автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка и исследование структур текстильных паковок специального назначения

доктора технических наук
Панин, Иван Николаевич
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование структур текстильных паковок специального назначения»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование структур текстильных паковок специального назначения"

ГмБ ОД

На правах рукописи УДК 677.023.23.001.! 8(0433)

у ПАНИН ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУР ТЕКСТИЛЬНЫХ ПАКОВОК СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05.19.03 -Технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московской государственной текстильной акад мии имени А.Н.Косыгина и Димитровградском филиале Ульяновского гос дарственного технического университета.

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Николаев.Сергей Дмитриевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ЦИТОВИЧ Ипполит Георгиевич доктор технических наук;" профессор СТЕПАНОВ Гай Васильевич доктор технических наук ПЛЕХАНОВ Алексей Федорович

Ведущая организация:

Акционерное общество "Ковротекс", г.Димитровград

Защита состоится 16 января 1997 года в 10 часов на заседании дис сертационного совета Д 053.25.01 в Московской государственной текс тильной академии по адресу: 117918, Москва, М.Калужская, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " /У « /М^ДГ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор

Л.А.Кудрявин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теш. Одним из основных переходов текстильного производства является процесс перематывания пряжи,который постоянно совершенствуется. Мотальные паковки,используемые в настоящее время в промышленности, не полностью удовлетворяют требованиям производства. В связи с этим в настоящее время назрела необходимость обобщения научных проблем разработки новых видов и структур текстильных паковок с заданными свойствами с тем,чтобы данное направление получило импульс дальнейшего развития. В этом заключается актуальность данной.работы, ставившей своей целью комплексное теоретическое и экспериментальное изучение проблем проектирования и производства мотальных паковок специального назначения.

Дальнейшее развитие данного направления текстильной науки невозможно без создания теоретических основ создания паковок специального назначения,исследования и классификации всех видов мотальных паковок,разработки методов и способов,а также устройств для получения паковок с заданной структурой намотки.

В диссертационной работе автор защищает:

1. Научно обоснованные технологические параметры,определяющие структуру намотки мотальных паковок.

2. Теорию определения величины передаточного отношения между веретеном и кулачком нитеводителя при формировании на бобинах сомкнутой намотки.

3. Теорию и методику процесса формирования мотальных паковок замкнутой намотки.

4. Методику и способы формирования трубчатых початков увеличенной плотности намотки.

5. Теорию процесса формирования и исследование структуры мотальных паковок заданной проницаемости.

6. Методику процессов формирования трубчатых текстильных фильтров. бобин спиралевидной и слоисто-каркасной структур на-ыотн.

7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса прохождения красильного раствора через бобины с различной структурой намотки.

8. Теор15ю процесса формирования мотальных паповоп увеличепныг.

габаритов.

9. Теорию процесса формирования мотальных паковок заданной формы.

10. Рекомендации по совершенствованию мотальных машин и автоматов с совместным действием механизмов намотки и раскладки нити с целью повышения качества намотки, формируемых на них бобин.

' 11. Классификацию намоток мотальных паковок.

Цель работы - комплексное исследование влияния угла сдвига витков на качество намотки мотальных паковок и разработка на базе этих исследований оптимальных структур намоток специального назначения (паковок увеличенной плотности, бобин,идущих в крашение и отбелку, паковок увеличенных габаритов, намоток заданной формы и паковок, используемых в качестве текстильных фильтров).

Решение совокупности перечисленных проблем позволит значительно повысить эффективность подготовки нитей к их дальнейшей переработке в текстильном производстве и создать новые виды мотальных паковок.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявлено влияние угла сдвига витков на структуру намотки мотальных паковок;

- разработаны методы формирования и исследована структура бобин и трубчатых початков сомкнутой намотки;

- разработана структура и исследованы свойства бобин,идущих в крашение (отбеливание) и используемых в качестве трубчатых текстильных фильтров;

- разработаны методы формирования и исследована структура мотальных паковок увеличенных габаритов;

- разработаны методы формирования мотальных паковок заданной формы;

- разработаны рекомендации по совершенствовании мотальных машин и автоматов с целью повышения качества намотки, формируемых на них бобин;

- разработана классификация намоток мотальных паковок.

Общая методика исследований. 3 работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. В основу теоретических исследований структур бобин и методики их формирования положены

математические модели, позволяющие определять главный критерий структуры намотки - угол сдвига витков между различными парами слоев намотки. Полученные теоретические результаты экспериментально проверены на специально созданных новых и существующих мотальных механизмах. При анализе сложных процессов использованы ЭВМ. Прикладной характер работы выразился в создании новых видов мотальных паковок с наперед заданными свойствами,которые внедрены в производство. К таким паковкам относятся бобины пористой и слоисто-каркасной структуры,используемые при крашении пряжи б бобинах и б качестве текстильных фильтров.

Практическая ценность работы:

- разработанная теория формирования мотальных паковок сомкнутой структуры внедрена в производство и позволяет модернизировать и создавать новые мотальные механизмы для получения бобин увеличенной массы (с большей длиной нити на паковках) без увеличения их габаритов и значительно снизить отходы дорогостоящего сырья на последующих технологических переходах (в сновании, вязании, при использовании их в качестве утка на ткацких станках);

- разработаны и внедрены в производство методы формирования трубчатых текстильны:-: фильтров с заданной пористостью и проницаемостью намотки, что позволяет создавать новые, более совершенные текстильные фильтры,используемые в автомобилестроении, при производстве кинескопов для цветных телевизоров, медицине и других отраслях народного хозяйства;

- разработана и внедрена в производство технология формирования слоисто-каркасных намоток и намоток спиралевидной структуры, позволяющая снизить отходы пряжи при ее крашении и отбеливании в бобинах;

- разработана методика получения новых композиционных материалов и тел(Получаемых намоткой нитей на оправки заданной формы, которые могут быть использованы в авпа и приборостроении ^наполнители вкрдоэд самолетов, изоляторы и т.д.);

- результаты работы использованы при создании отечественных мотальных автоматов нового поколения "Совконер-1" и "Совконер-2".

Научная новизна работы:

- разработана теория процессов и способы формирования мотальных паковок специального назначения с заданной платностью яаматпя}

- б -

ковки замкнутой, слонстокзркасной и спиралевидной структуры;

- впервые разработана теория процессов и способы формирования мотальных паковок заданной пористости и проницаемости;

- разработаны методы формирования мотальных паковок, основным критерием которой является угол сдвига битков;

- на основании теории цепных дробей и алгоритма Евклида разработана методика, определения,передаточного отношения между веретеном и кулачком нитеводителя, а такие методика подбора числа зубьев шестерен с использованием персональной ЭВМ;

с помощью модифицированных функций Бесселя описано движение красильного раствора через намотку бобины и показано, что перепад напора (давления) раствора распределяется неравномерно в осевом направлении бобины, а также определена оптимальная структура для крашения пряжи в бобинах.

