автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Исследование и разработка интегральной системы производственной связи
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка интегральной системы производственной связи"
МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ СССР Московский ордена Трудового Красного Знамени институт связи
На правах рукописи
'Каменский Дмитрий Михайлович
УДК 658. 284
ИХЭДДОВАШЕ И РАЗРАБОТКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ГОСТИЛ! ПРО'СЗВОДСТВЕККОа СВЯЗИ
Специальность 05.12.14 - Сети, узлы связи и
распределение информации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Мэсква 1990
У. )
/
Работа выполнена на кафедре автоматической электросвязи Московского ордена Трудового Красного Знамени института связи
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент А. IL Пшеничников
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор А. Д. Харкевич - кандидат технических наук, доцент Ь А. Прокофьев
Ведущая организация - Ленинградское отделение Центрального научно-исследовательского института •связи СЛОНИИС)
Зашита состоится 1990 г. В ж- на заседании
специализированного совета К 118.06.02 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте связи по адресу: 111024, Москва, Авиамоторная ул., д. 8-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан tecjtf/u$. 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета К 118.06. С кандидат технических наук, доцент
Демина
Актуальность проблемы. - Одно из важнейших направлений.научно-технического прогресса в области производственной связи характеризуется внедрением нового электронного коммутационного оборудования с программным управлением и интеграцией различных видов обслужив алия.
Существующие сети производственной связи не позволяют обеспечить интеграцию доставки разных видов информации, используемой в процессе управления промышленным предприятием. Это препятствует развитию автоматизации производства, а многообразие используемых технических средств создает значительные сложности в процессе их технической эксплуатации. Поэтому проблема исследования и разработки интегральной системы производственной связи является актуальной научной проблемой и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи, исследования. „
При исследовании системы производственной связи необходимо учитывать следующие ее специфические особенности:
многообразие подсистем доставки информации, объединяемых в интегральную систему производственной связи;
необходимость своевременности доставки управляющей информации;
зависимость объема информационных потоков и его колебаний от характера и хода реализации производственных и технологических процессов;
высокие требования к обеспечению надежного функционирования системы производственной связи.
Целью диссертации является обоснование принципов построения, разработка структуры и алгоритмов функционирования интегральной системы производственной связи, учитывающей требования, предъявляемые к этому классу систем доставки информации.
В работе решаются следующие задачи:
1. Исследование состава и структурных характеристик сетей производственной связи.
2. разработка на основе функционально-структурного подхода совокупности моделей интегральной системы производственной связи.
3. Исследование свойств потоков заявок на сетях производственной связи.
4. Разработка метода аппроксимации плотности распределения
потоков заявок на сетях производственной связи .
5. Исследование пропускной способности интегральной системы производственной связи.
6. Разработка структуры и алгоритмов функционирования интегральной системы производственной связи.
7. Разработка структуры и требований к автоматизированной системе технической эксплуатации сетей производственной связи.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием принципов системного анализа, -методов теории вероятности и математической статистики, теории .массового обслуживания и теории телетрафика Обработка статистических данных и расчет моделей выполнялись на ЭВМ.
Научная новизна.
1. Разработана совокупность взаимодополняющих моделей интегральной системы производственной связи, включающей подсистему доставки оперативных сообщений. Предложены принципы построения интегральной системы производственной связи, отличающиеся от известных тем, что они позволяют удовлетворить требования по оперативности доставки сообщений при использовании средств автоматической коммутации соединений. Использование этих средств обеспечивает морфологическое единство интегрируемых подсистем.
2. Предложи метод аппроксимации плотности распределения потоков заявок на сетях производственной связи, основанный на представлении реального потока в виде смеси однородных потоков. Метод является развитием метода Ланцоша для выделения экспонент .из смеси и позволяет учесть неоднородность структуры реальных потоков. Аппроксимация- с помощью предложенного метода уменьшает погрешность при определении характеристик реального потока на 2530% по сравнению с использованием распределения Пуассона.
3. Для оценки среднего времени обслуживания заявок устройством управления с циклическим опросом источников разработана математическая модель, представляющая собой однолинейную систему циклического обслуживания с произвольным законом распределения интервалов между поступающими требованиями.
