автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.10, диссертация на тему:Исследование и разработка катодов нового поколения для стационарных плазменных двигателей (СПД)

доктора технических наук
Архипов, Борис Алексеевич
город
Калининград
год
1998
специальность ВАК РФ
05.07.10
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Исследование и разработка катодов нового поколения для стационарных плазменных двигателей (СПД)»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Архипов, Борис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ КАТОДА-КОМПЕНСАТОРА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИК

1.1. Состояние разработок катодов — компенсаторов.

1.2. Основные представления о физических процессах в катодах — компенсаторах.

1.3. Анализ и выбор конструктивной схемы катода — компенсатора.

1.4. Экспериментальная база, системы и методы измерений

1.5. Методика исследования характеристик катодов — компенсаторов в диодной схеме и при длительных испытаниях.

1.6. Перспективные катоды— компенсаторы повышенной мощности.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАТОДА-КОМПЕНСАТОРА

2.1. Интегральные характеристики катода — компенсатора.

2.1.1. Гидравлические характеристики.

2.1.2. Расходные характеристики.

2.1.3. Вольтамперные характеристики.

2.2. Исследование параметров внешней плазмы и энергетических характеристик компенсатора.

2.2.1. Зондовые измерения параметров плазмы.

2.2.2. Энергетические характеристики.

2.3. Взаимовлияние режимов работы катода и двигателя.

2.3.1. Влияние катода на тяговые и энергетические характеристики двигателя.

2.3.2. Условия работы катода — компенсатора в составе двигателя.

2.3.3. Выбор места расположения катода — компенсатора на двигателе

2.3.3.1. Влияние места расположения катода — компенсатора на параметры двигателя.

2.3.3.2. Влияние места расположения катода — компенсатора на запуск двигателя.

2.4. Динамические характеристики катода — компенсатора и пути их улучшения.

2.5. Разработка безнакального катода — компенсатора.

2.5.1. Конструктивная схема БНК.

2.5.2. Электрическая схема БНК. Блок поджига.

2.5.3. Результаты параметрических испытаний БНК.

2.5.4. Результаты ресурсных испытаний БНК.

2.5.5. Результаты сравнительных испытаний двигателя СПД— 100 с накальным и безнакальным катодами.

Глава 3. ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ КАТОДА-КОМПЕНСАТОРА

3.1. Тепловой баланс катода — компенсатора.

3.2. Температурный режим катода — компенсатора в период стартового нагрева.

3.3. Тепловой режим катода — компенсатора при работе двигателя (авторежим)

3.4. Выбор параметров нагревателя и согласование их с блоком управления и преобразования (СПУ)

Глава 4. ВОПРОСЫ РЕСУРСА КАТОДА "КОМПЕНСАТОРА.

4.1. Основные факторы, влияющие на ресурс катода — компенсатора

4.2. Влияние чистоты газа на длительность работы катода — компенсатора.

4.2.1. Влияние чистоты газа на элементы конструкции катода (на примере катода КЭ— 1)

4.2.2. Ресурс геттера катода.

4.2.3. Автономный блок очистки газа

4.3. Влияние материала эмиттера на ресурсные характеристики катода — компенсатора.

4.4. Влияние способа изготовления эмиттера на его ресурсные характеристики.

4.4.1. Методика проведения исследований. Анализ состояния канала катода.

4.4.2. Результаты электронно — микроскопических исследований.

4.5. Результаты ресурсных испытаний.

4.5.1. 7500 —часовые ресурсные испытания в ОКБ «Факел».

4.5.2. 7500 —часовые ресурсные испытания в (США) и ОКБ «Факел»

4.5.3. Состояние катодов — компенсаторов после проведенных испытаний

4.5.4. Аномальная эрозия катода и разработка мероприятий по ее снижению.

4.5.5. Результаты автономных ресурсных испытаний нагревателей катодов — компенсаторов на число включений.

Глава 5. ЛЕТНО-КОСМИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ КАТОДОВ-КОМПЕНСАТОРОВ В СОСТАВЕ ЭЛЕКТРОРАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК НА КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТАХ.

5.1. Результаты летно — космических испытаний катодов — компенсаторов на КА «Метеор»

5.2. Результаты летно — космических испытаний катодов — компенсаторов на КА «Метеор — Природа».

