автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование и отработка технологического процесса электроэрозионного перфорирования деталей из титановых сплавов многоэлементными электродами

кандидата технических наук
Злыгостев, Алексей Михайлович
город
Комсомольск-на-Амуре
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование и отработка технологического процесса электроэрозионного перфорирования деталей из титановых сплавов многоэлементными электродами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Злыгостев, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

1.1. Физико-химические процессы при электроэрозионной обработке

1.2. Роль параметров электрического импульса

1.3. Влияние электродных материалов и состава рабочей жидкости на технологические характеристики процесса

1.4. Точность и качество электроэрозионной обработки

1.5. Обработка титановых сплавов

1.6. Особенности многоэлектродной обработки

1.7. Выводы и постановка задач исследований

Глава 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и методы исследований

2.2. Оборудование для проведения исследований

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО ПЕРФОРИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

3.1. Исследование режимов по методике планирования многофакторных экспериментов

3.2. Исследование параметров электрического режима

3.3. Исследование условий устойчивости процесса на различных стадиях обработки

3.4. Исследование физико-механических свойств обработанной поверхности

3.5. Выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОБРАБОТКИ, РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ И РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА

4.1. Конструктивные особенности панели защитного устройства

4.2. Модернизация универсального копировально-прошивочного станка 4Е

4.3. Отработка схемы многоконтурной обработки и создание станка мод. МЭ

4.4. Отработка схемы с вертикальным расположением заготовки и создание станка СЭП

4.5. Рабочий инструмент для перфорирования панели

4.5.1. Разработка конструкции и отработка технологии изготовления электродов

4.5.2. Исследование влияния структуры электродного материала на технико-экономические показатели процесса обработки

4.5.3. Разработка методики расчета рабочего профиля элементарного электрода

4.6. Выводы

Глава 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕТКТРОЭРОЗИОННОГО ПЕРФОРИРОВАНИЯ

5.1. Разработка технологических рекмендаций по внедрению процесса электроэрозионного перфорирования панели защитного устройства

5.1.1. Разработка технологической оснастки и обоснование выбора рабочей жидкости

5.1.2. Разработка способа регулирования тока импульсного генератора

5.1.3. Разработка и внедрение типового технологического процесса

5.2. Отработка и внедрение технологического процесса перфорирования контровочных отверстий

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Злыгостев, Алексей Михайлович

Для современного уровня развития техники характерно использование в конструкциях машин и аппаратов материалов с улучшенным комплексом механических свойств. Титановые сплавы являются перспективным материалом для многих областей машиностроения благодаря их высокой удельной прочности, сопротивлению усталости, вязкости разрушения и коррозионной стойкости, относительно низкому удельному весу.

Благодаря этим свойствам титановые сплавы находят все более широкое применение в авиационно-космической промышленности. В условиях жесткой конкуренции повышение летных характеристик летательных аппаратов является актуальной задачей, решение которой обеспечивается, в том числе, и применением современных материалов. Применение традиционных операций механической обработки для изготовления деталей из титановых сплавов связано со значительным расходом режущего инструмента, высокой трудоемкостью, а, в некоторых случаях, и с невозможностью получить необходимую конфигурацию или качество обработанной поверхности.

Эффективное изготовление деталей из титановых сплавов базируется на применении новейших технологий их обработки, что, в свою очередь, приводит к необходимости проведения научных исследований непосредственно в производственных условиях с целью оптимизации технологических процессов, созданию средств оснащения и инструмента. На практике все большее применение находят методы электротехнологии, которые ввиду своей универсальности позволяют обрабатывать материалы с различными физико-механическими свойствами. Данная работа посвящена одному из наиболее перспективных методов обработки титановых сплавов - электроэрозионной обработке, и, в частности, способу электроэрозионного перфорирования отверстий. Использование этого способа обеспечивает возможность одновременной обработки большого количества отверстий независимо от их геометрии и пространственного расположения посредством сборных многоэлементных электродов. Внедрение методов электроэрозионной обработки позволяет в 2. 10 раз повысить производительность труда, улучшить качество деталей, сократить брак, экономить дорогостоящий режущий инструмент, уменьшить число операций, сократить долю ручного труда, широко использовать многостаночное обслуживание.

Таким образом, дальнейшее расширение объемов внедрения электроэрозионного метода обработки за счет исследования и разработки новых технологических процессов и соответствующих устройств для их реализации, является важной народнохозяйственной задачей для решения проблем произ5 водства деталей из титановых сплавов.

