автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон

кандидата технических наук
Иванова, Светлана Леонидовна
город
Димитровград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Светлана Леонидовна

Введение.

Глава 1. Состояние исследуемого вопроса.

1.1 Анализ литературных источников.

1.1.1. Работы по анализу процесса формирования уточных паковок для челночных ткацких станков и пути его совершенствования.

1.1.2. Работы по анализу качества намотки уточных шпуль и трубчатых початков из пряжи высокой линейной плотности.

1.1.3. О влиянии различных факторов на процесс формирования трубчатых початков из пряжи высокой линейной плотности.

1.1.4. Работы по анализу процесса сматывания нитей с мотальных паковок.

1.2. Теоретическая и экспериментальная базы исследования.

1.3. Задачи выполняемых исследований.

Выводы по главе.

Глава 2. Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, обеспечивающих повышение коэффициента использования внутреннего объема челнока.

2.1. Исследование процесса формирования трубчатых початков увеличенных габаритов на уточно-мотальных автоматах.

2.2. Разработка способа формирования трубчатых початков сомкнутой структуры намотки на уточно-мотальных автоматах АТП-290.

2.3. Определение перемещения точки раскладки нити на автомате АТП-290.

2.4.Исследование причин заклинивания трубчатых початков при формировании их на автоматах АТП - 290.

Глава 3. Исследование процесса сматывания уточной нити с трубчатых початков и уточных шпуль на челночных ткацких станках.

3.1. О влиянии некоторых факторов на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры.

3.2. Влияние структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льноткачестве.

3.3. О равновесности витков на поверхности намотки уточных шпуль.

Глава 4. Анализ эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов при выработке технических сукон.

4.1. Влияние структуры намотки трубчатых початков на величину угаров (отходов) уточной пряжи при выработке технических сукон.

4.2. Влияние структуры намотки трубчатых початков на уровень производительности ткацких станков при выработке технических сукон.

Выводы по главе:.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Иванова, Светлана Леонидовна

В связи с переходом от плановой экономики к рыночным отношениям, ситуация в России кардинально изменилась. Проводимые в стране реформы изменили механизм деятельности многих предприятий, в том числе и текстильных. В условиях полной самостоятельности предприятия были вынуждены перейти на новые формы отношений, изменить характер финансовой политики и структуру производства.

Резко снизились объемы производства. Данная ситуация объяснялась тем, что в условиях нестабильности экономики России импортирование текстильных товаров технического назначения обходилось значительно дешевле, нежели производство аналогичных товаров на отечественных предприятиях. Следует также отметить, что большинство предприятий было оснащено технически устаревшим оборудованием, а это не позволяло в значительной мере повысить производительность труда и оборудования.

В сложившейся ситуации наиболее успешными и жизнеспособными оказались те предприятия, которые смогли привлечь новые технологии, модернизировать имеющееся оборудование, и, тем самым, снизить себестоимость продукции.

Интегрирование России в мировую экономику, являющееся необходимым условием успешного развития страны, происходит в острой конкурентной борьбе. Стало очевидным, что отечественная промышленность сможет занять достойное место в мировом разделении труда, лишь предлагая опережающие технические решения, оптимальные как по экономическим, так и по качественным показателям.

За последнее десятилетие широкое распространение в бумагоделательной промышленности получили различные виды текстильных материалов, выполняющие функции конструкционных элементов и изделий, в частности, технические сукна в целлюлозно-бумажной отрасли, используемые в качестве «одежды» бумагоделательных машин.

Постоянный рост объема выпуска технического текстиля и расширение сферы его применения в индустриальном секторе мировой экономики связан, во-первых, с тем, что рост объемов производства и потребления бумаги во всем мире вызвал необходимость увеличения объема выпуска и технических сукон, применяемых при ее изготовлении. Это группы сушильных и прессовых сукон, изготовление которых осуществляется только на челночных ткацких станках, ввиду того, что размеры сукон очень велики (до 20 м по ширине заправки). Во вторых, с его относительной дешевизной, наличием соответствующих технологий, позволяющих варьировать структуру и свойства материалов. Поэтому любые научные разработки, направленные на поддержание этой тенденции, привлекают особое внимание, являются актуальными и имеют большое народно-хозяйственное значение.

Известно, что в текстильной промышленности основным ресурсом является сырье, удельный вес которого в себестоимости выпускаемой продукции составляет значительную долю (до 90 %). В связи с этим все мероприятия, направленные на экономичное использование сырья и сокращение отходов производства, приобретают в настоящее время первостепенное значение.

Количество отходов пряжи в ткачестве при производстве технических сукон в значительной мере определяется ее массой на перерабатываемых уточных паковках (трубчатых початках, шпулях), структурой намотки данных паковок, также следует отметить определенное влияние вида волокнистого материала, из которого изготовлена уточная нить (ее линейной плотности, жесткости, упругости и т.д.), формы намотки уточной паковки (угла конусности), направления сматывания (снаружи либо изнутри). Однако более значимое влияние на уровень обрывности пряжи при выработке технических сукон все-таки оказывает величина коэффициента использования внутреннего объема челнока и структура намотки (количество витков пряжи в одном объемном слое уточной паковки).

Применение в производстве более крупных паковок, с более совершенной структурой намотки способствует снижению отходов пряжи, повышению производительности труда и оборудования.

Повышение длины пряжи на паковках ткацкого производства за счет увеличения их размеров не всегда целесообразно, так как вызывает необходимость соответствующего увеличения габаритов машин, осуществляющих их формирование и переработку. В частности, повышение длины пряжи на уточных шпулях и трубчатых початках вообще невозможно осуществить за счет простого увеличения длины и диаметра их намотки, так как последние лимитированы размерами челнока.

