автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Линеаризация характеристик мощных транзисторных усилителей систем подвижной связи

доктора технических наук
Нефедов, Виктор Иванович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Линеаризация характеристик мощных транзисторных усилителей систем подвижной связи»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Нефедов, Виктор Иванович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Групповые сигналы в СВЧ-устройствах систем подвижной связи.

1.1. Усиление групповых сигналов в устройствах систем подвижной связи.

1.2. Классификация методов исследования нелинейных СВЧ-устройств

1.3. Нелинейные искажения групповых сигналов в мощных транзисторных СВЧ-усилителях.

1.4. Современные транзисторные СВЧ-усилители и усилительные модули.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Спектральный метод анализа нелинейных динамических транзисторных СВЧ-устройств при многочастотных сигналах

2.1. Аналитические модели группового сигнала и устройств с комплексной нелинейностью при использовании спектрального метода

2.2. Исследование нелинейных транзисторных СВЧ-устройств спектральным методом характеристических функций.

2.3. Анализ и учет раздельного влияния нелинейности АХ и ФАХ.

2.4. Спектральный анализ цифровых групповых сигналов на выходе нелинейного транзисторного СВЧ-усилителя мощности.

2.5. Оценка уровней полезных сигналов и составляющих ИМИ на выходе нелинейных транзисторных СВЧ-устройств.

2.6. Формы представления результатов расчетов нелинейных транзисторных СВЧ-устройств в многосигнальном режиме.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методы и устройства линеаризации характеристик нелинейных транзисторных СВЧ-усилителей мощности.

3.1. Методы линеаризации амплитудной характеристики и уменьшения амплитудно-фазовой конверсии транзисторных СВЧ-усилителей мощности

3.2. Схемы линеаризации и корректоры передаточных характеристик транзисторных СВЧ-усилителей мощности.

3.3. Разработка эффективных корректоров передаточных характеристик мощных СВЧ-устройств.

3.4. Моделирование и разработка схем блоков управления корректорами передаточных характеристик.

3.5. Линеаризация характеристик СВЧ-усилителей мощности на основе обратимых моделей.

Выводы по главе 3 ,.

Глава 4. Разработка и экспериментальные исследования линейных транзисторных СВЧ-усилителей мощности.

4.1. Компьютерное моделирование нелинейных транзисторных СВЧ-усилителей мощности.

4.2. Моделирование систем связи с нелинейными транзисторными СВЧ-устройствами.

4.3. Разработка экспериментальной СВЧ-установки.

4.4. Исследование нелинейных СВЧ-усилителей мощности в многочастотном режиме.

4.5. Оценка точности расчета продуктов ИМИ спектральными методами

4.6. Исследование явления ухода параметров мощного усилительного модуля и оценка стабильности его характеристик.

Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Нефедов, Виктор Иванович

Современные глобальные сети радиосвязи и системы передачи информации предоставляют разнообразные по функциональному содержанию услуги громадному количеству коллективных и индивидуальных пользователей. Важное место в таких сетях занимают системы подвижной связи с многостанционным доступом с частотным, временным и кодовым разделением каналов. Одной из главных тенденций развития и совершенствования систем подвижной связи с многостанционным доступом является повышение качества, объема и скорости передаваемой информации, а также дальнейшее увеличение числа пользователей. [1-6].

Актуальность проблемы. В системах подвижной связи с многостанционным доступом (это относится и ко многим другим широкополосным системам передачи информации, в частности к транкинговым, спутниковым и т.д.) используются сложные по структуре (групповые и широкополосные) сигналы с различными видами модуляции. Поэтому решение задачи совершенствования многообразных систем связи и повышения качества их функционирования непосредственно связано с обеспечением линейных свойств трактов прохождения группового сигнала, и особенно линейности передаточных характеристик транзисторных СВЧ-усилителей мощности (СВЧ-УМ), относящихся к классу нелинейных динамических систем. В противном случае в передающих трактах возникают интермодуляционные искажения (ИМИ), создающие взаимные помехи во всех каналах передачи информации и мешающие нормальному функционированию системы радиосвязи. Для качественной работы мощность ИМИ в многоканальных системах связи должна быть, как правило, ниже мощности передаваемых сигналов не менее чем на 25-30 дБ. В связи с этим линейность амплитудной характеристики (АХ) и равномерность фазоамплитудной характеристики (ФАХ), или допустимая величина амплитудно-фазовой конверсии (АФК), выходных транзисторных СВЧ-усилителей мощности являются очень важными показателями для работы современных систем подвижной связи. Далее подобные нелинейные динамические системы классифицируются как устройства с комплексной нелинейностью (УКН).

