автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Исследование и разработка новой технологической схемы конденсации паров и выделения тумана серной кислоты в цехах сероочистки коксохимических предприятий

кандидата технических наук
Гончарова, Элеонора Анатольевна
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование и разработка новой технологической схемы конденсации паров и выделения тумана серной кислоты в цехах сероочистки коксохимических предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончарова, Элеонора Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СЕРОВОДОРОДА КОКСОВОГО

ГАЗА В СЕРНУЮ КИСЛОТУ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОЦЕССА.

1.1. Современное состояние и оценка технологии и аппаратуры процесса переработки сероводорода в серную кислоту

1.2. Пути совершенствования технологии получения серной кислоты из сероводорода коксового газа

1.3. Постановка задачи и цель исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ БАШЕН-КОНДЕНСАТОРОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ И РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

КОНДЕНСАЦИИ ПАРОВ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ.

2.1. Промышленные исследования процесса конденсации паров серной кислоты.

2.2. Разработка новой технологии ступенчатой конденсации паров серной кислоты.

2.3. Исследование технологии ступенчатой конденсации паров серной кислоты в условиях промышленного производства.

3. ВЫБОР ФИЛЬТРУЩЕГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ВЬЩЕЛЕНИЯ 1УМАНА

СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ФИЛЬТРАЦИИ.

3.1. Исследования по выбору фильтрующего материала.

3.2. Экспериментальные исследования свойств пористой керамики.

3.3. Теоретические исследования процесса фильтрации тумана серной кислоты.

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЬЩЕЛЕНИЯ ТУМАНА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ КЕРАМИЧЕСКИМИ ФИЛЬТРУЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ И РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА.

4.1. Исследование процесса выделения тумана серной кислоты керамическими фильтрующими элементами в условиях коксохимического производства

4.2. Разработка технологии и аппаратуры для выделения тумана серной кислоты керамическими фильтрами

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Гончарова, Элеонора Анатольевна