Ввиду того, что зарубежное уточно-мотальное оборудование, используемое в нашей стране, изношено, а отечественных аналогов нет, то с этой точки зрения весьма перспективны исследования, направленные на разработку новых методов и проведение мероприятий, обеспечивающих получение уточных паковок с более совершенной структурой и повышенной удельной плотностью намотки, формируемых на отечественном уточно-мотальном оборудовании.

Таким образом, целью настоящей работы является разработка и исследование новых структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон на челночных ткацких станках, снижение количества отходов пряжи и повышение производительности оборудования.

Научная новизна заключается в том, что:

- на основе последних достижений текстильной науки в данном направлении автором разработана теория формирования уточно-мотальных паковок увеличенных габаритов из пряжи высокой линейной плотности на базе отечественных автоматов АТП - 290;

- теоретическим путем определены условия заклинивания початка на веретене;

- определено влияние переменного, свободного отрезка нити от точки раскладки до точки входа нити в паковку, обусловливающего сокращение высоты раскладки нити на початке, что влияет на величину передаточного отношения от нитеводителя к веретену, необходимого для формирования на початке сомкнутой структуры намотки;

- определено влияние осевого смещения трубчатого початка при его формировании на величину угла сдвига витков и структуру намотки;

- исследовано влияние основных факторов на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры на челночных ткацких станках, а именно, скорости осевого сматывания нити и структуры намотки данных паковок;

- исследовано влияние структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льнотка-честве;

- проведен анализ и определены условия равновесности витков на поверхности намотки уточных шпуль;

- разработана методика расчета величины передаточного отношения от нитеводителя к веретену, необходимого для формирования трубчатых початков сомкнутой намотки из пряжи различных линейных плотностей с учетом переменной высоты раскладки нити на конусе початка;

- разработана программа расчета на ПЭВМ величины передаточного отношения, необходимого для формирования початков сомкнутой структуры из пряжи различных линейных плотностей.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

1) определены необходимые для получения трубчатых початков увеличенных габаритов сомкнутой структуры параметры уточно-мотальных автоматов;

2) модернизированы отечественные уточно-мотальные автоматы АТП - 290 для формирования на них трубчатых початков увеличенных габаритов;

3) исследованы условия формирования и получены трубчатые початки сомкнутой намотки увеличенных габаритов;

4) с помощью тензометрической установки измерены и исследованы колебания натяжения при сматывании уточной нити в процессе срабатывания трубчатых початков различной структуры;

5) разработаны мероприятия, позволяющие снизить отходы уточной пряжи, а именно:

- определены факторы, влияющие на условия заклинивания трубчатых початков увеличенных габаритов в процессе их формирования на веретене;

- определены оптимальные значения скоростей срабатывания нити с трубчатых початков при минимальной обрывности утка;

6) проведен анализ экономической эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов различной структуры при выработке технических сукон.

Обоснованность научных положений и выводов подтверждается корректным использованием современных методов и средств исследования, хорошим совпадением расчетных и экспериментальных данных.

Автор защищает:

- выведенные формулы для определения параметров, необходимых для получения трубчатых початков увеличенных габаритов сомкнутой структуры на уточно-мотальных автоматах АТП - 290;

- выведенную формулу для определения перемещения точки раскладки нити вдоль образующей конуса трубчатого початка сомкнутой структуры;

- результаты исследования причин заклинивания трубчатых початков при формировании их на автоматах АТП-290;

- результаты исследования влияния скорости сматывания нити и условий формирования на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры на челночных ткацких станках;

- результаты исследования влияния структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льноткачестве;

- результаты проведенного анализа условий равновесности витков на поверхности намотки уточных шпуль;

- результаты проведенного анализа экономической эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов при выработке технических сукон различной структуры.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон"

Общие выводы по работе

1.Анализ литературных источников показал, что существующие уточные паковки (трубчатые початки и уточные шпули), используемые при выработке технических сукон, не в полной мере соответствуют требованиям производства, а процесс формирования уточных паковок из пряжи высокой линейной плотности, применяемых при выработке технических сукон на челночных ткацких станках, изучен не достаточно и требует дополнительных исследований.

2. Основными недостатками существующих уточных паковок являются малая их масса и удельная плотность намотки, что приводит к повышенному объему выхода угаров (отходов) дорогостоящего сырья.

3. При формировании трубчатых початков на АТП - 290 происходит сокращение высоты раскладки нити на коническом участке початка по сравнению с размахом нитеводителя за счет наличия свободного отрезка нити между нитеводителем и точкой входа нити в паковку.

4. Заклинивание початка на веретене может возникать в случае равенства выталкивающей силы, действующей со стороны роликов на початок, силам сопротивления, вызываемым прессующей кареткой и сцеплением (за счет сил трения) початка с веретеном и конусами.

5. Угол конусности початка оказывает решающее влияние на процесс вытеснения его с веретена.

6. Оптимальной структурой намотки трубчатого початка следует считать сомкнутую намотку нити на паковке, так как она обеспечивает максимальную удельную плотность намотки (максимальную массу и длину) нити на уточной паковке без увеличения ее габаритных размеров, которые лимитированы внутренними размерами челнока.

7. Установлено, что для получения трубчатых початков сомкнутой структуры при проектировании мотальных механизмов необходимо учитывать дополнительный угол сдвига между витками первой // р + 10й пар слоев, обусловленный осевым перемещением початка при наматывании.

