автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Исследование и разработка структур мотальных паковок, обеспечивающих оптимальный процесс сматывания

кандидата технических наук
Панин, Алексей Иванович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование и разработка структур мотальных паковок, обеспечивающих оптимальный процесс сматывания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ НАМАТЫВАНИЮ И РАЗМАТЫВАНИЮ МОТАЛЬНЫХ ПАКОВОК.

1.1 Общий принцип формирования мотальных паковок

1.2 О качестве намоток мотальных паковок.

1.3 О влиянии натяжения нитей, сматываемых с бобин, на процессы ткачества и вязания.

1.4 Влияние некоторых факторов на процесс сматывания нити с бобины.

Выводы по главе I.

ГЛАВА Л. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУР НАМОТОК, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ИХ РАЗМАТЫВАНИЯ

О принципе формирования бобин замкнутой и сомкнутой намотки

2.2 Исследование изменения удельной плотности намотки бобин сомкнутой структуры.

2.3 Исследование процесса формирования бобин спиралевидной структуры намотки.

2.4 Исследование процесса формирования бобин ракетной 62 формы с сомкнутой структурой намотки.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СМАТЫВАНИЯ НИТЕЙ С БОБИН РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ НАМОТКИ.

3.1 О влиянии некоторых факторов на процесс сматывания нити с бобин различной структуры намотки.

3.2 Исследование процесса сматывания нити с бобин различной структуры намотки.

3.3 Исследование процесса сматывания нити с конических бобин сомкнутой намотки, применяемых в качестве 92 уточных паковок на ткацких станках СТБ.

3.4 Исследование процесса сматывания уточной нити с бобины ракетной формы намотки на станке СТБ.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СМАТЫВАНИЯ НИТИ С БОБИН РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ

4.1 Технико-экономический анализ укрупнения уточной паковки на бесчелночных ткацких станках.

4.2 Расчет экономического эффекта от внедрения бобин сомкнутой структуры намотки на ткацких станках СТБ ^g в качестве уточных паковок.

Выводы по главе IV.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Панин, Алексей Иванович

Структура мотальных паковок характеризуется их формой и расположением витков на поверхности мотальной паковки. Она должна обеспечивать требуемую прочность (устойчивость к рассыпанию) при механических воздействиях, необходимую плотность, равновесность, воздухо и гидропроницаемость намотки.

Наиболее прочной является мотальная паковка крестовой намотки, называемая бобиной. Эта паковка в отличие от паковки параллельной намотки может удерживаться на патроне без фланцев и с нее возможно осевое сматывание нити без вращения самой паковки (бобины). Последнее обстоятельство позволяет значительно повысить производительность сновального, вязального и ткацкого оборудования.

Наибольшая плотность наблюдается у бобин сомкнутой структуры намотки, характеризующейся тем, что витки на поверхности паковки лежат вплотную друг к другу. В этом случае на бобине помещается наибольшая длина нити при тех же габаритах бобины. Это обстоятельство позволяет повысить КПВ сновальных, вязальных машин и ткацких станков, увеличить их производительность и снизить отходы (угары) производства.

Равновесность намотки характеризуется ее способностью удерживать на своей поверхности витки от спадания за счет сил трения, возникающих между витками и поверхностью паковки Наиболее устойчиво витки удерживаются на поверхности тогда, когда они располагаются по геодезическим линиям. Эти линии отличаются тем, что они являются кратчайшими линиями между двумя любыми точками поверхности, т.е. это линии угол геодезического отклонения которых равен нулю. На развертке поверхности геодезические линии превращаются в прямые. Однако не все поверхности развертываемы (например, шаровая поверхность нераз-вертываемая). В этом случае геодезическими линиями являются большие окружности шара. Мотальный механизм должен быть спроектирован так, чтобы наматываемые витки располагались по линиям близким к геодезическим или по линиям совпадающими с геодезическими. В этом случае при разматывании мотальной паковки будет наблюдаться наименьшее количество слетов с поверхности паковки, высокая производительность оборудования и незначительные отходы сырья (угары). Если мотальные паковки в последующем подвергаются крашению (отбеливанию) или используются в качестве пористых перегородок трубчатых текстильных фильтров, то они должны обладать соответствующей воздухо и гидропроницаемостью. Наилучшими с этой точки зрения являются паковки - слоисто-каркасной структуры.

В то же время структура намотки паковок должна обеспечивать оптимальный процесс их разматывания.

Под оптимальным понимается такой процесс сматывания нити с мотальной паковки, при котором обеспечивается высокая скорость сматывания, наблюдается наименьшая обрывность сматываемой нити, постоянный режим ее натяжения и получается высококачественный полуфабрикат или изделие (сновальный валик, секционный навой, трикотажное изделие или полотно, ткань).

Процесс сматывания нитей с мотальных паковок на современных машинах (сновальных машинах, уточно-мотальных автоматах, бесчелночных ткацких станках, трикотажных машинах) далек от оптимального.

При высоких скоростях сматывания нитей с бобин на современных сновальных машинах и бесчелночных ткацких станках образуется большое количество слетов витков с поверхности бобин и, вследствие этого, наблюдается большая обрывность сматываемых нитей. Это обстоятельство обусловлено не только формой образующегося баллона, но и структурой намотки бобин.

