автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование и разработка экологически чистой автогенной технологии переработки маложелезистых богатых медных концентратов с получением меди заданного состава

кандидата технических наук
Голов, Александр Николаевич
город
Мончегорск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Исследование и разработка экологически чистой автогенной технологии переработки маложелезистых богатых медных концентратов с получением меди заданного состава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голов, Александр Николаевич

Введение

1. Методы переработки маложелезистого богатого медного концентрата (медного концентрата от разделения файнштейна - МКРФ)

1.1. Методы переработки медного концентрата от разделения файнштейна на никелевых предприятиях России

1.2. Методы, применяемые на зарубежных заводах

1.3. Автогенные процессы, которые могут быть использованы для переработки маложелезистых сульфидных концентратов

1.4. Выбор технологии автогенной плавки медного концентрата на «сырую» черновую медь

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Голов, Александр Николаевич

Сульфидные медно-никелевые руды являются мощным сырьевым источником в производстве никеля, меди и металлов платиновой группы. В настоящее время в России сульфидные медно-никелевые руды перерабатываются на двух предприятиях РАО "Норильский никель" (на АО "Норильский комбинат" и АО "Комбинат Печенганикель").

При обогащении таких руд в качестве одного из полупродуктов получается медно-никелевый концентрат, при металлургической переработке которого в качестве промпродукта получается файнштейн. Он подвергается флотационному разделению с получением медного и никелевого концентратов. Богатый по содержанию меди (68-69%) маложелезистый (=3% Бе) медный концентрат может перерабатываться различными методами.

На Надеждинском металлургическом заводе Норильской ГК он плавится в печи Ванюкова на белый матт, который подвергается переработке в горизонтальных конвертерах с получением черновой меди. Данная технология не использует автогенность сырья. Она характеризуется значительным расходом топлива и кислорода. Образующиеся серусодержащие газы не утилизируются.

На АО "Комбинат Североникель" медный концентрат от разделения файнштейна частично плавится в отражательной печи, частично подвергается сушке. Высушенный концентрат совместно со штейном отражательной печи перерабатывается в вертикальных кислородных конвертерах. В данной технологии лишь частично используется тепло, образующееся при окислении сульфидов [1]. Недостатки кислородно-конвертерной технологии связаны, в основном, с периодичностью процесса и получением бедных по содержанию 80г

В конце 80-х годов комбинатом "Североникель" и институтом Ги-проникель была разработана автогенная технология переработки медного концентрата от разделения файнштейна в стационарном агрегате с верхним кислородным дутьем с получением "сырой" черновой меди с последующей переработкой ее в вертикальных кислородных конвертерах [2]. На основании полученных данных был выполнен проект промышленных установок для завода Тинчуань (КНР) и комбината "Североникель". На первом предприятии комплекс успешно был освоен в 1996 году.

В 1998 году институтом Гипроникель повторно с учетом новых цен была произведена дополнительная оценка эффективности автогенной технологии для комбината Североникель. Расчеты подтвердили ее высокую экономичность.

В 2000 году на АО "Комбинат Североникель" завершено строительство автогенного комплекса на основе стационарного агрегата с верхним кислородным дутьем [3]. Необходима разработка и внедрение оптимальной технологии, позволяющей получать медь заданного состава ("сырая", черновая) которая бы полностью использовала автогенность маложелезистого богатого медного концентрата, обеспечивала практически полную утилизацию серы и минимальный переход меди в шлак при максимальном концентрировании в нем никеля.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка экологически чистой автогенной технологии переработки маложелезистых богатых медных концентратов (медного концентрата от разделения файнштейна) с получением меди заданного состава («сырой» или черновой).

Диссертационная работа включает критический анализ литературных данных о состоянии технологии переработки медного концентрата от разделения файнштейна на отечественных и зарубежных предприятиях. Приводятся результаты изучения и освоения процесса автогенной плавки переработки медного концентрата от разделения файнштейна с получением "сырой" и черновой меди, в том числе исследования форм нахождения цветных металлов в шлаках данного процесса.

Для научного анализа рассматриваемого процесса проведены методом высокотемпературной масс-спектрометрии исследования парциальных давлений компонентов в системе Си-М-Б, соответствующей расплавам белого матта, "сырой" и черновой меди, и рассчитаны значения активностей и коэффициентов активности в исследованной системе.

С целью совершенствования конструкции агрегата автогенной плавки разработана теплофизическая модель, которая позволяет оценивать влияние различных факторов на стойкость футеровки, пылевынос и др.

Одним из наиболее эффективных методов переработки никелевого концентрата от разделения файнштейна является его хлорное выщелачивание. Образующийся при этом медный остаток характеризуется повышенным содержанием элементарной серы. Наиболее эффективным методом его переработки является автогенная плавка совместно с медным концентратом от разделения файнштейна. Однако наличие больших количеств элементарной серы в шихте может привести к ее частичному испарению и осаждению на холодных участках газоходной системы со всеми вытекающими отсюда последствиями. В связи с отсутствием в необходимых количествах остатка от выщелачивания надежная экспериментальная проверка возможности переработки его совместно с медным концентратом в автогенном агрегате не представляется возможным. В связи с этим в настоящей работе разработана соответствующая теплофизическая модель процесса, с помощью которой была решена поставленная задача.