8. Для формирования трубчатого початка сомкнутой намотки, необходимо и достаточно, чтобы дополнительный угол сдвига между витками первой и р + \ой пар слоев, обусловленный осевым перемещением початка при наматывании, был равен требуемому для получения сомкнутой структуры углу сдвига витков.

9. При формировании трубчатых початков сомкнутой намотки на автоматах АТП - 290 величина передаточного отношения от веретена к нитеводителю должна быть такой, чтобы при отсутствии осевого перемещения початка во время наматывания, на нем формировалась замкнутая намотка.

10. На процесс сматывания уточной нити с трубчатых початков решающее влияние оказывает структура намотки нити на паковку, так установлено, что при срабатывании нити с початков сомкнутой структуры наблюдается минимальное число слетов витков, а обрывность уточной нити снижается (на 33 %) по сравнению с початками застилистой сируктуры.

11. С точки зрения скоростных режимов срабатывания уточных паковок (возможно повышение скорости сматывания нити почти на 30 %), отсутствия скачков изменения натяжения и снижения обрывности в ткачестве предпочтительно использование трубчатых початков сомкнутой структуры намотки.

12. Сомкнутая структура намотки уточных паковок на уточных шпулях обеспечивает равновесное положение витков на поверхности намотки и максимальное число витков в одном объемном слое намотки, что в свою очередь снижает вероятность образования слетов витков при разматывании нити.

13. Равновесность витков нити на поверхности паковки (уточной шпули) для различных видов пряжи зависит от угла конусности намотки, угла скрещивания витков и коэффициента трения нити о поверхность намотки.

14. Проведенные исследования показали, что при использовании трубчатых початков сомкнутой структуры в качестве уточных паковок при выработке технических сукон (сукно сушильное арт. 211) за счет увеличения длины нити на початке и снижения числа слетов витков (обрывности нити) происходит снижение количества (в кг) отходов сырья в процессе ткачества почти на 37 % и повышение коэффициента полезного времени и нормы производительности ткацких станков на 17 %.

15. Использование трубчатых початков сомкнутой структуры намотки при выработке на ткацком станке «СБЗ» сукна сушильного арт.211 позволяет экономить 25755,2 рубля в расчете на 1 ткацкий станок в год.

16. При переработке трубчатых початков сомкнутой намотки на челночных ткацких станках снижается обрывность пряжи, а натяжение уточной нити становится более равномерным. Вследствие этого улучшается качество вырабатываемых тканей (технических сукон).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон"

(контрол е::' |

На правах рукописи

1

ИВАНОВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА

I

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУР НАМОТКИ УТОЧНЫХ ПАКОВОК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ВЫРАБОТКЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СУКОН

Специальность 05.19.02. Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Димитровград - 2005 г.

Работа выполнена в Димнтровградском институте технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

ПАНИН ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ЕРОХИН ЮРИЙ ФИЛИППОВИЧ

кандидат технических наук, доцент ТАРАСОВ ВИКТОР ЛУКЬЯНОВИЧ

Ведущая организация -ОАО «КОВРОТЕКС» Г.ДИМИТРОВГРАД

Защита состоится « »_ 2005 года в_ часов

на заседании диссертационного совета К 212.139.01 в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119991 Москва, Малая Калужская, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина

Автореферат разослан « » апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук Ю.С. ШУСТОВ

АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию структур намо.тки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон.

Автором:

- исследован процесс формирования трубчатых початков увеличенных габаритов на уточно-мотальных автоматах АТП-290;

- разработан способ формирования трубчатых початков сомкнутой структуры намотки на уточно-мотальных автоматах АТП-290;

- определено истинное перемещение точки раскладки нити на автомате АТП-290;

- исследованы причины заклинивания трубчатых початков при формировании их на автоматах АТП - 290;

- исследовано влияние основных факторов на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры;

- исследовано влияние структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льноткачестве;

- выведены условия, обеспечивающие равновесность витков на поверхности намотки уточных шпуль;

- проведен анализ эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов при выработке технических сукон.

Автор защищает:

1. Аналитические зависимости для определения параметров, необходимых для получения трубчатых початков увеличенных габаритов сомкнутой структуры на уточно-мотальных автоматах АТП - 290.

2. Аналитическую зависимость для определения истинного перемещения точки раскладки нити вдоль образующей конуса трубчатого початка сомкнутой структуры.

3. Результаты исследования причин заклинивания трубчатых початков при формировании их на автоматах АТП-290.

4. Результаты исследования влияния скорости сматывания нити и условий формирования на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры на челночных ткацких станках.

5. Результаты исследования влияния структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льноткачестве.

6. Результаты проведенного анализа условий равновесности витков на поверхности намотки уточных шпуль.

7. Результаты проведенного анализа эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов при выработке технических сукон различной структуры.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность данной работы обусловлена постоянным ростом объемов

выпуска технического текстиля. Ввиду того, что заруб глрдое МЗЩ^втМЗТёШ®36

БИБЛИОТЕКА

СЛ< О®

А

оборудование, используемое в нашей стране, изношено, а отечественных аналогов нет, то с этой точки зрения весьма перспективны исследования, направленные на разработку новых методов и проведение мероприятий, обеспечивающих получение уточных паковок с более совершенной структурой и повышенной удельной плотностью намотки, формируемых на отечественном уточ-но-мотальном оборудовании.

Данная работа проведена в соответствии с тематическим планом НИР Ди-митровградского института технологии, управления и дизайна, филиала Ульяновского государственного технического университета. В качестве производственной базы был выбран ОАО «Ковротекс» г. Димитровграда. \

Целью работы является разработка и исследование новых структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон на челночных ткацких станках, снижение количества отходов пряжи и повышение производительности оборудования.

