автореферат диссертации по электронике, 05.27.02, диссертация на тему:Исследование и проектирование газоразрядных коммутаторов тока с применением методов математического моделирования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Юдаев, Юрий Алексеевич
Введение.
Глава I. Газоразрядные преобразовательные приборы. Современное состояние производства, проектирования и методов моделирования
1.1. Газоразрядные коммутаторы тока.
1.2. Системы автоматизированного проектирования и моделирования изделий электронной техники.
1.3. Обзор методов математического моделирования электрических и магнитных полей и общие вопросы моделирования процессов в приборах и устройствах плазменной электроники.
1.3.1. Методы численного моделирования электрических полей.
1.3.2. Методы численного моделирования магнитных полей.
1.3.3. Моделирование физических процессов методом частиц.
1.4. Обзор методов моделирования физических процессов в газоразрядных приборах.
1.4.1. Анализ методов построения моделей газонаполненных систем.
1.4.2. Модели, основанные на использовании уравнения Больцмана.
1.4.3. Модели, основанные на гидродинамическом приближении.
1.4.4. Анализ численных методов решения гидродинамических уравнений и уравнения Больцмана.
1.4.5. Вероятностные методы моделирования физических процессов в низкотемпературной плазме.
1.5. Особенности применения и моделирования волн ионизации.
1.5.1. Экспериментальные работы по изучению волнового механизма пробоя газоразрядных промежутков.
1.5.2. Теоретические работы по исследованию волн ионизации.
1.5.3. Области применение волн ионизации.
1.6. Тепловые процессы и эрозия электродов в газоразрядных коммутаторах тока.
1.6.1. Тепловые потоки на электроды.
1.6.2. Модели эрозионных и тепловых процессов.
1.6.3. Методы решения уравнения теплопроводности.
1.7. Выводы к обзору литературы.
Глава II. Методика проведения лабораторных исследований и создания математических моделей процессов, протекающих в газоразрядных приборах.
2.1. Методологические вопросы моделирования физических процессов, протекающих в газоразрядных приборах.
2.2. Структура системы математического моделирования газоразрядных приборов.
2.3. Особенности построения лабораторных установок для проведения экспериментальных исследований.
2.3.1. Экспериментальная установка для исследования динамических процессов, протекающих в управляемых коммутаторах тока и в газонаполненных разрядниках.
2.3.2. Экспериментальная установка для исследования волн ионизации.
2.3.3. Экспериментальная установка для исследования тепловых процессов, протекающих в газоразрядных коммутаторах тока.
2.4. Выводы к главе.
Глава III. Моделирование электрических и магнитных полей и траекторий заряженных частиц в газоразрядных приборах.
3.1. Моделирование электрических полей.
3.1.1 Построение расчетной сетки в области моделирования.
3.2. Численная'схема расчета электрических полей.
3.2.1. Расчет распределения поля методом фиксированных узлов.
3.3. Моделирование магнитных полей.
3.4 Аппроксимация распределения электрических и магнитных полей.
3.4.1. Тестовая задача аппроксимации распределения электрического поля.
3.5. Моделирование траекторий заряженных частиц.
3.5.1. Расчет времени пересечения частицей границы конечного элемента.
3.5.2. Тестовая задача расчета траектории заряженной частицы.
3.6. Численные исследования распределения электрических полей и траекторий заряженных частиц в газоразрядных приборах.
3.6.1. Исследования электрических полей в импульсных водородных тиратронах.
3.6.2. Исследование электрического поля ртутного тиратрона.
3.6.3. Исследование электрических полей в защитных разрядниках
3.6.4. Численные исследования траекторий заряженных частиц в водородном тиратроне.
3.7. Выводы к главе.
Глава IV. Моделирование и исследование процесса формирования разряда в двухэлектродных промежутках.
4.1. Моделирование процесса формирования разряда низкого давления в двухэлектродном промежутке с накаленным катодом.
