автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Защита электрических цепей цифровых кабельных систем от внешних воздействий

кандидата технических наук
Пожидаев, Геннадий Иванович
город
Черкизово
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Защита электрических цепей цифровых кабельных систем от внешних воздействий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пожидаев, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ЦИФРОВЫХ КАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ИХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

1.1. Анализ построения цифровых кабельных систем.

1.2. Классификация цифровых кабелей и их характеристики.

1.2.1. Кабели транспортных сетей.

1.2.2. Кабели цифровых сетей доступа.

1.3. Параметры передачи цифровых кабелей.

1.3.1. Первичные параметры передачи.

1.3.2. Вторичные параметры передачи.

1.4. Параметры влияния цифровых кабелей.

1.5. Постановка задачи исследования.

1.6. Выводы.

2. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКРАНИРОВАНИЯ АКСИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ЦИФРОВОГО КАБЕЛЯ.

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2. Расчет процессов экранирования и передачи энергии по электрическим цепям цифровых кабелей.

2.3. Экранирующий эффект магнитных и немагнитных экранов.

2.4. Расчет эффективности экранирования цифровых кабелей от внешних электромагнитных помех.

2.5. Расчет эффективности экранирования составных экранов.

2.6. Расчет эффективности многослойных экранов при использовании диэлектрических прокладок.

2.7. Расчет и оптимизация конструкции многослойных экранов.

2.8. Расчет параметров передачи симметричных экранированных цепей.

2.8.1. Активное сопротивление.

2.8.2. Индуктивность.

2.8.3. Электрическая емкость.

2.8.4. Проводимость.

2.9. Выводы.

3. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКРАНИРОВАНИЯ СКРУЧЕННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ЦИФРОВОГО КАБЕЛЯ.

3.1. Постановка задачи исследования.

3.2. Скрутка цепей в цифровых кабелях.

3.3. Скрутка изолированных жил в группы.

3.4. Расчет эффективности экранирования скрученной симметричной цепи цифрового кабеля.

3.5. Выводы.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ ЦИФРОВЫХ КАБЕЛЕЙ.

4.1. Постановка задачи исследования.

4.2. Системный подход к конструированию цифровых кабелей.

4.3. Метод оптимизации цифрового кабеля при его конструировании.

4.4. Оптимизация параметров цифрового кабеля.

4.5. Алгоритм расчета конструкции цифрового кабеля.

4.6. Расчет токопроводящих жил цифрового кабеля.

4.7. Выбор типа и расчет изоляции токопроводящих жил герметизированных цифровых кабелей.

4.8. Выбор конструкции и расчет сердечников цифровых кабелей.

4.9. Выбор конструкции и расчет поясной изоляции цифровых кабелей.

4.10. Конструирование и расчет оболочек и экранов цифровых кабелей.

4.11. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Пожидаев, Геннадий Иванович

Фундаментальные исследования в области разработки теории передачи и взаимных влияний между цепями линий связи относятся еще к началу шестидесятых годов прошлого столетия [1. .5]. Большую роль в их развитии сыграли такие отечественные ученые, как: В.Н. Кулешов, И.И. Гроднев, P.M. Лакерник, Л.И. Мачерет, Д. Л. Шарле, К .Я. Сергейчук, В. А. Привезенцев, Л.И. Кранихфельд. Теория экранирования кабельных цепей связи подробно изложена в работах таких ученых как В.О. Шварцмам, А.Ю. Цым, В.Е. А.Б. Цалиович, Власов, Ю.А. Парфенов и др. [6. 12].

Однако, расширение области применения кабельных систем, новые структуры связи и материалы для создания современных кабелей, ставят на повестку дня задачу разработки методики расчета электротехнических характеристик и конструкции кабелей с позиции цифровой среды передачи информации, в условиях электромагнитной совместимости и защиты от интенсивных внешних электромагнитных воздействий.

В условиях интенсивного внедрения цифровых технологий современные кабельные системы должны обеспечить не только неискаженный прием импульсных сигналов, но и оптимальные параметры передачи в диапазоне частот, необходимом для воспроизведения исходной информации; требуемую величину защищенности между цепями внутри сердечника кабеля; отсутствие воздействия внешних электромагнитных источников на сигналы, передаваемые по цепям кабеля [ 13. 17].

Как известно, главное назначение цифровых кабелей - прием и передача цифровой информации, по возможности, без искажений и помех на требуемое расстояние в условиях разнообразных внешних воздействий. Это определяет соответствующие требования не только к первичным и вторичным параметрам передачи цепей, но и к первичным и вторичным параметрам взаимного влияния цепей цифровых кабелей.

