автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование и разработка основ технологии получения биметаллических заготовок с использованием непрерывного литья

кандидата технических наук
Петровская, Любовь Сергеевна
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Исследование и разработка основ технологии получения биметаллических заготовок с использованием непрерывного литья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петровская, Любовь Сергеевна

ф ВВЕДЕНИЕ. 4т

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСГОВШЕ НАПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСШ БИМЕТАЛЛОВ. 7

1.1. Основные способы производства биметаллов и области их применения.

1.1.1. Литейный способ. .7

1.1.2. Пакетный способ.*.8

1.1.3. Сварка взрывом .*.И

1.1.4. Наплавка и другие способы.13

1.2. Основные технологические принципы получения биметаллов методом непрерывной разливки стали.16

Ф* 1.3. Выводы и постановка задач исследования .22

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.25

2.1. Общая методология проведения исследований

2.2. Методика проведения разливок.25

2.3. Планирование эксперимента при исследовании .34-35 технологических процессов

2.4. Оценка результатов исследований.35

Глава 3. РАЗРАБОТКА КОШТРУКЦШ ОСНОВНЫХ УЗЛОВ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИМЕТАЛЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖПРЕРЫВНОГО ЛЙГЬЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ РАБОТЫ.37ф 3.1. Определение теплотехнических параметров ** разливки.37

3.1.1. Схема "жидкий-нкидкий" .37

3.1.2. Схема "твердый-нкидкий" .57

3.2. Разработка конструкции опытных узлов оборудования для разливки биметаллов на УНРС.68

3.2.1. Общее описание установки.69

3.2.2. Конструкция основных технологических узлов.70

3.3. Опробование работоспособности опытных узлов оборудования . 83

3.3.1. Схема "жидкий+жидкий" .83

3.3.2. Схема "тверднй+жидкий" .86

Вывода.87

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА. ТШШОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК.89

4.1. Температура металла .89

4.2. Скорость разливки.96

4.3. Исследование основных закономерностей формирования биметаллического сляба.103

4.4. Отработка режима нагрева и конструкции металлопровода .107

4.5. Выбор огнеупорных обмазок для разделения четырехслойных листов. Л

4.6. Определение оптимального состава шлаковых смесей для разливки многослойных металлов 113

Ыводы.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЛИТОГО И КАТАНОГО БИМЕТАЛЛА .117

5.1. Исследование качества биметаллических заготовок .117

5.2. Исследование качества биметаллов проката .127

Выводы.

Глава 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЖКШЮСТИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ БШЕТАЛЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШПРЕРЫВШГО ЛИТЬЯ.140

6.1. Расходные коэффициенты и выход годного по сравниваемым вариантам.142

6.2. Расчет экономической эффективности внедрения новых способов производства биметаллов.145

Введение 1991 год, диссертация по металлургии, Петровская, Любовь Сергеевна

Научно-технический прогресс в народном хозяйстве закономерно приводит к созданию нового поколения машин и технологий, где широкое применение находят многослойные материалы, сочетающие в себе такие эксплуатационные свойства, которые каждому в отдельности из них не присущи. В последние годы широко используются материалы, состоящие из двух или более различных видов металлов, прочно соединенных между собой. При этом каждый слой выполняет свою функцию, а в целом материал обладает комплексом свойств,необходимых для определенного вида изделий. Использование многослойных материалов (биметаллов) позволяет не только повысить надежность и долговечность большого класса деталей и оборудования, но и значительно сократить расход на их изготовление дефицитных металлов, которые применяются в данном случае в качестве корро-зионно- или износостойкой составляющей /1-4/.

Борьба с коррозией металлов остается до сих пор одной из важнейших технических проблем современности. Острота этой проблемы возрастает, поскольку темпы роста коррозионных потерь в последние года значительно превышают темпы роста производства металлов. Суммарный ущерб в результате коррозии металлов достигает в промышленно развитых странах 4-5$ национального дохода /7-8/. Одним из средств борьбы с коррозией является применение металлоизделий с защитными покрытиями. Важным фактором, стимулирующим в настоящее время развитие этого направления, является сокращение природных запасов металлов, входящих в состав корро-эионностойких сталей. Другим средством повышения коррозионно- и износостойкости металлов и является производство биметаллов.