4.1.1. Развитие разряда в двухэлектродных промежутках с накаленным катодом.
4.1.2. Модель формирования разряда методом потоков.
4.2. Моделирование процесса формирования разряда в двухэлектродном промежутке с холодным катодом.
4.2.1. Формирование разряда в двухэлектродном промежутке с холодным катодом.
4.2.2. Математическая модель формирования разряда.
4.3. Моделирование процесса формирования разряда методом частиц.
4.4. Экспериментальные исследования влияния поверхности катода на процесс формирования разряда.
4. 5. Выводы к главе.
Глава V. Исследование и моделирование процесса формирования и распада плазмы в управляемых коммутаторах тока.
5.1. Формирование разряда в управляемых газоразрядных коммутаторах тока.
5.1.1. Развитие разряда в катодно-сеточной области.
5.1.2. Формирование разряда в анодной камере.
5.2. Моделирование процесса формирования плазмы при использовании подготовительного разряда.
5.3. Обсуждение результатов численного моделирования.
5.4. Моделирование процессов деионизации при низком и среднем давлении.
5.4.1. Деионизация газоразрядного промежутка.
5.4.2. Моделирование процесса деионизации при остаточном напряжении на электродах.
5.5. Экспериментальные исследования процесса деионизации плазмы в газоразрядных коммутаторах тока.
5. 6. Выводы к главе.
Глава VI. Экспериментальные исследования и моделирование волнового механизма формирования разряда.
6.1. Экспериментальные исследования волнового пробоя газоразрядных промежутков.
6.1.1. Влияние различных видов катодов на свойства волн ионизации
6.1.2. Прохождение волн ионизации через диафрагмированные промежутки.
6.1.3. Прохождение волн ионизации по промежуткам с предварительной ионизацией.
6.2. Особенности развития волнового разряда.
6.3. Исследования формирования разряда в коммутаторах тока при управлении высоковольтными импульсами.
6.3.1. Численные исследования волнового механизма формирования разряда в управляемых коммутаторах тока.
6.4. Газоразрядные коммутаторы тока с волновым механизмом токопрохождения.
6.4.1. Сравнительный анализ работы коммутаторов в схемах с различным управлением.
6.4.2. Исследование коммутационных характеристик газоразрядного прибора, управляемого волной ионизации.
6.5. Выводы к главе.
Глава VII. Исследование тепловых и эрозионных процессов в газоразрядных коммутаторах тока.
7.1. Физические процессы, приводящие к выделению мощности на электродах газоразрядных приборов.
7.2. Моделирование тепловых процессов.
7.2.1. Дискретизация расчетной области.
7.3. Моделирование процесса эрозии электродов.
7.3.1. Задание граничных условий.
7.3.2. Решение уравнения теплопроводности.
7.4. Исследование эрозионной стойкости катодной поверхности неуправляемых газонаполненных разрядников.
7.5. Выводы к главе.
Введение 2006 год, диссертация по электронике, Юдаев, Юрий Алексеевич
В настоящее время для преобразования электрической энергии, в высоковольтной и сильноточной электронике, применяются газоразрядные коммутаторы тока: импульсные водородные тиратроны, псевдоискровые разрядники, защитные и коммутационные разрядники; тиратроны, работающие на парах металлов. Коммутирующие токи в таких приборах достигают сотен килоампер, а напряжения десятки киловольт. Газоразрядные приборы способны работать в тяжелых режимах эксплуатации, восстанавливать работоспособность после недетерминированных пробоев, выдерживать большое количество переключений (до Ю10) при частоте следования импульсов, достигающей десятков килогерц. Приборы полупроводниковой силовой электроники не в состоянии конкурировать с мощными газоразрядными коммутаторами тока (ГРКТ) в частотной области, при воздействии радиоактивного излучения, при тепловых и токовых перегрузках.
