автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование и разработка ширильно-транспортирующего устройства сушильной цепной машины

кандидата технических наук
Тарасов, Сергей Александрович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и разработка ширильно-транспортирующего устройства сушильной цепной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасов, Сергей Александрович

Введение.

1. Ширильно-транспортирующие устройства цепных сушильных машин.

1.1. Конструкции отбойных механизмов.

1.2. Обзор и анализ работ по исследованию ширильно--транспортирующих устройств.

Выводы и постановка задачи.

2. Исследование и усовершенствование процесса транспортирования ткани на участке ширения вводного поля.

Выводы.

3. Исследование и расчет процесса отбоя клуппов на вводном поле ширильно-транспортирующего устройства.

3.1. Теоретические исследования отбоя клуппов.

3.2. Экспериментальные исследования по определению коэффициента восстановления и динамического коэффициента трения.

Выводы.

4. Динамические исследования отбойного механизма.

4.1. Исследование действия ударного импульса на колебания отбойного механизма.

4.2. Исследование действия периодических ударных импульсов на отбойный механизм.

4.3. Влияние сил сопротивления на свободные колебания отбойного механизма.

4.4. Определение свободных поперечных колебаний отбойного механизма с учетом момента инерции диска.

4.5. Расчет отбойного механизма на вибрацию.

Выводы.

Результаты работы, общие выводы и рекомендации.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тарасов, Сергей Александрович

При заключительной отделке текстильных полотен особенно большое распространение получили сушильно-ширильные цепные машины (СШМ). Это обусловлено, в первую очередь, широким применением химических волокон, увеличением выпуска синтетических тканей и трикотажных полотен, заключительная обработка которых производится в расправленном и натянутом состоянии.

Современные СШМ являются сложным дорогостоящим оборудованием, конструкция которого больше по сравнению с другими машинами отделочного производства отражает прогресс в области машиностроения и технологии отделки тканей. В большинстве своем они универсальны и в составе линий способны выполнять комплекс операций отделки: пропитывание, сушку, ширение по утку, усадку по основе, исправление перекоса утка и др. Эти машины пригодны для обработки широкого ассортимента тканей.

Однако практика эксплуатации сушильных цепных машин показала, что технические возможности ширильно-транспортирующих устройств этих машин не удовлетворяют требованиям производства.

С увеличением скоростного режима надежность работы ширильно-транспортирующего устройства существенно снижается. Нарушается процесс транспортирования ткани (незахват кромки полотна клуппами, его разрыв и пр.), возникают большие ударные нагрузки при взаимодействии ножевых клуппов с отбойным механизмом, появляется вибрация и др. Теоретические вопросы механики этих устройств изучены недостаточно.

В связи с этим, возникает необходимость в разработке принципиально новых ширильно-транспортирующих устройств сушильных цепных машин, а с появлением современных методов сушки, например, с использованием сверхвысокочастотных электромагнитных полей, возрастает потребность в разработке скоростных устройств.

Цель работы. Теоретическое и экспериментальное обоснование проектирования новой конструкции ширильно-транспортирующего устройства, позволяющего увеличить производительность СШМ.

Методы исследований. Задачи, поставленные в работе, решались теоретическими и экспериментальными методами. В теоретических исследованиях применены методы математического моделирования, дифференциальных и интегральных исчислений, теоретической механики и сопротивления материалов. Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных стендах с применением современной электронной и другой измерительной аппаратуры. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ.

Научная новизна. Получены зависимости усилия ширения ткани, обеспечивающие научно-обоснованный выбор параметров вводного поля новой запатентованной конструкции ширильно-транспортирующего устройства; предложены методы аналитического определения величины ударного импульса с трением и скорости удара при взаимодействии клуппов с отбойным механизмом; получены аналитические зависимости для расчета колебаний отбойного механизма при действии на него ударного импульса и определения скорости клуппных цепей, при которой возникает явление резонанса; разработана методика экспериментального определения коэффициента восстановления и динамического коэффициента трения при косом ударе; на основе результатов исследований разработаны и запатентованы новые конструкции узлов и механизмов ширильно-транспортирующих устройств и даны рекомендации по их проектированию.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований особенностей механики ширильно-транспортирующих устройств, процесса ширения ткани, взаимодействия клуппов с отбойным механизмом при однократном и периодически повторяющихся ударных импульсах, вызывающих колебания и резонансное движение механизма, позволяют применять рациональные решения при проектировании ширильно-транспортирующего устройства. Полученные математические выражения могут быть использованы для расчета конструктивных параметров устройства. На основании исследований разработаны новые конструкции узлов и механизмов ширильно-транспортирующего устройства, защищенных патентами. Результаты исследований будут использованы в учебном процессе в вузах, готовящих инженеров по специальности «Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности».

Положения, выносимые на защиту. Результаты исследований влияния технологических и конструктивных факторов на процесс ширения ткани, выражения для определения усилия ширения и кривизны направляющих клуппных цепей на вводном поле новой конструкции ширильно-транспортирующего устройства, защищенного патентом на изобретение, а также запатентованную конструкцию устройства для контроля и регулирования усилия ширения ткани и рекомендации по их проектированию; результаты исследований процесса взаимодействия ножевых клуппов с отбойным механизмом и зависимости для определения величины ударного импульса, новые запатентованные конструкции отбойных механизмов, позволяющих уменьшить величину ударного импульса и рекомендации по их проектированию; результаты экспериментальных исследований и математические модели коэффициента восстановления и динамического коэффициента трения при косом ударе; методики определения отклонений отбойного механизма от положения равновесия при однократном и периодически повторяющихся ударных импульсах и скорости клуппных цепей, при которой возникает явление резонанса.

