автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Исследование и разработка методов и средств обеспечения и организации диагностирования высокопроизводительных ЭВМ
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов и средств обеспечения и организации диагностирования высокопроизводительных ЭВМ"
РГ6 од
2 3 ШОП 1933аучно"исследовательский иентр
электронной вычислительной техники
на правах рукописи
язневич Виктор Иосифович
УДК 601. 3. 06:681. 326
Исследование и разработка методов и средств обеспечения к организации диагностирования высокопроизводительных ЭВМ
05. 13. 13 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Научно-исследовательском центре электронной вычислительной техники и минском производственном объединении вычислительной техники
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
доктор технических наук, профессор Ломов Ю. С.
доктор технических наук, профессор щмид А. в.
кандидат технических наук Клочков В. В.
Научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры Научно-производственного объединения "Кибернетика"
зашита состоится ".." ....... 1993 г. в .. час. .. мин.
на заседании .специализированного совета к. 115.01.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Научно-исследовательской центре электронной вычислительной техники по адресу:
П3405. косквг, гспи ншэвт, Варшавское шоссе, 125
с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке нииэвт.
Автореферат разослан ." ....... 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук, профессор
Кузин Е. С.
Актуальность темы, современные высокопроизводительные ЭВМ относятся к сложным объектам, поиск и устранение неисправностей в которых являются трудоемкими процессами, оснозным инструментом обнаружения и'локализации неисправностей являются специально разрабатываемые средства диагностирования, представляюши® собой комплекс аппаратных и прогрэммныу средств, позволяющих определить техническое состояние ЭВИ и. при наличии неисправностей, выявить причины возникновения и локализовать ик с целью устранения. Средства диагностирования применяются при создании и отработке опытных образцов. при серийном производстве и в условиях эксплуатации. Развитые средства диагностирования позволяют сократить число специалистов высокой квалификации, необходимых аля наладки в условиях производства и для обслуживания при эксплуатации, а также уменьшить общее время наладки и локализации неисправностей ЭВМ. Усложнение средств вычислительной техники, расширение областей их применения, увеличение программы их выпуска выдвигают дополнительные требования к средствам диагностирования с целью обеспечения технологических процессов наладки в условиях серийного производства и оперативного ьосстанозления ЭВМ после возникновения неисправностей в условиях эксплуатации. При достижении определенного уровня надежности технических средстн наиболее важным в интересах пользователя для уменьшения материальных затрат становится решение задачи обеспечения оперативной локализации неисправностей средствами диагностики.
цель диссертационно» работы состоит в создании методов и программно-аппаратных средств для:
- обеспечения разработки систем диагностирования высокопроизводительных эвк;
- организации диагностирования ЭВМ з технологических процессах их наладки в условиях серийного производства;
- обнаружения и локализации неисправностей ЭВМ в условиях эксплуатации.
методика исследовании, проведенных в диссертационной работе, основана на применении методов технической диагностики, теории грэфов. методов построения трансляторов, теории программирования и разработки программных систем.
научная новизна и основные положения, полученные автором и выносимые на зашиту;
1. Разработаны эффективные методы, конструктивные требования и программно-аппаратные средства по обеспечению в условиях серийного производства технологического процесса наладки высокопроизводительных ЭВМ. представленного как процесс диагностирования, локализации и устранения неисправностей при наличии неисправностей различных типов, в тон число кратных и не в конструктивно-сменных блоках.
2. Разработаны методы и прогрэмино-аппаратные средства генерации тестовых последовательностей, обнаружения и локализации неисправностей для организации диагностических процессов в высокопроизводительны* ЭВМ.
3. Разработаны «етоды и алгоритмы оиеккй эффективности средств диагностирования для обеспечения их разработки.
4. Разработана система автоматизации проектирования средств диагностирования высокопроизводительных эвк.
