автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование и разработка механизма обеспечения конкурентоспособности авиационных никелевых сплавов в условиях инновационных технологий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суханова, Ирина Станиславовна
Введение
Глава 1. Состояние, оценка свойств и возможностей получения авиационных никелевых сплавов
1.1. Металлургия никелевых сплавов в условиях рынка
1.2. Тенденции развития авиационных никелевых сплавов
1 1 Г>г»г"гг»атлтлгр ы от Yfo^HOPTHf тпя птшг>тп-ТУ тл i/rijiinpqimOIitfi-Ty . . V. Ivmllliv I I Ч / I ,Vi v.y л ч I i чУ V. I 11 1 ^ li,li^tl\/llill(l;V i 1 I li II iV/Ii ti 1^11 v.y I 11 liyi.'V технологий получения никелевых сплавов
1.4. Анализ применимости существующей оценки конкурентоспособности для никелевых сплавов
1.5. Постановка задачи. Направления исследования
Выводы по первой главе
Глава 2. Исследование и разработка процедур формирования химического состава, свойств никелевых сплавов и оценки их взаимосвязи
2.1. Анализ и оценка требований многоцелевого авиационного потребления
2.2. Формирование комплекса свойств в реализации авиационных тоебований
2.3. Исследование влияния легирующих элементов и примесей на состав, структуру и свойства никелевых сплавов
2.4. Анализ влияния процессов металлургии гранул на состав и свойства
2.5. Механизм формирования и оценки взаимосвязей химического состава и комплекса свойств в условиях металлургии гранул
Выводы по второй главе
Глава 3. Разработка системы моделей оценки свойств и повышения конкурентоспособности никелевых сплавов
3.1. Принципы разработки системы моделей свойств и конкурентоспособности
3.2. Моделирование технических свойств и качества сплавов
3.3. Моделирование технологичности и конкурентоспособности сплавов
3.4. Система мероприятий по обеспечению и поддержанию конкурентоспособности никелевых сплавов
3.5. Использование и эффективность системы моделей оценки конкурентоспособности
Выводы по третьей главе
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Суханова, Ирина Станиславовна
В условиях сложившихся рыночных отношений в нашей стране получение металлопродукции с заданным уровнем потребительских свойств при снижении издержек производства и повышение её конкурентоспособности сегодня особенно важно и актуально для металлургических предприятий.
Тенденции развития металлопродукции и широкого применения в различных отраслях промышленности диктуют повышенные требования к жаропрочным материалам, являющихся по существу основой новой наукоёмкой продукции.
Поэтому создание жаропрочных материалов со специальными, наперёд заданными свойствами, а также выявление новых возможностей изменения комплекса служебных и механических свойств в заданном направлении является важнейшей научной и практической задачей.
Решение данной задачи в значительной степени определяется комплексностью подхода, как к составу материала, так и освоению эффективных технологий получения, реализующих широкий спектр механических, эксплуатационных характеристик и технологических возможностей управления структурным состоянием материалов и созданием регламентированных структур требуемого уровня свойств.
Рассматривая никелевые сплавы как объект исследования, учитывалось с одной стороны, перспективность этих материалов для улучшения свойств, состава и структуры в условиях инновационных технологий их получения и применения для узлов и агрегатов газотурбинных двигателей (ГТД), испытывающих высокие температуры (свыше 1100°С), длительные нагрузки, высокие напряжения и коррозионные воздействия [1]. С другой стороны, этот вид материалов ещё недостаточно изучен в силу ряда причин по сравнению с алюминиевые и титановыми сплавами, что открывает широкие возможности в исследовании возможностей повышения свойств.
Тенденции повышения КПД и развития конструкций ГТД требуют постоянного увеличения рабочей температуры продуктов сгорания и повышения ресурса, а, следовательно, новые повышенные требования к спектру характеристик жаропрочных никелевых сплавов. Если в современных авиадвигателях вес жаропрочных сплавов составляет 40-50% от веса турбины, то через 10 лет будет 60-80% при значительном росте рабочей температуры газовых турбин [1].