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательской работы были доложены и получили положительную оценку на:

- Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности", (Текстиль

2001), г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина ,2001;

- Межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильные и легкой промышленности", г. Москва, РосЗИТЛП, 2002;

- Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности", (Текстиль

2002), г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2002;

- Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль

2003), г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003;

- Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль

2004), г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2004;

- расширенном заседании кафедры проектирования машин для производства химических волокон и красильно-отделочного оборудования, г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Пат. 2168575 Российская Федерация, МПК7 D 06 С 3/02, D 06 С 3/04. Устройство для ширении ткани [Текст] / Тарасов С.А., Тарасов А.С.; заявитель и патентообладатель Моск. гос. текст, ун-т. им. А.Н. Косыгина. -№2000124606/12; заявл. 28.09.00; опубл. 10.06.01, Бюл. №16; -3 е.: ил.

2. Пат. 34550 Российская федерация, МПК7 D 06 С 3/02. Ширильная машина для ткани [Текст] / Тарасов С.А., Тарасов А.С.; заявитель и патентообладатель Моск. гос. текст, ун-т. им. А.Н. Косыгина. - №2003120128; заявл. 07.07.03; опубл. 10.12.03, Бюл. №34. -2 е.: ил.

3. Пат. 35802 Российская федерация, МПК7 D 06 С 3/04. Устройство для освобождения ткани в ширильной машине [Текст] / Тарасов С.А., Тарасов А.С.; заявитель и патентообладатель Моск. гос. текст, ун-т. им. А.Н. Косыгина. - №2001120898/20; заявл. 26.07.01; опубл. 10.02.04, Бюл. №4. - 1 е.: ил.

4. Тарасов С.А., Тарасов А.С., Исследование процесса отбоя клуппов на вводном поле ширильной цепной машины [Текст] / С.А.Тарасов, А.С. Тарасов // Известия вузов: Технология текст, пром.-ти. - Иваново: Изд-во ИГТА, 2004. - №2.- С. 95-97.

5. Пат. 44326 Российская федерация, МПК7 D 06 С 3/04. Отбойный механизм ширильной цепной машины [Текст] / Тарасов С.А., Тарасов А.С.; заявитель и патентообладатель Моск. гос. текст, ун-т. им. А.Н. Косыгина. - №2004130693/22; заявл. 22.10.04; опубл. 10.03.05, Бюл. №7. - 1 е.: ил.

6. Тарасов С.А., Самсонов B.C. О влиянии момента инерции диска на свободные колебания отбойного механизма сушильной цепной машины [Текст] / С.А. Тарасов, B.C. Самсонов // Сборник научных трудов аспирантов. - М.: Изд-во МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005. - Вып. 9. -С. 121-125.

7. Тарасов С.А., Самсонов B.C. О действии однократного ударного импульса на колебания отбойного механизма цепной ширильно-сушильной машины [Текст] / С.А. Тарасов, B.C. Самсонов // Сборник научных трудов аспирантов. - М.: Изд-во МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005. -Вып. 10.-С. 97-101.

8. Тарасов С.А., Самсонов B.C., Сергеев Я.Н. и др. Расчет на прочность отбойного механизма сушильно-ширильной машины [Текст] / С.А. Тарасов, B.C. Самсонов, Я.Н. Сергеев, Лебедева Н.В. // Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей (Грант - 2004). - М.: Изд-во МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005. -С. 7-11.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, общие выводы и список литературы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка ширильно-транспортирующего устройства сушильной цепной машины"

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнен анализ структуры и особенностей конструкций ширильно-транспортирующих устройств сушильных цепных машин, который послужил основой для определения направления теоретических исследований при создании его новой конструкции.

2. Проведенные экспериментальные исследования процесса ширения ткани показали, что он состоит из четырех стадий. В диапазоне исследуемых скоростей транспортирования ткани оказалось, что на первой стадии, составляющей 25% времени ширения, нагрузка возрастает очень медленно и составляет лишь 0,1 от величины максимального значения усилия ширения. На второй стадии, составляющей также 25% времени ширения, нагрузка повышается до 0,3, на третьей при времени 38% -возрастает до величины 0,5.0,75 и достигает своего максимального значения на четвертой стадии всего за 12% времени ширения. Получены эмпирические зависимости для определения усилия ширения ткани при изменении скорости ее транспортирования и времени ширения для ширильно-транспортирующего устройства с прямолинейно расходящимися под углом направляющих клуппных цепей.

3. По результатам экспериментальных исследований разработана и запатентована новая конструкция ширильно-транспортирующего устройства, в которой направляющие клуппных цепей вводного поля выполнены криволинейно расходящимися, что позволяет обеспечить минимальную длину его при создании высокоскоростных СШМ. Для определения кривизны направляющих клуппных цепей предложена эмпирическая квадратичная функциональная зависимость между усилием и временем ширения ткани. Разработано и запатентовано устройство для регулирования и контроля усилия ширения ткани, позволяющее предотвратить брак ткани, а также выход из строя ширильно-транспортирующего устройства.

4. Разработана и запатентована новая конструкция отбойного механизма, в которой диск установлен подвижно по отношению вала звездочки клуппной цепи, благодаря чему часть кинетической энергии при ударе расходуется на перемещение (вращение) диска. Получены аналитические зависимости для определения величины ударного импульса при взаимодействии клуппов с отбойным механизмом на вводном поле ширильно-транспортирующего устройства с учетом трения, а также угловой скорости его диска до и после удара, дающие возможность выполнять прочностные расчеты.

