автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование и разработка подсистемы автоматизированного анализа динамических режимов сложных систем для САПР СУ технологическими объектами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хузмиев, Максим Маратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОБЩИХ АСПЕКТОВ И ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ.
1.1. Основные задачи и принципы проектирования систем управления сложными технологическими объектами.
1.2. Состояние, особенности и проблемы автоматизации проектирования систем управления технологическими объектами.
ГЛАВА 2. ОБОБЩЕНИЕ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ, ОСНОВАННЫХ НА МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ.
2.1. Анализ общих положений построения математических моделей объектов проектирования.
2.2. Методы построения математических моделей статических режимов сложных технологических объектов.
2.3. Анализ методологических аспектов математического моделирования динамики сложных технологических объектов.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хузмиев, Максим Маратович
Актуальность работы. Научно-технический прогресс в области автоматизации технологических объектов (ТО) порождает потребности во все более сложных технических системах, удовлетворяемые по мере развития методов и средств как физической реализации систем, так и проектирования. Наиболее характерным стало построение многоуровневых иерархических систем, широкое использование в системах управления цифровых вычислительных машин, человеко-машинных комплексов, значительное повышение требований к эффективности и надежности.
Определилась тенденция к быстрому обновлению систем. Сложность современных систем автоматического регулирования (САР) и управления (САУ), постоянное ужесточение требований к проектам, чрезвычайно высокая цена ошибочных проектных решений, исключают возможность эффективного их создания с использованием традиционных инструментов и технологий проектирования.
Успешное решение этой проблемы сегодня связывается с разработкой, развитием и использованием новых принципов проектирования, позволяющих комплексно решать эту проблему, внедрением нового инструментария проектировщика - систем автоматизированного проектирования (САПР).
Начиная с 60-х годов автоматизация стала главным выражением научно-технического прогресса в области технического проектирования. Поскольку проект - это среднее звено между научно-технической идеей и её реализацией, а проектирование - специфический вид инженерной деятельности, в основе которой нередко лежат сугубо творческие эвристические процессы, автоматизация проектирования является очередным шагом превращения еще одного вида инженерного искусства в науку. При этом, естественно, возникают новые задачи, для решения которых нужны новые подходы, принципы и модели и широкое применение диалога проектировщика с ЭВМ [1, 2].
Проблема автоматизированного проектирования СУ сложными технологическими процессами находится на стадии формулирования и решения важных теоретических и прикладных задач. В настоящее время разработчики систем автоматизированного проектирования (САПР) СУ различного назначения большое внимание уделяют фундаментальным проблемам методологии автоматизированного проектирования отдельных компонентов СУ.
Методы синтеза, хотя и содержат в себе формализованные расчетные . процедуры, но не только не исключают, а, как правило, требуют от проектировщика реальной системы неформальных, творческих усилий. Поэтому особую важность приобретает вопрос о степени автоматизма при выполнении машинных процедур синтеза и о возможности изменения этой степени в зависимости от квалификации проектировщика.
Анализ опыта проектирования технологических объектов позволяет представить весь комплекс работ в виде последовательной схемы получения решений, т.е. определение структуры и параметров ТО на первом этапе и системы автоматического управления (САУ) на втором этапе, исходя из целей функционирования ТО и САУ. При этом, зачастую, ТО получаются плохо приспособленными для автоматического управления, т.к. при их создании технологи и конструкторы, как правило, не рассматривают проблемы динамической организованности ТО. В результате этого СУ часто оказывается излишне сложной, органически не связанной с ТО.
Основной проблемой в области проектирования сложных систем управления ТО является создание методов, рассчитанных на использование ЭВМ и принципов системного анализа. Системный подход в настоящее время становится одним из центральных моментов при проектировании сложных объектов и, в том числе СУ ТО, позволяющим выделять основные подсистемы исследуемого объекта, формализовать задачи, цели и функции этих подсистем и механизмы связей между ними, разрабатывать альтернативные структуры СУ и намечать последовательность действий по выбору оптимальных вариантов, по реализации проектных решений и оценке результатов их использования.