Повышенная обрывность, сматываемых с мотальных паковок нитей приводит к увеличению отходов (угаров) ценного сырья, снижает производительность оборудования (вследствие снижения КПВ) и ведет к повышению себестоимости вырабатываемых тканей и изделий. Обеспечение постоянного режима натяжения нити при сматывании ее с мотальной паковки имеет актуальное значение. Возрастание натяжения уточной нити по мере уменьшения диаметра намотки бобины приводит к недолетам прокладчиков утка на бесчелночных ткацких станках СТБ, а, следовательно, к образованию недоработанных до конуса патрона бобин (образованию начинков), увеличению отходов пряжи, снижению производительности труда и повышению себестоимости вырабатываемой продукции.

На трикотажных машинах изменение натяжения нити по мере сматывания бобины приводит к изменению длин нити в петлях и, следовательно, к ухудшению качества вырабатываемых изделий.

Неодинаковое натяжение нитей при сновании приводит к образованию бугристой (нецилиндричной) намотки сновального валика или секционного навоя. Последнее обстоятельство вызывает необходимость усиленного торможения валиков на шлихтовальной машине для того, чтобы короткие нити, лежащие во впадинах намотки, вытянулись до длинных нитей, лежащих на вершинах бугров. Натяжение всех сматываемых нитей в этом случае не будет одинаковым и приведет к различной их вытяжке на шлихтовальной машине. Нити, получившие наибольшую вытяжку, потеряют свои упругие свойства и будут обрываться при переработке на ткацком станке.

Немаловажное влияние на процесс сматывания нитей с бобин оказывает плотность их намотки. Сматывание нитей с бобины, обладающих малой удельной плотностью намотки, как правило, сопровождается образованием большого числа слетов и, следовательно, большой обрывностью. Это связано с тем, что в бобинах слишком мягкой намотки витки вышележащих слоев слабо связаны с витками нижележащих слоев (силы трения между ними невелики) и, поэтому верхние витки легко слетают при сматывании. Размотку бобин мягкой структуры можно вести лишь при незначительных скоростях.

Форма намотки бобин также оказывает существенное влияние на процесс сматывания с них нитей. Наилучшие условия для сматывания обеспечиваются тогда, когда бобины имеют коническую форму. В этом случае витки, сматываемые с большого торца бобины, не задевают витки, лежащие у малого торца и не вызывают их слета.

При разматывании бобин сомкнутой структуры наблюдается наименьшее число слетов, так как число витков в объемном слое намотки являются наибольшим и срыв такого слоя затруднителен.

Целью настоящей работы является разработка и исследование структур намотки бобин, обеспечивающих наибольшую эффективность их дальнейшего использования и оптимальный процесс сматывания с них нити.

В связи с этим в работе решаются следующие задачи:

- проводится литературный анализ работ, посвященных формированию и исследованию различных структур намотки пряжи на паковки;

- проводится анализ работ, посвященных исследованию процесса сматывания нити с мотальных паковок различных структур;

- исследуется существующие типы мотального оборудования, обеспечивающие формирование мотальных паковок оптимальной структуры;

- разрабатываются и исследуются новые структуры мотальных паковок, обеспечивающие наибольшую эффективность их дальнейшего использования и оптимальный процесс сматывания с них нити;

- исследуется влияние структуры намотки бобин на процесс сматывания с них нитей;

- определяется оптимальная скорость сматывания нитей с мотальных паковок различных структур;

- исследуется процесс изменения натяжения уточной нити при переработке бобин на бесчелночных станках СТБ;

- производится определение экономической эффективности использования мотальных паковок сомкнутой структуры намотки в ткацком производстве.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка структур мотальных паковок, обеспечивающих оптимальный процесс сматывания"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Главное решающее влияние на структуру намотки мотальных паковок оказывает угол сдвига между витками различных пар слоев намотки, так как в зависимости от величины угла сдвига намотки подразделяются на замкнутые, сомкнутые, застилистые, спиралевидные.

2. На процесс сматывания нити с мотальной паковки оказывают влияние такие факторы, как: структура намотки нитей, величина натяжения, скорость сматывания, угол конусности патрона питающей паковки; форма и габаритные размеры бобин, величина и форма баллона, вязко-упругие свойства нити и вид материала из которого изготовлена нить.

3. Сомкнутая структура намотки мотальных паковок обеспечивает наибольшее число витков в объемном слое, а следовательно, плотность намотки нитей в 1,5 раза превышающую плотность намотки бобин обычной (застилистой) структуры.

4. Для получения мотальных паковок сомкнутой структуры, необходимо обеспечить определенную величину передаточного отношения от веретена к кулачку нитеводителя, которая должна оставаться неизменной за все время их наматывания.

5. Сомкнутые намотки различают в зависимости от того, витки какой пары слоев ложатся рядом с витками первой пары слоев и в зависимости от этого могут быть: односомкнутыми, двухсомкну-тыми и вообще р- смомкнутыми.

6. Бобины сомкнутой структуры намотки могут формироваться лишь на мотальных машинах с раздельным действием механизмов намотки и раскладки нити (прецизионных мотальных механизмах).

7. Замкнутые намотки являются базовыми, так как на их основе строятся сомкнутые, спиралевидные и застилистые намотки.

8. Бобины замкнутых намоток имеют сотовую структуру и могут быть использованы при крашении, отбеливании и запаривании пряжи в бобинах.

