автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование и разработка усилителей с малой нелинейностью

кандидата технических наук
Хардон, Агилар Ильдеберто
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка усилителей с малой нелинейностью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хардон, Агилар Ильдеберто

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X, НШШЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ В УСИЛИТЕЛЯХ. МЕТОДЫ ИССЛЕ- ^ ДОВАНИЯ И СПОСОБЫ ИХ УМЕНЬШЕНИЯ./

1.1. Общие понятия о нелинейности усилителей . . . . #

1.2. Методы исследования цепей с малой нелинейностью

1.2.1. Метод рядов Вольтерра.&

1.3. Критерии оценки нелинейных искажений в цепях с малой нелинейностью

1.4. Способы уменьшения нелинейных иокажений и их сравнительная оценка.

1.4.1. Выбор схемы включения транзисторов и цринци-пиальной схемы усилителя.

1.4.2. Разработка специальных новых транзисторов

1.4.3. Выбор оптимального режима транзисторов по по- * стоянному току и динамического режима усилителя • ••••••••.

1.4.4. Выбор типа транзистора

1.4.5. Введение линейной отрицательной обратной связи

1.4.6. Применение нелинейных корректирующих цепей . •

1.4.7. Подача сигнала вперед.

1.4.8. Использование динамической нагрузки.341.5. Сравнение способов повышения линейности усилителей

1.6. Содержание настоящей диссертации .4/

Выводы .4Я

ГЛАВА 2. ОПЕРАТОРЫ И РДЦЫ ВОЛЬТЕРРА.^

2.Х. Оцределение условий,при которых можно описывать * нелинейные цепи рядами Вольтерра.ц

2.2. Ряды Тейлора и нелинейных операторов Вольтерра

2.3. Отклик в установившемся режиме цепей с малой нелинейностью при воздействии ряда гармонических сигналов

2.4. Соединение нелинейных блоков

2.4.1. Параллельное соединение блоков Вольтерра

2.4.2. Каскадное соединение блоков Вольтерра

2.4.3. Обратный оператор блока Вольтерра

Выгоды

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА НШИНЕЙНЫХ ЦЕПЕЙ С МАЛОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ.

3.1. Нелинейные элементы в цепях с малой нелинейностью ££

3.2. Моделирование усилительных элементов.№

3.2.1. Моделирование биполярных транзисторов . . . . Щ

3.2.2. Моделирование полевых транзисторов . вб'

3.3. Методика оцределения параметров нелинейных моделей транзистора.

3.4. Анализ цепей с малой нелинейностью.

3.4.1. Методы анализа цепей с помощью рядов Вольтерра

3.4.2. Узловой метод оцределения нелинейных передаточных функций усилителей с малой нелинейностью . ЮО 3.5. Алгоритмы получения передаточных функций нелинейных источников, учитывающих нелинейные овойотва цепи

Выводы . /45"

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ УСИЛИТЕЛЕЙ С МАЛОЙ НЕДИНЕИ

НОСТЬЮ.//£

4.1. Анализ баланоной схемы компенсации нелинейных ^ искажений четных порядков

55, 5$

59 63, 6?

4.2. Двухканальный усилитель с компенсацией нелинейных искажений 3-го порядка . . №

4.3. Усилитель с подачей сигнала вперед. . /2^

4.4. Усилитель с обратной связью. /

4.5. Усилитель с обратной связью по интермодуляционным продукта^.

Выводы .••.•••. . . . М5"

ГЛАВА 5. ЭНШЕЕИГЛЕНТАЯЬНОВ ИССЛВДОВАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ С

МАЛОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ.М

5.1. Точки пересечения 1-го и 3-го порядков усилителей с малой нелинейностью . . №

5 .2.Влияние нелинейности генераторов на измерение интермодуляции усилителей с малой нелинейностью. . /

5.3. Зависимость точек пересечения 2-го и 3-го порядков усилителей на маломощных сверхвысокочастот- ' ных биполярных транзисторах от тока коллектора . /£

5.4. Измерение параметров нелинейности усилителя на составных маломощных сверхвыеокочастотных биполярных транзисторах. . . . . /

5.5. Точки пересечения 2-го и 3-го порядков усилителя о линейной отрицательной обратной связью ./%?

5.6. Точки пересечения 2-го и 3-го порядков и параметры нелинейности каскодных усилителей.