Задачи проектирования СУ отличаются от задач проектирования технических устройств других видов большим удельным весом так называемых задач динамического расчета, связанных с анализом динамических характеристик объекта управления, выбором структуры и параметров систем регулирования и управления, обеспечивающих заданное качество и точность управления или регулирования, имитационного моделирования СУ в целом -базиса для анализа функционирования разрабатываемой СУ и принятия решений при выборе оптимальных вариантов ее организации. Однако, в САПР СУ, помимо задач динамического расчета, приходится решать задачи, связанные с разработкой СУ, удовлетворяющих целому ряду дополнительных требований, например, по надежности, стоимости и др.
Задача проектирования по существу является многокритериальной, причем некоторая часть критериев, как правило, не формализована полностью. Это вызывает необходимость решения большого круга проблем, связанных с разработкой и усовершенствованием вычислительных методов, алгоритмов и процедур, а также с «включением» человека-оператора в САПР СУ.
Сложность проблемы создания САПР СУ обусловлена как большим объемом работы, так и наличием некоторых научных проблем, не нашедших решения в теории управления, вычислительной математике и т.п., например, проблема сочетания точностных и технических характеристик проектируемых СУ.
Важной характеристикой СУ является её сложность. Совокупность систем автоматического регулирования (САР) параметров ТО, вследствие множества прямых и обратных связей между технологическими элементами ТО, многомерности самих элементов ТО, в общем случае представляет собой сложную многомерную САР (МСАР). Проектирование этих систем требует разработки корректных методов их декомпозиции, упрощающих процесс их синтеза без ущерба для сложности создаваемой системы.
Анализ статических и динамических характеристик сложных многомерных систем с использованием развитых методов и алгоритмов имитационного моделирования функционирования СУ в различных режимах функционирования составляет одну из ключевых задач проектирования - выбора оптимальных вариантов организации СУ, отвечающей заданным требованиям и ограничениям. Полное исследование динамических характеристик сложных ТО возможно только на математических моделях, адекватно описывающих временные связи параметров, законы движения и поведения моделируемого объекта в условиях действия возмущений. Проведенные исследования показали, что непосредственное использование математических моделей, построенных аналитически на основе анализа физико-химических явлений и представляющих собой, обычно, системы нелинейных дифференциальных уравнений, для расчета переходных процессов объектов, даже небольшой размерности, связано со значительными организационными и вычислительными трудностями. Все большее внимание уделяется формализованному анализу динамики сложных ТО с применением топологических моделей в виде сигнальных графов, передаточные функции которых вычисляются, как правило, по универсальной топологической формуле. Но и здесь возникает целый ряд проблем, успешное решение которых сегодня становится актуальным при построении САПР СУ сложных объектов.
Решение проблемы оптимального проектирования СУ сложных ТО в рамках САПР СУ предполагает наличие развитых средств имитационного моделирования функционирования системы в условиях действия возможных возмущений, позволяющего заменить эксперимент с реальным процессом экспериментом с математической моделью этого процесса на ЭВМ. При этом имитационная модель представляется алгоритмом, воспроизводящим существенные свойства исследуемого процесса и реализуемым на ЭВМ.
Своевременность и актуальность решаемых в настоящей работе проблем заключается прежде всего в том, что из всех этапов проектирования СУ сложных технологических объектов в ней поставлена и решена задача исследования и разработки методологии и эффективных машинно-ориентированных алгоритмов моделирования динамических объектов, ориентированных на использование в рамках САПР СУ сложными ТО, т.к. успешная реализация именно этой проблемы обеспечивает решение всего комплекса задач, связанных с принятием решений на различных этапах синтеза, анализа и оптимизации проектных решений.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка подсистемы анализа динамических режимов сложных систем, ориентированной на использование в рамках САПР СУ сложными технологическими объектами.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1. Системный анализ проблем, принципов и особенностей автоматизации проектирования систем управления сложными технологическими объектами; исследование и постановка задачи исследования и разработки методов и алгоритмов автоматизированного исследования динамического поведения сложных ТО и систем управления ими.
2. Исследование и разработка эффективных машинно-ориентированных алгоритмов расчета и анализа динамических характеристик технологических элементов ТО и на их основе формирования матриц передаточных функций (МПФ) многомерных объектов, ориентированных на использование в САПР СУ ТО.
3. Разработка методов и алгоритмов имитационного моделирования многомерных автоматических систем регулирования (МСАР) технологических параметров сложных ТО, обеспечивающих эффективное их использование при решении задач совместного проектирования ТО и МСАР.