5. Проведены экспериментальные исследования, позволившие найти значения коэффициента восстановления и динамического коэффициента трения при косом ударе, необходимые для использования полученных аналитических зависимостей в практических расчетах при определении ударного импульса для клапана и диска. Получены эмпирические формулы для определения динамического коэффициента трения в зависимости от окружной скорости диска отбойного механизма и положения клапана клуппа относительно его в момент удара.

6. Разработана и запатентована новая конструкция отбойного механизма, в которой диск снабжен расположенными по его окружности выступами с боковой криволинейной поверхностью, благодаря чему уменьшается влияние ударного импульса на узел крепления звездочки. Получены аналитические зависимости для определения скорости удара, влияющей на величину ударного импульса. Установлено, что в новой конструкции отбойного механизма скорость удара в 1,5 раза меньше по сравнению с известным отбойным механизмом. В этом же патенте предложено отбойный механизм монтировать кинематически независимым от вала звездочки клуппной цепи.

7. Проведены теоретические исследования по отклонению отбойного механизма от положения равновесия, установленного кинематически независимым от вала звездочки, при однократных и периодически повторяющихся ударных импульсах. Получены аналитические зависимости для определения этих отклонений, позволяющие рассчитывать динамические характеристики механизма при его проектировании.

8. Выявлено влияние сил сопротивления на свободные колебания отбойного механизма. Установлено, что сила трения не оказывает существенного влияния на колебания механизма при однократном ударном импульсе. При периодически повторяющихся ударных мгновенных импульсах трение оказывает заметное действие лишь в околорезонансной зоне.

9. Получены аналитические зависимости для определения отклонения отбойного механизма при резонансе.

10. Разработана методика определения поперечных свободных колебаний отбойного механизма с учетом момента инерции его диска и получена аналитическая зависимость для их расчета. Выявлено, что частота свободных колебаний механизма с учетом момента инерции диска в 2,5 раза меньше по сравнению с частотой без учета этого момента. Одновременно установлено, что при отношении радиуса диска R отбойного механизма к длине оси / R / / > 0,4 расчет его на колебания следует проводить как для системы с двумя степенями свободы.

11. Получена аналитическая зависимость для расчета скорости клуппных цепей, при которой возникает явление резонанса отбойного механизма с учетом его конструктивных параметров и шага клуппов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка ширильно-транспортирующего устройства сушильной цепной машины"

На правах рукописи

Тарасов Сергей Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ШИРИЛЬНО-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА СУШИЛЬНОЙ ЦЕПНОЙ МАШИНЫ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы

(легкая промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена па кафедре проектирования машин для производства химических волокон И красильно-отделочного оборудования Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина.

Научный руководитель

- кандидат технических наук, доцент Самсонов Владимир Сергеевич.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Палочки и Сергей Владимирович;

- кандидат технических наук, доцент Озерский Олег Николаевич.

Ведущая организация - Костромской государственный тех-

нологический университет (КГТУ).

Защита состоится «2Ру> декабря ¿006 г, в часов на заседании диссертационного совета Д 212.139.02 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 11907), ГСП-1, г. Москва, ул. Малая Калужская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина,

Автореферат разослан «ЗЭ» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор ^ " Л.А. Кудрявнн

Аннотация

Диссертационная работа посвящена обоснованию проектирования ново! более совершенной конструкции ширил ьно-транспортирующего .устройств; (ШТУ) сушильных цепных машин для обработки ткани.

В работе рассмотрен процесс ширения ткани и основные теоретически« Положения механики ШТУ.

Предложена новая конструкция его вводного поля, исследовано гаиянт конструктивных и технологических параметров на работу ШТУ. Получены за висимости: для определения величины ударного импульса при взаимоде&тствш ножевых клуппов с отбойным механизмом, отклонения его от положения* ра» новесия при действии ударных импульсов и резонансном движении, скор *эст( клуппных цепей, при которой возникает явление резонанса. Даны рекомелда ции по проектированию высокоскоростных ширил ъно-трансгюртирующих у^ ройств для ткани.

Автор защищает:

- результаты исследований влияния технологических и конструктив ныл факторов (скорости транспортирования ткани, конструкции и параметров вводного поля) на процесс цшрения ткани;

- зависимости для определения усилия ширения ткани и кривизны направляющих клуппных цепей на вводном поле новой конструкции ШТУ, защищенного патентом на изобретение и снабженного запатентованным устройством для контроля и регулирования усилия ширения ткани, а также рекомендации по их проектированию;

- результаты исследований процесса взаимодействия клуппов с отбойным механизмом, зависимости для определения величины ударного импульса с учетом трения, новые запатентованные конструкции отбойных механизмов, позволяющих уменьшить величину ударного импульса и рекомендации по и?! проектированию;

- результаты экспериментальных исследований и математические модели коэффициента восстановления и динамического коэффициента трения при косом ударе;

- математические зависимости для определения отклонения отбойного механизма от положения равновесия при однократном и периодически повторяющихся ударных импульсах; - ,

- результаты исследований влияния сил сопротивления и инерции массы диска на свободные колебания отбойного механизма; -

- математические зависимости для определения отклонения отбойногс механизма при резонансном движении;

- обоснование расчета на колебания отбойного механизма как системы с двумя степенями свободы;

- математические зависимости для определения скорости клуппных цепей, при которой возникает явление резонанса; рекомендации по выбору конструктивных параметров отбойного механизма.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Практика эксплуатации ширильно-транспор-тирующнх устройств в составе су ш ильн о-ширнльных машин (СШМ) показала, что технические возможности его не удовлетворяют запросам производства. С увеличением скоростного режима надежность работы ШТУ существенно снижается. Нарушается процесс транспортирования ткани (кромка полотна не захватывается клуппами, наблюдается разрыв ткани), возникают большие ударные нагрузки при взаимодействии ножевых клуппов с отбойным механизмом, появляется вибрация. Теоретические вопросы механики ШТУ изучены недостаточно. Рассмотрение этих проблем является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование проектирования более совершенной конструкции ШТУ, позволяющей увеличить производительность СШМ.

