автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование методов и разработка устройств подавления шумов в перспективных системах телевидения

кандидата технических наук
Оразалинов, Дулат Султанович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.12.17
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование методов и разработка устройств подавления шумов в перспективных системах телевидения»

Автореферат диссертации по теме "Исследование методов и разработка устройств подавления шумов в перспективных системах телевидения"

Р Г 6 ЩТСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский ордена Трудового Красного Знамени Г0 ^Дйге^ский университет связи и информатики

На правах рукописи Оразалияов Дулат Султанович

УДК 621.397.

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ПОДАВЛЕНИЯ ШУМОВ В ПЕРСПЕКТИВНЫХ СИСШАХ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Специальность 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные

системы и устройства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Vv,.

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре "Телевидения' Московского технического университета связи и информатики.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент В.Н.Безруков

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор й.С.Селиванов - кандидат технических надл, с.н.с. В.Й.Хлебородов

Ведуцая организация - Научно - исследовательский институт телевидения, г.Сачкт-Петербург

Защита диссертации состоится в^часов

на заседании специализированного совета К 118.06.03 Московского технического университета связи и информатики по адресу: 103855. ГСП, Москва, ул.Авиамоторная, 8а. МГУСИ.

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_____"____________1393 г.

1'«ный секретарь специализированного совета К 118.06.03, кандидат технических наук, доцент . У ? 0.В.Матвеева

Актуальность теин. При переходе к системам с увеличенным числом строк и четкостью телевизионного изображения имеет место резкое расширение рабочей полосн частот видеотракта. В сигнале изображения это отражается увеличением уровня шума. Однако, «умовне компоненты дают визуальный эффект интегрирования мелкой структуры телевизионного изображения, что, в конечном итоге, накладывает ограничение на степень увеличения четкости изображений. В связи с этим в системах ТВ с высоким разрешением сТВЧ) актуальность применения методов подавления составлявших шума в сигнале изображения существенно возрастает, так как только в таком случае эффективно используются потенциальные возможности современных перспективных систем телевидения.

И в то же время нельзя достичь снижения уровня помех без предварительного анализа спектрального распределения шумов, без анализа причин возникновения шумов, без дифференцированного учета всех факторов, влияющих на отноиение сигнал/вум, что совместно с учетом характеристики зрительного восприятия служит основой при разработке методов и устройств подавления шумов в сигналах изображения.

• Цель работы. Целью работы является исследование характеристик распределения по видеоспектру и разработка эффективных методов и устройств подавления составляющих шума в сигнале изображения перспективных систем ТВ.

Методы исследования. 6 работе использованы методы математического анализа, теории электрических цепей, теории дискретизации. Оурьг-преобразований, а также экспериментальные методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены соотношения для распределения шума в горизонтальном по растру направлении с учетом эффекта пульсации-адаптации апертуры электронного луча, влияния отрицательной обратной связи (ООО в предварительном усилителе С(19) и апертурной коррекций 1йК) в датчиках сигнала на ЭЛП;

- получены соотношения, учитывающие влияние изменений Формы апертуры электронного луча в вертикальном по растру нап-, давлении на характеристику спектрального распределения иума и.

соответственно, на характеристики межстрочного интегрирования составлявших сигнала изображения в датчиках сигнала на ЗАП.

- разработаны. предлояения по увеличении эффективности формирования сигнала в твердотельных датчиках ТВ сигнала на ЛЗС.

- разработана методика анализа эффективности методов межстрочного и межкадрового усреднения с учетом пороговой обработки,

- предло«ен и экспериментально исследован способ с последовательным по частотному диапазону ступенчатым подавлением вуыа, позволявиий увеличить отноиение сигнал/вум,

- предложен метод и разработано устройство с адаптацией степени подавления вума в зависимости от специфики изменений текучего сигнала изображения по координатам информационного пространства.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- использование разработанных методик анализа'характеристик спектрального раслределрния иума позволяет реализовать комплексный учет влияния всех функциональных элементов датчика сигнал^ изобраненйя на соотновение сигнал/шум в ТВ системах различного типа;

- реализация разработанного способа с последовательным по частотному диапазону ступенчатгм подавлением пума обеспечивает увеличение отношения сигнал/вум на 4 дБ при реализации,только одной ступени зональной обработки;