5.7. Точки пвресения 2-го и 3-го порядков двухкаскад-ных усилителей с линейными отрицательными обратными связями ./<?/

5.8. Уменьшение нелинейных искажений усилителей на маломощных биполярных транзисторах с динамической нагрузкой. . Щ

- у

5.9. Исследование линейности усилителей с малой нелинейностью на ЭВМ .Ш

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Хардон, Агилар Ильдеберто

Качество функционирования приемно-усилительных трактов в условиях внешнего многосигнального воздействия любого типа в существенной степени зависит от нелинейностей блоков тракта, так как реальный высокочастотный тракт, использующий в качестве избирательной цепи оптимальный фильтр, ухудшает отношение сигнал/помеха из-за нелинейных взаимодействий сигнала и помехи [1*-5]. Это объясняется тем, что из-за нелинейного характера передаточной функции усилительных элементов (УЭ) и элементов, которые входят в состав преобразователей, аттенюторов и цепей автоматической настройки приемников, имеет место проникновение внепо-лосных помех в приемный тракт.

Главную роль в ухудшении качества приема полезного сигнала играют каналы приема нелинейного происхождения, прежде всего из-за интермодуляционных искажений, поскольку при воздействии группового мешающего радиосигнала на высокочастотный тракт и смеситель образуется дополнительный шум нелинейного происхождения [2,3] , что ухудшает чувствительность приемника. Степень этого ухудшения зависит от интенсивности мешающего сигнала , характера нелинейности и т.д. [I] . Таким образом, качество приема сигнала непосредственно связано с параметрами эффективной избирательности; следовательно, при разработке линейной части радиоприемных устройств большое внимание должно быть уделено вопросам повышения эффективной избирательности [1,2,4] . Так как качество реального приемного тракта оценивается степенью его близости к идеальному линейному, нешумящему приемному тракту, находящемуся под тем же внешним многосигнальным воздействием и имеющим ту же полосу пропускания, то одним из способов приближения реального тракта к идеальному является расширение динамического диапазона линейной части радиоприемника [1,2,3,7] .

- 9

Особенно высоки требования по эффективной избирательности в профессиональных инфрадинных приемниках декаметрового диапазона. Действительно с расширением полосы пропускания входного устройства как того требуют инфрадинные приемники растет число помех, попадающих на вход первого нелинейного элемента, что приводит к существенному увеличению уровня нелинейных искажений (НИ) . Прием полезного сигнала в КВ приемниках осуществляется в условиях действия на входе радиотракта большого количества сосредоточенных по спектру помех [2,4,7] , достигающих уровня 100-120 дБ и более [1,2,5]»которые приводят к помехам взаимной модуляции, ухудшающим реальную помехозащищенность приема полезного сигнала. Следовательно, необходимость обеспечения высокой эффективной избирательности в инфрадинных КВ приемниках требует разработки высоколинейных радиотрактов. Все это обусловливает актуальность темы диссертационной работы.

Отметим, что поскольку различные области науки и техники непосредственно связаны друг с другом, то разработка линейных усилительных трактов, используемых в технике связи, имеет большое значение и для многих других смежных областей техники, использующих приборы с высоколинейным входным каскадом усиления. Например, подобные высоколинейные усилители необходимы во многих областях техники радиоизмерения и управления, где НИ влияют на точность измерения и управления, а также на другие метрологические показатели различных эталонов и приборов управления.

Несмотря на большой вклад ученых в разработку методов исследования нелинейных искажений (НИ) и способов их уменьшения, изучение проблем НИ трактов с высокой линейностью остается актуальной задачей. Среди вопросов, которые еще не имеют законченного решения, надо отметить : картина физических процессов возникновения НИ в усилителях с малой нелинейностью (картина ам

- ю плитудно-фазовой конверсии и др.) ; разработка простых и удобных для расчетов моделей усилительных элементов ; развитие метода анализа устройств с малой нелинейностью, углубление исследования известных схем таких усилителей и разработка новых способов компенсации НИ в усилителях.

Целью работы является дальнейшее развитие методов анализа линейности усилителей с малой нелинейностью, исследование и разработка таких усилителей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие вопросы :

- рассмотреть природу возникновения НИ в усилителях с малой нелинейностью ;

- развить метод анализа с помощью рядов Вольтерра для сложных устройств ;

- разработать способы повышения линейности усилителей ;

- углубить экспериментальные и теоретические исследования известных способов повышения линейности усилителей ;

-провести экспериментальное сравнение ряда критериев оценки линейности усилителей ;

- исследовать влияние нелинейности входных генераторов на точность измерения интермодуляционных продуктов.