Изучению нелинейных явлений в усилителях мощности посвящены различные труды С.И. Евтянова, Г.М. Крылова, Р.Т. Весткотта, Е.Д. Сунде и др. Данные вопросы подробно представлены в многочисленных работах В.И. Ка-ганова, О.П. Новожилова, Ю.Л. Хотунцева, Л.С. Гуткина, Л .Я. Кантора, А. А. Титова, которыми разработан ряд методов исследования подобных устройств. Однако эти методы полностью не решают всех поставленных вопросов. Причем с возрастанием потоков передаваемой информации, увеличением мощности радиопередающих устройств различных систем передачи информации, уплотнением радиоканалов систем связи, соответственно, с ухудшением электромагнитной обстановки, проблема становится особенно острой.

Вместе с тем, при решении проблемы линеаризации всех мощных устройств, входящих в состав системы подвижной радиосвязи, возникает достаточно противоречивая задача, заключающаяся в следующем. Транзисторные СВЧ-УМ с целью обеспечения высоких энергетических показателей, должны принципиально работать в нелинейном режиме. И поэтому здесь возникает серьезная проблема усиления группового сигнала в нелинейной динамической системе в соответствии с линейными законами. Кроме того, анализ линейности АХ и величины АФК усилителей мощности в настоящее время ведется различными методами, что затрудняет компьютерное проектирование.

Решение этой крупной научной проблемы определяет актуальность диссертации, направленной на линеаризацию характеристик мощных транзисторных СВЧ-усилителей и усилительных модулей (с направленными ответвителями, сумматорами, делителями), что позволяет существенно повысить энергетические показатели, сузить рабочие полосы каналов и увеличить надежность существующих и перспективных систем подвижной связи гражданского и оборонного назначения в интересах всех отраслей экономики страны.

Целью работы является создание научно-обоснованных методов и технических устройств, обеспечивающих решение проблемы линеаризации характеристик транзисторных СВЧ-усилителей мощности с повышенными энергетическими характеристиками и минимальными уровнями ИМИ при усилении сложных групповых сигналов в системах подвижной связи.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе рассмотрены вопросы:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование передаточных амплитудных и фазоамплитудных характеристик мощных транзисторных СВЧ-усилителей, определяющих степень искажения сложных сигналов и появления ИМИ в системах подвижной связи.

2. Предложен и теоретически обоснован спектральный метод анализа нелинейных динамических систем типа СВЧ-УМ при усилении сложных групповых сигналов.

3. Методы компьютерного моделирования и расчет составляющих комбинационного спектра и продуктов интермодуляционных искажений при усилении сложных сигналов.

4. Предложены и экспериментально подтверждены новые способы линеаризации передаточных характеристик транзисторных СВЧ-усилителей мощности и усилительных модулей радиопередающих устройств систем связи.

5. Предложены и разработаны многофункциональные широкополосные несимметричные направленные ответвители, делители и сумматоры мощности без существенного изменения спектра и мощности выходных групповых сигналов.

Методы исследования. При проведении исследований в диссертационной работе использованы: методы спектрального анализа нелинейных динамических систем при групповых сигналах, аппарат функций комплексного переменного, дифференциальные и интегральные преобразования, теория вероятностей и математическая статистика, различные способы аппроксимации и интерполяции функций, теория передачи информации, методы компьютерного моделирования и проектирования и теория надежности.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Предложена новая вероятностная математическая модель нелинейных транзисторных СВЧ-усилителей мощности, представляемая через амплитудные и фазоамплитудные характеристики.

2. Впервые разработан и применен эффективный и достаточно точный спектральный метод анализа нелинейных динамических систем при групповых сигналах с использованием теории характеристических функций и бесселевой аппроксимации АХ и ФАХ. Метод обладает высокой точностью (0,2 - 0,1) дБ, перспективностью, универсален и в наибольшей степени подходит для исследования влияния комплексной нелинейности СВЧ-устройств на показатели качества функционирования систем связи.

3. Создан метод анализа СВЧ-УМ, использующий математический аппарат систем дискретного времени.

