автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование и разработка методов повышения качества изображения в вещательных телевизионных приемниках путем перехода в них к прогрессивной развертке

кандидата технических наук
Хамди Мохаммед Хамид
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.12.17
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка методов повышения качества изображения в вещательных телевизионных приемниках путем перехода в них к прогрессивной развертке»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов повышения качества изображения в вещательных телевизионных приемниках путем перехода в них к прогрессивной развертке"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский технический университет связи и информатики

На правах рукописи

УДК 621.397.13

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ В ВЕЩАТЕЛЬНЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПРИЕМНИКАХ ПУТЕМ ПЕРЕХОДА В НИХ К ПРОГРЕССИВНОЙ РАЗВЕРТКЕ

Специальность 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные

системы и устройства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре телевидения Московского технического университета связи и информатики.

Научный руководитель - академик МАИ. доктор технических

наук, профессор Новаковский С. В.

Официальные оппоненты - доктор технических наук.

профессор Хромой Б.П.

- кандидат физико-математических наук Чирков Л.Е.

Ведущая организация - Московский научно-исследовательский телевизионный институт.

Защита диссертации состоится " " 1996г. в " "

часов на заседании диссертационного совета К 118.06.03 Московского технического университета связи и информатики по адресу: 111024, Москва, ул. Авиамоторная, 8а, МТУСИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "

1996г.

С < ч ^

Ученый секретар^Зцйtсёртэ^ ционного совета 06

кандидат технических доцент

Матвеева 0. В.

Актуальность темы. Современные требования, предъявляемые к качеству телевизионного изображения требуют создания новых систем телевидения: системы телевидения нового стандарта качества (ТНСК). системы телевидения повышенного качества (ТПК). Проблемы систем ТПК включают такие вопросы, как выбор параметров системы, увеличение в приемнике числа строк развертки, повышение в приемнике частоты кадров, переход в приемнике на прогрессивную развертку при приеме стандартного сигнала на 625 строк, увеличение размера и формата экрана и другие.

Цель диссертации. Цель данной диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе выбранных критериев оценки качества ТВ изображения разработать адаптивный метод преобразования растра на экране кинескопа для повышения качества изображения в телевизоре (путем перехода в телевизоре на прогрессивную развертку и улучшения восприятия четкости" изображения по вертикали) при приеме стандартного сигнала на 625 строк с чересстрочной разверткой.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического анализа, теория линейной фильтрации, теория электрических цепей, Фурье-преобразование, а также экспериментальные методы исследования.

Основные результаты работы и их научная новизна.

- В результате исследования методов повышения качества изображения в вещательных телевизионных приемниках путем перехода в них к прогрессивной развертке предложен метод теоретического определения заметности мерцания яркости экрана в зависимости от критической частоты кадров и относительного расстояния наблюдения, подтвержденный проведенными экспериментами.

- Разработана модель зрительной системы наблюдателя (ЗСН).

- Предложен и исследован адаптивный метод преобразования чересстрочной развертки телевизионного изображения в прогрессивную развертку при приеме стандартного видеосигнала на 625 строк.

- Предложена и разработана функциональная схема устройства для перехода в телевизоре на прогрессивную развертку.

Практическая ценность работы состоит в том. что ее итогом является разработка методики определения зависимости критической частоты мерцания яркости телевизионного экрана от относительного расстояния наблюдения, подтвержденной экспериментально. Предложена функциональная схема устройства для перехода в телевизоре на прогрессивную развертку. Разработан адаптивный метод преобразования чересстрочной развертки телевизионного изображения в прогрессивную развертку при приеме стандартного видеосигнала на 625 строк.

Реализация работы.

Полученные результаты исследования позволили разработать новые методы перехода в телевизоре на прогрессивную развертку с повышенными частотой кадров и числом строк развертки.

Диссертационная работа является развитием проводимых на кафедре телевидения МТУСИ работ по исследованию и разработке новых методов повышения качества телевизионного изображения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ в 1994, 1995 и 1996 годах.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в четырех статьях, восьмых докладах на научных конференциях МТУСИ и в заявке на изобретение, получено положительное решение комитет по изобретениям. (2 статьи находятся в стадии публикации).

Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 170 страниц, в том числе 27 рисунков и 14 таблиц. Библиография содержит 98 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ известных методов перехода в телевизоре на прогрессивную развертку при приеме стандартного сигнала на 625 строк с чересстрочной разверткой и визуальная оценка качества полученного при этом растра.

2. Теоретический анализ заметности мерцания яркости экрана телевизионного приемника в зависимости от частоты полей

и кадров.

3. Разработан адаптивный метод преобразования в приемнике чересстрочной развертки телевизионного изображения в прогрессивную развертку.

4. Разработана структурная схема устройства для осуществления перехода в телевизоре на прогрессивную развертку с учетом особенностей применения в телевизорах системы ТПК с целью получения ТВ изображения увеличенного разрешения по вертикали. Получено положительное решение по заявке на изобретение.

5. Результаты экспериментальной проверки полученных теоретических исследований.

Краткое содержание' работы

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, приведены новые научные результаты, полученные в работе и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена рассмотрению известных методов улучшения качества изображения в телевизоре при приеме стандартного сигнала на 625 строк.

В настоящее время в вещательном телевидении используется чересстрочная развертка растра 2:1 на 625 строк при передаче 50 полей/с (25 кадров/с) . ,

В современных телевизорах изображение имеет достаточно высокие яркость и контрастность,высота изображения%на, экране кинескопа достигает 40 см (при диагонали 67 см) .

В таком изображении проявляются известные недостатки чересстрочной развертки на 625 строк, такие как :

- недостаточное разрешение по горизонтали и вертикали ; .

- мерцания изображения с частотой полей 50 гц ;

- межстрочные яркостные мерцания и мерцания контрастных горизонтальных границ с частотой кадров 25 гц ;

- дрейф строк и заметность строчной структуры растра при малом расстоянии наблюдения и при передаче движущихся (по вертикали) горизонтальных границ . 'Тг

Важнейшими задачами повышения качества ТВ изображения

является решение таких проблемы, как повышение его контрастности и детальности, уменьшение заметности строчной структуры растра, уменьшение заметности мерцаний яркости, увеличение формата кадра, размера и яркости изображения .

Для решения этих задач необходимо увеличение числа строк развертки и преобразование стандарта развертки, повышение частоты кадров, расширение треугольника основных цветов приемника, снижение заметности флюктуационных шумов и помех на экране телевизора, снижение искажений видеосигнала .

Повышение четкости, резкости и комфортности восприятия ТВ изображения возможно путем увеличения размера ТВ экрана, приближения формата ТВ изображения к формату современного киноизображения, увеличения числа строк Ъ и частоты кадров Гк, переход в телевизоре от чересстрочого разложения к прогрессивному . При этом , естественно . это должно сопровождаться соответствующим улучшением апертурных характеристик преобразователей < свет-сигнал > и < сигнал-свет > . Ближайшей задачей является переход в телевизоре на прогрессивную развертку при приеме стандартного сигнала на 625 строк с чересстрочной разверткой .

Рассмотренные в литературе некоторые методы преобразования стандарта передачи ( входного сигнала ) в стандарт воспроизведения ( выходной сигнал ) значительно отличаются друг от друга . поэтому целесообразно сделать их классификацию . В таких преобразователях обычно производятся следующие операции:

а) Изменение временного масштаба ( скорости развертки ) входного видеосигнала , путем ускорения развертки растра при воспроизведении , т.е. сжатие видеосигнала во времени , приводящее к растяжению его спектра ;

б) Интерполяция видеосигнала ;

в) Запоминание видеосигнала на время кратное длительности строки , или поля , или кадра ;

г) Усреднение путем суммирования прямого и задержанного видеосигналов .

На рис.1., показана приводимая классификация преобразователей стандарта воспроизведения . Эти преобразователи образуют две группы — неадаптивные и адаптивные . В первой группе

Рис.1. Классификация преобразователей стандарта воспроизведения.

способ развертки растра ( чересстрочный ) не изменяется , но удваивается число строк и увеличивается частота полей. Во второй группе С адаптивные ) видеосигнал на выходе имеет прогрессивную развертку , частоту кадров гк= 50 -- 100 Гц . число строк на выходе 625 или 1250 ( без интерполяции или с интерполяцией ) .