В настоящее время в СССР производятся многослойные мета риа лы/би ме та л лы/ различных композиций с широким диапазоном сочетания свойств: коррозионноетойкие - 34,9; износостойкие -52,6 (тыс.тонн) и др.вида. Всего - 107,97 тыс.тонн.

За рубежом наблюдаются аналогичные тенденции развития проиэ водства биметаллов, но объем их производства колеблется в зависимости от рыночной коньюктуры.

Диапазон выпускаемой биметаллической продукции на настоящий момент ограничена во-первых, трудностями технологического порядка и высокой стоимостью получения многослойных материалов при существущих способах производства, таких, как пакетный, литейный и др.; во-вторых, периодичность этих процессов (с большой долей ручного труда); в-третьих, осложнением экологической обета новки в местах функционирования этих производств. Несмотря на то что в последние годы ведутся работы по совершенствованию существующих способов производства биметаллов, операции, вызывающие загрязнение окружающей среды» затруднительно исключить из общей технологической линии, как органически им присущие.

На основании патентного поиска и проработки существующих способов производства биметаллов в СССР и за рубежом установлено, что наиболее перспективным способом получения многослойных металлов является способ непрерывного литья. Данный способ обладает рядом технологических, экономических, экологических и социальных преимуществ. А именно: непрерывностью процесса, возможностью его автоматизации, повышения выхода годного металла, а, следовательно, и снижения себестоимости продукции, сокращения доли ручного труда, незначительного воздействия на окружающую среду. Метод непрерывной разливки стали дает возможность применять для получения биметаллов исходные металлы, резко отличающиеся механическими и физическими свойствами, Однако проведенный поиск показал, что разработанных технологий, позволяющих получать биметаллы непрерывным способом в опытно-промышленном или промышленном масштабах, не существует. Отсутствие научно-обоснованных теоретических и технологических основ этого процесса не позволило до сих пор реализовать в промышленности надеждую технологию.

Поэтому разработка технологии получения многослойных металлов методой непрерывного литья является актуальной задачей. Изучение специфических особенностей этого процесса, включая разработку оптимальной схемы производства, естественно требует проведения большого объема исследований. Целью настоящей работы и явилось создание технологического процесса получения биметаллических заготовок требуемого качества с использованием технологии непрерывного литья и соответствующего оборудования.

Работа проведена в условиях сталеплавильного цеха научно-производственного объединения "1Улачермет", прокатных производств - Таганрогского металлургического завода и Челябинского металлургического комбината.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка основ технологии получения биметаллических заготовок с использованием непрерывного литья"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые в условиях ШО "Тулачермет" разработана энерго- и ресурсосберегающая технология получения многослойных заготовок с использованием процесса непрерывной разливки стали.

Указанная технология отработана в опытно-промьшшенном масштабе на установке непрерывной разливки вертикального типа по двум технологическим схемам:

- отливка двух- и трехслойных заготовок из двух жидких металлов различного химсостава (схема "жидкийчжидкий");

- отливка многослойных заготовок путем последовательного ввода плакирующего слоя в кристаллизатор машины непрерывной разливки (схема "твердый+жидкий").

Экспериментально подтверждено, что разработанные техно логические схемы позволяют получать многослойные стальные заготовки прямоугольного и круглого сечений с соотношение основного и плакирующего слоев для схемы "жидкий-жидкий" 1:1 или 1:1:1, для схемы "твердый+жидкий" в пределах 5:1 до 7:1.

2. С использованием математического моделирования® определены и экспериментально уточнены основные технологические параметры процесса производства многослойных заготовок методом непрерывной разливки стали, граничные температурные условия, обеспечивающие качественную сварку контактирующих поверхностей. Разработана номограмма, позволяющая контролировать временную зависимость теплового потока, отводимого с поверхности металла в кристаллизаторе, динамику роста толщины оболочки слитка.

Показано, что во всех случаях наиболее важным параметром, обеспечивающим стабильность процесса получения многослойных заготовок, является температура перегрева металла, заливаемого во внешний кристаллизатор и температура поверхности внутреннего слитка на выходе из верхнего кристаллизатора.