-применение адаптивного одномерного метода подавления иумов без ухудшения вертикальной четкости, обеспечивает подавление шумов в сигнале изображения на 3-? дБ;

- реализация устройства с последовательной многомерной адаптацией степени_подавления иумов позволяет увеличить отноиение сигнал/вум более чем в 4 раза на участках с относительно высокой корреляцией в сигнале изображения,'

Реализация- работы. Разработанные практические рекомендации по формированию ТВ сигналов, а также результаты исследования камер веаательного й нового стандарта ТВ используются в научно-исследовательских работах по увеличению отношения сигнал/шум в ТВ сигнале."

. Результаты диссертационной работы легли в основу передавшей ТВ камеры, разработанной в НИИ электромагнитных компонент (НИИ ЭНН),г.Новгород. Акт о внедрении результатов работы приложи к материалам диссертации.

Апробация работы. Основное положения диссертационной работа доложены и обсужденв на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЫТЫСИ в 1990,1991 г;г.: НТК молодых ученых Алма-Атинского энергетического института (Алма-Ата, 1990 г.): 10 НТК молодых ученых, специалистов и студентов "Передача, прием и обработка сигналов в радиотехнических системах и устройствах" (Ростов-на-Дону, 1991 г.); Пятом Всесоюзном совещаний "Координатно-чувствитель-кые фотоприемники и оптико-электронные устройства на их основе" (Барнаул, 1989 г.); Втором Всесоюзном совещаний "Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов" -ИКАПП-91 (Барнаул, 1991 г.):

Публикации. Основное содераание диссертации отражено в 9 печатных работах. Получено одно авторское свидетельство на изобретение и подано две заявки на предполагаемое изобретение.

Личный вклад. Все основные научные результат», изложенные в диссертационной работе получены автором лично.

Структура и объем диссертация. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем работы - 140 страниц, в том числе 4В рисунка и 6 таблиц. Обгем приложений - 8 страниц. Библиография содераит 76 наименований.

Основные положения, выносимые назаяиту.

1. Методика сквозного анализа двумерных спектральных характеристик распределения «ума с учетом специфики процесса Формирования ТВ сигнала в современных преобразователях "свет-сигнал" для систем вещательного ТВ и ТВЧ,

2. Результаты теоретического анализа эффективности фильтров подавления «ума с межстрочным и меякадровнм интегрированием .

3. Способ и устройство с последовательным по частотному диапазону ступенчатым подавлением пума, основанные на зональ-

- 6 -

ной адаптивной нелкнейной обработке ТВ сигнала.

4. Способ адаптивного нногомерного подавления шумов с адаптацией степени подавления' шума к пространствен-но-временсой структуре сигнала изображения и устройство на его основе.

5. Устройство подавления иуиов в сигналах телевизионного изображения без ухудшения вертикальной четкости исходного сигнала, " с автоматическим управлением степенью межстрочного интегрирования;

КРАТКОЕ С0ДЕР1АИИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулирована цель задачи исследования, приведена новые научные результаты,полученные в работе,и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу спектрального распределения шума телевизионной передающей камеры на электронно-лучевых преобразователях (Э/1П) для вещательного стандарта и стандарта с высоким разрешением СТВЧ) с учетом влияния характеристик всех функциональных узлов камер, а также эффекта пульсации-адаптации апертуры электронного луча.

Показано, что дальнейшее совершенствование существующих и разработка новых методов и устройств подавления шумов в сигналах изображения для различных систем ТВ не может осуществляться без предварительного анализа спектрального распределения шумов в этих системах. При этом необходимо обратить особое внимание на анализ спектрального распределения шумов в системах ТВ с числом строк 1125, 1250, 18?5. т.к. указанные варианты являптся наиболее перспективными для внедрения в различных отраслях промышленности.

Весовая функция видности ФП для ТЬЧ еще не определена, но, можно предположить, что она будет охватывать более широкий спектр*'частот и името более пологий спад, что определяется увеличением угла наблюдения в таких системах по отношению к вещательному ТВ.

