автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Повышение эффективности составного режущего инструмента за счет использования контактного плавления боридных фаз и покрытий

кандидата технических наук
Шабалин, Виталий Николаевич
город
Барнаул
год
1995
специальность ВАК РФ
05.03.06
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности составного режущего инструмента за счет использования контактного плавления боридных фаз и покрытий»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности составного режущего инструмента за счет использования контактного плавления боридных фаз и покрытий"

На правах рукописи

( ШАБАЛИН I Виталий Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОСТАВНОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНТАКТНОГО ПЛАВЛЕНИЯ БОРИДНЫХ ФАЗ И ПОКРЫТИЙ

Специальность 05.03.06: "Технология и машины сварочного производства"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул -1995

Работа выполнена на кафедре "Оборудование и технология сварочного производства" Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова.

Научный руководитель - академик Международной Академии наук высшей школы (МАН ВШ), член-корреспондент Академии инженерных наук РФ, Засл. деятель науки и техники РФ, лауреат Ленинской премии, док-, тор технических наук, профессор В.Г.Радченко.

Научных консультант - кандидат технических наук,

доцент Л.Н.Фридман.

Официальные оппоненты-доктор технических наук, - г,

профессор А.Е.Гончаров;

- кандидат технических наук, - доцент В.М.Роговой.

Ведущая организация - АОЗТ, научно-производственный центр

"КОМПОЗИТ-АНИТИМ".

Защита состоится февраля 1996 г. в {О час.

на заседании специализированного совета К 064.29.0S при Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова (АлтГТУ) по адресу: 656099, Россия, г.Барнаул-99, пр-т Ленина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АлтГТУ.

Автореферат разослан " декабря 1995 г.

Ваш отзыв (1 экз., заверенный гербовой печатью) просим направлять в адрес университета на имя ученого секретаря совета.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент

Л.Н.Фридман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. От успешного развития машиностроения, которое составляет основу промышленности, существенным образом зависит состояние отечественной экономики. Для обеспечения научно-технического прогресса в условиях зарождающейся в стране рыночной экономики особо актуальной'представляется проблема повышения эффективности машиностроительного производства, улучшения качества и снижения себестоимости выпускаемой продукции.

Для. решения этой проблемы, кроме снижения металлоемкости заготовок, экономии сырья и энергии, разработки и внедрения новых материалов, малоотходных и безотходных технологий, необходимо существенным образом повышать и технический уровень используемого инструмента, в частности изготовляемого из высоколегированных быстрорежущих сталей и сплавов, занимающего наибольшие объемы в выпуске металлорежущего инструмента и составляющего значительную долю затрат в себестоимости продукции.

Одним из путей решения данной проблемы является разработка технологии изготовления составного биметаллического инструмента, в том числе изготовляемого с использованием различных способов сварки и пайки. Однако известные методы изготовления составного биметаллического инструмента имеют существенные недостатки, ограничивающие область их применения, главные из которых - повышенная трудоемкость изготовления, возможная потеря резерва стойкости, а в отдельных случаях, - отсутствие возможности дальнейшего сокращения размеров заготовок для режущей части и повышения режущих свойств инструмента.

Решение задачи снижения трудоемкости изготовления составного биметаллического инструмента , повышения его стойкости и снижения расхода быстрорежущих сталей и сплавов возможно при разработке технологий получения инструмента за счет контактного плавления в системе Ге-В, проходящего при температурах, соответствующих температурам нагрева под закалку быстрорежущих сталей.

Это обусловливает актуальность и важность проведения комплекса исследований механизма и кинетики контактного плавления в системе Ре-В, структуры и свойств получаемых соединений, структуры и свойств заготовок для режущей части, позволяющих разрабо-

тать и внедрить оптимальные технологии изготовления биметаллического режущего инструмента с использованием контактного плавления боридных фаз и покрытий.

Работа выполнена на кафедре "Оборудование и технология сварочного производства" Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) в рамках общесоюзной научно-технической программы ГК СМ СССР по науке и технике 0.72.01 "Новые процессы сварки и сварные конструкции" по теме 09.02 "Пайка неметаллических материалов" (1977-80 г.г.), координационных планов работ по * сварке ГКНТ СССР (1981-90 г.г.), республиканских НТП "Сварочное производство" и "Технические университеты России", региональных НТП "Сибирь" и "Нефть и газ Сибири", единого наряд-заказа Госкомвуза РФ (1990-95 г.г.)..

Цель работы. Разработать, оптимизировать и внедрить технологию изготовления биметаллического металлорежущего инструмента с контактным плавлением в системе Ре-В, совмещенным с нагревом под закалку в высокотемпературных соляных хлорбариевых ваннах, обеспечивающую снижение расхода быстрорежущей стали, повышение стойкости инструмента и снижение себестоимости его изготовления.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие научные и прикладные задачи:

- провести комплексное исследование процесса контактного плавления в системе Ре-В при изготовлении биметаллического инструмента;

- исследовать влияние параметров процесса контактного плавления на структуру и свойства соединений быстрорежущих сталей и сплавов с конструкционными сталями;

- разработать методику оценки остаточных напряжений в биметаллах: быстрорежущая + конструкционная сталь и оптимизировать параметры технологического процесса с целью получения минимальных напряжений;

- разработать мероприятия по повышению эффективности использования быстрорежущей стали биметаллического металлорежущего

, инструмента с помощью технологии электрошлакового переплава;

- изучить области использования контактного плавления боридных фаз и покрытий для создания технологий и увеличения режущей способности биметаллического инструмента;

- внедрить результаты проведенных исследований в производство при разработке промышленной технологии- получения контакт------

но-реактивной пайкой биметаллического инструмента повышенного качества и более эффективного использования быстрорежущих сталей и сплавов.

Методы исследований. Применяемые в работе методы исследования включали: металлографические исследования с использованием оптических (МИМ-8М, Ш)РН0Т-32) и электронного (УЭМВ-100К) микроскопов; дюрометрические исследования с использованием прибора ПМТ-ЗМ; фазовый - и рентгеноструктурный анализы на установках УРС-50ИМ, УРС-70 и рентгеновском дифрактометре ДРОН-2; локальный микрорентгеноспектральннй анализ с использованием микроанализаторов МБ-46 "Сатеса", сканирующего электронного микроскопа Сте-реоскан-34 с автоматическим рентгеноспектральным микроанализатором Линк-860 КХ; исследование прочности и ударной вязкости; испытания на износостойкость при сухом трении; теплостойкость; стойкостные испытания биметаллического инструмента при резании; исследование остаточных напряжений; использование методики математического планирования многофакторного эксперимента и статистической обработки результатов, расчетов процесса контактного плавления, выполняемых с использованием ЭВМ.