4. Разработан способ дешифрации типов заявок для интегральной системы производственной связи, основанный на использовании кода типа заявки в качестве относительного адреса программы ее обслуживания. Уменьшение времени дешифрации при этом прямо про-
4
Л
порционально числу типов обслуживаемых заявок. Предложен способ повьшения достоверности передачи дискретных сигналов управления в условиях импульсных помех без увеличения избыточности кода, основанный на динамической оценке уровня помехи в линии связи.
Новизна технических решений защищена авторскими свидетельствами N 1288932 и N 1420673.
Личный вклад. Все основные результаты, изложенные в диссертации, получены соискателем самостоятельно.
Практическая ценность.
Полученные в диссертационной работе теоретические результаты позволили: разработать техническое задание и эскизный проект ОКР по разработке цифровой общезаводской системы оперативной телефонной связи для промышленных предприятий, разработать и ввести в действие комплекс автоматизированных рабочих мест (АРМ) системы технической эксплуатации производственной связи на Нижнетагильском и Новолипецком металлургических комбинатах; разработать отраслевые указания по созданию интегральной системы производственной связи. Использование математической модели управляющего устройства интегральной системы производственной связи позволило определить требуемые временные характеристики и рассчитать i.apa-метры управляющих устройств систем производственной связи "Прогресс" и, "Процесс".
Р'е а л из ация работы. Основные результаты диссертации внедрены на предприятиях Министерства металлургии СССР, что подтверждается соответствующими актами. Результаты проведенных исследований вошли в 2 отчета по НИР, выполненных в лаборатории производственной связи НПО "Черметавтоматика".
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсудцались на: VIII Международной конференции стран-членов СЭВ и СФРЮ по автоматизации производственных процессов и управления в черной металлургии, Жданов, 1988; XLI, XLIII, XLV Всесоюзных научных сессиях, посвященных Дню радио, Москва, 1986, 1988, 1990; Всесоюзных научно-технических совещаниях, семинарах, конференциях, Челябинск, 1985, 1987; Москва, 1986; Алма-Ата, 1986; заседаниях НТС НПО "Черметавтоматика", Москва, 1985 -1990.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 работах и защищены двумя авторскими свидетельствами.
</ó¿ б
Структура м объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения и содержит 130 страниц машинописного текста, 39 рисунков, 11 таблиц. Библиография включает 146 наименований.
Основные положения, выноримые на з а ц и т у:
1. Интеграция сетей производственной связи с учетом требований, предъявляемых к подсистемам доставки оперативных сообщений, позволяет сократить затраты на строительство сети линейных сооружений не менее чем на 2ОХ.
2. При расчете пропускной способности системы производственной связи потоки вызовов следует представлять в виде смеси трех однородных- потоков, так как они образуюгся от трех групп источников нагрузки с различной удельной интенсивностью.
3. Эффект от использования в интегральной системе производственной связи устройства управления с циклическим обслуживанием по сравнению с устройством управления, обслуживающим заявки в порядке их поступления, определяемый отношением величин средних продолжительностей времени ожидания, прямо пропорционален интен-'сивности входного потока
4. Интегральная система производственной связи должна строится на принципах автоматической коммутации с организацией цифрового канала от абонента до абонента Это повыиает оперативность связи, эффективность .использования дополнительных видов обслуживания (ДВО), позволяет .реализовать высокопроизводительные способы дешифрации заявок и по^сить достоверность передачи сообщений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность теш, приводится краткий анализ состояния исследуемых вопросов, сформулированы цели, задачи, научная новизна и практическая ценность работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу существуюшда сетей производственной связи. Приведена классификация и рассмотрены основные особенности сетей производственной связи, к которым
б
относится необходимость обеспечения оперативной- доставки информации и высокой надежности функционирования. Проведено исследование функционального состава существующих систем производственной связи. Выявлены основные функциональные подсистемы, связанные с доставкой различных видов сообщений. На основе анализа структурной организации системы производственной связи в ней выделены две основные подсистемы: внутрипроизводственной и технологической связи, различавшиеся по своему месту в процессе материального производства. Анализ тенденций развития системы производственной связи показал, что подсистема телефонной связи продолжает оставаться основным средством коммуникации и в то же время емкость сетей передачи дачных за 10 лет увеличилась более чем в 5 раз. На основе анализа концепции МККГТ по созданию сетей с интеграцией служб сделан вывод о том, что требования по оперативности и другим параметрам, предъявляемым к системам производственной связи в целом, и к подсистемам доставки информации по управлению технологическими процессами, в частйости, не позволяют реализовать комплекс технических и программных средств интегральной системы производственной связи на базе известного оборудования цифровых учрежденческих АТС.
