автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование и разработка методов повышения эффективности использования цифровых линий на сетях связи

доктора технических наук
Лагутин, Владимир Сергеевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка методов повышения эффективности использования цифровых линий на сетях связи»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лагутин, Владимир Сергеевич

Введение

1. Проблемы обслуживания новых информационных потоков на сетях связи

1.1. Современное состояние и перспективы развития телекоммуникационных сетей.

1.2. Построение современных сетей связи.

1.3. Особенности развития и цифровизации МГТС.

1.4. Технологии передачи информации.

1.4.1. Технологии Х.25 и Frame Relay.

1.4.2. Технология IP и возможности IP-телефонии.

1.4.3. Технологии Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet.

1.4.4. Технология ISDN

1.5. Широкополосные сети.

1.5.1. Причины появления и этапы разработки технологии ATM.

1.5.2. Виды нагрузки и особенности её передачи.

1.5.3. Классы обслуживания.

1.5.4. Тарифные схемы.

1.6. Проблема эффективности использования ресурсов цифровых линий

1.6.1. Формулировка проблемы.

1.6.2. Состояние дел.

1.6.3. Выводы и постановка задачи исследования.

2. Модели занятия ресурса цифровых линий при анализе процесса совместной передачи на уровне соединения

2.1. Формализация передачи информации по цифровым линиям.

2.2. Совместная передача с приоритетами.

2.2.1. Схема доступа к передаточному ресурсу.

2.2.2. Формализованное описание модели

2.2.3. Характеристики совместной передачи.

2.3. Методы теории телетрафика.

2.4. Имитационное моделирование совместной передачи широкополосной нагрузки и данных.

2.4.1. Особенности имитационного моделирования.

2.4.2. Имитационная модель схемы с приоритетами.

2.4.3. Численные результаты.

2.5. Этапы реализации процедуры марковизации.

2.6. Выводы.

3. Совместная передача речевых сообщений и данных

3.1. Расчётная модель.

3.1.1. Описание модели.

3.1.2. Характеристики совместной передачи.

3.2. Алгоритм декомпозиции.

3.3. Оценка показателей расчётной модели

3.3.1. Передача речевых сообщений

3.3.2. Передача пакетов

3.3.3. Погрешность метода декомпозиции.

3.3.4. Различная скорость передачи

3.3.5. Различный тип передачи.

3.4. Постоянное ограничение на время ожидания.

3.4.1. Передача речевых сообщений

3.4.2. Передача пакетов

3.5. Выводы.

4. Совместная передача широкополосной нагрузки и данных

4.1. Характеристики и параметры модели.

4.1.1. Схема функционирования модели.

4.1.2. Составление системы уравнений равновесия.

4.1.3. Характеристики совместной передачи.

4.2. Формулировка метода декомпозиции

4.3. Оценка характеристик широкополосной нагрузки.

4.3.1. Теоретические предпосылки.

4.3.2. Рекурсивный алгоритм.

4.3.3. Эрланговская аппроксимация.

4.3.4. Определение ресурса, необходимого для передачи широкополосной нагрузки с заданным качеством.

4.4. Оценка характеристик передачи пакетов данных.

4.4.1. Описание вспомогательной модели

4.4.2. Расчёт вспомогательной модели.

4.4.3. Характеристики передачи пакетов.

4.5. Различная скорость передачи.

4.5.1. Преобразование входного потока.

4.5.2. Использование двухпотоковых моделей.

4.6. Результаты численных расчётов.

4.7. Выводы.

5. Исследование особенностей совместной передачи широкополосной нагрузки и данных с ограниченным доступом и резервированием

5.1. Ограниченный доступ.

5.1.1. Схема модели, характеристики и параметры.

5.1.2. Приближенная оценка показателей совместной передачи.

5.1.3. Оценка показателей передачи широкополосной нагрузки при наличии ограниченного доступа.

5.1.4. Оценка характеристик передачи пакетов данных.

5.1.5. Результаты численных расчётов.

5.2. Резервирование.

5.2.1. Введение

5.2.2. Схема доступа к передаточному ресурсу.

5.2.3. Структура модели и характеристики.

5.2.4. Особенности реализации метода декомпозиции

5.2.5. Расчёт показателей передачи широкополосной нагрузки с использованием резервирования.