Для достижения поставленной цели намечено решить следующие основные задачи:

- провести анализ конструктивных особенностей ШТУ, их узлов и механизмов по научно-технической литературе и патентным источникам, а также научно-исследовательских работ, связанных с процессами ширения и транспортирования ткани в СШМ, выявить основные направления повышения скоростных характеристик ШТУ;

- экспериментально установить усилия ширения ткани по участкам вводного поля ШТУ в зависимости от скорости транспортирования и времени ее ширения, позволяющие выполнить расчет геометрии направляющих клуппных цепей в новой его конструкции;

- предложить теоретический метод определения величины ударного импульса, действующего на клуппы и отбойный механизм с учетом трения;

- разработать методику экспериментального определения коэффициента восстановления и динамического коэффициента трения при косом ударе, предложить эмпирические зависимости для их расчета;

- предложить методику расчета скорости удара в новой конструкции отбойного механизма;

- определить деформационные характеристики отбойного механизма в зависимости от величины ударного импульса, частоты свободных колебаний, шага клуппов и скорости транспортирования ткани;

- выявить особенности резонансного движения отбойного механизма.

Методы исследований. Задачи, поставленные в работе, решались теоретическими и экспериментальными методами.

В теоретических исследованиях применены методы математического моделирования, дифференциальных и интегральных исчислений, теоретической механики и сопротивления материалов.

Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных стендах с применением современной электронной и другой измерительной аппаратуры. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ.

Процесс взаимодействия клуппов с отбойным механизмом рассматривался с учетом законов механики и гипотезы Рауса для удара с трением.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены степенные математические зависимости усилий ширення ткани, обеспечивающие научно обоснованный выбор параметров вводного поля новой конструкции ШТУ (траектории движения клуппных цепей и вида геометрии их направляющих);

- впервые предложен метод аналитического определения величины ударного импульса при отбое клуппов, учитывающий трение при ударе;

- разработала методика экспериментального определения коэффициента восстановления и динамического коэффициента трения при косом ударе;

- установлено влияние технологических факторов и новых конструктивных решении отбойного механизма на величину скорости удара;

- получены аналитические зависимости для расчета колебаний отбойного механизма при однократном и периодически повторяющихся ударных импульсах;

- предложен метод и аналитические зависимости для определения скорости клуппных цепей, при которой возникает явление резонанса отбойного механизма в зависимости от его конструктивных параметров;

- на основе результатов исследований разработаны и запатентованы новые конструкции отбойных механизмов ШТУ и его цепного поля, позволяющие создать высокоскоростные ШТУ, даны рекомендации по их проектированию.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований позволяют принимать обоснованные рациональные решения при проектировании ШТУ для ткани. На основании исследований разработаны новые конструкции узлов и механизмов ШТУ, защищенные патентами. Даны рекомендации для проектирования ШТУ сушильно-ширильных машин.1

Результаты работы а виде технических решений и рекомендаций могут быть использованы на предприятиях н в конструкторских организациях, занимающихся проектированием красильно-отделочного оборудования, а также в учебном процессе высших учебных заведений, готовящих инженеров по специальности 150406 «Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности».

Апробации работы- Основные результаты научно-исследовательской работы были доложены и получили положительную оценку на:

- Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии н оборудование текстильной промышленности", (Текстиль — 2001), г. Москва, МГТУ нм. А.Н. Косыгина, 2001;

- Межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", г. Москва, РосЗИТЛП, 2002;

- Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности", (Текстиль — 2002), г. Москва, МГТУ нм. А.Н. Косыгина, 2002;

- Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности** (Текстиль - 2003), г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003;

- Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль — 2004), г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2004;

- расширенном заседании кафедры проектирования машин для производства химических волокон и крас ильно-отделочного оборудования МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006.

Публикации. По результатам теоретических и экспериментальных исследований опубликовано семнадцать работ, в том числе получено три патента на полезную модель РФ и один патент на изобретение РФ.

\ Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, списка использованной литературы из 49 наименований. Работа изложена на 106 страницах, содержит 41 рисунок и 7 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследований, методы их проведения, показана научная новизна и значимость работы.

Первая глава диссертации содержит аналитический обзор ширильно-транспортирующих устройств СШМ и результаты патентных исследований их конструкций. В ней представлен также обзор и анализ работ по исследованию ШТУ. Выявлено, что некоторые из проблем, связанных с процессами ширения и транспортирования ткани ШТУ, изучены еще недостаточно. Данные технологических исследований, проведенные отечественными НИИ, свидетельствуют о том, что во многих случаях брак при обработке ткани возникает из-за несовершенства ШТУ. Разработанные в настоящее время новые технологии сушки текстильных материалов, например, с применением сверхвысокочастотных электромагнитных полей позволяют создать высокоскоростные СШМ.

