципов сервис-ориентированной архитектуры. Такой подход позволяет повысить эффективность процессов обработки данных при автоматизации учета на бюджетных предприятиях.

Выработан новый подход к созданию специализированных учетных систем, позволяющий существенно сократить сроки их разработки и снизить объем навыков и знаний, необходимых разработчику. Этот подход реализован в созданном инструментальном комплексе.

Практическая ценность

Реализован инструментальный комплекс для быстрого создания автоматизированных учетных систем. С его помощью на крупном бюджетном предприятии были разработаны и реализованы системы для автоматизации ряда нетиповых задач управленческого учета. Расширена функциональность типовой системы для финансового учета в соответствии со спецификой деятельности бюджетных предприятий. Разработаны средства интеграции и верификации данных различных учетных систем.

Апробация

Основные положения диссертации докладывались на VIII общероссийской научной конференции «Математика и безопасность информационных технологий», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009; на научном семинаре «Проблемы современных информационно-вычислительных систем», МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009; на научно-исследовательском семинаре «Проблемы проектирования и реализации базового аппаратно-программного обеспечения» в НИИ системных исследований РАН.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 3 печатные работы [66] [67] [68].

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование и реализация систем финансового и управленческого учета крупного бюджетного предприятия"

5.8 Выводы

В главе освещены вопросы разработки и реализация средств для интеграции и верификации данных учетных систем. Основой для таких средств автором выбраны принципы сервис-ориентированной архитектуры. Для интеграции и верификации данных была создана сервисная шина и необходимые адаптеры для согласования форматов. При помощи разработанных средств удалось повысить достоверность данных за счет их верификации, а также полноту и оперативность представления информации, благодаря возможности обмена данными между системами.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Сформулирован и обоснован подход, повышающий эффективность автоматизации финансового и управленческого учета на бюджетных предприятиях.

2. Создан инструментальный комплекс для быстрого создания учетных систем. В нем разработаны и реализованы новые механизмы: семантическая разметка структуры БД, вызов хранимых процедур БД, автоматическая генерация пользовательского интерфейса, настраивающегося в соответствии с логикой системы, генерация отчетов и вызов сценариев ОС.

3. Разработана и описана математическая модель системы управления доступом к данным в учетных системах. На ее основе в инструментальном комплексе реализованы соответствующие механизмы.

4. На основе инструментального комплекса разработан ряд учетных систем для ведения управленческого учета на крупном бюджетном предприятии.

5. Исследована возможность внедрения и адаптации типовой информационной системы при автоматизации финансового учета на крупном бюджетном предприятии.

6. На основе принципов сервис-ориентированной архитектуры созданы средства интеграции и верификации данных между учетными системами.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и реализация систем финансового и управленческого учета крупного бюджетного предприятия"

Учреждение Российской академии наук Научно-исследовательский институт системных исследований РАН

□□3491664

Егорычев Илья Борисович

На правах рукописи УДК 65.011.56

ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА КРУПНОГО БЮДЖЕТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

05.13.11 —Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

1 1 ФЕВ 2010

Москва 2010

003491664

Работа выполнена в учреждении Российской академии наук Научно-исследовательском институте системных исследований РАН

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук

Прилипко Георгий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Галатенко Владимир Антонович,

кандидат физико-математических наук Гайсарян Сергей Суренович

Ведущая организация: Институт проблем информационной безопасности

Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (ИПИБ МГУ)

Защита состоится 17 февраля 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 002.265.01 при НИИСИ РАН по адресу 117218, Москва, Нахимовский проспект, д. 36, корп. 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСИ РАН (комн. 13-12)

Автореферат разослан 15 января 2010 г.

/

Ученый секретарь //V /ту?/!