5.2.6. Оценка характеристик передачи пакетов данных.

5.2.7. Результаты численных расчётов.

5.3. Выводы.

6. Инженерные аспекты эффективности совместной передачи

6.1. Использование возможности задержек в передаче.

6.1.1. Совместная передача речи и данных

6.1.2. Передача IP трафика в соединениях типа ABR.

6.1.3. Контроль за передачей данных в форме traffic shaping.

6.2. Схема совместной передачи с копированием и ожиданием.

6.3. Анализ особенностей повышения эффективности совместной передачи, основанных на реализации возможности задержки.

6.4. Выводы.

7. Экономические аспекты совместной передачи нагрузки в мультисервис-ных сетях связи

7.1. Ценообразование в сетях связи.

7.1.1. Тенденции в изменении цены за услуги связи.

7.1.2. Особенности формирования цены за услуги по технологии ATM

7.1.3. Тенденции в изменении структуры тарифов за услуги по технологии ATM.

7.2. Структура и параметры стоимостных схем.

7.3. Качественная характеристика стоимостных схем.

7.4. Оценка дохода при наличии задержек в передаче.

7.5. Экономическая эффективность совместной передачи.

7.6. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Лагутин, Владимир Сергеевич

Актуальность работы. Необходимость исследования проблем повышения эффективности использования ресурсов цифровых линий связана с расширением спектра услуг, предоставляемых абоненту современными телекоммуникационными сетями, и возникающими при этом новыми потоками нагрузки. Известно [6]-[11],[21]-[31], [48]-[64],[78]-[82],[87]- [104], что потоки, порожденные новыми услугами, часто требуют для своей передачи существенно больший ресурс, чем необходим для передачи традиционных речевых сообщений. Поэтому, даже если ресурс выбран с многократным запасом, его достаточность нельзя гарантировать, особенно когда речь идет о больших, динамично развивающихся сетях связи. В контексте широкополосных сетей такая ситуация чаще всего наблюдается при реализации идеи статистического мультиплексирования, когда требуемый для передачи ресурс линии (полоса пропускания) выделяется не на основе пикового значения интенсивности поступающей нагрузки, а меньшей величины, называемой эффективной шириной полосы источника нагрузки. Хотя вероятность одновременного достижения пиковых интенсивностей в установленных соединениях мала, тем не менее она существует и может ухудшить качество передачи. Проблему нехватки ресурса можно решить, увеличив скорость передачи, например, проложив оптоволокно. Однако реализация данного подхода требует больших капиталовложений и может рассматриваться только в стратегическом аспекте при реализации программ модернизации или строительстве новых сетей связи [74].

Качество передачи можно улучшить и без увеличения объема используемого ресурса, т.е. скорости линии, если учесть терпимость некоторых сообщений к возможным задержкам в точках концентрации нагрузки. Для этого достаточно разделить передаваемые потоки на две группы по отношению к задержкам и предоставить преимущество в использовании ресурса линии тем потокам, которые не могут быть задержаны. В результате таких действий администрация телефонных компаний получает возможность, не увеличивая скорость передачи информации по цифровым линиям, улучшить или гарантировать качество обслуживания для выделенной группы потоков. Реализация схем преимущественной передачи не требует больших затрат и сводится к установке накопителей для задержанных сообщений, а также организации некоторых форм обратной связи для контроля за работой накопителя.

Необходимость исследования данной проблематики следует, в частности, из практики проектирования широкополосной сети передачи данных общего пользования МГТС [74]. Индивидуальные и корпоративные абоненты в начальный период эксплуатации сети будут использовать её в основном как транспортное средство для передачи IP пакетов, нежели собственно для получения услуг широкополосной сети. Импульсный характер поступления ATM-ячеек, образованных в результате разборки IP пакета1, вызывает перегрузку мультиплексора и, как следствие этого — потери части ячеек [141]. Решить данную проблему можно и без увеличения скорости мультиплексора, если использовать терпимость IP пакетов к некоторой задержке в процессе передачи и в случае перегрузки помещать соответствующие ATM-ячейки в дополнительный буфер. Аналогичный сценарий молено применять и для оптимизации занятия ресурса цифровых линий при совместной передаче речевых сообщений и данных [124], при передаче Frame Relay пакетов в транспортной среде ATM [141], при передаче IP трафика в рамках соединений класса ABR [136, 164, 166], при реализации некоторых схем контроля за профилем нагрузки в форме traffic shaping [140] и т.д.