Практика получения композиций жаропрочных никелевых сплавов связана с применением, как традиционных, так и нетрадиционных технологий получения и обработки каждая из которых обеспечивает тот или иной комплекс технических, эксплуатационных свойств, уровня технологичности и затрат.
Так применение способов повышения уровня механических свойств (легирование, термическая обработка и др.) зачастую являются экстенсивными и обуславливают значительные затраты при производстве металла.
При этом в слитках сложнолегированных сплавов имеет место химическая неоднородность кристаллитов, обогащение границ зёрен легкоплавкими соединениями, микропоры и др. дефекты, обусловленные условиями кристаллизации и физико-химическими свойствами этих сплавов, что затрудняет успешное проведение их пластического деформирования. Для ряда сплавов оно становится практически невозможным [2]. Кроме того, в практической деятельности металловеды сталкиваются с трудностями следующего характера, во-первых, дефицит многих легирующих элементов: W, Мо, Со и др., запасы которых в земной коре ограничены и, во-вторых, традиционная технология металлургического передела, базирующаяся на литье слитков, их последующей ковке или прокатке в большинстве случаев ограничивает возможности создания высоколегированных высокопрочных сплавов (при кристаллизации слитка из-за низкой скорости охлаждения порядка 1-5 град/с в объёме слитка происходит образование зон химической неоднородности: трещины, поры, проявление ликвации химических соединений, образование усадочной раковины и другие дефекты литого металла).
Можно утверждать, что традиционные методы создания и обработки жаропрочных и особопрочных никелевых сплавов в настоящее время находятся на грани исчерпания своих возможностей, несмотря на то, что за прошедшие десятилетия было много сделано по их совершенствованию с позиций современных требований поиска новых возможностей.
С целью исключить это противоречие в нашей стране и за рубежом (США, Англия, Швеция, Германия и др.) в последние годы разрабатывают новый технологический процесс производства изделий из сложнолегированных сплавов, основывающийся на методах порошковой металлургии, состоящий в распылении жидкого металла на мельчайшие капли с затвердеванием их с высокой скоростью в виде микрослитков-гранул и последующей прямой консолидации их в монолитные заготовки требуемой формы горячим изостатическим прессованием. При этом достигается существенная экономия дорогостоящих, остродефицитных материалов.
Интенсификация технологических процессов, вызванная необходимостью резкого увеличения объёма производства в сочетании с высоким уровнем качества открывает широкие возможности порошковой металлургии [1].
По прогнозу Горхэмского института современных материалов (США), в ближайшие 10 лет в авиадвигателестроении применение жаропрочных сплавов возрастёт до 43%. При этом принципиальной особенностью высокотемпературных материалов нового класса является то, что значительная их часть изготавливается методами порошковой металлургии, составляющая более 8% [1].
Сегодня уровень промышленного развития передовых стран характеризуется не только объёмом производства и ассортиментом выпускаемой металлопродукции, но и показателями её качества. По данным XIV конференции Европейской организации по контролю качества примерно 10% национального продукта любой страны теряется из-за низкого качества материалов.
Поэтому возросшая потребность создания конкурентоспособной металлопродукции и прогрессивных технологий неразрывно связана с вхождением России в международную рыночную систему. Усиление конкуренции на мировом и внутреннем рынке сказывается на предъявляемых повышенных требованиях к современным жаропрочным сплавам на никелевой основе, а также на поиске новых подходов при их разработке с тем, чтобы избежать трудностей при формировании свойств и состава, которые возникают при традиционной технологии и расширять возможности металлургии гранул.
В практике предприятий металлургия гранул по сравнению с традиционной слитковой позволяет за счёт высокой гомогенности структуры резко повысить технологичность обработки жаропрочных никелевых сплавов и получать полуфабрикаты и изделия с огромными возможностями по конфигурации и уровню свойств, а также принципиально новые виды изделий.