Научную новизну работы можно сформулироват! следующим образом:

1. Методом высокотемпературной масс-спектрометрии впервые получены данные о парциальном давлении компонентов в системе Си-№-8.

Содержание серы в расплавах составляло около 20% и менее 2% . На основании полученных экспериментальных данных рассчитаны значения активностей и коэффициентов активности в исследованной системе, которые использованы для расчета величины растворимых потерь со шлаками автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна.

2. С использованием метода РСМА (рентгеноспектральный микроанализ) исследована структура медно-никелевого файнштейна и медного концентрата от разделения файнштейна.

3. С использованием методов быстрой закалки шлаков и РСМА определены формы нахождения цветных металлов в шлаках, полученных при автогенной плавке медных концентратов от разделения файнштейна на "сырую" и черновую медь.

4. Разработана теплофизическая модель автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна в стационарном агрегате с верхним кислородном дутьем.

5."Разработана теплофизическая модель автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна совместно с остатком от хлорного выщелачивания никелевого концентрата, содержащего элементарную серу.

Практическую значимость работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана экологически чистая автогенная технология переработки маложелезистого богатого медного концентрата с получением меди заданного состава: "сырой" меди с ~1-2% 8; черновой с < 0,05% 8.

Технология находится в стадии внедрения. Ожидаемое увеличение стоимости готовой продукции от внедрения разрабатываемой технологии по сравнению с существующей технологией составляет 15 млн. руб. 8

Увеличение прибыли за счет внедрения плавки на "сырую" медь составит около 5 млн. долларов в год, при получении черновой меди ожидаемая дополнительная прибыль составит 6 млн. долларов в год.

2. Установлена возможность переработки в автогенном агрегате с верхним кислородным дутьем остатка от хлорного выщелачивания никелевого концентрата от разделения файнштейна, характеризующегося повышенным содержанием элементарной серы, совместно с медным концентратом от разделения файнштейна.

Результаты настоящей диссертационной работы будут способствовать скорейшему внедрению технологии автогенной плавки и тем самым способствовать решению многих экологических и экономических проблем АО "Комбинат Североникель".

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка экологически чистой автогенной технологии переработки маложелезистых богатых медных концентратов с получением меди заданного состава"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Исследована и разработана экологически чистая автогенная технология переработки маложелезистых богатых медных концентратов с получением меди заданного состава. Процесс ведется в стационарном агрегате с верхним кислородным дутьем с использованием 2-4% мазута.

2. С применением методов дифференциальной высокотемпературной масс-спектрометрии выполнены измерения парциальных давлений компонентов расплавов на основе меди (Си-8 и Си-№-8), соответствующих медному концентрату и «сырой» черновой меди.

Установлено, что в интервале температур 1359-1500К в паре над расплавом Си28 присутствуют только атомарная медь и двухатомные молекулы серы. Парциальные давления меди и серы при 1500К составляют 0,34±0,02 и 0,15±0,02 Па, соответственно.

Установлено, что при 1500К активность серы в медном расплаве, содержащем -2% ат. серы, составляет 0,31 и снижается до 0,05 при уменьшении содержания ее в расплаве до 0,09% ат.

Зависимости парциальных давлений компонентов от состава для медно-никелевых расплавов, содержащих менее 2% серы, выражаются следующими уравнениями: р(Си, Па) = 0,024 + 0,0082[N1] + 0,016[Б р(Ш, Па) =0,40 + 0,019[Ж] - 0,033[8], р(82, Па) =0,63 - 0,054[N1] - 0,038[8]

Зависимости парциальных давлений меди, серы и никеля от состава расплава, содержащего повышенные количества серы, описываются уравнениями: р(Си, Па) = 0,1240 + 0,0023[Си] + 0,0013[8] + 4*10~7[Си]3- 2*10~б[^]3, р(82, Па) = - 0,0610 + 0,0021[М] + 0,0102[8], р(М, Па) = 0,0139 + 0,0003[М] +0,0001[8] - 2*10~6[Ж]2 + 1*10'6[8]2,

Определены значения активностей компонентов в рассматриваемых системах.

3. С использованием методов РСМА и ЭМ экспериментально исследована структура медно-никелевого файнштейна, перерабатываемого на АО «Комбинат Североникель». Установлено, что матрицей файнштейнов является никелевая сульфидная фаза (хизлевудит - №382). Основной структурной составляющей является сульфидная медная фаза (распад халько-зин-борнитового твердого раствора). Второй по встречаемости структурной составляющей является металлический сплав на основе никеля. Выполнен количественный анализ фаз файнштейна. Разработаны рекомендации по улучшению качества получаемых никелевых и медных концентратов и выводу и самостоятельной переработке металлического сплава.