Настоящая работа состоит из трех основных разделов:

- разработка технологии электроэрозионного перфорирования деталей из титановых сплавов на основе результатов исследований и оптимизации технологичесих режимов;

- разработка специализированного оборудования, средств оснащения, конструкции рабочего инструмента и технологии его изготовления;

- производственные испытания и внедрение разработанных технологических процессов на предприятиях авиационной промышленности.

Целью диссертационной работы является установление закономерностей влияния основных факторов на выходные параметры процесса электроэрозионной обработки титановых сплавов и создание на их основе высокоэффективного процесса электроэрозионного перфорирования с использованием многоэлементных электродов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- исследование оптимального по производительности соотношения суммарной площади многоэлементного электрода, состоящего из набора одинаковых по сечению элементарных электродов, с амплитудой рабочего тока;

- исследование влияния параметров рабочего импульса (частота, скважность, амплитуда) на технологические показатели процесса перфорирования (время обработки, шероховатость поверхности, износ электрода);

- исследование влияния состава рабочей жидкости и скорости ее течения в зоне обработки;

- металлографические исследования структуры обработанной поверхности и установление зависимостей ее механических свойств от технологических режимов;

- исследование геометрических параметров и разработка технологического процесса изготовления многоэлементных электродов;

- исследование и разработка технологического процесса электроэрозионного перфорирования листовых деталей на примере панели защитного устройства;

- внедрение разработанных технологических процессов.

Научная новизна:

- установлен и научно обоснован экстремальный характер изменения производительности электроэрозионной обработки титановых сплавов от 6 скважности рабочего импульса в области получистовых режимов, проявление которого связано с особенностью образования в поверхностном слое вторичной структуры, содержащей эрозионнопрочный карбид титана;

- предложен и научно обоснован новый подход к определению стадий процесса перфорирования по степени его устойчивости для случая использования сборных многоэлементных электродов, в основе которого лежат индивидуальные особенности формирования торцового и бокового зазоров для каждого из элементарных электродов в группе;

- разработана геометрия профиля рабочей части электрода для перфорирования отверстий, ось которых составляет острый угол с поверхностью детали, и предложена методика его расчета, эффективность которой подтверждена результатами эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования оптимизации технологических режимов электроэрозионной обработки титановых сплавов и их морфологию на различных стадиях процесса перфорирования отверстий;

- методику расчета геометрии рабочего профиля элементарного электрода для перфорации отверстий, ось которых составляет острый угол с поверхностью детали.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны:

-технологические процессы электроэрозионного перфорирования панели защитного устройства из сплавов ВТ20 и ОТ4-1 и обработки контровоч-ных отверстий в деталях из сплава ВТЗ-1;

-средства технологического оснащения: специализированные станки мод. МЭ-354, СЭП-203, модернизированный 4Е724; рабочий инструмент и технология его изготовления; многоместный электрододержатель и станочная оснастка для многоконтурной обработки; выполнена доработка генератора импульсного тока.

Технологические процессы и материалы технологических рекомендаций (TP) внедрены на ФГУП КнААПО (Комсомольск-на Амуре), АООТ "ОКБ Сухого" (г. Москва), ОАО ИАПО (г. Иркутск) с организацией специализированных участков. Автором проведены работы по лицензионной передаче технологии, организации и оснащению специализированного участка и внедрению технологического процесса электроэрозионного перфорирования панели защитного устройства на Шеньянском авиационном предприятии 7

КНР).

Результаты работы использованы в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» в КнАГТУ.

Суммарный годовой экономический эффект от внедрения разработанных технологий составил 19100 тыс. руб. (в ценах 1998 г.).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на международной конференции «Синергетика 2000. Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях» (г. Комсомольск-на-Амуре, 20-24 сентября 2000 г.); межрегиональной научно-технической конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (г. Хабаровск, 4-6 декабря 2001 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Сварка и смежные технологии», посвященной 70-летию Московского энергетического института (Технического университета), г. Москва, 28 -30 ноября 2000 г., отраслевой НТС, Новосибирский филиал НИАТ, 3 марта 1987г.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 23 работах, в том числе в тезисах докладов на научно-технических конференциях и семинарах, статьях в научно-технических изданиях, одном изобретении.

Заключение диссертация на тему "Исследование и отработка технологического процесса электроэрозионного перфорирования деталей из титановых сплавов многоэлементными электродами"

5. Результаты работы внедрены на ряде авиационных предприятий: ФГУП КнААПО, ОАО ИАПО г. Иркутск, АООТ «ОКБ Сухого», г.Москва, Шеньянском авиационном предприятии (КНР). Материалы TP использованы головным институтом АООТ НИАТ и предприятиями отрасли. Результаты работы использованы в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» в КнАГТУ. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения разработанных технологий составил 19100 тыс. руб. (в ценах 1998 г.).