автореферат диссертации по электронике, 05.27.05, диссертация на тему:Исследование и разработка абонентской подсистемы цифровой системы коммутации на основе принципов комплексной миниатюризации

кандидата технических наук
Буланов, Владимир Алексеевич
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.27.05
Автореферат по электронике на тему «Исследование и разработка абонентской подсистемы цифровой системы коммутации на основе принципов комплексной миниатюризации»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка абонентской подсистемы цифровой системы коммутации на основе принципов комплексной миниатюризации"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ СССР Московский ордена Трудового Красного Знамени институт связи

На правах рукописи Буланов Владимир Алексеевич

УДК 621.396.6-181.4

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АБОНЕНТСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ ЦИЗР0В0Й СИСТЕМЫ КОММУТАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ КОМПЛЕКСНОЙ МИНИАТЮРИЗАЦИИ

Специальности 05.27.05 - Интегральные радиоэлектронные

устройства

05.12.14 - Сети, узлы связи и распределение информации

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре микроэлектроники и конструировал ие -электвдладизапг.аратуры Московского ордена Трудового Крас-пого Знании института связи (КИС)

Ьауиньш руководитель-, лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук, профессор ГОГОХОВ В.А.

О^игиальнаг спьсненты: доктор технически:? наук, старший научный сотру.дник даИРИЕВ В.II.; кандидат технических наук, доцент ЛАЗАРЕВ Е/.В.

Бодудзе предприятие: Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦйИИС).

Зациtu состоится UCU#A*£ 1991 г. в ч на за-

седании сг.с сиа «газированного совета К II8.06.C5 при Московском ■»рдсна Трудэвог«, Красного Знамени институте связи по - адресу: М5Ы35, i'Cix. Москва, Е-24, ул. Авиамоторная, 8-а, ШЮ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШС. Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета,_ канд. техн. наук ___Г.С.Берендеева

ОБЩШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность темы. Современный этап развития электросвязи характеризуется созданием на основе телефонной интегральной цифровой сети сеязи цифровой сети интегрального обслуживания (ЦСИО), предоставляющей возможность сквозного цифрового соединения с целью обеспечения аирокого круга служб.

Зтот качественный скачок в развитии сети связи стал возможным только благодаря достижениям в области микроэлектроники, широкому применению специализированных интегральных схем '"С) к, особенно, больших интегральных схем (БИС). При этом в структуре телефонных цифровых систем коммутации (ЦСи) наметилась тенденция к индивидуализации абонентского оборудования и децентрализации управления.

Однако использование этих принципов для построения ЦСл ЦСИО сказались на высокой стоимости номера ЦСК ЦСИО, более чем в 3 раза превышающей стоимость номера ЦСК. Высокая стоимость номера ЦСИО и значительное отставание уровня телефонизации наыей страны от потребностей общества требуют изыскания новых способов построения Щ2К и особенно абонентских подсистем ЦСК, позволяющие решать проблему телефонизации и одновременно создавать условия для перехода с минимальными затратами к ЦСИО.

Эти задачи могут быть решены только при условии комплексной миниатюризации средств абонентских подсистем ЦСК нэ основе специализированных ИС и при осуществлении принципа опережающей унификации аппаратно-программных средств.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Координационных планов АН СССР на 1986-1990 гг. по проблеме "Информационно-вычислительные сети", Плана важнейших работ вузов страны по фундаментальным проблемам микроэлектроники на 1986-1990 гг. Диссертационная работа непосредственно связана с тематикой хоздоговорных работ, проводимых на кафедре микроэлектроники и конструирования электрорадиоаппаратуры Московского института связи.

Цель работы. Разработка способа обеспечения пользователей услугами ЦСИО в условиях перехода от аналоговых к цифровым сетям связи; разработка структуры абонентских подсистем различной емкости и назначения, удовлетворяющей требованиям микроэлектронной технологии; функциональное и архитектурно-схемотехническое проектирование специализированных ИС, реализующих

ГС/

3

предлагаемые научно-обоснованные решения по построению абонентских подсистем; а также разработка средств автоматизированного проектирования программного обеспечения для ЦСК.

Основные задачи исследования. Дня достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать структуру ЦСК на основе принципов комплексной миниатюризации и специализированных БИС с целью определения функций, выполняемых абонентскими подсистемами.

2. Проанализировать известные способы доступа к сети связи и структуры абонентских подсистем ЦСК с целью выявления возможностей обеспечения пользователей услугами ЦСИО в условиях перехода от аналоговых к цифровым сетям связи.

3. Разработать процедуру взаимодействия оборудования пользователя с сетью связи, поддерживающую предложенный способ доступа.