Вторая'глава посвящена разработке модели интегральной системы производственной Ьвязи. Поскольку с позиций системного анализа эту систему можно отнести к разряду сложных, то ее модель, разработанная на основе функционально-структурного подхода, представляет собой совокупность прагматического, функционального, морфологического и информационного описаний.
Анализ разработанного дерева целей системы показал, что подсистема оперативной телефонной связи "порождает" максимальное число целевых элементов нижнего уровня прагматической модели интегральной системы производственной связи. На основе этого сделан вывод о том, что реализация ее функций обеспечит требуемые качественные характеристики системы в целом, а критерий оперативности доставки сообщений является основополагающим при синтезе интегральной системы производственной связи.
. Поставленная задача интеграции подсистем доставки оперативных и неоперативных сообщений на единых технических принципах, требует разработки средств автоматической коммутации, позволяющих реализовать необходимую оперативность доставки информации. Опера-
тивность в существующих системах производственной связи обеспечивается простотой манипуляций (нажатие одной кнопки/ключа) для-ус-■ тановления соединения; отсутствием потерь при коммутации; отсутствием неустановленных соединений за счет занятости вызываемого абонента; возможностью одновременной циркулярной передачи информации целому кругу абонентов, а в некоторых случаях и всем абонентам сети; возможностью проведения оперативных совещаний с произвольной группой абонентов сети; индикацией номера вызывающего абонента при входящем вызове.
Предложена следующая реализация требований к оперативной доставке сообщений .в интегральной системе производственной связи.
1. Простота манипуляций при установлении соединений обеспе-' чивается наличием на абонентском терминале поля кнопок "прямых"
абонентов и поля функциональных кнопок для заказа ДВО и ряда сервисных функций. В протйвном случае необходимость запоминания абонентом кодов и способов заказа услуг снижает степень и оперативность использования ДВО.
2. Отсутствие потерь при коммутации обеспечивается наличием . в системе, полнодостугсюго неблокирующего коммутационного поля,
реализация которого ' на принципах цифровой коммутации канальных интервалов позволяет только за счет программных средств обеспечить циркулярную передачу- информации практически неограниченному числу абонентов системы.
3. Уменьшение доли неустановленных соединений из-за занятости вызываемого абонента достигается применением системы абонент. ских приоритетов, индикации номера вызывающего абонента, предоставлением "вмешательства", автоматической постановкой на ожидание и удержание, переключением в режим конференц-связи и рядом других услуг.
Предложенная реализация требований к оперативности доставки сообщений, предусматривающая использование средств автоматической коммутации, позволяет осуществить морфологическую интеграцию подсистем доставки оперативных и неоперативных сообщений.
Сравнительный анализ существующей и предложенной структур подсистем доставки оперативных и неоперативных сообщений показал, что последняя характеризуется сокращением затрат на строительство сети линейных сооружений не менее чем в 1.2 раза
В третьей главе исследуется пропускная способ-
ность интегральной системы производственной связи.
Проведенные исследования нагрузки на сетях производственной . автоматической телефонной связи, диспетчерской и директорской связи, технологической громкоговорящей связи, передачи данных и телемеханики показали, что нагрузка на этих сетях, в отличии от нагрузки на сетях общего пользования и учрежденческой связи, имеет следующие особенности:
высокая интенсивность исходящей нагрузки (до 0.37 Эрл./лин.) на сетях производственной связи создается не за счет большой продолжительности соединений, а за счет высокой интенсивности потока вызовов;
наличие групп абонентов с различными средними интенсивностя-ми потоков вызовов, отличающимися в 20-25 раз;
потоки вызовов на сетях, технологической связи создаются группами абонентов с небольшой (10-100) численностью, что приводит к изменению интенсивности потока в зависимости от состояния абонентов сети.
При полнодоступном неблокирующем коммутационном поле, которое предложено использовать в интегральной системе производственной связи, ее пропускная способность определяется способностью устройств управления обслужить поток поступающих заявок. Особенно это относится к системам технологической связи, где наряду с очспи малой средней длительностью разговоров имеет место большое число вызовов.
Исследования потоков вызовов на сетях производственной связи показали, что при их аппроксимации с помощью моделей простейшего либо знгсетовского потоков' "теряется" более 30% вызовов, создаваемых наиболее активными абонентами сети. Такая значителная погрешность при определении характеристик реального потока возникает из-за того, что в реальном потоке имеет место последействие.