Реализация результатов исследования в производстве. Основные результаты работы внедрены на Дшитровградском коврово-суконном комбинате - АО "Ковротекс", на чулочно-носочной фирме "Олимп", Московском объединении НПО "Вымпел", на фабрике им. Степана Разина (Ульяновск), АО "Румянцеве".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, тести основных разделов с выводами и четырех приложений. Изложена на 498 стр. текста, иллюстрирована 169 рисунками, содержит 10 таблиц, включает 101 наименование литературы.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 44 работы, получено авторское свидетельство на изобретение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

/

Введение. Дана общая характеристика работы,- определена ее актуальность и поставлена цель исследования.

Раздел 1. Состояние современного технологического процесса перематывания текстильных нитей и пути его совершенствования. Проведен обзор теоретических и экспериментальных исследований процесса перематывания нитей в мотальные паковки, от качества которых зависит эффективность протекания последующих технологи-

ческих операций (снования, вязания, окрашивания нитей в бобинах и т.д.),- Основной вклад в развитие теории о наматывании пряжи

Bet ГхЗКЕш'Ду BncC'jiii КЗЪ&СТНВе уЧеяЦ'в ТЭКК'йЛЬщШЯй!

проф. Васильев H.A., Насекин H.A., Бобарыков И.И., Ковнер с.С., Минаков А.П., Малышев A.n., Дворницкий Г.С., Ирошков А.Ф.-, Гордеев В.А., Малафеев P.M., Ешыпаев В.Н., И.И. Еайнер, Е.Д. Ефремов, Зайцев В.П. и другие.

Проведенный обзор литературы показал, что структура и качество намотки . мотальных паковок, формируемых на современном оборудовании, не всегда отвечает технологии их дальнейшей переработки и, следовательно, не позволяет эффективно осуществлять последующие операции технологического процесса и получить ткани (изделия) высокого качества. Установлено, что структура намотки мотальных паковок должна определяться технологией их дальнейшей переработки.. Например, бобины, идущие в снование, вязание и используемые в качестве уточных паковок на бесчелночных ткацких станках должны обладать повыиенной плотностью намотки. Бобины, на которых производится окрашивание, отбеливание и высушивание нитей должны обладать пониженной плотностью и повышенной возду-хо и влагопроницаемостью. Паковки, используемые при выработке технических тканей, могут обладать большими габаритами, поэтому для формирования мотальных пачовок заданной структуры намотки (паковок специального назначения) должно использоваться специальное мотальное оборудование.

Раздел 2. Формирование мотальных паковок с заданной плотностью намотки.

Плотность намотки мотальных паковок является одним из основных критериев определяющих их качество и возможность дальнейшей переработки на технологических переходах текстильного проиводства.

Способ повышения плотности бобин за счет увеличения натяжения наматываемой нити и степени прессования намотки укатывающим роликом или мотальным барабанШтом исчерпал свои возможности. Натяжение наматываемой нити не должно превышать 10... 157. от ее разрывной нагрузки, в противном случае она теряет свои упругие свойства и плохо перерабатывается на последующих технологических переходах текстильного производства. Чрезмерное уве-

- а -

личение натяжения перематываемой нити приводит , к выдавливанию намотанных витков на торцы бобины, нарушению их правильного

раСииЛОЖбпИЯ Я В гХЗавыЯи/л йхиГв К у'БвЛуР±€НгаЗ ОбуЫВНОСТИ НИТИ при разматывании бобины.

Наиболее целесообразным и перспективным путем, ведущим к увеличению плотности намотки, является формирование бобин сомкнутой структуры, у которых витки т пары слоев ложатся вплотную к виткам /п^ пары слоев намотки. В этом случае просветы между витками отсутствуют, значительно повышается коэффициент заполнения продольного сечения бобин волокнистым материалом и плотность ее намотки. Намотки сомкнутой структуры ыогут быть: одно, двух, трехсомкнутыми и вообще - сомкнутыми в зависимости от того, чему равно целое число -р , называемое степенью замыкания намотки, на основе которой образована сомкнутая намотка. Степень замыкания намотки р влияет на рисунок намотки,таоесть на число "елочек" на поверхности паковки в направлении образующей. Кроме того, с увеличением степени замыкания намотки уменьшается вероятность образования однозамкнутых (жгутовых) намоток, являющихся самым опасным пороком намотки бобин.

Сомкнутые намотки подразделяются на опережающие и отстающие, опережающих намоток угол сдвига Чт^+р между витками /Пт и т+р0* парами слоев намотки положительный (то-естъ превосходит величину угла 360 Н ), а у отстающих намоток указанный угол отрицателен (то-есть меньше величины угла 360 г ).

Для обеспечения возможности формирования на бобине сомкнутой структуры намотки необходимо создать определенный угол сдвига между витками /гг-*^.и пар слоев, который

может быть определен по формуле:

(1)

ад? / ■ &

где 7С~ /£> З^^г - минимальное значение угла

сдвига витков, необходимое для получения на бобине сомкнутой структуры намотки.

Требуемый для получения сомкнутой структуры намотки бобины угол сдвига между витками т /уз и ¿п. парами слоев

обеспечивается за счет подбора соотетствувщей величины передаточного отношения ¿0 между веретеном и кулачком нитеводителя. Величина указанного угла сдвига связана с величиной передаточного отношения зависимостью:

ггт+р

Для заданных параметров намотки р; $; /г^ • и ¿^

передаточное отношение можно определить по формуле:

рТ & ГЯ~4Нг

1

(3)

Два решения данного уравнения соответствуют значениям величины передаточного отношения для "опережающей" (при знаке минус) и "отстающей" (при знаке плюс) сомкнутых намоток.

При малых значениях, угла скрещивания витков ( уЗ ^ °) формула (3) может быть значительно упрощена и примет вид:

/ - (*+л*Р)

^Уттт^т с«

+

гн;

Величины указанных передаточных отношений выражаются иррациональными числами, которые на практике можно лишь приблизить подходящими дробями. В этом случае на паковках будут формироваться приближенносомкнутые (квазисомкнутые) намотки.