5.3. Эксплуатация катодов — компенсаторов на КА НПО ПМ и НПО им. Лавочкина и перспективы их использования на других российских и зарубежных КА.

Введение 1998 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Архипов, Борис Алексеевич

Современное состояние и перспективы развития исследования космоса и использование его в коммерческих целях предъявляют все более жесткие требования к системам ориентации и коррекции (СОК) космических аппаратов (КА), в том числе и при решении маршевых задач. Увеличение времени функционирования КА, в частности, спутников связи до 10. 15 лет приводит к необходимости разработки электрореактивных двигательных установок (ЭРДУ) для СОК КА и маршевых задач, как наиболее перспективных в сравнении с существующими (газовыми, химическими и др.) двигательными установками (ДУ)- Применение ЭРДУ на КА позволяет при существенном увеличении времени активного существования КА снизить массовые характеристики ДУ и открывает принципиальную возможность решения задач длительных полетов в космосе, практически неосуществимых с помощью химических ракетных двигателей (РД) [1], а также качественно новые возможности использования мощных ЭРДУ для маршевых задач и коммерционализации космоса.

Одним из наиболее эффективных и отработанных в настоящее время двигателей ЭРДУ является стационарный плазменный двигатель (СПД) с замкнутым дрейфом электронов [2, 3], обладающий простотой конструкции ускорителя и системы электропитания, что повышает надежность всей ЭРДУ [4,5], легкой регулируемостью тяги в достаточно широком диапазоне с помощью расхода и напряжения, а также возможностью точного поддержания тяги на требуемом уровне [6,7], достаточно большим ресурсом работы, который может быть доведен до ~ 104 час и более [8], достаточно высокими динамическими характеристиками с большим числом включений (105), что очень важно для системы ориентации КА [9], низкими удельными массовыми характеристиками ~ 1 кг/кВт [10].

Все это делает СПД универсальным ЭРД для использования его в СОК КА, транспортных задачах по доставке полезной нагрузки с опорной орбиты на LEO, МЕО и ГЕО, а также маршевых задачах по полетам в дальний космос.

Физический принцип работы СПД состоит в электростатическом ускорении ионного потока в замагниченной плазме и дрейфом электронов в Е х H полях с последующей нейтрализацией объемного заряда ионов на выходе электронами с помощью специального нейтрализатора для обеспечения электронейтральности КА. Плотность тока ионного пучка в таком двигателе составляет, в отличие от ионных ~ 100 тА/см2 (т.е. в -20 раз больше).

Катод—компенсатор (далее в работе — катод) является одним из основных элементов СПД. Кроме обеспечения токовой компенсации пучка (J=J+) он должен обеспечивать нейтрализацию объемного разряда (ne = ni) на выходе из двигателя.

Работы по исследованию созданию эффективных катодов ведутся в ряде организаций России и за рубежом. Так, в ИАЭ им. И.В. Курчатова, ЦИАМ им. Баранова, МАИ, ЦАГИ, ЦНИИМаш, ИЦ им. Келдыша и др. были созданы опытные образцы катодов как на жидкометаллических рабочих телах, так и на газах, исследованы рабочие процессы в них, получены достаточно достоверные данные об их работе при экспериментах с ионными двигателями в космических условиях: ионосферная лаборатория "Янтарь" 1966 — 72 гг [11], КДУ "Зефир" и ИДУ "Эол" 1972 г [12], летно - космическая лаборатория "ИОН" [13] и др. Эти эксперименты показали возможность получения устойчивого непрерывного истечения из двигателя ускоренных ионов в реальных условиях эксплуатации ЭРДУ. Среди зарубежных работ достаточно назвать летные испытания ионных двигателей по программе SERT —II проработавших в космосе ~6 тыс. часов.

В СПД катод (компенсатор) выполняет функции катода в разрядной цепи и обеспечивает запуск установки, поэтому он во многом определяет надежность, устойчивость работы, стабильность параметров, динамику и ресурс двигательной установки в целом. В настоящее время имеется ряд реальных задач по стабилизации и коррекции КА, по решению маршевых задач, требующих времени работы ЭРДУ ~104 час с числом включений ~105, причем предпочтительно использование в качестве рабочего тела инертного газа. В этих условиях решение проблемы разработки ЭРДУ в значительной мере определяется успехами в разработке газоразрядного катода.