4. Разработать принципы построения на основе средств микроэлектроники абонентских подсистем с предложенным способом доступа.

5. Провести функциональное и архитектурно-схемотехническое проектирование, специализированных МС, реализующих предлагаемые ' научно-обоснованные решения по построению абонентских подсистем.

■6. Разработать структуры и исследовать качество обслуживания вызовов абонентскими подсистемами различной емкости и назначения с предлагаемым способом доступа.

7, Разработать математический аппарат и программу структуризации алгоритмов для системы автоматизированного проектирования программного обеспечения (ПО) ЦСК.

Методы исследования. В процессе решения перечисленных Еыше научно-технических задач были использованы метода теории синтеза микроэлектронной аппаратуры,, теории'телетрафика, вычислительной математики, теории вероятности, математической статистики. Ряд исследований связан с моделированием на ■ ЭВМ. • -

• 9

На учная новизна работы.

1. Сокращен объем информационного запоминающего устройства разработанной специализированной БИС микрокоммутатора в 8 раз посредством реализации предложенного способа коммутации, заключающегося в изменении формата информационных ротоков.

2. Предложен способ доступа к сети связи, реализуемый мик-

роэлектронными средствами'и обеспечивающий каждого пользователя услугами ЦСИО и заключающийся в возможности непосредственного подключения в режиме разделения времени к'абонентской линии аналогового телефонного аппарата и цифрового терминала со стандартизованными МККГТ по ЦСИО стыковыми характеристиками.

3. Предложена структура абонентской подсистемы ЦСН, реализующая данный способ доступа и удовлетворяющая требованиям микроэлектронной технологии. Абонентская подсистема содержит блок пространственной коммутации, который подключает к абонентской линии в зависимости от типа запроса либо речевой кодек, либо служебный комплект ЦСИО, а также обеспечивает более высокое использование этого дорогостоящего оборудования посредством концентрации нагрузки. .

4. Для абонентской подсистемы с .интеграцией доступа разработаны микроэлектронике модули, содержащие новые научно обоснованные технические решения:

абонентский модуль (A.c. СССР № 1626443, Бил. № 5, 1991);

резервированный абонентский модуль (A.c. СССР № 1578838, Бэл. № 26, 1990); ''

коммутационный модуль (A.c. СССР № 1626444, Бал. № 5, 1991);

абонентский комплект (А.'с. СССР № 1543566,Em. & 6, 1990);

устройство сопряжения с двухпроводной абонентской линией (Положительное реиение на-выдачу'а.с. СССР $ 4749236/24-09 с приоритетом II.10.1989).

Предложенные схемотехнические решения, реализованные в виде-комплекта специализированных-Ж, позволяют сократить объем дорогостоящего оборудования (в частности речевые кодеки и служебные комплекты ЦЗИО), предоставить каждому абоненту доступ к услугам ЦСИО, уменьшить непроизводительное занятие каналов при телефонном соединении, повысить надежность управляющего устройства абонентских подсистем.

5. Разработана методика для расчета на ЭШ потерь вызовов по методу О'Делла, :

Практическая ц е н н ость работы.

1. Приведен, вариант микроэлектронной реализации предложенного способа доступа,.который позволит:в минимальные сроки обеспечить пользователей услугами ЦЖО. '

2. Разработаны модуля абонентских подсистем, реализуемые в виде комплекта специализированных ИС и содержащие технические рз-

1г;.чич, зачищенные авторскими свидетельствами СССР.

3. Разработана имитационная модель абонентской подсистемы с интеграцией доступа, позволяющая исследовать качество обслуживания вызовов при различных параметрах поступающей нагрузки, емкости и назначения цифровой системы коммутации.

4. Разработаны программы для расчета потерь вызовов по методу О'Днлла и структуры ненолнэдоступного пучка приборов.

5. Разработана программа структуризации алгоритмов для системы авт-метазир^аанного проектирования программного обеспечения цифровых систем коммутации.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований, разработанные структуры и схемотех-кичс-ские решения, реализуемые на основе комплекта специализиро-зьнных Ж, аппаратно-программных, модулей абонентских подсистем с интеграцией доступа ЦСи были реализованы в опытно-конструкторской р&б/ге по созданию и комплексной миниатюризации абонентского циф-^в-го концентратора, использованы в НИР, проводимой 'Институтом . -..^Слек .:нфоркэтики АН СССР, по построению и комплексной миниатюризации сродств локальной аналого-цифровой сети с интеграцией /уступа, а такие являются составными частями четырех научно-иссле-дл.ьтельских работ, выполненных по заданию предприятий Министерств;; связи и министерства электронной промышленности СССР. Ряд результатов -внедрен в учебный процесс Московского института связи, чрограмюше средства приняты в отраслевой и Государственный фонды "Алгоритмы и nporpaf.il/ii".