4. Разработка структуры средств, информационного и специального программного обеспечения подсистемы автоматизированного расчета и анализа нестационарных режимов сложных динамических объектов и имитационного моделирования поведения систем управления сложными ТО для САПР СУ ТО.
5. Выбор метода и анализ эффективности функционирования разработанного программного комплекса.
Методы исследования. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах математического моделирования статического и динамического поведения сложных технологических объектов, методах синтеза и анализа многомерных САР технологических параметров, имитационного компьютерного моделирования функционирования сложных объектов и систем управления, математических методах оптимизации, теории сложности систем и математической статистики.
Научная новизна работы:
1. Предложен новый подход и разработано специальное методологическое обеспечение реализации проектных этапов расчета и анализа динамики сложных ТО с использованием модифицированных процедур по определению передаточных функций сложных систем на основе предварительно формируемых путей прохождения сигналов в виде совокупности прямых путей и замкнутых контуров.
2. Разработаны и реализованы новые подходы, методология и машинно-ориентированные алгоритмы автоматизированного анализа динамических режимов сложных ТО с использованием МПФ их элементов, ориентированных на использование в рамках САПР СУ ТО.
3. Разработаны машинные алгоритмы имитационного моделирования многомерных систем автоматического регулирования (МСАР) технологических параметров сложных ТО, основанные на возможности представления обобщенной структурной схемы моделируемой системы в виде N односторонне влияющих (через каналы объекта) последовательно расположенных многомерных подсистем. Алгоритмы обеспечивают возможность эффективного их использования при решении задач совместного проектирования ТО и МСАР.
4. Разработана структура средств, информационного и специального программного обеспечения подсистемы автоматизированного расчета и анализа динамических режимов сложных технологических объектов и имитационного моделирования СУ, ориентированного на использование в рамках САПР СУ сложными ТО.
Практическая значимость работы:
1. Разработаны машинно-ориентированная методология и алгоритмы расчета и анализа динамических характеристик технологических элементов ТО и на их основе матриц передаточных функций (МПФ) многомерных объектов, ориентированные на эффективное использование в САПР СУ ТО при формировании их структуры.
2. Разработаны и реализованы эффективная методология и машинно-ориентированные алгоритмы автоматизированного анализа динамических режимов сложных ТО с использованием МПФ их элементов, ориентированные на использование в рамках САПР СУ ТО при принятии оптимальных проектных решений по модификации структуры и параметров проектируемых систем.
3. Разработаны машинные алгоритмы имитационного моделирования многомерных систем автоматического регулирования (МСАР) технологических параметров сложных ТО, обеспечивающих эффективное их использование при решении задач совместного проектирования ТО и МСАР.
4. Разработан и реализован универсальный программный комплекс автоматизированного расчета и анализа динамических режимов сложных объектов и имитационного моделирования поведения систем управления сложными ТО для САПР СУ сложных ТО.
5. Предложенные алгоритмы и программы приняты к использованию при создании САПР СУ ТО, разрабатываемой в СКГТУ в рамках НИР и ОКР. Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ анализа сложных систем используются в учебном процессе в СКГТУ при подготовке специалистов в области информационных систем и технологий.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается:
• результатами экспериментальных исследований;
• результатами вычислительных экспериментов;
• соответствием теоретических и экспериментальных исследований;
• работоспособностью разработанной подсистемы автоматизированного расчета и анализа динамических режимов сложных систем.
На защиту выносятся:
1. Новый подход к реализации проектных этапов расчета и анализа динамики сложных ТО с использованием модифицированных процедур по определению передаточных функций сложных систем на основе предварительно формируемых путей прохождения сигналов в виде совокупности прямых путей и замкнутых контуров.
2. Предложенная методология и машинно-ориентированные алгоритмы автоматизированного анализа динамических режимов сложных ТО с использованием МПФ их элементов, ориентированных на использование в рамках САПР СУ ТО.
3. Машинные алгоритмы имитационного моделирования многомерных систем автоматического регулирования (МСАР) технологических параметров сложных ТО, основанные на возможности представления обобщенной структурной схемы моделируемой системы в виде N односторонне влияющих (через каналы объекта) последовательно расположенных многомерных подсистем. Алгоритмы обеспечивают эффективное их использование при решении задач совместного проектирования ТО и МСАР.