Поэтому создание и исследование работоспособной конструкции источника электронов — катода на токи 0,5.50 А, работающего на инертном газе, обладающего большим ресурсом, позволяющего производить многократное включение двигателя и потребляющего сравнительно малую мощность, является одной из важнейших задач при разработке ЭРДУ на базе СПД.

Целью настоящей работы является решение комплексной научно-технической проблемы по созданию катодов для стационарных плазменных двигателей, обеспечивающих их длительный ресурс, для двигателей с анодным слоем, для плазменно — ионных двигателей и для источников плазмы (ускорителей плазмы), предназначенных для активных космических экспериментов и ионно — плазменной технологии.

Решение этой научно — технической проблемы в диссертационной работе достигается путем решения следующих конкретных задач:

1. Разработка надежной конструкции катода, включая в себя: выбор геометрии канала катода; разработку, выбор и обоснование применения конструкционных материалов; разработка защитных покрытий; выбор и обоснование параметров канала катода (нагревателя, расхода, геометрических размеров и согласование их с блоками ЭРДУ.

2. Проведение комплексных исследований по определению взаимовлияния конструкции и характеристик катода и исследование влияния катода на характеристики и режим работы двигателя.

3. Рассмотрение физических процессов, протекающих в полом катоде —компенсаторе, выполнение расчетов параметров плазмы, обеспечивающих условия самоподдержания разряда и позволяющих 8 определить основные характеристики катодов.

4. Исследование динамических характеристик катода. Выбор режимов и схем запуска двигателя.

5. Разработка перспективных безнакальных катодов и катодов для СПД повышенной мощности с разрядными токами -50 А для применения их в реализации маршевых задач в космосе.

6. Исследование и анализ теплового режима катодов в процессе запуска и стационарной работы.

7. Обеспечение длительного ресурса и большого числа включений катодов и исследование влияния: чистоты газа; материала эмиттера; способа изготовления эмиттера; месторасположения катода на двигателе.

8. Создание необходимого экспериментального оборудования как для автономных исследований катодов, так и комплексных исследований в составе двигателя и ЭРДУ. Разработка методик этих исследований.

9. Разработка и внедрение методов квалификации, проведение квалификации и эксплуатации, снижение трудоемкости изготовления, обеспечение и повышение надежности катодов.

10. Проведение анализа результатов наземных и летно — космических испытаний и штатной эксплуатации ЭРДУ с использованием разработанных катодов. 9

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка катодов нового поколения для стационарных плазменных двигателей (СПД)"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Граница зоны с малой эрозией

При испытаниях двигателя СПД — 100 (N02) сбоку от него было установлено несколько образцов из алюминиевого сплава с анодированной черной поверхностью. На рис.4 —20 показано положение одного из них. Под воздействием струи произошло частичное распыление покрытия, что позволило определить зону с малой скоростью эрозии. Она оказалась ограничена усеченной конической поверхностью, опирающейся на кромку наружной стенки разрядной камеры. Угол между этой поверхностью и плоскостью наружного магнитного полюса составлял 30 градусов.

Как видно из рис. 4 — 20 катоды находятся в зоне с малой эрозией. Однако для уменьшения воздействия струи на торцевую поверхность ПЭ с учетом полученных результатов ресурсных испытаний целесообразно ее располагать параллельно границе зоны с малой эрозией — под углом 30 градусов.

Энергетические параметры плазмы в окрестности катодов

Измерение энергетических параметров плазмы выполнялось с помощью многосеточного зонда — энергоанализатора в 6 точках. Одна из них соответствовала нормальному положению катоду (К=80 мм, рис. 4 — 20), а остальные были смещены по радиусу с шагом в 10 мм.

Зависимость плотности ионного тока (Л) от потенциала коллектора зонда— энергоанализатора (ГГк) показана на рис.4 —21.

Как видно из иллюстраций, спектр содержит высокоэнергетичные (11к>20 В) и тепловые (11к<20 В) ионы. Доля тепловых ионов слабо убывает в радиальном направлении. Их возникновение, по —видимому,

Магниго прооос> рд^рлс нал 1с а и е ра йГра ьгц

Рис. 4

-20. Положение образца для определения границы зоны с малой эрозией обусловлено процессом перезарядки ионов на нейтральных атомах в объеме вакуумной камеры стенда.