Использование современных приборов, оборудования, методик исследований и анализа для решения поставленных в диссертационной работе задач позволило обеспечить достоверность полученных результатов.

Научная новизна. Впервые выполнено комплексное исследование механизма и кинетики контактного плавления в системе Ре-В, позволившее осуществить получение биметаллического инструмента при нагреве под закалку в высокотемпературной соляной хлорбариевой ванне.

Разработана математическая модель для расчета критической толщины прослойки боридов, учитывающая нестационарность процесса, подвижность межфазной границы и образование жидкой фазы со стороны боридов. /

Изучено строение зоны соединения биметалла быстрорежущая + + конструкционная сталь и выявлено влияние параметров процесса и соединяемых материалов ' на ее структуру, химический и фазовый состав.

Разработана расчетно-экспериментальная методика определения остаточных напряжений в биметаллах быстрорежущая + конструкционная сталь при их соединении контактным плавлением.

На основе обработки экспериментальных данных получены» регрессионные зависимости, связывающие прочность, остаточные напряжения в биметаллах с основными технологическими и конструктивными параметрами изготовления инструмента контактным плавлением.

. . Разработаны методы предотвращения охрупчивания металла в зоне соединения, прилегающей к быстрорежущей стали за счет нанесения барьерного-покрытия Ре на быстрорежущую сталь или нанесения дополнительного N1 - Р покрытия на борированный слой.

Обоснована.возможность рационального использования направленной кристаллической структуры заготовок быстрорежущих сталей для биметаллического инструмента, полученных злектрошлаковым переплавом, обеспечивающая повышение стойкости инструмента.

Выявлено влияние параметров процесса контактного плавления борированного слоя при нагреве под закалку в высокотемпературных соляных хлорбариевых ваннах на структуру, фазовый состав и теплостойкость быстрорежущих сталей.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований контактного плавления боридных фаз и покрытий со сталями разработаны высокопроизводительные, ресурсосберегающие технологические процессы получения биметаллических режущих инструментов, совмещенные с . нагревом под закалку в соляных хлорбариевых ваннах, значительно повышающие эффективность использования быстрорежущих сталей и эксплуатационные свойства биметаллического инструмента.

• Разработаны промышленные технологи» изготовления различных видов биметаллического инструмента ответственного назначения с применением различных сочетаний быстрорежущая + конструкционная сталь.- Разработанный метод расчета на ЭВМ критических размеров боридов и количества образующейся жидкой . фазы при контактном плавлении в системе железо-бор при использовании в инженерной практике позволяет оптимизировать технологию контактно-реактивной пайки (КРП) быстрорежущих сталей с конструкционными с учетом температурно-временных условий процесса нагрева в соляных хлорбариевых ваннах и химического состава стали. Предложена инженерная расчетно-экспериментальная методика определения внутрен-

них остаточных напряжений в соединениях быстрорежущая + конструкционная сталь, позволяющая с высокой точностью оценить влияние различных факторов ,на склонность биметалла к образованию трещин.

Реализация результатов работы. Разработанный технологический процесс получения биметаллических инструментов с использова-* нием различных борированных прокладок и покрытий получил широкое внедрение на ряде промышленных предприятий страны. Выполненные —совместные разработки по, контактно-реактивной пайке долбяков на' Алтайском тракторном заводе отмечены серебряной медалью ВДНХ СССР. Технологические приемы, материалы и конструктивные разработки, предложенные на основе полученных результатов исследований, защищены семью авторскими свидетельствами и патентом РФ. Суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы только на Алтайском тракторном заводе и на Барнаульском заводе "Трансмаш" превышает 700 тыс.руб. (в ценах до 1991 г.), из которых доля автора составляет 50 В целом результаты работы внедрены более чем на 10 предприятиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментального и теоретического анализа взаимодействия боридов со сталями и образования жидкой фазы в системе железо-бор при нагреве под закалку биметаллического металлорежущего инструмента;

- результаты экспериментального исследования структуры, химического и фазового состава зон соединения при контактном плавлении боридов с быстрорежущими и конструкционными сталями в процессе нагрева их для термообработки;

- методика оценки и результаты экспериментальных исследований свойств соединений биметаллов быстрорежущая + конструкционная сталь, полученных при контактном плавлении боридных фаз и покрытий;

- влияние направленности дендритов к режущей кромке на повышение режущих свойств литых электрошлаковых заготовок для режущей части биметаллического инструмента, получаемого методом контактного плавления (КП);

- разработанные технологии получения биметаллических режущих инструментов на основе использования контактного плавления

- б -

боридных фаз и покрытий, позволяющие улучшить качество инструмента и его режущие сйрйства;

- результаты экспериментального изучения эксплуатационных свойств биметаллического инструмента, полученного с применением контактного плавления боридных фаз и покрытий;

' - результаты технологических и конструкторских разработок, выполненных на основе проведенных исследований и внедренных в производство.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: международной "Проблемы автоматизации и технологии в машиностроении" (г.Рубцовск, 1994 г.); всесоюзных "Расширение производства паяных изделий и повышение его эффективности в машиностроении" (г.Омск, 1980г.); "Пайка в машиностроении" (г.Москва, 1974 г.); "Структурные пропорции производственной сферы и основные направления ускоренного развития экономики" (г.Барнаул, 1989 г.); региональных "Технический прогресс в машиностроении" (г.Томск, 1970 и 1971 г.г.), "Улучшение качества продукции машиностроительных заводов края (г.Барнаул, 1973 г.), "Разработка и внедрение прогрессивных методов сварки и изготовления сварных изделий на предприятиях машиностроения" (г.Омск, 1973 г.), "Пути повышения качества и надежности инструмента", "Повышение технического уровня тракторного и сельскохозяйственного машиностроения", "Современные методы повышения эффективности машиностроения" (г.Рубцовск, 1987, 1989 и 1991 г.г.); ежегодных общеуниверситетских АлтГТУ (г.Барнаул, 1992 и 1993 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 7 авторских свидетельств, 1 патент и 3 отчета по научным темам, прошедшие государственную регистрацию.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, содержит 169 страниц машинописного текста, рисунков - 67, таблиц - 15, список литературы содержит 193 наименования, а также приложения на 14 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель работы и задачи исследований, показана научная новизна и' практическая ценность работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. * -

В первой главе выполнен аналитический обзор технической литературы по получению биметаллического.металлорежущего инструмента различными способами, контактному плавлению и влиянию бора

на структуру и свойства сталей для режущего инструмента'. ....... '

Анализ рассмотренных работ показал, что особые условия получения неразъемных соединений быстрорежущих сталей и сплавйв с конструкционными сталями делают целесообразным применение для производства биметаллического режущего инструмента контактного плавления, совмещенного с нагревом под закалку-инструмента в высокотемпературных соляных хлорбариевых ваннах.