4. На опытно-промышленном комплексе АО «Комбинат Североникель», в состав которого входит стационарный автогенный агрегат с верхним кислородным дутьем, проведены испытания процесса плавки медного концентрата от разделения файнштейна (богатого маложелезистого полупродукта) на "сырую" медь в трехслойном режиме ("сырая" медь - белый матт - шлак), на «сырую» медь в двухслойном режиме ("сырая" медь -шлак) и черновую медь в двухслойном режиме (черновая медь - шлак). Выбор технологии определяется удельными расходами кислорода и мазута. Определены оптимальные параметры процессов.

5.Установлено, что "сырая" медь при работе в трехслойном режиме имеет состав, % масс.: Си - 90-92; № - 5-6; Со - 0,02-0,04; Бе - 0,05-0,2; 8 - 2,0-2,5. Содержание в шлаке, % масс.: Си - 10-12; М - 4,5-5,5; Со - 0,91,0; Бе - 25-30; Б - 0,1-0,3; 8Ю2 - 25-27. Извлечение в "сырую" медь, %: Си - 98,5; № - 90,9; Со - 57,9; Ре - 44,5. Выход шлака - 8-10%. Содержание 802 в газах (сухих) - 15-18% об.

6. Установлено, что при плавке в двухслойном режиме «сырая» медь имеет следующий состав, % масс.: Си - 91-94; № - 4-5; Со - 0,01-0,03;

Бе - 0,05-0,1; 8 - 0,5-1,5. Содержание в шлаке, % масс.: Си - 12-18; № - 611; Со - 1,2-1,3; Ре - 25-32; 8 - 0,1-0,3; 8Ю2 - 22-26. Извлечение в "сырую" медь, %: Си - 97,5; № - 80,0; Со - 18,7; Ре - 5,3. Выход шлака - 12-14%. Содержание 802 в газах (сухих) - 20-33% об.

7. Впервые предложена и разработана технология автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна с получением черновой меди. Технология включает два периода: окислительный и обеднительный, причем оба процесса протекают в одном агрегате.

В результате окислительного режима получается черновая медь состава, % масс.: Си - 97-98; N1 - 0,5-1,0; Со - 0,005-0,01; Ре - 0,01-0,05; 8 -0,03-0,05. Содержание в шлаке, % масс.: Си - 25-30; № - 10-11; Со - 1,3-1,4; Ре - 25-35; 8 - 0,1-0,3; 8Ю2 - 15-22. Извлечение в черновую медь, %: Си - 90,1; № - 41,6; Со - 1,5; Ре - 1,3. Выход шлака - 21-23%. Содержание 802 (сухие газы) - 25-35% об.

Обеднение богатых шлаков (вторая стадия) осуществляется за счет снижения удельного расхода кислорода с одновременной загрузкой исходного концентрата. Показано, что в процессе обеднения возможно получение шлаков, содержащих, % масс.: Си - 18-22; N1 - 10-12; Со - 1,2-1,4; Ре-20-25 ; 8Ю2- 15-20.

Технология защищена патентом РФ.

8. Методами РЭМ и РСМА определены формы нахождения меди, никеля и кобальта в шлаках автогенной плавки. Установлено, что в оксидно-силикатной форме находится 75-95% меди, 40-60%) никеля, 80-95%) кобальта. В тугоплавких шпинелях находится 0,5-1,0%) меди, 30-50%) никеля, 5-20% кобальта. В металлических корольках находится 5-20%) меди, 1-10%> никеля и 0,1-1%) кобальта. Показано, что формы нахождения цветных металлов оказывают определяющее влияние на их поведение в процессе обеднения сульфидным концентратом.

9. Разработана теплофизическая модель процесса автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна. Взаимодействие кислородной струи с расплавом в агрегате моделировалось на основе системы уравнений Навье-Стокса. Рассмотрено влияние крупности частиц и влажности шихты на механизм сушки и пылевыноса. Суммарный унос сульфидных частиц составляет 2-4% и возрастает с увеличением скорости восходящего потока газа. Рассмотрены факторы, влияющие на стойкость футеровки автогенного агрегата. Установлено, что фактором, определяющим степень разрушения, является тепловая нагрузка на стенку. Получено, что для футеровки, охлаждаемой глиссажными трубами размером 65x65 мм, расположенными с шагом 150 мм, область разрушения распространяется за охлаждаемые элементы. При уменьшении расстояния между кессонами стойкость футеровки увеличивается.

10. С помощью разработанной теплофизической модели установлена принципиальная возможность совместной переработки в автогенном агрегате с верхним кислородным дутьем медного концентрата от разделения файнштейна и остатка от хлорного выщелачивания никелевого концентрата, содержащего элементарную серу, с практически полным ее окислением.

11. При внедрении на АО «Комбинат Североникель» технологии автогенной плавки медного концентрата от разделения файнштейна с получением «сырой» или черновой меди ожидаемое увеличение стоимости готовой продукции по сравнению с существующей технологией составляет 15 млн. руб. Увеличение прибыли за счет внедрения плавки на «сырую» медь составит около 5 млн. долларов в год, при получении черновой меди ожидаемая дополнительная прибыль составит 6 млн. долларов в год.