Практическая ценность. Результаты работы использованы при проведении НИР и ОКР по разработке методов и средств диагностирования и наладки ЭВК ЕС. выполненных в НИЦЭВТ и НПОВТ в 1982-1992 гг. Результата работы внедрены б качестве программных средств обеспечения проектирования средств диагностирования и в качестве программных и аппаратных средств осуществления диагностирования и наладки ЭВМ ЕС 1051 и ЕСЮбб в НПОВТ, НИЦЭВТ, на заводе вэм (г.Пенза), у многих пользователей ЭВИ ЕСЮбб, пользователей ЭВМ ЕС1069. Реализация предлагаемых методов и средств позволила разработать систему диагностирования ЭВМ, по эксплуатационным показателям удовлетворяющую требованиям технических условий и являющуюся основным инструментом обеспечения технологических процессов наладки ЭВМ а условиях серийного производства, получив при этом экономический ЭФвект за счет снтент трудоемкости наладки. Реализация результатов работы позволила также решить вопросы улучшения технических и эксплуатационных характеристик и улучшения качества выпускаемых ЭВИ.
Публикации ц апробация работы, по теме диссертации опубликовано 37 работ < п статей, 13 защищенных авторскими свидетельствами на изобретения технических решений и 13 тезисов докладов), основные результаты представлялись на Республиканском научно-техническом семинаре "Задачи исследования и обеспечения Надежности ЭВИ" (г. Минск, 1965 г.).на Всесоюзной школе-семинаре "Разработка и применение в народном хозяйстве ЕС ЭВМ (ЕС ЭВМ-85)" (г. Кишинев. (565 г.;, на Республиканс-
<1
ком научно-техническок семинаре "Применение ЭВМ в проектировании электронной аппаратуры" (г.Каунас. 1966 г.), на xiv научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Ерниимм (г.Ереван. 1986 г.). на vi Всесоюзном совещании по технической диагностике (г.Ростов-на-Дону. 1987 г.). на Всесоюзных школах-семинарах "Разработка и внедрение в народное хозяйство ЕС ЭВМ (ЕС ЭВМ-07)" (г.Тбилиси. 1987 г.) и "Разработка и внедрение в народное хозяйство персональных ЭВМ ШЭВМ-68)" (г.Минск- 1988 г.).на Всесоюзной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития вычислительной техники (ВТ-88)" (г.Москва. 1988 ?.), на xiv Международной научно-технической конференции "Отказоустойчивые системы и и диагностика (FTSD-Н)" (Болгария. г.Варна, 1990 г.).
структура а олъем работы. Диссертация состоит из введения. пяти глав, изложенных на 150 страницах текста, и содержит 20 рисунков и 16 таблиц. В списке использованной литературы 122 наименования.
ДО введении обоснована актуальность рассмотренных проблей. сформулированы цели и задачи исследования, приведена структура работы и краткое содержание глав.
2 первой главе приведен обзор современных методов и средств диагностирования сложных цифровых устройств по следующим направлениям: методы построения систем диагностирования. методы генерации тестовых последовательностей, методы локализации неисправностей, автоматизация проектирования средств диагностирования. Проанализировано практическое применение средств диагностирования при наладке и эксплуатации ЭВМ.
Развитая система микродиагностики позволяет обнаруживать практически все постоянные неисправности процессора. Но в связи со сложностью современных ЭВМ. наличием большого количества связей между конструктивно-сменными блоками около 107. неисправностей не локализуются. Такие ситуации имеют место при ошибках в монтаже, контактных неисправностях, неисправностях в конструктивно-сменных блоках, которые находятся в цепи сигналов, косвенным образом влияющих на проверяемый узел, эти неисправности чаше всего возникают при наладке ЭВМ в условиях серийного производства.