В связи с этим предлагается представлять реальные потоки в виде смеси потоков от групп источников с разной интенсивностью потока заявок. При этом предполагается, что внутри группы интенсивность источников одинакова, что правомерно, так как практически всегда можно подобрать группы абонентов таким образом, чтобы дисперсия значений интенсивности потока вызовов абонентов внутри группы была не велика. В соответствии с данной моделью разработан метод аппроксимации, являющийся развитием метода Ланцота для' вы-
деления экспонент из смеси.
Метод предназначен для решения следующей задачи.
Известны вероятности Р(<-Л) поступления от одного из К абонентов ^¿¿^к вызовов за время t .
Определить количество групп абонентов с различной средней интенсивностью вызовов, интенсивности потоков вызовов и численность каждой группы.
Будем считать, что потоки, создаваемые различными группами источников, отличатся только удельной интенсивностью потока вызовов и имеют одинаковые плотности распределения вероятности поступления I вызовов за время Ь .
Рассмотрим случай, когда поток создается двумя группами источников с распределением Пуассона. Тогда функция Р(с^) будет иметь вид:
РМ)-А;М<%>£+Ле-**<%р1 , СП
где А и В ~ доли численности первой и второй групп источников заявок, О^А,и ;
Л и Ль" интенсивности потоков от одного источника из первой и второй групп соответственно;
Поскольку (!) считается допустимым для всех ¿=0,1,— К , то можно составить систему из К уравнений:
Аем + Ве"^ =Р(оЛ) о.О
................. (2)
М*ем * В Л *е Р( <, ¿) ■ к
Для удобства введем следующие условные обозначения: ¿/Р№) ; Ае~М=Ь ; Ве И М. (3)
Для решения поставленной задачи (определения Ь, М, Л/, Аг) требуется из системы (2) с учетом условных обозначений (3) составить систему из четырех уравнений, так как число неизвестных равно четырем.
о , с0 L-+ м =
Ci С, Ll,+M)¿= У,, / ¿J? + = У
Из (4) видно, что для рассматриваемого случая бумма правых частей системы равна, сумме членов двух геометрических- прогрессий. Домножив дважды уравнения системы (4) на константы Са и С1г и сложив, соответственно, правые и левые части, сведем (4) к систе- . ме из двух уравнений. Причем, если задаться константами Со и С1 таким образом, чтобы сумма правых частей-уравнений системы (4) обращалась в ноль, то система будет иметь следующий вид:
Нетрудно заметить, что'система (5) является линейной и позволяет определить и С{, например, методом Гаусса. Далее, определив Со и С, , можно найти Л и J2, так как исходя из условий перехода от (4) К (5) • .
где корни этого уравнения у< и уд соответственно равны Л/ и Дг- Подставляя полученные значения Л, и в (4), определяем Ь и М, а затем из (3) А и 8 - доли численности групп источников заявок, т. е. задача решена.
Аналогично можно определять доли численности и интенсивности при практически любом предполагаемом'числе групп источников, так как решение задачи сводится к отысканию корней системы линейных уравнений, число неизвестных в которой равно числу уравнений в системе. Кроме того, в качестве плотности распределения вызовов внутри группы могут использоваться и другие распределения, смесь которых можно , свести к сумме членов геометрических прогрессий
Основной недостаток этого метода заключается в некорректности математической постановки задачи, так как априори "навязывается" количество групп источников заявок с различной интенсивностью
(5)
j Ve, у +c¡*o
(6)
(4)..
и вид распределения. Это приводит к тому, что в результате раече-. тов могут получаться отрицательные значения интенсивности и численности групп, что безусловно не может иметь места на практике. Кроме того, точность вычислений сильно влияет на получаемый результат. Для устранения этого недостатка при аппроксимации реальных потоков предлагается использовать специальный алгоритм аппроксимации, основанный на описанном методе и позволяющий с заданным среднеквадратическш отклонением получить аппроксимацию , значений реального потока. Алгоритм построен на последовательном переборе числа групп источников с разной степенью активности при ■ заданном законе распределения вызовов -внутри группы. ; Использование алгоритма показало, . что потоки вызовов на сетях производственной связи, как правило, создаются тремя группами абонентов, активность -которых обусловлена должностными инструкциями.