Вопросам разработки средств повышения эффективности использования ресурсов цифровых линий связи, основанных на учёте разных требований передаваемых сообщений к задержкам в процессе передачи, посвящено достаточно много работ, в том числе и за рубежом. Однако большинство выполненных исследований носят чисто теоретический характер npH размерах пакета в 1500 байт его разборка приводит к одномоментному поступлению 30 ATM ячеек и малопригодны для практики, поскольку не учитывают таких важных особенностей передачи нагрузки, порождённой современными коммуникационными приложениями, как: зависимость объёма занимаемого ресурса цифровых линий от типа сообщения, возможность использования схем резервирования ресурса или ограничения доступа, необходимость учета экономических аспектов передачи нагрузки в мультисервисных сетях связи и т.д. На решение этих проблем и была направлена данная работа.

Проведённые в диссертации исследования явились составной частью научно-исследовательских работ, ведущихся на кафедре "Систем управления ГТС" Московского технического университета связи и информатики (СУ ГТС МТУ СИ) в рамках отраслевых программ, выполняемых по заданию Министерства РФ по связи и информатизации, а также действующих и перспективных планов модернизации АО МГТС.

Цель работы. Диссертация посвящена решению проблемы разработки методов анализа способов повышения эффективности использования ресурсов цифровых линий связи, основанных на учете разных требований передаваемых сообщений к задержкам в процессе передачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение для отрасли связи.

Методы исследования. В основу проводимых исследований положены методы теории телетрафика, теория автоматической коммутации, теория сетей связи, точные и приближенные методы моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Сформулирована методология формализации процесса совместной передачи потоков широкополосной нагрузки и пакетов данных по цифровым линиям современных сетей связи, работающим как в синхронном, так и в асинхронном режимах, при наличии приоритета в занятии ресурса у сообщений широкополосной нагрузки. Построено семейство моделей, учитывающих наиболее характерные особенности совместной передачи нагрузки в мультисервисных сетях связи.

Принципы формализации и построенные модели положены в основу полученных в диссертации методов, алгоритмов и инженерных методик.

2. Для решения задач повышения эффективности использования цифровых линий и оценки показателей их функционирования разработаны математические модели занятия ресурса линий при передаче нагрузки, порождённой современными коммуникационными приложениями. Построенные модели адекватно отражают такие условия совместной передачи, как: многопотоковый характер нагрузки, зависимость используемого для передачи ресурса от типа потока, возможность реализации процедур резервирования и ограниченного доступа, наличие буфера ограниченной ёмкости для задержанных или вытесненных в процессе передачи пакетов и т.д. Исследованы возможности точного определения значений характеристик моделей с помощью алгоритмов имитационного моделирования или решения систем уравнений равновесия.

3. Сформулированы принципы приближённой оценки показателей совместной передачи широкополосной нагрузки и пакетов данных, основанные на реализации метода декомпозиции, т.е. раздельной оценки характеристик каждого из совместно передающихся потоков нагрузки. При этом оценка показателей качества передачи сообщений широкополосной нагрузки, а также оценка скорости линии, обеспечивающей заданный уровень их потерь, сводятся к использованию известных в теории телетрафика моделей с потерями. Для оценки показателей передачи пакетов строится вспомогательная модель с пачечным поступлением нагрузки, для которой получены рекурсивные алгоритмы оценки характеристик.

4. С помощью теоретических и экспериментальных исследований установлено, что реализация разработанного подхода позволяет на несколько порядков снизить трудоёмкость оценки показателей совместной передачи. При этом в зависимости от условий передачи погрешность оценки не превышает 5-10 %. Возможность использования метода и точность оценки характеристик в слабой степени зависят от значений структурных параметров. Он может быть реализован практически для всех интересных значений числа потоков и скорости линии.