Работы отечественных и зарубежных ученых заложили научную основу для проектирования ГРКТ, а распространение быстродействующих компьютеров привело к появлению математических моделей, описывающих поведение плазмы газового разряда в различных условиях. Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций, практически отсутствуют работы, которые связывают многочисленные процессы, протекающие в газоразрядных приборах (ГРП), с параметрами внешних электрических цепей. Эти обстоятельства связаны с недостаточной изученностью и сложностью математического моделирования большинства физических процессов газового разряда, на которых основана работа приборов.
Особый интерес представляют процессы, протекающие при формировании разряда и переходе газоразрядных приборов из состояния непроводящего электрический ток в проводящее состояние.
Актуальными задачами являются проведение экспериментальных и численных исследований, направленных на создание новых ГРКТ и совершенствование существующих приборов. Основными направлениями дальнейшего развития газоразрядных коммутаторов тока являются:
• увеличение скорости переключения и, как следствие, уменьшение стартовых потерь;
• увеличение коммутируемого тока и анодного напряжения;
• увеличение эрозионной стойкости электродов;
• снижение массогабаритных показателей;
• увеличение надежности и стабильности параметров;
• увеличение КПД;
• создание новых приборов, способов управления и режимов эксплуатации, отвечающим перечисленным требованиям.
Применение технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента позволяет исследовать различные процессы формирования низкотемпературной плазмы газового разряда без трудоемкого и материалоемкого макетирования. Сокращение сроков разработки, испытания и ввода в эксплуатацию образцов новых приборов приводит к снижению себестоимости изделий и повышению их конкурентоспособности.
Цель работы заключается в создании системы комплексного исследования и научно-обоснованного проектирования газоразрядных коммутаторов тока с применением методов математического моделирования, направленной на совершенствование существующих и создание новых приборов.
Поставленная цель определила направления исследований, которые отражены в диссертационной работе:
• создание специализированных лабораторных установок и методики проведения экспериментальных и численных исследований физических процессов, протекающих в ГРКТ;
• разработка взаимосвязанных математических моделей для проведения количественного анализа физических процессов, протекающих при формировании разряда в ГРКТ низкого и среднего давления;
• проведение экспериментальных и численных исследований формирования различных типов разрядов, применяющихся в ГРКТ;
• определение факторов, влияющих на динамические и энергетические характеристики различных типов разрядов;
• проведение экспериментальных и численных исследований тепловых и эрозионных процессов, происходящих на электродах газоразрядных приборов;
• проведение экспериментальных и численных исследований для определения влияния поверхностей электродов на процессы формирования разряда в ГРП;
• проведение экспериментальных и численных исследований физических процессов, протекающих в импульсных управляемых коммутаторах тока при формировании разряда высоковольтными импульсами;
• создание численных методов для проектирования и исследования управляемых и неуправляемых газоразрядных преобразовательных приборов с улучшенными динамическими и энергетическими характеристиками.
Методы исследований. При решении научных задач использовались: лабораторные и численные эксперименты, газовая масс-спектрометрия, оже-спектрометрия, растровая электронная и оптическая микроскопия, оптическая пирометрия, методы математического анализа, математической статистики, численного моделирования на ЭВМ и теория вероятностей.
Научная новизна. В результате проделанной работы впервые были получены следующие результаты:
• создана система комплексного исследования и научно-обоснованного проектирования газоразрядных коммутаторов тока, основанная на использовании существующих и разработанных методов математического моделирования физических процессов, протекающих в ГРП;
• разработаны взаимосвязанные математические модели и алгоритмы для исследования физических процессов и проектирования газоразрядных коммутаторов тока;
• получены количественные результаты влияния вторичных факторов на процесс развития разряда в импульсных водородных тиратронах;
• определен механизм увеличения токоотбора с поверхности полых сетчатых катодов и условия для его осуществления;
• определено влияние состояния электродов, газового состава и продуктов эрозии на динамические и энергетические характеристики защитных разрядников;
• определены условия распространения волн ионизации в длинных трубках, при которых осуществляется максимальная скорость распространения и достигается максимальный градиент потенциала во фронте волны ионизации;
• выявлены физические закономерности влияния эмиссионных свойств катода, геометрии разрядного канала, тока подготовительного разряда на динамические и энергетические характеристики волн ионизации;
• определено влияние параметров управляющих импульсов на динамические и энергетические характеристики импульсных водородных тиратронов (ИВТ);
• определены условия перехода управляемых коммутаторов тиратрон-ного типа в проводящее состояние при воздействии различных инициирующих импульсов;
• исследованы новые способы управления газоразрядными коммутаторами тока, улучшающие их динамические характеристики.
