автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Исследование и разработка базовых схем оптических систем с вынесенным зрачком
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серебряков, Александр Георгиевич
Введение
Глава
Глава
Глава
Глава
Глава 5 Заключение Литература
Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Серебряков, Александр Георгиевич
Развитие науки и техники в современном обществе ставит перед инженерами - разработчиками задачу построения новых конструкций приборов, устройств и систем, разработку приемов, методик и технологий, обеспечивающих расширение сфер использования и увеличение возможностей применения создаваемых конструкций. Решение этой задачи невозможно без комплексного подхода к созданию передовых образцов приборов, включающего такие этапы как анализ технического задания, патентный и библиографический поиск прототипов, синтез конструкции с учетом экономических и технологических показателей, макетирование и др.
В современном оптическом приборостроении идет неуклонное расширение существующих и появление новых областей, среди которых интеграция приборов с электронно-вычислительными устройствами, увеличение возможностей за счет расширения спектральных диапазонов приборов (области ИК и УФ), применение оригинальных решений, использование современных оптических элементов (таких как дифракционные элементы - голограммы и киноформы, градиентной оптики и др.), новых материалов, новых типов источников и приемников излучения.
За последнее десятилетие отечественное оптическое приборостроение из мирового лидера в производстве оптико-электронных приборов превратилось в практически бездействующую структуру. Никак не оценивая причины такого спада, заметим, что огромный упадок отрасли и всей экономики России не мог не сказаться на ходе создания новых образцов приборов и устройств. В настоящее время разработка новых классов оптических систем в России существует, главным образом, за счет энтузиазма разработчиков. Тем не менее, если мы не хотим окончательно утратить огромный опыт, накопленный советской школой оптического приборостроения, необходимо предпринимать возможные усилия в этом направлении. Это даст надежду на то, что при улучшении экономического положения страны, мы на основе 4 накопленных фундаментальных знаний вернем России место в авангарде промышленно-развитых стран.
Оптические системы с удаленным зрачком (ОСУЗ) - весьма распространенный узел в конструкциях современных оптических приборов. К таким системам, в частности, относятся объективы с вынесенным зрачком (ОВЗ), окуляры и др. Отличительная особенность таких систем - размещение апертурной диафрагмы на значительном удалении от оптической системы. Такая несимметричность оптической схемы затрудняет проектирование систем с вынесенным зрачком, в особенности при жестких требованиях к значениям углового поля и относительного отверстия. Между тем, возможности применения ОС с вынесенным зрачком настолько широки, что встает вопрос о построении некоторых базовых конструкций оптических схем, закладывающих основы для развития различных видов ОС данного класса в той или иной области использования. Однако, как в отечественном, так и в мировом приборостроении однозначного решения этого вопроса не существует. Патентный поиск дает некоторое количество ОСУЗ (отечественных и зарубежных), но они являются частными решениями и применимы лишь в отдельных случаях. Библиографический поиск также не дает решения в общем случае. Имеется лишь весьма ограниченное количество публикаций, посвященных данной проблеме [1, 79, 84], но не одна из них не охватывает проблему целиком.
Проблема разработки ОСУЗ достаточно актуальна и имеет как теоретический, так и практический интерес. Поиск решения подобной задачи, безусловно, укладывается в общую концепцию развития оптико-электронного приборостроения, как в России, так и за рубежом. Решение задачи построения базовых схем создаст платформу для создания новых типов ОСУЗ, позволит расширить диапазон применения этого класса оптических систем в различных отраслях науки и техники. 5
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка базовых схем оптических систем с вынесенным зрачком"
Результаты исследования сведены в таблицу 4.1 (см. Приложение 3). К сожалению, в процессе анализа, оказалось затруднительным приведение
40 точных численных критериев для сравнительной оценки качества изображения окуляров. Это вызвано различными причинами: различием габаритных характеристик, применением окуляров в сочетании с остальными компонентами ОС и др. С этой точки зрения возможной оказывается лишь качественная оценка.
На основании приведенных в таблице данных можно сделать следующие выводы:
• на сегодняшний день частично решена задача проектирования окуляров со средними углами поля зрения и выносом зрачка. Однако в случае применения этих, стандартных типов окуляров не всегда удается получить требуемое качество изображения;
• не найдено однозначное решение проблемы расчета окуляров с большим полем зрения (от 60° до 90°) и значительным выносом зрачка (близким к фокусному расстоянию), исправленных в области аберраций III порядка. Наиболее трудно поддаются исправлению астигматизм, кривизна поля и дисторсия.
