автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии получения объемных эффектов в швейных изделиях

кандидата технических наук
Кирсанова, Елена Александрова
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование и разработка технологии получения объемных эффектов в швейных изделиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кирсанова, Елена Александрова

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

ОБЪЕМНЫХ ЭФФЕКТОВ В ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.

1.1. Характеристика современных объемных видов отделки одежды . . -.

1.2. Технология получения объемных эффектов

1.2.1. Современные способы выполнения буф

1.2.2. Способы выполнения защипов

1.2.3. Декоративное выстегивание деталей.

1.2.4. Способы выполнения драпировки

1.2.5. Образование складок плиссе и гофре

1.3. Особенности деформации швейных материалов при создании объемных эффектов

IA. Выводы.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ

ЭФФЕКТОВ В ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЯХ.

2.1. Сущность нового способа формирования объемных эффектов.

2.2. Зависимость геометрических характеристик объемных эффектов от степени растяжения эластомерных материалов

2.2.1. Определение геометрических характеристик элементов объемных эффектов с прямоугольником в основании

2.2.2. Определение геометрических характеристик элементов объемных эффектов с ромбическим основанием.

2.2.3• Определение геометрических характеристик элементов объемных эффектов о кругом в основании

2.2.4. Определение геометрических характеристик элементов объемных эффектов с треугольником в основании.

2.2.5. Изменение геометрических характеристик объемных эффектов в зависимости от степени растяжения эластомерного материала

2.3. Устойчивость формы объемных эффектов

2.4. Технологические и конструктивные особенности соединения эффектообразующего материала с э ласт о мерным.

2.4.1. Ниточное соединение эффектообразующего и эластомерного материалов.

2.4.1.1. Соединение эффектообразующего и эластомерного материалов вдоль оси растяжения элаотомерного материала.

2.4.1.2. Соединение эффектообразующего и эластомерного материалов по линии наклонной к оси растяжения эластомерного материала

2.4.1.3. Причины, препятствующие релаксации эластомерного материала после соединения его с эффектообразующим.

2.4.2. Соединение эффектообразующего и эластомерного материалов полимерными связующими

2.5. Оценка качества полученных объемных эффектов. . 68 2.5.1. Оценка прочности соединения эффектообразующего материала с эластомерным.

2.6. Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ЭФФЕКТОВ

3.1. Выбор и обоснование объектов исследования.

3.2. Изменение геометрических характеристик эластомерных материалов при растяжении

3.2.1. Определение упругих характеристик эластомерных материалов

3.2.2. Коэффициент изменения объемной плотности в зависимости от растяжения эластомерного материала

3.2.3. Определение коэффициента поперечной деформации эластомерных материалов

3.3. Обоснование параметров геометрических характеристик и устойчивости элементов объемных эффектов

3.3.1. Определение высоты элементов объемных эффектов.

3.3.2. Исследование параметров складок плиссе и гофре, получаемых по новой технологии

3.3.3. Определение устойчивости объемных эффектов

3.4. Технологические параметры процесса образования объемных эффектов

3.4.1. Определение длины стежка при скреплении эффектообразующего и эластомерного материалов.

3.4.2. Исследование причин, препятствующих релаксацииv • , х ; эластомерного материала после соединения его ] с эффектообразующим.

3.5. Эксплуатационная надежность объемных эффектов швейных изделий

3.5.1. Устойчивость объемных эффектов к многократным стиркам . IOI

3.5.2. Устойчивость объемных эффектов к химической чистке.

З.б. Выводы.

Глава 4. ВЫЯВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ЭФФЕКТОВ И ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРОИЗВОДСТВО

4.1. Выбор объекта производственной проверки.

4.2. Определение оптимальных конструкторско-технологических параметров получения объемных эффектов.НО

4.2.1. Постановка задачи определения оптимальных параметров формирования объемных эффектов

4.2.2. Алгоритм расчета оптимальных параметров объемных эффектов.III

4.3. Особенности технологии изготовления опытной партии.

4.4. Экономическая эффективность от внедрения новой технологии получения объемных эффектов

4.5. Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 1985 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кирсанова, Елена Александрова

В материалах ХШ съезда КПСС отмечаемся, что производство товаров для населения, развитие сферы услуг - это первейшее партийное дело /I/.