Исследование пропускной способности интегральной системы производственной связи осуществлялось для двух типов управляющих . устройств (УУ): с дисциплиной обслуживания типа "первым пришел -первым обслуживается" и с циклическим обслуживанием заявок, расположенных в ячейках, закрепленных за источниками нагрузки. Для оценки среднего времени ожидания обслуживания УУ первого типа We/м/^ использовалась математическая модель б/м/i , на вход которой поступает смесь из п простейших потоков. Тогда,
We/w/y - уц '
' ft JsJ£
¿77
где - интенсивность обслуживания заявок;
- удельная интенсивность источника заявок 1-й группы; 4ц - доля численности ¿-й группы.
Для оценки среднего времени ожидания УУ с циклическим обслуживанием М:цо предложено использовать следующее выражение:
-Гдг , -
С'/
где N - .число источников заявок, равное числу ячеек, сканируемых УУ;
/ 12
¿с* - время сканирования одной ячейки.
Проведенные расчеты среднего времени ожидания показали, что при циклическом обслуживании заявок, расположенных в индивидуальных ячейках, максимальное время ожидания обслуживания не зависит от интенсивности входного потока, а определяется лишь числом источников нагрузки, обслуживаемых одним УУ, и техническими характеристиками самого УУ. То-есть при синтезе УУ с циклическим обслуживанием появляется возможность нормировать качество обслуживания потока заявок любой интенсивности, что имеет большое значение для систем производственной связи, где при аварийных ситуациях возможны десятикратные увеличения интенсивностей потоков заявок.
Четвертая глава посвящена разработке структуры и алгоритмов Функционирования интегральной системы производственной связи. На основе анализа технических требований к системе и принципов, изложенных в главе 2, разработана структурная схема интегральной системы производственной связи. Система позволяет осуществлять доставку речевых и неречевых сообщений в цифровой форме.
. Предложенная структура реализована на принципах автоматической коммутации, Однако она имеет ряд признаков, совокупность которых 'отличает ее от известных АТС и позволяет обеспечить требования оперативности связи. К этим признакам, в первую очередь, относятся полнодоступное для всех абонентов станции временное коммутационное поле с отсутствием внутренних блокировок, наличие комплектов конференц-связи, входы и выходы которых включаются в коммутационное поле, а также цифровой тракт от абонента до абонента. Указанные технические решения наряду с программным обеспечением позволяют:
обеспечить отсутствие потерь при установлении внутристанци-онных соединений;
осуществлять групповое соединение, реализуемое на базе конференц-связи и циркулярной передачи информации с возможностью "предоставления слова";
практически устранить неустановленные соединения из-за занятости вызываемого абонента за счет автоматической постановки на ожидание;
учитывать приоритеты абонентов и видов связи в процессе установления соединений; ,
повысить эффективность использования ДВО за счет организации доступа к системе с помощью многофункциональных абонентских терминалов.
Разработан способ дешифрации типов заявок, основанный на использовании кода типа заявки для относительной адресации к требуемой программе обслуживания. Его реализация позволяет получить выигрыш во времени при дешифрации типа обслуживаемой заявки, причем величина этого выигрыша увеличивается с ростом числа предоставляемых услуг. Так, например, при ожидаемом на интегральной сети' связи числе типов заявок 50-60 предлагаемый способ обеспечивает уменьшение времени дешифрации в 25-30 раз по сравнению со способом, основанном на последовательном сравнении полученного кода типа заявки с элементами массива эталонных заявок. Применение предложенного способа позволяет увеличить число источников заявок, которые могут, быть обслужены одним УУ.
Поскольку абонетские линии интегральной системы расположены в непосредственной близости от технологического оборудования, являющегося источников сильных электромагнитных помех, а требуется обеспечить достаточно высокую, особенно для передачи сигналов управления, достоверность передачи информации, возникает задача повышения помехоустойчивости. В связи с этим предложен способ передачи дискретной. информации, осуществляющий динамическое управление процессом передачи, основанное на контроле уровня помех в линии связи. Его применение повышает достоверность передачи без увеличения избыточности кода и он может быть использован для передачи управляющей информации в условиях импульсных помех. По своим качественным показателям предлагаемый способ обеспечивает достоверность передачи не меньшую, чем в системах с решающей обратной связью, так как отсутствует вероятность искажения информации о подтверждении правильности приема
Одной из подсистем интегральной системы производственной связи является система технической эксплуатации производственной связи. С целью повышения эффективности процесса технической эксплуатации разработана структура автоматизированной системы технической эксплуатации, определены технические требования к комплексу АРМ системы. Внедрение ряда АРМ на предприятиях Министерства металлургии СССР показало, что экономический эффект достигается за счет сокращения времени простоя оборудования связи.