3. Проведена конструкторская проработка основных технологических узлов оборудования для получения биметаллов с использованием УНРС вертикального типа.

Разработано, опроектировано и изготовлено оборудование для схемы "жи дкий-нкидкий"- стенд для установки верхнего кристаллизатора; стенд для установки сталеразливочного ковша; узел подачи жидкого металла; затравочное устройство; кристаллизатор-дорн, обеспечивающий процесс послойной кристаллизации и для схемы "твердый+жидкий" - пакетопадающее устройство и узел подачи жидкого металла в кристаллизатор.

Экспериментально подтверждена работоспособность оборудования и определены оптимальные конструктивные и технологические параметры разливки биметаллических заготовок различного марочного и размерного сортамента.

4. Определены специфические особенности формирования биметаллического слитка по сравнению с непрерывной разливкой монометаллов.

Установлено, что ввод твердой фазы в количестве 9,5-27от массы разливаемой стали позволяет получать биметаллический слиток удовлетворительного качества и обеспечить прочную сварку двух сталей в литом состоянии без дополнительных операций.

Проведенные расчеты весового расхода металла и диаметра дозаторов показали достаточ*ото сходимость результатов. При разливке в кристаллизатор сечением 0,22x0,71 м использованы дозаторы диаметром 0,018-0,020 м, что соответствует расчету.

6. Аналитическим и экспериментальным методами исследовано тепловое взаимодействие твердой фазы с жидким металлом.

Получены новые данные по коэффициентам затвердевания: со стороны пакета 1^=0,0176 м/мин 0,5, со стороны внутреннего слитка 1^=0,020 м/мин 0,5; со стороны кристаллизатора при сечении 0,22x0,71 по обеим схемам К^ =0,0255-0.,262 м/мин 0,5.

7. Установлена количественная зависимость между параметрами кристаллизатора и вносимой в расплав твердой фазы: отношение толщины пакета () к толщине слитка (^ ) при скорости разливки 0,5-0,7 м/мин находится в пределах 0,136-0,318; отношение ширины пакета ( 5П ) в ширине слитка ( ) - 0,704--0,875.

8. Определены оптимальные составы шлаковых смесей для защиты металла от окисления и два состава разделительных огнеупорных обмазок для пакетов плакирующих листов.

9. Определено влияние технологических параметров на стабильность процесса и качество заготовок. Установлены следующие основные параметры опытно-промышленной технологии литья: температура металла в ковше для основного слоя 1620-1640°С, для плакирующего - 1630-1650°С - для схемы "жидкий-нкидкий? для основного слоя 1600-1620оС - для схемы "твердый+жидкий"; скорость разливки 0,5-0,7 м/мин; расход воды на кристаллизаторы 160-180 мЗ/чЛ, температура нагрева металлопровода - 300~400°С.

10. Установлено, что характер и размер пограничной зоны между составляющими металлами зависит от схемы разливки. По схеме "жидкий-нкидкий" - диффузионная зона в 2-3 раза больше, чем по схеме "твердый + жидкий".

11. Отмечена качественная и количественная зависимость между структурными и терминескими напряжениями.

Получены новые данные по распределению напряжения второго рода и плотности дислокации.

Установлено, что изменение микротвердости, плотности дислокаций и напряжений второго рода позволяет прогнозировать величину переходной зоны и ее дефектность (наличие микропор, микротрещин).

12. Показано, что разработанная технология получения биметаллов с использованием УНРС обеспечивает получение заготовок с качественной поверхностью, удовлетворительной макро- и микроструктурой.

По своим техническим характеристикам биметаллический прокат соответствует ГОСТ 6765-75 и ГОСТ 10885-85.

По данным балансовых плавок расходный коэффициент у биметаллов, полученных по схеме "жидкий+жидкий" - 1,41 против 1,71 (литейный способ); по. схеме "твердый + жидкий" - 1,342 против 1,68 (пакетный способ).

13. Общий эффект от внедрения результатов работы при объеме производства 45 тыс.т./год составит 900 тыс.руб.

В условиях сталеплавильного цеха НПО '"¡Улачермет" разработана и внедрена технология получения биметаллов по схеме "твердый+жидкий". При объеме производства 5 тыс.тонн/год экономический эффект составит 63 тыс.руб.