Научные положения связаны с экспериментальными и численными исследованиями физических процессов, протекающих в газоразрядных коммутаторах тока.
На защиту выносятся следующие положения:
• ионизация газа в анодной камере газоразрядных коммутаторах тока тиратронного типа, в которых осуществляется экранирование поля высоковольтного электрода управляющим электродом, осуществляется вторичными электронами, которые образуются в области этого электрода;
• увеличение токоотбора с поверхности холодных катодов достигается при использовании в конструкции катодов элементов с размерами меньше критического значения, при котором становиться невозможным формирование катодных пятен и переход объемного разряда в дуговой разряд;
• при инициировании волн ионизации импульсами отрицательной полярности максимальная скорость распространения наблюдается в случае холодного катода, а максимальный градиент потенциала во фронте волны ионизации и импульса тока, переносимого волной ионизации, при использовании накаленного катода;
• при управлении коммутаторами тока тиратронного типа высоковольтными импульсами наносекундной длительности в катодно-сеточной области возникает распределение электрического поля, при котором накопление заряженных частиц в этой области осуществляется без проникновения в анодную камеру, концентрация которых, к моменту перехода прибора в проводящее состояние, определяет скорость нарастания анодного тока;
• волны ионизации, применяемые в качестве управляющего воздействия, способны проникать в изолированные металлическими экранами камеры и вызывать между коммутирующими электродами сильноточный разряд со временем развития, зависящем от рода и давления наполняющего газа и геометрических размеров газонаполненной системы.
Практическая значимость и внедрение результатов работы:
• разработан и защищен авторским свидетельством способ управления импульсными водородными тиратронами, позволяющий уменьшить время включения приборов до 3,5 - 5 наносекунд со скоростью нарастания анодного тока (IIIЖ ~ 1011 А с"1 при различной полярности инициирующих импульсов и уменьшить в несколько раз стартовые потери, возникающие на этапе формирования разряда;
• разработаны конструкции ненакаливаемых полых сетчатых катодов, которые позволяют увеличить токоотбор до ~10 А см" без образования катодных пятен;
• разработаны конструкции ртутных тиратронов, которые позволили увеличить величину анодного напряжения в 4 раза, по сравнению с существующим аналогом, увеличить КПД приборов, снизить в десять раз количество вводимой ртути и наметить пути уменьшения массогабаритных показателей;
• разработаны газонаполненные разрядники с пленочными сплавными катодами на основе Бг-Си для которых установлены процентное содержание компонентов и минимальная толщина активного покрытия, которая должна быть не менее 1 мкм при коммутации тока до 15 кА;
• разработано и защищено патентом РФ газовое наполнение защитных разрядников, при котором введение водорода в процентном соотношении, составляющим 7-13% от основного газа позволяет повысить на 10-15% стабильность электрических параметров и долговечность приборов с металлическими электродами;
• разработан и защищен патентом РФ новый быстродействующий газоразрядный коммутатор тока с разделенными объемами, который выполняет функции псевдоразрядника и коммутирует электрический ток за единицы наносекунд;
• разработан и защищен патентом РФ способ управления газоразрядными коммутаторами тока с разделенными объемами, основанный на использовании свойств волн ионизации при котором осуществляется перевод коммутатора в проводящее состояние за единицы наносекунд;