При изготовлении составного режущего инструмента с помощью контактного плавления следует ожидать сокращения трудоемкости изготовления инструмента за счет устранения многих сопутствующих операций, в частности, по распределению и закреплению припоя, созданию капиллярных зазоров, дополнительному введению флюса, промежуточному отжигу, а также за счет создания наиболее благоприятных условий формирования соединений как для однолезвийного, так и многолезвийного инструмента.

При использовании контактного плавления в системе Ге-В _с_ применением боридных фаз и покрытий для производства биметаллического инструмента можно ожидать повышения эффективности использования быстрорежущих сталей и сплавов за счет сокращения , припусков и размеров заготовок для режущей части, повышения режущих свойств инструмента как вследствие улучшения качества его термообработки с использованием современного термического оборудования, так и за счет получения заготовок для режущей части с помощью прогрессивной технологии электрошлакового переплава и положительного влияния бора на режущие свойства быстрорежущих

сталей. 11 ~ , - - - .....

Однако для разработки и внедрения промышленной технологии получения соединений биметаллического инструмента с применением

контактного плавления боридных фаз и покрытий небходимо оптимизировать параметры процесса и исследовать структуру и свойства биметалла быстрорежущая + конструкционная сталь.

В научно-технической литературе, до проведения настоящего .исследования, отсутствовали данные о возможности использования для получения неразъемных соединений биметалла быстрорежущая + конструкционная сталь боридных фаз и покрытий. Поэтому в работе были поставлены изложенные выше научные и прикладные задачи, которые в процессе выполнения исследований были полностью решены.

Вторая глава посвящена теоретическому и экспериментальному -исследованию и анализу механизма и кинетики контактного плавления в системе Ре-В при изготовлении биметаллического металлорежущего инструмента, совмещенном с нагревом под закалку в высокотемпературных соляных хлорбариевых ваннах.

Показано, что процесс контактного плавления боридов в системе Ре-В является многостадийным и протекает в четыре стадии:

- первая стадия - стадия установления прочных межатомных связей введенных в контакт образцов железа с-боридным слоем;

- на второй стадии процесса (диффузионная стадия) происходит диффузионное насыщение железа бором из слоя боридов (РегВ, РеВ);

- на третьей стадии процесса (стадия плавления) происходит образование очень тонкой жидкой прослойки на межфазной границе боридов с железом. Эта стадия качественно наиболее существенна, так как собственно контактное плавление происходит только на этой стадии и определяет специфику и название этого процесса;

- четвертая стадия процесса - стадия растворения - есть простое растворение боридов и железа в жидкости, образовавшейся на стадии контактного плавления.

Предложена математическая модель процесса, соответствующая результатам экспериментального исследования механизма и кинетики контактного плавления в системе Ре-В, позволяющая рассчитать критическую толщину боридного слоя, учитывающая нестационарность процесса и движение межфазной границы в сторону боридов на второй стадии.

Изменения концентарацш бора в твердой фазе описывается уравнением диффузии:

дс -п Ъ*с Э£- Эх*

Начальные условия имеют вид:

С (х,0) = О/ 0^X4 а

8 (t=o) = а> (Эс) = О, t >0

Граничные условия представлены в следующем виде:

ФА) = (i~ е 1 >01 (3) -

ds -p. 1 /^^c4) . Г clt _JJ Cp-C(^t) ^(tx/x»s(t') J

Здесь ti - концентрация бора в момент времени t "в" точке с координатой х; D - коэффициент диффузии бора в r-Fe при температуре процесса Тп; х - пространственная координата; t - время; а - толщина прослойки боридов; Сц и С<* - предельные концентрации бора в боридах и r-Fe; S(t) - подвижная координата межфазной границы.

Уравнение (1), начальные условия (2) и граничные условия (3)" образуют'полную систему для определения неизвестных функций, момента времени t*. при котором c(S,t) = С«, и определения при этом S(t*) - величины смещения границы. Для решения данной системы введен масштабный множитель V© с размерностью [V0] = см/с. Используя V0 и предельную концентрацию твердого раствора С«, перешли к безразмерным переменным

С . cr V°*+ Z - Vo У

Для полученной таким образом системы уравнений в безразмерных величинах разработан алгоритм, составлена программа и произведено численное решение задачи на ЭВМ.

Для проверки предложенной модели был проведен расчет минимальной глубины боридного слоя, необходимого для образования жидкости, и сравнение его с экспериментом. Сравнение экспериментальных данных . с расчетными показало, что предложенная модель достаточно полно отражает специфику контактного плавления в системе Fe-B и может быть использована при изучении и расчете контактного плавления и в других эвтектических системах с промежуточными интерметаллидными фазами.

Практический интерес представляет расчетное определение таких параметров процесса контактного плавления в системе Ре-В, как: минимальное время высокотемпературной выдержки в соляной ванне, глубина растворения железа, количество образующейся жидкой фазы и оптимальная толщина прослойки боридов. Для расчета этих параметров предложена следующая расчетная схема: диффузия бора из плоского слоя конечной толщины -а >, содержа-

щего в начальный момент диффундирующее вещество - бор с постоянной концентрацией С0, в неограниченный образец (- Ре.

Уравнение диффузии (1) для этого случая имеет решение:

Здесь С - концентрация бора в момент времени Ь в точке с координатой х; 0.- коэффициент диффузии бора в г-Ре при температуре процесса. Уравнение (5) удобнее использовать в безразмерной форме: /

где <•/ = -£-; х'= -А- ; об - -М- соответственно безразмерен ' а/г 4

ные концентрация, координата и время.

