автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование и разработка математического обеспечения задач автоматизированного управления транспортными предприятиями

кандидата технических наук
Войтко, Ирина Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка математического обеспечения задач автоматизированного управления транспортными предприятиями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Войтко, Ирина Викторовна

Введение.

Глава I. Характеристики объекта исследования

1.1 Задачи и цели развития предприятия как большой системы.

1.2 Взаимодействие с внешней средой.

1.3 Предприятие как объект автоматизированного управления.

Глава II. Математические модели как средство исследования больших систем

2.1 Требования к математическим моделям.

2.2 Вопросы адекватности математических моделей.

2.3.Методы построения и исследования математических моделей.

Глава III. Математические модели исследования предприятий как объектов автоматизированного управления

3.1 Моделирование деятельности предприятий с помощью производственных функций.

3.2 Основные характеристики производственной функции.

3.3 Формирование исходных данных.

3.4 Выделение трендов временных рядов показателей.

3.5 Сглаживание взвешенным скользящим Полиномом.

3.6 Анализ временных рядов транспортных предприятий.

3 .7 Анализ взаимосвязей между показателями развитая транспортных предприятий.

Глава IV. Определение характеристик предприятия в процессе машинного эксперимента

4.1 Исследование детерминированных процессов (моделей).

4.2 Составление прогнозов развития транспортных предприятий.

4.3 Имитационная модель деятельности предприятия с включением блока экспертных решений.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Войтко, Ирина Викторовна

Повышение эффективности функционирования транспортных предприятий требует совершенствования организации управления на различных уровнях. Эта задача весьма сложна и не может быть решена без все более полной автоматизации управленческих работ с применением математических методов и средств вычислительной техники.

В процессе выработки управленческого решения неизбежно встают задачи анализа и научного прогнозирования: необходимо знать, как в перспективе определенного срока изменится сам объект управления, каковы тенденции его развития, потенциальные ресурсы системы управления, ожидаемые условия достижения цели, предполагаемый эффект и возможные последствия.

Ограниченность возможностей экспериментального исследования больших систем делает актуальной разработку методики их моделирования, которая позволила бы в соответствующей форме представить процессы функционирования систем, описать протекание этих процессов с помощью математических моделей, получить результаты экспериментов с моделями по оценкам характеристик исследуемых объектов

Различным аспектам указанной проблематики посвящено значительное число фундаментальных исследований, в том числе работы А.Й. Анчишкина, Н.А.Бобылева, М.АХалахова, А. А.Горчакова, Ю.П.Иванилова, Г.Б.Клейнера, Н.Е.Кобринского, В.П.Морозова, В.ИНиколаева, С.А.Саркисяна, Б.Я.Советова, Л.Л.Терехова, И.М Чангли, Е.М.Четыркина, Г.Е.Эдельгауза и других ученых.

На водном транспорте значительный вклад в развитие отраслевых аспектов создания и проектирования АСУ внесли работы В.С.Бондаренко, ААБулова, Э.ПХромового, АГ.Китова, Ю.М.Кулибанова, Г.С.Махуренко. В.С.Михалевича, С.АПопова.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных проблемам автоматизированного управления, их научную разработанность в целом нельзя назвать исчерпывающей. Современные условия хозяйствования, научно-технический прогресс, повсеместная автоматизация производственных процессов постоянно добавляют к существующим вопросам новые их аспекты, требующие научного исследования.

Важное прикладное значение имеют вопросы, связанные с повышением степени адекватности применяемых математических методов и моделей реальным зависимостям и ограничениям, характерным для транспортных систем. Далеко не полностью решены проблемы обеспечения точности результатов математического моделирования, сопряженные с исследованием широкого круга теоретических и практических вопросов, связанных с методами построения моделей и их информационным обеспечением, а также непосредственно с практикой управления большими системами.

Практика моделирования процессов развития показывает, что модели определенного вида оказываются справедливыми во вполне определенном диапазоне изменения параметров объекта и времени его развития. Это связано, как правило, с переменным характером внутренних и внешних условий развития. С изменением этих условий, начиная с некоторого момента времени, происходят адаптационные изменения в структуре системы, направленные на приспособления к новым условиям развития. Здесь вступает в силу диалектический закон перехода количественных отношений в качественные, который должен найти свое отражение в структуре моделей, описывающих такие процессы. Для этой цели необходимы модели, описывающие изменение характеристик объекта при определенном принципе его действия (эволюционные модели) и предназначенные для определения длительности данного принципа функционирования и развития системы и момента ее перехода на новый принцип. Установление таких диапазонов представляет актуальную проблему; отдельные разработки методов ее решения можно найти в исследованиях В.А.Бессонова, Н.МХромовой, В.А.Половникова, В.В.Федосеева, Ю.А.Чижова.