„, Ж' /7

диссертационного совета, /X/ *

кандидат физико-математических '

наук, доцент В.Б. Демидович

Общая характеристика работы

Актуальпость темы. Деятельность любого предприятия связана с достижением определенных целей. Ими могут быть получение прибыли, развитие производства, создание востребованных научных разработок и т.п. Достижение целей предприятия неразрывно связано с такой характеристикой его деятельности как эффективность. Одним из средств достижения необходимого уровня эффективности работы является комплексная автоматизация различных областей финансового и управленческого учета, позволяющая повысить достоверность информации, оперативность ее представления, полноту, надежность хранения, а также увеличить скорость ее обработки.

Существующие подходы к автоматизации учета сводятся к применению типовых или к разработке собственных информационных систем. У каждого из этих подходов есть свои преимущества и недостатки. При этом эффективность автоматизации во многом зависит от способа комбинации собственных и типовых информационных систем для решения учетных задач. Также следует учитывать, что при ведении учета на бюджетных предприятиях возникает целый ряд дополнительных проблем.

Для автоматизации учета бюджетных предприятий необходимо выработать эффективный подход, учитывающий их специфику и сочетающий в себе как внедрение и адаптацию типовых информационных систем, так и создание собственных автоматизированных учетных систем, и обеспечение интеграции и верификации данных различных систем.

В условиях необходимости разработки собственных учетных систем для решения нстииовых задач учета важно иметь эффективные средства, с использованием которых создание таких систем было бы быстрым и удобным. Существующие средства не обладают достаточной гибкостью и не являются простыми в освоении. Поэтому актуальной является задача создания комплекса простых, гибких и удобных инструментальных средств для быстрой разработки информационных систем автоматизации учета на предприятии.

, Цели диссертационной работы. Основными целями диссертационной работы являются разработка подхода, повышающего эффективность автоматизации финансового и управленческого учета бюджетных организаций, а также создание

комплекса инструментальных средств для быстрой и удобной разработки учетных систем.

Для достижения поставленных целей требуется решить следующие задачи:

• Описать модель предметной области финансового и управленческого учета бюджетных организаций.

• Выработать и обосновать подход, повышающий эффективность автоматизации финансового и управленческого учета бюджетных организаций.

• Создать инструментальный комплекс для быстрой и удобной разработки автоматизированных учетных систем.

• С использованием разработанного инструментального комплекса создать ряд систем для автоматизации нетиповых областей учета на крупном бюджетном предприятии.

• Спроектировать и реализовать механизмы интеграции и верификации данных различных систем.

Научная новизна. В данной работе выработан, обоснован и успешно применен подход к автоматизации учета, сочетающий в себе как внедрение и адаптацию типовых систем, так и создание для решения нетиповых задач собственных автоматизированных учетных систем с последующей их интеграцией и верификацией данных на основе принципов сервис-ориентированной архитектуры. Такой подход позволяет повысить эффективность процессов обработки данных при автоматизации учета на бюджетных предприятиях.

Выработан новый подход к созданию специализированных учетных систем, позволяющий существенно сократить сроки их разработки и снизить объем навыков и знаний, необходимых разработчику. Этот подход реализован в созданном инструментальном комплексе.

Практическая ценность. Реализован инструментальный комплекс для быстрого создания автоматизированных учетных систем. С его помощью на крупном бюджетном предприятии были разработаны и реализованы системы для автоматизации ряда нетиповых задач управленческого учета. Разработаны средства интеграции и верификации данных различных учетных систем.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на VIII общероссийской научной конференции ((Математика и безопасность информационных технологий», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009; на научном

семинаре «Проблемы современных информационно-вычислительных систем», МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009; на научно-исследовательском семинаре «Проблемы проектирования и реализации базового аппаратно-программного обеспечения» в НИИ системных исследований РАН.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 3 печатные работы, из них 1 в издании по перечню ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Список использованной литературы содержит 77 наименований. Текст диссертации содержит 133 страницы машинописного текста, включая 25 рисунков.

Содержание работы

Во введении сформулированы цели диссертационной работы, обоснованы ее аюуальность и научная новизна.