Недостатком преобразователей, сохраняющих на выходе чересстрочную развертку, является заиетность в изображении строчной структуры растра и межстрочные мерцания яркости с частотой полей и кадров. При увеличении частоты полей до 75100 Гц эти недостатки в изображении с чересстрочной разверткой менее заметны. В преобразователях с прогрессивной разверткой на выходе межстрочные мерцания яркости отсутствуют, разрешающая . способность по вертикали высокая и при частоте кадров Гк= 75 — 100 Гц , мерцания яркости с частотой кадров отсутствуют .

При использовании в преобразователях интерполяции видеосигналов повышается .четкость изображения и улучшается плавность движения в. изображении движущихся объектов . На участках с изображением движущихся объектов обычно применяется межстрочная интерполяция , на стационарных участках - межкадровая.

Из вышеприведенного анализа структурных функций преобразователей стандарта ПСВ следует . что все они представляют собой набор типовых структурных единиц , каждая из которых имеет свое назначение и состоит из более мелких функциональных узлов.

Неадаптивные преобразователи с чересстрочной разверткой на выходе создают мерцания яркости с частотой полей и межстрочное мерцание с частотой кадров (особенно заметное на горизонтальных и наклонных полосах в изображении) и сникают четкость изображения по вертикали.

Адаптивные преобразователи с прогрессивной разверткой на выходе этих недостатков не имеют (особенно при частоте кадров 75-100 Гц). '

Итак, адаптивные преобразователи с внутрикадровой интерполяцией видеосигналов с чересстрочной разверткой ( преобразователь чересстрочной развертки в прогрессивную) при приеме /5/

статистических или медленно-изменяющихся изображений и с внутриполевой интерполяцией при приеме подвижных изображений не имеют недостатков, присущих неадаптивным преобразователям.

Вторая глава посвящена анализу и оценке влияния параметров стандарта телевизионного вещания на качество изображения. Для этого в данной главе были проведены анализ влияния параметров стандарта воспроизведения ТВ изображения на заметность растровых помех.

В диссертации сделан вывод, что для исследования этих эффектов целесообразно использовать аппарат теории линейной фильтрации и линейных цепей. Этот аппарат постепенно внедряется как средство анализа вещательных телевизионных систем и широко используется в прикладном телевидении.

Показано,' что для повышения качества телевизионного изображения за счет изменения параметров стандарта его воспроизведения. необходимо создать математическую модель- зрительного восприятия всех вышеперечисленных эффектов, наблюдаемых на экране кинескопа.

В качестве временных частотных характеристик глаза следует использовать экспериментальные кривые, поскольку они снимались с учетом периферических областей зрения и для нулевых пространственных частот. Эти кривые приведены на рис.2.

На рис. 2. показаны кривые зависимости пороговых контрастов изображения кпор в относительных единицах от критической частоты вспышек (мерцания) Гкр (Гц) при различной яркости экрана достаточно четко описывают чувствительность зрительного анализатора к восприятию колебаний яркости, полученных измерением характеристик зрения 10 наблюдателей. Средняя квадра-тическая ошибка измерений не превышает ±7% для всех кривых. При проведении экспериментов яркость фона адаптации устанавливалась равной 15, 35, 50 и 200 кд/м2. а воспроизводимая на экране переменная составляющая яркости имела синусоидальную форму модуляции.

Выражение для определения этого контраста запишем в следующем виде:

^макс^кин АЬ

К„0р (Г) - - - -- . (1)

Ьнакс+Ь,(ин

Рис.2. Кривые зависимости пороговых контрастов изображения

Нпор: от критической частоты вспышек (мерцания ^кр.(Гц) при различной яркости экрана.

Рис.3. Модель зрительной системы наблюдателя (ЗСЮ.

где Г- частота изменений яркости, 1иакс,Ьмин и Ьсред - максимальная, минимальная и средня яркости тестового поля; М -амплитуда переменной составляющей яркости.

Представленные кривые имеют форму, аналогичную форме кривых, построенных другими исследователями. Эти кривые в значительной степени зависят от условий наблюдения изображения.