В результате обзора и анализа, а также проведенных патентных исследований, выявлены основные направления повышения эффективности и разра-

ботки высокоскоростных ШТУ сушильных цепных машин и сформулированы задачи работы.

Во второй главе исследованы особенности процесса ширения ткани. Экспериментальные исследования проводились на специальном стенде ши-рильно-транепортнрующего устройства (рис. 1), представляющим собой образец ширильной цепной машины.

Усилие, возникающее при транспортировании ткани, определялось с помощью тензометрии в диапазоне скоростей ее транспортирования в производственных условиях. Анализ полученных осциллограмм показал, что процесс ширения ткани включает в себя несколько стадий, ■ *

Установлено, что на первой стадии, составляющей 25% времени ширения, усилие его и соответственно нагрузка на клуппы растет очень медленно и достигает лишь 0,1 от величины максимального значения; на второй стадии, составляющей также 25% времени, усилие увеличивается до 0,3; на третьей, составляющей 38% времени, в среднем до 0,6 и достигает своей наибольшей величины на четвертой стадии всего за 12% времени ширения.

Обработка экспериментальных данных, выполненная с помощью программы Excel, позволила определить, что кривые нагрузок во времени ширения можно аппроксимировать квадратичной зависимостью. На основании проведенных исследований была разработана на уровне изобретения и запатентована новая конструкция ШТУ, направляющие вводного поля клугашых цепей в которой выполнены криволинейно расходящимися, при этом кривизна их рассчитывается по закону, характеризующему изменение усилия ширения ткани, что позволяет минимизировать длину вводного поля ШТУ высокоскоростной сушил ьно-ширильиой машины.

С помощью упомянутой выше программы на основании экспериментальных данных получена эмпирическая зависимость для расчета кривизны направляющих клуппных цепей. С целью сокращения брака ткани нами разработано и запатентовано новое устройство для регулирования и контроля усилия ширения. Конструкция его имеет силовой элемент, который при возникновении предельного усилия ширения ткани воздействует на сигнальное устройство привода разводки направляющих клуппных цепей, в результате чего расстояние между ними сокращается и усилие ширения уменьшается.

Рис. 1. Стенд ширильно-трэкспортирующего устройства

Третья глава содержит сведения по исследованию и расчету процесса отбоя ножевых клуппов па вводном поле ШТУ. Разработаны и запатентованы новые конструкции отбойных механизмов с диском, для которых проводились эти исследования.

В отличие от существующих конструкций, в которых диск отбойного механизма жестко закреплен на валу звездочки клуппных цепей, в одной из них предложено диск установить по отношению вала звездочки подвижно, с возможностью вращения вокруг ее оси при взаимодействии с клуппами, благодаря чему часть кинетической энергии при ударе расходуется на перемещение (вращение) диска. При этом, в результате соударения клапана клуппа и диска, между ними развиваются ударны^Йм пульсы не только вдоль линии удара, но и в плоскости касательной к соударяющимся поверхностям в точке контакта (рис. 2). Таким образом, исследования проводились для случая косого удара с трением.

По теореме об изменении кинетического момента при ударе для клапана клуппа имеем

Л|(®1к= где Л>]-

момент инерции клапана относительно оси вращения 0|; (0|К— угловая скорость клапана после удара; <оок— угловая скорость

клапана до удара; /■"иы- ударный импульс; Ь — расстояние от оси клапана до точки приложения ударного импульса.

После преобразований значение ударного импульса для клапана равно

р"» =.

Рис. 2. Схема взаимодействия клуппа с диском отбойного механизма

где кк- коэффициент восстановления при косом ударе; 1>ц - скорость клуппной цепн; 0 - угол, определяющий положение клапана клуппа относительно диска в момент удара.

Для диска отбойного механизма по теореме об изменении кинетического момента при ударе имеем

где Jo — момент инерцнн диска относительно оси вращения О; — угловая скорость диска после удара; а>о — угловая скорость диска до удара; F^1— касательная составляющая ударного импульса; R — радиус диска.

Согласно гипотезе Рауса, по которой связь между касательными и нормальными ударными импульсами формируется подобно закону Кулона для трення, после преобразований получено значение ударного импульса для диска

--i-(2)

R

где / — динамический коэффициент трения.

Основываясь на том, что ударные импульсы для клапана и диска одинаковы и имеют противоположные направления, из выражений (1) и (2) можно определить изменение угловой скорости диска (ffli -ш0) после однократного удара и найти по известному из теоретической механики методу импульсивные реакции в опорах, на которых он установлен. Выражение для определения угловой скорости диска ш0 до удара было получено из теоремы об изменении главного момента количества движения системы диск — клапан.

В другой предложенной конструкции отбойного механизма диск имеет расположенные по его окружности выступы с боковой криволинейной поверхностью. Такое исполнение механизма позволяет в 1,5 раза уменьшить скорость удара при соприкосновении клапана клуппа с диском по сравнению с известными конструкциями и, как следствие, уменьшить величину ударного импульса. Для расчета этой скорости получены аналитические зависимости. В этой же конструкции предложено диск монтировать кинематически независимым от вала звездочки клупп ной цепи.

Одними из факторов, влияющих на величину ударного импульса в выражениях (1) и (2), являются коэффициент восстановления кк и динамический коэффициент трения /д , аналитический расчет которых представляет большие

трудности. Для их определения были проведены экспериментальные исследования на специальном стенде, разработанном автором (рис. 3).