Первая глава представляет собой обзор методов и средств для автоматизации учета на предприятии.

Рассмотрены подходы к автоматизации учета, предусматривающие использование информационных систем различного класса. Внедрение комплексной типовой системы позволяет автоматизировать большинство аспектов деятельности предприятия и естественным образом решить проблемы интеграции подсистем, консолидации данных, унификации пользовательского интерфейса. Однако эффективность подсистем в составе комплексной системы часто ниже, чем у специализированных систем. Кроме того, внедрение комплексной информационной системы является рискованным процессом по ряду причин, главные из которых — необходимость ее настройки на решение специфических задач конкретного предприятия и необходимость одновременного проведения организационных преобразований учета на предприятии для адаптации к системе.

Любая типовая система требует затрат на приобретение, внедрение и обслуживание. Кроме того, на каждом предприятии наряду с типовыми задачами существуют и нетиповые задачи учета. Затраты на адаптацию типовой системы для решения таких задач могут быть весьма значительны. Также следует отметить ориентированность большинства типовых информационных систем на задачи учета

коммерческих предприятий, из-за чего такие системы ограниченно применимы для автоматизации учета бюджетных организаций.

В слабо формализованных областях учета наиболее эффективным решением является создание собственной информационной системы, максимально удовлетворяющей потребности конкретного предприятия. Чаще всего такое решение является еще и менее громоздким. Однако разработка собственной системы требует больших затрат.

Таким образом, существующие подходы к автоматизации учета имеют недостатки и не всегда учитывают специфику бюджетных предприятий.

Далее рассматриваются методы и средства для разработки информационных систем. Проанализированы подходы к построению архитектуры таких систем, предусматривающие различное распределение функциональности между клиентской и серверной частями системы. Освещены вопросы организации хранения информации в учетных системах, проанализирована технология ORM для преобразования между реляционной и объектной формой представления данных.

Исследована целесообразность использования при разработке систем шаблонов проектирования. Подробно рассмотрен шаблон проектирования MVC (Model-ViewController). Его использование позволяет выделить в системе три компонента: модель хранения данных, пользовательский интерфейс и управляющую логику, поэтому модификация одного из компонентов оказывает минимальное воздействие на другие.

Рассмотрены различные программные каркасы, реализующие шаблон MVC. Их применение для реализации типовых функций приложения позволяет сократить время разработки системы и направить усилия на реализацию специфических возможностей. Подробно рассмотрен кросплатформенный программный каркас Catalyst.

Далее проводится исследование концепции SOA (Service-oriented architecture). Основная ее идея при построении информационных систем состоит в разделении функциональности приложения на небольшие модули, называемые сервисами, которые могут взаимодействовать между собой и многократно использоваться различными приложениями. При этом повышается масштабируемость и эффективность системы, сокращаются издержки на разработку. В условиях существования на предприятии нескольких информационных систем, в том числе и

унаследованных, для реализации задач учета использование SO А помогает провести интеграцию и верификацию данных.

Проведен анализ применимости современных Web-технологий при построении учетных систем предприятия. Рассмотрены преимущества и недостатки Web-браузсра в качестве клиентской части системы. Исследованы преимущества и недостатки технологий RIA.

Существующие средства разработки не обеспечивают простоту и скорость создания специализированных информационных систем, но могут быть использованы для создания инструментальных средств.

Проведен обзор типовых информационных систем, построенных с использованием описанных методов и средств разработки и пригодных для автоматизации учета на бюджетном предприятии. Рассмотрены системы как для комплексной автоматизации («IBM WebSphere», «Oracle Fusion Middleware»), так и специализированные («1С:Предприятие», «Microsoft Business Solutions», «Парус», «Галактика-Старт»). Особое внимание уделено таким их характеристикам как настраиваемость, открытость, надежность и соответствие требованиям законодательства РФ.