9. Нити большой линейной плотности целесообразнее всего перематывать в бобины ракетной формы, масса намотанной нити на которых достигает 5-ь7 кг, не только за счет увеличения габаритов паковки, но и вследствии формирования на бобине сомкнутой структуры намотки.

10. Исследование процесса сматывания нитей с бобин различной структуры намотки показал, что наиболее существенное влияние на натяжение нити в баллоне, образование слетов витков и величину обрывности оказывает структура намотки питающей паковки.

11. Наилучшие условия сматывания (наиболее равномерное натяжение и наименьшее количество слетов витков) наблюдается тогда, когда угол сматывания нити имеет достаточно большую величину, то есть образуется достаточно выпуклый многовол-новый баллон.

12. «Слет витков» с поверхности паковки представляет собой срыв объемного слоя намотки, сформированного за число двойных ходов нитеводителя (нити) соответствующее степени замыкания намотки.

13. Наиболее благоприятные условия создаются при сматывании нитей с бобин сомкнутой структуры намотки, так как в этом случае наблюдается наиболее равномерное натяжение нитей и минимальное количество слетов витков с поверхности паковки, а скорость сматывания нити может достигать 1500 м/мин.

14. Бобины замкнутой (сотовой) структуры намотки, имеющие малое число витков в объемном слое, целесообразно перематывать (после крашения или отбеливания пряжи в бобинах) в паковки сомкнутой структуры при малых скоростях (d<200 м/мин) или перерабатывать на бесчелночных ткацких станках с нитенакопителем в качестве уточных паковок.

15. По мере срабатывания нити с бобин их натяжение возрастает вследствие уменьшения угла сматывания нити с паковки и увеличения трения нити о поверхность намотки, что является одной из главных причин недолета прокладчиков утка на бесчелночных ткацких станках СТБ и образования так называемых «начинков» (остатков) недоработанной уточной нити на патроне.

16. Для каждого вида намотки мотальной паковки оптимальной скоростью сматывания следует считать ту, при которой наблюдается наименьшее число слетов витков и минимальная обрывность нити (определяется экспериментально, с помощью разработанной установки).

17. При высокой скорости сматывания пряжи большой линейной плотности (Т>150 текс) необходимо учитывать реактивную составляющую натяжения, которая пропорциональна квадрату скорости сматывания нити.

18. Дисперсионный анализ экспериментальных данных по исследованию процесса сматывания нитей с бобин различной структуры на станках СТБ показал, что на обрывность утка наибольшее влияние оказывает структура намотки питающей паковки, а на величину начинков размеры бобин, (чем больше габариты питающей паковки, тем меньше отходов дорогостоящего сырья).

19. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения в ткацкое производство Димитровградской прядильно-ткацкой мануфактуры бобин сомкнутой структуры при выработке ткани «Паковочная» составил более двухсотсорока тысяч рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка структур мотальных паковок, обеспечивающих оптимальный процесс сматывания"

На правах рукописи

ПАНИН АЛЕКСЕИ ИВАНОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУР МОТАЛЬНЫХ ПАКОВОК, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС СМАТЫВАНИЯ

специальность 05.19.02 - «Технология и первичная обработка текстильных

материалов и сырья»

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре механической технологии волокнистых материалов Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Щербаков В.П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Цитович И.Г.

кандидат технических наук, профессор Зайцев В.П.

Ведущая организация:

ОАО «Димитровград-текстиль»

Защита диссертации состоится «_» июня 2004 года в_часов на

заседании диссертационного совета К 212.139.01 в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119991, Москва, М. Калужская 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., доцент Шустов

АННОТАЦИЯ

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований проведенных с целью разработки структур мотальных паковок обеспечивающих оптимальный процесс сматывания с них нити.

Мотальные паковки, используемые в настоящее время в промышленности имеют различную структуру, формируются на различном мотальном оборудовании, однако процесс сматывания с них нити не полностью удовлетворяет требованиям производства ввиду значительного число обрывов нити и большого количества отходов в дорогостоящего сырья. В связи с этим в настоящее время назрела необходимость исследования существующих и разработка новых структур мотальных паковок, которые обеспечивали бы оптимальный процесс сматывания с них нити.

В результате теоретических исследований определены основные технологические параметры и формулы для их расчета необходимые для формирования мотальных паковок заданной структуры. На основе экспериментальных исследований определены оптимальные условия сматывания нити. Установлено, что условия сматывания нити с мотальной паковки определяются ее структурой, а именно взаимным расположением и количеством витков в одном объемном слое намотки. Оптимальные условия сматывания нити с мотальной паковки, при которых наблюдается минимальная обрывность нити при максимальной скорости сматывания и минимальном количестве отходов, обеспечивают паковки сомкнутой структуры, у которых число витков пряжи в объемном слое намотки достигает максимального значения. Паковки сомкнутой структуры обеспечивают минимальное и постоянное в течении всего процесса сматывания натяжение нити с бобины.'