5. Построены и исследованы несколько модификаций метода декомпозиции для применения в ситуации существенного различия между средними значениями времени занятия ресурса линии на передачу сообщений широкополосной нагрузки и пакетов данных. Предложенные методики основаны на эквивалентном преобразовании интенсивности поступления и скорости передачи сообщений широкополосной нагрузки или использовании последовательности двухпотоковых моделей, когда процесс совместной передачи каждого потока широкополосной нагрузки с потоком данных анализируется независимо. Разработанные модификации различаются временем реализации и погрешностью оценки показателей передачи, меняющейся в большинстве случаев от 7-15 % для процедур, основанных на эквивалентном преобразовании, до 3-5 % при использовании последовательности двухпотоковых моделей.

6. Для учёта реальных условий занятия ресурса цифровых линий нагрузкой современных коммуникационных приложений исследованы особенности реализации метода декомпозиции при расчёте показателей совместной передачи речевой нагрузки и пакетов данных, при осуществлении процедур резервирования ёмкости для части сообщений широкополосной нагрузки, при учёте сетевых аспектов совместной передачи широкополосной нагрузки в форме ограниченного доступа, а также при условии хранения передаваемой копии пакета в буфере. Показано, что во всех этих случаях применение метода декомпозиции обеспечивает получение количественных и качественных оценок показателей передачи, адекватно отражающих реальные условия обслуживания информационных потоков и пригодных для решения инженерных задач повышения эффективности использования цифровых линий при совместной передаче сообщений широкополосной нагрузки и данных.

7. Проанализированы основные тенденции в изменении структуры тарифов за услуги при передаче информации в мультисервисных сетях связи. Сформулированы и исследованы задачи оптимизации процесса совместной передачи широкополосной нагрузки и пакетов данных, составлены функционалы стоимости, зависящие от дохода сети за успешную передачу одного пакета, эксплуатационных расходов сети за каждую единицу времени пребывания пакета в системе и характеристик качества передачи пакетов. Разработана методика выбора соотношений между структурными параметрами модели, максимизирующих доход от совместной передачи сообщений широкополосной нагрузки и пакетов данных.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Результаты исследования проблем совместной передачи информационных потоков, порождённых современными коммуникационными приложениями, с учетом перспектив развития технологий передачи и внедрения новых схем тарификации процесса занятия ресурса цифровых линий связи показывают целесообразность применения возможности задержки в передаче для сообщений тех потоков, которые такую задержку допускают, с целью повышения эффективности использования ресурса цифровых линий, особенно в ситуации перегрузки, возникающей в местах мультиплексирования нагрузки.

2. Сформулированные принципы формализации процесса совместной передачи потоков широкополосной нагрузки и пакетов данных по цифровым линиям, работающим как в синхронном, так и в асинхронном режимах, и разработанные при их реализации модели теории телетрафика, позволяют учесть наиболее характерные особенности совместной передачи нагрузки в современных мультисервисных сетях связи. К ним относятся: многопотоковый характер нагрузки, зависимость используемого для передачи ресурса от типа потока, возможность реализации процедур резервирования и ограниченного доступа для сообщений широкополосной нагрузки, наличие буфера ограниченной ёмкости для задержанных или вытесненных в процессе передачи пакетов, возможность хранения копии передаваемого пакета в буфере.

3. Реализация метода декомпозиции, предложенного для приближённой оценки показателей совместной передачи широкополосной нагрузки и пакетов данных, позволяет выполнить расчёт характеристик раздельно для каждого из совместно передающихся потоков нагрузки. При этом определение характеристик качества передачи сообщений широкополосной нагрузки, а также оценка скорости линии, обеспечивающей заданный уровень их потерь, сводятся к применению известных в теории телетрафика моделей с потерями, а для вычисления показателей передачи пакетов используется вспомогательная модель с пачечным поступлением нагрузки, для которой получены рекурсивные алгоритмы оценки характеристик.

4. Применение метода декомпозиции на несколько порядков снижает трудоёмкость оценки показателей совместной передачи сообщений широкополосной нагрузки и пакетов данных при сохранении удовлетворительной погрешности расчётов, как правило, лежащей в пределах 5-10 %. Разработанные расчётные процедуры могут быть реализованы для любых значений числа потоков и скорости линии.