Вторая глава посвящена выработке подхода, повышающего эффективность автоматизации учета бюджетных организаций с учетом их специфики и с использованием современных методов и средств создания информационных систем. Проведен анализ предметной области решаемых в данной работе задач. Определены требования, которым должны соответствовать данные, полученные в результате ведения различных видов учета. Рассмотрены особенности ведения финансового и управленческого учета на бюджетном предприятии.

На основании проведенного анализа сформулирован подход, повышающий эффективность автоматизации учета на бюджетных предприятиях. Он является совокупностью принципов, главные из которых заключаются в следующем:

• Для разных областей учета целесообразно использование различных-информационных систем с последующей их интеграцией. Это позволит сделать системы менее громоздкими и максимально эффективными.

• Для автоматизации типовых областей учета целесообразно применение адаптированных тиражируемых информационных систем, обеспечивающих

эффективное решение типовых учетных задач и не требующих ресурсов на разработку.

• Для автоматизации нетиповых областей учета целесообразна разработка собственных информационных систем, изначально ориентированных на специфику конкретного предприятия.

• Используемые информационные системы должны удовлетворять совокупности технологических требований и требованиям к функциональности.

• Должны быть разработаны средства интеграции учетных систем для обмена и верификации данных.

Далее сформулированы требования к используемым при автоматизации учета информационным системам, в том числе по надежности, гибкости, оперативности внесения изменений в функциональность системы, уровню защиты и механизму разделения доступа к данным, возможностям по обмену информацией.

Выработан новый подход к созданию специализированных учетных систем, позволяющий минимизировать затраты на разработку, сформулированы его основные идеи. В соответствии с этим подходом для повышения скорости и удобства создания прикладных учетных систем необходимо предоставить разработчику инструментарий, удовлетворяющий ряду требований, главными из которых являются следующие:

• Наличие в инструментарии средств для быстрого создания типичных для предметной области механизмов обработки и представления информации.

• Простота освоения инструментария. За счет этого его использование будет требовать меньше времени, навыков и знаний разработчика.

• Инструментальные средства должны быть удобными и эффективными в использовании, что способствует увеличению скорости разработки систем и упрощению их настройки, а также уменьшению времени отладки и нахождения ошибок.

• Гибкость и открытость архитектуры инструментария, позволяющие при необходимости осуществлять доработку его функциональности.

На основе выработанного подхода к созданию учетных систем был спроектирован инструментальный комплекс, удовлетворяющий перечисленным выше требованиям. В его основу положен ряд идей, позволяющих ускорить и упростить создание учетных систем.

Упрощение процесса создания учетной системы достигается за счет предоставления разработчику простых средств для описания ее логики. Для реализации логики системы в инструментальном комплексе разработаны такие средства как декларативный язык описания семантики объектов, представленных таблицами реляционной БД и автоматический вызов хранимых процедур БД при действиях пользователя в системе. Наличие таких средств позволяет разработчику при программировании логики и описании семантики учетной системы не выходить за рамки БД. От него требуется лишь обладание навыками работы с БД и программирования на языке SQL.

Система управления доступом, реализованная в инструментальном комплексе, является гибким средством, совмещающим в себе преимущества типовых механизмов. Совокупность прав доступа является неотъемлемой частью учетной системы и описывается как средствами БД, так и при помощи встроенных механизмов инструментального комплекса.

Для работы с учетными данными, как правило, хорошо подходит их табличное представление. Поэтому в инструментальном комплексе реализован простой интерфейс, который автоматически генерируется на основе описанной логики, семантики прикладной системы и прав доступа пользователей.

Часто решение возникающих задач можно более эффективно осуществить при помощи внешних программ. Поэтому инструментальный комплекс содершгт развитые механизмы вызова внешних приложений. Эти механизмы позволяют также реализовать и эффективные средства интеграции с другими системами.