Необходимо отметить, что в трудах российских учёных: Н.Ф. Аношкина, М.Ю. Балыпина, А.Ф. Белова, В.А. Борока, Г.Я. Гуна, Ж.И. Дзнеладзе, Ю.Г. Дорофеева, С.С. Кипарисова, М.С. Ковальченко, Г.А. Мееерсона, В.Е. Перель-мана, И.Д. Радомысельского, B.C. Раковского, О.В. Романа, Г.В. Самсонова, О.Х. Фаткуллина, И.М. Федорченко и др. и зарубежных учёных - К. Джонсона, Р. Прайса, С. Райхмана, X. Ханеса, К. Хавела, Е. Ходжа, X. Торнтона, X. Фиш-мейстера и др. [3-5] достаточно глубоко разработаны теоретические и технологические аспекты процессов прессования порошков и формирование изделий из них.
Вместе с тем металлургия гранул жаропрочных никелевых сплавов является активно развивающимся направлением и позволяет на её основе разрабатывать новые способы упрочнения, составы и термостабильные структуры, а как следствие создание материалов принципиально нового качества.
В этих условиях необходима оценка, регулирование характеристик и выявление таких технико-технологических решений, которые обеспечивают дополнительный прирост механических, эксплуатационных, технологических и экономических свойств никелевых сплавов, повышающих их конкурентоспособность в производстве и потреблении.
Указанные обстоятельства и возможности обеспечения конкурентоспособности, обеспечиваемые многовариантностью технического и технологического построения и формирования свойств никелевых сплавов, требуют исследования и разработки гибкого инструмента регулирования, оценки повышения свойств и управления конкурентоспособностью металлопродукции.
Поэтому одним из условий обеспечения конкурентоспособности является разработка механизма формирования, оценки, отслеживания и регулирования свойств по уровням иерархического создания сплава, начиная с назначения сплава, определяющего условия его работы и заканчивая его потреблением.
В практической деятельности создателями никелевых сплавов оценки свойств выполняются изолированно и не охватывают иерархическую взаимосвязь варьируемых характеристик [6-9]. Это связано с недостаточностью разработки механизма оценки и обеспечения конкурентоспособности, включающего:
- методы и модели оценки свойств многовариантного построения никелевых сплавов, увязанных с условиями его работы;
- методы комплексной оценки конкурентоспособности сплавов по уровням создания и использования, позволяющие получать информацию об уровне характеристик свойств, состава и структуры сплавов, получаемых в условиях сопоставимых и альтернативных технологий.
Для обеспечения функционирования такого механизма необходима система частных и обобщающих моделей свойств, базис параметров которых соответствует базису варьируемых характеристик синтезируемых альтернатив.
Анализ существующих разработок в МАИ, ОАО «ВИЛС», ГНЦ РФ «ВИА-М», институте металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН [10-13] показал неприменимость традиционных материаловедческих подходов. Модели представленные в работах [6,7,9,14,15] носят, как правило, односторонний, узкофункциональный или обобщённый характер, в них отсутствует возможность реагирования на альтернативность технических и технологических решений по уровням иерархического формирования свойств.
Кроме того, специфичность объекта исследования не позволяет применять существующие подходы и показатели оценки конкурентоспособности [16-19] в «чистом виде», а требуют специальных, на наш взгляд, нетрадиционных процедур формирования и оценки. Всё это обусловило необходимость исследования и разработки процедур, методов и многоуровневой системы моделей оценки свойств и конкурентоспособности никелевых сплавов.