5. Если средние длительности времени занятия линии на передачу сообщений широкополосной нагрузки и пакетов данных отличаются друг от друга, то для оценки характеристик передачи следует использовать либо модификацию метода декомпозиции, заключающуюся в предварительном выполнении процедуры эквивалентного преобразования интенсивности поступления и скорости передачи сообщений широкополосной нагрузки, либо строить последовательность двухпотоковых моделей, для каждой из которых процесс совместной передачи широкополосной нагрузки с потоком данных анализируется независимо. Рекомендованные процедуры различаются временем реализации и погрешностью оценки, меняющейся в большинстве случаев от 7-15 % для процедур, основанных на эквивалентном преобразовании, до 3-5 % при использовании последовательности двухпотоковых моделей.

6. Устойчивость разработанных схем оценки показателей совместной передачи к условиям обслуживания широкополосной нагрузки позволяет использовать метод декомпозиции в ситуациях, когда необходимо учесть особенности, характерные для передачи нагрузки, порождённой новыми коммуникационными приложениями. К ним относятся : возможность резервирования ёмкости для части сообщений широкополосной нагрузки, учёт сетевых аспектов совместной передачи широкополосной нагрузки в форме ограниченного доступа, а также возможность хранения передаваемой копии пакета в буфере. При этом для более простых случаев, как, например, при совместной передаче только речевой нагрузки и пакетов данных, точность оценки показателей передачи возрастает.

7. Быстрота реализации разработанных методик и хорошая точность позволяют в режиме реального времени находить соотношения между структурными параметрами модели, максимизирующие доход от совместной передачи сообщений широкополосной нагрузки и пакетов данных. Позиция максимума зависит от ёмкости буфера и соотношений между интенсивностями поступления широкополосной нагрузки и данных, а также от значений дохода, получаемого сетью за успешную передачу одного пакета, эксплуатационных расходов сети за каждую единицу времени пребывания пакета в системе и характеристик качества передачи пакетов.

Личный вклад. Основные результаты, приведённые в диссертационной работе, получены автором лично, практические рекомендации и программные реализации алгоритмов и методик разработаны при его непосредственном участии или под его научным руководством.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что выполненные исследования и разработанные методики позволяют обосновать проведение мероприятий по повышению эффективности использования цифровых линий сетей связи на основе учёта различных требований нагрузки, порождённой современными коммуникационными приложениями, к задержкам в процессе передачи. Для более широкого применения полученных результатов в практической деятельности по разработке, проектированию и эксплуатации телекоммуникационных систем построенные алгоритмы реализованы в виде программных средств и протестированы для реальных условий совместной передачи, состоящих в учёте зависимости занимаемого ресурса от типа потока, возможности резервирования ёмкости, наличия ограничений по доступу и т.д., а также для практически значимых величин входных параметров нагрузки и структурных параметров схем совместной передачи: числе потоков нагрузки и скорости линии. Малое время реализации расчетных средств и хорошая точность определения показателей передачи позволяют в режиме реального времени выполнять многовариантную качественную и количественную оценки различных схем преимущественной передачи, сравнивать их эффективность и выбирать среди них наиболее рациональные технические решения.

Использование результатов работы. Результаты диссертации использованы :

- В Центральном научно-исследовательском институте связи (ЦНИ-ИС) Министерства РФ по связи и информатизации и в Научно-техническом управлении (НТУ) Министерства РФ по связи и информатизации при разработке "Концепции программы РФ в области связи".

- В ЗАО "Комкор", в ЗАО "Руснет Лабе", в ЗАО "Компания "МТУ-Информ", в ОАО Гипросвязь при проведении поисково-изыскательных работ и проектировании специальных и общих сетей передачи широкополосной нагрз^зки и при проведении комплексного сопоставительного анализа по показателям качества передачи и экономической эффективности различных вариантов использования ресурсов цифровых линий связи.

- В Ленинградском отраслевом научно-исследовательском институте связи (ЛОНИИС) при проведении НИОКР по развитию широкополосных сетей связи, интеллектуальных сетей и сетей абонентского доступа.

- В Управлении научно-технического развития систем связи и АСУ Управления начальника связи Вооруженных Сил РФ при осуществлении процедур оптимизации алгоритмов распределения ресурсов при обслуживании разнородного информационного трафика в системах связи военного назначения.

- В учебном процессе и научно-исследовательской работе факультета автоматической электросвязи Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).

- В АО МГТС при проектировании и внедрении в эксплуатацию сети передачи данных общего пользования.