В третьей главе проводится исследование применимости разработанного подхода к автоматизации при решении задач финансового учета крупного бюджетного предприятия. Проведен анализ таких задач. При автоматизации бухгалтерского учета внедрена и адаптирована типовая система на платформе «1С:Предприятие 7.7». Эта система соответствует требованиям, сформулированным в рамках разработанного подхода к автоматизации. Ее основные преимущества:

• Приспособленность к специфике учета па бюджетном предприятии;

• Наличие встроенных средств для настройки в широких пределах;

• Наличие интерфейса взаимодействия с другими системами;

• Оперативность выпуска обновлений производителем для исправления ошибок и учета последних изменений законодательства.

Функциональность этой системы была успешно доработана для учета специфики деятельности конкретного бюджетного предприятия и реализации взаимодействия с другими используемыми информационными системами.

В четвертой главе описывается созданный инструментальный комплекс для быстрой и удобной разработки специализированных информационных систем, применяемых при автоматизации различных областей учета. Использование таких систем, максимально учитывающих специфику предприятия, более эффективно, чем адаптация типовых систем.

Инструментальный комплекс построен на основе программного каркаса Catalyst, реализующего шаблон MVC. За счет этого обеспечивается гибкость и масштабируемость, поскольку пользовательский интерфейс, модель данных и ядро системы отделены друг от друга. В качестве пользовательского интерфейса выбран Web-интерфейс. Web-браузер является тонким клиентом, поэтому вся информация хранится на сервере, что обеспечивает существенное снижение затрат на администрирование и защиту данных. Структура инструментального комплекса приведена на рис. 1.

Рис. 1. Структура инструментального комплекса При проектировании распределения логики в приложении автором был выбран вариант, при котором система делится на платформу, предоставляющую базовую функциональность, и описание прикладной задачи, реализованное в БД. Такой подход позволяет облегчить разработку систем, т.к. программисту достаточно знать лишь внутренний язык БД (SQL) и уметь пользоваться механизмами, реализованными в

инструментальном комплексе. Другими преимуществами выбранной автором

10

архитектуры являются гибкость, обусловленная модульностью и отсутствием жесткой привязки к определенным компонентам, реализующим хранение и представление данных, а также надежность и защита данных, благодаря выбору подхода, предполагающего использование тонкого клиента.

Далее подробно рассматриваются функциональные возможности инструментального комплекса, реализованные в модуле управления (см. рис. 1). Среди них механизм семантической разметки БД для описания логики учетной системы. С его помощью разработчик на специальном языке может описать семантику объектов и их взаимосвязи в комментариях к полям таблиц БД в следующем формате:

COMMENT 1<видимое имя поля> # <список атрибутов>' Использование механизма семантической разметки дает возможность создания приложения, автоматически настраивающегося согласно декларированной структуре БД. Главное его применение — это первоначальная настройка интерфейса системы.

Для реализации логики учетной системы в БД инструментальный комплекс содержит механизм вызова хранимых процедур, который предусматривает, что каждая такая хранимая процедура привязана к определенной таблице БД и вызывается при определенном действии пользователя в интерфейсе системы. Такие привязки определяются синтаксисом имени хранимой процедуры: <имя таблицы>_<ключевое слово>, где

<ключевое слово> — одно из ключевых слов, определяющих событие, при котором вызывается данная процедура.

В инструментальном комплексе реализована обработка событий, соответствующих ключевым словам, приведенным в таблице:

Ключевое слово Событие Вариант использования

access Любое действие с объектом в интерфейсе Проверка прав доступа

check Изменение объекта Проверка корректности внесенных изменений

info Отображение объекта Формирование информационного поля

init Создание объекта Инициализация атрибутов объекта

map Отображение объекта Формирование панели быстрого перехода

update Отображение объекта Пересчет значений атрибутов объекта

С помощью этого механизма разработчик учетной системы может реализовать анализ и обработку данных, поддержание логической целостности информации и другие необходимые функции.