4. Предложены новые методы и технические решения построения транзисторных СВЧ-УМ с линейными передаточными характеристиками и малыми уровнями ИМИ.

5. Созданы новые способы и схемы линеаризации характеристик устройств с комплексной нелинейностью, основанные на специально вводимых амплитудных и фазовых корректорах с цифровым адаптивным управлением.

6. Впервые дан анализ влияния нелинейности характеристик транзисторных СВЧ-УМ на показатели качества систем подвижной связи и проведена их оптимизация по критерию максимального отношения мощности выходного сигнала к мощности интермодуляционных искажений.

7. Разработаны многофункциональные широкополосные несимметричные направленные ответвители, делители и сумматоры без существенного изменения спектра и мощности выходных групповых сигналов.

Практическая ценность работы состоит в разработке и создании:

1. Линейных транзисторных СВЧ-УМ, усилительных модулей и умножителей частоты, защищенных авторскими свидетельствами для систем подвижной радиосвязи.

2. Комплекса программ по компьютерному анализу и расчету комбинационного спектра и составляющих ИМИ на выходе транзисторных СВЧ-усилительных модулей, применяемых в системах радиосвязи с многостанционным доступом.

3. Амплитудных и фазовых корректоров и схем линеаризации передаточных характеристик транзисторных СВЧ-усилителей мощности с адаптивным управлением и обратными связями, позволяющих повысить существенно их линейность.

4. Многофункциональной экспериментальной установки для практического исследования параметров и характеристик широкополосных транзисторных СВЧ-усилителей мощности.

5. Алгоритма расчета вероятности возникновения ошибки для разного числа каналов в зависимости от мощностей сложных сигналов и интермодуляционных искажений.

Ряд результатов диссертационной работы защищены 18 авторскими свидетельствами на изобретения.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Вероятностная математическая модель нелинейных транзисторных СВЧ-усилителей мощности, представляемая через многосигнальные амплитудные и фазоамплитудные характеристики.

2. Спектральный метод исследования нелинейных динамических систем при усилении групповых сигналов с использованием теории характеристических функций и бесселевой аппроксимации АХ и ФАХ, позволяющий рассчитать комбинационный спектр сигналов и составляющих ИМИ в каналах систем радиосвязи.

3. Новые методы и технические решения построения транзисторных СВЧ-усилителей мощности с линейными передаточными характеристиками.

4. Способы и схемы автоматической линеаризации характеристик устройств с комплексной нелинейностью, основанные на работе амплитудных и фазовых корректоров с цифровым и адаптивным управлением.

5. Метод анализа влияния нелинейности характеристик транзисторных СВЧ-усилителей мощности на показатели качества систем подвижной связи и их оптимизация по критерию максимального отношения мощности сложного выходного сигнала к мощности продуктов интермодуляционных искажений.

6. Способы создания многофункциональных несимметричных направленных ответвителей, делителей и сумматоров мощности без существенного изменения спектра выходных групповых сигналов в каналах связи.

Основные результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях ОАО «Концерн радиостроения «ВЕГА», ЦНИИ «Радиосвязь», ОАО НПК НИИДАР, в НИИ космических систем - филиал ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, ФГУП НИЦ «АТОМ», использованы на предприятии ВНИИТ НПО «КВАНТ» (В-2763, г. Москва), в институте общей физики им. A.M. Прохорова Российской академии наук, применены в учебном процессе в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (технический университет). Ряд результатов диссертации использованы в 5-и НИР на базе МИРЭА. Также результаты работы отражены в 7 учебниках автора с грифами Министерства образования РФ и СССР «Рекомендовано» и «Допущено» в качестве учебника для студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались с 1975-го по 2006 год на научно-технических конференциях и семинарах в Московском энергетическом институте (техническом университете), Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете), Московском государственном техническом университете гражданской авиации, Московском государственном открытом университете, на конференциях и заседаниях НТОРЭС им. A.C. Попова, на международных, Всесоюзных, Всероссийских научно-технических конференциях и симпозиумах.

Достоверность основных теоретических положений и выводов подтверждена экспериментально в процессе исследований разработанных линейных транзисторных СВЧ-усилителей мощности, точностью расчетов с помощью спектрального метода характеристических функций, совпадением результатов настоящей работы с данными, полученными другими авторами, а также актами о внедрении и использовании научных и практических результатов диссертации.