Задачами исследования являются:

- разработка и исследование структур намотки уточных паковок, обеспечивающих повышение коэффициента использования внутреннего объема челнока при выработке технических сукон;

- определение необходимого для получения сомкнутой намотки пряжи на трубчатых початках передаточного отношения от нитеводителя к веретену;

- экспериментальное исследование влияния основных факторов на процесс сматывания уточной нити с трубчатых початков различной структуры намотки;

- исследование влияния структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование;

- осуществление проверки теоретических положений диссертации экспериментальными методами;

- проведение анализа эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов.

Методика данного научного исследования включает проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования основаны на использовании современных научных теорий, ПЭВМ, современных методов и средств исследования.

Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях ОАО «Ковротекс» г. Димитровграда и в лабораториях кафедры ткачества Димитровградского института технологии, управления и дизайна. При обработке экспериментальных данных использованы современные методы статистики, анализа и планирования эксперимента.

Научная новизна работы заключается в разработке следующих вопросов:

- разработан научно-обоснованный метод расчета параметров при формировании уточно-мотальных паковок увеличенных габаритов из пряжи высокой линейной плотности на базе отечественных автоматов АТП - 290;

- определены на аналитическом уровне условия заклинивания початка на веретене;

- определено влияние переменного, свободного отрезка нити от точки раскладки до точки входа нити в паковку, обусловливающего сокращение высоты раскладки нити на початке, что влияет на величину передаточного отношения от нитеводителя к веретену, необходимого для формирования на початке сомкнутой структуры намотки;

- определено влияние осевого смещения трубчатого початка при его формировании на величину угла сдвига витков и структуру намотки;

- исследовано влияние основных фа}<торов на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры на челночных ткацких станках, а именно, скорости осевого сматывания нити и структуры намотки данных паковок;

- исследовано влияние структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льноткачестве;

- проведен анализ и определены условия равновесности витков на поверхности намотки уточных шпуль; .

- разработана методика расчета величины передаточного отношения от нитеводителя к веретену, необходимого для формирования трубчатых початков сомкнутой намотки из пряжи различных линейных плотностей с учетом переменной высоты раскладки нити на конусе початка;

- разработана программа расчета на ПЭВМ величины передаточного отношения, необходимого для формирования початков сомкнутой структуры из пряжи различных линейных плотностей.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1) определены необходимые для получения трубчатых початков увеличенных габаритов сомкнутой структуры параметры уточно-мотальных автоматов;

2) модернизированы отечественные уточно-мотальные автоматы АТП -290 для формирования на них трубчатых початков увеличенных габаритов;

3) исследованы условия формирования и получены трубчатые початки сомкнутой намотки увеличенных габаритов;

4) с помощью тензометрической установки измерены и исследованы колебания натяжения при сматывании уточной нити в процессе срабатывания трубчатых початков различной структуры;

5) разработаны мероприятия, позволяющие снизить отходы уточной пряжи, а именно:

- определены факторы, влияющие на условия заклинивания трубчатых початков увеличенных габаритов в процессе их формирования на веретене;

- определены оптимальные значения скоростей срабатывания нити с трубчатых початков при минимальной обрывности утка;

6) проведен анализ экономической эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов различной структуры при выработке технических сукон.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и получило одобрение на:

- всероссийской научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2003), Ивановская государственная текстильная академия, 2003;

- всероссийских научно-технических конференциях «ИНФОТЕКСТИЛЬ -2004» и «ТЕКСТИЛЬ - 2004», МГТУ им. А.Н. Косыгина, Москва, 2004;

- заседаниях кафедры ткачества Димитровградского института технологии, управления и дизайна (2003,2004 г.г.).

Основные результаты работы опубликованы в 5 статьях и 3 тезисах научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, общих выводов и рекомендаций по работе, списка использованной литературы. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 78 наименований. Приложения представлены на 19 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научная новизна и практическая ценность. Сформулированы цели и задачи исследования.

Первая глава посвящена анализу процесса формирования, структуры и процесса сматывания с уточных мотальных паковок (трубчатых початков и уточных шпуль).

Для исследования выбраны работы, наиболее близкие по исследуемому в диссертации вопросу, как отечественных, так и зарубежных авторов.

Наибольший интерес представляют собой работы ведущих ученых Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина (проф. Николаев С.Д., проф.В.П.Щербаков, проф.С.С.Юхин), Московского государственного университета (проф. Минаков А.П.), Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна (проф. Гордеев В.А., кл\н. Моисеев Г.К.), Димитровградского института технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета (проф. Панин И.Н.), Ивановской государственной текстильной академии (проф. Ефремов Е.Д., Степанов Г.В., проф. Сокерин Н.М., проф. Быкадоров Р.В., к.т.н. Корягин С.П., к.т.н. Морозов М.В.), ученых ближнего зарубежья (проф. Ефремов Р.Д., проф. Миронов В.П., к.т.н. Чичева С.А.) и их учеников.

Исследования данных ученых показали, что на свойства (показатели качества намотки уточных паковок) наибольшее влияние оказывают такие параметры структуры намотки, как угол скрещивания витков, форма и шаг намотки, величина угла геодезического отклонения, угол конусности намотки, величина натяжения перерабатываемой пряжи, вид волокнистого материала, а также степень увлажненности уточной пряжи. Теория, разработанная этими учеными, позволила создать высокопроизводительное мотальное оборудование. Однако структура намотки паковок, формируемых на нем, не в полной мере отвечает требованиям современного производства (из-за низкой удельной плотности намотки нитей и малой ее длины на паковке). Плохо освещены вопросы, связанные с формированием уточных паковок из пряжи высокой линейной плотности.