Далее рассматриваются средства защиты данных, реализованные в инструментальном комплексе. Он построен в соответствии с трехзвенной архитектурой с тонким клиентом, поэтому все данные системы хранятся на сервере. Кроме того, логика и семантика прикладной системы описывается в БД. За счет консолидации данных и механизмов по их обработке на сервере осуществляется централизованная защита информации и упрощается администрирование системы. При такой архитектуре системы проблема обеспечения защиты при передаче данных по сети решается путем использования защищенного вБЬ-соединения. Для аутентификации используется механизм паролей. Он относительно прост в реализации, привычен для пользователя и обеспечивают приемлемый уровень безопасности в системах масштаба предприятия.

Для разделения доступа пользователей к данным и функциям учетных систем разработана и описана математическая модель системы управления доступом. На ее основе в инструментальном комплексе реализованы соответствующие механизмы. Система управления доступом включает в себя следующие компоненты:

• Механизм ролевого управления доступом;

• Механизм дискреционного управления доступом;

• Механизм управления доступом на основе семантической разметки структуры таблиц БД.

Первые два компонента этой системы можно представить в виде функции у, вычисляющей возможность для пользователя и проведения операции ор над объектом данных о ¿у на основании анализа комплекса входных данных. Множество значений функции ц> — У={0,1}, где 1 означает, что доступ разрешен, а 0 означает, что доступ запрещен.

Возможность проведения операции над объектом данных вычисляется следующим образом:

где

Vя — механизм ролевого управления доступом (РУД),

4>D — механизм дискреционного управления доступом.

Механизм РУД, реализованный в инструментальном комплексе, можно формально описать параметризованной функцией следующего вида:

vLfAPA '■ (" s USERS,cl e CLS,op e OPS)-> VR! где

CLS — множество классов объектов данных системы. Класс объектов соответствует определенной таблице БД. Каждый объект данных относится к одному и только одному классу объектов: Vobj e OBS,3.cl e CLS : obj e cl Параметрами функции i//R являются связки пользователь-роль, авторизация-роль и домен-роль. Первые две входят в базовые средства и являются фундаментальными для любой системы РУД. Третья связка является реализацией доменного механизма, похожего на механизм динамического разделения обязанностей стандарта РУД. Множество доменов является разбиением множества классов объектов системы. Поэтому разработчик учетной системы может определить набор видов деятельности или областей видимости, создав домены и разделив таким образом данные.

Определение. Активные роли пользователя — множество ролей, приписанных пользователю и связанных с текущим доменом: Vue USERS, Vd е DO MS,

active _roks(u,d) - assigned _roles(u) reassigned _rd{d) При работе с системой пользователь может использовать права доступа, предусмотренные только активными ролями. Функцию вычисления права доступа для пользователя при работе в текущем домене d' можно записать следующим образом:

Wmj-ajm : (» е USERS, cl е CLS, op g OPS) = (op,cl) л cl e d' = Эт- e ROLES,r e active__roles(u,d') л(р,г) e PA Таким образом, при работе с системой пользователь может получить доступ к объектам класса лишь текущего домена d', а набор доступных над этими объектами операций определяется активными для данного пользователя ролями.

Механизм РУД, реализованный в инструментальном комплексе, предусматривает динамическое разделение обязанностей, поскольку в системе существует ограничение на одновременную активность всех ролей, приписанных пользователю.

Теорема. Роли, связанные с разными доменами, не могут быть одновременно активны для пользователя.

Особенность такой реализации механизма РУД состоит в том, что вся совокупность сведений, определяющих права доступа пользователей, является неотъемлемой частью учетной системы и погружена в БД. В инструментальном комплексе заранее определен набор режимов доступа к объектам и заложены требования к структуре таблиц БД, хранящих сведения о правах доступа. Благодаря применению этого подхода удалось реализовать возможность создания пользовательского интерфейса системы, автоматически настраивающегося в соответствии с правами доступа.