При анализе характеристик шума в перспективных система)? ТВ целесообразно использовать весовую функции видности ФП в

канале яркости, т.к. наиболее вероятным вариантом реализации таких систем, является вариант с раздельной передачей состав-лявцих сигнала ЦТ.

Показано, что динамический эффект пульсации-адаптации деформирует апертуру трубки, свимая ее по горизонтали, и соответственно распиряя ее спектр, что необходимо учитывать при вычислениях характеристики спектрального распределения «умов в системах ТВ.

С учетом влияния характеристик всех функциональных узлов передавшей ТВ камеры показано, что апертурная коррекция по вертикали для вецательного телевидения ухудвает отновение сиг-нал/вум при чересстрочной развертке в 1.13 раза, а при прогрессивной развертке в 1,41 раза. В системе телевидения высокой четкости на 1230 строк отновение сигнал/вум ухудвается в 1.1 и 1.25 раза, соответственно (значения не нормированы). Исходя из этого, рекомендовано проводить апертурнув коррекции для перспективных систем с преобразованием чересстрочной развертки в прогрессивную развертку и обратно. Однако апертурная коррекция по вертикали при прогрессивной развертке ухудвает отновение сигнал/вуи в больвей степени, чем для варианта чересстрочной развертки. Степень ухудвения для систем вевательного телевидения определяется например, величиной 1,25 раза. В связи с этим, обоснована необходимость исследования и разработки методов и устройств подавления вумов в сигналах изобравения для перспективных систем ТВ.

Во второй главе проведено исследование методов подавления вумов в сигналах изобравения. Это потребовало реаения следующих вопросов:

во-первых, получить аналитическое выравение для спектра распределения «ума с учетом влияния частотных характеристик всех функциональных узлов ТВ камеры;

во-вторых, провести оценку эффективности сувествуввих методов подавления вумов в сигналах изобравения с учетом влияния зрительной системы наблюдателя и результатов- проведенного анализа спектрального распределения вума, с цельв выявления эффективных алгоритмов подавления вумов.

В ходе реаения поставленных вопросов произведен анализ процесса формирования сигнала изобравения. В результате полу-

- 8 -

чены выражения для дискретизиру«щей функции:

л

где - максимальный горизонтальный размер облас-

ти дискретизации растра: «Эл/й^г^ " Функция ядра Дирихле,

. -Ж ■ «>

Также подучено выражение для результирующего спектра дискрети-зиррванного и отфильтрованного по вертикали изображения:

где< ' частотная характеристика ПН и апер-

турнаа характеристика ЗЛП по гори: , • _ . - зонтаяи, соответственно:

.Нлк.^) - частотная характеристика апертурного корректора СОК>: - коэффициент передачи фильтра: ■ Ж^М/-*^) спектр дискретизируюцей функции.

Анализ (3) показывает, что шумы в ТВ сигнале подвергаются последовательному воздействия апертурного корректора и фильтра. Последнее резко повнжает требование к выбору и оптимизации характеристики фильтра, причем характеристика интегрирующего фильтра в каждом конкретном случае должна удовлетворять определенному набору требований, основными из которых являртся следующие:

- высокая эффективность подавления (за счет интегрирования) шумовых составляйте в каждом из направлений пространства растра:

- малый уровень побочных лепестков;

- совмещение нулей АЧХ фильтра с гармониками частоты дискретизации;

- постоянство уровня АЧХ фильтра до ^ и высокая крутизна среза в области затухания.

Проведенный анализ спектрального распределения >ума в передающих ТВ камерах показал, что перед обычной апертдрной коррекцией целесообразно использовать двумерный фильтр, обеспечивающий подавление спектральных составляющих «ума ПУ. проявляющихся в окрестностях 45*-них направлений | по растру.