Научная новизна работы заключается в том, что автором : предложен метод анализа структурных схем устройств с малой нелинейностью, позволивший найти передаточные функции высокого порядка ; предложены способы повышения линейности усилителей с малой нелинейностью, отличающиеся простотой реализации по сравнению с известными способами ; на основе известных моделей биполярных (БТ) и полевых (ПТ) транзисторов разработаны удобные модели БТ и ПТ, которые применены при анализе линейности усилителей с помощью рядов Вольтерра ; найдены новые соотношения, на основе которых определено влияние нелинейности входных генераторов на

- // точность измерения интермодуляционных продуктов.

Научная и практическая ценность работы определяется тем,что предложенный метод структурного анализа позволил сформулировать и доказать две теоремы о преобразовании соединений блоков, описываемых рядами Вольтерра. Эти теоремы позволили получить более простые соотношения. Этот метод представляет собой обобщение метода анализа структурных схем систем с малой нелинейностью. Практическая ценность состоит в том, что были созданы макеты усилителей с малой нелинейностью и в результате теоретических и экспериментальных исследований была доказана возможность создания усилителей с уменьшенными нелинейными искажениями ; разработана программа расчетов линейности усилителей на микроЭВМ ; при небольшой доработке материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в качестве методического пособия по исследованию усилителей на БТ и ПТ.

На защиту диссертации выносятся :

1. Теоретические и экспериментальные исследования известных схем усилителей с малой нелинейностью и результаты теоретического исследования способов повышения линейности усилителей.

2. Метод структурного анализа устройств с малой линейностью. Формулировка и доказательство двух теорем о преобразовании соединений блоков , описываемых рядами Вольтерра.

3. Разработка моделей БТ и ПТ и их применение для анализа линейности усилителей.

4. Сравнение разных критериев оценки линейности усилителей и выбор наиболее оптимального.

5. Оценка влияния нелинейности входных генераторов на точность измерения интермодуляционных продуктов в усилителях. Исследование природы возникновения нелинейных явлений в усилителях с малой нелинейностью.

- а

6. Разработка следующих схем усилителей с малой нелинейностью : усилитель с обратной связью по интермодуляционным продуктам ; двухканальный усилитель с компенсацией нелинейных искажений 3-го порядка, модифицированная схема усилителя с подачей сигнала вперед ; двухкаскадный усилитель с различными видами линейных обратных связей на маломощных биполярных транзисторах.

Разработанные усилители по сравнению с известными более просты, обладают большей линейностью, пригодны для компенсации нелинейностей других усилительных устройств.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю кандидату технических наук, доценту ГОЛОВИНУ Олегу Валентиновичу за большое внимание и помощь в работе.

Автор благодарит сотрудников кафедры Радиоприемных устройств за помощь в подготовке и обсуждении экспериментальных и теоретических исследований.

I. НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ В УСИЛИТЕЛЯХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СПОСОБЫ ИХ УМЕНЬШЕНИЯ

При прохождении сигнала через усилительные устройства возникают искажения сигнала, т.к. все УЭ являются нелинейными; шумящими и инерционными. В связи с этим искажения усилительных устройств могут быть линейными и нелинейными. Как было отмечено по введении, один из предметов настоящей диссертации состоит в исследовании способов уменьшения НИ в усилителях с малой нелинейностью, поэтому далее подробно обсуждаются только нелинейные свойства биполярных и полевых транзисторов, а линейные искажения будут рассматриваться только во взаимосвязи с нелинейными.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка усилителей с малой нелинейностью"

Результаты работы внедрены в МЭИСе, имеется акт внедрения, штор диссертации принимал непосредственное участие во внедрении.

На основании изложенного можно заключить, что результаты .иссертационной работы имеют практическую и теоретическую значи-ость и найдут широкое применение при исследовании и разработке овых способов повышения линейности квазилинейных усилителей, азработанные в диссертации усилители применимы в преселекторах нфрадинных КВ приемников, а также в других радиотехнических

- Л06 устройствах, где необходимо использование высоколинейных усилительных каскадов. При небольшой доработке материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в качестве методического пособия по исследованию линейности усилителей на БТ и ПТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию усилителей с малой нелинейностью и направлена на решение следующих конкретных задач ; дальнейшее развитие метода анализа устройств с малой нелинейностью, разработку способов повышения линемности усилителей с малой нелинейностью, теоретическое и экспериментальное исследование НИ в усилителях с малой нелинейностью.