Не достаточно изучей вопрос сматывания уточной нити в ткачестве с трубчатых початков и шпуль (образование слетов витков с паковок и петель в ткани, сильное возрастание натяжения нити при доработке уточных паковок и, как следствие, изменение структуры ткани).

Вторая глава посвящена разработке и исследованию структур намотки уточных паковок, обеспечивающих повышение коэффициента использования внутреннего объема челнока путем увеличения плотности намотки трубчатых початков. Последнее обеспечивается за счет создания на паковке сомкнутой структуры намотки.

В этой главе рассмотрен процесс формирования уточной паковки на автомате АТП-290 и выявлены две его отличительные особенности. Во-первых, по мере наматывания початка происходит его перемещение с некоторой скоростью в осевом направлении, что создает дополнительный угол сдвига между витками различных пар слоев намотки. Во-вторых, наличие свободного и переменного по величине участка между точкой раскладки нити и точкой наматывания, обусловливает различие в движениях этих точек и способствует значительному сокращению высоты конуса початка по сравнению с размахом глазка нитеводителя.

Необходимые для получения сомкнутой намотки величины углов сдвига витков у малого и большого торцов конуса початка определяются по формулам:

9 . 2 d 9 __1А__Л)

•а у > • г2 f • V/

D. sin— D, sin —

i 2 2

где d - диаметр наматываемой нити;

?,, ?2 - углы скрещивания витков у малого и большого торцов;

£>,,£>,- диаметры намотки на малом и большом торцах трубчатого початка.

Возможность обеспечения равенства углов ? (1 и ? < 2 исключена, так как D¿ > D[, поэтому целесообразно определить такое значение i„ - передаточного отношения от нитеводителя к веретену, при котором на початке будет формироваться замкнутая намотка.

Исследования показали, что осевое смещение початка приводит к образованию дополнительного угла сдвига между витками различных пар слоев намотки. Угол сдвига между витками 1°* и (l + р)" парами слоев определяется формулой:

Я пк

где ? П - скорость осевого перемещения трубчатого початка при наматывании;

;„ - общее передаточное отношение от нитеводителя к веретену; р - степень замыкания намотки или число двойных ходов нитеводителя;

- угол поворота кулачка при удалении точки наматывания от малого торца; И - длина образующей конуса початка; пк - частота вращения кулачка нитеводителя.

В ходе разработки способа формирования трубчатых початков сомкнутой структуры намотки на уточно-мотальных автоматах АТП-290 выявлено, что суммарный угол сдвига между витками первой и р +1"" пар слоев при наматывании трубчатого початка на автомате АТП-290:

2 7 (3)

где: - угол сдвига между витками первой и р + Iой пар слоев, обусловленный дробным значением передаточного отношения между веретеном и кулачком нитеводителя;

? 1'р.1- угол сдвига между витками первой и р + 1ой пар слоев, обусловленный осевым перемещением трубчатого початка при наматывании.

Сомкнутая намотка на трубчатом початке может быть сформирована лишь тогда, когда величина - 2 ? г=0, то есть когда передаточное число от веретена к кулачку нитеводителя, создаваемое набором зубчатых колес мотальной головки автомата, соответствует получению на не перемещающемся в осевом направлении початке замкнутой намотки. В этом случае:

(4)

где: ?- необходимая для получения сомкнутой намотки величина угла сдвига витков.

Для того чтобы избежать переуплотнения малого торца конуса початка, необходимо принять ? ,'„„ -?:

Степень замыкания намотки может быть лишь целым числом, поэтому найденную величину р заменяли ближайшим к ней наименьшим целым числом:

/, 4 Н1

Р--* '" У . (5)

Для определения величины р необходимо знать /„, которое определялось для случая замкнутой намотки:

«<и-Т +- , (6)

к р

где: к - число оборотов кулачка нитеводителя за цикл движения нити; п, - целая часть числа к (*„; г - числа натурального ряда.

При изменении диаметра наматываемой пряжи, высоты намотки, диаметра и других параметров, для обеспечения формирования початков сомкнутой структуры необходимо каждый раз подбирать и устанавливать соответствующую величину передаточного отношения /„, что достаточно трудоемко. В связи с этим представляется гораздо более рациональной замена пары конических

зубчатых колес вариатором, позволяющим устанавливать любую величину передаточного отношения, необходимую для получения на початке сомкнутой намотки.

Исследования показали, что удельная плотность намотки трубчатых початков сомкнутой структуры при всех прочих равных условиях (натяжении перематываемых нитей, степени прессования намотки коническими роликами и т.д.), примерно в 1,3 раза выше плотности початков обычной несомкнутой структуры. Выявлено большое влияние на удельную плотность и структуру трубчатых початков натяжения перематываемых нитей.

При расчете величины передаточного отношения от нитеводителя к веретену и степени замыкания намотки, требуемой для формирования трубчатых початков сомкнутой структуры на уточно-мотальных автоматах АТП - 290, необходимо точно определять истинную величину высоты образующей конуса трубчатого початка, то есть величину участка, на котором происходит раскладка нити.

Как показали исследования на автомате АТП-290, на эту величину существенное влияние оказывает свободный отрезок нити (изменяющийся по высоте раскладки) между точками раскладки и наматывания. В зависимости от жесткости нити и линейной плотности высота раскладки нити будет меньше величины размаха нитеводителя.