Таким образом, актуальна разработка методики проектирования окуляров с большим полевым углом и выносом зрачка. Кроме того, важна задача анализа оптических схем окуляров для определения потенциальных возможностей аберрационной коррекции, в какой степени, применяя ту или иную схему, можно ожидать получения требуемого качества изображения. 1. Анализ коррекционных возможностей различных схем окуляров на основе теории аберраций третьего порядка.
Для простейших схем окуляров (типа Рамсдена и Гюйгенса) подобный анализ не представляет затруднений. Они практически не имеют свободных параметров для коррекции и достаточно подробно рассмотрены в литературе [74]. Поэтому приведем пример аналитического подхода к определению возможностей аберрационной коррекции для симметричного окуляра.
Для такой схемы (см. рис. 4.2) условие нормировки входных координат параксиальных лучей имеет вид:
Переходя к основным параметрам компонентов:
Р,=а\Р,; Щ=а22Щ;
Р2 = (1-а2)3Р2 +4а2(1-а2)2\У, +а2(1-а2)[2а2(2 + ж)-\]; \¥2 = (1 -а:2)2 \¥2 + а2(1 -а2)(2 + я).
4.4)
При рассмотрении системы в обратном ходе [73]: а2 =а2,
Р2 =Р2-4Ж2+4 + 2лг, =-Ж+2 + тг,
Р2 = Р2 + 4\¥2-4-2яг = Р2-4\¥2 + 4 + 2;г,
W2 = -Ж+ 2 + л-;
Р2 =(l-a2)3(P2-4W2^-4 + 2л-) + 4a2(l-a2)2(-W2+2 + ^)+a2(l-^2)[2a2(2 + ^) (1 -а2)3Р2-4(1-«2)2 \У2+(1-а2)(4+2я--а2),
W2 = (1 - «2)2 (- ^2 + 2 + яг) + а2 (1 - а2)(2 + я-) = -(1 - а2)2 \У2 + (1-а2)(2 + я").
Введем обозначение:
Р = Р2=Р1( у = \У2 = , а2 = а2 = а.
Тогда суммы запишутся в виде: Рх +Р2 = а3Р + (1 - а)3 Р - 4(1 - а)2 \¥ + (1 - а)(4 + 2я- - а), V щ + щ =сс2\У-(\-а)2^ + (\-сс)(2 + я). к=I
С учетом а = 0.5
УЛ = /}+?2 = -Р + -Р-\У + 2 + я-- — = —-\У + я"+ 1.75, ^ 2 8 8 4 4 А ' 2 4 4 2 2 к=\
44
Таким образом, не определяя конструктивных параметров окуляра, мы можем судить о возможностях его аберрационной коррекции. Необходимо заметить, что, несмотря на очень приблизительный характер зависимостей, основанных на теории аберраций III порядка, проверка полученных закономерностей на реальных образцах симметричных окуляров из машинного каталога и [74] (с. 157 табл. II.8) показывает весьма неплохую точность. В случайной выборке из 10 симметричных окуляров значение суммы по формуле (4.5) колеблется от 1.1 до 0.762, значение суммы по формуле (4.6) от -0.197 до 0.029. Также необходимо оговорить, что подобная методика не претендует на исчерпывающее описание аберраций в симметричном окуляре (габаритные требования и требования к симметричности комйонентов накладывают определенные ограничения на изменение конструктивных параметров), однако на основании полученных зависимостей можно определить пропорциональный вклад каждой суммы в общую картину аберраций. Этот анализ взаимосвязи сумм Зейделя в симметричном окуляре позволяет предсказать успех его возможного применения в схемах ОС. В частности, из полученного выражения (4.5) следует невозможность одновременного исправления трех первых аберрационных сумм S,, SIf, S!n, а по значениям сумм Зейделя при исправленной коме можно приблизительно определить значения аберраций. Схема подобного симметричного окуляра приведена в Приложении 3.
Кроме проведенного анализа можно проследить взаимосвязь сумм Зейделя с конструктивными параметрами окуляра. Такая связь выражается следующими соотношениями:
S, = 0.25 (Р + 2л- + 3);
S„ = 0 .25 (-Р + 1);
Sm = 0.25 [Р - (1 + 2п)}
S = к ;
SY = -0.25 (Р + 3), где Р - основной параметр одиночного двухсклееного компонента.
46
Сложив эти равенства, получим уже известное соотношение:
Оказывается, что это соотношение не изменяется при оборачивании первого компонента. При более подробном анализе оказывается, что в схеме «тандем» значения существенно меньше, а существенно больше, чем в симметричном окуляре. На практике получается, что ОС типа «тандем» более выгодна для компенсации осевых аберраций (ОС объектива) при малых полевых углах, тогда как схема симметричного окуляра выгодна для исправления астигматизма при большем угловом поле. Для схемы типа «тандем» не удается аналитически получить выражения аберрационных сумм, независимых от конструктивных параметров, что наблюдалось в симметричном окуляре. Таким образом, в этой схеме составляющие аберраций более тесно связаны между собой и с конструктивными параметрами системы.