Удельная плотность намотки бобин сомкнутой структуры при всех прочих равных условиях на 30% больше плотности намотки бобин обычной (застшшстой) структуры и приближается к своему максимально возможному значению {/с.3-

БоОкны сомкнути намотки обладают более равномерной плотностью намотки как в осевом, так и в радиальном направлениях по сравнению с бобинами обычной застшшстой структуры.

Если в формулах (3) и (4) принять С?-¿? , то получим формулу для определения величины Передаточного отношения между ве-

ретеном и кулачком нитеводителя, при котором на бобинах будут формироваться р - замкнутые намотки:

У

Замкнутые намотки со степенью замыкания 4■<24 характеризуются сотовой (пористой) структурой.

Всякая сомкнутая намотка теоретически также является замкнутой, так как витки какой-то Р+1 ^ пары слоев пойдут по виткам первой пары слоев и намотка замкнется. Однако это произойдет при очень большом значении р , когда витки первой пары будут закрыты слоями последующих битков. У паковок сомкнутой структуры намотки число витков в об'емном слое является максимально-возможным, поэтому число слетов витков с поверхности при ее разматывании будет минимальным. Исследования показали, что обрывность пряжи, сматываемой с бобин сомкнутой структуры,используемых в качестве утка на станках СТБ при выработке п/ш тканей на 30% ниже по сравнению с бобинами обычной (застилис-той) структуры намотки.

Осевое перемещение паковки (бобины) во время ее наматывания, также как и действия механизма сокращения хода нитеводителя обуславливает возникновение дополнительного угла сдвига между витками различных пар слоев намотки,, величина которого может быть определена по формуле:

/ _ рА ¿о в,

"//-Л*

П О

Общий угол сдвига между витками и парой

слоев намотки:

)

Ш _ шЬ + ц/*

</п,т+р 'т,т+р ~~ Ъпгт*р , (7)

//, Iо и "

где туя^+р - угол сдвига между витками ^ и /п6^

парой слоев намотки, обусловленный дробной величиной передаточного отношения ¿о между веретеном и кулачком нитеводителя. Величину дополнительного угла сдвига витков необходимо учитывать щШлроектировании новых мотальных механизмов, так как главным решающим фактором влияющим на структуру намотки мотальных паковок, является угол сдвига между витками различных пар слоев намотки.

Раздел Э. Формирование мотальных паковок заданной проницаемости.

Во многих отраслях народного хозяйства возникает необходимость в создании и использовании мотальных паковок с заданной пористостью или проницаемостью. Это могут быть и трубчатые текстильные фильтры - (ТТФ), композиционные материалы (наполнители в крылья самолетов) и т.д. Наиболее широко используются различные текстильные фильтры для очистки от взвешенных частиц жидкостей (суспензий) и газов. В отличив от плоских текстильных фильтров (сформированных на базе тканей) ТТФ легко очищаются от осадков путем отмотки грязных слоев и обеспечивают требуемую степень очистки и проницаемости.

Проницаемость ТТФ зависит от пористости (удельной плотности) намотки. Так пористость намотки сомкнутой структуры является величиной постоянной:

У зг

П = (8)

Замкнутые намотки характеризуются сотовой (ячеистой) структурой и их пористость зависит от степени замыкания намотки. С возрастанием степени замыкания намотки возрастает ее удельная плотность, а величина пористости уменьшается. Пористость замкнутых намоток гиперболически уменьшается по мере увеличения степени их замыкания.

Пористость ТТФ оказывает решающее влияние на проницаемость пористой перегородки фильтров (способность пропускать через себя жидкости и газы), и наиболее полно может быть охарактеризована коэффициентами фильтрации и проницаемости. В ТТФ скорость прохождения фильтруемой жидкости возрастает в направлении

уменьшения радиуса намотки пористой перегородки, что ведет к неравномерному распределению давления жидкости по ее толщине. Распределение давления в радиальном направлении ТТФ представлено формулой:

ри ¿п

Р ~ —-^--(9)

Если расход фильтруемой жидкости задан в м /с, то коэффициент фильтрации намотки примет вид:

/ а & (10)

2ЯН Aro

Наибольший перепад давлений приходится, независимо от направления подачи фильтруемой жидкости, на внутренние слои, прилежащие к патрону фильтра, в результате чего возможно их повреждение (пробой).

- Исследования показали, что производительность фильтра прямо пропорциональна коэффициенту фильтрации ^, который зависит от структуры намотки.

Наиболее целесообразное распределение плотности по радиусу намотки ТТФ будет при условии:

(П)

Наилучшие условия фильтрования создаются на той части гидравлических характеристик, где сохраняется пропорциональность между перепадом давлений и расходом фильтруемой жидкости, так как в этом случае обеспечивается ламинарный закон ее движения через толщу намотки и уменьшается вероятность пробоя последней. Поэтому в качестве ТТФ целесообразно использовать паковки спиралевидной структуры намотки, так как в этом случае точки пересечения витков смещены по повехности намотки по спиралям Архимеда, а не располагаются по нормалям к повехности намотки как у

бобин обычной замкнутой структуры.

Спиралевидные намотки занимают промежуточное положение между замкнутыми и сомкнутыми намотками, угол сдвига для них определяется формулами:

а) для опережающей намотки (спирали по часовой стрелке)

360 1- % > /п+р (12)

б) для отстающей намотки (спирали против часовой стрелки)

/

3602 > (13)

Передаточное отношение между веретеном и кулачком нитево-дителя при формировании спиралевидных намоток находится в интервале:

4- ^ ¿ос& < 4з (14)

ТТФ,сформированные на базе спиралевидных намоток, широко используются для очистки технических растворов при производстве кинескопов цветных телевизоров.

При крашении пряжи в паковках прохождение красильного раствора через толщу намотки можно рассматривать как процесс фильтрации жидкости через пористую перегородку ТТФ при условии наличия осевого движения жидкости (торцы бобин при крашении открыты) и отсутствия образования осадка. Движение красильного -раствора через намотку бобины может быть описано с помощью модифицированных функций Бесселя, позволяющих сделать вывод о том, что перепад напора (давления) раствора распределяется неравномерно в радиальном и осевом направлении бобины.

Характер распределения перепада напора (давления) красильного раствора в радиальном направлении паковки оказывает существенное влияние на неравномерность окрашивания пряжи. У бобин } формируемых на современном мотальном оборудовании (бобины застилистой структуры), наибольший перепад напора и непрокрас пряжи; наблюдается на внутренних слоях,непосредственно прилежащих к патрону.

Процесс прохождения красильного раствора через намотку бобины может быть описан уравнением Лапласа:

Мг + >«-

Решение этого уравнения при соответствующих краевых условиях, показывает,что напор Л г распределяется крайне неравномерно как по радиусу, так и по высоте намотки паковки.

