автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование и разработка унифицированных методов размещения и поиска информации в системах автоматизации конструкторского проектирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бершадская, Елена Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.АНАЛИЗ ЗАДАЧ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНСТРУКТОРСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ II
1.1. Особенности и актуальные проблемы разработки ИО и ПО САПР конструкторского этапа
1.2. Актуальные проблемы разработки баз данных в САПР.
1.3. Представление данных в базе данных.
ВЫВОДЫ.
2.ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКОГО ЭТАПА И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Задача компоновки
2.2. Задача размещения
2.3. Задача трассировки.
2.4. Структура представления данных проектирования . . .64 1 ВЫВОДЫ.
3.ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В САПР 73 '
3.1. Анализ и разработка математической модели программного обеспечения САПР.
3.2. Анализ и разработка логической структуры базы данных.
3.3. Алгоритмы формирования элементов реляционной БД
ВЫВОДЫ.
4.ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ДВУХСТОРОННИХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
-34.1. Внутренний уровень представления базы данных. . . .125 4.2. Пакет прикладных программ проектирования двухсторонних печатных плат.
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бершадская, Елена Григорьевна
Повышение эффективности использования систем автоматизированного проектирования (САПР) и их широкое внедрение во многие области народного хозяйства является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса. Об этом говорится в решениях ХХУ1 съезда КПСС, определяющих основные направления науки на XI пятилетку. Быстрый рост объема производства и сложность современной электронно-вычислительной и радиоэлектронной аппаратуры приводит к необходимости дальнейшего развития программного (ПО) и информационного обеспечения (О) САПР. Эффективность САПР тесно связана с методами доступа к системе и с принятыми методами организации баз данных (БД).
В последнее время достигнуты значительные успехи в разработке и внедрении в практику конструирования автоматизированных систем конструкторского проектирования. Большой вклад в развитие основ теории и методов организации САПР внесли работы Ю.Х.Вермишева, В.М.Глушкова, Липаева В.В., Стогния А.А., Тыу-гу Э.Х. и др., а также ряда зарубежных специалистов. Важную роль в обеспечении единой технической политики при создании САПР играют Государственные и отраслевые стандарты по САПР, которые позволили четко определить цели и принципы создания САПР.
Однако существующие методы построения информационного обеспечения обладают рядом недостатков, основным из которых является необходимость значительной перестройки БД для решения ноеых задач в процессе развития САПР в виду отсутствия адаптивных свойств к динамике состояния физических объектов. В сея-зи с этим разработка и программная реализация унифицированных методов размещения и поиска информации, которые позеолят ускорить запись и поиск информации, сократить объем памяти для реализации БД и дают возможность использовать БД в условиях часто изменяющихся конструкторских объектов и постоянного развития систем - один из перспективных путей решения этой проблемы.
Целью диссертационной работы является исследование принципов организации информационного обеспечения систем конструкторского проектирования и разработка унифицированных методов размещения и поиска информации, а такке программных средств, реализующих оперативное формирование элементов информационного обеспечения.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- исследование области информации, используемой в задачах конструкторского проектирования, с целью выделения унифицированных элементов данных, и определение рациональной формы представления информации о моделях объектов в САПР;
- анализ компонентов математического и информационного обеспечения систем автоматизированного проектирования с целью выделения технологических уровней организации данных и определения взаимосвязей между уровнями;
- разработка модели логической организации базы данных;
- обеспечение независимости, целостности и неизбыточности данных, хранимых е базе данных, и разработка унифицированного набора атрибутов описания объектов конструкторского проектирования;
- разработка модели планирования вычислительного процесса в САПР, обеспечивающего независимость программного обеспечения от данных системы;
- интерпретация операций реляционной алгебры для описания конструкторских задач;
- апробация разработанных методов путем исследования эффективности их в составе пакетов прикладных программ.
При решении поставленных задач применялись теория множеств, теория графов, теория систем, исследование операций.
Реализация алгоритмов проводилась с использованием методов структурного программирования.
Новизна работы заключается в следующем:
- разработано логическое описание базы данных для САПР конструкторского этапа в виде набора нормализованных отношений, что позволяет осуществлять в едином виде хранение и выдачу информации как об объектах, так и о связях между ними и обеспечивает независимость информационного обеспечения от пакета прикладных программ;
- разработана иерархическая структура организации информации о моделях объектов, реализующая принцип целостности данных и отличающаяся от известных гибкостью при адаптации моделей к задачам и объектам проектирования;
- разработан унифицированный набор атрибутов описания конструкторских объектов для реляционной базы данных в САПР, который позволяет описывать различные типы данных для решения различных конструкторских задач;
- разработана модель планирования вычислительного процесса в САПР в виде графа переходов и алгоритм поиска решения на графе, основанный на определении пэр множеств, что позволило, в отличие от известных методов, уменьшить время поиска необходимой информации и обеспечить независимость программного обеспечения от данных системы;
- предложена интерпретация операций реляционной алгебры для описания конструкторских задач, что позволило, в отличие от известных методов, разработать алгоритмы формирования элементов структуры реляционной базы данных для САПР конструкторского этапа.