В результате экспериментальных исследований разработана установка для определения оптимальных условий сматывания нити с мотальных паковок различной структуры, использование которой позволяет определить максимальную скорость сматывания нити, при которой наблюдается минимальная обрывность и наименьшее количество отходов дорогостоящего сырья.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных переходов текстильного производства является процесс перематывания пряжи, который постоянно совершенствуется. Практика переработки мотальных паковок в различных отраслях показывает, что для эффективной работы оборудования в ткачестве, сновании, вязании и т.д. требуются различные структуры намотки бобин. Например:

- если бобины используются в сновании, вязании, ткачестве то они

должны обладать повышенной удельной плотностью намотки, равномерной как в осевом, так и в радиалыюм паправдошшп паногуш;

НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БН&ЛНОГеКА

если бобины используются при крашении, отбеливании пряжи в паковках, или в качестве фильтров, то структура их должна обладать заданной пористостью и проницаемостью. Главная задача в данном случае состоит в том, чтобы структура намотки мотальных паковок обеспечивала наибольшую эффективность их дальнейшего использования и оптимальный процесс сматывания с них нити.

В связи с этим, в настоящее время назрела необходимость обобщения научных проблем, разработки новых видов структур текстильных паковок с заданными свойствами, с тем, чтобы данное направление получило новый импульс развития, внедрение в производство более современных машин, рациональное использование сырья и снижение его отходов. Количество отходов пряжи в текстильном производстве в значительной мере определяется ее массой на перерабатываемых паковках, габаритными размерами, а главное структурой намотки и условиями сматывания нити.

Поэтому весьма актуальны и перспективны исследования, направленные на разработку новых и исследование существующих структур мотальных паковок обеспечивающих оптимальные условия сматывания с них нити. То есть сматывание с минимальным количеством отходов (угаров) пряжи, при максимально возможных скоростях технологического процесса обеспечивающих высокую производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Таким образом, проблема исследования и разработки структур мотальных паковок обеспечивающих оптимальный процесс сматывания с них нитей является актуальной.

Целью настоящей работы является разработка оптимальных структур намотки мотальных паковок обеспечивающих оптимальные условия сматывания с них нитей при минимальной обрывности, максимальной скорости технологического процесса, стабильном и минимальном натяжении нити, минимальном количестве отходов (угаров) пряжи.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- определены значения передаточного отношения от нитеводителя к веретену, позволяющие формировать мотальные паковки заданной структуры;

- определены основные факторы, влияющие на процесс схода нити с мотальной паковки к которым относится главным образом, структура паковки, характеризуемая взаимным расположением витков в объемном слое намотки и их числом;

- дано определение понятию «слет витков»;

- создана экспериментальная установка, позволяющая исследовать процесс сматывания нити с бобин различных структур, формы, габаритных размеров при различных скоростях технологического процесса и условиях сматывания нити;

- экспериментальные исследования процесса сматывания нити с бобин различной структуры позволили определить оптимальные условия при

которых процесс схода нити с паковки осуществляется на максимально-возможных скоростях, при минимальной обрывности и постоянном натяжении нити.

Методы исследования. Методической и научной основой исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых текстильного производства, посвященные перематыванию нитей.

При экспериментальных исследованиях влияния различных факторов на процесс сматывания нити с мотальных паковок использовались методы математического планирования эксперимента и статической обработки экспериментальных данных. В качестве средств исследования использовались мотальные машины различных конструкций, тензометрическая установка и персональная ЭВМ.

Научная новизна.

При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые и самостоятельно:

- разработаны методы формирования мотальных паковок различной структуры;

- определены необходимые для получения паковок заданной структуры конструктивные параметры мотальных механизмов;

- сформированы бобины ракетной формы, используемые в качестве уточных паковок на бесчелночных ткацких станках;

- дано научное определение понятия «слет витков» - как срыв объемного слоя намотки нити с паковки;

- исследовано влияние различных факторов на структуру намотки мотальных паковок и выделен определяющий, которым является угол сдвига между витками различных пар слоев намотки;

- исследован процесс сматывания нити с бобин различной структуры при различных условиях технологического процесса;

- создана установка, позволяющая определить оптимальные условия процесса сматывания нити с паковок любой структуры и формы. Практическая ценность. Реализация результатов _работы в производство. Разработанные структуры мотальных паковок позволяют сократить имеющиеся в настоящее время потери пряжи, повысить производительность труда и оборудования при их переработке.

Результаты работы используются на:

- ОАО «Ковротекс», г. Димитровград

- ОАО «Димитровград-текстиль»

- ООО «ТКАЧ», г. Димитровград

Фактический экономический эффект от внедрения в производство бобин ракетной формы, паковок сомкнутой структуры составил более 300 тыс. рублей.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и получили положительную оценку на:

- заседании кафедры «Ткачество» Димитровградского института технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета;

- Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-

2001) Москва, московский Государственный текстильный университет им. А Н. Косыгина, ноябрь 2001г.;

- Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-

2002) Москва, московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина, ноябрь 2002г.;

- Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-

2003) Москва, московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина, ноябрь 2003г.;

- Всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века» г. Москва, Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина;

- Всероссийской научно-технической конференции г. Иваново Публикации по работе. Основное содержание работы изложено в 10

публикациях.

Структура и объем диссертаиионнойработы.