Механизм РУД, реализованный в инструментальном комплексе, не позволяет определить разный доступ к объектам данных в пределах одного класса. Кроме того, при использовании только этого механизма невозможно описать для проверки прав сложные условия, которые могут быть произвольными в рамках семантики существующих в системе объектов. Поэтому в инструментальном комплексе реализован механизм дискреционного управления доступом. Формально он представляет собой функцию вида:

Vk/us, (" 6 USERS, obj е OBS, op e OPS)-> VD, где

RULESD с О PS у. OBS у USERS — правила управления доступом, устанавливающие для каждого пользователя права доступа — отношения между объектами данных и операциями. Эти правила описываются разработчиком учетной системы на языке SQL в хранимой функции БД с именем <икя_таблицы>_ассезБ. При действии пользователя в интерфейсе системы с объектом автоматически вызывается эта функция. В ней производится проверка, может ли пользователь выполпять требуемую операцию с текущим объектом. Степень сложности правил в этом случае ограничивается лишь набором объектов системы и мощностью языка SQL.

С применением механизма дискреционного управления доступом достигается гибкость и мощность системы прав доступа, в то время как ее простота достигается благодаря применению механизма ролевого управления доступом и механизма управления доступом на основе семантической разметки структуры БД.

Далее рассматриваются особенности построения пользовательского интерфейса систем. Главные его особенности:

• Простота. Для отображения данных используется Web-браузер.

• Нетребовательность к ресурсам клиентского компьютера. При построении пользовательского интерфейса используются средства HTML, CSS, а также JavaScript в небольшом объеме.

• Гибкость. Интерфейс автоматически настраивается для каждого пользователя в соответствии с его правами доступа и структурой БД.

Затем рассматривается разработанный в составе инструментального комплекса механизм выполнения действий и генерации отчетов. Отчетом является функциональный элемент учетной системы, при работе которого может производиться выборка информации из БД и формирование результата этой выборки в виде сообщения пользователю и/или файла в определенном формате. Действием является функциональный элемент учетной системы, при работе которого может дополнительно производиться изменение информации в БД, а также могут выполняться операции в рамках функциональности командного интерпретатора ОС. Каждому отчету или действию в прикладной системе должен соответствовать командный файл, содержащий исполняемый алгоритм. Для отчета дополнительно может существовать шаблон, в котором разработчик на определенном языке описывает, как будет выглядеть результат отчета.

Использование этого механизма позволяет реализовать следующие важные для учетных систем функции:

• Представление произвольной выборки данных в формате распространенных электронных таблиц и текстовых процессоров.

• Гибкое управление правами доступа при генерации отчетов и выполнении действий, что обеспечивает безопасность системы.

• Выполнение произвольных обработок информации в БД с использование действий.

• Использование функциональности ОС Linux путем вызова в учетной системе сценариев командного интерпретатора.

Разработанный инструментальный комплекс удовлетворяет всем требованиям, приведенным в главе 2. На его основе создан целый ряд информационных систем для автоматизации управленческого учета крупного бюджетного предприятия.

Пятая глава посвящена описанию разработки механизмов и средств для верификации и интеграции данных учетных систем на основе принципов сервис-ориентированной архитектуры (SOA).

Сформулированы задачи построения механизмов взаимодействия и исследован круг интегрируемых систем. В рамках SOA интегрируемые системы рассматриваются как сервисы, и для их объединения строится центральное звено — сервисная шина, которая может реализовывать функции транспорта, маршрутизации запросов, протоколирования, кэширования данных, контроля доступа и др. Все системы, которые потребовалось интегрировать в рамках данной работы, обладают открытыми интерфейсами, поэтому их можно рассматривать как сервисы. Для подключения сервисов к сервисной шине были разработаны адаптеры. Функции адаптеров по преобразованию интерфейсов имеют вид: f^data^l^data^

f?{data,mJJ) = dataltm

С помощью адаптеров обеспечивается унификация интерфейса обмена данными между интегрируемыми системами. На основе XML был разработан язык описания сообщений, передаваемых между адаптерами. Для работы с большими объемами информации в механизме интеграции наряду с XML-сообщениями предусмотрена также передача файлов по протоколу SFTP (SSH File Transfer Protocol).