На радиусе 80 мм в спектре присутствуют ионы с энергией до 250 эВ, причем распределение ионов по энергиям примерно равномерное. По мере удаления по радиусу существенно уменьшается плотность ионного тока и доля ионов с большой энергией.

Известно, что порог катодного распыления титана и никелевых сплавов составляет 18.22 эВ. Судя по рис.4 —21, в окрестности ПЭ имеются ионы с большим уровнем энергий, что является одним из факторов, определяющих эрозию катодов.

Азимутальное распределение параметров плазмы в окрестности катодов

На двигатель СП Д—100 N02 одновременно попарно были установлены катоды КН —4 и КЭ —5, как это показано на рис.4 —22. При работе двигателя относительно работающего катода (обозначенного треугольником) измерялись плавающие потенциалы изолированных ПЭ. Их величины указаны на рис. 4 — 22.

Как видно из представленных данных, плавающий потенциал ПЭ работающего катода составлял около 3,7 В. Плавающие потенциалы изолированных ПЭ возрастали против часовой стрелки, что совпадало с направлением вращения холловского тока (Ш) данного двигателя.

В следующем эксперименте при функционировании одного катода КЭ —5, боковая поверхность ПЭ другого катода КЭ —5 использовалась в качестве электростатического зонда. С его помощью были измерены параметры плазмы при изменении направления холловского тока за счет изменения запитки катушек намагничивания. Результаты измерений при работе модуля на обоих катодах КЭ —5 сведены в табл.4 —3.

Из представленных данных видно, что потенциал плазмы у неработающего катода не зависит от направления холловского тока. Это указывает на то, что плазменное образование в окрестности катодов является эквипотенциальным.

6,2 В

КН4 (К2)

КН4(К1) а)

КЭ5(К2) 14,0 В

3,7 В 10,6 В

КН4 (К2)

КН4 (К1) б)

КЭ5 (К2) 9,2 В

7,4 В КЭ5 (К1)

6,8 В 3,8 В

КН4 (К2)

КН4 (К1)

9,4 В

КЭ5 (К1)

КЭ5 (К2) Y/// 10,7 В

В)

Рис. 4 — 22. Расположение катодов на СПД—100

При работе на катоде К1 потенциал окружающей плазмы оказался выше, чем на катоде К2. Соответственно выше была и величина икз.

Как и ранее было получено нарастание плавающего потенциала ПЭ неработающего катода в направлении вращении холловского тока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена комплексная научно — техническая проблема по разработке созданию и катодов — компенсаторов нового поколения компенсации и нейтрализации плазменных потоков стационарных плазменных двигателей, источников плазмы для исследования космоса и технологических источников на их базе, имеющее оборонное и народно — хозяйственное значение. В процессе выполнения работы получены следующие результаты:

1. Проведены комплексные исследования плазменных нагревных катодов — компенсаторов ряда конструктивных схем в диапазоне разрядных токов авторежима 0,5.50 А, определены их основные параметры.

Разработаны принципы конструирования газовых катодов компенсаторов и выявлено влияние параметров конструкции на их характеристики катода.

Исследованы и выбраны конструкционные материалы и покрытия, обеспечившие создание конструкций катодов, отвечающий поставленной задаче.

2. Рассмотрены физические процессы, протекающие в полом катоде— компенсаторе, выполнены расчеты параметров плазмы, обеспечивающих условия самоподдержания разряда, позволяющие определить основные характеристики катодов — компенсаторов.

3. Проведен цикл исследований по определению динамических характеристик нагревных катодов — компенсаторов и разработке принципиально нового класса компенсирующих систем: безнакальных катодов — компенсаторов с временем быстродействия 0,02. 1,0 сек, что существенно расширяет возможности и диапазон применения ЭРД на КА и позволяет уже в настоящее время использовать их в системах ориентации и стабилизации СОС КА. Начато внедрение безнакальных катодов в опытно — конструкторские разработки ЭРДУ.

4. Предложены новые методы изготовления и наземной отработки систем нейтрализации плазменных потоков ЭРД, создана экспериментальная база, позволяющая обеспечить достаточность имитации натурных условий.