Поэтому целью работы является обеспечение требуемого качества и конкурентоспособности авиационных никелевых сплавов путём разработки методического аппарата оценки и регулирования комплекса характеристик свойств и состава при формировании сплава, реализуемых альтернативными технологиями, по уровням создания для эффективного использования полученных сплавов в авиационной технике.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать особенности и возможности развития никелевых сплавов, увязанные с целевым применением, в условиях создания и получения традиционной слитковой технологией и металлургии гранул;
- проанализировать применимость существующих подходов оценки конкурентоспособности к особенностям многоуровневого формирования сплава и обосновать выбор методов и форм связей математических моделей оценки;
- исследовать и сформировать информационную базу приоритетных характеристик, увязывающих требования с комплексом свойств, состава сплава и средств их реализации, которые составляют основу обеспечения конкурентоспособности;
- исследовать взаимосвязи требований авиационных потребителей иерархическому формированию свойств, состава и технологии получения сплавов;
- исследовать и систематизировать группы легирующих элементов и примесей, формирующих состав и структуру никелевого сплава;
- выполнить анализ технологических схем получения сплава и разработать показатели оценки их влияния на технологичность в условиях сопоставимой и альтернативной технологий;
- разработать методический подход моделирования конкурентоспособности, адаптированный к природе многоуровневого формирования и варьирования характеристик для получения потребителем сплава требуемого уровня свойств;
- разработать систему моделей оценки свойств, составов и технологий, отражающих влияние приоритетных характеристик требуемого уровня, и на их основе обобщающие модели качества и конкурентоспособности;
- определить условия анализа и выбора конкурентоспособного типа сплава при создании и использовании потребителем и выявить направления мероприятий на обеспечение и поддержание конкурентоспособности;
- выполнить экспериментальную проверку разработанных моделей свойств на конкретных сплавах и оценить направления экономического эффекта в процессе создания и использования никелевого сплава.
Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось исследованиями и обобщением результатов в практике создания и получения никелевых сплавов на металлургических предприятиях.
В диссертации использованы отечественные и зарубежные материалы по тенденциям развития структуры и свойств никелевых сплавов [14,20-22], технологии их получения [3,13,21,23], методических подходов в исследовании повышения свойств, состава и структуры в двигателестроении [7,9,14,24] и смежных отраслях, разработанные в МАИ, ОАО «ВИЛС», ГНЦ РФ «ВИАМ», институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН [10-13].
Диссертационное исследование структурно состоит из трёх глав.
В первой главе выполнен анализ и оценка состава, свойств, и их улучшения на основе развития технологий и возможностей металлургии никеля в условиях первичного и целевого, как внутреннего, так и мирового рынка. Рассмотрены особенности свойств и структуры никелевых сплавов в сочетании с жёсткими требованиями авиационных ГТД к эксплуатационным условиям их работы. Выявлены особенности технологий: традиционных и металлургии гранул - как перспективного направления в реализации высокого уровня химического состава, структуры и свойств, обеспечивающих конкурентоспособность. Проведен анализ применимости существующей оценки конкурентоспособности для никелевых сплавов, показана их ограниченность и необходимость развития принципов и систематизирующей схемы построения свойств и характеристик. По результатам анализа определены направления исследования.
Во второй главе приведены результаты исследований взаимосвязей комплекса свойств, химического состава и структуры в условиях сопоставимых и альтернативных технологий, реализующих требования авиационных потребителей в обеспечении и повышении конкурентоспособности никелевых сплавов.
Исследованы природа и механизм влияния характеристик свойств и системы легирования, характеристик технологических процессов металлургии гранул на конкурентоспособность. Особое место уделено анализу и оценке авиационных требований, аккумулирующих спектр характеристик, являющихся дисциплинирующим условием в отсеивании характеристик по уровням иерархии их формирования и установлению их существенности.
Проведена формализация и статистическая обработка приоритетности характеристик взаимосвязанных уровней иерархии на основе построения и мат-рично-экспертной оценки «графа взаимосвязей» свойств, состава и основных элементов затрат, формирующих конкурентоспособность никелевых сплавов, а также выбор обобщающей интегральной оценки влияния альтернативных технологий получения на характеристики технологичности.
В третьей главе изложены основные научные результаты, связанные с формированием процедур многоуровневого моделирования и разработкой системы моделей оценки свойств, состава, технологии и обобщающих моделей конкурентоспособности.
Приводятся алгоритмы и схемы построения моделей оценки технических свойств и качества, увязывающие авиационные требования, модели технологичности и конкурентоспособности, дифференцированные в рамках создания и использования, обеспечивающего выбор предпочтительного никелевого сплава.