Наилучшие условия для окрашивания пряжи в бобинах создаются тогда, когда распределение перепада напора красильного раствора по радиусу намотки носит линейный характер. Это условие может быть обеспечено путем постепенного увеличения удельной плотности намотки в радиальном направлении паковки от центра к переферии за счет последовательного формирования на бобине замкнутых намоток с прогрессивно увеличивающейся степенью замыкания.

Как показали экспериментальные исследования, целесообразнее всего осуществлять крашение пряжи в бобинах, обладающих повышенной пористостью (малой удельной плотностью), так как в зтом слуноб наблюдается наименылик перепад давления (напора) красильного раствора между внутренней и наружной поверхностями паковки, что исключает возможность повреждения (пробоя) внутреннего об'емного слоя бобины у патрона и выдавливание внутренних слоев намотки на торцы бобин.

Возможно окрашивание пряжи и в бобинах сомкнутой структуры, обладающих равномерной плотностью намотки в осевом и радиальном направлениях паковки, однако, вследствии большого гидравлического сопротивления такой намотки окрашивание происходит при большом перепаде напора, что увеличивает вероятность (про-

боя)повреждения внутреннего слоя и плохого его окрашивания.

Раздел 4. Формирование мотальных паковок увеличенных габаритов.

Общеизвестно, что целесообразнее всего использовать в текстильном производстве мотальные паковки максимально больших размеров. Применение укрупненных мотальных паковок дает большие преимущества, так как позволяет повысить производительность оборудования, сократить отходы (угары) пряжи, повысить качество выпускаемой продукции. Однако, применение больших паковок вызывает рост незавершенного производства и требует увеличения производственных площадей под оборудование.

По нашему мнению,в настоящее время в текстильном производстве используются паковки рациональной формы и размеров, отвечающие требованиям технологического процесса, но в некоторых случаях возникает необходимость в использовании паковок увеличенных габаритов. Особенно остро этот вопрос касается мотальных паковок,применяемых в производстве технических тканей (сукон) и в производствах, связанных с крашением пряжи в бобинах. Так при выработке технических сукон для бумагоделательных машин (при ширине тканей более 10 метров используют пряжу линейной плотности 500 - 1000 текс и более. В этом случае челноки, а следовательно, и трубчатые початки отличаются большими габаритами. Для формирования укрупненных трубчатых початков отечественного оборудования нет, а зарубежные машины типа "DELERUE" (Бельгия) имеют ряд существенных недостатков, главными из которых являются неудовлетворительная (рыхлая) структура намотки и затруднительный с'ем початков с веретен (расположенных вертикально). Аналогичные трудности возникают при формировании бобин ракетной формы.

Для формирования укрупненных трубчатых пачатков нами была создана и внедрена в производство установка на базе отечественного уточно-мотального автомата АТП-290. Увеличенные размеры початков, а. следовательно, и возросшая масса создали значительные трудности в вытеснении их коническими роликами с веретена (вследствии заклинивания).

Резко возросло истирание намотки початков укатывающими роликами, а увеличение длины початков вызвало их вибрацию и

разрушение. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позаволшш устранить эти недостатки и сделать выводы о том, что для обеспечения нормального процесса вытеснения початков коническими роликами и устранения заклинивания • веретена необходимо создать для каждого вида наматываемой пряжи необходимый угол конусности-початка , то есть должна быть обеспечена регулировка угла конусности початка:

Наименьшее истирание намотки коническими роликами наблюдается тогда, когда размеры конического ролика и конуса трубчатого початка полностью совпадают.

При непрерывном увеличении длины наматываемого початка частота собственных колебаний может совпадать с частотой вращения веретена и возникает резонанс, который приведет к его разрушению. Длина початка, при которой возникает резонанс, называется критической длиной:

¿>=У , (18)

Для уменьшения амплитуды колебаний трубчатого початка, а, следовательно, и предотвращения его разрушения при наматывании был разработан виброгаситель, представляющий собой гладкий цилиндр. Бобины ракетной формы намотки могут быть сформированы на мотальных машинах, имеющих водковый нитеводитель или мотальный барабанчик. В первом случае сомкнутая намотка на бобине может быть обеспечена за счет соответствующего подбора передаточного отношения между веретеном и кулачком нитеводителя.

Во втором случае сомкнутая намотка может быть сформирована лишь тогда, когда за цикл движения нити веретено совершит целое число оборотов, а скорость осевого перемещения барабанчика имеет вполне определенную величину.

Раздел 5. Исследование процесса образования паковок заданной формы нячоткй■

Форма намотки мотальных паковок продиктована не только необходимостью создания оптимальных условий для их разматывания, но и последующей технологией их переработки, предусматривающей их устойчивость к механическим воздействиям и компактность. Форма намотки оказывает существенное влияние и на прцессы окрашивания пряжи в паковках, что отражено в работах Вайнера И.И., им отмечено, что при крашении на перфорированных патронах наиболее рациональной является эллипсовидная форма их намотки. Наконец, мотальные паковки заданной формы намотки, пропитанные смолами,используются в качестве композиционных материалов.

Очевидно, что формирование' мотальных паковок с криволинейной образующей возможно лишь на прецизионных мотальных машинах, без укатывающего валика, т.к. криволинейная образующая поверхности намотки не позволяет уплотнять намотку с помощью валика или барабанчика. Однако, при неравномерном законе движения глазка нитеводителя будет изменяться и угол скрещивания витков на различных участках бобины. Проведенные исследования показали, что изменение угла скрещивания витков не влияет на удельную плотность паковок сомкнутой структуры. При формировании мотальных паковок на механизмах фрикционного типа это влияние имеет место.

Изучение движения нитеводителя при наматывании паковок произвольной формы позволило сделать вывод о том,что для любого участка намотки, выбранного в направлении оси паковки, справедливо равенство:

лф 4== • ■ • = ^ С19)

Очевидно, что выполнение данного равненства будет возможным лишь при обеспечении равновесного расположения нити на поверхности намотки (условие формы проф. Минакова А.П.), которое имеет вид .

Так мотальные паковки произвольной формы намотки, положительной кривизны, могут быть сформированы на мотальных машинах, снабженных механизмами сокращения хода нитеводителя, при этом угол поворота паковки при достижении заранее заданной формы намотки определится по формуле:

(Яэ

Г

Таким образом, если об'емы паковки произвольной формы намотки и эквивалентного ей полого цилиндра одинаковы, а об'емные плотности равны, то углы их поворота, обеспечивающие заданную форму,будут также одинаковы.