В области, близкой к границам устойчивости, проблема точности моделирования приобретает решающую роль; здесь резко возрастают влияния стохастических составляющих, что обусловливает необходимость детального анализа влияния вариаций структуры и параметров модели на поведение ее выходной переменной. Одним из условий решения этой задачи является разработка методов, позволяющих исследовать развитие систем в случае, когда оно сопровождается переходом из одного устойчивого состояния в другое.

Особую важность в этой связи приобретает создание динамических имитационных моделей как инструмента поддержки стратегических решений, средства формирования поведения системы при различных сочетаниях управляющих воздействий, изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Этим определяется актуальность темы диссертации, значимость содержащихся в ней исследований, их теоретическая ценность и прикладное значение.

Конечная цель настоящей работы - исследование и разработка математического обеспечения задач автоматизированного управления транспортными предприятиями, предполагает системный подход к анализу предприятий, основанный на комплексном рассмотрении всех аспектов процесса их развития.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации рассматриваются следующие основные вопросы:

- классификация и исследование проблематики точности моделирования и прогнозирования показателей транспортных предприятий;

- совершенствование методов оценки областей параметров системы, внутри которых сохраняются ее свойства;

- разработка методологии качественного анализа для определения тенденций развития транспортных предприятий;

- исследование отличий характеристик объекта на эволюционных участках развития от соответствующих характеристик в момент скачка;

- разработка методологии для определения оценки влияния различных факторов и их совокупностей на исследуемый процесс на базе компонентного анализа.

Являясь сложными системами, состоящими из множества взаимосвязанных элементов и подсистем, транспортные предприятия характеризуются большим числом параметров, меняющихся во времени. Изучение закономерностей и тенденций их динамики и составляет предмет исследования в диссертации

Для достижения цели исследования и решения указанных задач Использовались методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики (в частности, регрессионного, корреляционного и факторного анализа), теории производственных функций.

Научная новизна результатов исследований, выполненных в диссертации, заключается в следующем:

1. Проанализированы системные аспекты построения математических моделей в соответствии с целями их создания и использования. Принципы реализации особенностей математического моделирования и исследования его точности рассмотрены с учетом особенностей объекта моделирования: соотношения его детерминированных и стохастических свойств, эволюционных участков развития и скачков, связанных с изменением организационно-функциональной структуры системы. Предложена классификация способов оценки адекватности моделей, как по единичным, так и по обобщенным показателям с изложением процедуры вычислений.

2. 'Показана возможность использования двухфакторной производственной функции Кобба-Дугласа в задачах моделирования и прогнозирования деятельности транспортных предприятий. Предложена модификация указанной функции, позволяющая в некоторых случаях дать более точную характеристику объекта управления.

3. Предложен метод разбиения временного ряда на участки с различными характеристиками исследуемого процесса, основанный на выделении низкочастотной составляющей и исследовании знака локального выборочного коэффициента корреляции.

4. Разработан метод структуризации и формализации исходных и прогнозируемых данных об объекте управления с целью обеспечения их надлежащего учета при решении задач математического моделирования и прогнозирования с использованием средств вычислительной техники.

5. Предложена имитационная модель деятельности транспортного предприятия с включением блока экспертных решений. Имитационные расчеты осуществляются по мере того, как возникают изменения в нормативной базе или иные изменения внешней среды. Такой режим применения модели позволит, не повышая требований к точности описания объекта, своевременно адаптировать выработанный стратегический план к новым условиям.

6. Предложено методическое обеспечение факторного исследования по методу главных компонент с целью выделения из временного ряда групп точек, сходных по отдельным признакам.

Научная значимость диссертации заключается в разработке и совершенствовании математических методов качественного анализа показателей для реализации задач автоматизации управления транспортными предприятиями. Разработанное математическое обеспечение доведено до методических рекомендаций и алгоритмов и использовано в исследовательских разработках по повышению качества и эффективности автоматизированных систем поддержки решений. Предложенные в работе методы определения тенденций развития предприятий, сформулированные применительно к транспортным предприятиям, носят качественный характер. Локальный подход для периодизации временного ряда может быть использован для любых временных рядов, стабильно растущих во времени и имеющих доминирующую регулярную составляющую.

Предложенный подход к анализу результатов факторных исследований по методу главных компонент не имеет ограничений по использованию; возможность его применения определяется только спецификой показателей, отражающей особенности каждого конкретного объекта управления.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка математического обеспечения задач автоматизированного управления транспортными предприятиями"

Заключение.

Научно-технический прогресс, повсеместная автоматизация производственных процессов заставляют организаторов производства искать современный действенный инструмент анализа и прогнозирования больших систем, задачи управления которыми носят нетривиальный характер и требуют разработки новых подходов и методов.