Рассматривается система мер по поддержанию и повышению конкурентоспособности и место системы моделей в принятии эффективных решений по уровням формирования и получения никелевого сплава. Приводятся результаты сопоставления вариантов управленческих решений при оценке комплекса свойств и конкурентоспособности для отечественных образцов, расчёт экономического эффекта у потребителя, а также направления эффективности в процессе создания, получения и использования.
Логика построения исследований основывается на принципах системного анализа: иерархичности, оптимальной детализации, последовательности и приоритетности, а также использование теории графов, методов матричного опроса и ранжирования, сравнительного анализа, матрично-индексного, статистического, экспертного, теории вероятностей и математического моделирования.
В диссертации использованы материалы научных исследований по проблемам развития никелевых сплавов, полученных традиционной технологией и металлургией гранул. В качестве объекта исследования использованы деформируемые и порошковые никелевые сплавы для агрегатов ГТД, полученные по данным литературных источников [3,4,21] и предприятий.
Частные результаты исследования, положенные в основу диссертации, опубликованы в девяти научных статьях, докладывались на шести общероссийских научно- практических конференциях и научных семинарах кафедры.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается полученными по мере реализации направлениями экономической эффективности при внедрении и использовании в конкретных циклах создаваемого никелевого сплава: формирование, получение и потребление.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка механизма обеспечения конкурентоспособности авиационных никелевых сплавов в условиях инновационных технологий"
Выводы по третьей главе:
1. Разработаны принципы многоуровневого моделирования свойств, получаемых альтернативных по составу видов авиационных никелевых сплавов, в условиях принятия управленческих решений, предполагают построение системы моделей свойств и конкурентоспособности, отражающих влияние иерархии свойств и состава, реализуемых альтернативными технологиями получения.
2. Получены модели свойств, интегрирующие механические, эксплуатационные и технологические параметры, увязанные с требованиями и формализованные разработанным алгоритмом перераспределения промежуточных весовых коэффициентов значимости параметров, оценивают изменения абсолютных значений приоритетных параметров анализируемого и базового образцов сплава.
3. Разработанная модель состава сплава, увязанная с комплексом иерархии требуемых свойств в условиях дефицита легирующих элементов (W, Со, Мо, Nb и др.) и ограничений по количеству и соотношению легирующих элементов и примесей, учитывает оптимальный приоритетный состав.
4. Предложены модели оценки технологий получения, реализующие комплекс свойств и состава, учитывают изменение трудоёмкости, материалоёмкости, энергоёмкости, интегрируемые себестоимостью, структурными моделями материальных, трудовых и энергозатрат для сопоставимых технологий и корректируются индексами для альтернативных технологий. Получена система индексов сопоставления традиционной технологии и металлургии гранул.
5. Получены модели конкурентоспособности никелевых сплавов, отражающие интеграцию двух сторон её формирования: в процессе создания - модель качества; в процессе использования - модель нормы потребительской стоимости, позволяют, используя потенциальные резервы реализации требований проводить анализ, оценку и выбор предпочтительного сплава.
6. Предложен алгоритм анализа и расчёта условий предпочтительности, позволяющий на каждом уровне выполнять оперативное управление характеристиками комплекса свойств и в случае их несоответствия требуемому уровню применять систему мероприятий по устранению, поддержанию или повышению конкурентоспособности.
7. Разработана система организации мероприятий, включающая: предпро-изводственные, связанные с маркетинговыми исследованиями по анализу, оценке рынков и продаж; производственные, включающие комплекс технико-экономических работ и расчёты нового уровня конкурентоспособности; после-производственные, связанные с удержанием рынка путём сохранения объёма продаж и минимизации расходов потребителя.
8. Проведена экспериментальная проверка разработанных моделей на реальных образцах, получившая высокие значения точности, что подтвердило обоснованность выбора структуры и состава моделей, характеристик и параметров, а также математического аппарата их получения и обработки.
9. Предложен подход к построению интегрального показателя конкурентоспособности, адаптированный к производству и потреблению никелевого сплава, применимый как при выборе вариантов иерархии получения (свойства, состав, технологии), так и потребления его по назначению.