В за ключе1 нии приводятся основные результаты диссертационной- работы, которые сведены к следующему:
1. В результате исследований функционального состава и структурных характеристик существующих сетей производственной связи, показана объективная необходимость разработки научно-обоснованных принципов построения интегральной системы производственной связи, которая позволяет объединить сети производственной связи в комплексе с их технической эксплуатацией на единой технической и методологической основе. Кроме того, вследствие высоких требований по оперативности доставки информации, показана невозможность создания такой системы на базе известных цифровых учреж-денческо-производственных АТС.
2. На орттт" уработанной совокупности моделей интегральной системы производственной связи определены функциональный состав системы, структурная организация ее подсистем, критерии качества и требования к информационному обеспечению. Выявлено, что разли-
, «ие целей функционирования, 'способов их достижения и необходимость удовлетворения требований, предъявляемых к надежности системы при доставке управляющей технологической информации, определяет выделение в интегральной системе производственной связи двух морфологически разделенных подсистем: внутрипроизводственной и технологической.
3. В результате проведенного на сетях производственной связи исследования потоков вызовов получены . статистические данные о нагрузке. Выявлено, что высокая интенсивность нагрузки создается за счет высокой интенсивности потока вызовов, которая отличается большой неравномерностью у групп абонентов различных категорий. Показано, что I наличие последействия, обусловленного разнородностью источников нагрузки, не позволяет описать реальные потоки с помощью модели простейшего потока
4. Разработан метод аппроксимации плотности распределения потоков вызовов, основанный на представлении реального потока в виде смеси однородных, потоков, поступавших от групп источников с различной удельной интенсивностью. Предложенный на базе этого метода алгоритм аппроксимации позволяет определить количество групп с различной интенсивностью, численность и среднюю интенсивность каждой группы источников вызовов. Достоинством предложенного метода является то, что он основан на физической природе реального
потока, что позволяет использовать его для аппроксимации потоков на сетях с интеграцией служб, которые предусматривают объединение информационных потоков от различных типов источников нагрузки.
5. Для исследования пропускной способности интегральной системы производственной связи разработана математическая модель управляющего устройства, позволяющая учесть структуру и алгоритм его функционирования. Получено аналитическое выражение для расчета среднего времени ожидания обслуживания. Это выражение предложено в качестве критерия для выбора дисциплины обслуживания заявок. Проведены•исследования зависимости среднего времени ожидания обслуживания от интенсивности входного потока, быстродействия управляющего устройства и числа источников нагрузки.
6. На основе анализа технических требований к системам производственной связи разработана структура интегральной системы производственной связи, построенная на принципах автоматической коммутации и предназначенная для интеграции всех видов сетей телефонной связи и сети передачу данных с коммутацией каналов. Для удовлетворения требований, предъявляемых к системам оперативной телефонной связи, предложено следующее:
довести цифровой тракт до абонента и предоставить ему возможность доступа к системе через многофункциональный абонентский терминал;
применить полнодедоступное неблокирующее коммутационное поле и полнодосгупную схему включения управляющих процессоров, реализовать учет категорий абонентов и видов связи в процессе установления соединений, осуществлять автоматическую постановку на ожидание при занятости вызываемого абонента, что позволяет снизить долю неустановленных соединений.
Разработан способ дешифрации типа заявок, позволяющий сокра-тиуь время обслуживания заявок, т. е. повысить пропускную способность системы в целом на 3-5%.
. 7. На основе анализа процесса технической -эксплуатации показана необходимость создания автоматизированной системы технической пташлуатптм» производственной связи, формализована деятельность служб технической эксплуатации. Разработанная структура автоматизированной системы технической эксплуатации предполагает ее создание на базе следующих подсистем: базы данных, сбора и обработки информации о состоянии сетей производственной связи, ин-
формационного поиска.
В приложении приведены расчеты экономической эффективности и акты о реализации основных результатов работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Каменский Д. М. Выбор способа обслуживания заявок в цифровой интегральной сети производственной связи// Сети, узлы связи и распределение информации.: Сб. научн. трудов учебн. ин-тов связи/ ЛЭИС. - Л. ,- N148. - С. 91-94.