Из полученных кривых видно, что в области больших и малых частот пороговый контраст изображения увеличивается. Увеличение порогового контраста изображения кпор в области малых частот большинство авторов объясняет взаимодействием процессов возбуждения и торможения, возникающих в нервной системе человека.

При изменении средней яркости экрана от 15 до 200 кд/м2 есть тенденция некоторого уменьшения величин кпор на всех частотах, за исключением самых низких. Однако в таких пределах изменения средней яркости экрана это уменьшение сравнительно невелико.

При яркости экрана 200 кд/мг вместо 50 кд/мг мы получим достаточно смещенные вправо характеристики. Кривая для кпор(П при яркости экрана Ьэ= 200кд/мг была построена автором на основе экспериментальных кривых при Ьэ= 15, 35 и 50 кд/м2.

В ходе работы над анализом заметности мерцания были ис-1 'ользованы результаты работ, в которых зрительная система челе Еека в виде фильтра позволяет анализировать заметность мер-ца> >;я при различных условиях предъявления мелкающих изображений.

г- учетом особенностей временной частотной характеристики глаза ч зависимости ее эквивалентности полосы пропускания от освещенности была разработана модель ЗСН которая отражает указанн 'е зависимости ВЧХ глаза, как показана на рис.3.

Е£ смотрение работы модели было проведено для очень ко-роткогс входного воздействия. При этом характеристики модуля спектре и ВЧХ совпадают, а форма результирующей ВЧХ отражается соот ношением следующего вида :

п/

К(о>) =

где, а (Е) - коэффициент ослабления аттенюатора (изменяется от 1 до 0.1) ;

т0 - постоянная времени входной интегрирующей цепи составляет 4 мс ;

тп . постоянная времени однократного интегрирования составляет 2.5 мс;

Полученные характеристики модели соответствуют экспериментальным результатам по исследованию характеристик глаза при восприятии мерцания.

Разработанная модель позволяет перейти к теоретическому анализу характеристик глаза (частотных и импульсных) при различных частных случаях восприятия мелькающих изображений.

Для'определения величины визуально воспринимаемых меже-, трочных мерцаний телевизионного изображения с частотой кадров используем выражение, представив его для нашего случая в следующем виде:

^з р.НИН. уст. Н - 1--- 1 - е-рзр'1-*' =

7

''зр.какс.уст.

■ 1- е-^'тзр-т/тзр» • 13)

где.2зр.1(Ик.уСТ. и Z3p.HaKc.ycT. - минимальная и максимальная величины реакции зрительного анализатора установившегося процесса; Р3р»Тп/г3р- безразмерная постоянная времени зрительного анализатора; К=ти/Тп - относительная длительности.

При тзр=120 мс, тл=0.3 мс и Тк=40 мс: 26.66 и 20 мс, что соответствует частоте кадров 25; 37.5 и 50 Гц. получим М =0.282, 0.197. 0.151, соответственно. На рис.4 приведены зависимости М (мерцания) от Гк (час-

¿(Гц)

Рис.4. Зависимости Ы (мерцания) от*Рк (частота кадров), при различных длительностях послесвечения люминофора Тл. .

¿кр.К (Ъ).

10 20 30 40 50 ео 70

Рис.5. Зависимости контрастов изображения/^ от критической частоты мерцания^о.Л' при различной яркости экрана.

тота кадров) при различных длительнгстях послесвечения люминофора (тл=0.3; 1.0; 3.0; 5.0 мс) .

Для определения визуальной за»етности в непринимаемых межстрочных мерцания с частотой кадров, т. е. оп >еделить максимальный уровень пульсаций данной ча зтоты. <от эрый не будет заметен на экране кинескопа, решение этой за;ачи можно произвести графоаналитическим путем, когд.1 на рис. 5 показаны, зависимости К сГкр) наносится зависимость 15(ГК)' полученная теоретически.

В третьей главе представлены результа' ы проведенного эксперимента по исследованию заметности мерцашя яркости при различных критических частотах кадров и различ> ом относительном расстоянии наблюдения, подтвердившие теоре 'кческие выводы.

Эти эксперименты проводились в двух направлениях:

а) определение заметности мерцания яркости }а белом поле чистого растра:

б) Определение заметности мерцания яркости на основных цветах (К, в. В) чистого растра.