10. Разработаны процедуры иерархического моделирования свойств и состава для выбора рациональных вариантов никелевых сплавов, реализующего механизм повышения качества и потребительских свойств.
11. Предложены методы и модели для каждого уровня принятия проектных решений, которые позволяют повысить достоверность оцениваемых результатов, и как следствие снизить вероятность рисковых ситуаций.
12. Практическая целесообразность подтверждена экономическим эффектом моделей, расширяющим возможности использования ликвидацией «узких мест» и проведением корректирующих расчётов, расширяющих границы и области использования.
Заключение
Настоящее исследование по разработке механизма обеспечения конкурентоспособности направлено на расширение современной концепции материало-ведческой теории и практики создания авиационных никелевых сплавов в условиях инновационных технологий, реализующего комплекс свойств и технологических возможностей управления состоянием и составом с целью создания регламентированных структур требуемого качества.
Разработанные в диссертации процедуры, методы и модели оценки свойств и составов и конкурентоспособности никелевых сплавов позволяют обеспечить методическое обеспечение и непрерывность контроля многоуровневых оценок на основных этапах создания и приобретения сплавов.
Выполненное исследование определило научные положения и следующие результаты:
1. Установлено, что в современных экономических условиях адаптация металлургических предприятий к изменяющейся внешней среде может достигаться созданием сплавов с комплексом свойств и реализующие их технологии, обеспечивающих конкурентоспособный уровень и последующее его повышение. Обоснованность вывода подтверждается возможностями развития спектра механических, технологических и эксплуатационных характеристик в условиях альтернативных технологий создания никелевых сплавов.
2. Выявлено, что конкурентоспособность является существенным свойством и интегральной характеристикой сплава и требует научно-обоснованного комплексного оценивания. Объектами оценки могут быть только технически значимые, внутренне однородные совокупности, отражающие истинные и потенциальные характеристики комплекса свойств, формируемые по всем уровням создания сплава, включая требования потребителя.
3. Установлено влияние растущей потребности первичного и целевого рынков никелевых сплавов в сочетании с возможностями мировых запасов сырья на тенденции развития составов и структуры сплавов, а также возможностей традиционных и нетрадиционных технологий (металлургии гранул) получения с заданным уровнем потребительских свойств.
4. Показано, что тенденции развития и улучшения авиационных никелевых сплавов, сопровождающиеся усложнением химического состава, приводят к необходимости использования инновационных процессов, реализующие комплекс свойств и технологических возможностей управления структурным состоянием сплавов, которые сочетают возможности получения требуемого качества сплавов с низким уровнем затрат.
5. Определены уровни принятия управленческих решений при создании авиационных никелевых сплавов, испытывающие постоянно изменяющиеся условия работы, обеспечение которых определяется возможностями широкого диапазона решений варьированием значений характеристик многовариантных свойств, составов, реализуемых альтернативными технологиями.
6. Выявлена природа формирования сплава и установлено, что оценивание и регулирование конкурентоспособности целесообразно проводить, используя специальные процедуры, адаптированные к условиям многоуровневого формирования и регулирования свойств.
7. Проведён анализ существующих методик оценки конкурентоспособности, принципов и типов, моделей, а также характеристик, положенных в основу оценки. Показано, что современный инструментарий, обеспечивающий принятие решение при оценке свойств носит ограниченный, узко функциональный характер. Поэтому на его основе разработаны новые процедуры оценки свойств и их формализация, носящая многофункциональный регулируемый характер, легко встраиваемые в комплексную оценку конкурентоспособности, наиболее точно отвечающая современным условиям и требованиям потребителей.
8. Установлено, что заданные требования авиационных потребителей учитывают две взаимосвязанные группы: условия работы и условия производства, под которые можно сформировать комплекс свойств с разным уровнем характеристик, реализующиеся особенностями состава сплава и технологиями с разным уровнем конкурентоспособности сплава. Построены матричная модель, алгоритмы получения и расчёта оценок приоритетных характеристик, отражающая эти требования.