Л проб ц и л р 5 6 о т н. Материалы диссертации обсук-дались:

на всесоюзных шкалах-семинарах г.о вычислительны!,5 сетям, организуемых Научным Советом АН СССР по комплексной проблеме "Ки-бе;,нс:тика" (Алма-Ата 19Ь8г., Минск 1989 г., Ленинград 1990 г.);

на Всесоюзных научно-технических конференциях^Организационно-экономически е проблемы проектирования вычислительных систем" 0.1.,сква 1987 г.), "Проблемы разработки измерительных приборов со встроенным интеллектом и перспективы их развития" (Каунас 1988г.), "Повышение эффективности производства и качества продукции (услуг) связи на базе электронизации оборудования предприятий связи" (Во-¿итп 1988 г.), "Принципы построения и функционирования сетей ин-'1-';"ральпого обслуживания" (Ташкент 1989 г.), "Интегральные инфор-мы;;ьнныс системы" (Москва 1989 г.), "Развитие телематичебиих

б

служб в СССР" (Москва 1990 г.);

на Всесоюзных научных сессиях, посвященных Дшо радио (Москва 1988, 1989 гг.);

на Всесоюзном семинаре "Состояние и перспективы развития микроэлектронной аппаратуры и ее элементной базы" (Севастополь 1991 г.);

на научно-технических конференциях Московского института связи (1987-1991 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 13 статей, 5 изобретений.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения. Изложена на 151 страницей машинописного текста, содержит 35 рисунков, список литературы, пять приложений, где размещены тексты программ, а также акты внедрения диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменение формата информационных потоков позволяет сократить объем информационного запоминающего устройства (ЗУ) специализированной БШ ыикрокоммутатора в 8 раз.

2. Использование в абонентских подсистемах микроэлектронного блока пространственной коммутации позволяет не только сократить объем дорогостоящего оборудования, но и обеспечить пользователей услугами цифровой сети' интегрального обслуживания.

3. Использование блока шнуровых комплектов для замыкания внутренней телефонной нагрузки без аналого-цифрового преобразования речевого сигнала позволяет в зависимости от коэффициента распределения вызовов сократить объем оборудования аналого-цифрового преобразования и число соединительных линий на величину до 75 % .

4. Идентификация запроса на обслуживание в абонентской подсистеме с интеграцией доступа на физическом уровне позволяет использовать для дальнейшего взаимодействия оборудования пользователя с сетью связи процедуры, стандартизованные МККГТ.

5. Подача из абонентского оборудования на специализированных ИС тональных сигналов сокращает непроизводительное занятие каналов для телефонных соединений в соединительных линиях и коммута- -ционном поле цифровой системы коммутации, которое составляет до 10 % продолжительности телефонных сообщений.

6. Формирование циклических конструкций при проходе алгорит-

ма от начала к концу обеспечивает развязку сцепленных циклов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность создания отечественной цифровой системы коммутации, обеспечивающей пользователя услугами цифровой сети интегрального обслуживания. Сформулированы цель и задачи исследований. Кратко изложено содержание диссертационной работы.

В первом разделе рассмотрена структура ЦСК (А. с. СССР № 1555904, Бил. 1>? 13, 1990)(рис. I) с цифровым коммутационным полем (ЩШ) на специализированных БИС микрокоммутаторов (Л.с. СССР № 1626444, -Бэл. 1? 5, 1991), отличающихся от существующих аналогов управлением по отдельному входу и встроенным микропрограммным управляющим устройством. Архитектура БИС мякрокомму-татора приведена на рис." 2.х Предложен способ коммутации временных к'аналов, заключающийся в изменении формата информационных потоков и позволяющий сократить объем информационного ЗУ специализирован- • ной БИС микрокоммутатора в 8 раз. Управляющее устройство (УУ) ЦКП совместно со встроенным управлением микрокоммутаторов выполняет только функции поиска соединительного пути и коммутации, а все остальные функции по обслуживанию вызова поддерживаются абонентскими подсистемами.

Реализация модулей УУ ЦКП в виде специализированных БИС позволяет получить быстродействие, достаточное для обслуживания вызовов в ЦСК большой емкости (до 100 тыс. номеров) одним устройством.

Следует отметить, что технико-экономические показатели такой ЦСК в значительной степени определяются абонентским оборудованием. Основной подход, сложившийся в мировой практике, - это специализация абонентских подсистем по типу подключаемых абонентских терминалов, что является сдерживающим фактором доступа пользователей к услугам ЦСИО из-за высокой стоимости цифрового стыка пользоватсль--сеть. Представляется целесообразным обеспечить возможность подключения к двухпроводной абонентской линии (АЛ) любого типа абонентских установок.