Рассматривая вопросы локализации неисправностей, обычно исходят из необходимости локализации одиночных неисправное-
5
тей, что справедливо в процессе эксплуатации ЭВМ. Поэтому и поиск неисправного конструктивно-сменного блока чаше всего предлагается осуществлять на основе пересечения словарей неисправностей или по их весовым характеристикам за счет выявления нескольких тестов, обнаруживших неисправность, Такой подход неприемлем в технологических процессах наладки ЭВМ в условиях серийного производства, когда, особенно на начальном этапе наладки, имеется большое количество неисправностей (в Ъ-ТЛ конструктивно-сменных блоков, при этом около 12У. неисправностей классивииируются как кратные), в том числе не связанных с заменой конструктивно-сменных блоков, в этом случае первое же обнаружение неисправности должно обеспечивать ее локализацию, для достижения такой цели необходимо разрабатывать специальные методы и средства для разработки диагностических средств и организации диагностирования и локализации неисправностей.
Учитывая, что разработка средств диагностирования сложного объекта осуществляется коллективом разработчиков, необходимо обеспечить автоматизированный анализ конечного продукта коллективной разработки по проверке соблюдения принципа расширяющегося ядра, по проверке охвата всего оборудования средствами диагностирования.
На основе проведенных исследовании выдвинуты требования к средствам диагностирования ЭВМ, реализация которых обеспечивает создание нетрудоемких технологических процессов наладки ЭВМ в условиях серийного производства, обеспечивает оперативное восстановление ЭВМ после отказов в условиях эксплуатации, обеспечивает выполнение комплекса работ по повышению качества разрабатываемых и выпускаемых ЭВМ.
£0 второй ишш представлены разработанные методы и сред- ■ ства диагностирования высокопроизводительных ЭВМ: для генерации тестовых последовательностей, для обеспечения локализации неисправностей, для оценки эффективности систем диагностирования, для развития систем диагностирования на основе анализа ее эффективности, для автоматизации проектирования средств диагностирования, разработанные в соответствии с требованиями, поставленными в первой главе.
Для обеспечения генерации тестовых последовательностей предлагается новый метод получения циклических последовательностей и? 2м разрядов, содержащих все 2м возможных комбинаций нулей и единиц, в к разрядах (последовательности д«
Брейна или кодовые кольца типа "А").
суть метода для общего случая заключается в следующем. По 'заданным числу N и начальному коду А{. состоящему из N символов алоавита Р=( Р,. .... Рм 1» Формируется последовательность кодов а1 ■ А3" АН каждый из которых рассматривается как м-разрядное м-ичное число, причем
+ (суммирование по модулю и; 1 = 1, 2, ... нм"1).
вводится операция Б j <А^ > циклического сдвига влево кода Ад на J разрядов <^ = 0. 1. 2, ..:, Ю. Определяется рл(А^> для 0<-.)< = N как код, состоящий из j крайних слева разрядов Ад, причем Ко<Ад} = ф - пустой код. т.е. не состоящий из каких-нибудь символов, и яц(ал)=А1.
Каждый код Ад (1-1. 2... . нн) последовательно сравнивается со своими циклическими сдвигами в,) (Ад). .1 = 1,2, ...И. в качестве результата сравнения для кода Ад вводится код к(Ад), который определяется следующим образом:
- к{Ад)= Ио<А^) = $, если для Ад существует J (1< = л< = Ы) такое, что Ад^ (Ад!;
- к (Ад) ^ (Ад) в остальных случаях, причем $ (1<=Л< = Н) выбирается наименьшее из тех, для которых Ад^САд).
Искомое кодовое кольцо А определяется следующим образом: А-К<А1) :: К(А2! :: .., :: К<АН>. (1)
где ;: - операция присоединения кодов к(Ад).
Из выражения (1! видно, что для получения А необходимо проанализировать мм кодов Ад. это количество можно уменьшить до Мы"2*(м-1)2. если исключить из рассмотрения все Ад. удовлетворяющие условиям Ад=о/Нос1(М) и мМ_1-1 < Ад < мм-1. но ввести искусственно двухрээрядный,код РцР1- соответствующий Ад = мн-1 и Ад = 0. Если Н-2, то количество анализируемых кодов уменьшается в 4 раза, доказывается, что построенные по выражению (1) кодовые кольца состоят из разрядов и содержат все возможные ы-разрядные кодовые комбинации.