• разработан и защищен патентом РФ генератор высоковольтных импульсов, использующий особенности волнового пробоя газоразрядных промежутков, и формирующий импульсы с фронтом, составляющим единицы наносекунд;
• разработан комплекс взаимосвязанных математических моделей и программного обеспечения для автоматизации проектирования основных типов газоразрядных коммутаторов тока, позволяющий получать информацию о протекающих в ГРКТ процессах без трудоемкого и материалоем-кого макетирования;
• разработана и положена в основу научного проектирования методика расчета основных элементов и конструкций основных типов газоразрядных коммутаторов тока, базирующаяся на математическом моделировании физических процессов;
• разработано и защищено свидетельством РФ об официальной регистрации программ для ЭВМ программное обеспечение для расчета траекторий заряженных частиц в вакуумных и газоразрядных приборах с учетом вероятности взаимодействия;
• разработано и защищено свидетельством РФ об официальной регистрации программ для ЭВМ программное обеспечение для моделирования электрических полей в приборах и устройствах вакуумной и плазменной электроники;
• разработано и защищено свидетельством РФ об официальной регистрации программ для ЭВМ программное обеспечение для моделирования процессов формирования разряда в двухэлектродных и многоэлектродных коммутаторах тока, позволяющее оценить влияние различных физических факторов на временные и энергетические характеристики разряда, связанных с конструктивными особенностями приборов и электрическими схемами включения.
Основные результаты диссертационной работы были использованы в хоздоговорных и госбюджетных НИР, а также в разработках предприятий: ОКБ "ВЕГА", НЛП "ФОН", ОАО НИИ ГРП "Плазма" НПЦ "СПАРК", НТП "БИОС", ГУП ОКБ "ГОРИЗОНТ", в учебном процессе Рязанской государственной радиотехнической академии.
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной радиотехнической академии (Рязанского радиотехнического института) (1984 - 2000 г.г.), на Московской городская конференции "САПР-85" (Москва, 1985 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Электронное приборостроение" (Новосибирск, 1988 г.), на Всесоюзной научной конференции "Математическое и машинное моделирование" (Воронеж, 1991 г.), на VI Республиканской конференции по физике газового разряда (Казань, 1992 г.), на Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск, 1992 г.), на Республиканской конференции "Проблемы и прикладные вопросы физики" (Саранск, 1993 г.), на VII конференции по физике газового разряда (Самара,
1994 г.), на Всероссийском симпозиуме по эмиссионной электронике (Рязань, 1996), на II Международной конференции "Проблемы и прикладные вопросы физики" (Саранск, 1997 г.), на Международной НТК "Научные основы высоких технологий" (Новосибирск 1997 г.), XII International Conference on "Gas Discharges and Their Applications"(Greifswald, Germany, th • 1997), 18 International Symposium on "Discharges and Electrical Insulation in
Vacuum", Eindhoven, Holland 1998), Fifth European Conference on "Thermal iL
Plasma Processes", (St. Petersburg, Russia, 1998), 12 International Conference on "High-Particle Beams", (Haifa, Israel, 1998), International Conference Strongly Coupled Coulomb Systems, (Saint-Malo, France, 1999), на Международной конференции "Взаимодействие ионов с поверхностью", Звениго-th род, 1999 г, 19 International Symposium on Discharges and Electrical Insulation in Vacuum, (Xi'an, China 2000), на VIII-XI конференциях по физике газового разряда (Рязань, 1996, 1998, 2000, 2002 г. г.), на 2-ой Международной конференции "Физика электронных материалов", Калуга, 2005.