В В Е Д Е Н И Е Успешное решение вьщвинутых ХХУ1 съездом KQGC задач по дальнейшему развитию народного хозяйства неразрывно связано с совершенствованием, интенсификацией и повышением эффективности технологических процессов на базе широкого внедрения научно-технических достижений, направленных на повышение качества продукции, наиболее полное использование сырья, снижение затрат энергетических и материальных ресурсов 1,2 Эти же направления в полной мере относятся и к коксохимическому производству. Очистка коксового газа от сероводорода на большинстве коксохимических предприятий осуществляется по вакуум-карбонатному способу, с дальнейшей переработкой концентрированного сероводорода в серную кислоту методом мокрого катализа. Метод заключается в сжигании сероводорода с получением диоксида серы, его контактном окислении в присутствии водяных паров в триоксид и конденсации серной кислоты в насадочных башнях путем охлаждения газов контактирования орошающей серной кислотой. Анешиз работы сернокислотных отделений в действующих цехах очистки коксового газа от сероводорода показал, что процесс конденсации паров серной кислоты протекает не в оптимальных условиях и сопрововдается образованием большого количества тумана, улавливание которого связано с высокими капитальными и энергетическими затратами. В диссертационной работе поставлена задача совершенствования техники и технологии процесса переработки сероводорода коксового газа в серную кислоту на стадиях конденсации ее паров и ввделения образовавшегося тумана. Решение этой задачи осуществлялось путем исследования режима работы промышленных башен-конденсаторов, анализа специфических особенностей протекания процесса конденсации паров серной кислоты и изучения оптимальных условий его проведения. В результате проведенных исследований разработана технология ступенчатой конденсации паров серной кислоты. Промышленные испытания показали достаточно высокую эффективность предложенного способа, обеспечивающего ступенчатое охлаждение газов конта]ктирования, соответствующее оптимальным условиям ведения процесса конденсации. Новая технология позволила снизить (в среднем на 1520 содержание кислоты в газах после башен-конденсаторов, увеличить размер частиц остаточного тумана, улучшить работу отделения на стадии очистки отходящих газов в электрофильтрах, что выразилось в сокращении удельных энергетических затрат и уменьшении выброса кислоты в атмосферу с отходящими газами. Снижение количества образующегося тумана и изменение его дисперсного состава дают возможность применить для отделения тумана от инертных газов простые и дешевые фильтрующие устройства механического типа. Лабораторные исследования по подбору фильтрующего материала, изучение его основных свойств и проверка на реальных средах показали, что туманообразная серная кислота может быть достаточно полно вццелена фильтрующими элементами из пористой керамики. Теоретические и экспериментальные исследования процесса очистки тумансодержащих газов пористыми керамическими фильтрами послужили основой для создания новой технологии ввделения тумана серной кислоты, хорошо согласующейся со ступенчатым охлаждением газов контактирования и разработки новой конструкции фильтрующего устройства. Основные научные результаты, полученные в настоящей работе, з£1ключаются в следующем: на основании теоретических и экспериментальных исследований процесса конденсации паров серной кислоты определены основные направления повышения его эффективности разработана, внедрена и исследована в сернокислотном отделении цеха вакуум-карбонатной сероочистки новая высокоэффективная технология ступенчатой конденсации паров серной кислоты (А.с. СССР 639810) исследован ряд фильтрующих материалов и произведен выбор пористой керамики как наиболее пригодной для выделения тумана серной кислоты; теоретически и экспериментально изучен процесс ввделения тумана серной кислоты пористыми керамическими фильтрами; разработана новая технология очистки газов от сернокислотного тумана,согласующаяся с технологией ступенчатой конденсации паров серной кислоты (А,с. СССР 724173) разработана принципиально новая конструкция фильтра на основе выбранного фильтрующего материала (А.с.СССР 700176). Эти научные результаты и выносятся автором на защиту. Экономический эффект от внедрения технологии ступенчатой конденсации паров серной кислоты в условиях цеха сероочистки Ясиновского коксохимического завода составил 79,6 тыс. руб. (при годовой выработке серной кислоты 36,4 тыс. т.). Общий экономический эффект, для того же завода, рассчитанный по результатам применения технологии ступенчатой конденсации, в сочетании с очисткой газов от тумана серной кислоты керамическими фильтрами, составляет около 260 тыс. руб. в год.I. А Н А Ж З ТЕЗШОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ СЕРОВОДОРОДА КОКСОВОГО ГАЗА В СЕРНУЮ КИСЛОТУ И ПОВЬШШШЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА Очистке от сернистых соединений, в частности, от сероводорода, подвергаются практически все технологические газы, независимо от области их использования. Осуществление этого важного технологического процесса диктуется необходимостью выполнения требований как со стороны потребителей газа, так и охраной чистоты воздушного бассейна. Основным потребителем коксового газа является металлургическая промышленность, где использование коксового газа без предварительной очистки от сероводорода вызывает ухудшение качества стали, снижение производительности мартеновских печей и повышенный расход топлива. Поэтому перед передачей коксового газа металлургическим предприятиям проводится обязательная его очистка от сероводорода. Аналогичные требования предъявляются и со стороны другого крупного потребителя коксового газа химической промышленности. Здесь также недопустима переработка неочищенных газов, поскольку содержащиеся в них сернистые соединения вызывают быстрый выход из строя катализаторов в производствах, основанных на каталитических процессах (получение водорода, синтез аммиака, спиртов и т.