Радиус намотки эквивалентного полого цилиндра:

необходимо уменьшать кривизну образующей паковки и делать закон движения точки раскладки более равномерным. При наматывании паковок произвольной формы на машинах с сокращением хода нитеводи-теля корпус нитеводителя целесообразнее всего отклонять от поверхности намотки в зависимости от угла поворота паковки, предусмотрев в конструкции мотальной головки передачу от веретена к кулачку нитеводителя.

На машинах и автоматах с совместным действием механизмов намотки и раскладки нити, (на машинах с прорезными мотальными барабанчиками) могут быть сформированы бобины лишь с прямолинейными образующими поверхностей намотки, с постоянным или переменным углом конусности. С целью исключения слетов витков на торцы бобин необходимо исключить осевое смещение веретен и снизить вибрацию приклонов. Наилучшие условия при сматывании нити наблюдаются в том случае, когда бобины, сформированные на мотальных машинах и автоматах, имеющих мотальные барабанчики с постоянным шагом винтоеой канавки и конструкция приклона которых обеспечивает равноморное распределение интенсивности нагрузки в направлении образующей бобины.

Для повышения равновесности намотки (уменьшения

Раздел 5. О повышении качества намотки бобин, сформированных на машинах и автоматах с совместным действием механизмов намотки и раскладки нити.

Мотальные машины и автоматы с совместным действием, механизмов намотки и раскладки нити нашли широкое распространение в текстильной промышленности, так как они просты по устройству (по сравнению с презициокными), поэтому более дешевы и требуют меньших затрат на обслуживание, однако они имеют и существенные недостатки. Главный недостаток связан с невозможностью формирования на них мотальных паковок сомкнутой структуры. Угол сдвига между витками различных пар слоев намотки в этом случае:

=360№*>-

При наматывании бобины контактный радиус будет непрерывно возрастать, а величина угла сдвига витков постоянно изменяться, при этом на паковке будут периодически формироваться сомкнутые, замкнутые и спиралевидные намотки со всевозможными степенями замыкания р . Электропрерыватель стремится рассеять указанные намотки, не давая возможности существовать каждой из них достаточно длительное время. В результате на паковке формируется совокупность (смесь) всех видов намоток, которую называют засти-листой. Такие намотки обладают крайне неравномерной плотностью в осевом и радиальном направлениях паковки, плохо перерабатываются на дальнейших технологических переходах.

Большое значение на качество намотки бобин,сформированных на современных машинах с совместным действием механизмов намотки и раскладки нити,оказывает величина контактного радиуса бобин, он определяет величину угла сдвига витков между различными парами слоев намотки, а, следовательно, и ее структуру (внешний вид, плотность, равновесность, устойчивость к механическим воздействиям) .

Кроме того, величина контактного радиуса существенно влияет на степень истирания намотки мотальным барабанчиком, а, следовательно, и на обрывность нити при ее сматывании с паковки.

На величину контактного радиуса значительное влияние оказывает не только величина радиусов торцев бобины, но и характер распределения интенсивности нагрузки, действующей на бобину со стороны мотального барабанчика. Непрерывное перераспределение интенсивности прессующей нагрузки приводит к смещению контактной точки в сторону большего радиуса намотки бобины (к возрастанию контактного радиуса).

При проектировании наматывающих устройств необходимо стремиться к обеспечению равномерного распределения интенсивности нагрузки по длине образующей бобины. На современных основомота-льных автоматах для снижения скольжения бобины по поверхности мотального барабанчика и уменьшения истирания намотки, последнему придается коническая форма (автоматы АМК-150-3, фирмы "Мурата") . Чистое качение (без скольжения) конической бобины по поверхности конического мотального барабанчика наблюдается лишь при полном равенстве их габаритов (размеров). В остальных случаях коэффициенты скольжения конических бобин по поверхности конических мотальных барабанчиков определяются соотношением их контактных радиусов. Контактный радиус конического мотального барабанчика практически остается неизменным по мере наматывания бобины и может быть определен по формуле:

(23)

Применяемые на современных мотальных машинах и автоматах конические барабанчики позволяют снизить коэффициенты скольжения намотки бобины по поверхности мотального барабанчика лишь в конце наматывания паковки. Для уменьшения коэффициентов скольжения и истирания намотки барабанчиками необходимо увеличить средний радиус патрона бобины в 1,6 - 1,7 раза, а угол конуса барабанчика сделать равным углу конусности бобины, приблизив этим самым момент чистого качения бобины по барабанчику к началу формирования паковки.

Одним из главных недостатков мотальных машин и механизмов с совместным действием механизмов намотки и раскладки нити является жгутообразование. Для его устранения данные механизмы оснащаются различными противожгутовыми устройствами (электропрерывателями, механизмами покачивания бобины), обеспечивающими

смещение витков на поверхности намотки. Однако данные механизмы не всегда справляются с возложенными на них функциями, а кроме того отрицательно влияют на структуру намотки формируемых паковок.

В том случае, когда > И} следовательно, пере-

даточное отношение ¿0= к -У на бобине образуется самая

опасная (жгутовая) намотка, ибо число витков в ее слое точно равно числу витков винтовой канавки барабанчика, идущих в одну сторону

УУс 2*2 (24)

В этом случае между накладывающимися друг на друга витками и винтовой канавкой барабанчика образуется устойчивое зацепление, которое не в состоянии нарушить противожгутовое устройство. При проектировании мотальных механизмов, желательно, чтобы самая опасная жгутовая намотка (та, у которой число витков в паре слоев точно равно числу витков канавки барабанчика,идущих в ту и в другую сторону) не формировалась в диапазоне изменения контактного радиуса намотки бобины даже при отсутствии на ма-мзшине противожгутового устройства. Для этого необходимо, чтобы радиус барабанчика был больше или меньше контактного ра-

диуса бобины за все время ее наматывания.

Для снижения отходов пряжи, при использовании в текстильном производстве бобин, сформированных на машинах с совместным действием механизмов намотки и раскидки нити, длина нити на них должна быть вполне определенной (сопряженной с длиной снования) .

Как показали исследования, длина нити наматываемой на коническую бобину является квадратичной функцией угла поворота бобины, и целесообразнее всего о длине нитей,намотанных на бобины,судить по углу их поворота (общему числу оборотов бобин).-

Для улучшения качества намотки бобин, формируемых на мотальных машинах и автоматах с совместным действием мезанизмов намотки и раскладки нити,целесообразнее всего придавать веретенам принудительное вращение от отдельных электродвигателей, а, барабанчикам предоставить возможность лишь раскладывать нить в

направлении образующей паковок, сообщив им вращение от другого электродвигателя.