Двоичная тестовая последовательность, построенная для Фиксированного ы на основе кодового кольца типа "А", обладает следующими свойствами:
1) содержит н=2Н наборов из' 2м разрядов каждый;
2) все наборы тестовой последовательности получаются из одного (первого) путем 2м последовательных циклических сдвигов на один разряд;
3) набор разбивается на группы рядом стояших разрядов так, что каждая группа содержит N разрядов и каждый рззряд
7
входит в N групп, при этом не существует совпадающих друг с другом групп разрядов;
4) каждая ©иксированная группа из N разрядов в данной тестовой последовательности принимает все возможные значения от о до 2n-1. если группу рассматривать как n-разрядное двоичное число.
Кодовые кольца типа "В" представляют собой циклические последовательности из разрядов, содержащие м*1"1 различ-
ных' комбинаций символов в N разрядах. Остальные возможные комбинации символов получаются после применения М-1 раз к кодовым кольцам типа "В" оператора циклической подстановки
Х= С Pj/P2> Р2/Р3..... рМ-1/рМ' РМ/Р1 Например, для N-2 и
и Р=(0.1,21 кодовое кольцо типа "В" OOt содержит три различные комбинации 00, 01 и ю. Остальные комбинации получаются, если к кодовому кольцу два раза применить оператор циклической подстановки X: 1) 112 - комбинации 11. 12 и 21; 2) 220 - комбинации 22, 20 и 02. Таким образом, кодовые кольца типа "В" позволяют в более компактном виде, по сравнению с кодовыми кольцами типа "А". хранить все возможные комбинации символов, так как требуют для этого в м раз меньше разрядов.
В работе предложен метод синтеза кодовых колец типа "В", Формируемых из кодов КМ^). Основное преимущество предложенного метода заключается в том, что можно непосредственно получать кодовое кольцо типа "В" или любой его Фрагмент и для этого нет необходимости хранить информацию обо всех ранее полученных разрядах и все кодовое кольцо типа "А" младшего порядка. Это преимущество является определяющим при использовании их для больших Н и (или) N.
Аппаратно способ генерации двоичных (К-г) кодовых колец типа "А" по выражению <1) реализуется при помощи устройства, состоящего из счетчика, на котором задается начальный код Aj и осуществляется последовательный переоор кодов, первого регистра сдвига, на котором осуществляется циклический сдвиг анализируемых кодов (получение sj(a1), j-1. 2, ... n), схемы сравнения, на которой осуществляется сравнение сдвинутого значения кода isj t)> с его начальным значением <At». второго регистра сдвига, на котором Формируется генерируемое кодовое кольцо а, и блока управления, состоящего из генератора тактовых импульсов, триггера, пяти элементов "И" и элемента "ИЛИ" и обеспечивавшего сиихрокизацию рзботы всего .ус
е
тройства. 3 работе представлены и другие устройства, обеспечивающие генерацию кодовых колец типов "А" и "В", в том числе для переменных N.
В системе микродиагностики обнаружение неисправностей командами диагностического сравнения состояний контрольных точек с эталонами осуществляется на основе системы индикации, позволяющей осуществлять регистрацию состояния контрольных точек оборудования в память, вывод состояния на индикаторы пупъта управления, анализ состояния средствами контроля и диагностики. Система индикации реализуется при помощи многоступенчатой системы пирамидально соединенных мультиплексоров и специального счетчика адреса, поэтому достоверность диагностирования в первую очередь зависит от достоверности работы системы индикации ЭВМ.
При локализации неисправностей в системе индикации возникает проблема контроля поступления сигналов со счетчика адреса на управляющие входы мультиплексоров, синхронизации этих сигналов, поступления сигналов на информационные зходы мультиплексоров разных ступеней и рзсоты самих мультиплексоров. Контроль и диагностика управляющей части системы индикации эффективно осуществляется аппаратно при помоши предложенного в работе устройства для контроля блоков синхронизации. обеспечивающего полное обнаружение неисправностей типа "обрыв" и (или) "замыкание" с локализацией до группы входов с одинаковыми сигналами, контроль и диагностику информационной части схем индикации предлагается осуществлять по разработанному методу с использованием всех тестов системы микродиагностики.