На основе анализа данного уравнения предложена методика расчета толщины прослойки жидкой фазы при контактном плавлении с использованием борированной прокладки, обеспечивающая хорошую сходимость опытных и расчетных данных.

Расчетом установлено и подтверждено экспериментально, что длительность процесса контактного плавления боридного слоя соответствует температурно-временным параметрам режима, рекомендуемым для нагрева под закалку биметаллического режущего инструмента.

В третьей главе изложены результаты исследований влияния основных технологических параметров процесса контактного плавления и химического состава соединяемых материалов на структуру и свойства получаемого биметалла быстрорежущая + конструкционная сталь.

Показано, что при рекомендуемых температурах нагрева под закалку биметаллического инструмента с режущей частью из быстро-

режущих сталей растворение углеродистой конструкционной стали державок в образующейся жидкой фазе имеет преимущественно фронтальный характер. С увеличением содержания углерода в стали и карбид ообразуклщи элементов наряду с фронтальным растворением наблюдается локальное оплавление стали по границам зерен.

Для контактно-реактивной пайки составного режущего инструмента с использованием борированной прокладки, зона сплавления со стороны конструкционной стали состоит из зерен избыточного твёрдого раствора а-Ре и эвтектики Те-В-С, которая кристаллизуется в последнюю очередь. Со стороны быстрорежущей стали при котнактном плавлении с боридами наблюдается значительная химическая эрозия с глубоким проникновением жидкой фазы по границам-зерен. Зона сплавления со стороны быстрорежущей стали состоит из ледебуритной эвтектики, зерен легированного «иг- твердых растворов и крупных включений тугоплавких сложных карбоборидов и бо-ридов. С увеличением времени выдержки при температурах нагрева для закалки содержание легирующих элементов в жидкости, прилегающей к быстрорежущей стали, увеличивается, приближаясь к среднему содержанию их в стали. Повышенная твердость зоны сплавления со стороны быстрорежущей стали объясняется наличием в ней, кроме зерен легированного а и г- твердых растворов и ледебуритной эвтектики, крупных выделений карбоборидов и боридов.

С помощью методики математического планирования эксперимента получена регрессионная зависимость, связывающая прочность соединения биметалла Р6М5 + сталь 45 на срез (тс) с параметрами режима контактного плавления. Полученное уравнение регрессии имеет следующий вид:

Тс = 148 + 41.5 Ха + 12,2 Х2 + 29,2 Хз + 27,6 Х4 - 22,3 Х5 (7)

где Х1 - толщина слоя боридов; Х2 - давление при сборке; Хз -температура процесса; Х4 - время процесса; Х5 - схема получения соединения. Указанные факторы варьировали в следующих пределах: XI - 50...100 мкм; Х2 - 0,5...5,5 МПа; Х3 - 1200...1250 °С; Х4 -60. ..180 с; Х5 - с борированной прокладкой из стали 08 (верхний уровень) и без прокладки (нижний уровень).

Установлено, что прочность соединения биметалла быстрорежущая + конструкционная сталь повышается с увеличением толщины

слоя боридов, температуры закалки быстрорежущей стали и при нанесении слоя боридов на деталь из стали 45. Соединения, полученные по данной технологии, обладают достаточно высокой прочностью при температурах до 400____ 500 °С и отвечают условиям эксплуатации режущего инструмента. Увеличение содержания углерода в стали борированной прокладки не оказывает существенного влияния- на прочность соединения биметалла быстрорежущая + конструкционная сталь.

Разработана методика и создана экспериментальная установка для определения остаточных напряжений в биметалле быстрорежущая + конструкционная сталь, полученном методом контактного плавления (КП).

С использованием математического планирования эксперимента получены регрессионные зависимости величины остаточных напряжений в биметалле Р6М5 + сталь 45 от технологических и конструктивных факторов контактного плавления.

Полученные уравнения регрессии имеют следующий вид:

6i = 64,0 - 4,7X2 - Ю,4Хз ~ 68,8X4 + 5.1Х2-Х4 + 9,8Хз-Х4 (8)

61'= -178 + 12,8Xi + 27,7Хз + 57X4 ~ 15,1X5 (9)

б2'=» 184 - 15,4Xi - 29,2Хз " 41X4 + 23,3X5 (10)

б2 = -99 + 8,2Xi + 15,5Хз + 12,3X4 -- 8,2X5 (11)

Здесь 6i и 62 напряжения на наружных поверхностях биметалла, соответственно со стороны быстрорежущей (61) и конструкционной стали (62), а также в зоне соединения (61' - со стороны быстрорежущей и 62' - со стороны конструкционной стали); Xi -давление при сборке; Хг - толщина слоя боридов; Хз - схема получения соединения; Х4 - толщина пластинки из конструкционной стали; Х5 - охлаждающая среда. Указанные факторы варьировали в следующих пределах: Xj - 0,5. ..5,5 Ша; Хг - 50...150 мкм; Хз - без прокладки (верхний уровень) и с борированной прокладкой из стали 0,8 (нижний уровень); Х4 - 4...8 мм; Хб - охлаждение в масле (верхний уровень) и охлаждение на воздухе (нижний уровень).

Установлено, что наименьшее влияние на величину остаточных напряжений, особенно в зоне сплавления, ^оказывает толщина слоя боридов; наибольшее влияние на величину остаточных напряжений оказывает толщина пластинки из конструкционной стали: увеличение ее толщины в два раза приводит к резкому снижению напряжений на поверхности режущей пластинки и даже к смене знака напряжений.

Выявлены условия получения минимальных напряжений:

1) оптимальным соотношением, толщин режущей пластинки и державки инструмента является 1:2;

2) закалку биметаллического инструмента, необходимо проводить с минимально допустимой скоростью;

3) меньшие остаточные напряжения создаются в соединениях без борированной прокладки, когда слой боридов наносится непосредственно на соединяемую поверхность корпуса инструмента;

4) снижению величины остаточных напряжений способствует создание давления при сборке под пайку.

Установлено, что для уменьшения величины остаточных:напряжений в биметалле" быстрорежущая + конструкционная сталь, полученном методом контактного плавления, целесообразно применять в качестве материала режущей части - быстрорежущую сталь, легированную кобальтом с минимальным содержанием вольфрама; в качестве материала державки - конструкционную сталь с повышенной прокали-ваемостью.