В работе выведена фбрмула для определения истинного значения высоты образующей конуса трубчатого початка с учетом наличия переменного по величине свободного отрезка нити между нитеводителем и точкой входа нити в паковку:

5„ -S,Ш' сое?."" -0,69 с,— , (7)

где: - максимальный размах нитеводителя; ?, - угол между касательной к дуге в точке раскладки нити и линией раскладки;

V,, - скорость осевого перемещения початка при наматывании;

у„ - окружная скорость вращения веретена;

С" - максимальная величина свободного отрезка нити;

Увеличение габаритных размеров початков, а, следовательно, и их массы, создают значительные трудности при вытеснении их коническими роликами с веретена, а порой происходит заклинивание початка, его ломка и, следовательно, увеличение отходов сырья.

Для решения данной проблемы нами были проведены теоретические исследования процесса вытеснения початков коническими роликами и определены условия устранения заклинивания початка на веретене.

Исследуя этот вопрос, определялось влияние всех сил, действующих «а трубчатый початок при его формировании. Со стороны конусов на початок действуют силы Р, которые можно разложить на две составляющие: силы Р, вызывают уплотнение намотки; сиДы Р2 вызывают вытеснение початка. ' '

Вытеснению початка препятствуют силы: Рп- силы трения початка о конуса; Ртг- силы трения початка о веретено; в- сила давления на початок прессующей каретки.

Применив основные положения теоретической механики, выразили силу Р2, вызывающую вытеснение початка:

Л--—- й- (8)

2 2 ф -3 / и ( '

где / - коэффициент трения початка о сталь; ? - угол конусности початка.

Заклинивание початка произойдет в том случае, если:

?-агщУ5 /. (9)

Полученные результаты показали, что при увеличении коэффициента трения початка о сталь, возрастает значение угла конусности початка, при котором происходит заклинивание.

При увеличении угла конусности улучшаются условия вытеснения початка, так как требуемая величина силы, вызывающей вытеснение Рг, уменьшается, одновременно с этим увеличивается другая составляющая результирующей силы -Р,, уплотняющая намотку.

Рис. 1. Приложение сил, оказывающих влияние на вытеснение трубчатого початка с веретена

Третья глава посвящена исследованию процесса сматывания уточной нити с трубчатых початков и уточных шпуль на челночных ткацких станках.

Качество намотки трубчатых початков и уточных шпуль характеризуется не только их удельной плотностью намотки, но и показателями, способствую-

1дими легкости схода нити с паковок при разматывании их в процессе ткачества при выработке технических сукон.

С помощью специальной установки проведено исследование влияния скорости сматывания льняной пряжи сухого способа прядения линейной плотности 280 текс с трубчатых початков застилистой и сомкнутой структуры, сформированных на АТП-290 Л, на натяжение сматываемых уточных нитей. В ходе эксперимента скорость сматывания нити с початков ступенчато изменялась с 8

— до 16 — с помощью привода постоянного тока и одновременно определя-с с

лось значение натяжения сматываемой уточной нити. Фиксировалось количество слетов в расчете на 10* м уточной нити для паковок обеих структур намотки.

По окончании эксперимента были вычислены средние значения натяжения сматываемой нити и неравномерность ее натяжения для каждого значения скорости сматывания.

По результатам эксперимента построены графики зависимостей натяжения сматываемой нити от скорости сматывания для каждой из семи зон условного деления трубчатых початков застилистой и сомкнутой структуры намотки; графики зависимостей натяжения сматываемой нити от зоны условного деления трубчатых початков застилистой и сомкнутой структуры для каждого значения скорости сматывания.

Анализ графиков показал, что при срабатывании трубчатых початков застилистой структуры натяжение к концу процесса сматывания паковки возрастает, причем его неравномерность достигает 77,6 % при V - 8 —.

с

При увеличении скорости сматывания натяжение нити увеличивается, а

неравномерность несколько снижается. Уже при скорости V =12 — возникают

с

слеты витков с поверхности паковки застилистой структуры и происходит резкое увеличение числа обрывов уточной нити.

Зона сматывания также оказывает влияние на изменение натяжения нити с паковки застилистой структуры.

У трубчатых початков сомкнутой структуры намотки наблюдается незначительное изменение натяжения уточной нити в конце сматывания (в пределах 4-8 %), хотя с возрастанием скорости процесса величина натяжения нити также увеличивается.

Диапазон варьирования скорости сматывания уточной нити с початков сомкнутой структуры шире, чем у початков застилистой структуры почти на 30 %, значит челнок в зеве может двигаться с большей скоростью, что позволяет повысить производительность челночных ткацких станков без снижения качества выпускаемых тканей.

В результате эксперимента определено, что обрывность уточной нити при сматывании ее с початков сомкнутой структуры на 33 % ниже по сравнению с початками застилистой структуры.

Полученные данные обработаны методами математической статистики.

Построены зависимости натяжения при сматывании нити от зоны трубчатых початков для обеих структур. В качестве аппроксимирующей кривой использовалась квадратичная зависимость вида у = а х1 +Ь * + «•, определение коэффициентов а, Ь и с осуществлялось методом наименьших квадратов. В качестве критериев оптимизации были выбраны: структура намотки, скорость сматывания и зона сматывания нити с трубчатого початка.

Проведенное исследование позволяет заключить, что с точки зрения скоростных режимов срабатывания уточных паковок, отсутствия скачков изменения натяжения и снижения обрывности в ткачестве предпочтительно использование трубчатых початков сомкнутой структуры намотки.

Нами было таюке исследовано влияние структуры намотки трубчатых початков и размаха нитеводителя мотальной головки АТП-290-Л на слетообразо-вание утка в процессе ткачества при выработке льняной паковочной ткани арт. 15176.