Метод основан на использовании принципа расширяющегося ядра для проверки схем индикации и обеспечивает автоматическую расстановку идентификаторов конструктивно-сменных блоков системы индикации в словари неисправностей тестов в соответствии с последовательностью их выполнения. Метод реализуется специальной программой, включаемой в состав системы проектирования тестов, при этом исключается избыточность словарей и обеспечивается достоверность и при внесении изменений в тесты, и при их перекомпоновке.
В случае, если неисправность в тесте обнаруживается, но замена конструктивно-сменных блоков, указанных а словаре неисправности. ее не устраняет, снижение трудоемкости локализации неисправностей при одновременном расширении класса ло-
9
кализуемых неисправностей может быть достигнуто за счет зацикливания теста или его Фрагмента, в котором неисправность проявляется, и локализации неисправности при поиоши визуализации. Такой способ требует наличия в системе диагностики специальных средств организации зацикливаний.
Анализ диагностируемого оборудования высокопроизводительных ЭВМ показывает, что для оперативной локализации неисправностей при помощи зацикливания и визуализации аппаратные средства должны обеспечивать возможность зацикливания микрокоманды. микропрограммы и микродиагностического теста, а программные (микропрограммные) средства должны быть разработаны с учетом использования этих аппаратных средств. Словари неисправностей, кроме списка конструктивно-сменных блоков, должны содержать информацию о реализованных способах зацикливания для конкретных неисправностей и дополнительную информацию для. визуализации, невыполнение этих условий значительно увеличивает трудоемкость локализации неисправностей. в работе представлены разработанные аппаратные и программные средства для реализации вышеприведенных требований, приведен алгоритм выбора способа зацикливания.
для построения развитой системы диагностирования, являющейся основным средством локализации неисправностей в процессе наладки ЭВМ при ее серийном производстве, в комплексе решалотся задачи обеспечения полноты охвата оборудования диагностическими средствами, полноты диагностических словарей, выполнения принципа расширяющегося ядра при диагностировании. В работе представлены разработанные методы и описаны реализующие их программные средства для проверки решения этих задач на конечном продукте разработки и проектирования тестов. Результаты выполнения программ, включаемых в систему проектирования тестов, обеспечивают разработчика тестов информацией для их разработки и совершенствования.
В процессе производства ЭВМ необходимо решать задачи снижения ее себестоимости при повышении качества и надежности. Один из путей решения этой задачи - совершенствование средств наладки и диагностирования, выявление "слабых" по надежности мест. Для этого необходимо располагать достоверной информацией о выявляемых неисправностях в nPotiec.ce наладки ЭВМ на средствах диагностики и в процессе Функционирования на реальных задачах. Расширение Функциональных возможностей средств обеспечения диагностирования (например, при
I о
менение персональной ЭВМ в качестве пульта управления ЭВМ) позволяет осуществлять автоматизированный сбор информации о результатах диагностирования и наладки ЭВМ, В работе приведены требования к средствам осуществления сбора такой информации. предложены Форматы записей о состоянии ЭВМ и вопросы их применения для решения задач по определению показателей диагностируемое™, надежности, по совершенствованию средств диагностирования, по выработке обоснованных показателей трудоемкости наладки ЭВМ.
В третьей главе показана практическая реализация методов к средств диагностирования, представленных во второй главе. Базой для реализации выбрана ЭВМ ЕС1061. Описаны реализованные программные и аппаратные средства осушуствления диагностирования процессора ЭВМ. средства обеспечения генерации тестовых последовательностей на основе кодовых колец и средства их использования, средства локализации неисправностей.