Исследование влияния технологических и конструктивных факторов на структуру и свойства.соединения показало, что контактное плавление при изготовлении биметаллического инструмента следует производить при температурно-временных режимах, рекомендованных для закалки данной быстрорежущей стали. Это позволит получить максимальную стойкость режущего инструмента.

Четвертая глава посвящена изучению структуры и свойств заготовок для режущей части биметаллического инструмента, полученных электрошлаковым переплавом (НШ).

Показано, что заготовки из злектрошлаковых отливок (ЗШО), полученные ЭШ отходов быстрорежущих сталей Р6М5 и Р18, имеют дендритное строение с определенной направленностью главных осей кристаллитов. Расстояния между осями, размеры кристаллитов и их направленность зависят от режима ЭШ и диаметра ЭШО. Металл ЗШО

имеет более плотную структуру по сравнению с металлом индукционной плавки и проката, практически не изменяющуюся от периферии к центру. Изучение особенностей микроструктуры ЭШО быстрорежущих сталей, в сравнении со структурой стали индукционной плавки, позволило установить, что ЭШП изменяет характер и размеры участков ледебуритной эвтектики, обеспечивает более плавный переход структурных составляющих и повышает их устойчивость при, превращениях, что свидетельствует о получении на образцах из ЭШО более высокой степени легированности твердого раствора.

Установлено, что высокая плотность, направленность кристаллической структуры, более благоприятное распределение карбидов и ледебуритной эвтектики, чистота металла ЭШО небольших сечений, при незначительной анизотропии свойств, способствуют повышению прочности и ударной вязкости литых электрошлаковых быстрорежущих сталей (более чем в 1,5 раза по сравнению с прочностью, вязкостью металла индукционной плавки) практически до уровня прочности и вязкости проката этих сталей, в поперечном направлении.

Установлена связь между условиями (режимами) получения ЭШО и основными свойствами литых электрошлаковых быстрорежущих сталей. Наиболее высокие физико-механические и режущие свойства сталей Р6М5 и Р18 достигаются на образцах из ЭШО, полученных на максимальном режиме по току и напряжению процесса ЭШП.

Установлена целесообразность использования заготовок ЭШП для режущей части биметаллического инструмента, получаемого методом контактного плавления, с нормальной к режущей кромке направленностью главных осей кристаллитов, позволяющая существенно (до 2,5 раз) повысить стойкость резцов.

Установлено, что горячая механическая обработка ЭШО сталей Р6М5 и Р18 со степенью укова до 5...6 раз значительно снижает карбидную неоднородность металла, приближая ее к значениям для металлургического проката. Однако, горячая механическая обработка устраняет повышение режущих свойств инструмента с заготовками из ЭШО, приближая их практически к уровню режущих свойств инструмента с режущими пластинами из обычного проката.

В пятой главе изложены разработанные технологические варианты изготовления биметаллического металлорежущего инструмента с использованием контактного плавления боридных фаз и покрытий,

позволяющие повысить пластичность соединений и уменьшить опасность образования трещин в получаемом биметалле, повысить теплостойкость и режущие свойства инструмента, а также отказаться от дополнительной термообработки державок (корпусов) инструмента. Приведены следующие разработанные технологические варианты.

Технология контактно-реактивной пайки-закалки быстрорежущих сталей с конструкционными с использованием барьерного железного покрытия, позволяющая устранить охрупчивание быстрорежущей стали в зоне соединения и предотвратить образование трещин при пайке биметаллического инструмента. Установлено, что толщина барьерного железного покрытия, достаточная для защиты быстрорежущей стали от взаимодействия с жидкой боридной фазой, составляет 0,2.. .0,3 мм.

Технология контактно-реактивной пайки-закалки биметаллического инструмента с нанесением на борированный слой высокофосфористого никелевого сплава, позволяющая производить составной паяный инструмент с низковольфрамовыми и безвольфрамовыми быстрорежущими сталями при температурах нагрева для закалки в интервале 1100...1200 °С, устранить охрупчивание зоны соединения и повысить ее пластичность. Установлено, что толщина дополнительного никель-фосфорного покрытия, наносимого на борированный слой, достаточная для получения высокопластичных соединений быстрорежущих сталей с конструкционными, составляет 0,03. ..0,08 мм. При этом микротвердость зон сплавления биметалла снижается до 380...420 Нц.

Технология контактно-реактивной пайки-закалки режущих пластин из сталей Р6М5 и Р18 с литыми державками из углеродистой борсодержащей стали. Применение литых корпусов, державок инструмента из углеродистой борсодержащей стали позволяет использовать отходы, отказаться от борированных прокладок, совмещать пайку инструмента с нагревом под закалку в соляной хлоробариевой ванне и исключить операцию дополнительной термообработки державок, получая после термообработки по режиму быстрорежущей стали твердость 35...45 HRC3. Установлена оптимальная присадка бора 0,27.. .0,46% к углеродистой стали 45.. При этом в зоне соединения отсутствуют дефекты и механические свойства стали соответствуют требованиям, предъявляемым к державкам, корпусам составного инстумента.

Технология контактно-реактивной пайки-закалки биметаллического режущего инструмента с использованием борированных сталей Р6М5 и Р18 и оплавлением слоя боридов на режущей пластинке при нагреве под закалку ийструмента, позволяющая повысить стойкость рейдов в 1,5...2 раза. Установлено, что при рекомендуемых режимах термообработки режущих инструментов из сталей Р18 и Р6М5- со слоем боридов 50.. .75 мкм, величина получаемого на поверхности пластин двухфазного слоя литой быстрорежущей борсодержащей стали составляет не менее 0,5 мм, а теплостойкость достигает 640...650 °С. При этом в зоне соединения биметалла отсутствуют дефекты. " " ,

Технология контактно-реактивной пайки-закалки биметаллического инструмента с использованием режущих пластин из литых электрошлаковых быстрорежущих сталей с присадкой бора. Установлено, что при присадке в сталь Р6М5 и Р18 ЭШП бора в количестве более 0,25 % быстрорежущая сталь способна к контактно-реактивной пайке с конструкционной при температурах нагрева для закалки. Оптимальная присадка бора для максимального повышения режущих свойств стали Р18 ЭШП составляет 0,13.. .0,18 Z, а для контактного плавления и получения биметалла - 0,3...0,35 X. При этом в зоне соединения отсутствуют дефекты, прочность биметалла на срез составляет 300...350 МПа, теплостойкость режущих пластин Р18 ЭШП с бором равна 645...650 °С, а стойкость биметаллических резцов выше стойкости резцов из проката Р18 в 2,0...2,5 раза.