5. Решена проблема ресурса. Выявлены основные факторы, влияющие на ресурс- катодов — компенсаторов. Созданы катоды — компенсаторы с реально подтвержденным ресурсом более 7000 часов и прогнозируемым ресурсом ~25000 час в диапазоне токов от 0,5 до 50 А при числе включений более 6000.

Разработка блочного катода позволяет увеличить ресурс в 4 раза. Таким образом, закрыт диапазон нейтрализации плазменных потоков до 600 тыс. А час.

6. Разработанные катоды — компенсаторы КЭ —2, КЭ —5, КН — 3, КЭ —50, К —50Д, К —50НП позволили создать надежно работающий параметрический ряд модулей СПД М50, М70, М100, М140, М200 и М290 мощностью ОД.ЗО кВт и ЭРДУ на их базе 17Б11, 17Б13, 62Е, 32Е, 202Е для КА 11Ф663, 11Ф669, 14Ф30, ЕЗА, "Метеор-Природа", "Экспресс", "Галс", "Купон". Ведутся ОКР для КА "Строй", "Планета-С", "Геркулес", "Ямал", 'ЖАТ" и др.

7. Эффективность применения разработанных катодов — компенсаторов в ЭРДУ для систем коррекции и стабилизации КА, результаты наземной отработки надежность запуска СПД и качество компенсации плазменных потоков подтверждены летно — космическими испытаниями и штатной эксплуатацией ЭРДУ 17Б11, 17Б13, 62Е, 32Е, 202Е А 11Ф663, 11Ф669, 14Ф30, ЕЗА, "Метеор - Природа, "Экспресс" № 11, 12, "Галс" № 11, 12, "Купон" № 01.

За период с 1980 г. по 1997 г. в космосе испытано более 200 катодов — компенсаторов со временем наработки в космосе более 8900 час.

8. Разработанные катоды—компенсаторы нашли эффективное применение в источниках плазмы предназначенных для исследования космоса и в ионно — плазменной технологии. Они показали эффективную работу в источниках, работающих на кислороде, для нанесения тонких оптических покрытий, ионном Ш —31, радиальном

282

RS —51 и аксиальном AS —41 источниках плазмы.

9. Реализация в производстве предложенных конструкций и технологических решений, методов изготовления и наземной отработки позволила освоить серийный выпуск катодов — компенсаторов КЭ —5, КН—3 (0;5.Ю А), КЗ-50 (10.50 А) для целого ряда ЭРДУ КА.

10. В заключении можно отметить, что проведенная работа дала возможность ОКБ "Факел" реализовать основное направление работ и выполнить поставленные задачи. Результаты работы позволили существенно сократить время внедрения ЭРД и ЭРДУ в штатные системы коррекции КА и реализации Федеральных космических программ, укрепить приоритет России в области создания и практического использования космического электродвигателестроения и способствовали развитию научно — технических связей с инофирмами, в частности, США — Space System/Loral (SS/L), Atlantic Research Corporation (ARC), Италии — "Proel", "Centrospazio", Франции — Space European Propulsion (SEP) ведутся переговоры с фирмами Японии, Южной Кореи, Китая, Германии и др. Результаты работы могут быть также с успехом использованы при разработке двигателей с анодным слоем (ДДС) и плазменно — ионных двигателей.

282

RS —51 и аксиальном AS —41 источниках плазмы.

9. Реализация в производстве предложенных конструкций и технологических решений, методов изготовления и наземной отработки позволила освоить серийный выпуск катодов — компенсаторов КЭ —5, КН-3 (0,5. 10 А), КЭ —50 (10.50 А) для целого ряда ЭРДУ КА.

10. В заключении можно отметить, что проведенная работа дала возможность ОКБ "Факел" реализовать основное направление работ и выполнить поставленные задачи. Результаты работы позволили существенно сократить время внедрения ЭРД и ЭРДУ в штатные системы коррекции КА и реализации Федеральных космических программ, укрепить приоритет России в области создания и практического использования космического электродвигателестроения и способствовали развитию научно — технических связей с инофирмами, в частности, США — Space System/Loral (SS/L), Atlantic Research Corporation (ARC), Италии — "Proel", "Centrospazio", Франции — Space European Propulsion (SEP) ведутся переговоры с фирмами Японии, Южной Кореи, Китая, Германии и др. Результаты работы могут быть также с успехом использованы при разработке двигателей с анодным слоем (ДДС) и плазменно — ионных двигателей.