Разработанная сервисная шина маршрутизирует запросы, поступающие от интегрируемых систем, на основе таблицы маршрутизации. Формально эта функция имеет вид:

fZ,(Tm,SOURCE) = TARGET

Сервисная шина является мультизадачным приложением, способным одновременно поддерживать несколько подключений и обрабатывать несколько запросов. Во избежание конфликтов и для правильной пересылки сообщений в сервисной шине используется таблица активных подключений. При передаче данных по сета используется SSL-шифрование сетевого трафика, поэтому для установки соединения с шиной клиент должен иметь необходимый сертификат. Тем самым обеспечивается безопасность передачи конфиденциальной информации по сети.

Для системы бухгалтерского учета создан адаптер в виде внешнего приложения, он запускает систему в режиме OLE Automation сервера. Для всех систем, построенных на основе инструментального комплекса, создан единый адаптер, а в самих системах реализован набор действий в виде сценариев командного интерпретатора ОС Linux для выполнения функций по обмену информацией.

На рис. 2 показано взаимодействие систем, построенных на основе инструментального комплекса, с адаптером и сервисной шиной.

Рис. 2. Взаимодействие систем, построенных на основе инструментального комплекса, с адаптером и сервисной шиной

Отметим, что в ряде случаев данные из других систем, поступающие от адаптера, нельзя сразу добавлять в учетные системы, так как они требуют предварительного анализа, обработки, верификации и уточнения. Часто такие действия невозможно провести автоматически, и требуется вмешательство пользователя. Программная интеграция таких данных возможна при помощи некоторой буферной системы для хранения и предварительной обработки информации. Избыточность данных необходима для их верификации, что повышает достоверность информации в системах. Кроме того, наличие буферной системы позволяет использовать поступающую информацию сразу в нескольких учетных системах.

В заключении приводятся результаты работы.

Основные результаты работы

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Сформулирован и обоснован подход, повышающий эффективность автоматизации финансового и управленческого учета на бюджетных предприятиях.

2. Создан инструментальный комплекс для быстрого создания учетных систем. В нем разработаны и реализованы новые механизмы: семантическая разметка структуры БД, вызов хранимых процедур БД, автоматическая генерация

пользовательского интерфейса, настраивающегося в соответствии с логикой системы, генерация отчетов и вызов сценариев ОС.

3. Разработана и описана математическая модель системы управления доступом к данным в учетных системах. На ее основе в инструментальном комплексе реализованы соответствующие механизмы.

4. На основе инструментального комплекса разработан ряд учетных систем для ведения управленческого учета на крупном бюджетном предприятии.

5. Исследована возможность внедрения и адаптации типовой информационной системы при автоматизации финансового учета на крупном бюджетном предприятии.

6. На основе пршщипов сервис-ориентированной архитектуры созданы средства интеграции и верификации данных между учетными системами.

Перечисленные результаты получены лично автором.

В диссертационной работе описан подход к решению актуальной задачи повышения эффективности автоматизации процессов обработки учетных данных и сокращения сроков создания информационных систем.

Работы автора по теме диссертации

1. Егорычев И.Б. Инструментарий для построения автоматизированных учетных систем с WEB-интерфейсом Н Программные продукты и системы, 2008, №4, с. 49-52

2. Егорычев И.Б. Инструментарий для построения автоматизированных учетных систем с WEB-интерфейсом // Математическое и компьютерное моделирование систем: теоретические и прикладные аспекты: Сб. науч. тр. НИИСИ РАН. Под ред. акад. В.Б. Бетелина. — М., НИИСИ РАН, 2009, с. 81-90

3. Егорычев И.Б. Об автоматизации учета на бюджетном предприятии // Прикладная информатика, 2007, №6, с. 14-18

Подписано в печать: 12.01.2010

Заказ № 3229 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru