автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Исследование и разработка алюминиевых сплавов с добавкой циркония, упрочняемых без закалки

кандидата технических наук
Алабин, Александр Николаевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Исследование и разработка алюминиевых сплавов с добавкой циркония, упрочняемых без закалки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алабин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Анализ некоторых фазовых диаграмм состояния алюминия с переходными металлами.

1.1.1 .Двойная система Al-Zr.

1.1.2.Двойная система А1-Мп.

1.1.3.Двойная система Al-Sc.

1.1.4.Двойная система А1-Се.

1.1 .б.Тройная система Al-Ni-Mn.

1.1 .б.Тройная система Al-Ce-Cu.

1.1.7.Тройная система Al-Zr-Sc.

1.1.8.Тройная система Al-Cu-Mn.

1.2.0собенности влияния скандия на структуру и упрочнение алюминия.i.

1.3.Особенности влияния циркония на структуру и упрочнение алюминия.

1.4.0собенности совместного влияния циркония и скандия на структуру и упрочнение алюминия.

1.5.Промышленные литейные алюминиевые сплавы на основе систем

Al-Si и Al-Cu.

1 .б.Структура и свойства алюминиевых сплавов с добавкой переходных металлов.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1.Объекты исследования, их получение и обработка.

2.2.0пределение литейных свойств.

2.3 .Термический анализ.

2.4. Определение линейного коэффициента термического расширения.

2.5.Определение механических свойств.

2.5.1.Испытания на растяжения и изгиб.

2.5.2.Измерение твердости по Бринеллю.

2.5.3.Измерение твердости по Виккерсу.

2.5.4.Измерение микротвердости.

2.5.5.Испытания на длительную прочность.

2.6.Методика структурных исследований.

2.6.1.Световая микроскопия.

2.6.1.1 .Количественная металлография.

2.6.2.Растровая электронная микроскопия.

2.6.3.Просвечивающая электронная микроскопия.

2.7.Микрорентгеноспектральный анализ.

2.8.Рентгеноструктурный анализ.

2.9.0пределение коррозионных свойств.

2.10.Измерение плотности.

3.ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И УПРОЧНЕНИЯ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ А1-гг.

3.1.Исследование влияния скорости кристаллизации и температуры литья на растворимость циркония.

3.2.Исследование закономерностей влияния циркония и скандия на структуру и упрочнение сплавов системы А1-Ег-8с.

3.3.Влияние кремния и марганца и железа на структуру и свойства сплавов системы А1—2г.

3.4.Влияние холодной деформации на структуру и механические свойства сплавов системы А1-2г.

4.ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЛИТЕЙНЫХ

АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ НИКЕЛЕМ.

4.1.Общие особенности литой структуры сплавов системы А1-№-Мп.81 4.2.Исследование влияния никеля на литейные и механические свойства сплавов системы А1-Ы1-Мп.

4.3.Исследование влияния режимов отжига на структуру и механические свойства сплавов системы А1-№.

4.4.Влияние железа и кремния на структуру и свойства сплавов системы А1-№-Мп.

4.5.Влияние условий кристаллизации на растворимость циркония в (А1) сплавов системы А1-№-Мп.

4.6.Изучение влияния малых добавок на механические свойства сплавов системы А1-№-Мп. Разработка сплава АН4Мц2.

5 .ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЛИТЕЙНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ ЦЕРИЕМ.

5.1.Исследование структуры и свойств литейных алюминиевых сплавов системы А1-Се-Мп.

5.1.1.Общие особенности структуры литых сплавов системы А1-Се-Мп.

5.1.2.Исследование влияния церия на литейные и механические свойства сплавов системы А1-Се-Мп.

5.1.3.Изучение влияния режимов термообработки на структуру сплавов системы А1-Се-Мп.

5.1.4.Изучение влияния малых добавок Ъс и 8с на структуру и основные свойства сплавов системы А1-Се-Мп. Разработка сплава АЦрб.

5.2.Исследование структуры и свойств литейных алюминиевых сплавов системы А1-Си-Се.

5.2.1.Выбор и анализ возможных композиций для разработки литейного алюминиевого сплава на базе системы А1-Си-Се.

5.2.2.0птимизация состава предлагаемых литейных сплавов на базе системы А1-Си-Се. Разработка сплава АМбЦрЗ.

6.ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ДЕФОРМИРУЕМЫХ СПЛАВОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ МАРГАНЦЕМ И МЕДЬЮ.

6.1 .Исследование структуры и свойств деформируемых алюминиевых сплав'ов системы А1-Мп с добавкой циркония.

6.1.1.Влияние добавок железа, кремния и никеля на механические свойства сплава А1-2%Мп-0,5%гг.

6.1.2.Исследование структуры и свойств деформируемого сплава на базе системы А1-Мп с добавкой циркония. Разработка сплава МЫ1.119 6.2.Анализ композиций для разработки жаропрочного деформируемого сплава на базе системы А1-Си-Мп.

6.2.1 .Исследование влияния малых добавок и примесей на структуру, свойства и технологичность сплавов системы А1-Си-Мп.

6.2.2.Изучение влияния циркония и скандия на механические свойства сплавов системы А1-Си-Мп. Разработка сплава ЭМ1.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Алабин, Александр Николаевич

Актуальность работы.

В настоящее время алюминиевые сплавы получили широкое применение благодаря ценному для техники комплексу механических, физических, коррозионных свойств, высокой технологичности, а также благодаря значительным природным запасам алюминия. При этом наилучшие эксплуатационные характеристики существующих алюминиевых сплавов, в большинстве случаев достигаются после использования упрочняющей термической обработки, включающей в себя операцию закалки в воде (или другой жидкости) и последующее старение. Такая термическая обработка усложняет и удорожает технологическую схему и нередко приводит к появлению нежелательного брака, в частности, к нестабильности размеров. Кроме того, существующие термически упрочняемые сплавы не рекомендуется применять при повышенных температурах (свыше 200-250 °С), поскольку в этом случае пропадает упрочняющий эффект, связанный с метастабильными продуктами старения фаз.

Поэтому весьма актуально создание принципиально нового класса алюминиевых сплавов (как литейных, так и деформируемых), в которых бы отсутствовала сложная дорогостоящая операция закалки, а требуемое упрочнение обеспечивали бы малые добавки переходных металлов, за счет дисперсионного твердения в процессе гетерогенизационного отжига при относительно высоких температурах (> 300°С). В этом случае можно было бы сохранить стабильность полученной структуры и высокую жаропрочность до повышенных рабочих температур.

Известно, что значительный эффект дисперсионного твердения без закалки может быть получен за счет малой добавки скандия (0,2-0,3 %). Однако высокая цена на скандий ограничивает его широкое использование в промышленных алюминиевых сплавах.

Аналогичный эффект может быть получен и при использовании вместо скандия добавки циркония. Работы кафедры металловедения цветных металлов МИСиС показали принципиальную возможность получения пересыщенного алюминиевого твердого раствора в литых сплавах с концентрацией до 0,8 % циркония и абсолютным уровнем упрочнения за счет дисперсионного твердения до 40 НВ.

Кроме того, большую актуальность получила проблема повышения прочностных характеристик термически неупрочняемых низколегированных деформируемых алюминиевых сплавов типа АА 3003, 8111 и 8006. Эти сплавы имеют оптимальное сочетание технологичности (при обработке давлением), коррозионной стойкости, тепло- и электропроводности, благодаря чему они получили широкое применение, в частности для получения упаковки (фольги). Однако их прочностные свойства в отожженном состоянии невысоки, что ограничивает их использование при все более нарастающих объемах потребления. Таким образом, решение данной проблемы за счет дополнительного легирования малой добавкой циркония позволит увеличить область применения, а также приведет к снижению металлоемкости и, следовательно, к снижению расхода первичного алюминия.

Цель работы.

Целью работы является изучение влияния состава и технологических параметров на структуру и свойства алюминиевых сплавов с добавкой циркония в количестве до 1 мае. % и разработка новых литейных и деформируемых сплавов, упрочняемых без закалки за счет образования дисперсоидов фазы Al3Zr (Lb) при гетерогенизационном отжиге (высокотемпературном старении).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние температуры литья, скорости охлаждения и режима термообработки на структуру и упрочнение А\-Ъг и А1-7г-8с сплавов и обосновать оптимальную концентрацию циркония и целесообразность использования этой добавки для литейных алюминиевых сплавов без операции закалки фасонных отливок.

2. Изучить возможность упрочнения деформируемых алюминиевых сплавов за счет добавки циркония без использования операций гомогенизации слитков и закалки деформированных полуфабрикатов. Предложить композиции с добавкой циркония для разработки на их основе новых литейных и деформируемых сплавов. Провести сравнительный анализ свойств предлагаемых сплавов и промышленных аналогов. Выявить перспективные области применения новых сплавов.

Научная новизна.

1. Обоснована возможность использования добавки циркония в количестве 0,4-0,6 % для упрочнения (без использования закалки) литейных и деформируемых алюминиевых сплавов, получаемых традиционными методами.

2. Установлено влияние температуры литья и скорости охлаждения на растворимость циркония в алюминиевом твердом растворе двойных сплавов системы А1-2г в области до 1 % Ъх. Построена поверхность ликвидуса сплавов этой системы. Показано, что для получения в сплаве Al-0,5%Zт пересыщенного алюминиевого твердого раствора скорость охлаждения должна составлять не менее 5 К/с, а температура литья быть не ниже 800 °С.

3. Показано, что максимальный упрочняющий эффект при гетерогенизационном отжиге за счет образования вторичных выделений фазы А1з(8с,2г) со структурой Ыг в сплавах с добавками циркония и скандия определяется в основном объемной долей этой фазы и не зависит от соотношения между цирконием и скандием. При этом добавка 0,1 % Бс по эффекту упрочнения соответствует примерно 0,2 % Ъх. Однако при содержании более 0,6 % Zr или 0,3 % Se (или эквивалента при их одновременном присутствии) велика вероятность распада твердого раствора при охлаждении после окончания кристаллизации, что сильно снижает упрочняющий эффект за счет отжига.

4. Показано, что при содержании циркония 0,4-0,6 % ступенчатый отжиг (до 450 °С включительно) холоднокатаных листов, полученных из литых слитков двойных Al-Zr сплавов, позволяет повысить как прочность, так и пластичность. Это обусловлено сохранением нерекристаллизованной (полигонизованной) структуры и наличием дисперсных вторичных выделений фазы AbZr.

5. Установлено, что при температурах отжига до 400 °С включительно не происходит заметного формоизменения эвтектических фаз AI3NÍ, АЦСе и А18СеСи4 даже при литье в тонкостенный кокиль, а при нагреве до 500-600 °С проявляется их высокая склонность к интенсивному формоизменению фрагментации, сфероидизации и укрупнению). i

Практическая ценность

Предложены два литейных жаропрочных алюминиевых сплава на базе систем Al-Ni-Mn (АН4Мц2), Al-Cu-Ce (АЦрбМЗ) и литейный сплав общего назначения на базе системы А1-Се (АЦрб), а также технологии их плавки, литья и термообработки без операции закалки. Сплавы рекомендованы для замены промышленных литейных жаропрочных сплавов типа АК12ММгН, АМ5 и АК7пч соответственно. Составлены проекты технических условий на эти сплавы и технологические рекомендации на получение отливок.

Предложены два деформируемых сплава на базе систем Al-Mn (MN1) и Al-Cu-Mn (DM1) с добавкой циркония. Первый сплав рекомендуется для получения тонколистового проката, в частности фольги, от которой требуется повышенная прочность по сравнению со сплавами типа АМц. Второй сплав рекомендуется для замены жаропрочных сплавов типа 1201, если рабочие температуры превышают 300 °С. Составлены проекты технических условий на эти сплавы и технологические рекомендации на получение деформированных полуфабрикатов. Разработанная технология не требует операции закалки для листов, а для слитков - гомогенизации.

Литейный сплав АН4Мц2 прошел опытно-промышленное опробование при получении фасонных отливок литьем в кокиль в условиях предприятий ОАО "Авиакомплекс им. C.B. Ильюшина" (ИЛ) и ОАО "Воронежском акционерном самолетостроительном объединении" (ВАСО).

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка алюминиевых сплавов с добавкой циркония, упрочняемых без закалки"

135 ВЫВОДЫ

1. Изучена структура, механические свойства, влияние температуры литья и скорости охлаждения двойных А1-^г сплавов в области до 1 % Ъг. Обоснована возможность использования добавки циркония в количестве 0,4— 0,6 % для упрочнения (без использования закалки) литейных и деформируемых алюминиевых сплавов (в частности, содержащих N1, Се, Си и Мп), получаемых традиционными методами. Построена линия ликвидуса сплавов этой системы. Показано, что для получения в литом сплаве А1-0,5%Ъг пересыщенного алюминиевого твердого раствора скорость охлаждения должна составлять не менее 5 К/с, а температура литья быть не ниже 800 °С.

2. Показано, что максимальный упрочняющий эффект при отжиге за счет образования вторичных выделений фазы А13(8с,2г) со структурой Ы2 в литых сплавах с добавками циркония и скандия определяется в основном объемной долей этой фазы и не зависит от соотношения между цирконием и скандием. При этом добавка 0,1 % Бс по эффекту упрочнения соответствует примерно 0,2 % Ъг. Однако при содержании более 0,6 % 7л или 0,3 % Бс (или эквивалента при их одновременном присутствии) велика вероятность распада твердого раствора в процессе охлаждения после окончания кристаллизации, что сильно снижает упрочняющий эффект за счет отжига.

3. Показано, что при содержании циркония 0,4-0,6 % ступенчатый гетерогенизационный отжиг (до 450 °С включительно) холоднокатаных листов двойных А1-^г сплавов, полученных из негомогенизированных слитков, позволяет повысить их прочность и пластичность. Это обусловлено сохранением полигонизованной структуры и наличием дисперсоидов фазы А13гг.

4. Показано, что легирование матричных сплавов (с Мп, Си, Zr, 8с) никелем и церием приводит к существенному улучшению показателя горячеломкости, что связано с образованием эвтектик AI+AI3NÍ, А1+А14Се и Al+AlgCeCu, имеющих узкий интервал кристаллизации.

5. Изучено влияние термической обработки в диапазоне до 600 °С на структуру и механические свойства сплавов систем Al-Ni-Mn, Al-Ce-Mn и Al-Cu-Ce с добавкой циркония. Установлено, что при температурах до 400 °С включительно не происходит заметного изменения морфологии эвтектических фаз AI3NÍ, А14Се и А18СеСи4, даже после литья в тонкостенный кокиль, а при нагреве до 500-600 °С проявляется их высокая склонность к интенсивному формоизменению.

6. Предложены и экспериментально исследованы два новых литейных жаропрочных алюминиевых сплава на базе систем Al-Ni-Mn и Al-Cu-Ce с добавками циркония и скандия. Проведен сравнительный анализ механических, литейных свойств и характеристик жаропрочности предлагаемых сплавов АН4Мц2 и АМбЦрЗ в сравнении с известными сплавами АМ5и АК12М2МгН. Показано, что предлагаемые сплавы по совокупности свойств превосходят известные аналоги.

7. Построен алюминиевый угол диаграммы состояния А1-Се-Мп, в котором установлено наличие тройной эвтектической реакции L —> (А1)+А14Се+А118СеМпг при 630 °С. Предложен новый литейный коррозионно стойкий алюминиевый сплав АЦрб на базе системы А1-Се с малыми добавками Zr и Se, который по прочностным и коррозионным свойствам не уступает промышленному сплаву АА356 (Т6) и превосходит его по пластичности и термической стабильности. При этом упрочнение данного сплава не требует операции закалки.

8. Предложен новый деформируемый алюминиевый сплав на базе системы А1-Мп с добавкой циркония, предназначенный для получения тонколистового проката, в том числе фольги. Показано, что прокатка негомогенизированных слитков с последующим отжигом при 400 °С позволяет достигнуть прочности, существенно большей по сравнению с промышленными сплавами типа АА3003 (240 против 150 МПа). Это обусловлено наличием дисперсоидов А132г (размером менее 10 нм), которые позволяют сохранить в сильнодеформированных листах нерекристаллизованную структуру.

9. Предложен новый деформируемый жаропрочный алюминиевый сплав на базе системы А1-Си-Мп с добавкой циркония. Показано, что данный сплав обладает существенно большей прочностью после отжига при 300-400 °С по сравнению со сплавом 1201, что обусловлено наличием повышенного количества дисперсоидов фаз А132г и (А12оСи2Мп3), при этом, разработанная технология не требует операции закалки для листов, а для слитков — гомогенизации.