От электродвигателя ] через вариатор 2, ременную передачу 3 движение передается редуктору 4, на выходном валу которого закреплен отбойиый диск 5. Он имеет градуировку углов 0 положения клапана клуппа в моме нт удара. Над диском смонтировано устройство б в виде калиброванной трубки, г.'о которой осуществляется направленное движение падающих шариков к градун -рованной метке. Частота вращения диска измеряется ТЦ-ЗМ тахометром 7. Таким образом, имитируется процесс взаимодействия клапана клуппа с диском отбойного механизма. Напротив метки устанавливается цифровая видеокамера 8, с помощью которой фиксируется траектория движения шарика до удара и после него.

Данные съемки переносятся в компьютер и при помощи программ Компас V8 и Photoshop 8.0 определяются углы падения а и углы отражения ß шарика. Коэффициент восстановления кк определялся при неподвижном диске в зависимости от одного фактора — угла падения (атаки) шарика а = (90°-6).

Применив теорему об изменении количества движения сис-Рис. 3. Экспериментальный стенд для темы ПРИ УДа1». составлено урав-определения коэффициента восстановления нение в проекциях на касатель-и динамического коэффициента трения нуга и нормаль (рис. 4).

По гипотезе Рауса, принимая в первом приближении коэффициент /л~/тр, где /тр— коэффициент трения при безотрывном относительном

скольжении тел для неподвижного диска, получим выражение, позволяющее определить коэффициент /тк при косом ударе с трением в виде

К = (tg а - Лр )/(«еР+ Лр )•

(3)

Рис. 4. Схема взаимодействия шарика с отбойным диском

На основании экспериментальных данных получена математическая модель = 17,85 + 0,89а.

Подставив в выражение (3) ее значения, получим среднюю величину Ак =0,34.

Динамический коэффициент трения определялся для двух факторов: угла падения а и частоты вращения диска п. Согласно предпосылке 6 сухом трении была получена формула

1Ёа- кк 18р /д 1 + '

(4)

В результате обработки статистических данных эксперимента получена математическая модель и на ее основании определялись значения параметров /я, С помощью программы Excel на ПЭВМ на основе опытных данных оп-

ределены эмпирические зависимости коэффициента /я в функции окружной скорости для различных значений угла положения клапана 0, графически изображенные на рис. 5.

/д 0,6 0,5 0,4 0.3 0,2 0,1 О

е=

-6 = 20°*

0 = 25^

6 = 30^ &—К

6 = 35° \

\

]

2,5

3,5 V, м/с

Четвертая глава посвящена динамическим исследованиям отбойного механизма ШТУ. Исследования проводились для запатентованной конструкции отбойного механизма, установленного кинематически независимым от вала звездочки клуппной цепи, и в котором вращающийся диск консольно закреплен на оси. На первом этапе исследовалось действие однократного ударного импульса на отклонение отбойного механизма, при этом было принято допущение о несущественном влиянии силы сопротивления окружающей среды и сил трения клапана клуппа в шарнире и о диск.

Рис. 5. Зависимость динамического коэффициента трения /д = /(с) при различных углах 6 положения клапана клуппа относительно диска

На основании дифференциального уравнен и я движения общей массы отбойного механизма т^ аналитически определена зависимость максимального

соб-

отхлоненкя его утах при однократном ударном импульсе Р ствеиных колебаний р

и частоты

.Утах —

(5)

теоб Р

Получено выражение для определения максимального отклонения отбойного механизма при периодически повторяющихся мгновенных ударных импульсах и установившемся движении клуппных цепей /гим

-Ушах ~'

2«об Р

51П

рР*

2ъц

,где шаг клуппных цепей.

На втором этапе исследовалось влияние сил сопротивления на свободные колебания отбойного механизма. Для однократного ударного импульса получено выражение

^-Л—е-Ийшд,-^-р, (6)

"А «обР

где р^-р^е-^РЧшГ^^^).

Здесь аТр=—, где « = — коэффициент затухания колебаний, а

Р

к = отоб ТЯ — коэффициент пропорциональности, где у = 0,01...0,025— коэффициент неупругого сопротивления дня стали при различной амплитуде инерционных сил; е — основание натуральных логарифмов.

Численный анализ выражений (5) и (6) показывает, что при однократном мгновенном импульсе разница отклонений составляет 2,5%, поэтому трение существенно не влияет на свободные колебания отбойного механизма.

Рассмотрим влияние трения на отклонения отбойного механизма при периодически повторяющихся мгновенных импульсах, которое оказывает заметное действие в околорезонансной области, когда р,/«»в =N=1,2..., где

р1 « ^р2 - п2 — частота свободных колебаний механизма при действии сил трения; =2лиц//>к - вынужденные колебания отбойного механизма.

Получено выражение для определения отклонения отбойного механизма при резонансном движении в виде

А о 1 <0„

У о --Рр. гдерр=----

■ >»обР тр Р

Предложена методика определения свободных поперечных колебаний отбойного механизма с учетом момента инерции массы диска и получено аналитическое выражение для их расчета

- _

Р,-> =

8 Е1

1,2 „ п2

тфК I

1 +

0,75% ± ^1 + 0,75^/^ -0,75%

где модуль упругости материала;/—осевой момент инерции оси; К - радиус диска; I—длина оси.

Установлено, что частота свободных колебаний отбойного механизма с учетом момента инерции массы диска в 2,5 раза меньше по сравнению с частотой без учета этого момента. Одновременно выявлено, что при соотношении Л/1 >0,4 расчет отбойного механизма необходимо проводить как для системы с двумя степенями свободы.