2. Каменский Д. М. Автоматизированная система технической эксплуатации производственной связи//Сталь. - 1990. - N8. - С. 90-94.
3. Каменский Д. М. , Феклисов Е. Т. , Чижов В. Ф. Перспективы развития производственной связи на предприятиях Минчермета СССР. // Препринт. Доклад на VIII Международной конференции стран-членов СЭВ и СФРЮ по автоматизации производственных процессов и управления в черной металлургии, - Дцанов, сентябрь, 1988, - 7 с.
' 4. Каменский Д. Е , Пшеничников А. П. Принципы построения интегральной системы производственной связл// В кн.: Применение вычислительной техники в черной металлургии/ Минмет СССР. - М.: Металлургия, 1989. - С. 84-88.
5. Бер Ю. А. , Каменский Д. М., Матлин Г. М , Перелъмутер А. Б., Чижов В. Ф. Автоматизированная цифровая система оперативной телефонной связи для предприятий черной металлургии // Металлург. 1988. - N11. - С. 42-43.
6. Любавский É Д., Матлин Г. М. , Каменский Д. М. О системах связи с подвижными объектами на предприятиях отрасли// Сталь.
1985. - N2, - С. 95.
7. Матлин Г. М. , Бер Ю. А., Каменский Д. М. Совершенствование системы оперативной телефонной связи на предприятиях отрасли// В кн.: Автоматизация технологических процессов и управление производством в черной металлургии. -М.: Металлургия. 1987, - С. 89-92.
8. Матлин Г. М., Перелъмутер А. Б., Каменский Д. М. Система производственной громкоговорящей связи "Прогресс"// Металлург.. -
1986. - N10. - С. 45. '
9. Каменский Д. К Роль микропроцессорной техники в автоматизации производственной связи металлургических предприятий// Тез. доклада Всесоюзной НГ конференции "Задачи молодых ученых и специалистов отрасли по повышению эффективности металлургических предприятий". - М. , 1986, - С. 5.
10. Каменский Д. И. Автоматизация технической эксплуатации производственной связи// Тез. доклада XLV Всесоюзной научной сессии, посвященной дню радио. - м.: - 1990. - С. 62-63.
11. Каменский Д М. Применение микропроцессорной техники в системах связи и управления подвижными объектами на предприятиях Минчермета СССР// Тез. доклада XVI Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню Радио, ч.2. - М. , Радио и связь, 1986. - С. 74
12. Каменский Д. М. , Пшеничников А. П. Разработка дерева целей интегральной системы производственной связи. // £ез. докл. XLIII Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио. - М., 1988. -С. 59.
13. Каменский Д. М. , Чижов Е Ф. Некоторые аспекты интеграции сетей производственной связи// Тез. доклада XLV Всесоюзной научной сессии, посвященной дню радио. - М. , 1990. С. 62.
14. Вер ¡0. А., Каменский Д. М. Метод аппроксимации потока заявок на сети технологической связи// Тез. доклада Всесоюзной научной сессии, посвященной дню радио. - ll, 1990, - С. 68.
15. Бер Ю. А. , Каменский Д. М., Перельмутер А. Б. Применение микропроцессорной техники в системах производственной связи на предприятиях Минчермета. СССР// Тез. доклада научно-технического семинара "Повышение эффективности систем оперативной#телефонной связи в промышленности, строительстве, на транспорте". - Челябинск, 1985. - С. 21.
16. Бер Ю. А. , Каменский Д. М., Перельмутер А. Б. К вопросу построения интегральной системы производственной связи// Тез. доклада НТ конференции "Применение микропроцессорной техники в системах и средствах производственной связи". - Челябинск, 1987. - С. 4-5.
17. Матлин Г. М. , Бер Ю. А. , Каменский Д. М. Совершенствование аппаратуры оперативной телефонной связи// Повышение эффективности систем оперативной телефонной связи в промышленности, строительстве, на транспорте. Тез. доклада научно-технического семинара. -Челябинск, 1985.
18. А. с. . N 1420673. Устройство для передачи дискретной информации. / Каменский Д. М., Матлин Г. М. 1988.
19. А. с. н 1288932. Устройство автоматической телефонной связи. / Матлин Г. М. , Еер К1 А., Каменский Д. М. 1987. ~
Подписано в печать 31.10.90, г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,0 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 453. Бесплатно.
Отдел оперативной полиграфии МИС. Москва,ул.Авиамоторная*8.
-