Исследования,проведенные в нашей работе,позволили расклассифицировать все виды намоток мотальных паковок по структурным признакам. Главным и определяющим структуру намотки мотальных паковок критерием является угол сдвига между витками различных пар слоев намотки т. +р . Величина указанного угла сдвига

определяется важнейшим параметром мотального механизма -передаточным отношением между веретеном и кулачком нитеводителя (мотальным барабанчиком).

Предложенная в работе классификация намоток позволяет облегчить проектирование и создание новых типов мотальных механизмов для формирования мотальных паковок с наперед заданными свойствами - паковок специального назначения, использование которых в различных отраслях промышленности позволяет получить значительный экономический эффект.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Структура намотки мотальных паковок должна определяться технологией их дальнейшей переработки. Бобины, идущие в снование, вязание и используемые в качестве уточных паковок на бесчелночных ткацких станках, должны обладать повышенной плотностью намотки. Бобины, на которых производится окрашивание, отбеливание и высушивание нитей, должны обладать пониженной плотностью и повышенной воздухо- и влагопроницаемостью. Паковки, используемые при выработке технических тканей, формируемые из пряжи высоких линейных плотностей, должны обладать большими габаритами.

2. Для , формирования мотальных паковок заданной структуры намотки (паковок специального назначения) необходимо создавать и использовать специализированное мотальное оборудование.

3. Главным параметром, оказывающим решающее влияние на структуру намотки мотальных паковок, является угол сдвига между витками определенных (заранее заданных) пар слоев намотки. В зависимости от величины указанного угла, намотки.подразделяются на замкнутые, сомкнутые и спиралевидные. Намотки, формируемые на машинах с совместным действием механизмов намотки и расклад-

ки нити (на машинах фрикционного типа) отличаются непостоянным углом сдвига между витками различных пар слоев намотки и называются застилистьми.

4.. На величину угла сдвига между витками различных пар слоев намотки оказывает влияние величина передаточного отношения между веретеном и кулачком нитеводителя, а также скорость осевого перемещения паковки (корпуса нитеводителя) при ее формировании.

5. Наиболее целесообразным и перспективным путем , ведущим к увеличению плотности намотки паковок,является формирование на них сомкнутой намотки, позволяющей значительно увеличить коэффициент заполнения объема паковки нитевидным материалом и увеличить их массу при одних и тех же габаритах.

6. Бобины сомкнутой намотки обладают более равномерной плотностью, как в осевом, так и в радиальном направлениях, по сравнению с бобинами обычной - застилистой структуры. При формировании бобин сомкнутой структуры не наблюдается образование уплотненных колец (буртиков) на торцах паковок, так как плотность намотки в средней части по их высоте доведена за счет упорядоченного расположения витков до плотности торцевых участ-кев.

7. Для формирования на трубчатых початках сомкнутой намотки необходимо, чтобы величина передаточного отношения от веретена к кулачку нитеводителя обеспечила получение установленной расчетом р-замкнутой намотки при отсутствии осевого перемещения трубчатого початка в процессе наматывания.

8. Гидравлическое сопротивление трубчатых текстильных фильтров достаточно точно может быть охарактеризовано коэффициентом проницаемости и коэффициентом фильтрации намоток, величины которых зависят от пористости.

9. При неизменной в радиальном направлении величине коэффициента фильтрации, распределение величины давления по радиусу намотки трубчатых текстильных фильтров происходит по логарифмическому закону , в результате чего наибольший перепад давлений наблюдается на части намотки,непосредственно прилегающей к патрону. Вследствие этого создается вероятность повреждения (пробоя) внутреннего слоя намотки фильтруемой жидкостью.

10. Для пористых перегородок трубчатых текстильных филь-

тров целесообразнее всего использовать замкнутые и спиралевидные намотки, позволяющие обеспечить требуемую производительность и точность фильтрации при незначительном и более равномерном перепаде давления на пористой перегородке.

11. Прохождение красильного раствора через намотку бобины можно рассматривать как процесс фильтрации жидкости через пористую перегородку трубчатых текстильных фильтров при условии наличия осевого движения жидкости (торцы бобин при крашении открыты) и отсутствия образования осадка.

12. Движение красильного раствора через намотку бобины может быть описано с помощью модифицированных функций Бесселя, позволяющих сделать вывод о том, что перепад напора (давления) раствора распределяется неравномерно в осевом и радиальном направлениях бобины.

13. Наилучшие условия для окрашивания нитей в бобинах создаются в том случае, когда распределение- перепада напора (давления) красильного раствора по радиусу намотки носит линейный характер. Такое распределение перепада напора по радиусу может быть обеспечено путем последовательного увеличения удельной плотности намотки' в радиальном направлении от центра к перефе-рии за счет формирования на бобине замкнутых и спиралевидных намоток с прогрессивно увеличивающейся степенью замыкания.

14. Неравномерность распределения перепада давления в осевом направлении бобины ведет к снижению циркуляции красильного раствора через намотку у торцев бобины, а, следовательно, и к плохому их окрашиванию. Для улучшения условий прокрашивания торцев бобин целесообразно производить крашение пряжи в бобинах ракетной и эллипсовидной формы намотки.

15. Трудности, возникающие при формировании трубчатых початков увеличенных габаритов,связаны с вопросами вытеснения початка из зоны наматывания коническими роликами, истирания намотки указанными роликами, устранения вибрации початка по мере возрастания его длины.

16. Для обеспечения нормального процесса вытеснения початка коническими роликами и устранения заклинивания вращения веретена необходимо для каждого вида наматываемой пряжи подбирать требуемый угол конусности початка, чтобы обеспечить его регулирование.

17. Наименьшее истирание намотки початка наблюдается в том случае, когда габариты конических роликов и конуса трубчатого початка в местах их контакта полностью совпадают.

18. Для устранения вибрации трубчатого початка при возрастании его длины по мере наматывания целесообразно использовать виброгасители, представляющие собой круглые прутки, устанавливаемые на мотальных головках параллельно осям наматываемых початков.

19. Бобины ракетной формы могут быть сформированы на мотальных машинах, имеющих водковый нитеводитель или мотальный барабанчик. В первом случае сомкнутая намотка на бобине может быть обеспечена за счет соответствующего подбора передаточного отношения между веретеном и кулачком нитеводителя. Во втором случае сомкнутая намотка может быть сформирована лишь тогда, когда за цикл движения нити веретено совершит целое число оборотов, а скорость осевого смещения барабанчика будет иметь вполне определенную величину.