Разработана методика расчета отбойного механизма на вибрацию и получена формула для определения скорости клуппных цепей, при которой возникает резонанс

л

13

ад*-

1+

0.1

де Кй = 45■103 Па0,5 — вспомогательный коэффициент, зависящий от свойств латериала оси; <1— диаметр оси.

На диаграмме (рис. 6) графически изображена скорость цепей, при которой возникает резонанс в зависимости от шага клуппов и конструктивных па->аметров отбойного механизма. Отмечено, что явление резонанса может воз-«икнуть и при кратности юв = р!2, р!3... во время разгона ШТУ или его останова.

Л, мм___ __ ■. ' : ■__ I, мм

мм

35

т. кг

12 10 8 6 4

Ю 5

мм

30 20

15, 150

0 0,5 1,0 ¡,5 2.0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 м/с

Рис. б. Диаграмма возникновения явления резонанса в зависимости от скорости клуппной цепи иц

Результаты работы, общие выводы и рекомендации

1. Выполнен анализ структуры и особенностей конструкций ширильно-транспортирующих устройств (ШТУ) сушильных цепных машин, который послужил основой для определения направления теоретических исследований при создании его новой конструкции.

2. Проведенные экспериментальные исследования процесса ширения ткани показали, что он состоит из четырех стадий. Получены эмпирические зависимости для определения усилия шярения ткани при изменении скорости ее транспортирования и времени ширения для ШТУ с прямолинейно расходящимися под углом направляющих клуппных цепей.

3. По результатам экспериментальных исследований разработана н запа^ тентована новая конструкция ШТУ, в которой направляющие клуппных цепей

вводного поля выполнены криволинейно расходящимися, что позволяет обеспечить минимальную длину его при создании высокоскоростных СШМ. Для определения кривизны направляющих клуппных цепей предложена эмпирическая квадратичная функциональная зависимость между усилием и временем ширения ткани. Разработано и запатентовано устройство для регулирования и контроля усилия ширения ткани, позволяющее предотвратить брак ткани, а также выход из строя ШТУ.

4. Разработана и запатентована новая конструкция отбойного механизма, в которой даек установлен подвижно по отношению кала звездочки клуппнон цепи, благодаря чему часть кинетической энергии при ударе расходуется на перемещение (вращение) диска. Получены аналитические зависимости для определения величины ударного импульса при взаимодействии клуппов с отбойным механизмом на вводном поле ШТУ с учетом трения, дающие возможность выполнять прочностные расчеты.

5. Проведены экспериментальные исследования, позволившие найти значения коэффициента восстановления и динамического коэффициента трения при косом ударе. Получены эмпирические формулы для определения динамического коэффициента трения в зависимости от окружной скорости диска отбойного механизма и положения клапана клуппа относительно его в момент удара.

6. Разработана и запатентована новая конструкция отбойного механизма, в которой диск снабжен расположенными по его окружности выступами с боковой криволинейной поверхностью, благодаря чему уменьшается влияние ударного импульса на узел крепления звездочки. Получены аналитические зависимости для определения скорости удара, влияющей на величину ударного импульса. Установлено, что в новой конструкции отбойного механизма скорость удара в 1,5 раза меньше по сравнению с известным отбойным механизмом. В этом же патенте предложено отбойный механизм монтировать кинематически независимым от вала звездочки клуппной цепи.

7. Проведены теоретические исследования по отклонению отбойного механизма от положения равновесия, установленного кинематически независимым от вала звездочки, при однократных и периодически повторяющихся ударных импульсах. Получены аналитические зависимости для определения этих отклонений, позволяющие рассчитывать динамические характеристики механизма при его проектировании,

8. Выявлено влияние сил сопротивления на свободные колебания отбойного механизма. Установлено, что сила трения не оказывает существенного влияния на колебания механизма при однократном ударном импульсе. При периодически повторяющихся ударных мгновенных импульсах трение оказывает заметное действие лишь в околорезонансной зоне.

9. Получены аналитические зависимости для определения отклонения отбойного механизма при резонансе.

10. Разработана методика определения поперечных свободных колебаний отбойного механизма с учетом момента инерции его диска и получена аналити-

ческая зависимость для их расчета. Выявлено, что частота свободных колебаний механизма с учетом момента инерции диска в 2,5 раза меньше по сравнению с частотой без учета этого момента. Одновременно установлено, что при отношении радиуса диска R отбойного механизма к длине оси / /¡//>0,4 расчет его на колебания следует проводить как для системы с двумя степенями свободы.

11. Получена аналитическая зависимость для расчета скорости клуппных цепей, при которой возникает явление резонанса отбойного механизма с учетом его конструктивных параметров и шага клуппов.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях;

1. Пат. 2168575 Российская Федерация, МПКТ D Об С 3/02, D Об С 3/04. Устройство для ширении ткани [Текст] / Тарасов С.А., Тарасов A.C.; заявитель и патентообладатель Моск. гос. текст, ун-т. им. А.Н. Косыгина. - №2000124606/12; заявл. 28.09.00; опубл. 10.06.01, Бгол. №16; -3 е.: нл.

2. Тарасов С.А., Тарасов A.C. Оптимизация вводного поля сушильно-ширильной машины [Текст] / С.А. Тарасов, A.C. Тарасов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль — 2001): Тез. докл. всерос. научн.-техн. конф.— М.:Изд-во МГТУ им. А.Н, Косыгина, 2002. -С. 102-103.