Публикации. Результаты проведенных в диссертации исследований опубликованы автором в 151 работе: 12 статьях в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендуемых ВАК для публикация основных материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени доктора наук; 18 описаниях к авторским свидетельствам на изобретения; 25 статьях в сборниках трудов международных научно-технических конференций; 37 статьях в научно-технических сборниках издательств МИРЭА и других высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтов; 14 учебниках и 2 учебных пособиях с грифом УМО и Министерства образования и науки Российской Федерации; 16 учебных пособиях, 27 тезисах докладов научно-технических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 7 приложений, списка использованных источников информации, включающего 289 наименований; содержит 386 страниц текста, 125 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Линеаризация характеристик мощных транзисторных усилителей систем подвижной связи"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Доказана возможность создания транзисторных СВЧ-усилителей мощности с линейными амплитудными характеристиками и малыми величинами АФК, работающих в групповых режимах, разработаны теоретические и практические основы построения таких усилителей.

2. Разработаны теоретические основы создания СВЧ-усилителей групповых сигналов с частотным и кодовым разделением каналов, что позволяет осуществлять реализацию канальных усилителей с использованием достоинств схемных решений построения СВЧ-УМ заданного частотного диапазона.

3. Решена проблема создания транзисторных СВЧ-усилителей мощности с линейными амплитудными характеристиками и малыми величинами АФК, предназначенных для работы в системах подвижной связи, что значительно расширило область применения рассматриваемых усилителей.

4. Разработан эффективный и достаточно точный спектральный метод анализа нелинейных динамических устройств при групповых сигналах с использованием теории характеристических функций и бесселевой аппроксимации АХ и ФАХ. Показано, что метод:

- обладает высокой точностью (0,2 - ОД) дБ, перспективностью и в наибольшей степени подходит для исследования влияния комплексной нелинейности СВЧ-устройств на показатели качества функционирования систем связи;

- универсален и применим для исследований различных по принципу работы приемопередающих устройств с существенной нелинейностью АХ и неравномерностью ФАХ.

5. Разработаны способы уменьшения ИМИ, основанные на введении корректоров линеаризации характеристик СВЧ-устройств. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что при применении разработанного в диссертации корректоров и сумматора, степень ослабления несущих составит не 3 дБ, а всего 0,52 дБ, что представляет значительный выигрыш.

6. Результаты исследований позволили развить научно-технические основы построения, создать и внедрить в передающую и измерительную аппаратуру государственных предприятий и предприятий со смешанной формой собственности транзисторные СВЧ-УМ с повышенными энергетическими характеристиками и малыми уровнями паразитных гармоник.

7. Доказано теоретически и подтверждено экспериментально, что для реализации раздельного усиления радиосигналов в СВЧ-УМ могут быть использованы малогабаритные направленные ответвители, выполненные полоско-вых линиях, что позволяет в два-три раза повысить выходную мощность.

8. Разработан пакет прикладных программ, предназначенный для исследования СВЧ-стройств с комплексной нелинейностью в многосигнальном режиме. При этом исследуемые устройства могут иметь значительную величину АФК (Кц >4-5 град/дБ). Пакет прикладных программ позволяет производить все виды математической и сервисной обработки данных; предусмотрено автоматическое планирование и обработка разовых, пробных и последовательных экспериментов, а также ввод ряда данных АХ и ФАХ в автоматическом режиме. Время расчетов составляет 1-3 секунды.

9. Предложены и защищены авторскими свидетельствами высокоэффективные СВЧ-устройства с повышенными энергетическими показателями и малыми уровнями ИМИ.

Таким образом, в результате теоретических и экспериментальных исследований, а также математического и компьютерного моделирования решена важная проблема построения оптимальных схем мощных транзисторных СВЧ-устройств. Проведена разработка новых положений теории транзисторных СВЧ-усилителей мощности, совокупность которых позволила решить научно-техническую проблему, имеющую важное хозяйственное значение по развитию научно-технических основ построения, разработке, созданию и внедрению СВЧ-усилителей мощности с повышенными энергетическими характеристиками в радиоэлектронные системы различного назначения, что позволило повысить их коэффициент полезного действия, выходную мощность, надежность, уменьшить паразитные гармоники, расширить полосу рабочих частот, снизить стоимость и массогабаритные показатели.