автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование и разработка устройств синтеза частот с микропроцессорами

кандидата технических наук
Лучков, Василий Геннадиевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка устройств синтеза частот с микропроцессорами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лучков, Василий Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ. il

Глава I. Обзор методов построения устройств синтеза частот с микропроцессорами. Применение микропроцессоров в синтезаторах прямого синтеза частот.

1.1. Обзор методов построения цифровых синтезаторов частот (ЦСЧ) с микропроцессорами. Постановка задачи.И

1.2. Принцип построения МП синтезаторов, основанных на вычислении отсчетов синтезируемого сигнала.

1.3. Методика расчета ЦСЧ, строящихся с использованием функций Уолша.

1.4. Применение МП для синтеза сигналов прямоугольной формы.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

Глава 2. Исследование спектральных характеристик ЦСЧ прямого синтеза частот.^

2.1. Вводные замечания.

2.2. Исследование спектральных характеристик вычислительных ЦСЧ, обусловленных округлением отсчетов синтезируемого сигнала при отбрасывании ненулевых функций Уолша.4.

2.3. Исследование влияния неточности цифро-аналогового преобразования на спектральные характеристики вычислительных синтезаторов частот.

2.4. О возможности улучшения спектральных характеристик цифровых вычислительных СЧ.

2.5. Сравнительный анализ спектральных характеристик вычислительных ЦСЧ

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.7В

Глава 3. Исследование синтезаторов косвенного синтеза частот с микропроцессорами .У?

3.1. Вводные замечания.ЭД

3.2. Алгоритм управления коэффициентами деления делителей частоты двухкольцевого СЧ.8%

3.3. Математическая модель двухкольцевого СЧ.

3.4. Устойчивость двухкольцевого СЧ.

3.5. Динамические характеристики двухкольцевого СЧ.

3.6. Алгоритм работы МП двухкольцевого СЧ.

3.7. Спектральные характеристики двухкольцевого СЧ.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.Ш

Глава 4. Вопросы практической реализации устройств синтеза частот с микропроцессорами

4.1. Вводные замечания.1&

4.2. Микропроцессорная система для тестирования и отладки программ МП.13О

4.2.1. Структурная организация МПС

4.2.2. Модуль генератора тактовых импульсов и система шин МПС

4.2.3. Индикаторный модуль .1Ш

4.2.4. Оперативные запоминающие устройства МПС .¡

4.2.5. Микропроцессорный модуль.1^

4.3. Практическая реализация и экспериментальное исследование макетов микропроцессорных ЦСЧ прямого синтеза частот.

4.4. Микропроцессорный блок управления двухкольцевым СЧ.

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.16Ц

Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Лучков, Василий Геннадиевич

Современный этап развития радйотехники характеризуется, как известно, быстрым развитием и усложнением радиотехнических устройств и систем связи. Необходимость такого развития радиотехнических систем обусловлена решением как текущих народно-хозяйственных задач, так и задач, направленных на развитие техники связи в будущем. В этой связи в настоящее время актуальна задача разработки новейших высокоэффективных систем связи, удовлетворяющих повышенным требованиям. Для успешного решения этой задачи в современных условиях необходимо разрабатывать аппаратуру, обладающую большими функциональными возможностями.

Большое внимание в последнее время уделяется разработке высокоэффективной мобильной аппаратуры, предназначенной для работы в составе наземных транспортных средств, а также на борту летательных аппаратов. Для передачи сообщений в такой аппаратуре часто используют сложные сигналы, ширина спектра которых значительно превышает величину, необходюаую для передачи сообщений. Применение сложных сигналов позволяет реализовать высокую помехоустойчивость системы связи и повысить эффективность ее работы. Вместе с тем усложнение передаваемого сигнала приводит к усложнению и приемных устройств, реализующих разнообразные алгоритмы оптимального приема таких сигналов. Поэтому большое развитие получают ЦВМ, непосредственно реализующие эти алгоритмы работы. В результате усложнения приемной и передающей аппаратуры комплекса связи возникают проблемы, связанные с уменьшением габаритов и веса аппаратуры. Это приводит к необходимости совершенствования всех устройств аппаратуры связи путем использования новейших достижений микроэлектроники и вычислительной техники.