20. Форма намотки мотальных паковок определяется не только гладкостью и коэффициентом трения перематываемых нитей о поверхность паковки, но и технологией их дальнейшей переработки, предусматривающей устойчивость к механическим воздействиям и компактность.

21. При наматывании паковок заданной формы для любого участка намотки, выбранного в направлении оси паковки, произведение толщины намотки на удельную плотность и осевую скорость перемещения нити должно быть постоянной величиной, обусловленной лишь формой намотки паковки.

22. Бобины застилистой структуры, сформированные на мотальных машинах и автоматах с совместным действием механизмов намотки и раскладки нити, отличаются значительной неравномерностью распределения удельной плотности намотки в осевом и радиальном направлениях паковки и представляют собой смесь замкнутых, сомкнутых и спиралевидных намоток различной степени замыкания.

23. Конические барабанчики, применяемые на современных ос-новомотальных автоматах, позволяют снизить коэффициенты скольжения намотки бобины на поверхность мотального барабанчика лишь в конце наматывания паковки. Для уменьшения коэффициентов скольжения и истирания намотки барабанчиками в начале наматыва-

ния необходимо увеличить средний радиус патрона в 1,6 - 1,7 раза и угол конусности барабанчика, приближая момент чистого качения бобины по барабанчику к началу формирования паковки.

24. Для улучшения качества намотки бобин на современных основомотальных автоматах целесообразнее всего придать веретену принудительное вращение от отдельного электродвигателя, а барабанчику предоставить возможность лишь раскладывать нить в направлении образующей паковки, сообщив ему вращение от другого электродвигателя.

Апробация работы. Результаты работы доложены и одобрены:

1). на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДФУлГТУ, 1983...96 г.;

2). на научно-технической конференции "Современная техника и технология хлопчатобумажного производства и перспективы развития отрасли на XII пятилетку, Иваново, 1984 г.;

3). на Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика бесчелночного ткачества", Москва, 1985 г.;

4). на научно-технической конференции "Молодые исследователи текстильной и легкой промышленности страны", Москва, 1988 г.;

5). на Всесоюзной научно-технической конференции "Новое в технике и технологии текстильного производства" (Прогресс-90).Иваново, 1990 г.;

6). на Российской республиканской научно-технической конференции "Теория и практика бесчелночного ткачества", Москва, 1992 г.;

7). на международной научно-технической конференции "Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства" (Прогресс-93), Иваново, 1993 г.

8). на международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности".

9). (Прогресс-94), Иваново, 1994г.;

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях:

1. Панин И.Н. Пути улучшения строения и процесса формирования мотальных паковок крестовой намотки. - Иваново: Гез. докл. науч.техн. конф. "Современная техника и технология х/б производства" ,- 1 984 ,- с . 62 .

2. Панин И.Н. Об экономической эффективности использования бобин сомкнутой намотки в качестве уточных паковок на бесчелночных ткацких станках СТБ.-М.: Тез. докл. -Всесоюзнвзн, науч.техн. конф. "Теория и практика бесчелночного ткачества", -1985г.-с.9.

3. Панин И.Н. О недостатках конструкций отечественных бобинаж-ных мотальных машин.-М. Межвуз.сб.науч. трудов - 1988,-с.33.

4. Панин И.Н. Перспективы развития мотального, оборудования для текстильной помытленносги.-М.-Теэ. докл. науч. техн. конф.-"Теория и практика бесчелночного ткачества" - 1992,-с.4.

5. Панин И.Н. Проблемы формирования мотальных паковок специального назначения.- Иваново.: Тез.докл. международн. науч. техн. конф. "Современные тенденции развития технологии и техники текстильного производства".- 1993,-с.65.

6. Панин И.Н., Николаев С.Д. Формирование мотальных паковок заданной структуры намотки.-Иваново: Тез.докл. научн.техн.конф. "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности. -1994. -с. 22.

7. Панин И.Н. Совершенствование процесса формирования, структуры . и процесса сматывания мотальных паковок сомкнутой намотки.Ленинград. ,ЛИТАП им.Кирова, дисс.канд.техн.наук.-1983.-с.3-165.

8. Панин И.Н. Об об'емной плотности намотки бобин замкнутой структуры. // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности,-1893. -N6. -с. 41-44.

9. Панин И.Н. О бобинах спиралевидной структуры намотки. // Изв. вузов.Технология текстиль ной промышленное ти,-1993.-N4-с.49-53.

10. Панин И.Н. Разработка мероприятий по формированию укрупненных трубчатых початков на автоматах АТП-290. Ульяновск,-Тез.докл. научн. техн. конф. ,УШ,-1991.-с.49-51.

11. Панин И.Н., Воропаева Л.В., Назарова М.В. О качении бобины

11. Панин И.Н., Воропаева Л.В., Назарова М.В. О качении бобины по поверхности конического мотального барабанчика.-М. Межвузовский сборник научных трудов. "Бесчелночное ткачество, строение и проектирование ткани.-1993,-с.11-16.

12. Панин И.Н. и др. Модернизация мотальных автоматов ДТП-290 с целью формирования укрупненных трубчатых початков:-М. Межвузовский сборник научных трудов "Повышение эффективности технологических процессов и оборудования в текстильной промышленности.-1993.-с.19-20.

13. Панин H.H., Зайцев В.П. Определение удельной плотности намотки нитей на цилиндрическую бобину. // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности - 1981.- N5.-с.44-49.

14. Панин И.Н., Зайцев В.П. Исследование процесса формирования и структуры бобин сомкнутой намотки на машине "Макромат".

// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.-1982-N3.-с.48-52.

15. Панин И.Н., Зайцев В.П. Определение удельной плотности сомкнутой намотки пряжи на конической бобине. // Изв.вузов. Технология промышленности. 1983.-N1-C.30-34.

16. Панин И.Н, Гордеев В.А., Зайцев В.П. О замкнутых и сомкнутых крестовых намотках. // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности,-1983.-N2-с.40-45.

17. Панин И.Н., Зайцев В.П., Минаев А.Г. Сматывание нити с конических бобин сомкнутой намотки, используемых в качестве утка на бесчелночных ткацких станках СТБ. //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности,-1984.-N2.-с.63-66.

18. Панин И.Н., Зайцев В.П., Минаев А.Г. Влияние некоторых факторов на удельную плотность намотки бобин сомкнутой структуры. // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности,-1984.-N3.-с.45-50.

19. Панин И.Н., Зайцев В.П., Минаев А.Г. Изменение удэль ной плотности намотки пряжи в радиальном и осевом направлениях конической бобины сомкнутой структуры. // Изв. вузов. Технология тексткльнои промышленности,-1384.-N4.-с.42-45.