В зависимости от назначения, способа прокладки, монтажа, условий эксплуатации и т.д., к кабелю предъявляются определенные требования в части электротехнических, механических, климатических, химических параметров, эксплуатационной надежности и долговечности [18]. Для кабелей прокладываемых рядом с мощными источниками электромагнитного излучения, участки линий электропередачи и электрифицированных железных дорог, различного рода высоковольтных устройств и систем и т.д., нормируются требования к параметрам экранирования цифровых кабелей.

Условия прокладки цифровых кабелей налагают определенные требования на конструкцию кабеля. Различают цифровые кабели для прокладки в грунте, телефонной канализации, для подвески на опорах, воздушных линий связи, прокладки через водные преграды, по наружным и внутренним стенам зданий. В процессе прокладки, монтажа и эксплуатации кабели испытывают механические воздействия: изгибы, растяжения, вибрацию, стирание [19].

При эксплуатации кабельных линий, кроме указанных механических воздействий, сказываются и климатические факторы. Вредное климатическое влияние на цифровые кабели может проявляться при изменении температуры и влажности окружающей среды, воздействии содержащихся в почве или атмосфере различных примесей [20].

Цифровые кабели, находящиеся в эксплуатации периодически подвергаются многократному воздействию положительных и отрицательных температур, из-за чего периодически изменяются размеры составляющих его элементов. Так как цифровой кабель является разнородным устройством, состоящим из металлических проводников, изоляции экрана и защитной оболочки, то в нем происходят различного рода деформации, например, изменение расположения жил, внутри сердечника симметричного кабеля, и, как следствие, изменение помехозащищенности между цепями [21].

При низких температурах изменяются свойства изоляционных материалов. Пластмассы теряют прочность при ударах и удлинении, что необходимо учитывать при транспортировке и прокладке кабелей с пластмассовыми оболочками в зимнее время. При наличии в оболочке даже незначительных трещин, вода, заполняющая их в зимнее время, замерзает и, расширяясь, приводит к ее разрушению. Разрушение пластмассовых оболочек происходит и том случае, когда при эксплуатации цифрового кабеля значительную роль играют перепады температур и воздействие солнечной радиации [22].

При конструировании кабеля и выборе материалов для его элементов необходимо учитывать биологические воздействия окружающей среды, к которым относятся: грызуны, грибковые образования, насекомые и т.п. [23].

При выборе элементов конструкции цифрового кабеля необходимо учитывать так называемый процесс старения, то есть необратимое изменение электрических и механических характеристик кабеля с течением времени. В результате старения ухудшаются электрические характеристики диэлектрика, а, следовательно, и электротехнические параметры кабеля. Когда эти изменения превысят допустимые нормы, цифровой кабель либо частично, либо полностью выходит из строя [24].

При конструировании и эксплуатации цифрового кабеля необходимо учитывать электрические воздействия - грозовые разряды, влияние установок сильного тока, мощных радиостанций и т.п. При электрическом воздействии и отсутствии эффективных средств защиты могут возникнуть не только помехи, приводящие к длительному ухудшению и даже к полному прекращению связи, но и к пробою цифрового кабеля.

Таким образом, одной из главных задач, стоящих перед разработчиками и эксплуатационниками цифровых кабелей это разработка и создание конструкции способной максимально удовлетворить всему многообразию предъявляемых к ней электротехнических требований, однако быть при этом не только технологичной, но и экономичной по стоимости и минимальной по расходу материалов.

Все это делают диссертационную работу весьма актуальной.

Представленная диссертационная работа выполнялась в соответствии с НИР ГОУ ВПО «МГУС» «Исследование цифровых методов обработки информации в информационно-технологических системах при разнообразных внешних воздействиях» ГРНТИ 49.37.29 РК 0120.0 501339.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности цифровых кабельных систем, путем улучшения помехозащищенности их электрических цепей, в условиях интенсивных внешних мешающих воздействий.

В соответствии с этим, были поставлены и решены следующие основные задачи работы:

Заключение диссертация на тему "Защита электрических цепей цифровых кабельных систем от внешних воздействий"

4.11. ВЫВОДЫ

1. Рассмотрен и проанализирован процесс поиска оптимального решения при конструировании и эксплуатации цифрового кабеля.

Показано, что при конструировании цифровых кабелей процесс поиска оптимального решения включает ряд различных этапов, к числу которых относятся: постановка задачи, выбор объекта и цели исследования; параметры объекта; формулирование критерия оптимальности и выбор оптимизируемых параметров; учет накладываемых ограничений; построение математической модели; целевая функция; нахождение решения и его проверка.

2. Рассмотрен и проанализирован наиболее распространенный метод оптимизации, используемый при конструировании цифрового кабеля.

Получены выражения, позволяющие определить параметры передачи цифрового кабеля через его конструктивные характеристики.