Не являются исключением в этой смысле и синтезаторы частот (СЧ) - устройства, которые в настоящее время широко используются в радиотехнической аппаратуре как для формирования, так и для обработки сложных сигналов. Широкое использование СЧ в современной аппаратуре обусловлено тем, что они позволяют осуществить быструю смену большого количества частот по заданной программе и обеспечить выполнение современных жестких требований по электромагнитной совместимости.

В настоящее время известно два способа построения СЧ: метод прямого и метод косвенного синтеза частот. СЧ косвенного синтеза частот строятся на основе систем импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ) с делителем с переменным коэффициентом деления (ДПКД) и формируют дискретное множество выходных частот из одной опорной частоты. В СЧ, строящихся по методу прямого синтеза частот, выходные частоты формируются либо из нескольких опорных частот при помощи набора смесителей и фильтров, либо из одной опорной частоты при помощи цифровых методов.

Оба метода синтеза частот имеют свои преимущества и недостатки, поэтоцу развитие техники синтеза частот в настоящее время идет по пути совершенствования как синтезаторов прямого, так и косвенного синтеза частот. Причем в последнее время резко возрос объем исследований, связанных с разработкой полностью цифровых синтезаторов частот (СЧ). Получили дальнейшее развитие и вопросы улучшения основных параметров цифровых и аналого-цифровых СЧ, а также вопросы расширения их функциональных возможностей. Постоянное совершенствование СЧ на этой основе сопровождается усложнением их принципа действия и схем. Растет удельный вес использования в СЧ сложных ИС средней (QIC) и большой (ШС) степени интеграции. В составе современных СЧ все чаще используются ШС, специально разработанные для работы в СЧ-ЕИС делителей с переменным коэффициентом деления (ДДКЦ), БИС фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), ШС аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразователя и другие.

Вместе с тем, непрерывное совершенствование технологии и схемотехники ШС в последние годы привело к созданию и развитию одних из наиболее универсальных ШС - микропроцессоров (Ш). Появление этих элементов явилось логическим продолжением развития микроэлектроники от разработки специальных ШС к универсальным ШС МП, имеющих широкую область использования. Эти ШС, обладающие большими функциональными возможностями, нашли применение во многих областях техники. Отличительной особенностью МП устройств по сравнению с устройствами, построенными при помощи обычных ИС на основе жесткой логики, является гибкость их логических функций, а также повышенная надежность, малые габариты, низкая потребляемая мощность и стоимость.

Все это делает актуальным исследование вопросов, связанных с созданием устройств синтеза частот с использованием микропроцессов и МП комплектов. Применение МП возможно как в синтезаторах прямого, так и косвенного синтеза частот. Однако широкое внедрение МП в СЧ сдерживается их сравнительно низким быстродействием. Поэтому известные варианты использования МП в СЧ имеют ограниченную область использования или ориентированы на перспективное развитие микропроцессорной техники.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование возможности использования МП для .повышения эффективности СЧ прямого и косвенного синтеза частот, удовлетворяющих заданным требованиям по быстродействию и спектральным характеристикам, и разработка таких СЧ для аппаратуры радиотехнического комплекса связи. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных новых задач, включающих теоретические исследования и практическую разработку синтезаторов:

-7- рассмотреть вопросы, связанные с использованием МП в ЦСЧ с многоуровневый и двухуровневым вычислением отчетов синтезируемого сигнала;

- выработать методику инженерного расчета таких ЦСЧ;

- исследовать спектральные характеристики ЦСЧ с многоуровневым вычислением отсчетов синтезируемого сигнала;

- рассмотреть вопросы, связанные с использованием МП в СЧ, построенных по методу косвенного синтеза частот;

- выработать рекомендации по использованию МП в таких СЧ;

- изготовить макеты разработанных ЦСЧ прямого синтеза и МП блока СЧ косвенного синтеза частот и произвести их экспериментальное исследование.