Далее в этой главе были исследованы методы подавления жу-мов с межстрочным и межкадровым интегрированием. Показано, что эффективность таких методов низка по отножению к адаптивным методам. Например, из проведенного анализа видно, что усреднение по строкам увеличивает отножение сигнал/жук. за счет корреляции сигнала изображения, но при этом теряется четкость изображения по вертикали. Так, при усреднении двух строк эффективность интегрирования падает уже в два раза, |а при усреднении четырех строк почти в десять раз. Такие же результаты получены для метода межкадрового усреднения. где происходит "смаз" движущихся участков изображения. Коэффициент эффективности при суммировании двух соседних кадров изображения составляет величину 0,6, что вызывает заметное ухудиение качества воспроизведения быстроменяющихся во времени Деталей изображения. Реально введенный коэффициент эффективности отражает как падение амплитуды сигнала от меняющихся объектов, так увеличение его протяженности, обусловленные использованием межстрочного и межкадрового интегрирования. Таким образом:

К =

$Г Гм (4)

где 5т - площади под частотной характеристикой интегрированного и текущего сигналов; £ - длительности основного лепестка импульсной характеристики интегрированного и текущего сигналов.

Исходя из этого анализа показано, что подавление жумЬв методом усреднения смежных элементов по строке, от строки к строке и от кадра к кадру целесообразно использовать на "низкоградиентных" участках изображения. При этом наиболее эффек-

тивными являются варианты на основе межстрочного и мевкадрово-го усреднения адаптивного типа.

Такие исследовались методы горизонтальной пороговой обработки изобравения ,и медианная фильтрация. Показано, что пороговая обработка обеспечивает подавление пума на 4 дБ без заметного ухудвения четкости изобравения. Однако, в связи с тем, что низкочастотные составляющие помехи при этом не подавляются, '.субъективная оценка эффекта такой обработки низка по от-новенип к методам интегрирования сигналов изобравения.

: Медианная фильтрация наиболее эффективна при подавлении импульсных вумов и менее эффективна при подавлении гауссовско-го и треугольного вума, что препятствует вирокому применению такой фильтрации в больвинстве систем вевательного и прикладного телевидения. К недостаткам медианной фильтрации такве следует отнести и искажение формы объектов.

Третья глава посвяцена разработке эффективных методов и устройств подавления вумов сигнала изобравения.

Исходя из результатов анализа спектрального распределения вумов сигнала изобравения и рассмотренных методов их подавления, показано, что наиболее эффективны методы адаптивного типа. Высокая эффективности адаптивных методов опирается на гибкую реакцию системы, которая учитывает особенности конкретного сигнала и зрительного восприятия. Такая система формирует конкретные алгоритмы обработки сигналов, адаптированные в деталях к определенному изобравения. Именно так можно достигнуть глубокого подавления вумов при допустимом уровне искавений.

В этой главе разработаны методы и устройства одномерного и многомерного типа.

Описан одномерный способ и устройство на его'основе с последовательным по частотному диапазону ступенчатым подавлением вума. где реализуется последовательная зональная'обработка сигнала изобравения. Причем, граница зоны НЧ составлявших определяется пространственно-частотной характеристикой (ПЧХ) зрения, которая соответствцет, .,,£»= 1,5 мГц для вевательного стандарта телевидения и 3.0 мГц для стандарта ТВЧ при

угле зрения <р = 30*.

Показано, что оценку эффективности адаптивных методов со ступенчатым сокращением полосы частот ТВ сигнала следует осу-

чествлять на основе расчетов среднего значения подавления, шума. При этом необходимо учесть и влияние кривой виднос'ти ФИ. Применение такого метода улучшает отношение сигнал/шум в среднем на 4 дБ. По данному способу и устройству подана заявка на предполагаемое изобретение.

С целью увеличения отношения сигнал/шум в вертикальном направлении разработано устройство подавления иумов изображения по вертикали без ухудшения вертикальной четкости (а.с. N 1730735). Структурная схема устройства показана на рис.1.

М

Рис.1 Структурная схема устройства подавления «умов без дхудмения вертикальной четкости^

Разработанное устройство подавления аумов с мемстрочным усреднением обеспечивает на "низкоградиентных" по вептикали участках ТВ изображения выигрыш на 7 дБ. При возрастании степени структурных изменений изображения по вертикали автоматически уменьшается эффективность подавления, чем обеспечивается сохранение четкости-соответствующего изображения по вертикали.