Практическая ценность работы состоит в том, что на основании полученных результатов:
- разработанная модель базы данных позволяет разместить информацию о сложных конструкторских объектах в компактной и удобной для использования в САПР форме, а также обеспечивает возможность развития базы данных;
- разработанная структура моделей объектов позволяет легко адаптировать модели к различным задачам и объектам проектирования;
- разработанный алгоритм поиска решения на графе позволяет сократить время поиска необходимой информации;
- предложенные методы реализованы в САПР, основанной на типовых алгоритмических решениях графовых задач, а также в отдельных пакетах прикладных программ решения конструкторских задач.
Основные результаты работы докладывались:
- на научно-технических конференциях "Автоматизация конструкторского проектирования РЭА и ЭВА" (г.Пенза,1975,1976,1980, 1982г.г.);
- на Всесоюзном совещании-семинаре "Пути и перспективы развития автоматизации проектирования быстродействующих ЭВМ" г.Сочи,1977);
-8- на республиканской конференции "Автоматизация технического проектирования ЦВМ" (г.Каунас,1977г.);
- на краткосрочном семинаре "Машинные методы проектирования электронно-вычислительной аппаратуры" (г.Ленинград,1979г.);
- на Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика конструирования и обеспечения надежности и качества РЭА" (г.Махачкала,1980г.);
- на Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Применение ЭВМ в коммутационной технике" (г.Пенза,1980г.);
- на I Всесоюзном совещании-семинаре "Автоматизация проектирования структурных элементов, математического обеспечения ЭВМ и вычислительных систем" (г.Гурзуф,1982г.). Теоретические и экспериментальные результаты, полученные в работе, использованы в трех научно-исследовательских хоздоговорных работах, выполненных в Таганрогском радиотехническом институте им.В.Д.Калмыкова и Пензенском заводе-втузе в рамках НИР. Результаты работы внедрены и используются в системе автоматизации конструкторского проектирования "ГРАФ" (НИИ OMBG г.Тэганрог), в экспериментальной системе конструкторского проектирования, основанной на типовых алгоритмических решениях графовых задач (НИИ г.Москва), а также в пакетах программ решения задач размещения на предприятиях г.г.Азова и Фрунзе. По материалам диссертации опубликовано 13 работ. Диссертация состоит из введения, четырех тематических разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка унифицированных методов размещения и поиска информации в системах автоматизации конструкторского проектирования"
Выводы
1. На основе экспериментального исследования системы проектирования ДПП установлено, что разработанные методы организации ИО и ПО позволили сократить затраты машинного времени, трудоемкость разработки программного обеспечения, затраты ручного труда при подготовке задания.
2. На основе исследования эффективности использования базы данных по сравнению с интегрированным массивом установ
3 14 лено, что при числе объектов проектирования > 10 * 10* преимущество баз данных становится очевидным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования и разработки методов размещения и поиска информации в системах автоматизации конструкторского проектирования можно сделать следующие еыводы:
1. Проведенный анализ компонентов программного и информационного обеспечения САПР показал, что:
- наиболее перспективной формой ЙО является БД, обеспечиваю- -щая высокий уровень универсальности методов.поиска и размещения информации. Однако существующие БД не учитывают специфики САПР, в связи с чем актуальными являются разработка модели БД и методов формирования элементов ее структуры;
- структура ПО должна обеспечивать высокую степень автоматизации вычислительного процесса и удовлетворять принципу конструктивной универсальности ПО, что делает необходимым формализацию структуры.
2. Определены отличительные особенности баз данных в
САПР:
- БД имеют два вида информации (постоянную и переменную);
- БД описывают изменяющиеся элементы (конструкции) как по значениям, так и по структуре данных, причем часто изменяющиеся элементы коренным образом изменяют зависимости между данными;
- в БД отображаются различные модели одних и тех же объектов;
- БД должны удовлетворять жестким требованиям к Бремени поиска.
3. Предложена иерархическая структура организации информации о моделях объектов проектирования, отличающаяся от известных тем, что реализует принцип целостности данных, характеризуется гибкостью при адаптации моделей к задачам проектирования и инвариантностью к классам проектируемых объектов (предметной области) систем конструкторского проектирования, что в свою очередь сокращает время обращения к данным и объем занимаемой памяти.
4. Разработана модель планирования вычислительного процесса в САПР в виде графа переходов и алгоритм поиска решения на графе, основанный на определении пар множеств, между которыми должно быть установлено соответствие, что позволило, е отличие от известных методов, уменьшить время поиска необходимой информации и обеспечить независимость программного обеспечения от данных системы.
5. Разработано логическое описание базы данных для САПР конструкторского этапа в виде набора нормализованных отношений, что позволило, в отличие от известных методов, осуществлять в едином виде хранение и выдачу информации как об объектах, так и о связях между ними и обеспечивает независимость информационного обеспечения от пакета прикладных программ.
6. Разработан унифицированный набор атрибутов описания конструкторских объектов для реляционной БД в САПР, который позволяет описывать различные типы данных для решения различных конструкторских задач.
7. Предложена интерпретация операций реляционной алгебры для описания конструкторских задач, что позволило, в отличие от известных методов, разработать алгоритмы формирования элементов базы данных для САПР конструкторского этапа.
8. На основе экспериментального исследования системы проектирования двухсторонних печатных плат установлено, что разработанные методы организации ПО и ИО позволили сократить затраты основных ресурсов ЭВМ, трудоемкость разработки программного обеспечения, затраты ручного труда при подготовке задания.