Исследование возможности использования Ш для повышения эффективности СЧ, строящихся по методам прямого и косвенного синтеза частот, проводится на основе анализа известных вариантов использования МП в таких СЧ и на основе анализа известных структурных схем СЧ.

При решении поставленных задач в диссертационной работе используется математический аппарат теории дискретных сигналов на конечных интервалах, аппарат рядов Фурье, разностных уравнений, методы анализа устойчивости дискретных динамических систем, моделирование на ЦВМ.

В связи с решением в работе ряда задач по разработке и исследованию микропроцессорных СЧ для мобильной аппаратуры радиотехнического комплекса связи, на защиту выносятся следующие положения:

I. Методика проектирования ЦСЧ с многоуровневым вычислением отсчетов при помощи матриц функций Уолша и методика инженерного расчета микропроцессорных ЦСЧ. Варианты использования МП в качестве низкочастотного синтезатора сигналов прямоугольной формы и в ЦСЧ с многоуровневым вычислением отсчетов синтезируемого сигнала. Техническая реализация микропроцессорных ЦСЧ прямого синтеза частот.

2. Теоретическое исследованиеспектральных характеристик Ш ЦСЧ с многоуровневым вычислением отсчетов, обусловленные округлением отсчетов синтезируемого сигнала. Зависимость спектральных характеристик ЦСЧ от точности цифро-аналогового преобразования.

3. Математическая модель двухкольцевого СЧ косвенного синтеза частот. Области устойчивости СЧ.

4. Зависимость характера и длительности переходного процесса двухкольцевого СЧ от параметров его колец ИФАПЧ. Варианты использования микропроцессоров в СЧ. Выигрыш в скорости переключения СЧ при использовании блока МП управления. Исследование спектральных характеристик двухкольцевого СЧ и влияния на них управления параметрами СЧ. Техническая реализация МП блока двухкольцевого СЧ.

Перечисленные выше положения раскрываются в материалах диссертационной работы, состоящей из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, иллюстрированного 53 рисунками.

В первой главе произведен критический обзор методов построения ЦСЧ с МП. Рассмотрены принципы построения микропроцессорных ЦСЧ, основанных на вычислении отсчетов синтезируемого сигнала с использованием функций Уолша. Разработана упрощенная методика проектирования таких ЦСЧ при помощи матриц функций Уолша, а также методика инженерного расчета ЦСЧ с многоуровневым вычислением отсчетов. Рассмотрено использование ШС МП в качестве ЦСЧ с двухуровневым вычислением отсчетов.

Во второй главе произведено исследование спектральных характеристик вычислительных ЦСЧ, построенных с использованием функций Уолша. Рассматривается простой метод расчета спектральных составляющих ЦСЧ с многоуровневым вычислением отсчетов, обусловленных округлением отсчетов синтезируемого сигнала, а также исследуются спектральные составляющие ЦСЧ, обусловленные погрешностями установки весовых коэффициентов цифро-аналогового преобразователя ЦЗЧ. Анализируются возможности уменьшения уровней спектральных составляющих ЦСЧ. Произведено сравнение спектральных характеристик указанных ЦСЧ с аналогичными характеристиками других вычислительных ЦСЧ.

В третьей главе для выяснения возможностей использования Ш в синтезаторах косвенного синтеза частот произведено исследование двухкольцевого СЧ. Разработан алгоритм работы МП при установке требуемых коэффициентов деления делителей частоты двухкольцевого СЧ. Составлена математическая модель СЧ, определены области его устойчивости. Численным методом исследованы динамические характеристики синтезатора. В результате исследования СЧ сделан вывод о возможности использования МП для управления параметрами его колец с целью повышения скорости перестройки СЧ. Разработан соответствующий алгоритм работы МП. Рассмотрены спектральные характеристики СЧ. Показано, что реализация предложенного алгоритма управления параметрами двухкольцевого СЧ не повлияет на спектральные характеристики СЧ.

