автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Исследование и разработка экспресс-метода моделирования загрязнения водных объектов для информационно-измерительных систем

кандидата технических наук
Стахов, Антон Андреевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование и разработка экспресс-метода моделирования загрязнения водных объектов для информационно-измерительных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стахов, Антон Андреевич

Глава 1. Проблемы создания ИИС мониторинга и экологического нормирования загрязнения поверхностных вод/Критерии оценки состояния окружающей природной среды.

1.1 Методы комплексной оценки вредного воздействия на окружающую среду на основании контрольных измерений.

1.2 Проблемы экологического нормирования загрязнения водных объектов.

1.3. Организация ИИС мониторинга за состоянием водных объектов.

Выводы.:,.

Глава 2. Проблемы моделирования и прогнозирования качества воды в водотоках.

2.1 Математические модели формирования оценки качества воды в водотоках.

2.2 Математические модели разбавления и смешения сточных вод в водотоках.

2.2.1 Работы В.М.Маккавеева и А.В.Караушева.

2.2.2 Работы A.M. Айтсама, Л.Л. Пааля и др. (аналитическое решение).

2.2.3 Работы В. А.Фролова и И. Д.Родзиллера.

2.3 Анализ эффективности программно-аналитических комплексов.

2.3.1 Метод электрогидродинамической аналогии (ЭГДА).!.

2.3.2 Метод электроконвективно-диффузионной аналогии (ЭКДА).

2.3.3. Опыт моделирования региональных крупномасштабных экологических систем.

2.3.4. Опыт моделирования и создания локальных (местных) эколого-информационных систем.

Выводы.!.

Глава 3. Разработка и исследование метрологических характеристик экспресс-метода оценки качества воды водотоков.

3.1 Разработка экспресс-метода оценки качества воды в водотоках.

3.2 Обоснование экспресс-метода моделирования процессов смешения сточных вод с водой водотоков. Анализ метрологических характеристик.;.,.

3.2.1 Фарватерный сброс сточных вод.

3.2.2 Береговой выброс сточных вод.

3.2.3 Рассредоточенный выпуск сточных вод.

3.2.4 Учёт береговых ограничений.

3.2.5 Залповый сброс.

3.2.6 Настройка экспресс-метода по данным контрольных измерений.

3.2.7 Аппроксимация функции максимальных значений концентраций.

3.2.8 Метрологический анализ влияния на результаты аппроксимации входных параметров экспресс-метода.;.

Выводы.■.

Глава 4. Разработка методического обеспечения по использованию экспресс-метода для организации локального оперативного контроля состояния водотоков на предприятии.

4.1 Основные компоненты для построения системы расчёта полей концентрации экспресс-методом.

4.2 Методика определения максимально загрязнённой части водотока.

4.3 Определение точек контрольных измерений ИИС для моделирования распространения примесей в водотоке.:.

4.4 Методика расчёта полей концентрации в створе.

4.5 Алгоритм настройки экспресс-метода по данным натурных наблюдений.

4.6 Методика использования экспресс-метода.:.

4.7 Представление экспресс-метода в УАРМ.

4.7.1 Классификация объектов для экспресс-метода расчёта полей концентрации .;.

4.7.2 Подключаемые модули для использования экспресс-метода.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Стахов, Антон Андреевич

Прогрессирующее загрязнение окружающей среды является острейшей проблемой человечества. В результате роста масштабов образующихся отходов многие регионы и территории в промышленно развитых странах находятся в кризисном, а некоторые из них - и в катастрофическом экологическом состоянии.

Всеобщая озабоченность таким положением нашла отражение в материалах Всемирной конференции по окружающей среде и развитию на уровне глав государств и правительств, прошедшей под эгидой Организации объединённых наций в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Он наметила ряд практических мер, позволяющих остановить прогрессирующее загрязнение окружающей среды, а затем и снизить масштабы вредного воздействия на природу, и тем самым обеспечить экологически обоснованное устойчивое экономическое развитие на Земле. Во исполнение этих решений в Российской Федерации принята Государственная экологическая стратегия и Концепция перехода Российской Федерации на экологически обоснованное экономическое развитие [4-9].