4. Структура средств, информационное и специальное универсальное программное обеспечение подсистемы автоматизированного расчета и анализа динамических режимов сложных технологических объектов и имитационного моделирования СУ, ориентированного на использование в рамках САПР СУ ТО.
Апробация работы. Основные результаты проведенных в диссертации исследований были представлены и обсуждены на: Международном форуме по проблемам науки, техники и образования: «III тысячелетие - новый мир», М., декабрь 2003, 2004, 2005 гг.; Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий - проблемы и перспективы интеграции науки и образования», Владикавказ, сентябрь 2004 г.; Международной конференции «Новые информационные технологии в науке, образовании и экономике», Владикавказ, 2003 г.; 5-ой Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2004 г.; на ряде научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГТУ в 20022003 гг.
Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в главе 4 диссертационной работы, получены автором самостоятельно. Результаты, приведенные в главах 1, 2 и 3, получены автором в соавторстве.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 185 страниц машинописного текста, 43 рисунка, 2 таблицы и список литературы из 217 наименований.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка подсистемы автоматизированного анализа динамических режимов сложных систем для САПР СУ технологическими объектами"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом совокупности работ теоретического и прикладного характера, представленных в настоящей диссертации, является исследование, разработка и реализация методологии и машинно-ориентированных алгоритмов моделирования сложных динамических объектов (систем), ориентированных на использование в рамках САПР СУ сложными технологическими объектами. Предложенные методы и машинно-ориентированные алгоритмы характеризуются большими функциональными возможностями, относительной простотой и удобством их использования в задачах автоматизированного и традиционного проектирования различных уровней СУ сложными ТО.
В целом научные и практические результаты проведенных исследований можно сформулировать в виде следующих выводов.
1. В результате проведенного системного анализа проблем, принципов и особенностей автоматизации проектирования систем управления сложными технологическими объектами, обоснована необходимость исследования и разработки методов и легко реализуемых в рамках САПР алгоритмов автоматизированного анализа динамического поведения сложных ТО и систем управления ими.
2. Исследованы и разработаны эффективные машинно-ориентированные алгоритмы расчета и анализа динамических характеристик технологических элементов ТО и на их основе формирования матриц передаточных функций (МПФ) многомерных объектов, ориентированных на использование в САПР СУ ТО.
3. На основе результатов проведенных системных исследований и анализа проблем, принципов и особенностей автоматизации проектирования систем управления сложными ТО предложен новый подход и разработано специальное методологическое обеспечение реализации проектных этапов расчета и анализа динамики сложных объектов с использованием модифицированных процедур по определению передаточных функций сложных систем на основе предварительно формируемых путей прохождения сигналов в виде совокупности прямых путей и замкнутых контуров.
4. Разработаны и реализованы новые подходы, методология и машинно-ориентированные алгоритмы автоматизированного анализа динамических режимов сложных ТО с использованием матриц передаточных функций (МПФ) их элементов, ориентированных на использование в рамках САПР СУ ТО.
5. Разработаны машинные алгоритмы имитационного моделирования многомерных автоматических систем регулирования (МСАР) технологических параметров сложных ТО, основанные на возможности представления обобщенной структурной схемы моделируемой системы в виде N односторонне влияющих (через каналы объекта) последовательно расположенных многомерных подсистем. Алгоритмы обеспечивают эффективное их использование при решении задач совместного проектирования ТО и МСАР.
6. В соответствии с предложенной методологией выявлен состав и структура средств, информационного и специального универсальнго программного обеспечения подсистемы SYADIN автоматизированного расчета и анализа динамических режимов сложных динамических объектов и имитационного моделирования СУ, ориентированного на использование в рамках САПР СУ сложными ТО. Разработаны алгоритмы функционирования ее программных блоков.
7. Разработанные алгоритмы и комплекс программ приняты к использованию в НПК «Югцветметавтоматика» (г. Владикавказ) при разработке систем управления технологическими процессами и производствами металлургической отрасли.
8. Предложенные алгоритмы и программы приняты к использованию при создании САПР СУ ТО, разрабатываемой в СКГМИ (ГТУ) в рамках НИР и ОКР. Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ анализа сложных систем используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) при подготовке специалистов в области информационных систем и технологий.