Диссертационная работа составит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографии из 90 наименований 3 приложения, содержит 160 страниц, в том числе 37 таблиц и 20 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ НАМАТЫВАНИЮ И РАЗМАТЫВАНИЮ МОТАЛЬНЫХ ПАКОВОК

В первой главе проанализирован накопленный текстильной наукой материал в области улучшения структуры и процесса формирования мотальных паковок, а также работ посвященных процессу сматывания с них нити. Отмечена роль российских и зарубежных ученых-текстильщиков в решении отдельных вопросов этой сложной проблемы. Условия равномерного (устойчивого) положения витков на поверхности намотки установил профессор А.П. Минаков введя понятие угла геодезического отклонения витков, лежащих на поверхности паковки, которое лежит в основе всей теории сматывания нити с мотальных паковок. Фундаментальные исследования профессоров А.П. Ми-накова, В.А. Гордеева, А.П. Малышева, А.Ф. Прошкова в области строения и процесса формирования мотальных паковок позволили значительно улуч-'шить и создать более совершенные конструкции мотальных механизмов. Благодаря работам профессоров В.П. Щербакова, С.Д. Николаева, И.Г. Цито-вича, Д. Кнаптона и др опросы, связанные с улучшением структуры намот-

ки, процессов формирования и сматывания нити с мотальных паковок, получили дальнейшее развитие.

Однако, до настоящего времени структура намотки мотальных паковок, формируемых на современных машинах, еще не полностью отвечает требованиям производства; Невысокая и неравномерная (как в осевом, так и в радиальном направлениях) удельная плотность намотки паковок, является главной причиной, способствующей повышению обрывности и значительному увеличению отходов пряжи при их переработке. Все это в конечном счете ведет к уменьшению производительности труда в сновании, ткачестве, вязании, а также к ухудшению качества выпускаемой продукции. Разработка новых структур намотки, обладающих более высокой и равномерной плотностью, позволит сократить отходы пряжи, повысить производительность труда в сновании, ткачестве, вязании, улучшить качество выпускаемой продукции.

Для решения вопроса о изыскании структуры намотки, которая обеспечивала бы оптимальные условия процесса сматывания нити были проведены теоретические и экспериментальные исследования.

Глава II. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУР, НАМОТОК, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ИХ РАЗМАТЫВАНИЯ

Во второй главе теоретически обоснованы методы получения мотальных паковок новых структур, к которым следует отнести паковки сомкнутой, замкнутой, спиралевидной структуры, а также бобины ракетной формы намотки.

Теоретические исследования по изучению структур намотки мотальных паковок, базирующиеся на исследованиях ученых-текстильщиков, упомянутых ранее, показали, что главным критерием, определяющим структуру намотки мотальных паковок, является угол сдвига между витками различных пар слоев намотки. Так для получения сомкнутой структуры намотки необходимо выполнение условия:

VI,Р+1 = 2Ф(Н0-п,)»2x2±ус, . (-|)

гдер- степень замыкания намотки, т.е. число пар слоев намотки, по истечении которого витки р + 1°" пары слоев ложатся рядом с витками первой пары слоев;

2=0 или 2=1- кратность замыкания намотки;

к- число оборотов кулачка нитеводителя за цикл его движения нитеводи-теля;

¡0 = — - передаточное отношение от веретена к кулачку нитеводителя;

- частота вращения соответственно веретена и кулачка нитеводи теля в минуту;

угол сдвига витков необходимый для формирования сомкну-

той намотки;

£> — текущий диаметр намотки бобины;

А — диаметр перематываемой пряжи;

— - половина угла скрещивания витков.

2

Передаточное отношение от веретена к кулачку нитеводителя, необходимое для получения бобин сомкнутой намотки, может быть определено по формуле:

, _

где п^ -[*'<>]-целая часть числа кг0;

(2)

Н— высота намотки бобины. Из формулы (2) следует, что существует два вида сомкнутых намоток: отстающая (знак плюс в биноме знаменателя) и опережающая (знак минус в биноме знаменателя). Свойства их практически одинаковы и на процессе сматывания отражаются мало замкнутые намотки формируются при передаточном отношении между веретеном и кулачком нитеводителя равном:

Прир<24 замкнутые намотки имеют сотовую (ячеистую) структуру (рис.1)

Рис. 1. Фотография замкнутой (спиралевидной) намотки

Каждая замкнутая намотка является рубежом двух сомкнутых намоток-«опережающей» и «отстающей». У опережающей сомкнутой намотки витки р + 1ой пары слоев ложатся при наматывании левее соответствующих витков первой пары слоев, у «отстающей» - правее соответствующих витков первой пары слоев. Теоретические и экспериментальные исследования показали, что паковки сомкнутой структуры обладают максимальной удельной плотностью

намотки, которая равна \, где с - коэффициент, характеризующий рыхлость

пряжи

Спиралевидные намотки занимают промежуточное положение между замкнутыми и сомкнутыми намотками. Для формирования бобин спиралевидной структуры угол сдвига витков при опережающей намотке (спирали закруглены по часовой стрелке) должен удовлетворять условно: гШ + ч/сУч,т,р+тУ2Ш, (4)

при отстающей намотке (когда спирали закруглены против часовой стрелке):

због >-(еШ|Р+т >-због(5)

передаточное отношение между веретеном и кулачком нитеводителя при формировании бобин спиралевидной структуры намотки находится в интервале:

'ос 'осп '03 ♦ (6)

где /ус- передаточное отношение для р-сомкнутой намотки;

103 - передаточное отношение для р- замкнутой намотки.

Процесс сматывания нитей с бобин спиралевидной структуры в настоящее время не изучен, но безусловно представляет большой практический интерес.

