автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Исследование и разработка термоэлектрических преобразователей для инвазивного измерения скорости кровотока

кандидата технических наук
Скорохватов, Анатолий Семенович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование и разработка термоэлектрических преобразователей для инвазивного измерения скорости кровотока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скорохватов, Анатолий Семенович

ГЛАВА I. Физические непрямые методы количественной оценки скорости кровотока, их краткий анализ. Задачи исследования

§1.1. Характеристика соответствия современным медико-техническим требованиям методов и средств оценки параметров кровотока.

§ 1.2. Феноменологическая оценка предельных возможностей применяемых тепловых преобразователей скорости кровотока. Предпосылки использования полупроводниковых термоэлектрических преобразователей.

§ 1.3. Некоторые особенности теплофизики полупроводниковых термоэлектрических преобразователей информации о массопотоке. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА П. Исследование термоэлектрического измерительного преобразователя скорости кровотока и обоснование его основных параметров. Метод расчета преобразователя.

§ 2.1. Стационарное двухмерное температурное поле в преобразователе. Критерий применимости одномерных моделей.

§ 2.2. Нестационарный перенос тепла в термоэлектрическом преобразователе информации при.его взаимодействии с пульсирующим кровотоком.

§ 2.3. Нестационарный перенос тепла в термоэлектрическом преобразователе информации при его взаимодействии с гармоническим кровотоком.

ГЛАВА Ш. Анализ динамических свойств и погрешностей измерений ТЭИ11СК.

§ 3.1. Передаточная функция и структурная схема ТЭИПСК

§ 3.2. Переходная функция ТЭИПСК.

§ 3.3. Оценка погрешностей измерений ТЭИПСК.

ГЛАВА 1У. Экспериментальные исследования тепловых процессов работы ТЭИПСК и оценка ряда его параметров, характерных для преобразователей информации.

§ 4.1. Методы и средства экспериментальных исследований процессов теплопередачи в ТЭИПСК.

§ 4.2. Проверка расчетных данных стационарного и нестационарного теплопереноса в ТЭИПСК.

§ 4.3. Методы и средства экспериментальных исследований динамических свойств и погрешностей измерений ТЭИПСК.

§ 4.4. Экспериментальная проверка.динамических свойств и погрешностей измерений ТЭИПСК.

ГЛАВА У. Применение термоэлектрических измерительных преобразователей скорости кровотока в медицине.

§ 5.1. Измерения, осуществляемые с помощью катетерных датчиков скорости кровотока.и.других устройств на основе ТЭИПСК.

§ 5.2. Метод символьного отображения процессов гемодинамики.

§ 5.3. Исследование работы.искусственного желудочка и протезов клапанов сердца.

§ 5.4. Исследование уродинамики верхних мочеточников с помощью комплексного катетерного датчика.

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Скорохватов, Анатолий Семенович

В современной экспериментальной и клинической медицине для более точных измерений линейной и объемной скоростей кровотока и ударного и минутного объемов кровообращения применяются инвазив-ные методы, основанные на применении катетерных датчиков. Измерение этих параметров с повышенной точностью является весьма важным для уточнения диагноза ряда заболеваний сердца, интраоперационной оценки эффективности выполненной хирургической коррекции пороков сердца [I], для оценки степени регургитации крови через его митральный и аортальный клапаны ,[2] обнаружения атоматозных поражений сосудов

Для реализации катетерных методов в нашей стране с 1981 года освоен в производстве электромагнитный катетерный датчик [4j, которым комплектуется расходомер крови "РКЭ-З". Объем выпуска этого расходомера за I98I-I983 годы составил около 380 штук.

За рубежом катетерные методы оценки параметров гемодинамики применяются весьма широко. Так, только катетерных датчиков для измерения методом терморазведения минутного объема кровообращения было продано в 1981 году на мировом рынке около 400 тыс. штук на сумму более 40 млн.долларов Цб]. На производстве катетерных датчиков для измерения параметров кровотока за рубежом специализируются целые фирмы или их отделения. Наиболее передовой является фирма "Миллар Инструменте" США, которая в последние годы стала также выпускать комплексные катетерные датчики, например, для синхронного измерения давления крови и скорости кровотока [б].

Несмотря на высокую стоимость (от 2 до 10 тыс. долларов), эти датчики быстро завоевывают признание врачей-кардиологов, так как обеспечивают получение взаимно коррелированной и, соответст-вено, более достоверной информации [7].