2. Синтез базовой схемы окуляра.
Синтез базовой схемы окуляра покажем на примере синтеза широкоугольного окуляра для перископического визира. В силу специфики данного класса устройств необходимо хорошее исправление аберраций, причем, по возможности, без взаимной компенсации с аберрациями предшествующих компонентов (во избежание ошибок, возникающих при децентрировках).
Синтез некоторых, наиболее распространенных видов окуляров рассмотрен в [63]. Приведем базовые схемы построения известных типов окуляров: окуляр Рам едена - Б(о,к)+Б(б,о); окуляр Фраунгофера Б(о,к)+Б(а,о) и Б(о,к)+Б(кф,0) окуляр Гюйгенса Б(о,к)+Б(о,кф);
47 окуляр Кельнера Б(о,снк,к)+Б(б,о); ортоскопический окуляр Б(о,к)+Б(кф,нс,нс,б).
Рассмотрим проектирование окуляра со следующими характеристиками:
2а) = 80 — = „. = 0.6/ . у 4 р 7
Поскольку необходимо большое поле, согласно [63], выберем в качестве базовой схемы конструктивную схему вида Б(о,снк,к)+2Б(т,о)+К(б,о). Как справедливо отмечает профессор М.М. Русинов, окуляры такого типа позволяют развить поле до 90° и имеют лучшее качество изображения по сравнению с известными типами окуляров (например, окуляром Эрфле).
Характеристики окуляра, рассчитанного таким образом, приведены в Приложении 3. Однако в нем не решена проблема исправления дисторсии. Произведенное исследование выявило, что наиболее простым способом коррекции дисторсии является асферизация одной из поверхностей. Наиболее эффективным оказывается введение асферической поверхности на выпуклую поверхность одного из силовых компонентов. Характеристики окуляра с асферикой приведены в Приложении 3.
48
Глава 5
Проектирование базовых схем оборачивающих систем и коллективов
Оборачивающие системы используются для получения обернутого изображения объекта, которым, как правило, является изображение, формируемое предыдущей частью ОС [6, 8, 74, 89].
Как уже отмечалось, отдельные компоненты оборачивающих систем, используемые в многоэлементных оптических системах, работают со значительным выносом зрачка. Специфика данных систем состоит в том, что наиболее часто они строятся из двух одинаковых блоков, симметричных по отношению к апертурной диафрагме и работают с увеличением ¥=-1 (см. рис. 5.1).
АД рис. 5.1
В силу этого задача коррекции нечетных аберраций (комы, дисторсии и хроматизма увеличения) заметно облегчается. С другой стороны, при установке нескольких оборачивающих систем подряд, неисправленные аберрации складываются и могут достигать весьма значительных величин, неисправимых другими компонентами ОС. В таких симметричных системах компоненты проектируются таким образом, чтобы в промежутке между ними имелся параллельный ход лучей, исходящих из любой точки объекта. В этом случае каждая отдельная половина оборачивающей системы может рассматриваться как объектив телескопической системы, причем вынос
49 зрачка равен половине расстояния между компонентами. Соответственно объект и изображение помещаются в фокальных плоскостях компонентов. Параллельный ход лучей между компонентами удобен также для установки различных элементов ОС (например, призмы Дове).
Профессор Г.Г. Слюсарев исследовал аберрационные свойства подобной системы и показал, что при р, = р 2 = о, \у , = \¥ 2 = — в системе с1 исправлены сферическая аберрация, кома, астигматизм и дисторсия (/фокусное расстояние компонентов, й - расстояние между ними) [74].
В этом случае основной параметр Р используется для коррекции сферической аберрации и обычно равен нулю. Основной параметр \У определяется из условия исправления астигматизма:
Р + (Ш +1;
Р. ч2у
Значение суммы может выбираться из следующих случаев:
- для строгого исправления астигматизма = 0 ( г \ = г'т );
- для исправления средней кривизны = ( ~2'т)>
- для исправления меридиональной кривизны я,,, = ( г'т = 0
- для исправления сагиттальной кривизны = Б,у ( = 0) . Конструктивные параметры подобной системы с исправленным астигматизмом приведены в Приложении 4.