На АТП-290-Л перерабатывалась льняная пряжа сухого способа прядения линейной плотности 280 текс с прядильных машин ПС-ЮО-ЛО. Трубчатые початки наматывались на четырех веретенах при одинаковой наладке, но с различным размахом нитеводителя при прочих равных условиях. На трех веретенах формировалась застилистая намотка, на четвертом веретене - сомкнутая намотка путем подбора числа зубьев передачи между веретеном и кулачком нитеводителя.

При формировании початков записывались осциллограммы изменения натяжения нити в вершине баллона сматывания и в зоне нитенатяжной прибор -глазок самоостанова. Трубчатые початки измерялись, взвешивались, вычислялся их объем и объемная плотность намотки.

Затем початки последовательно срабатывались на ткацком станке, при этом фиксировалось количество слетов, длина нити в них (в см) и ширина (в уточинах) в одном слете.

Анализ результатов исследования показал, что натяжение нити при сматывании с початка варьируется в широком диапазоне и, особенно, в зоне нитенатяжной прибор - глазок самоостанова, что указывает на существенное влияние изменения массы баллонирующей нити по мере сматывания с прядильного початка большой высоты. Изменение натяжения нити при наматывании трубчатых початков различной структуры мало отличается друг от друга, но влияет на объемную плотность намотки.

Выявлено, что плотность намотки уточной паковки изменяется и зависит главным образом от структуры намотки, а таюке от зоны сматывания прядильной паковки и размаха нитеводителя.

Сравнивая результаты, заключили, что початки сомкнутой структуры дают значительно меньше слетов по сравнению с початками с других головок, плотность намотки достаточно равномерна и в 1,38 раза выше.

Анализ результатов исследования показывает, что из всех рассмотренных вариантов, наиболее полно технологическим требованиям ткачества отвечают головки, формирующие початки с сомкнутой структурой намотки. В этом слу-

чае обеспечивается значительное снижение неравномерности натяжения уточной нити, сматываемой за одну прокидку.

Упорядоченная структура сомкнутой намотки обеспечивает лучшее сцепление витков в каждом объемном слое намотки, а, следовательно, и снижается вероятность образования слетов витков.

Особенность формирования уточных шпуль заключается в формировании тела намотки при перемещении раскладчика (или самой шпули) вдоль оси паковки, а раскладка нити осуществляется на коническом участке. Как показывают исследования А.П.Минакова, равновесность витков на поверхности конуса намотки зависит от угла конусности паковки и от коэффициента трения витка о поверхность намотки.

Однако практические исследования показали, что этого не достаточно и возможны групповые слеты витков при разматывании, которые приводят к обрывам утка и увеличению угаров пряжи. На практике считают, что оптимальные условия формирования шпули получаются при отношении ее габаритных размеров:

f-1,2 1,3. (Ю)

Однако конкретного соотношения не приводится для решения поставленной задачи.

Исследуя зависимость угла конусности от габаритных размеров шпули, получили желательный диапазон значений для угла конусности: „ г D-d„ D-d0 т

2,6 D 2,4 D (И)

Учитывая также условие формы витка на поверхности наматывания, сформулированное профессором А.П. Минаковым, имеем:

/' cos—

? arctg--2.. (12)

1+sin2 — 2

Анализ полученной формулы показывает, что чем больше ? и ?, тем больше вероятность сползания витков с конуса наматывания.

Анализируя полученные результаты исследования, приходим к выводу, что для исключения групповых слетов витков с поверхности намотки уточных шпуль при формировании их на автоматах УА-ЗОО-ЗМ, необходимо точно рассчитать угол конусности паковки, зависящий от коэффициента трения витков о поверхность намотки и от угла скрещивания витков.

Четвертая глава посвящена анализу эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов при выработке технических сукон.

В результате внедрения в производство трубчатых початков сомкнутой намотки получается экономический эффект за счет:

- снижения угаров (отходов) сырья в процессе ткачества вследствие большей длины нити на трубчатом початке сомкнутой намотки почти на 37 %, чем на трубчатых початках застилистой структуры намотки;

- повышения коэффициента полезного времени и нормы производительности ткацких станков на 17 % так же вследствие большей длины нити на трубчатом початке сомкнутой намотки при том же объеме паковки.

Кроме этого, при переработке трубчатых початков сомкнутой намотки, как показали проведенные исследования, снижается обрывность пряжи, а натяжение уточной нити становится более равномерным. Вследствие этого улучшается качество вырабатываемых технических сукон, потому что именно неравномерность натяжения нити при срабатывании початков вызывает неравномерность заработанных в ткань уточин и способствует появлению такого порока ткани, как «полосатость» по утку. Повышение КПВ позволит снизить трудозатраты работниц и повысить уровень производительности труда и оборудования.

В приложении представлены: программа расчета на ПЭВМ, результаты расчета на ПЭВМ, расчеты обработки экспериментальных данных с использованием методов статистики; акт о внедрении результатов исследования на ОАО «Ковротекс» г. Димитровграда.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ литературных источников показал, что существующие уточные паковки (трубчатые початки и уточные шпули), используемые при выработке технических сукон, не в полной мере соответствуют требованиям производства, а процесс формирования уточных паковок из пряжи высокой линейной плотности, применяемых при выработке технических сукон на челночных ткацких станках, изучен не достаточно и требует дополнительных исследований.

2. Основными недостатками существующих уточных паковок являются малая их масса и удельная плотность намотки, что приводит к повышенному объему выхода угаров (отходов) дорогостоящего сырья.