При этом основным элементом, обеспечивающим поддержку интеграции доступа на стороне сети, является блок пространственной коммутации, который подключает абонентскую линию в соответствии с запросом к нужному служебному комплекту.

Можно выделить два основных класса доступа пользователя к сети по двухпроводным абонентским линиям:

доступ, обеспечивающий подключение, аналогового телефонного аппарата и абонентских установок передачи данных в канале тональной частоты к ЦСК;

основной доступ 2B+D в соответствии с рекомендациями ШОТ по ЦСИО, где В - дуплексный цифровой канал, предназначенный исключительно для пёредачи информации пользователей со скоростью 64 кбит/с; В - дуплексный цифровой канал дая передачи слуяебной информации или пакетов низкоскоростных терминалов со скоростью 16 кбит/с.

Поэтому в работе рассматривается организация интеграции доступа по каждой АЛ аналогового телефонного аппарата и цифрового терминала со стандартизованными МККТТ по ЦСИО стыковыми характеристиками.

Введение блока пространственной коммутации (ВПК) позволяет не только подключать к АЛ требуемый комплект, но и сократить объем дорогостоящего.оборудования и число соединительных линий за счет концентрации нагрузки. При этом наибольший экономический эффект могло достичь в структуре (A.c. СССР № 1626443, Бюл. № 5, 1991) на рис. За, где-и индивидуальные абонентские комплекты (АК) вынесены за ступень коммутации. В этом случае обнаружение вызова

БПК

ДК

CK -

ЙК

CK

ГТ Т—г

УУ

а)

А

РйсЗ

производится посредством сканирования абонентским комплектом АЛ через блок пространственной коммутации. Однако анализ возможных схемотехнических решений показал невозможность построения дешевого электронного ВПК для наиболее распространенных телефонных аппаратов с индукторным вызовом.

Структура абонентской подсистемы с интеграцией доступа, приведенная на рис. 36, разрешает схемотехнические вопросы-БПК благодаря размещению высоковольтного оборудования перед ступенью коммутации.

Реализация абонентского комплекта на базе специализированных ИЗ позволяет расширить его функциональные возможности, не увеличивая объема оборудования, но улучшая характеристики абонентской подсистемы и ЦСК в целом. Например, подача из АК тональных сигналов (A.c. СССР I.*1 1543566, Бюл. № б, 1990) для телефонного соединения обеспечивает повышение качества обслуживания и пропускной способности ЦСК за счет сокращения непроизводительного занятия кодека и соединительного пути к комплектам генераторного оборудования, составляющего более 10 % общей телефонной нагрузки.

' При реализации интеграции доступа на стороне пользователя необходимо обеспечить функционирование телефонного аппарата без дополнительных управляющих маницуляций абонента и выполнение стандартов на доступ цифровых терминалов, изложенных в рекомендациях ШКТТ по ЦЗКО. Это достигается посредством организации идентификации запроса на обслуживание и предоставления AJI соответствующей абонентской установке на физическом уровне в устройстве сопряжения с двухпроводной АЛ (Иол. реш. Р 4749236/24-09 с приоритетом II.10. 1989). Идентификация вызова с цифрового терминала может осуществляться либо по кратковременному размыканию шлейфа, тогда а&парат-

ное обеспечение Ан остается неизменным, либо по тональному сигналу, тогда АК должен быть дополнен приемником тонального сигнала.

Разработаны принципиальные схемы предлагаемых блоков.

Второй раздел посвящен разработке структур и исследованию качества обслуживания вызовов абонентских подсистем с интеграцией доступа различной емкости и назначения.

Приведена структура абонентской подсистемы малой емкости (128 абонентов). Объектом исследования был абонентский модуль, конструктивно расположенный на одной плате и рассчитанный на подключение 16 абонентских линий. Для выбора необходимого числа кодеков при заданном качестве обслуживания телефонных вызовов Р построены зависимости , Щ ), где число кодеков, ¿1 -удельная телефонная нагрузка, х? - число выходов в каждой коммутационной матрице 8x8 пространственного коммутатора, отводимых для подключения кодеков. При полнодоступном включении расчет производился по формуле Энгсета, а при неполнодоступном - по скорректированному методу 0»Делла. Исследования показали, что для обеспечения потерь Р^ I %с при 8 =7 для абонентского модуля с АК, выполняющими только функции ВОЕЗНТ необходимо 9 кодеков, а для абонентского модуля с АК, с дополнительными функциями подачи тональных сигналов и приема набора номера, достаточно 8 кодеков. В оставшиеся выходы включаются служебные комплекты ЦСИО, которые при небольшой интенсивности и продолжительности вызовов с цифровых терминалов могут обслуживать их по системе с ожиданием. п