Пряжу большой линейной плотности рационально перематывать в бобины ракетной формы массой 5... 7 кг. Бобины ракетной формы намотки могут с успехом использоваться в сновании, вязании и в качестве уточных паковок на бесчелночных ткацких станках. Профессор В.Б. Кленов отмечает, что наилучшие условия для циркуляции красильного раствора, а следовательно, и равномерного окрашивания пряжи, создаются при крашении пряжи в паковках ракетной формы. В настоящее время отечественного мотального оборудования для формирования бобин ракетной формы нет. Нами разработано два вида мотальных механизмов для получения таких бобин сомкнутой структуры намотки, масса пряжи на которых достигает 7 кг.

Для того, чтобы на бобине ракетной формы сформировалась сомкнутая намотка необходимо, чтобы величина передаточного отношения 10 от веретена к кулачку нитеводителя обеспечивала получение р- замкнутой намотки при отсутствии осевого перемещения бобины в процессе ее наматывания.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СМАТЫВАНИЯ НИТЕЙ С БОБИН РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ НАМОТКИ

Известно, что процесс сматывания нити, обладающей вполне определенными свойствами (определенной линейной плотностью, волокнистым составом, жесткостью, формой поперечного сечения и т.д.) с бобин обычной (застилистой) структуры намотки существенное влияние оказывают:

- линейная скорость сматывания нити - и;

- структурные параметры намотки бобины (угол конусности бобины, угол скрещивания витков, плотность намотки и т.д.);

- расстояние между кольцом нитеприемника (ли баллоноразбивателя) и точкой схода нити с бобины (высота баллона).

На рис. 3.1 (а) представлена схема сматывания нити с бобины, на рисунке 3.1 (б) картина направления скоростей в точке сматывания М.

Рис, 3.1 (а) Схема сматывания нити с бобины; (б) картина направления скоростей в точке сматывания М.

Угловая скорость вращения баллонирующей нити может быть определена по формуле профессора А.П. Минакова

(7)

где - линейная скорость сматывания нити с бобины;

- радиус тела намотки в точке схода нити;

- угол конусности бобины;

- угол скрещивания витков.

Скорость сматывания направлена по касательной к витку в точке Ми может быть разложена на осевую ин (направленную вдоль оси паковки), окружную ио и центральную ис - скорость, обусловленную отрывом нити от намотки. Если ис=0, то нить при сматывании будет скользить по наружной поверхности бобины и баллона не возникает. Очевидно

ии=исо$у, (8)

где V - угол схода нити с бобины (угол сматывания).

Поскольку натяжение нити в точке Мтакже как и скорость и направлены по касательной к витку в этой точке, то оно может быть разложено на составляющие . Составляющая стремится сорвать витки с

поверхности намотки и вызвать слет.

= (9)

Для уменьшения ^К^ необходимо уменьшить величину натяжения Км в точке отрыва нити от паковки и увеличить угол сматывания v.

Натяжение нити Км в нижней граничной точке баллона:

где К0 - первоначальное натяжение нтии на паковке, полученное при ее формировании;

/ - коэффициент трения при скольжении отрезка нити по поверхности намотки;

Я - угол охвата витком, натяжение которого отлично от нуля, поверхности намотки бобины;

т - масса единицы длины нити;

ис- скорость отделения нити от бобины.

Очевидно, вектор йс перпендикулярен образующей бобины, проведенной через точку М(меридиану), и зависит от угловой скорости вращения баллонирующей нити.

На величину угла сматывания V влияет не только угловая скорость а), но и форма баллона, которая в свою очередь зависит от натяжения нити. При уменьшении натяжения баллон получается более выпуклым. В этом случае увеличивается угол V и улучшаются условия сматывания и наоборот. Однако более полно вопрос о форме баллона и угле сматывания нити может- быть решен лишь при использовании векторного уравнения движения нити. Профессор В.П. Щербаков вывел основное уравнение контурного (установившегося) движения нити в дифференциальной форме:

где 5 - дуговая координата Лагранжа;

Т - кажущееся натяжение нити;

/ - равнодействующая всех распределенных сил, действующих на нить, отнесенных к единице длины нити;

ц - масса единицы длины нити;

1Уе - переносное ускорение нити; кориолисово ускорение нити.

ё1,?2.е3- орты канонического репера.

Профессор В.П. Щербаков показал, что целесообразнее всего уравнение контурного движения баллонирующей нити решать в проекциях на оси цилиндрической системы координат.

При оптимизации процесса сматывания нити с бобин различной стр>к-туры желательно добиться решения трех основных задач:

- максимально повысить скорость сматывания нити с бобины;

- обеспечить условия сматывания, при которых наблюдается наименьшее количество слетов витков с поверхности намотки;

- выровнять натяжение сматываемой нити как за цикл сматывания (за

время перемещения точки сматывания снизу вверх и сверху вниз), так

и за весь период срабатывания бобины.

Увеличение скорости сматывания повышает эффективность процессов снования, перемотки уточной пряжи и ткачества на бесчелночных ткацких станках. Наименьшее количество слетов витков наблюдается не только в случае малого натяжения сматываемой нити н большой величины угла сматывания - V, но и при таком виде намотки, когда число витков в объемном слое достигает максимальной величины. Исследования показали, что «слет» представляет собой срыв с поверхности бобины группы витков, находящихся в объемном слое, то есть слое, который сформирован за такое число двойных ходов нитеводителя (нити) после которого происходит замыкание намотки.