Особую роль в сфере услуг играет отраслевая группа пошива и ремонта одежды. В швейных ателье и «авторских выполняются самые разнообразные заказы, часть которых составляет женская одежда. Каждое изготовленное изделие должно соответствовать в первую очередь направлениям моды, отличаться высоким качеством исполнения и стабильностью формы в процессе эксплуатации. В постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "О дальнейшем развитии и улучшении бытового обслуживания населения11 подчеркивается, что главным направлением в развитии бытового обслуживания населения должно быть изготовление изделий по заказам населения, отличающихся высоким качеством /2/.

На повышение спроса на одежду и улучшение ее качества большое значение окагывает рост материального благосостояния всех групп населения. Рост материального благосостояния позволяет значительную долю доходов тратить на создание рационального гардероба, где большое место занимает спортивная, праздничная и нарядная одежда /3/.

Изготовление торжественной одежды производится в основном в швейных ателье, мастерских* Однако, на современном этапе технология пошива легкого женского платья отличается высокой трудоемкостью (10-13 час. на единицу изделия). Большие затраты времени вызваны наличием ручных операций, особенно щри выполнении отделки. Так, изготовление вафельных буф выполняется только вручную* Особенно большой трудоемкостью отличается процесс изготовления отделочных складок плиссе и гофре. При выполнении единичных заказов в ателье небольшой мощности нет возможности использовать известные приспособления для получения складок плиссе и гофре, значительная

часть заказов выполняется с использованием бумажных форм ручным способом.

Следует отметить, что при создании объемных эффектов, таких как буфы, защипы, сборки на предприятиях точно не определяется припуск материала на уработку, в результате чего возникает нерациональный расход материала.

Существенным недостатком современных изделий с объемной отделкой является сложность ухода за ними. Так, после стирки изделий с буфами, особенно из пластичных тканей, практически невозможно восстановить первоначальный вид изделия.

Большие трудности возникают при тиражировании объемных эффектов - однажды созданный объемный эффект не всегда можно воспроизвести вновь в той же форме.

В настоящее время проведена определенная работа по совершенствованию вышивки, аппликации, созданию устойчивых складок плиссе и гофре, но технология изготовления объемных эффектов в целом, особенно на предприятиях отрасли службы быта еще недостаточно механизирована ив основном опирается на ручной труд. Таким образом, несмотря на немаловажное значение объемных эффектов как фактора, существенно влияющего на процесс развития ассортимента нарядной и праздничной одежды, до сих пор нет промышленно приемлемой технологии, которая позволила бы решить один из актуальнейших вопросов повышения качества швейных изделий.

Целью работы является разработка принципиально нового технологического процесса образования объемных эффектов за счет использования свойств эластомерных материалов изменять свои геометрические характеристики при растяжении и,тем самым, по заданной программе образовывать и фиксировать объемные эффекты разнообразной формы, объема и общего рельефа. Для достижения поставленной цели в задачу исследования входит: разработка теоретических основ образования и сохранения объемной формы эффекта за счет использования упругих характеристик основных и вспомогательных материалов; экспериментальная проверка теоретических предпосылок и определение ойтимальвых параметров технологического процесса формирования объемных эффектов по новому способу; производственная проверка и внедрение разработанной технологии получения объемных эффектов в швейных изделиях.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являются изделия, содержащие объемные эффекты (женские и детские платья, блузы и т.п.).При выполнении исследований использованы современные аналитические методы теории упругости и эластичности эластомеров, устойчивости оболочечных конструкций из тканей. В экспериментальных исследованиях использованы математические методы обработки данных и программирование на ЭВМ с целью решения оптимизационной задачи.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в области технологии швейного производства и материаловедения разработаны теоретические основы, раскрывающие сущность и закономерности образования и сохранения различной формы объемных эффектов в изделиях. Разработаны теоретические основы инженерного расчета основных технологических параметров осуществления новой технологии получения объемных эффектов в швейных изделиях. Разработаны аналитические зависимости для прогнозирования размеров и формы получаемых объемных эффектов и ее устойчивости. Разработана программа для ЭВМ по решению общей задачи выполнения объемных эффектов в зависимости от свойств используемых материалов и технологических параметров процесса.