Публикации. Основные материалы диссертационной работы отражены в 88 печатных работах, в том числе в 5 изобретениях и 3 свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Заключение диссертация на тему "Исследование и проектирование газоразрядных коммутаторов тока с применением методов математического моделирования"
7.5. Выводы к главе
1. Предложен метод решения теплофизических задач на нестационарных адаптивных сетках, который позволяет осуществлять эффективный расчет эволюционных тепловых полей в ограниченных областях с подвижной границей методом конечных разностей и проводить оценку эрозионной стойкости электродов при воздействии потоков заряженных частиц.
2. При номинальном режиме работы газоразрядных коммутаторов тока давление пара материала испаряющегося электрода не влияет на динамические и энергетические характеристики приборов.
3. При единичных коммутирующих импульсов основная тепловая нагрузка на электроды сосредоточена в приповерхностной области, которая определяет эрозионную стойкость электродов.
4. Разработанный алгоритм расчета позволяет учитывать характер распределения мощности в зоне воздействия теплового потока на электрод и различные механизмы отвода тепла от зоны нагрева.
5. Толщина пленки активного вещества на поверхности катода, как показали численные и лабораторные эксперименты, должна быть не менее 1 мкм
6. Оптимальным составом для катодов разрядников, с точки зрения эрозионной стойкости, применительно к условиям эксплуатации, являются эмиссионные структуры на основе твердых растворов. Эти катоды имеют стабильные вторично-эмиссионные свойства и обеспечивают разброс статического напряжения пробоя разрядников менее 15%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создается впечатление, что по мере того, как расширяются наши возможности в решении задач, круг задач расширяется с той же скоростью. В результате за горизонтом всегда оказываются новые категории научных проблем, требующие еще больших устий.
Д. Химмельблау
В рамках диссертационной работы впервые создана и применена на практике, в рамках лабораторного и вычислительного экспериментов, система комплексного исследования и проектирования газоразрядных коммутаторов тока, основанная на существующих и разработанных методах математического моделирования.
Более подробно основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.
Разработаны взаимосвязанные математические модели для проведения анализа физических процессов, протекающих при формировании разряда в газоразрядных преобразовательных приборах низкого и среднего давления, позволяющие повысить эффективность исследований и проводить на научной основе проектирование новых приборов, узлов и устройств плазменной электроники.
Проведены лабораторные и численные исследования физических процессов, протекающих в основных типах приборов, применяющихся для преобразования электрической энергии в высоковольтной и сильноточной электронике: в импульсных водородных тиратронах; псевдоискровых разрядниках; защитных и коммутационных разрядниках; тиратронах, работающих на парах металлов.
Проведены лабораторные и численные исследования, которые позволили для различных типов коммутаторов:
• увеличить скорость переключения и уменьшить стартовые потери в импульсных водородных тиратронах и разработанном коммутаторе тока;
• увеличить коммутируемый ток и анодное напряжение в приборах с холодным катодом и в ртутном тиратроне;
• увеличить эрозионную стойкость электродов в различных типах газонаполненных разрядников;
• наметить пути для снижения массогабаритных показателей приборов с ртутным наполнением;
• увеличить надежность и стабильность параметров ГРКТ: импульсных водородных тиратронов, газонаполненных разрядников, преобразовательных приборов, работающих на парах ртути.
Проведенные экспериментальные и численные исследования закономерностей возникновения и развития различных типов разрядов, применяемых в газоразрядных коммутаторах тока, позволили определить условия их применения для улучшения динамических и энергетических характеристик ГРКТ.
Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, которые были направлены на решение прикладных проблем, могут быть сформулированы следующим образом.
Установлено, что наиболее эффективным методом аппроксимации электрических полей в ГРКТ является полиномиальная аппроксимация, как с точки зрения точности аппроксимации, так и с точки зрения устойчивости получаемых решений. - .
Предложен численный метод расчета траекторий заряженных частиц, который обладает высоким быстродействием и точностью, по сравнению с другими численными методами расчета систем трансцендентных уравнений.