Результаты экспериментов показаны на рис. п. 1 .

На рис.6 показаны зависимости критической чг зтоты мерцания от яркости при чистом растре (без изображен я) при различных относительных расстояния наблюдения р. Гривая для Б! при р=2, Б2 при р=17.

На рис.7 показаны результаты эксперимента лля определения заметности мерцания яркости цветных растров. Где показаны зависимости критической частоты мерцания от яркости цветных растров (й. й. В) при различных р. Кривая Б взята чз рис. 6.

В четвертой главе разработаны методы преобра ювания чересстрочной развертки телевизионного изображения 1 прогрессивную развертку. Предложен адаптивный метод перехс ца в телевизоре на прогрессивную развертку при приеме ст гндартного сигнала на 625 строк и разработано устройство, р ?ализующее данный метод.

Получено положительное решение по соответствую ней заявке на изобретение от 14 апреля 1995г.

На рис.8 а,в показаны варианты формировгния последовательности строк в процессе внутриполевой адаптавной интерпо-

1». 2.6. Экспериментальные зависимости критической частоты мерцания от яркости при чистом растре (без изображения) при различных уз . Кривая для Б^ приу>=2, Бд прир =17.

Рис.7. Экспериментальные зависимости критической частоты мерцания от яркости цветных растров ( &&Ь ) при различных у? . Кривая Й взята из рис.6.

Рис.8. Варианты формирования последовательности строк в процессе вкутриполевой адаптивной интерполяции.

а) получения интерполированной строки для случая, когда сигнал межстрочных изменений не превышает заданного порогом уровня;

б) иллюстрируются соответствующие изменения уровня исходных и интерполированных строк - низкий уровень изменения сигнала от строки к строке.

п+4 п+5 номер строки

О

г

в) получения интерполированной строки для случая, когда сигнал межстрочных изменений превосходит заданный пороговый уровень;

г) иллюстрируются соответствующие изменения уровня исходных и интерполированных строк - высокий уровень изменения сигнала от строки к строке.

«г

п+1 п+2 п+3 п+4 п+5

г) номер строки

ляции.

Первый вариант получения интерполированной строки для случая, когда сигнал межстрочных изменений не превышает заданного (порогом) уровня.

Второй вариант - для случая, когда сигнал межстрочных изменений превосходит заданный пороговый уровень.

Интерполированные строки здесь представлены кружками в виде штриховых линий, а исходные строки - кружками в виде сплошных линий.

На б,г иллюстрируются соответствующие изменения уровня исходных и интерполированных строк:

б - низкий уровень изменения уровня сигнала от строки к строке,

г - высокий уровень изменения уровня сигнала от строки к строке.

Изменения уровня интерполированных строк отмечено здесь штриховыми линиями, исходных строк - сплошными.

Таким образом, предложенное устройство позволяет повысить четкость ТВ изображения по вертикали и снизить мерцания строк при передаче подвижных и неподвижных объектов, что обеспечить увеличение качества воспроизведения ТВ изображений.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы:

1. Из выше приведенного анализа известных методов улучшения качества изображения в телевизоре следует, что переход на систему ТНСК актуален и перспективен, но требует достаточно длительного, времени и значительных материальных затрат. Поэтому, целесообразно в начале внедрять систему ТПК с приемом стандартного сигнала на 625 строк, с переходом в телевизоре на прогрессивную развертку, что позволит улучшить качество телевизионного изображения в телевизоре.

2. Вышеприведенный анализ известных методов построения преобразователей стандарта передачи в стандарт воспроизведения показал целесообразность перехода в телевизоре на прогрессивную развертку, т.к. она дает более четкое изображение без недостатков, присущих чересстрочной развертке.

3. разработанная модель ЗСН позволяет перейти к теорети-

ческому анализу характеристик глаза (частотных и импульсных) при различных частных случаях восприятия мелькающих изображений.

4. Впервые на основе экспериментальных и расчетных данных графоаналитическим путем получена теоретическая зависимость визуальной заметности мерцания телевизионного изображения от частоты кадров. Показано, что при увеличении частоты кадров до 48 Гц (при яркости экрана 200 кд/мг) и до частоты кадров 43 Гц (при яркости экрана 50 кд/м2), мерцания ТВ изображения с частотой кадров исчезают.