Практическим основным правовым документом по организации природоохранной работы в стране является закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды", действующий с 1992 года [1], а также закон "Об экологической экспертизе" [2]. Важнейшим требованием перечисленных документов является оценка вредного воздействия на окружающую среду (ОВОС) производственной 6 и иной деятельности предприятий и учреждений любой формы собственности [26]. ^

Наиболее выраженное вредное воздействие испытывают водные объекты: проточные (реки) и непроточные (водоёмы, водохранилища) [3]. До настоящего времени внимание управленческих государственных структур было сосредоточено на комплексной, обобщающей оценке состояния окружающей природной среды, т.е. характеристике их фактического состояния, позволяющей обосновывать необходимые организационные меры в этой области.

Создание же систем инженерной защиты окружающей природной среды (ИЗОС), в частности водных объектов, и анализ прогнозируемого вредного воздействия проектируемых предприятий (ОВОС) требует информации о состоянии водной среды в любой точке водоёма. Существующие системы мониторинга их загрязнений по линии Госкомгидромета и расчётно-эмпирические методики не позволяют получить необходимые данные [10-12, 62]. Многократное увеличение измерительно-информационной базы мониторинга требует огромных материальных и финансовых затрат, и фактически нереально. Существующая расчётно-теоретическая база весьма громоздка, трудоёмка и не позволяет оперативно получать картину распространения загрязнений в водных потоках после сброса сточных вод. Она в своё время позволяла решать некоторые хозяйственные практические задачи и сыграла свою полезную роль. Поэтому исследования и разработка сравнительно простых и достаточно достоверных ме7 тодов моделирования распространения загрязнений в проточных водоёмах -приёмниках сточных вод, является актуальной задачей.

В настоящей работе разработана, исследована и обоснована методика применения сравнительно простого экспресс-метода для оценки распространения примесей в водотоке, что позволяет получить конкретные значения концентраций загрязняющего вещества в любой точке водного потока после поступления в него сточных вод. При этом имеется в виду, что расходы сточных вод во много раз меньше расхода водного потока, т.е. находятся в пределах его возможностей по естественному самоочищению. В противном случае сброс сточных вод в водный объект недопустим.

Так как создание расчётного метода расчёта полей концентрации для всех

I \ типов сбросов и водотоков является трудоёмкой и длительной задачей, то в данной работе рассматриваются только некоторые аспекты, выделенные из классификации стоков и водных потоков.

Для водных потоков можно привести следующую классификацию

Параметр Площадь водо- Средний годо- сбора, вой расход воды, Длина,

Группа тыс. км2 м3/с км

Очень малые реки (ручьи) 0.5 <(2.5. 5) <(50. 60)

Малые реки 0.5.5 От 2.5. 5 От 50.60 до 25.60 до 200.250

Средние реки 5.50 От 25.60 От 200 .250 до 250.500 до 500.600 8

Параметр Площадь водо- Средний годо- ; \ сбора, вой расход воды, Длина,

Группа тыс. км2 м3/с км

Большие реки 50.500 От 250. 500 От 500.600 до 2500 до 2000.2500

Очень большие реки >500 >2500 >2000. 2500

В данной работе анализ производился на малых реках, исходя из предположения, что они самые распространённые. С точки зрения мест расположения сбросов сточных вод по отношению к берегу водотока применяются варианты:

- береговые (выпуск находится возле берега);

- фарватерные (выпуск находится по центру);

- рассеивающие (рассредоточенные) выпуски;

При рассеивающем сбросе сточных вод выпуск состоит из нескольких труб, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, что обеспечивает увеличение начального разбавления. Так как рассредоточенные выпуски имеют достаточно большое количество параметров и способов их проектирования, то они в данной работе не рассматриваются. Береговые и фарватерные выпуски сточных вод являются как наиболее распространёнными и наглядными.