9. Выявлены взаимосвязи комплекса свойств и предпочтительность характеристик в реализации требований, являющихся жёстким ограничением к спектру свойств и возможностей их формирования, увязанные с химическим и фазовым составом никелевого сплава. В результате сформирована матричная модель приоритетных характеристик и получена система оценок характеристик механических и эксплуатационных свойств, увязанных с условиями работы и производства.
10. Установлено, систематизировано и конкретизировано влияние легирующих элементов и примесей (допустимые значения содержания) на структуру и свойства никелевых сплавов.
Проведён анализ методов формирования состава сплава и на его основе предложена структурная модель состава с приоритетной номенклатурой легирующих элементов и примесей, увязанных с механическими и эксплуатационными характеристиками. Предложено в модели состава значение примесей учитывать в виде постоянной величины.
11. Выделены основные иерархические уровни формирования никелевого сплава, отражающие физико-химическую, техническую и технологическую природу его качества, используемые для оперативного принятия решений. Целесообразность выделения подтверждена экспертами и формализованным инструментом - «графом взаимосвязей».
12. Разработан систематизирующий инструмент формирования и оценки конкурентоспособности - «граф взаимосвязей», позволивший на качественно новой основе, во-первых, обеспечить интеграцию требований, свойств, состава, методов получения и потребления, а во-вторых, «фильтрацию» характеристик и оценку их значимости для взаимосвязанных уровней, начиная от требований к сплаву и заканчивая конкурентоспособностью.
13. Сформирована система процедур, методов и моделей свойств, состава и технологий получения, реализующих многоуровневую оценку конкурентоспособности в процессах создания, получения и потребления никелевых сплавов, обеспечивающих одновременно и сокращение рисковых ситуаций за счёт принятия и корректировки пошаговых решений.
14. Предложен способ расчёта воздействия системы мероприятий на эффективность использования их при повышении свойств, изменения состава и процессов металлургии гранул в реализации механизма повышения конкурентоспособности никелевых сплавов.
15. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено положительными результатами использование в итоговой комплексной оценке конкурентоспособности сочетание характеристик технических свойств, экономических и инновационные аспекты технологии получения.
16. Разработаны процедуры использования иерархического моделирования для выбора рациональных вариантов никелевых сплавов, отвечающих требованиям потребителя. Приведены конкретные расчёты оценки конкурентоспособности по уровням формирования никелевых сплавов.
17. Разработаны процедуры получения, обработки и перераспределения экспертных оценок формирования взаимоувязанных свойств и состава, технологии и средств получения, подкрепленные расчётами выбранных приоритетных характеристик и их значениями (весовыми коэффициентами).
18. Предложено две концепции оценки технологии получения: для сопоставимых и альтернативных технологий. В первом случае рекомендованы структурные модели материальных, трудовых и энергозатрат или их интеграция себестоимости. Во втором случае - применение матрично-индексного метода для оценки параметров технологичности и его формализация в виде системы ин
171 дексов затрат. Получены индексы себестоимости, материалоёмкости и трудоёмкости традиционных методов и методов порошковой металлургии.
19. Проведён анализ, обобщены результаты оценки конкурентоспособности и даны рекомендации о возможности использования разработанных методов, моделей, системы индексов и интегральных коэффициентов конкурентоспособности создания и использования, как для металлопродукции, так и для широкого класса продукции.
20. Предложены условия принятия решений по выбору предпочтительных свойств на каждом уровне их формирования и сплава в целом, а также направления мероприятий на поддержание конкурентоспособности в случае невыполнения необходимых условий.
21. Достоверность результатов оценки конкурентоспособности и возможности выбора предпочтительной марки никелевого сплава подтверждается полученными по мере реализации направлениями экономического эффекта при внедрении и использовании в конкретных циклах создаваемого никелевого сплава: формирование, получение и потребление.
22. Практическая апробация многоуровневой оценки и возможности принятия оперативных решений в многоуровневом формировании свойств и выборе предпочтительного типа никелевого сплава подтверждает эффективность разработанной автором методики.