Исследование процесса сматывания нити с бобин различной структуры проводилось на специально созданной установке, конструкция которой позволяет изменять как скорость сматывания нити, так и схему ее заправки. При этом с помощью тензометрической установки фиксировалось изменение величины натяжения нити как в течении цикла сматывания, так и в процессе сматывания всей бобины. Анализ экспериментальных данных показал, что с увеличением скорости сматывания нити с бобины и уменьшением ее диаметра для всех видов намоток натяжение сматываемой нити возрастет. Особенно сильное возрастание натяжения наблюдается у бобин замкнутой (сотовой) структуры. На процесс сматывания нити с бобин (на натяжение нити в баллоне сматывания, образование слетов, обрывность нити) наиболее существенное влияние оказывают: скорость сматывания, средний радиус бобины и форма баллона.

Наиболее благоприятные условия создаются при сматывании нитей с бобин сомкнутой структуры намотки, так как в этом случае наблюдается наиболее равномерное натяжение нитей и наименьшее количество слетов витков с поверхности паковки. Такое положение объясняется тем, что у бобин сомкнутой структуры число витков в одном объемном слое намотки имеет максимальное значение и сцепление витков велико. Бобины замкнутой структуры (сотовой намотки), имеют малое число витков в объемном слое, чю вызывает большие скачки натяжения нити даже в течении одного цикла сматывания, а сматывание нити с бобин малого диаметра (при их доработке) делает процесс почти невозможным из-за резкого возрастания числа слетов, поэтому целесообразно перематывать с них нить (после крашения или отбелки пряжи в бобинах) в паковки сомкнутой структуры на малых скоростях (и <200 м/мин).

Исследования процесса сматывания бобин сомкнутой и застнлистой структур используемых в качестве уточных паковок на станках СТБ-2-216 при выработке ткани «Москвичка» арт. 49133 показали, что величина пиков натяжения уточной п/ш пряжи линейной плотности Т=150 текс меньше у бобин сомкнутой структуры по сравнению с бобинами застилистой намотки. Обрывность уточной пряжи в расчете на 10 метров одиночной нити соста-

вила для бобин сомкнутой намотки - 3 обрыва, а для бобин застилистой намотки - 4 обрыва. Повышение равномерности натяжения и снижение обрывности уточной пряжи при переработке бобин сомкнутой структуры объясняется более равномерным распределением удельной плотности намотки в их радиальном и осевом направлениях.

Исследование процесса сматывания уточной нити с бобин ракетной формы на станках СТБ показал, что прокладчик утка вместе с прокладываемой нитью можно рассматривать, как движение тела переменной массы и, следовательно, описать это движение уравнением:

(12)

где - натяжение нити в вершине баллона сматывания;

/ - коэффициент трения нити о направляющие глазки рабочих органов станка (глазков экрана, уточного тормоза, компенсатора и т.д.); - суммарный угол охвата направляющих глазков станка;

. сила трения прокладчика утка о зубья направляющей гребенки

батана;

Л - реактивная составляющая натяжения нити, действующая на прокладчик утка;

М - масса прокладчика утка вместе с нитью; - скорость движения прокладчика.

Реактивная составляющая натяжения направлена в сторону противоположную скорости движения прокладчика утка. В результате действия на прокладчик утка трех сил, как видно из уравнения 12 его скорость снижается к концу пролета через зев на что может является причиной недолетов

прокладчика утка на станках СТБ.

Глава IV. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СМАТЫВАНИЯ НИТИ С БОБИН РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ

Сравнительный технико-экономический анализ использования паковок различной структуры намотки и различных габаритов в качестве уточных паковок на станках СТБ показал, что наилучшие условия сматывания нитей создаются при работе с укрупненных бобин сомкнутой структуры, сформированных на машинах с раздельным действием механизмов намотки и раскладки нити «Макромат» (Германия) и «Фостер» (США), по сравнению с бобинами сформированными на машинах МЛС - 2 и «Бандомат»( Германия). Использование бобин сомкнутой структуры позволяет снизить обрывность пряжи и количество отходов дорогостоящего сырья.

Дисперсионный анализ экспериментальных данных по использованию в ткацком производстве паковок различной структуры показал, что на обрывность утка наибольшее влияние оказывает структура намотки питающей паковки, а на величину начинков (количество недоработанных бобин из-за

резкого повышения обрывности уточных нитей) размеры питающей паковки, чем больше размеры паковки, тем меньше начинков.

Расчет годового экономического эффекта получаемого при использовании бобин сомкнутой структуры в льноткацком производстве Димитров-градской прядильно-ткацкой мануфактуры при выработке ткани «Паковочная» на 20 станках СТБ составил более двухсот сорока тысяч рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Главное решающее влияние на структуру намотки мотальных паковок оказывает угол сдвига между витками различных пар слоев намотки, так как в зависимости от величины угла сдвига намотки подразделяются на замкнутые, сомкнутые, застилистые, спиралевидные.

2. На процесс сматывания нити с мотальной паковки оказывают влияние такие факторы, как: структура намотки нитей, величина натяжения, скорость сматывания, угол конусности патрона питающей паковки; форма и габаритные размеры бобин, величина и форма баллона, вязко-упругие свойства нити и вид материала из которого изготовлена нить.

3. Сомкнутая структура намотки мотальных паковок обеспечивает наибольшее число витков в объемном слое, а, следовательно, плотность намотки в 1,5 раза превышающую плотность намотки бобин обычной (застили-стой) структуры.