Сигналы изображения, поступали» на вход ТВ трактов, отра-жают'в своей структуре развертку, по меньшей мере, в двдзерном пространстве и во времени. Поэтому одномерные методы подавления вумов. далеко не полны, и в итоге, не столь эффективны как средство подавления вумов. Наиболее полно использовать характерные особенности изображений и присущих им корреляционных

связей можно, линь реализуя устройства многомерного подавления ■умов. Такие устройства, в частности, работавшие по методу многомерной фильтрации, способны учесть пространственно-вре-меннуп структуру изображения, адаптировать обработанный сигнал к пространственно-частотной характеристике с ПЧХ) глаза. Только на этом пути можно добиться наиболее полного подавления «умов.

Причем эффективность трехмерного адаптивного фильтра в случае независимой фильтрации па X. Я и Т можно определить как произведение коэффициентов эффективности по кавдой из координат:

4 С(*) СМ К (г) ■ 151

Для оценки об«ей эффективности фильтрации необходимо найти значения трех одномерных функций фильтрации.

Коэффициент эффективности фильтрации К^ одномерного фильтра можно оценить по изменения отновения сигнал/вум на выходе адаптивного фильтра по сравненип с его значением на входе Кф* . С учетом условия сохранения средней яркости изображения' в процессе фильтрации^ коэффициент эффективности фильтрации принимает в.ид • поэтому в качестве критерия оптимальной адаптивной фильтрации можно использовать следувщее соотношение:

4 (6)

где С - урогень шума:

£ - допустимое пороговое значение энергии видимого шума относительно максимальной пороговой энергии шума: - нормирующий множитель.

Для адаптивных фильтров длительность импульсных характеристик остается равной текущей, так как интегрирование выполняется в ортогональном направлении по информационному пространству. Соответственно не изменяются параметры импульсной характеристики. Таким образом, значение коэффициента Доопределенного по (4), связана с (6) следупцим соотновением:

/г*-Ж"

На основе этого разработано устройство многомерного подавления вумов в сигналах изображения с адаптацией к прост-

- 13 -

ранственно-временной структуре изобравения.

Показано, что для данного устройства интегрирование элементов изобравения следует осуществлять по направлениям многомерного пространства, ортогональным направлению с наиболее "высокоградиентными" участками в структуре изобравения. Причем обвая последовательность операции подавления иума долвна начинаться с интегрирования по кадрам. Для устройства многомерного подавления иума целесообразно выбрать последовательную структуру построения с использованием на конечном этапе пороговой обработки.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментального исследования разработанных методов и устройств подавления иумов сигнала изобравения. Здесь, в частности. рассматриваются результаты экспериментальной проверки способа и устройства с последовательным по частотному диапазону подавлением шума.

Оценка изменения качества ТВИ производится методом субъективно-статических экспертиз. В качестве испытатель::ах изображений выбраны наиболее часто встречаюииеся в практике телевидения:

- свветы ТВ программ, передаваемых с ТЦ или записанных на магнитную ленту. Это изобравения чьловеческого лица, группы людей, пейзаяей и композиции с большим числом деталей разного размера;

- испытательные таблицы 0460, УЗИТ и др.:

- стандартные цветные полосы (градации яркости), создаваемые специальным генератором цветных положи др^

Для данного эксперимента из числа типичных отбирались те из них, при воспроизведении которых исследуемый вид ухудвения качества при подавлении шумов в видеосигнале будет заметен в большей степени.

Экспериментальное исследование проводилось в соответствии с рекомендацией ИКР 500-1.

В ходе экспериментального исследования была реализована одна ступень обработки изабравеьия по данному способу. Определение отношения сигнал/шум на входе и выходе устройс;ва производилось в соответствии с методикой,изловеннпй в рекомендациях ЫККР. и результат соответствовал в исходном Ть сигнале 33.5

' - 14 -

дБ, в обработанной ТВ сигнале 37,5 дБ. Достигаемое улучвение, таким образом, составляло 4 дБ-, при сохранений четкости исходного изображения. По вумам на плоских участках ТВ сигнал, подвергнутый противошумовой обработке, соответствовал ТВ сигналу с полосой в 0,5 мГц,. а по крутизне переходной характеристики сигналу в'6 мГц. Однако, из-за проникновения ВЧ иумов в моменты стробирования СЧ и ВЧ составлявших обработанный сигнал был. примерно, эквивалентен по уровне вума сигналу с полосой в 2.5 мГц. По крутизне переходной характеристики ооработанннй сигнал был эквивалентен исходному ТВ сигналу.