д.). Высокая токсичность сероводорода, возможность загрязнения атмосферного воздуха продуктами его сгорания, требуют также очистки коксового газа, применяемого в качестве топлива для бытовых нужд 3 Извлечение сероводорода из технологических газов производится сухими и мокрыми методами 3,4 Сухие методы находят свое применение для тонкой очистки или для окончательной очистки газов в сочетании с другими, более дешевыми способами. Для очистки больших объемов коксового газа (26-28 M V C С О значительным содержанием в нем сероводорода (до 2010 лемыми являются методы мокрой очистки. На коксохимических заводах основное распространение получили круговые щелочные (вакуум-карбонатный, аммиачный, этаноламиновый) и окислительные (мышьяково-содовый) способы очистки коксового газа от сероводорода, с дальнейшей переработкой последнего в серу или серную кислоту 5-7 В табл.1.1 представлены основные показатели работы сероочистных цехов ряда коксохимических заводов РПО "Укркокс". Как видно, на большинстве коксохимических заводов Юга страны, отличающегося высокой концентрацией металлургических предприятий, применяется очистка коксового газа от сероводорода вакуум-карбонатным способом. Из 10 заводов Украины, имеющих в своем составе сероочистные установки, только 3 завода применяют мышьяково-содовый способ. Ограниченность использования последнего связана со значительной трудоемкостью процесса, образованием большого количества сточных вод, высоким расходом поглотителя (соды). На остальных коксохимических заводах очистка коксового газа от сероводорода производится вакуум-карбонатным способом, который является достаточно простым и надежным технологическим процессом, требующим небольшого расхода реактивов, обеспечивающим практически полное отсутствие сточных вод, а также эффективность работы при любой концентрации сероводорода в очищаемом газе. Положительные стороны процесса очистки коксового газа от сероводорода вакуум-карбонатным способом предопределили широкое распространение этого способа как наиболее целесообразного с технологической 8 и экономической 9,10 сторон, а также обеспечивающего получение необходимого и дефицитного продукта серной кислоты, кг/м) наиболее приемОсновные показатели работы сероочистных цехов коксохимически И10 "Укркокс" Наименование Метод очистки завода коксового газа Конечный продукт Содержание Количе сероводорода, выраб 1 0 кг7М ваемо завод ТТОЛЛЙ ДО очистки: очистки 11,8 10,6 16,4 13,3 19,2 17,7 15,8 15,2 16,2 9,5 2.3 3,5 3,4 4,0 3,2 7,2 3,3 2,1 3,2 1.2 54, 18,4 19, 60, 41,4 12, 36, 5, 13,2 16,2 Авдеевский Донецкий Бнакиевский Криворожский Коммунарский Макеевский Ясиновский Днепропетровский Дцановский Запорожский вакуум-карбонатный вакуум-карбонатный вакуум-карбонатный вакуум-карбонатный вакуум-карбонатный вакуум-карбонатный вакуум-карбонатный мышьяково-содовый мншьяково-содовый мышьяково-содовый кислота кислота кислота кислота кислота кислота кислота сера сера сера используемой для нужд самого коксохимического производства /II/. Проведенные в последнее время усовершенствования процесса вакуум-карбонатной сероочистки 12-14 разработка и использование более эффективной аппаратуры для его проведения позволили значительно увеличить степень извлечения из коксового газа сероводорода, являющегося ценным сырьем для производства серной кислоты. Широкое применение серной кислоты на самих коксохимических предприятиях (очистка бензольных углеводородов, промывка каменноугольных фракций, при производстве сульфата аммония и др.) требует ее значительного количества. Поэтому для условий коксохимического производства получение серной кислоты невысокой стоимости, непосредственно внутри самого предприятия, приобретает особенно важное значение. I.I. Современное состояние и оценка технологии и аппаратуры процесса переработки сероводорода в серную кислоту На коксохимических заводах серную кислоту получают из сероводорода коксового газа методом мокрого катализа 5,6,15,16 состоящего из трех основных стадий 5,6 сжигания сероводорода с получением диоксида серы; //2S*-/r0s -SO i-//0i-O /(ж/г Ш/ (I.I) каталитического окисления диоксида серы в триоксид в присутствии водяных паров; S02 О.бО r:=SQ3 -96 xt?k:/2 моль (1.2) связывания триоксида серы парами воды и выделения серной кислоты: SOsfrJ -зО z:: //sS0{r//25 л.я*г ма/гь (1.3) процессов сжигания сероводорода и окисления диоксида серы в триоксид. Эти процессы протекавт, как правило, в оптимальных режимах, обеспечивающих высокий выход диоксида серы и высокую степень контактирования, а применяемая аппаратура достаточно проста и надежна в эксплуатации. В то же время, проведение последнего этапа конденсации кислоты, по-прежнему вызывает значительные трудности. Это связано с тем, что охлаждение газов, содержащих триоксид серы и пары воды, сопровождается образованием большого количества кислоты (до 40 в виде тумана 15, 16 Тан, как и все дисперсные системы с газообразной средой, является аэрозолем 17-19 Согласно принятой, в настоящее время классификации по агрегатному состоянию и размерам частиц дисперсной фазы аэрозоли делят на системы с жидкой (туман) и твердой (пыль, дым) дисперсной фазой. Кроме того, аэрозоли могут