5. Для новых систем телевидения с повышенным качеством изображения, с размером экрана в домашних телевизорах 1м (по горизонтали) и с яркостью свечения на белом 200-250 кд/м2, увеличенной чёткостью изображения '(более 1000 строк развертки) и минимальном значении р=2 (что необходимо для исключения ошибок чтения при восприятии цифр и мелких деталей) можно при чересстрочной развертке рекомендовать частоту полей 75+100 Гц. При прогрессивной развертке в телевизоре, в том числе при приеме стандартного сигнала на 625 строк и преобразовании этого сигнала в телевизоре в сигнал с прогрессивной разверткой, можно рекомендовать частоту кадров на экране кинескопа 50-80 Гц.

6. Впервые экспериментально получены оценки заметности критической частоты мерцания яркости при прогрессивной развертке.

7. Экспериментальные результаты подтверждают достоверность выбранной автором математической модели (глава 2) оценки визуального восприятия заметности мерцания яркости.

8. Предложен адаптивный метод и разработано устройство преобразования чересстрочной развертки в прогрессивную, позволяющий повысить четкость ТВ изображения по вертикали и снизить мерцания строк при передаче подвижных и неподвижных объектов, что обеспечит повышение качества воспроизведения ТВ изображений.

9. Получено положительное решение по заявке на изобретение.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Новаковский C.B., Хамди М.Х. Экспериментальное исследование заметности мерцания яркости на экране кинескопа телевизора. Техника кино и телевидения. 1994, №- 6, с. 42-46.

2. Хамди M.X. Положительное решение о выдаче патента РФ от 14 апреля 1995г по заявке № 94-027907/09 -» Устройство преобразования чересстрочной развертки телевизионного изображения в прогрессивную развертку ".

3. Хамди М.Х. К вопросу выбора способов развертки ТВ растра / М. ,1994г. - с.деп. в ЦНТИ "Информсвязь", № 2007, -с. 19-23.

4. Хамди М.Х. Исследование влияния частоты кадровой развертки на заметность мерцания яркости ТВ-растра / М.,1994г. -с.деп. в ЦНТИ "Информсвязь", № 2008, - с. 41-50.

5. Новаковский C.B.. Хамди М.Х. Анализ современных методов удвоения строк и методов развертки растра в телевизорах. Техника кино и телевидения,1995, № 7, с.46-48.

6. Хамди М.Х. Метод и результаты измерения критической частоты мерцаний ТВ-изображения / Тез.докл..НТК профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ.

- Москва. 1994г.

7. Хамди М.Х. Достоинства и недостатки чересстрочной и прогрессивной.разверток ТВ-растра / Тез. докл., НТК профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ,

- Москва. 1994г.

8. Хамди M. X. Методы преобразования чересстрочной развертки в прогрессивную в ТВ-приемниках / Тез.докл..НТК профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ. - Москва, 1994г.

9. Новаковский C.B.. Хамди М.Х. Современные методы преобразования стандартов развертки в телевизорах / Тез. докл.. НТК профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ . -Москва, 1995г.

10. Хамди М.Х. Заметность мерцаний телевизионного изображения с частотой полей / Тез. докл.. НТК профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ, - Москва, 1995г.

11. Хамди М.Х. Теоретические и экспериментальные исследования заметности межстрочных мерцаний телевизионного изображения с частотой кадров / Тез. докл., НТК профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ. - Москва. 1995г.

12. Хамди М.X. Модель' зрительной системы наблюдателя / Тез.докл. .НТК профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ. - Москва, 1996г.

13. Хамди М.Х. Разработка устройства преобразования чересстрочной развертки телевизионного изображения в прогрессивную развертку / Тез.докл.,НТК профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ, - Москва, 1996г.

14..Хамди М.X. Особенности функционирования зрительной системы наблюдателя телевизионных изображений. Техника кино и телевидения, 1996. № " (в печати).

15. Хамди М.Х. Устройство преобразования чересстрочной развертки в прогрессивную с адаптивной перестройкой режима работы. Техника кино и телевидения, 1996. № (в печати).