3. При формировании трубчатых початков на АТП - 290 происходит сокращение высоты раскладки нити на коническом участке початка по сравнению с размахом нитеводителя за счет наличия свободного отрезка нити между ните-водителем и точкой входа нити в паковку.

4. Заклинивание початка на веретене может возникать в случае равенства выталкивающей силы, действующей со стороны роликов на початок, силам сопротивления, вызываемым прессующей кареткой и сцеплением (за счет сил трения) початка с веретеном и конусами.

5. Угол конусности початка оказывает решающее влияние на процесс вытеснения его с веретена:

6. Оптимальной структурой намотки трубчатого початка следует считать сомкнутую намотку нити на паковке, так как она обеспечивает максимальную удельную плотность намотки (максимальную массу и длину) нити на уточной паковке без увеличения ее габаритных размеров, которые лимитированы внутренними размерами челнока.

7. Установлено, что для получения трубчатых початков сомкнутой структуры при проектировании мотальных механизмов необходимо учитывать дополнительный угол сдвига между витками первой и р + V* пар слоев, обусловленный осевым перемещением початка при наматывании.

8. Для формирования трубчатого початка сомкнутой намотки, необходимо и достаточно, чтобы дополнительный угол сдвига между витками первой и P + V* пар слоев, обусловленный осевым перемещением початка при наматывании ? % был равен требуемому для получения сомкнутой структуры углу сдвига витков ? г.

9. При формировании трубчатых початков сомкнутой намотки на автоматах АТП - 290 величина передаточного отношения от веретена к нитеводителю 10 должна быть такой, чтобы при отсутствии осевого перемещения початка во время наматывания, на нем формировалась р - замкнутая намотка.

10. На процесс сматывания уточной нити с трубчатых початков решающее влияние оказывает структура намотки нити на паковку, так установлено, что при срабатывании нити с початков сомкнутой структуры наблюдается минимальное число слетов витков, а обрывность уточной нити снижается (на 33 %) по сравнению с початками застилистой сируктуры.

11. С точки зрения скоростных режимов срабатывания уточных паковок (возможно повышение скорости сматывания нити почти на 30 %), отсутствия скачков изменения натяжения и снижения обрывности в ткачестве предпочтительно использование трубчатых початков сомкнутой структуры намотки.

12. Сомкнутая структура намотки уточных паковок на уточных шпулях обеспечивает равновесное положение витков на поверхности намотки и максимальное число витков в одном объемном слое намотки, что в свою очередь снижает вероятность образования слетов витков при разматывании нити.

13 Равновесность витков нити на поверхности паковки (уточной шпули) для различных видов пряжи зависит от угла конусности намотки, угла скрещивания витков и коэффициента трения нити о поверхность намотки.

14. Проведенные исследования показали, что при использовании трубчатых початков сомкнутой структуры в качестве уточных паковок при выработке технических сукон (сукно сушильное арт. 211) за счет увеличения длины нити на початке и снижения числа слетов витков (обрывности нити) происходит снижение количества (в кг) отходов сырья в процессе ткачества почти на 37 % и повышение коэффициента полезного времени и нормы производительности ткацких станков на 17 %.

15. Использование трубчатых початков сомкнутой структуры намотки при выработке на ткацком станке «CFS» сукна сушильного арт.211 позволяет экономить 25755,2 рубля в расчете на 1 ткацкий станок в год.

16. При переработке трубчатых початков сомкнутой намотки на челночных ткацких станках снижается обрывность пряжи, а натяжение уточной нити становится более равномерным. Вследствие этого улучшается качество вырабатываемых тканей (технических сукон).

Основные результаты работы опубликованы в печати:

1. Иванова С.Л., Панин И.Н. Анализ работы механических натяжных приборов и направления их совершенствования. - Вестник ДИТУД. - 2003, № 1 (15), с.10 -13.

щ - 6 10 $

2. Иванова СЛ., Панин М.И. О равновесности витков на поверхности намотки уточных шпуль. - Вестник ДИТУД. - 2004, № 2 (20), с. 5 - 7.

3. Иванова С.Л. Влияние структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование льняного утка в ткачестве. - Вестник ДИТУД. - 2004, № 3 (21), с. 16 - 19.

4. Иванова СЛ. О влиянии некоторых факторов на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры. - Вестник ДИТУД. - 2004, № 4 (22), с. 16-19.

5. Иванова СЛ., Панин А.И. Исследование причин заклинивания трубчатых початков при формировании их на автоматах АТП - 290. Ж. «Аспирант и соискатель», №5,2004, с. 504 - 507.

6. Иванова СЛ., Панин И.Н. К вопросу о тенденциях совершенствования конструкций натяжных приборов. Сборник материалов межвузовской научно -технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности. Поиск-2003», Ивановская государственная текстильная ака-демия,2003.

7. Панин А.И., Шигапов И.И., Иванова СЛ. Разработка методики определения передаточного отношения между веретеном и кулачком нитеводителя с помощью персональных ЭВМ. Сборник материалов всероссийской научной конференции «Информационные технологии в образовательной, научной и управленческой деятельности. Инфотекстиль - 2004», МГТУ им. Косыгина А.Н., 2004.

8. Иванова СЛ. Исследование процесса вытеснения трубчатых початков коническими роликами на автомате АТП - 290. Сборник материалов всероссийской научно-технической конференции «Текстиль - 2004», МГТУ им. Косыгина А.Н., 2004.

РНБ Русский фонд

2006-4 3961

ИД №01809 от 17.05.2000

Подписано в печать 13.04.05 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печл. 1,0 Заказ 176 Тираж 80

МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119991, Москва, ул. Малая Калужская, 1