3. Тарасов С-А„ Тарасов A.C. Исследование и разработка устройства для освобождения ткани в ширильной цепной машине [Текст] / С.А. Тарасов, A.C. Тарасов // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен - 2002); Тез. докл. междунар. научн.-техн. конф.— Кострома: Изд-во КГТУ,2002.-С. 141-142.

4. Тарасов С.А., Тарасов A.C. Исследование и расчет нагрузок при отбое клуппов в сушильно-ширильной машине [Текст] / CA. Тарасов, A.C. Тарасов // Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство. Сборник статей междунар. научн. конф. — Витебск: Изд-во ВГТУ, 2002. — С. 196-198.

5. Тарасов CA., Тарасов A.C. Разработка устройства для транспортирования текстильных полотен в суши льно-шири льн ой машине [Текст] / С.А. Тарасов, A.C. Тарасов 1) Современные проблемы текстильные и легкой промышленности. Тез. докл. межвуз. научн.-техн. конф.— М.: Изд-во Рос-ЗИТЛП, 2002. - Ч. 2. - С. 104.

6. Пат. 34550 Российская федерация, МПК7 D 06 С 3/02. Ширильная машина для ткани [Текст] / Тарасов С.А., Тарасов A.C.; заявитель и патентообладатель Моск. гос. текст, ун-т. им. А.Н. Косыгина. — №2003120128; заявл. 07.07.03; опубл. 10.12.03, Бюл. №34. -2 е.: ил.

7. Тарасов С.А., Тарасов A.C. Разработка устройства для регулирования усилия ширения ткани в сушильно-ширильной машине [Текст] / С.А. Тарасов, A.C. Тарасов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль - 2002): Тез. докл. всерос. научн.-техн. конф. - М.: Изд-во МГТУ им. А.Н. Косыгина 2003. - С. 94. •

8. Тарасов С.А., Тарасов A.C. Влияние трения на колебания отбойного механизма ширильной цепной машины [Текст] / С.А. Тарасов, A.C. Тарасов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности

(Текстиль — 2003): Тез. докл. всерос. научн.-техн. конф. — М.: Изд-во МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003.— С. 133,

9. Тарасов O.A. Расчет на вибрацию отбойного механизма ширильной цепной машины [Текст] / С.А. Тарасов ti Студенты и молодые ученые КГГУ -производству: Материалы юбилейной 55-й межвуз. научн.-техн. конф. молодых ученых и студентов.— Кострома: Изд-во КГТУ, 2003. — С. 160-161.

10. Пат. 35802 Российская федерация, МПК D 06 С 3/04. Устройство для освобождения ткани в ширильной машине ¡Текст] / Тарасов С.А., Тарасов A.C.; заявитель и патентообладатель Моск. гос. текст, ун-т. им. А.Н. Косыгина. -№2001120898/20; заявл. 26.07.01; опубл. 10.02.04, Бюл. №4. - 1 е.: ил.

11. Тарасов С.А. Расчет отбойного механизма цепной сушильной машины па прочность при ударной нагрузке {Текст] / С.А. Тарасов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль — 2004): Тез, докл. всерос. научн.-техн. конф. - М.: Изд-во МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2004. -С. 105.

12. Тарасов С .А., Тарасов A.C., Исследование процесса отбоя клуппов на вводном поде ширильной цепной машины [Текст] / СЛ.. Тарасов, A.C. Тарасов // Известия вузов: Технология текст, пром.-ти. - Иваново: Изд-во ИГТА, 2004.

- №2.-С. 95-97.

13. Тарасов С.А. О регулировании процесса ширения ткани в сушильной цепной машине [Текст] / С.А. Тарасов // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск — 2004): Сборник материалов межвуз. научн.-техн. конф. аспирантов и студентов,— Иваново: Изд-во ИГТА, 2004.

- 4.2.-С. 267-268.

14. Пат. 44326 Российская федерация, МПК7 D 06 С 3/04. Отбойный механизм ширильной цепной машины [Текст] / Тарасов С.А,, Тарасов A.C.; заявитель и патентообладатель Моск. гос. текст, ун-т. им. АЛ. Косыгина. -№2004130693/22; заявл. 22.10.04; опубл. 10.03.05, Бюл. №7. - 1с.: ил.

15. Тарасов С.А., Самсонов B.C. О влиянии момента инерции диска на свободные колебания отбойного механизма сушильной цепной машины [Текст] / С.А. Тарасов, B.C. Самсонов // Сборник научных трудов аспирантов. -М.: Изд-во МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005.-Вып. 9.-С. 121-125.

16. Тарасов С.А., Самсонов B.C. О действии однократного ударного импульса на колебания отбойного механизма цепной ширил ьно-су шильной машины [Текст] / С.А. Тарасов, B.C. Самсонов // Сборник научных трудов аспирантов. - М.: Изд-во МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005. - Вып. 10. - С. 97-101.

17. Тарасов С.А., Самсонов B.C., Сергеев ЯЛ. и др. Расчет на прочность отбойного механизма сушнльно-ширильноб машины [Текст] / С.А. Тарасов, B.C. Самсонов, Я.Н. Сергеев, Лебедева Н.В. // Сборник научных трудов, выполненных по итогам конкурса грантов молодых исследователей (Грант - 2004). - М.: Изд-во МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005. - С. 7-11.

Подписано в печать 31.10.06 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печл. 1,0 Заказ 420 Тираж 80 МГГУ им, А.Н, Косыгину 119071, Москва, ул* Мэлзя Калужская, 1