В настоящее время управление производством должно обеспечивать выбор и осуществление только оптимальных решений, так как цена потенциального ущерба от принятия необоснованных решений сегодня многократно возрастает. В транспортных системах, подверженных влиянию большого числа случайных факторов, для принятия качественных решений недостаточно применения обычных методов анализа: нужен научный фундамент всей системы планирования и оперативного управления, требуются современные методы исследования и моделирования транспортного процесса, методы системного анализа и синтеза методов управления.

Повышение эффективности реализации процессов управления транспортными предприятиями требует широкого внедрения автоматизированных систем управления, создаваемых с применением математических методов и средств вычислительной техники. Необходимость анализа большого объема информации, реализуемой в виде технико-экономических показателей, определяет требования к разработке и совершенствованию средств и методов описания данных, направленных, в первую очередь, на повышение эффективности применения средств вычислительной техники в области управления. При этом основными критериями эффективности функционирования автоматизированных систем управления являются оперативность, точность н полнота информации, которая предоставляется пользователям для принятия управляющих решений.

Исследования по данной проблематике, выполненные в диссертационной работе, позволяют сформулировать следующие основные выводы и результаты.

1. Выполнено моделирование свойств изучаемого процесса в виде производственной функции. Успех моделирования во многом зависит от того, насколько используемая функция адекватна изучаемому процессу. В ходе экспериментального исследования подтверждено, что точность математической модели как мера статистической близости выходного показателя и его фактической величины — необходимое, но еще не достаточное условие адекватности модели.

В работе установлено, что вариации параметров модели не всегда оказывают существенное влияние на точность отражений в ней характеристик изучаемого процесса. Факт такой устойчивости в каждом конкретном случае подлежит внимательному изучению; его подтверждение способствует формированию компактной модели, адекватно воспроизводящей поведение системы.

2. Обоснован метод качественного анализа показателей, используемый в системе управления предприятием. Показана возможность осуществления такого анализа на основе производственной функции Кобба-Дугласа или ее модификации, полученной в работе. Предложен и обоснован научный подход к разработке процедуры адаптации модели, содержащей производственную функцию, к новым условиям - последним тенденциям развития предприятия. Его сущность заключается в переоценке параметров модели через определенный период времени. Предлагаемый методический подход может быть исПользован для структурных подразделений различного уровня иерархии.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены вопросы, касающиеся формирования исходных данных при построении математической модели. Предложен новый метод проведения периодизации динамического ряда, осровзшшй на выделении низкочастотной составляющей и анализе локального коэффй^ента корреляции. Рассмотрены особенности исследования Яременных рядов показателей транспортных предприятий, оказывающие большое влияние на метода их изучения и выделения тренда.

На основе анализа взаимосвязей между показателями сделаны выводы о точности моделирования и устойчивости параметров модели в различные периоды развития системы, а также о связи знака локального выборочного коэффициента корреляции с устойчивостью параметров.

4. Способность системы управления адаптироваться в данных условиях проявляется в том, что в течение определенного промежутка времени она должна изучить действие неизвестного фактора. Предложен и апробирован на материале показателей работы транспортных предприятий метод оценки степени воздействия ведущих факторов, основанный на компонентном анализе. Показана возможность его использования в качестве дополнения к традиционным и локальным методам для выявления групп точек со сходной реакцией системы на действующие факторы, а также для определения эволюционных участков развития и скачков, связанных с изменением организационно-функциональной структуры системы. В отличие от традиционных методов, при таком подходе практически нет "устаревших" данных. Являясь частью автоматизированной системы поддержки решений, он поможет восполнить недостаток информации при определении тенденций развития предприятий и степени риска прогнозов.

5. В диссертации разработана методика структуризации и формализации априорных нестатистических данных, источником которых являются знания пользователя - эксперта о характере функционирования объекта исследования, для их использования при составлении прогнозов в режиме диалога "эксперт -ЭВМ".

6. Методика прогнозирования временных рядов, традиционно используемая в отраслевых исследованиях, дополнена методом факторного прогноза показателей, основанном на сочетании адаптивного и экспертного подходов.

7. В работе предложена имитационная динамическая модель деятельности транспортного предприятия, включающая оценку и прогноз динамики важнейших технико-экономических показателей, и блок экспертных решений.

Экспертная система включает комплекс аналитических процедур, направленных на анализ и обобщение полученной информации. Такая модель является инструментом поддержки стратегических решений, позволяющим учитывать изменения в нормативной базе и внешней среде.

Круг обсужденных ранее вопросов имеет важное значение для моделирования процессов развития систем и автоматизации выработки управленческих решений. Полученные выводы и результаты по оценке количественных и качественных закономерностей процессов функционирования транспортных систем, проведение структурного, алгоритмического и параметрического синтеза, могут быть использованы при проектировании информационных подсистем различного уровня.