20. Панин И.Н., Гордеев В.А., Заецев В.П. Дополнительный угол сдвига витков, возникающий за счет осевого перемещения трубчатого початка при его наматывании на автомате АТП-290.

// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 1984.-

-

21. Панин И.Н.,Гордеев В.А., Зайцев В.П. О возможности формиро-

вания трубчатых початков сомкнутой намотки на уточно-моталь-ных автоматах АТП-290. //Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.-1985.-N1.-с.49-51.

22. Панин И.Н..Гордеев В.А., Зайцев В.П. . О бобинах сотовой намотки, сформированных на машине "Еандомат". // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.-1985.-N3.-с.40-42.

23. Панин_И.Н., Гордеев В.А.. Зайцев В.П. 0 методике расчета передаточного отношения от веретена к кулачку нптеводителя для получения сомкнутой намотки. // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.-1985.-N4-C. 39.

24. Панин И.Н., Зайцев В.П. Мотальные паковки сомкнутой структуры в шерстоткацком производстве. // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.-1986.-N5.с.-32.

25. Панин И.К., Гордеев В. А.Зайцев В.П. О приближенно сомкнутых намотках. // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. -1987. -N4. -с. 41 .

26. Панин И.Н., Зайцев В.П. О возможности применения сомкнутой намотки паковок на прядильных машинах ЕД-200М69. - Иваново. Межвуз. сб. научн.трудов.-1985.-с.25-29.

27. Панин И.Н., Зайцев В.П. 0 недостатках наматывающего устройства пневмомеханической прядильной машины ЕД-200М69. -Иваново. Межвуз. сб. науч.трудов.-1986.-с.30-35.

28. Панин И.Н., Зайцев В.П. Паковки специального назначения в текстильном производстве. //Изв. вузов. Технология легкой промышленности.-1990.-N6.-с.132-133.

29. Панин И.Н., Зайцев В.П. Классификация мотальных . паковок, используемых в текстильной промышленности. -Ульяновск. . Тез. докл. научн.-техн. конференции.-1989.-с.2-3.

30. A.c. 1454773. AI. Способ формирования паковки нитевидного материала /В.П. Зайцев, И.Н. Панин - Опубл.1989. Бюл. N4.

31. Панин И.Н., Зфйцев В.П. Модернизация уточно-мотального автомата АТП-290. - Ульяновск.-межотраслевой ДНТИиП.-МбО.с.-З.

32. Панин И.Н., Николаев С.Д., Воропаева Л.В. О контактном радиусе намотки при качении конической бобины по пов^рности цилиндрического мотального барабанчика. // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.-1992.-N5.-с. 132.

Обозначение основных величин.

Т- линейная плотность нити, ,текс; ¿Ь- диаметр нити в мм;

угол геодезического отклонения витка на поверхности намотки, град; _/з - угол скркщивания витков в градусах; _/* - коэффициент трения витка о поверхность намотки; ^ - свободный отрезок нити между точкой раскладки и точкой наматывания, в мм;

скорость перемещения нитеводителя, м/мин; окружная скорость наматывания, м/мин; сх - угол конусности паковки в градусах; У - удельная плотность намотки паковки в г/см3; ^-высота параллепипеда, в который вмещаются перекрещивающиеся витки; Як- контактный радиус намотки бобин,см; Ч* - угол сдвига между витками различных пар слоев намотки в градусах; % - угол сдвига витков при сомкнутой намотке в градусах; $ - число оборотов кулачка нитеводителя за цикл двиденин нити; Х> - диаметр намотки бобин в см; Н - кратность замыкания намотки; р - степень замыкания намотки; ¿0 - общее передаточное отношение от веретена к кулачку нитеводителя; /7/ - целая часть числа 4 ¿о ; Н -• размах нитеводителя; передаточное отношение от нитеводителя к ве-

ретену при формировании замкнутой намотки; шаг канавки па-

зового кулачка нитеводителя, см; частота вращения веретена, об/мин; - частота вращения кулачка нитеводителя, об/мин;

Ц, - цикл намотки; - линейный сдвиг витков, см; У - объем намотки паковки в см5; С - коэффициент,.характеризующий рыхлость пряжи; /^з - коэффициент заполнения об'ема паковки волокнистым материалом; ^ - степень прессования намотки в н/см; плотность нити, Г/см3; л - коэффициент пористости; диаметр мотального барабанчика, мм; - угол развертки конуса намотки в градусах; £ - коэффициент скольжения ремня вариатора; £ - площадь пористой перегородки, м2; ^ - время,сек;

- толщина пористой перегородки; и - угол поворота кулачка и веретена, радиан; сО^ и оО& угловая скорость кулачка нитеводителя и веретена; удельный вес фильтруемой жед-

кости, н/м3; - коэффициент фильтрации; /£г - гидравлический капор жидкости в слое пористой перегородки; $ - расход фильтруемой жидкости, проходящей через фильтр в единицу_времени, м/с;

]? - давление фильтруемой жидкости, 0,5*10 Па; Рн - наружное давление жидкости,0,5*10 Па; и - внутренний и нарузк-

ный радиусы намотки пористой перегородки, м; Н - высота элементарного цилиндра, м; - плотность намотки, паковки у патрона, г/см3; Т - текущий радиус намотки паковки; - постоянный

коэффициент; Ш - скорость осевого перемещения паковки; ¿осд - передаточное отношение между веретеном и кулачком нитево-дителя при формировании спиралевидных намоток; ДСйя - накопление массы красильного раствора на намотке; ^; 6г. - проекции скоростей раствора красителя на направления соответствующих координат; Нг~ гидравлический напор на намотке по отношению к атмосфере; А го и - гидравлический напор жидкости у основания патрона и поверхность намотки; ^ - коэффициент трения скольжения конического ролика о намотку-, £ = 0,5*10 г./оЛ2 - модуль упругости початка; ^ = 9,8 м/с - ускорение свободного падения;

§ - ширина веретена, см; Ам. - приращение толщины намотки паковки на Я'- - участке;' У - угол поворота паковки заданной формы намотки при ее формировании; Уп - угол, на который повернется при своем формировании эквивалентная паковка (полый цилиндр), рад.

■•ЛР » 020753.от 04.03.93

Подписано в печать 28.10.96 Сдано в производство 31.10.96 Формат бум. 60 х 84/16 Бумага мнод. Усл.печ.л. 2,0 Уч.-изд.л. 1,75

Заказ 271 Тираж 100

Электронный набор МГТА, 117918, Малая Калужская, I