В шестой главе наложены результаты разработки и внедрения в производство технологии изготовления различных видов одно-, многолезвийного, концевого металлорежущего инструмента, изготовляемого с использованием контактного плавления боридных фаз и покрытий, совмещенного с нагревом для закалки в соляных хлорбарие-вых ваннах, а также результаты его производственных испытаний.

Опыт изготовления и эксплуатации биметаллических резцов различных типов, полученных с использованием стальных бориро-ваннных прокладок с совмещением пайки и нагрева под закалку в высокотемпературных соляных хлорбариевых ваннах на заводе "Бар-наултрансмаш" и Пермоком моторостроительном заводе, подтвердил повышение стойкости ийструмента за счет улучшения качества термообработки и пайки пО сравнению со стойкостью резцов, изготов-

генных на установках ТВЧ. Это позволило сократить годовую потребность резцов на этих предприятиях в 1,5...2 раза.

Опыт эксплуатации крупномодульных лервячных фрез с зубчатыми рейками, а также различных дисковых фрез с пластинами из быстрорежущих сталей, . изготовленных по разработанной технологии показал, что при работе в производственных условиях повышение стойкости составляет 1,25. ..1,5 раза в сравнении с фрезами, имеющими механическое закрепление режущих элементов в корпусе. По данным завода "Фрезер", НШПТмаш, Алтайского тракторного завода за счет' более жесткого закрепления режущих элементов в корпусе при контактно-реактивной.пайке, повышается на.один класс точность сборно-паяных фрез и улучшается качество обрабатываемых деталей.

Разработанные конструкции крупного концевого сборно-паяного инструмента (конусные, сферические зенкеры и долбяки), изготовляемые с использованием контактного плавления боридных фаз и покрытий при нагреве под закалку в высокотемпературных соляных хлорбариевых ваннах, позволяют дополнительно в 1,5...2 раза сократить длину заготовок для режущей части в сравнении со сварным вариантом и повысить эффективность "использования быстрорежущих сталей. При этом сокращается трудоемкость изготовления концевого инструмента, расход электроэнергии, и отпадает необходимость в мощном электросварочном оборудовании. Широкие производственные испытания концевого сборно-паяного инструмента на Алтайском тракторном заводе и заводе "Барнаултрансмаш" показали высокую надежность полученных соединений.

Разработанная технология изготовления биметаллического режущего инструмента с использованием контактного плавления боридных фаз и покрытий, совмещенная с нагревом под закалку в соляных хлорбариевых ваннах, защищена семью авторскими свидетельствами, патентом, прошла опытно-промышленную проверку й внедрена на заводах "Барнаултрансмаш", Алтайском тракторном, Пермском моторостроительном, "Волгоцеммаш", ПО "ГАЗ", "Фрезер", НШПТмаш и других крупных промышленных предприятиях РФ и стран СНГ.

Акты внедрения в производство представлены в приложении к диссертации.

. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучен механизм и кинетика формирования неразъемного соединения быстрорежущая + конструкционная сталь контактным плавлением боридных фаз и покрытий при термообработке составного режущего инструмента с нагревом в высокотемпературных соляных ваннах.

Показано, что процесс образования соединения является многостадийным и включает: установление межатомных связей в системе Ре-В; диффузионное насыщение твердых фаз бором; образование жидкого расплава на границах раздела; растворение боридов и основного металла в жидкой фазе; кристаллизацию расплава при охлаждении.

2. Разработана математическая модель, позволяющая оценить критическую толщину боридного слоя, скорость растворения боридов в системе Ре-В, толщину прослойки жидкой фазы в зависимости от температурно-временных параметров. Получена хорошая сходимость расчетных данных на ЭВМ с экспериментальными.

3. Установлено, что при нагреве под закалку биметаллического инструмента контактное плавление и растворение в жидкой фазе структурных составляющих конструкционной углеродистой стали имеет фронтальный характер.

" С увеличением содержания углерода в стали и карбидообразую-щих элементов наряду с фронтальным растворением наблюдается локальное оплавление по границам зерен. В быстрорежущей стали имеет место значительная химическая эрозия с глубоким проникновением жидкой фазы по границам зерен.

4. Исследованиями структуры соединений показано, что на биметаллическом инструменте со стальной борированной прокладкой зона сплавления со стороны конструкционной стали состоит из эвтектики Ре-В-С и зерен «х - твердого раствора. Со стороны быстрорежущей стали кроме зерен а и г-твердых растворов присутствует ледебуритная эвтектика с крупными включениями сложных карбобори-дов и боридов. При отсутствии прокладки, но со слоем боридов на одной из соединяемых деталей, формируется зона сплавления со структурой а и г-твердых растворов и ледебуритной эвтектики с включениями боридов и карбоборидов.

5. Установлено, что зоны соединения с ледебуритными эвтек-тиками, боридными и карбоборидными включениями обладают повышенной твердостью и хрупкостью. Показано, что снижение твердости и хрупкости зон соединения . достигается нанесением . барьерного Fe-покрытия на быстрорежущую сталь или Nl-Р покрытия на бориро-ванный слой с последующим формированием в зоне соединения более пластичных фаз и эвтектик.

6. Разработана методика и создана экспериментальная установка определения остаточных напряжений в биметалле быстрорежущая + конструкционная сталь, позволяющие выявить, влияние основ-, ных технологических и конструктивных факторов на величину внутренних напряжений изготовляемого инструмента.

С помощью математического планирования многофакторного эксперимента получены уравнения регрессии и проведена оптимизация конструкции и разработанной технологии изготовления режущего инструмента с минимальным« остаточными напряжениями и максимальной прочностью соединения, полученного контактным плавлением.