Таким образом, предлагаемая абонентская подсистема малой емкости по сравнению, например, с аналогичной подсистемой 12 дает двухкратное сокращение оборудования аналого-цифрового преобразования и обеспечивает доведение до всех пользователей услуг ЦСИО в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

Следует отметить, что- метод О'Делла хорошо зарекомендовал себя для инженерных расчетов, однако вычисление Р носит итеративный характер и весьма трудоемко. Предложена методика для расчета потерь Р по методу О'Делла на ЭШ, основанная на введении переменной ¿1ц, отнесенной к одному источнику нагрузки, обслуженной 2) приборами с потерями Р» .

Предлагается следующий алгоритм для расчета Р.

шаг I. Задается область допустимых значений ¿¡^ : . __-

** ^ ' ~ Н-К) XV

п

I ' •

где К - коэффициент, учитывающий характер поступающего потока вызовов.

Шаг 2. Определяется текущее значение ■

Шаг 3. Определяется , по формуле Энгсета значение Р^ и

по формуле О'Делла ).

Шаг 4. Определяется значение г р {¿2%,)).

Шаг 5. Проверяется точность полученного значения Р:

-рга*)/<£р ?

Если да,'то вдти к шагу 8, если нет, то ццти к шагу 6.

Шаг б. Проверяется Р» {¿^ )>Р(^)? Если да, то ¿¡Л . Если нет, то й^ = ^ .

Шаг'7. Переход на шаг 2.

Шаг 8. Конец.

Дальнейшее сокращение объема оборудования аналого-цифрового преобразования и служебных комплектов ЦСИО можно достичь посредством увеличения емкости абонентской подсистемы и коэффициента концентрации ШК. Предлагаемая структура подсистемы большой емкости (512 абонентов) содержит двухзвенный ВПК 512x128.

На рис. 4а и б приведены зависимости потерь телефонных-и нетелефонных вызовов соответственно от нагрузки, приходящейся на один вход ВПК, рассчитанные по комбинаторному методу Якобеуса. При атом предполагалось, что нетелефонные вызовы создают нагрузку =0,1 йт и потери'из-за отсутствия требуемых каналов при свободном служебном комплекте равны нулю.

Следует отметить, что при использовании концентратора в уч-режденческо-производственных ЦСл существенная часть нагрузки будет замыкаться внутри ЦСК. В данной ситуации будет эффективно использование блока шнуровых комплектов (ШК), позволяющих устанавливать внутренние телефонные соединения без преобразования сигналов в цифровую форму. На рис. 5 приведены рассчитанные методом эквивалентных замен Лотце зависимости потерь телефонных вызовов при нагрузке на один вход ШК ¿L = ÛT+ Q,H =0,15 Эрл + 0,015 Эрл от коэффициента распределения вызовов К, численно равного доле телефонных вызовов, направляемых за пределы концентратора. Как видно из графиков для обеспечения потерь Рт<I %о без использования ШК недостаточно 90 кодеков. Введение ШК позволяет обеспечить требуемое качество обслуживания при том же и даже меньшем (при соответствующем коэффициенте распределения вызовов К)'числе кодеков и соединительных линий.

Третий раздел посвящен имитационному моделированию абонентского концентратора с интеграцией доступа'большой емкости (512 абонентов). Разработана имитационная модель для оценки качества обслуживания телефонных и нетелефонных вызовов предлагаемой абонентской подсистемой.

Функционирование абонентского концентратора в модели представлено следующим образом. На УУ поступает два потока требований: требования ка установление соединения и требования на освобождение. Поток требований на установление соединения, в свою очередь, имеет две составляющие: телефонные и нетелефонные вызовы. Кроме того, телефонные вызовы по характеру обслуживания делятся на внутренние и внешние. УУ в соответствии с запросом осуществляет поиск соеди-•штельного пути в ВПК к требуемому комплекту или освобождает раке установленный путь. При невозможности установить соединение 5апрос теряется, т.е. система обслуживания с отказами. При наличии ïliK внутренние телефонные вызовы УУ сначала пытается обслужить с юмощью любого свободного шнурового комплекта, а в случае неудачи Услуживает их как и внешние вызовы.