Четвертая глава диссертационной работы посвящена вопросам практической реализации и экспериментального исследования ЦСЧ с МП. В ней приводится описание установки для тестирования МП и проверки различных алгоритмов их работы. На основании материалов первых трех глав работы рассматриваются вопросы разработки и практической реализации макетов микропроцессорных ЦСЧ, удовлетворяющих конкретным техническим требованиям. Приводятся результаты экспериментального исследования спектральных характеристик макетов микропроцессорных ЦСЧ и их сравнение с теоретическими результатами. Рассмотрены вопросы разработки блока микропроцессорного управления двухкольцевым СЧ.

Содержание диссертационной работы докладывалось ее автором:

- на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МШС в 1982 году;

- на школе-совещании молодых ученых и специалистов по стабилизации частоты в г.Звенигороде в 1983 году;

- на четвертом семинаре молодых ученых "Синтезаторы частоты" в г.Москве в 1981 году.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5 печатных работах.

Внедрение результатов диссертационной работы Воронежским научно-исследовательским институтом связи (ВНИИС), позволило получить годовой экономический эффект 22,1 тысячи рублей (на 50 изделий), что подтверждается соответствущим актом о внедрении. Кроме того, результаты работы используются в ЛНИРШ, что также подтверждается актом о внедрении.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка устройств синтеза частот с микропроцессорами"

Основные результаты работы

1. Показано, что микропроцессоры (МП) можно использовать в устройствах синтеза частот, строящихся как по методу прямого синтеза частот, так и по методу косвенного синтеза частот.

2. На основе использования простых алгоритмов работы МП и применения нетрадиционных методов представления сигналов разработаны простые МП синтезаторы сигналов синусоидальной и прямоугольной формы, обладающие богатыми возможностями по управлению параметрами их выходного сигнала. При этом показано, что синтезатор сигналов прямоугольной формы можно реализовать при помощи одной ШС микропроцессора без дополнительного внешнего оборудования.

3. Исследование спектральных характеристик цифровых синтезаторов частот (ЦСЧ), строящихся с использованием функций Уолша, показывает, что появление спектральных составляющих в спектре таких ЦСЧ зависит от интервала определения синтезируемого сигнала и но

4. Выяснено, что значительное влияние на спектральные характеристики ЦСЧ, строящихся с использованием функций Уолша, оказывают неточности установки весов разрядных коэффициентов их ЦАП, При этом неточности установки весов разрядных коэффициентов ЦАП синтезаторов приводят к появлению в их спектре помеховых спектральных составляющих на нечетных гармониках синтезируемого сигнала.

5. Разработана математическая модель двухкольцевого СЧ, учитывающая неодновременность замыкания его колец ИФАПЧ. На основании этой модели разработан алгоритм работы МП в двухкольцевом СЧ, обеспечивающий установку требуемых коэффициентов деления делителей частоты в кольцах ИФАПЧ, а также управление параметрами усиления комера синтезируемой частоты. лец с целью повышения быстродействия синтезатора. При этом показано, что управление параметрами усиления колец ИФАПЧ практически не влияет на спектральные характеристики СЧ.

6. Показано, что для разработки и практической реализации синтезаторов частот с использованием МП необходимо иметь набор вспомогательных устройств для тестирования и отладки программ МП.

7. Экспериментальные результаты, полученные в работе, показали хорошее совпадение с теоретическими результатами.

8. Результаты диссертационной работы внедрены Воронежским научно-исследовательским институтом связи, что дало годовой экономический эффект 22,1 тыс. рублей, а также Львовским научно-исследовательским институтом радиотехники (ЛНИРТИ).