Для применения в диагностировании аппаратных средств системы микродиагностики процессора ЭВМ ЕС1061 разработана система программирования и проектирования диагностических тестов, которая в результате обеспечивает документирование диагностических гестов и получение их на магнитном носителе в Формате, требующемся для пультового накопителя. Прогрэммиро-рование диагностических тестов осуществляется на специально разработанном символическом языке МД61 с макросредствами (описан в работе), обеспечивающем использование всех возможностей аппаратных средств системы микродиагностики, система состоит из транслятора с языка МД61 и ряда программ, обеспечивающих разработчика тестов средствами автоматизации программирования и проектирования диагностических тестов и микропрограмм и информацией о результатах проектирования и качестве средств диагностирования на всех этапах работ, начиная от разработки тестов и кончая их внедрением в производство и сопровождением,
Правильность выбранных методов и реализованных средств организации и выполнения диагностирования процессора ЭВМ ЕСюб1 подтверждается показателями, полученными на испытаниях системы микродиагностики, осуществленных Физическим внесением неисправностей. Внедрение разработанного обеспечило снижение трудоемкости технологического процесса наладки ЗЗМ ЕСГ961, за счет чего- получен экономический эФФект.
В-Зижехаа г-йапе рассмотрены вопросы разработки методов
1 4
и средств автоматизации наладки ЭВМ на основе развитой системы иикродиагностирования, характеризующейся большим объемом информации и сложностью проверок, что требует высокой квалификации использующего их персонала. Все это значительно затрудняет процесс наладки ЭВМ и выдвигает проблему снижения ее трудоемкости.
Для решения возникшей проблемы в работе предлагается система автоматизации наладки, в которой наладка осуществляется под управлением головной технологической ЭВМ, а налаживаемые технические Устроистза подсоединяются к ней в качестве внешних устройств.
Для аппаратной реализации системы автоматизации наладки в состав диагностируемого устройства вводится разработанное устройство обмена информацией с головной ЭВМ, которое обеспечивает имитацию всех команд пульта управления диагностируемого устройства и передачу его состояния в головную ЭВМ для анализа.
Предлагаемая система, кроме наладки с использованием имеющейся диагностики, после разработки дополнительных программ позволяет вести предварительную наладку пультовых операций, разрабатывать и отлаживать новые диагностические тесты и микропрограммы, контролировать приемо-сдаточные испытания. Введение системы наладки с использованием технологической ЭВМ позволяет вести одновременно наладку необходимого количества сложных технических средств ЭВМ (например, процессоров) специалистами невысокой квалификации, сократить время наладки, совершенствовать диагностику за счет оперативного изменения существующей и ускоренной отладки новых тестов, осуществлять объективный контроль за результатами наладки.
Математическое обеспечение средств автоматизации наладки включает в сяе>я оазу данных диагностики, алгоритмизированное описание процесса наладки ЭВМ и систему программ технологической ЭВМ по управлению процессом диагностирования.
База данных диагностики содержит информацию, используемую наладчиком для обнаружения и локализации неисправностей (загрузочные модули тестов и микропрограмм и их исходные модули, словари неисправностей, информацию о последовательности диагностирования, закодированное описание диагностируемого оборудования и принципов его работы и т. п. ) и предоставляет возможность накапливать информацию о диагностировании.
Необходимым условием автоматизации наладки является ее
1 ■>
Формализация, которая осуществляется описанием процесса наладки на специальном символическом языке. Анализ процесса наладки позволяет разделить его на ряд выполняемых наладчиком действия, каждое из которых представляется в виде отдельной команды языка. Кроме того, команды языка позволяют осуществлять аналог с наладчиком, а также работу с базой дзнных диагностических средств* с диагностируемым оборудованием» протоколировать процесс наладка.
в работе показана практическая реализация системы автоматизации наладки, разработанная для ЭВМ ЕСЮ61. приведен язык КН61. разработанный для обеспечения автоматизации наладки процессора эвк ЕСЮ61 на основе средств системы микродиагностики, представленной в третьей главе, в системе для выполнения качественной наладки интерпретатор с языка, работая с носителями диагностических средств, диагностируемым оборудованием и наладчиком, обеспечивает: работу в двух режимах 'автоматическом, когда выполняется программа на языке наладки, к покоиандном. когда наладчик задает отдельные команды) с зозможностьк перехода из одного в другой; прерывание длительно выполняющихся команд, программ с нелыо получения информации о результатах выполнения (на прерванном этапе) и возможностью последующего прекращения или продолжения Функционирования; .получение информэции о ходе наладки; ведение протоколов статистики наладки; организацию диалога с наладчиком в удобном для него виде, в случае возникновения неисправности предлагает наладчику последовательность рекомендуемых действий.