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка новой технологической схемы конденсации паров и выделения тумана серной кислоты в цехах сероочистки коксохимических предприятий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей настоящей работы явилось совершенствование техники и технологии переработки сероводорода коксового газа в серную кислоту в цехах сероочистки коксохимических предприятий.

Анализ работы сернокислотного отделения показал, что процессы сжигания сероводорода и контактного окисления диоксида серы в триоксид проводятся в достаточно совершенной аппаратуре и протекают в оптимальном режиме, обеспечивая высокий выход промежуточных продуктов.

Исследования работы насадочных башен-конденсаторов и сопоставление с данными оптимального технологического режима показали, что существующий процесс конденсации паров серной кислоты отличается низкой эффективностью и протекает в условиях, не соответствующих оптимальным.

С целью совершенствования процесса конденсации разработан и внедрен в производство способ ступенчатой конденсации паров серной кислоты (А.с. СССР № 639810). Исследования новой технологии, проведенные в цехе сероочистки Ясиновского коксохимического завода, показали, что реализуемый при этом режим позволяет значительно интенсифицировать процесс, снизить содержание кислоты в газе на выходе из конденсаторов в среднем на 10"^ кг/м3 и увеличить размер частиц остаточного тумана.

Достигнутые результаты позволяют не только значительно улучшить работу отделения на стадии очистки газов в электрофильтрах, но и использовать для очистки тумансодержащих газов простые и • дешевые фильтрующие устройства механического принципа действия.

Для создания фильтров с улучшенными эксплуатационными характеристиками исследован ряд фильтрующих материалов и произведен выбор наиболее пригодного для выделения тумана серной кислоты.

Экспериментально изучены гидравлические характеристики и структурные свойства пористой керамики, получены эмпирические уравнения для определения гидравлического сопротивления фильтрующих элементов, их пропускной способности с учетом свойств среды и материала. Теоретические исследования процесса фильтрации позволили разработать физико-математическую модель процесса выделения тумана серной кислоты по толщине фильтрующей перегородки, являющуюся основой для расчета необходимой толщины фильтровального слоя.

Проверка работоспособности пористых керамических фильтров в условиях промышленного производства подтвердила их пригодность для выделения тумана серной кислоты. Обработка результатов эксперимента позволила получить гидродинамическую характеристику фильтров, работающих на реальных средах. Получены уравнения для определения количества и степени вьщеления тумана серной кислоты из газа пористыми керамическими фильтрами, а также расчета необходимого числа ступеней фильтрования для достижения высокоэффективной очистки газа.

На основании результатов теоретического анализа, лабораторных . и промышленных экспериментов разработана новая технологическая схема ступенчатого фильтрования тумансодержащих газов (А.с.СССР № 724173 ), которая хорошо сочетается с технологией ступенчатой конденсации паров серной кислоты и новая конструкция аппарата для выделения тумана серной кислоты из газов, выполненного на основе пористой керамики (А.с. СССР № 700176).

Предложенные разработки могут быть использованы на всех коксохимических заводах, производящих очистку коксового газа от сероводорода по вакуум-карбонатному способу и перерабатывающих извлекаемый сероводород в серную кислоту методом мокрого катализа.

Экономический эффект от внедрения технологии ступенчатой конденсации паров серной кислоты в цехе сероочистки Ясиновского коксохимического завода составил 79,6 тыс. руб. в год.

Расчетная величина экономической эффективности от совместного использования технологии ступенчатой конденсации паров и ступенчатой очистки газов от тумана серной кислоты для условий того же завода составляет около 260 тыс. руб. в год.

Ряду заводов по их запросам выданы рекомендации по совершенствованию технологии переработки сероводорода коксового газа в серную кислоту, связанные с повышением эффективности процесса конденсации паров серной кислоты.