Создана и реализована в виде программного обеспечения физико-математическая модель формирования разряда в двухэлектродном промежутке с накаленным катодом учитывающая:
• накопление объемного заряда;
• движение заряженных частиц;
• геометрию промежутка;
• характер внешней цепи;
• параметры анодного импульса напряжения.
Создана и реализована в виде программного обеспечения физико-математическая модель формирования разряда в двухэлектродном промежутке с холодным катодом, учитывающая факторы, перечисленные в предыдущем пункте, а так же:
• ионизацию газа катодными, вторичными и отраженными от анода электронами;
• ионизацию газа ионами и быстрыми атомами;
• эмиссию электронов с катода под действием ионов и быстрых нейтралов.
Экспериментально установлено и подтверждено результатами моделирования, что изменение коэффициента ионно-электронной эмиссии катода влияет на стабильность статического и динамического напряжений возникновения разряда. Основным механизмом этого явления служит изменение первоначальной структуры катодной поверхности.
Исследован и объяснен механизм коммутации тока в приборах с полыми сетчатыми катодами, приводящий к увеличению коммутирующего тока до-10 А см" без перехода разряда в дуговую форму.
Создана и реализована в виде программного обеспечения физико-математическая модель формирования разряда в управляемых коммутаторах тока с накаленным катодом учитывающая:
• накопление объемного заряда;
• движение заряженных частиц;
• геометрию промежутка;
• характер внешней цепи;
• параметры управляющего импульса.
В результате численных экспериментов установлено, что значительный вклад в процесс пробоя анодной камеры в импульсных ГРКТ ти-ратронного типа оказывают быстрые атомы наполняющего газа, которые, многократно отражаясь от поверхностей анода и сеточного электрода, ионизируют газ.
Разработан численный алгоритм расчета процесса деионизации при низком и среднем давлении газа, основанный на решении системы нелинейных алгебраических уравнений методом последовательной верхней релаксации, который является абсолютно устойчивым при любой пространственной дискретизации расчетной области.
Определено влияние различных видов катодов на временные и энергетические характеристики волн ионизации. Экспериментально установлено, что максимальная скорость распространения наблюдается при холодном катоде, а максимальное обострение переднего фронта выходного импульса в случае с накаленным катодом.
Разработан и исследован коммутирующий прибор с холодным катодом, управляемый волной ионизации с динамическими характеристиками, близкими к характеристикам импульсных водородных тиратронов.
Установлено, что при подаче на управляющий электрод ИВТ высоковольтных импульсов наносекундной длительности в катодно-сеточной области возникают условия для образования газоразрядной плазмы и накопления заряженных частиц без диффузии их в анодную камеру. Волновой способ управления позволяет разнести во времени рост сеточного и анодного токов, что позволяет уменьшить стартовые потери и тепловые нагрузки на электроды. Сравнительная оценка различных способов управления серийно-выпускаемых металлокерамических водородных тиратронов показывает, что использование для управления высоковольтных нано-секундных импульсов позволяет увеличить быстродействие ИВТ в 3,5 - 4 раза.
Экспериментально установлено и подтверждено результатами численных расчетов, что при управлении коммутаторами тиратронного типа высоковольтными импульсами наносекундной длительности процессы, ответственные за скорость перевода приборов в проводящее состояние, происходят на фронте управляющего импульса.
Предложен метод решения теплофизических задач на нестационарных адаптивных сетках, который позволяет осуществлять эффективный расчет изменяющихся тепловых полей в ограниченных областях с несколькими подвижными границами методом конечных разностей и проводить оценку эрозионной стойкости электродов при воздействии потоков заряженных частиц.
В заключении хотелось бы выразить искренние благодарности д.т.н., профессору А. С. Арефьеву и д.т.н. М. М. Зильберману за научные консультации, коллективу кафедры "Промышленная электроника" Рязанского государственного радиотехнического университета и заведующему кафедрой д.т.н., профессору В. С. Гурову за внимание и понимание, проявленные к автору во время работы над диссертацией.