Представленные средства применимы з п&рвую очередь для автоматизации наладки сложной вычислительной техники, не имеющей в своем составе многофункциональных средств технического обслуживания типа сервисных процессоров. Некоторые результаты могут быть использованы и при организации наладки современных высокопроизводительных ЭВМ с сервисными процессорами. Представленные средства могут быть рекомендованы для проведения ремонтных и профилактических работ у пользователя ЭВМ при организации центров технического обслуживания.
В пятой главе представлено применение описанных во второй и четвертой главах методов и средств диагностирования для совершенствования и развития системы микродиагностики ЭВМ ЕСЮ56. с использованием разработанных метопов и реализующих их программных средств сыли проанализированы программные
13
средства диагностирования эзм ЕСЮ66. выявлено неохваченное средствами диагностирования оборудование, нарушения в соблюдении принципа расширяющегося ядра при диагностировании. На основе этого были внесены изменения в диагностические теста и средства ик проектирования, внесены изменения в последовательность выполнения проверок, в качестве тестовых последовательностей были использованы кодовые кольца, это позволило увеличить коэффициент локализации обнаруженных неисправностей (по результатам испытаний) при уменьшении коэффициента степени локализации. Продолжение работ в этом направлении совместно с разработкой тестов на неохваченное диагностикой оборудование с уточнением на основе анализа по предлагаемым методам словарей неисправностей имеющихся тестов позволило для ЭВМ ЕС 1066 достичь показателей, характеризующих развитую систему диагностирования.
Лл? обеспечения автоматизации наладки в пультовые программные средства были внесены изменения по совершенствованию процесса наладки, по оперативному обеспечению наладчика различной информацией в соответствии с результатами и разработками, изложенными в четвертой главе, это позволило (совместно с изменениями в средствах диагностирования) уменьшить трудоемкость наладки ЭВМ ЕСЮбб в условиях производства, получив за счет этого экономический эффскт. и уменьшить время восстановления работоспособности ЭВМ при эксплуатации.
ошиуше результата гаооти
1. определены и проанализированы особенности высокопроизводительных ЭВМ как объектов диагностирования при осуществлении технологических процессов наладки в условиях серийного производства.
2. гаэработакы метол:..; и программно-аппаратные средства организации /и^.^ос+ирования высокопроизводительных ЭВМ для обеспечения снижения трудоемкости технологических процессов на.пгдки в условиях серийного производства и уменьшения времени восстановления з условиях эксплуатации.
3. Предложен подход к организации диагностических процессов для наладки ЭВМ в услозиях серийного производства, основанный на использования разработанных программно-аппаратных средств организации диагностирования.
4. Разработана система автоматизации проектирования программных средств диагностирования высокопроизводительных
14
ЭВМ, при помощи которой спроектирована система микрояиагно стики ЭВМ ЕС1061 и усовершенствована система микродиагностики ЭВИ ЕС1066.
5, Разработаны методы и алгоритмы оценки эффективности средств диагностирования. Программная реализация этих алгоритмов внедрена в системы автоматизации проектирования средств диагностирования ЭВМ ЕСЮ61 и ЕСЮ66.
6. Предложены оригинальные технические решения, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения в том числе внедренные в ЭВМ ЕС1061, для генерации тестовых последовательностей, обнаружения и локализации неисправностей и для организации автоматизированной наладки.
Полученные результаты по разработке методсз и средств обеспечения и организации диагностирования яисокопромзводи-дительных ЭВМ позволили сократить затраты на создание систем диагностирования при одновременном .улучшении качества, диагностирования и создать основу технологических процессов наладки ЭВМ в условиях серийного производства.