В состав исходной технической информации входят: возникающие потоки телефонных и нетелефонных вызовов от каж-loro абонента являются пуассоновскими со средними интенсивностяыи :оответственно Ат и J\H ;

продолжительность установленных соединений распределена по кспоненциальному закону со средним временем соответствен^ t7n tH ;

коэффициент распределения телефонных вызовов К, численно равный доле телефонных вызовов, направляемых за пределы концентратора;

конфигурация концентратора определяется числом включаемых в выходы ВПК кодеков, служебных и шнуровых комплектов с указанием точки включения с точностью до номера комцутатора 2-го звена ВПК.

Выходными данными являются потери по вызовам для каждого типа требований, обслуженная телефонная и нетелефонная нагрузки.

Принятая точность при имитационной моделировании (доверительная вероятность 0,95, доверительный интервал 0,002)-позволяет сделать вывод о достоверности проведенных во втором разделе аналитических расчетов.

В четверт.ом разделе рассмотрены вопросы создания средств автоматизированного проектирования ПО ЦСК.

Формализован процесс 'преобразования графических спецификаций алгоритмов на языке SDL, , рекомендованного ШКТТ, в знаковый вариант языка 5ÖL - язык ££>ЬМ , являющийся входным языком системы автоматизированного проектирования ПО 1£К.

Разработана программа структуризации алгоритмов, специфицированных на языке SJH.M , математической основой которой вследствие адекватности операциям языка SDLM служат систему алгоритмических алгебр Глушхова В.М, и система правил тождественных преобразований Цейтлина Г.Е. Программа позволяет формировать базовые структурные конструкции (циклическую и условную) для дальнейшего преобразования их в эквивалентные программные структуры и обеспечивает структуризацию алгоритмов для операций перехода с одинарной вложенностью. Для этого был проведен анализ системы правил тождественных преобразований Цейтлина Г.Е., вццелен ряд необходимых правил и определен порядок их применения. Получено простое решение для преобразования сцепленных циклов: для того, чтобы все циклические структуры либо вкладывались одна в другую, либо не пересекались, достаточно применить аксиому: щ-ДП^)^ е

проходя по схеме от начала к концу.

Программа написана на языке Паскаль и состоит из трех частей: пакет общих процедур, используемых для выполнения каждого правила преобразовании в отдельности;

пакет процедур, производящих обработку исходного текста по отдельным правилам;

тело программы, определяющее порядок применения, правил ' образования.

Это делает программу открытой для наращивания правил преобразования, если возникнет необходимость получать записи, содержащие только базовые конструкции структурного программирования.

ЗАКШЯЕНИЕ

В ходе проведенных работ по исследованию и разработке модулей абонентских подсистем ддя цифровой системы коммутации получены новые результаты, состоящие в следующем:

1. Предложен способ коммутации, заключающийся в изменении формата информационных потоков и позволяющий сократить объем информационного запоминающего устройства специализированной БИС микрокоммутатора в 8 раз.

2. Разработана структура ЦСК на основе специализированных ВИС микрокомцутаторов и определены функции, выполняемые составляющими 'ее блоками: управление коммутацией распределено между УУ ЦКП и встроенным микропрограммным УУ микрокоммутаторов, а все остальные функции по обслуживанию вызова поддерживаются абонентскими подсистемами.

3. Предложен способ доступа к сети связи, реализуемый средствами микроэлектроники и. заключающийся в обеспечении возможности непосредственного функционирования по абонентской линии в режиме разделения времени аналогового телефонного аппарата и цифрового терминала со стыковыми характеристиками, стандартизованными МКаТГ. Предлагаемый способ позволяет, решая проблему телефонизации, одновременно создавать условия для перехода к ЦСИО. При этом обеспечение пользователей услугами ЦСИО производится по мере появления потребностей без существенных затрат как со стороны пользователя, так и Администрации сети посредством подключения необходимого числа соответствующих служебных комплектов.

4. На основе принципов комплексной миниатюризации разработана структура абонентской подсистемы с интеграцией доступа малой и большой емкости, отличающаяся наличием микроэлектронного блока пространственной коммутации для подключения к абонентской линии требуемого обслуживающего оборудования и концентрации нагрузки для эффективного использования дорогостоящих комплектов и соединительных линий. Отсутствие ограничений при реализации изложенных

принципов построения абонентских подсистем в виде комплекта специализированных Ш позволяет создать ЦСЯ с минимальной стоимостью, обеспечивающую пользователей услугами ЦСЮ.

5. Разработаны функциональные модули, поддерживающие предложенный способ доступа к сети связи к содержащие технические решения, защищенные авторскими свидетельствами СССР. Рассмотренные функциональные модули хорошо согласуются с возможностями современной интегральной схемотехники и технологии.

6. Проведены исследования схем группообразования блока пространственной коммутации, которые показали высокую эффективность использования блока шнуровых комплектов для замыкания внутренней телефонной нагрузки без аналого-цифрового преобразования речевого сигнала. Это приводит в зависимости от коэффициента распределения телефонных вызовов к сокращению объема оборудования аналого-цифрового преобразования и числа соединительных линий на величину до

75 % . ' -

7. Разработаны методики и программы для расчета -на ЭШ потерь вызовов по методу О'Делла и структуры неполнодоступного пучка приборов. '

8. Разработана программа структуризации алгоритмов для системы автоматизированного проектирования дрограшного-обеспечения цифровых систем коммутации, обеспечивающая формирование базовых структурных конструкций для дальнейшего преобразования их в эквивалентные программные структуры и структуризацию алгоритмов для операций перехода с одинарной вложенностью.

9. Результаты исследований, разработанные структуры и схемотехнические решения модулей абонентских подсистем реализованы в опытно-конструкторской работе на ДОШИС, использованы в НИР, проводимой ШИАН СССР, программные средства приняты в отраслевой и государственный фонды алгоритмов и црограш, ряд результатов внедрен в учебный процесс в ШС.

список публикаций

1. A.c. 1543566 СССР, !Ш Н04М 3/00, Электронный абонентский комплект/ Буланов В.А., Буланова Т.А., Горохов В.А. - Опубл., 1990, Бюл. * 6.

2. A.c. I5ö5904 СССР, ЙКИ Н04й 3/00. Цифровая система коммутации с распределенным управлением/ Буланов В. А., Буланов* Т.А.,

Горохов В.А. - Опубл. 1990, Бюл. № 13.

3. A.c. 1578638 СССР, МКЙ Н04М 3/00. Резервированный оконечный модуль для цифровых автоматических систем коммутации/ Буланов В.А., Буланова Т.А. - Опуб. 1990, Бил. № 26.

4. A.c. 1626443 СССР, МКИ Н04М 3/00. Абонентский модуль для электронных автоматических телефонных станций/ Бисярин A.B., Буланов В.А., Буланова Т.А., Горохов В.А., Садовников В.В. -Опубл. 1991, Бюл. № 5.

5. A.c. 1626444 СССР, МЯИ НО® 3/00. Электронный коммутатор/ Буланов В.А., Буланова Т.А., Горохов В.А., Левашв Б.И. - Опубл. 1991, Бюл. № 5.

6. Пол. реш. на выдачу а.с. 4749236/24-09 с приоритетом II.10.1989, МКИ Н04М 3/СО. Устройство сопряжения с двухпроводной абонентской линией/ Буланов В.А., Буланова Т.А., Горохов В.А., Левашов Б.И., Садовников В.В.

7. Нетод и аппаратурно-программные средства интеграции доступа на абонентских сетях ISÖN/ Горохов З.А., Артемьев М.Ю., Буланова Т.А., Буланов В.А.// Тез. докладов на XIII Всесоюзной школе-семинаре по вычислительным сетям. -{Л.-Алма-Ата, I9B8.

- С. 56-61.

8. Повышение технико-экономических характеристик перспективных электронных АТС на базе комплекта заказных БИС для ЕССяТ/ Горохов В.А., Буланова Т.А., Буланов В.А.// Тез. докладов на Всесоюзном научно-техническом совещании "Повышение эффективности производства и качества продукции (услуг) связи на базе электронизации оборудования предприятий связи".-41.-Ереван, 1988.-С.47,

9. Интеграция аппаратурно-програмкных средств абонентских подсистем ISJJM как средство комплексной миниатюризации и унификации электронных АТС/ Горохов В.А., Артемьев М.Ю., Буланов В.А., Бисярин A.B.// Комплексная.миниатюризация и микросхемотехника устройств радиотехники и связи. - М., 1990. - С. 12-18. - Деп.

в ЦНГИ "йнфорсвязь" 09.04.1990, № 1672-св.

10, Буланов В.А. Интеграция доступа к сети связи и организация идентификации абонентских терминалов// Вычислительная техника и распределенная обработка информации в системах связи. - М., 1989. - С. 63-74. - Деп. в ЦНГИ "Информсвязь" I7.II.I989, № 1615-св.

Ц. Горохов В.А., Буланов В.А., Буланова Т.А. Обоснование функциональных характеристик заказных БИС для цифровых систем ком-

мутации// Тез. докл. Сессии, посвященной Дню Радио/ НТО РХ им. А.С.Попова. - М., 1989. - С. 59-60.