Практическая ценность работы состоит в разработке промышленной технологии получения объемных эффектов в швейных изделиях, которая позволяет повысить качество изделий, снизить трудоемкость изготовления одежды и сохранить ее эстетический вид в процессе эксплуатации; разработан способ, позволяющий на стадии проектирования швейных изделий с объемными эффектами учитывать свойства исходных материалов и определять оптимальные параметры элементов объемных эффектов; разработана программа для ЭВМ и алгоритм решения задачи расчета технологических параметров процесса.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы доложены и получили положительную оценку на:

Республиканской научно-технической конференции "Совершенствование технологии и организации производства в сфере бытового обслуживания", Уфа, 1982 г.;

Всесоюзном семинаре "Малооперационная и безотходная технология легкой промышленности", Москва, 1983 г.;

Республиканской научно-технической конференции "Совершенствование технологии и организации производства в сфере бытового обслуживания", Уфа, 1984 г,;

Всесоюзном семинаре "Улучшение ассортимента изделий легкой промышленности", Москва, 1984 г.; научных конференциях профессорско-преподавательского состава МТИ в 1982, 1983, 1984 гг.

Разработанная технология получения объемных эффектов в швейных изделиях реализована на Уфимской фабрике пошива и ремонта одежды Пив швейном цехе Благовещенского РПУ МБОН БАССР.

Экономическая эффективность. Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы на 2-х швейных предприятиях составил 11,8 тыс.руб. В целом по швейной отраслевой группе услуг Министерства бытового обслуживания населения РСФСР экономический эффект составит 2,97 млн.руб.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии получения объемных эффектов в швейных изделиях"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Установлено, что отделка швейных изделий в виде объемных эффектов играет важнейшую роль в повышении качества и расширении ассортимента одежды, особенно нарядной. Однако существующие способы формирования объемных эффектов (буф, защипов, складок, драпировок) не обеспечивают широкого их разнообразия, не гарантируют точности вопроизведения формы и ее стабильности в процессе эксплуатации одежды. Отсутствует и общая теория формирования объемных эффектов, объясняющая сущность процесса и определяющая рациональные пути расширения ассортимента и повышения качества объёмных эффектов.

2. Впервые в области технологии швейных изделий и материаловедения разработаны теоретические основы, объясняющие сущность и закономерности формирования объемных эффектов швейных изделий посредством эластомерных материалов.

3. Теоретически обоснован и разработан новый метод образования формоустойчивых объемных эффектов за счет использования упругих свойств основных и вспомогательных материалов, позволяющий получать объемные эффекты более 20000 видов, отличающихся по высоте, форме и объему.

4. Разработаны и экспериментально проверены аналитические зависимости для прогнозирования высоты и объема эффектов, сформированных на прямоугольном, треугольном, ромбическом и круглом основаниях; размера складок плиссе и гофре; предельного допустимого радиуса кривизны в зависимости от упругих свойств материалов; степени растяжения эластомерного материала, длины стежка стачивающей строчки.

5. Дано теоретическое обоснование и практическое подтверждение инженерных методов расчета основных технологических параметров осуществления предложенного процесса формирования объемных эффектов в швейных изделиях и разработана программа для ЭВМ и алгоритм решения оптимизационной задачи по выбору технологических параметров изготовления объемных эффектов.

6. Организована и проведена промышленная апробация предлагаемой технологии отделки торжественной одежды с объемными эффектами.

Апробация показала, что вновь созданная технология получения объемных эффектов достаточно универсальна, проста, способствует сокращению ручных операций, повышая в несколько раз производительность труда, не требует дополнительных капиталовложений, используя имеющееся на предприятии оборудование.

Предлагаемый способ обеспечивает возможность создания художественного многообразия рисунков и получения заранее заданного объемного эффекта.

Полученные изделия с такими эффектами не теряют своей формы при химчистке, стирке и глажении. - /. • - • ■ ■ . . .

7. Осуществлено внедрение разработанного способа получения объемных эффектов на двух предприятиях: Уфимской швейной фабрике № I с экономическим эффектом в 10,4 тыс.руб. на годовой выпуск и на Благовещенском РПУ МБОН БАССР с экономическим эффектом 1,4 тыс. руб.

На годовой выпуск предприятий швейной подотрасли МБОН РСФСР экономический эффект составит 2,97 млн.руб.