Внедрение результатов диссертации подтверждается соответствующими документами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на: Международных форумах информатизации (Москва, 1995-1999 гг.), Международной конференции "Современное состояние и развитие телекоммуникационных сетей" (Мюнхен, 1997 г.), Международной конференции "Перспективные технологии для Российского телекоммуникационного рынка" (Москва, 1997 г.), Международном семинаре "Исследование систем и сетей массового обслуживания" (Минск, 1998 г.), Международной конференции "Инвестиции в связь" (Лондон, 1998 г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского технического университета связи и информатики (Москва, 1996-2000 гг.), Международном симпозиуме "Трафик. Тарифы. Прогнозы развития" (Турин, 1998 г.), форуме Международной академии связи (МАС-99) "Развитие инфотелекоммуникаций в XXI веке: законы роста, технологии и услуги, прогнозы" (Москва, 1999 г.), научном семинаре "Информационные сети и системы" ( Москва, 1999 г.), конференции Международной академии связи "Глобальные и региональные инфокоммуникационные структуры: волоконно-оптические, спутниковые и мобильные сети и системы связи" (Афины, 1999 г.), Международной конференции "Обработка сигналов в системах двусторонней телефонной связи" (Москва-Новосибирск, 1995 г.), научно-технической конференции НТОРЭС им. А.С. Попова (Москва, 1996 г.), Международной конференции "Интеллектуальные сети: разработка стандартов и внедрение услуг" (Москва, 1999 г.), International Conference "Queues, Flows, Systems, Networks" (Minsk, 1999), 3rd IFIP Workshop "The Management and Design of the ATM Networks" (London, 1999), International Conference "Distributed Computer Communication Networks. Theory and Applications". (Tel-Aviv, 1999), заседаниях кафедры СУ ГТС МТУ СИ и семинарах ИППИ РАН.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 45 опубликованных работах, в том числе двух монографиях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объём диссертации 436 страниц. В том числе 364 страницы основной части, содержащей: 40 страниц рисунков, 30 страниц таблиц, 20 страниц списка литературы из 206 наименований. Приложения к диссертации изложены на 72 страницах.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов повышения эффективности использования цифровых линий на сетях связи"

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. На основе анализа проблем совместной передачи информационных потоков, порождённых современными коммуникационными приложениями , с учетом перспектив развития технологий передачи и внедрения новых схем тарификации процесса занятия ресурса цифровых линий связи показана целесообразность учёта разных требований передаваемых сообщений к задержкам в процессе передаче с целью повышения эффективности использования ресурса цифровых линий, особенно в ситуации перегрузки, возникающей в местах мультиплексирования нагрузки.

2. Сформулированы принципы формализации процесса совместной передачи потоков широкополосной нагрузки и пакетов данных по цифровым линиям, работающим как в синхронном, так и в асинхронном режимах, и на их основе разработана совокупность моделей, учитывающих наиболее характерные особенности совместной передачи нагрузки в современных мультисервисных сетях связи. К ним относятся: многопотоковый характер нагрузки, зависимость используемого для передачи ресурса от типа потока, возможность реализации процедур резервирования и ограниченного доступа для сообщений широкополосной нагрузки, наличие буфера ограниченной ёмкости для задержанных или вытесненных в процессе передачи пакетов, возможность хранения копии передаваемого пакета в буфере.

3. Для приближённой оценки показателей совместной передачи широкополосной нагрузки и пакетов данных разработан метод декомпозиции, реализация которого позволяет выполнить расчёт характеристик раздельно для каждого из совместно передаваемых потоков нагрузки. Показано, что при этом вычисление характеристик качества передачи сообщений широкополосной нагрузки, а также определение скорости линии, обеспечивающей заданный уровень их потерь, сводятся к использованию известных в теории телетрафика моделей с потерями, а для оценки показателей передачи пакетов используется вспомогательная модель с пачечным поступлением нагрузки, для которой получены рекурсивные алгоритмы оценки характеристик.

4. В результате теоретических и экспериментальных исследований показано, что реализация разработанного метода декомпозиции позволяет на несколько порядков снизить трудоёмкость оценки показателей совместной передачи сообщений широкополосной нагрузки и пакетов данных при сохранении удовлетворительной погрешности расчётов, как правило, лежащей в пределах 5-10 %. Метод пригоден для использования для любых практически интересных значений числа потоков и скорости линии.