Улучвение качества изображения подтверждается и результатами субъективно-статистической экспертизы. При этом 682 из числа участвующих в экспертизе наблюдателей показали "замет-ность" улучвений в качестве изображения.

Как показал эксперимент, эффективность работы данного устройства можно увеличить за счет увеличения числа ступеней обработки.

Данное устройство внедрено в опытный макет передающей телевизионной камеры, разрабатываемой в НИИ ЭМК,г.Новгород.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы:

1. Показано, что в передающих'ТВ камерах как для вещательного, так и для систем ТВЧ распределение «умов имеет подъем на верхних частотах, что связано с действием функциональных узлов камеры. Соотновение сигнал/иум при этом ухудшается в 1,13 раз при чересстрочной развертке и 1,41 раз при прогрессив-1 ной развертке.

2. Проведен анализ дискретизирующей функции по вертикали для этих камер и получено выранение для результирующего спектра дискретизированного изображения.

3. На основе анализа результирующего спектра изображения предложено устройство одномерного подавления иумов изображения без ухудвения вертикальной четкости исходного ТВ сигнала, которое позволяет улучвить отноиение сигнал/вум более чем в два раза.

4. Проведен теоретический анализ частотных и импульсных переходных характеристик интегрирующих фильтров по вертикали и во времени и на основе этого анализа предложено устройство

многомерного подавления шумов в сигнале изобравения с адаптацией к пространственно-временным изменениям во входном ТВ сигнале, обеспечивающее подавление вума более чем в четыре раза.

5. Разработан способ и устройство подавления шумов изобравения с последовательным по частотному диапазону ступенчатым подавлением иума, который позволяет подавить шумы в среднем на 5 дБ.

6. Представлены рь ;ультаты экспериментального исследования способа и устройства подавления шумов с последовательным по частотному диапазону ступенчатым подавлением шума. В результате реализации одной ступени обработки достигнуто увеличение отношение сигнал/шум на 4 дБ.

7. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработано устройство подавления вумов изображения, которое вошло в состав разработанной поредаюцей ТВ камеры.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Оразалинов Д.С. Сравнение некоторых методов подавления шумов в сигналах телевизионного из;.бравения //Техника кино и телевидения,-1991.-Я 5. с.34-36.

2. Оразалинов Д.С.. Кулагин П.А. Анализ методов повышения разрешающей способности устройств формирования видеосигнала. -М.. 19Э1, -13 <\- Дел. в ЦНТИ "Информсвязь", N И.

3. Я.с. N 1730735 (СССР) Устройство подавления шумов в сигналах телезизионного изобравения /Оразалинов Д.С.-Опубл.1992, бюл.16.

4. Оразалинов Д.С. Адаптивные методы подавления шумов в видеосигнале. -М., 1993, -1? с.-Деп. в ЦНТИ "Информсвязь". N 2.

5. Оразалинов Д.С. Анализ метода усреднения сигналов и устройство подавления иума изобравения на ее ос;;ове //Тез. докл., НТК молодых ученых АЭИ, - Алма-Ата, 1990.

Ь. Оразалинов Д.С., Ипатов И.П. Устройство подавления шумов изобракечия//Тез.докл., О Всесоюзной научно-технической конференции.-Барнаул, 1989, с.38-39.

7. Оразалинов Д.С. Методы подавления шумов в системах ТВЧ//Тез.докл., II Всесоюзная научно-техническая конференция. -Барнаул. 1991. с.33-34.

8. Оразалинов Д.С. Способ повышения отношения сигнал/шум

для перспективных систем телевидения//Тез.докл.. 10 НТК молодых ученых и специалистов ВНТОРЗС им. Попова А.С..-Ростов--на-Дону. 1991, с.5.

9. Оразалинов Д.С'. Устройство подавления иумов с автоматической адаптацией к пространственно-временной структуре изобравения для системы ТВЧ//Тез.докл.. II Всесоюзная НТК. -Барнаул. 1991, с.110-111.

Подписано в печать 17.03.93. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 0,9 усл. п.л. Тирак 100 экз. Заказ 167. Бесплатно.

ООП МП "Информсвязьизпат". Москва, ул.Авиамоторная, 8.