12. Артемьев М.Ю., Буланов В.А,, Горохов В.А. Микроэлектронный концентратор с интеграцией абонентского доступа// Принципы построения и функционирования сетей интегрального обслуживания: Тез. докл. Всесоюзной науч.-техн. школы-семинара. - Ташкент, 1989. - С. II4-II5,

13. Модульная коммутационная система с распределенным управлением для сетей ISDN // Горохов В.А., Буланов В.А., Буланова Т.А., Левашов Б.И.// Тез. докл. на 14 Всесоюзной школе-семинаре по вычислительным сетям. - М.-Минск, 1989 , 4.1. - С. 35-40.

14. Выбор соединительного пути в цифровой системе коммутации с распределенным управлением// Горохов В.А., Попова А.Г., Буланов В.А., Буланова Т.А.// Электросвязь.- 1990.- » 4. - С. 29-30.

15. Горохов В.А., Буланов В.А., Буланова Т.А. Интеграция доступа на ЦСИС на основе шкроэлекгроНных средств// Тез. докл. на 15 Всесоюзной школе-сеыйнаре по вычислительным сетям: Ч.1.-М.-Л., 1990. - С. 56-61.

16. Горохов В.А., Буланов В.А., Буланова Т.А. Интеграция • доступа - новый подход к построению ЩЖ// Развитие телематических служб в СССР: Тез. докл. Всесоюз. научн.-техн. конф. - М., 1990* - С. 2-3.

17. Артемьев М.Ю., Буланов В.А., Мосин А.Я. Организация управляющего устройства абонентского модуля ЕССКТ на базе однокристальной микроЭВМ// Тез. докл. Сессии, посвященной .Дню Радио/ НТО РЭС им. А.С.Попова. - М., 4.2., 1988. - С. 9.

18. Буланов В.А. Принцип построения распределенного устройства управления абонентского цифрового концентратора// Применение микропроцессоров в системах распределения информации. - ¡А., 1988. -С. 14-25. - Деп. в ЦНГИ "Информсвязь" 22.08.1988, № 1410.

19. Буланов В.А. Исследование и разработка программы структуризации алгоритмов// Организационно-экономические проблемы про-

• актирования вычислительных сабтем. ~ М., 1987. - С. 29-35. - Деп. в ВШИШ 09.08.1988, № I862-B88.

20. Артемьев М.Ю., Буданов В.А., Косихш Б.В. Программный комплекс автоматизированной разработки программного обеспечения на языке SDL / Отраслевой фонд алгоритмов и программ Министерства связи СССР. Информационный листок * 58. Программные средства

и информационные материалы. - М.: 1988, - С. "4-5.

21. Артемьев М.Ю., Буланов З.А., Лосихин Б.Б. Автоматизированная разработка программного обеспечения на языке АЬц // Информационный бюллетень "Алгоритмы и программы" № 50900000014,

3 7, 1930. - С. 16.

22. Иванова О.Н., Буланов В.А., Буланова Т.А. Пути увеличения емкости коммутационного поля оконечных учрежденческо-произЕод-ственных АТС;'й типа "Квант"// Тр. учеб. ин-тов связи. - 1967. -

Вш. 136. - С. 124-130.

23. Иванова О.Н., Буланов В.А., Буланова Т.А. Возможность увеличения пропускной способности 131 АТСпЗ типа "ивант"/ Тр. учеб. ин-тов связи. - 1988. - Вып. 138. - С. 132-137.

24. Иванова О.Й., Буланова Т.А., Буланов В.А. Построение коммутационного поля станций большой емкости на базе оборудования АТСКЭ "Квант"- М., 1989. - Пс. - Деп. в ЦШМ "Инфорсвязь" 05.01.1989. № 1474-св.

25. Буланов В.А., Буланова Т.А. Возможности уменьшения объема коммутационного оборудования центральных (узловых) АТС>из типа "Квант"// Тр. ,учеб. ин-тов связи. - 1989. - Вып. 142. - С. 36-41.

26. Иванова О.Н., Буланова Т.А., Буланов В.А. 0 возможности построения коммутационного поля станций большой емкости на базе оборудования АТСКЭ "авант"/ Тр. учеб. ин-тов связи. - 1990. -Вып. 148. - С. 59-61.

27. Горохов В.А., Буланов В.А., Буланова Т.А. Блок измерения параметров абонентских' линий на базе однокристальной микро-5Ш// Проблемы разработки измерительных приборов со встроенным интеллектом и перспективы их развития: Тез. докл. "XI Всесоюэ. науч.-техн. конф. - лаунас, 1988. - С. 42.

Подписано в печать 19.09.91. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,1 усл.п.л. Тираж I0D экз.. Заказ 501 , Бесплатно.

Отдел оперативной печати I.MC. Москва, ул. Авиамоторная, В.