Основньк? публикации по теме диссертации:
1. Волков А. п., Великан В.я., язневич в, И. система микро • диагностики процессора ЭВМ ЕС1061. - и. : Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ, 1984, вып. 7, С. 90-100
■ 2. Гибеж г. Е. , Великан В. Д. , Язневич в. и. метод повышения локализующей способности систем микрол^агьостики. - м, : Обмен производственно-техническим опытом 1967, ¡4*4. с. 46-51
3. Великан в. д. , Язневич в. и. , Иванова л. 1?, метод ."окзлиза-ции неисправностей в системе индикации ЭВМ. - там же, с. 51-54
4. Язневич в. и. , Матвеев в. н., Леонтьева г. Е. и др Система проектирования тестов. - Там же, с. 54-57
5. Язневич В. и. Способы генерации тестовых последовательностей. Там же, с.57-53
6. Язневич в. и. метод синтеза кодовых колец. - М.• Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ, 1985, вып. 1, с. 99-104
7. язневич в. И. Об одном методе синтеза кодовых колец, м. :Вопросы радиоэлектроники, серия ЭВТ, 1988, вып.!, с.32-36
8. язневич в. и. ■ Славина 3. п. Программа анализа средств микропрограммного управления ЭВМ. - м. : Обмен производственно-техническим опытом, 19Й9, N4. с-21-23
9. великан в. д. . козелл С. А. язнавич. В. и. требования к средсгзач диагностирования высокопроизводительных ЭВМ.
и.: Радиопромышленность, i99i, (Л. с. 21-24
10. язневич В. и. . Леонтьева Г. В.. Козеличкина И. С. Программный анализ средств диагностирования эвя - Тан «е. с. 6S-71
п.. великан В. д. , козелл с. А. . Язневич в. и. Автоматизированная система наладки, проверки работоспособности и устранения неисправностей ЭВМ. - в cöoph. тез. докл. респ. сем. "Задачи исследования и обеспечения надежности ЭВН", Минск: БелНИИНТН, 1965, С.65-67
12. язневич в. и., Леонтьева Г.в. к вопросу автоматизации наладки ЭВМ. - в сб. тез. докл. всес. сем. "Разработка и внедрение з народное хозяйство ЕС ЭВМ (ЕС ЭВМ-еТ)", Тбилиси. М. : НИНЭВТ, 1967. 4.1. С. 163-i65
13. Авт. сеид. КЧ138799 (СССР). Устройство для генерации тестовых последовательностей / Язневич в. и.. Башкевич н. и. . Супониикий Л. Д. - ОПУбЛ. В Б. И. • 1985, «*5
и. авт. с вид. н*1171800 (ссср). Устройство для ввода информации / Великан в. л.. Язневич В. И.. - Опубл в Е. И., 1995. Н*29
.15. АВТ. свид. W 1231494, 1272335, 1383369 (СССР). Генератор кодовых колец / Великан В.д.. Язневич в. И. - Опубл. в В. И.: 1966, № 16. 43; 1908, if и
16. авт. сеид. N4282143 (СССР). Устройство для ввода информации / Великан в. д., язневич в. и. - Опубл. в Б. и., 1987, N4
17. авт. свид. н"М11751 (СССР). Устройство для контроля распределителя импульсов / язневич в. И. , Кондратов н.н. . Матвеев В. Н. - опубл. Б Б. И. , 1988. N"27
18. авт. свид. NW 1196872, 1603387 (СССР). устройство для контроля блоков синхронизации / великан в. д. , язневич в. и. -ОПУбЛ. В Б. и.: 1985. Г45; 1990. №40
19. авт. свид. №1432783, 1560244, 1612296(ссср). устройс-тво для Формирования остатка по произвольному модулю от числа / Язневич в. и. - ОПУбЛ. в б. и. : 1988. к*39; 19s0, №n* 20, 45
Инв„ № 39-262, от 29.04.93. Дсп.размн. 70 экз. по э/н № В, j 203 hu4 ist от 29.04.93.
-