3. Рассмотрен и проанализирован алгоритм расчета конструкции цифрового кабеля. Показано, что главной задачей при оптимизации конструкции цифрового кабеля является установление единой взаимной зависимости между его стоимостными, электрическими и конструктивными параметрами.

4. Представлена методика расчета изоляции токопроводящих жил герметизированных цифровых кабелей.

Показано, что наиболее перспективными для цифровых кабелей, по совокупности всех факторов, включая технологию производства, являются пористая, пленко-пористая и пленко-пористая пленочная изоляция.

5. Рассмотрена методика выбора конструкции и расчета сердечника, поясной изоляции, оболочек и защитных экранов цифровых кабелей.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в повышение эффективности цифровых кабельных систем, путем улучшения помехозащищенности их электрических цепей, в условиях интенсивных внешних мешающих воздействий.

При этом получены следующие основные результаты:

1. Осуществлен анализ первичных и вторичных параметров передачи и параметров влияния цифровых кабельных систем. Показано, что вторичные параметры передачи так же, как и первичные, зависят не только от диаметра и материала проводников, типа изоляции, но и от температуры окружающей среды и частоты передаваемого сигнала. При работе цифровых кабельных систем происходит неизбежное влияние одних цепей кабеля на другие, обусловленное электромагнитным взаимодействием между ними.

Проанализированы зависимости переходного затухания на ближнем и дальнем конце кабельной линии от частоты. Рассмотрены зависимости переходного затухания и защищенности от длины кабельной линии.

2. Осуществлено сравнение эффективности экранирования магнитных и немагнитных экранов цифровых кабелей. Показано, что на частотах ниже 30 МГц в качестве защитных экранов необходимо применять только магнитные материалы. На частотах ниже 10 кГц - материалы с высокой или очень высокой магнитной проницаемостью. На частотах выше 30 МГц следует использовать защитные экраны, выполненные из меди или алюминия.

3. Осуществлен расчет эффективности экранирования цифровых кабелей от внешних электромагнитных помех. Показано, что в условиях действия внешних источников электромагнитных помех, например, мощных радиостанций, контактных цепей электрофицированного транспорта, высоковольтных линий электропередачи, создающих внешнее мешающее поле, необходимо учитывать экранирующее действие, обусловленное продольными токами, которые, протекая в экранирующей оболочке, создают в ней обратное поле реакции, ослабляющее поле помех. В случае заземления экранирующей оболочки, экранирующий эффект, обусловленный продольными токами, достигает значительной величины. В зависимости от напряженности поля источника электромагнитных помех эффективность защитного экрана цифровых кабелей может лежать в пределах 50. .100 дБ.

4. Осуществлен расчет эффективности экранирования составных защитных экранов цифровых кабелей. Показано, что главным достоинством таких экранов является высокая экранирующая эффективность и сравнительно малые потери энергии. Большое влияние на эффективность экранирования оказывает не только порядок расположения слоев и их электрическое сочетание, но и соотношение толщины слоев, и их место по отношению к влияющей цепи.

5. На примере защитного экрана конструкции медь-сталь, с толщиной слоев по 0,1 мм, была проанализирована роль и удельная значимость различных сопряжений в общем экранирующем эффекте многослойного экрана, относительно магнитного поля при частоте 100 кГц.

Показано, что наибольший экранирующий эффект создает граница диэлектрик-медь. Затухание отражения на соответствующих границах составило: 32,1 дБ - воздух-медь; 9,6 дБ - воздух-сталь; 19,1 дБ медь-сталь.

6. Рассмотрена и проанализирована эффективность экранирования скрученной симметричной цепи цифрового кабеля.

Показано, что потери энергии в защитном экране скрученной цепи есть функция, как конструктивных параметров самой цепи, так и конструктивных и электрических параметров экрана, то есть таких параметров как: расстояние между проводами; шаг скрутки; радиус и толщина экрана; волновое сопротивление. Потери энергии в скрученных экранированных цепях меньше потерь в нескрученных экранированных цепях. Чем больше шаг скрутки, тем больше потери.

7. Рассмотрен и проанализирован алгоритм расчета конструкции цифрового кабеля. Показано, что главной задачей при оптимизации конструкции кабеля является установление единой взаимной зависимости между его стоимостными, электрическими и конструктивными параметрами.

Получены выражения, позволяющие определить параметры передачи цифрового кабеля через его конструктивные характеристики.

8. Рассмотрена методика расчета изоляции токопроводящих жил, выбора конструкции и расчета сердечника, поясной изоляции, оболочек и защитных экранов цифровых кабелей. Показано, что для цифровых кабелей наиболее перспективными, по совокупности всех факторов включая технологию производства, являются пористая, пленко-пористая и пленко-пористая пленочная изоляция.