V. На основе исследования структуры и свойств литых заготовок ЭШП для режущей части биметаллического инструмента, изготовляемого с использованием контактного плавления боридных фаз и покрытий, установлено:

- за счет ЭШП в заготовках для режущей части из сталей Р18 и Р6М5 создается направленная кристаллическая структура, изменяется характер и размеры участков ледебуритной эвтектики, увеличивается микротвердость и достигается более плавный переход между структурными составляющими, повышается степень легйрованности твердого раствора;

- при более высокой износостойкости прочность и пластичность литых электрошлаковых заготовок для режущей части биметаллического инструмента в 1,4... 1,7 раза превышает те же свойства металла индукционной выплавки и достигает уровня механических свойств проката в поперечном направлении;

- стойкость биметаллического инструмента с режущими пластинами из литых электрошлаковых быстрорежущих сталей Р18 и Р6М5 ЭШП в 1,5...2 раза превышает стойкость инструмента из проката.....

8. Разработаны технологические варианты контактно-реактивной пайки биметаллического инструмента с присадкой бора в сталь:

- в углеродистую сталь державки, что позволяет получить при термообработке по режиму быстрорежущей стали твердость державки 35...45 HRCa и исключить дополнительную термообработку корпусов (державок) биметаллического инструмента;

- в быстрорежущую сталь заготовок ЭШП для режущей части, что позволяет повысить стойкость биметаллических резцов в 2...2,5 раза .

9. Разработанные технологии изготовления биметаллического концевого, одно- и многолезвийного режущего инструмента с контактным плавлением боридных фаз и покрытий внедрены в производство на ряде крупных промышленных предприятий РФ и стран СНГ.

За счет экономии быстрорежущих сталей и повышения стойкости режущего инструмента только на двух промышленных предприятиях края (Алтайском тракторном заводе и заводе "Барнаултрансмаш") получен экономический эффект свыше 700 тысяч рублей в ценах до 1991 года.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Радченко В.Г., Арсенкин В.Т., Шабалин В.Н., Лихошерс-тов Д.М. Повышение стойкости режущего инструмента с помощью злектрошлакового переплава //Автоматическая сварка. - 1965. -N8. - С. 34-36.

2. Радченко В.Г., Шабалин В.Н. Эффективность производства электрошлаковых заготовок для инструмента из отходов быстрорежущих сталей // Технология машиностроения. Строительные материалы и конструкции: Материалы научно-техн. конф. - Барнаул, 1967. -С. 38-39.

3. Радченко В.Г., Шабалин В.Н. К вопросу о свойствах электрошлаковой вольфрамомолибденовой быстрорежущей стали //Технология машиностроения. Строительные материалы и конструкции: Материалы научно-техн.конф. - Барнаул, 1967. - С. 35-37.

- 4. Радченко В.Г., Шабалин В.Н., Зуев В.И. Влияние электрошлакового процесса на направленность дендритов в литой электрошлаковой быстрорежущей стали //Технология машиностроения.. Строительные материалы и конструкции: Материалы научно-техн. конф. -Барнаул, 1967. - С. 45-47.

5. Радченко В.Г., Лихошерстов Д.М., Шабалин В.Н. Структура и свойства электрошлаковой быстрорежущей стали Р 18 //Вопросы технологии производства деталей машин: Труды АПИ им.И.И.Ползунова. - Барнаул, 1968. - С. 71-83.

6. Радченко В. Г., Арсенкин В.,Т., Шабалин В.Н. Влияние степени укова на структуру, механические и физические свойства стали Р 18, наплавленной электрошлаковым способом //Вопросы технологии производства деталей машин: Труды АПИ им.И.И.Ползунова. -Барнаул, 1968. "С. 35-41.

7. Радченко В. Г., Лихошерстов Д.М., Шабалин В.Н. ^Теплостойкость электрошлаковой быстрорежущей стали //Вопросы технологии, производства деталей машин: Труды АПИ им.И.И.Ползунова. - Барнаул. - 1968. - С. 188-191.

8. Шабалин В.Н., Радченко В.Г., Степанов П.И. Контактно-реактивная пайка быстрорежущих пластин с корпусом инструмента //Разработка и внедрение прогрессивных методов сварки и изготовления сварных изделий на предприятиях машиностроения: Тез.докл.научно-техн.конф. - Омск, 1973. - С. 143-149.

9. Шабалин В.Н., Долгих Н.Т., Карась К.А. Контактно-реактивная пайка червячных фрез // Информ.листок N 33-74 АЦНТИ. -Барнаул, 1974. - 6 с.

10. Шабалин В.Н., Радченко В.Г. Контактно-реактивная пайка режущего инструмента //Пайка в машиностроении: Тез. докл. Всес. научно-техн.конф. - М., 1974. - С. 211-214.

11. Шабалин В.Н., Долгих Н.Т., Карась К.А. Контактно-реактивная пайка червячных фрез // Бюллетень технико-экономической информации. - М.: ГОСИНТИ, 1974. - N 8. - С. 34-35.

_ 12. Шабалин В.Н., Радченко В.Г., Фридман Л.Н., Долгих Н.Т., Карась К. А. Высокотемпературная контактно-реактивная пайка //Ма-' шиностроитель. - 1974. - N 11. - С. 39-40.

13. Шабалин В.Н., Радченко В.Г., Фридман Л.Н. Особенности высокотемпературной контактно-реактивной пайки быстрорежущей стали с конструкционной //Сварочное производство. - 1975. - N 7. - С. 34-36.

- 14. Шабалин В.Н., Радченко в.Г., Фридман Л.Н. Соединение быстрорежущих пластин с литыми державками из углеродистой борсо-держащей стали // Новые литейные процессы, Материалы и технология: Труды АПИ им.И.И.Ползунова. - Барнаул, 1975. - С. 88-94.

15. Шабалин В.Н., Карась К.А., Долгих Н.Т. Сборно-паяный додбяк // Машиностроитель. - 1976. - N 2. - С. 20.

16. Тов Г.М., Бондарь Л.А., Шабалин В.Н. Определение фазового состава борсодержащих сталей при контактно-реактивной пайке // Отчет СМИ о НИР. Г.р. N 75031310. Инв. N Б573978.' - Новокузнецк, 1976. - 142 с.

17. Фридман Л.Н., Шабалин В.Н., Радченко В.Г. Регрессионная зависимость величины остаточных напряжений в биметалле Р6М5 + Ст45 от некоторых параметров процесса контактно-реактивной пайки //Сварочное производство. - 1978. - N 9. - С. 9-11.