Из приведенных зависимостей видно, что одновременное исправление астигматизма и кривизны поля в рассматриваемой системе невозможно. Для получения плоского поля изображения необходимо ввести компенсатор кривизны поля, причем, чтобы не нарушать симметричность системы имеет смысл ввести 2 компенсатора, соответственно, в плоскостях предмета и изображения. Характеристики подобной системы приведены в Приложении
50
4. Как видно из графиков аберраций, введение подобных компенсаторов позволяет уменьшить кривизну поля приблизительно в два раза.
Кроме описанного, наиболее распространенного вида оборачивающих систем, построенного из двух одинаковых тонких компонентов, находят применение оборачивающие системы из компонентов со значительной относительной толщиной. Рассмотрим подробнее такую оборачивающую систему, применяемую в ОС жесткого эндоскопа. «Толстые» компоненты -линзы типа «столбики» [< нем. die Stablinse], применяются из конструктивных соображений, это также связано с необходимостью минимизации виньетирования, для чего необходимо уменьшить углы между крайними лучами наклонного пучка и оптической осью. Склеенный компонент в плоскости апертурной диафрагмы позволяет компенсировать хроматические аберрации. Обычно, для наращивания длины такие системы составляются из нечетного числа одиночных оборачивающих систем (см. Приложение 4). Как видно, в такой системе не удается компенсировать кривизну поля, достигающую значительных величин, поскольку аберрации одиночных оборачивающих систем складываются.
В рамках диссертационной работы было проведено исследование, по результатам которого было предложено следующее решение: отступив от условия полной симметричности, отказаться от многократного повторения одиночной оборачивающей системы и составить всю ОС из различных модификаций одиночной оборачивающей системы. Такой синтез более сложен, чем простое повторение одиночной оборачивающей системы, но, как показывает практика, в такой ОС удается уменьшить значение кривизны поля больше чем в два раза (см. Приложение 4). При этом нечетные аберрации (кома и дисторсия) практически не возрастают.
Перейдем к рассмотрению особенностей проектирования коллективов. Коллектив - отдельный тонкий компонент, помещаемый, как правило, в плоскости изображения, создаваемого предыдущей ОС, и служащий для изображения выходного зрачка предшествующей оптической системы во
51 входной зрачок последующей оптической системы [89]. Наиболее часто коллектив собирает расходящиеся наклонные пучки лучей, поэтому он должен обладать положительной оптической силой. Коллектив не вносит существенного хроматизма. Из монохроматических аберраций третьего порядка параметры коллектива оказывают заметное влияние лишь на значение дисторсии и кривизны поля. Однако необходимо отметить, что в ряде приборов введение коллектива в плоскость изображения нежелательно из-за высоких требований к чистоте поверхностей линз и ухудшения изображения в случае осыпки, налета и т.п. Поэтому коллектив несколько смещают от плоскости изображения, в связи с чем несколько изменяется его влияние на аберрационные составляющие. Как правило, коллективом является одиночная линза, поэтому её расчет не представляет затруднений. Профессор В.Н. Чуриловский предложил методику расчета коллектива на основе теории аберраций III порядка [90]. На сегодняшний день наиболее частым приемом проектирования коллектива является габаритный расчет линзы, с необходимым фокусным расстоянием, и формой, оптимальной для минимизации аберраций, с последующей автоматической коррекцией ОС на ЭВМ (оптимизации).
52
Заключение
Результаты выполненных исследований могут быть сведены к следующим основным положениям:
• Впервые в практике отечественного оптического приборостроения рассмотрена проблема проектирования ОСУЗ как отдельного класса оптических систем.
• Осуществлены сравнительный анализ и классификация большей части отечественных и ряда зарубежных патентов на ОСУЗ с выявлением специфических особенностей проектирования подобных ОС.
• Разработан комплексный метод проектирования этих ОС на основании различных подходов, сложившихся в отечественной оптической науке.
• Синтезирован ряд базовых схем (прототипов) ОСУЗ.
• На основе предложенных методик и базовых схем разработан и внедрен в производство ряд перспективных оптико-электронных приборов различного назначения.
Следует признать, что результаты исследования не носят исчерпывающий характер, а само исследование является всего лишь первым, хотя и не безуспешным шагом к поставленной задаче проектирования базовых схем ОСУЗ. Ряд проблем, например, задача проектирования светосильных широкоугольных ОСУЗ с широким диапазоном характеристик однозначного решения пока не имеет. К сожалению, решение всего комплекса проблем проектирования ОСУЗ выходит за рамки настоящей работы, но они, безусловно, могут быть разрешены на следующих этапах исследований на основании уже накопленного опыта.
В целом, проведенная работа закладывает некоторые основы для развития синтеза ОСУЗ вообще и проектирования отдельных узлов в частности.