Существенной отличительной особенностью новых предложений является принятие гипотезы о функции нормального закона для распределения загрязнений в поперечных сечениях факела выброса сточных вод (до створа пол9 ного смешения), концентрации которых можно получать при наличии данных о максимальном значении этой функции.

Для разработки схем ИИС мониторинга состояния водотоков необходимо хотя бы в первом приближении спланировать месторасположение точек контрольных измерений. Поэтому для уменьшения затрат лучше всего сначала провести моделирование распространения загрязнений и по полученным данным выполнить оптимизацию процесса мониторинга. Эта задача также является предпосылкой для разработки простого и дешёвого экспресс-метода, который бы позволял получать оперативную информацию по распространению примесей в водной среде на базе сравнительно ограниченных исходных данных.

В качестве дополнительной задачи, представляется целесообразным рассмотрение физической реализации не только экспресс-метода в виде программного модуля, но разработку единой информационной системы для работы в различных предметных областях, которая бы позволяла интегрировать различные методы и объекты моделирования.

10

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка экспресс-метода моделирования загрязнения водных объектов для информационно-измерительных систем"

Выводы

1. Разработан набор инженерных методик (§§4.2, 4.4) и алгоритмов (§§4.3, 4.5), обеспечивающих поэтапное выполнение различных действий, связанных с моделированием распространения примесей в водотоках экспресс-методом.

2. Разработана общая инженерная методика применения экспресс-метода с указанием связей и условия взаимодействия различных блоков (§4.6).

152

Заключение

I \

1. Анализ существующих методов, использующих аналитические и конечно-разностные решения, показал, что они сложны и громоздки. Однако, они могут быть использованы в качестве образцовых методов для построения аппроксимирующей модели распространения примесей в водотоках.

2. Предложен и теоретически обоснован экспресс-метод моделирования процессов смешения сточных вод с водой водотоков, использующий функцию нормального закона распределения для аппроксимации распределения концентрации примесей в створе. Коэффициенту а в функции распределения придаётся формальное (условное) значение индекса максимальной загрязнённости воды в том или ином расчётном сечении.

3. Получено выражение нормирующего коэффициента кНОрм (3.8), обеспечивающее достижение заданной точности при проведения моделирования на основе аппроксимации функцией нормального закона распределения.

I \

4. Для различных вариантов сброса сточных вод получены соответствующие выражения для расчёта максимальной погрешности моделирования экспресс-методом (3.17), (3.23) и (3.26).

5. Произведен метрологический анализ основных режимов работы модели и установлено, что она обладает высокой точностью.

6. Учёт многих частных (местных) обстоятельств и допущений осуществляется с помощью некоторого корректирующего коэффициента (3.33), уточняемого

153 при привязке эколого-информационного комплекса к конкретному предприятию и водному объекту. Произведено исследование зависимости средне-квадратической погрешности от корректирующего коэффициента и установлено, что она на интервале ке(0,+оо) имеет минимум. , ^

7. На основании анализа аппроксимации распространения максимальных значений концентрации, показано, что предлагаемая методика позволяет погрешность аппроксимации свести до уровня, не превышающего предельную допустимую погрешность.

8. Экспресс-метод представлен в виде набора инженерных методик (§§4.2, 4.4) и алгоритмов (§§4.3, 4.5), обеспечивающих поэтапное выполнение \ различных действий, связанных с моделированием распространения примесей в водотоках.

9. Разработана общая инженерная методика применения экспресс-метода с указанием связей и условия взаимодействия различных блоков (§§4.6).

10.Разработанные инженерные методики нашли своё воплощение в реализации соответствующего пакета подпрограмм для универсального автоматизированного рабочего места.