В настоящей работе показана перспективность использования полупроводниковых термоэлектрических материалов для изготовления катетерных датчиков скорости кровотока [8], позволяющих осуществлять количественную оценку кровотока простыми тепловыми методами.

На основе литературного обзора катетерных методов исследования кровотока и оценки предельных возможностей известных тепловых преобразователей выбрана схема датчика скорости кровотока.

Разработана теоретическая модель адекватная изучаемым физическим процессам, установлены количественные соотношения между пространственно-временными характеристиками тепловых полей, возникающих в датчике, и его физико-техническими и метрологическими параметрами.

Произведена экспериментальная проверка расчетных данных, дана оценка преобразователей по характерным критериям, приведены методики экспериментов.

На основе разработанных измерительных термоэлектрических преобразователей скорости кровотока созданы катетерные датчики, и другие устройства для медико-биологических экспериментов и клиниче ской практики.

Данная работа направлена на выполнение задания 01.II программы работ на I98I-I985 годы по решению общесоюзной научно-технической проблемы (0.18.05 - медицинское приборостроение), утвержденной постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике и Госплана СССР от 12.12.80 г. }Ь 472/248, что также указывает на ее актуальность.

На защиту выносятся:

1. Целесообразность применения поликристаллических полупроводников типа теллуридов висмута, имеющих анизотропные тепловые свойства, в качестве материала для создания тепловых катетерных измерительных преобразователей скорости кровотока.

2. Математическая модель, с помощью которой изучены зависимости между пространственно-временными характеристиками тепловых полей преобразователя и его физико-техническими и метрологическими параметрами.

3. Предложенная и реализованная конструкция катетерного термоэлектрического преобразователя, отвечающего медико-техническим требованиям, и обеспечивающего измерение с повышенной точностно скорости кровотока, а также расхода крови, ударного и минутного объемов кровообращения.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка термоэлектрических преобразователей для инвазивного измерения скорости кровотока"

ВЫВОДЫ

1. Выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности использования поликристаллических полупроводниковых термоэлектрических материалов с анизотропными тепловыми свойствами для изготовления катетерных термоэлектрических преобразователей скорости кровотока и определен тип материала - теллуриды висмута, свинца и других металлов.

2. Разработана методика исследования указанных преобразователей, учитывающая особенности условий его работы, неадиабатичн ность процессов теплопереноса и анизотропию теплопроводности материала, основанная на раздельном описании по соответствующим одномерным моделям переноса тепла в преобразователе при его взаимодействии со стационарным, импульсным и гармоническим тепловым воа-действием среды. Установлены критерии применимости одномерных моделей.

3. Обоснованы и определены аналитические зависимости динамических свойств и габаритов преобразователя и нагревателя, его энергетических характеристик от тепловых процессов взаимодействия преобразователя со средой.

4. Определена структура преобразователя и исследованы его динамические свойства и погрешности измерений. На основании этих исследований оптимизирована структура преобразователя, разработаны методы коррекции нелинейности выходной характеристики, компенсации систематической и динамической погрешностей.

5. Разработаны, в значительной мере адекватно отражающие условия работы преобразователя, методики и стенды для экспериментального изучения процессов теплообмена и теплопередачи в преобразователе, исследования его динамических свойств и погрешностей измерений.

6. Разработан метод расчета ТЭИПСК,

7. Реализована конструкция миниатюрного катетерного термоэлектрического измерительного преобразователя скорости кровотока, и на основе этого преобразователя созданы соответствующие датчики, обеспечивающие измерение скорости кровотока в диапазоне 10-100 см/с с погрешностью измерений менее 7 % в кровеносных сосудах диаметром от 4 мм и более, а также измерение расхода крови в диапазоне 15 мл/с 4- 2 л/мин с погрешностью измерений менее 6 % в кровеносных сосудах диаметром до 1,5 мм.

8. По результатам выполненой работы разработана соответствующая часть медико-технических требований на приборный комплекс с комплексным катетерным датчиком для инвазивного измерения скорости кровотока и давления крови в сердце и крупных сосудах (работа направлена на выполнение задания важнейшей научно-технической программы 0.18.05 на I98I-I985 годы).

9. Разработан метод диаграммного отображения процессов гемодинамики, основанный на использовании комплексного катетерного датчика и позволяющий оценивать эффективность выполненной хирургической коррекции пороков сердца, состояние миокарда, насосную функцию сердца.

10. Кроме основанного назначения - для применения в кардиологии и кардиохирургии, разработанные катетерные датчики и метод символьного отображения информации оказались также эффективными для исследования уродинамики.