5. Разработаны модификации метода декомпозиции для применения в ситуации, когда средние длительности времени занятия ресурса линии на передачу сообщений широкополосной нагрузки и пакетов данных значительно отличаются друг от друга. В этом случае для оценки характеристик передачи предлагается либо выполнить процедуру эквивалентного преобразования интенсивности поступления и скорости передачи сообщений широкополосной нагрузки, либо строить последовательность двухпотоковых моделей, для каждой из которых процесс совместной передачи широкополосной нагрузки с потоком данных анализируется независимо. Разработанные модификации отличаются временем реализации и погрешностью оценки показателей передачи, меняющейся в большинстве случаев от 7-15 % для процедур, основанных на эквивалентном преобразовании, до 3-5 % при использовании последовательности двухпотоковых моделей.

6. Показано, что схема оценки показателей совместной передачи сообщений широкополосной нагрузки и данных, основанная на использовании метода декомпозиции, отличается устойчивостью и может быть реализована при внесении в модель ряда особенностей, характерных для передачи нагрузки, порождённой современными коммуникационными приложениями. К ним относятся: возможность резервирования ёмкости для части сообщений широкополосной нагрузки, учёт сетевых аспектов совместной передачи широкополосной нагрузки в форме ограниченного доступа, а также возможность хранения передаваемой копии пакета в буфере. При этом для более простых случаев, как, например, при совместной передаче только речевой нагрузки и пакетов данных точность оценки показателей передачи возрастает.

7. Исследован ряд ситуаций, встречающихся на сетях связи, когда использование возможности задержки в передаче позволяет повысить эффективность занятия ресурсов цифровых линий при транспортировке нагрузки, порожденной современными коммуникационными приложениями. Среди них: передача речевых сообщений и данных по телефонным каналам, передача IP трафика в соединениях типа ABR, реализация некоторых форм контроля за передачей АТМ-нагрузки в форме traffic shaping. Показано, что оценка показателей качества обслуживания нагрузки может быть осуществлена с использованием построенных в диссертационной работе моделей и методов или некоторых их модификаций. При этом гарантированный уровень потерь сообщений широкополосной нагрузки достигается за счёт довольно незначительного увеличения времени задержки пакетов. Также показано, что выбор ёмкости буфера позволяет существенно уменьшить долю пакетов, потерянных в процессе передачи.

8. Проанализированы основные тенденции в изменении значений компонент тарифа, используемого для оценки стоимости соединений на сетях связи с технологией передачи ATM. Установлено, что для пользовательской компоненты тарифа характерно уменьшение степени её зависимости от длительности пути, по которому проходят информационные ячейки от источника к получателю информации, и от длительности самого соединения.

9. Исследованы структура и параметры стоимостных схем. Рассмотрена их качественная характеристика. Показано, что стоимостная схема должна предоставлять абоненту возможность долгосрочного прогноза стоимости услуги и вызывать у абонента понимание её справедливости по отношению к пользователю, т.е. быть ориентированной на действительное использование передаточных ресурсов сети и не завышать доли фиксированных выплат. Исследованы особенности определения стоимости соединений, допускающих задержку передачи, построены соответствующие функционалы и на конкретных примерах проанализирован достигаемый при этом эффект.

10. Показано, что интенсивность дохода, получаемого за счёт реализации возможности дополнительной передачи пакетов данных в рамках анализируемых схем совместной передачи, может иметь максимум, зависящий от ёмкости буфера и соотношений между интенсивностями поступления широкополосной нагрузки и данных, а также от значений величины дохода, получаемого сетью за успешную передачу одного пакета, эксплуатационных расходов сети за каждую единицу времени пребывания пакета в системе и характеристик качества передачи пакетов. Для выбора соотношений между структурными параметрами модели, максимизирующих доход от совместной передачи сообщений широкополосной нагрузки и пакетов данных, разработана методика, основанная на использовании полученных расчетных средств.

Таким образом, в результате проведённых в диссертации исследований решена научно-техническая проблема, состоящая в разработке методов анализа способов повышения эффективности занятия цифровых линий связи, основанных на использовании возможности задержки для части совместно передающихся потоков нагрузки, имеющая важное народнохозяйственное значение для обеспечения высоких технических, экономических и эксплуатационных характеристик сетей связи.