18.Шабалин В.Н., Фридман Л.'Н., Радченко В.Г. Контактно-реактивная пайка быстрорежущей стали с конструкционной с использованием барьерного покрытия //Сварочное производство. - 1978. N 10. - С. 33-34.

19. Frldman L.N., Shaballn V.N., Radchenko V.G. The regression dependence of the magnitude of resldnal stresses In the P6M5 + steel 45 bimetal on certain parameters of the process of resistance reactive brasing //' The welding institute British Library. - 1978. - vol.25. - Num.9. - P. 13-15.

20. Шабалин В.Н., Фридман Л.Н., Радченко В.Г., "Тов Г.М. Влияние химического состава •биметалла на величину остаточных напряжений //Известия Акад. наук СССР. - Металлы. - 1979. - N 1. -С. 196-199.

21. Радченко В.Г., Шабалин В.Н., Фридман Л.Н. особенности микроструктуры металла соединений быстрорежущих и конструкционных сталей, полученных контактно-реактивной пайкой //Сварочное ПРОИЗВОДСТВО. - 1979. - N 4. - С. 29-30.

22. Долгих Н.Т., Шабалин В.Н., Фридман Л.Н. Контактно-реактивная пайка концевого режущего инструмента //Машиностроитель. -1980. - N 3. - С. 32-83.

23. Фридман Л.Н., Шабалин В.Н., Радченко В.Г. Влияние технологических параметров контактно-реактивной пайки на прочность соединения быстрорежущей стали с конструкционной //Сварочное производство. - 1981. - N 1. - С. 15-16.

24. Радченко В.Г., Шабалин В.А., Мандров Б.И. Исследование и внедрение технологии контактно-реактивной пайки, совмещенной с закалкой, биметаллического режущего инструмента // Отчет АлтШ о НИР. F.p.N 81035536. Инв. N 0284.0053984.- Барнаул, 1984.- 98 с.

25. Радченко В.Г., Шебалин В.Н. Расширение номенклатуры и совершенствование технологии контактно-реактивной пайки-закалки биметаллического концевого ~режущего инструмента // Отчет АлтПИ о НИР. Г.р. N 01.84.0049274. Инв. N 0286.0110794. - Барнаул, 1985.- 50 с.

26. Шабалин В.Н., Фридман JI.H., Радченко В.Г. Оценка количества жидкой фазы при контактно-реактивной пайке инструмента через прослойку боридов //Пути повышения качества и надежности инструмента: Тез. докл. II зон.науч.-техн.конф. - Рубцовск, 1987. - С. 50-51.

27. Радченко В.Г., Арсенкин В.Т., Шабалин В.Н. Исследование субструктуры инструментальных сталей //Дефекты и физико-механические свойства металлов и сплавов: Межвуз. сб. научн.трудов. -Барнаул, 1987. - С. 10-15.

28. Шабалин В.Н., Радченко В.Г. Особенности способа и технологии контактно-реактивной пайки стыковых соединений быстрорежущего инструмента //Повышение технического уровня тракторного и сельскохозяйственного машиностроения: Тез. докл. регион, научно-техн.конф. - Рубцовск, 1989. - С. 24-25.

29. Радченко В.Г., Фридман Л. Н., Арсенкин В.Т., Шабаяин В.Н. Ресурсосберегающие технологии в производстве режущего и штампо-вого инструмента // Структурные пропорции производственной сферы и основные направления ускоренного развития экономики: Тез.докл. Всес.научно-техн.конф. - Барнаул, 1989. - С. 73-76.

30. Шабалин В.Н. Микроструктура и теплостойкость быстрорежущих сталей с оплавленным борированным слоем //Современные методы повышения эффективности машиностроения: Тез.докл. IV регион.науч-но-техн.конф. - Рубцовск, 1991. - С. 89-91.

31. Радченко В.Г., Шабалин В.Н. Многослойные металлические прокладки для контактно-реактивной пайки инструмента //Проблемы автоматизации и технологии в машиностроении: Тез.докл. Междунар. научно-техн. конф. - Рубцовск, 1994. - С. 223-224.

32. A.c. 215024 СССР, МКИ В 23 К. Металлофдюсовая смесь /В.Т.Арсенкин, В.Г.Радченко, В.Н.Шабалин и др. (СССР). - Заявл. 27.11.67; Опубл.29.03.68. Б.И. N 12.

33. A.c. 226658 ' СССР, МКИ С 21 с/В 22 в. Кристаллизатор /В.Т.Арсенкин, В.Г.Радченко, В.Н.Шабалин и др. (СССР). - зс. .* ил.

. 34. A.c. 337014 СССР, М.Кл.С 21с. 5/56. Кристаллизатор /В.Т.Арсенкин, В.Г.Радченко, В.Н.Шабалин и др. (СССР). - 4с.:ил.

35. A.c. 384413 СССР, М.Кл.С 21с. 5/56. Кристаллизатор для электрошлаковой отливки режущего инструмента / В.Т.Арсенкин, В.Г.Радченко, В.Н.Шабалин и др. (СССР). - Зс.: ил.

36.'A.c. 429679 СССР, М.Кл.С 21с. 5/54. Металлофлюсовая смесь /В.Г.Радченко, В.Н.Шабалин, И.Н.Цысь, П.И.Степанов (СССР). - 2с.: б. ил.

37. A.c. 406662 СССР, М.Кл.В 23 К 1/20. Способ контактно-реактивной пайки сталей /В.Н.Шабалин, В.Г.Радченко, Н.Т.Долгих, И.Н.Цысь (СССР). - заявл. 4.01.72; Опубл.21.11.73. В.И. N46.

38. A.c. 653046 СССР, М.Кл.2 В 23 К 1/20. Способ контактно-реактивной пайки сталей /В.Н.Шабалин, В.Г.Радченко, Л.Н.Фридман И др. (СССР). - Заявл. 3.10.77; Опубл. 25.03.79. Б.и. N 11.

39. Патент РФ N 2042481, М.Кл.6 В 23 К 1/20. Способ контактно-реактивной пайки сталей /В.Н.Шабалин и В.Г.Радченко (РФ). -Заявл.21.4.92; Опубл.27.08.95. Б.и. N24.

Биметаллический режущий инструмент (КРП)

• долбяк . " " ) . зенкер