4. Для получения мотальных паковок сомкнутой структуры, необходимо обеспечить определенную величину передаточного отношения от веретена к кулачку нитеводителя, которая должна оставаться неизменной за все время их наматывания.

5. Сомкнутые намотки различают в зависимости от того, витки какой пары слоев ложатся рядом с витками первой пары слоев и в зависимости :от этого могут быть: односомкнутыми, двухсомкнутыми и вообще р- сомкнутыми.

6. Бобины сомкнутой структуры намотки могут формироваться лишь на мотальных машинах с раздельным действием механизмов намотки и раскладки нити (прецизионных мотальных механизмах).

7. Замкнутые намотки являются базовыми, так как на их основе строятся сомкнутые, спиралевидные и застилистые намотки.

8. Бобины замкнутых намоток имеют сотовую структуру и могут быть использованы при крашении, отбеливании и запаривании пряжи в бобинах.

9. Нити большой линейной плотности целесообразнее всего перематывать в бобины ракетной формы, масса намотанной нити на которых достигает

кг, не только за счет увеличения габаритов паковки, но и вследствии формирования на бобине сомкнутой структуры намотки.

10. Исследование процесса сматывания нитей с бобин различной структуры намотки показал, что наиболее существенное влияние на натяжение нити в баллоне, образование слетов витков и величину обрывности оказывает структура намотки питающей паковки.

11. Наилучшие условия сматывания (наиболее равномерное натяжение и наименьшее количество слетов витков) наблюдается тогда, когда угол сматывания нити имеет достаточно большую величину, то есть образуется достаточно выпуклый многоволновый баллон.

12. «Слет витков» с поверхности паковки представляет собой срыв объемного слоя намотки, сформированного за число двойных ходов нитеводителя (нити) соответствующего степени замыкания намотки.

13. Наиболее благоприятные условия создаются при сматывании нитей с бобин сомкнутой структуры намотки, так как в этом случае наблюдается наиболее равномерное натяжение нитей и минимальное количество слетов витков с поверхности паковки, а скорость сматывания нити может достигать 1500 м/мин.

14. Бобины замкнутой (сотовой) структуры намотки, имеющие малое число витков в объемном слое, целесообразно перематывать (после крашения, или отбеливания пряжи в бобинах) в паковки сомкнутой структуры при малых скоростях или перерабатывать на бесчелночных ткацких станках с нитенакопителем.

15. По мере срабатывания нити с бобин их натяжение возрастает вследствие уменьшения угла сматывания нити с паковки и увеличения трения нити о поверхность намотки, что является одной из главных причин недолета прокладчиков утка на бесчелночных ткацких станках СТБ и образования так называемых «начинков» (остатков) недоработанной уточной нити на. патроне.

16. При высокой скорости сматывания пряжи большой линейной плотности

необходимо учитывать реактивную составляющую натяжения, которая пропорциональна квадрату скорости сматывания нити.

17. Дисперсионный анализ экспериментальных данных по исследованию процесса сматывания нитей с бобин различной структуры на станках СТБ показал, что на обрывность утка наибольшее влияние оказывает структура, намотки питающей паковки, а на величину начинков размеры бобин, (чем больше габариты питающей паковки, тем меньше отходов дорогостоящего сырья).

18. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения в ткацкое производство ОАО «Димитровград - текстиль» бобин сомкнутой структуры при выработке ткани «Паковочная» составил более двухсот сорока тысяч рублей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Панин А.И. О равновесии витков пряжи на поверхности мотальных паковок. - Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленно-сти.2003. № 1. стр.44.

2. Власова В.Н., Панин И.Н. Исследование партионного снования с целью повышения эффективности процесса. Тезисы доклада Всероссийской

студенческой научно-технической конференции, г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1999 г.

3. Власова В.Н., Панин А.И. О путях повышения эффективности процесса перематывания. Вестник ДИТУД, № 1 1998 г.

4. Комаров П.М, Митихин В.Г., Панин А.И. Построение модели зависимости удельной плотности намотки от угла сдвига витков и толщины наматываемого слоя пряжи. Вестник ДИТУД, №3 (9)/2001. стр. 19.

5. Панин А. И. Определение максимальной (оптимальной) скорости сматывания нити с мотальной паковки. Вестник ДИТУД № 3 (13)/2002, стр.6

6. Панин А.И. Разработка установки для определения оптимальной скорости сматывания нити с мотальной паковки. Тезисы докладов научно-технической конференции «Текстиль-2002» г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина 2002

7. Ткаченко О.Е., Власова В.Н., Панин А.И. Разработка мероприятий по повышению качества намотки сновальных валиков. Тезисы докладов научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косьиина 2002

8. Панин А.И. Исследование причин образования слетов витков с паковки. Тезисы докладов научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2003), г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина 2003

9. Абмаев Д.С, Панин А.И. Об эффективности скоростных режимов сматывания нитей с мотальных паковок. Тезисы' докладов научно-технической конференции «Текстиль XXI века» г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина 2003

10. Панин А.И., Шигапов И.И., Иванова С.Л. Разработка методики определения передаточного отношения между веретеном и кулачком ните-водителя с помощью персональной ЭВМ. Тезисы докладов научно-технической конференции г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина 2004

ИД №01809 от 17.05.2000

Подписано в печать 06.05.04 Сдано в производство 06.05.04 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 231 Тираж 80

Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1