автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Исследование и организация системы информационного обеспечения вспомогательных производств
Автореферат диссертации по теме "Исследование и организация системы информационного обеспечения вспомогательных производств"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ D г г РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
rib од
Алтайский государственный университет
1 7 OKI
На правах рукописи
ОВЕЧКИН Борис Петрович
ИССЛЕДОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Барнаул-1996
Работа выполнена на кафедре информатики Алтайского государственного университета, г. Барнаул.
Научные руководители:
кандидат технических наук, профессор Люблинский Р.Н.,
кандидат физико-математических наук, доцент Камышников А.И.,
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Ерохин Г.Н.,
кандидат технических наук, доденг Лысенко Л.Г.
Ведущая организация:
Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова
Защита диссертации состоится 18 октября 1996 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 064.45.03 в Алтайском государственном университете по адресу:
656099, г. Барнаул, ул.Димитрова,66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан 17 сентября 1996 г.
Ученый секретарь ди ссертацио н н ого
совета
С.С. Кузиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Информационное обеспечение и автоматизация задач управления и производства необходимы для повышения эффективности работы производственного персонала.
Новые условия функционирования предприятий заставляют пересматривать структуру процессов, действующих при функционировании производства. Возник даже специальный термин "реинжиниринг", который характеризует совокупность процедур по реорганизации производства, достаточно большой частью которых является изменение системы информационного обеспечения.
Решение проблемы информационного обслуживания зависит от производственных условий технологических процессов и имеет свою специфику для вспомогательных производств машиностроительных предприятий, деятельность которых во многом определяется достоверностью данных и оперативностью реакции информационной системы.
Кроме того, создание систем информационного обеспечения производств на современном этапе должно учитывать наличие новых программных и технических платформ, а также новые принципы построения интерфейсов, такие, как: архитектура клиент-сервер, системы 1гиегпе(/1п1гапе1 и т.д.
Проектирование эффективных систем информационной поддержки вспомогательных производств включает в себя анализ информационных потребностей и потоков, определяющих в конечном итоге структуру распределенных баз данных и требования к использованию конкретных программно-технических средств.
Проектирование систем информационного обеспечения, характеризующихся минимизацией информационных потоков с требуемым уровнем достоверности данных и оперативности выполнения запросов, является трудоемкой задачей и может быть решено с использованием математических методов в совокупности с исследованием вариантов реализации информационных систем в тех или иных производственных условиях вспомогательных цехов машиностроительных предприятий. Эта задача в применении к информационному обеспечению и разработке информационных систем вспомогательных цехов машиностроительных предприятий ранее не рассматривалась и является актуальной.
В качестве основного объекта исследования в данной работе выбрана информационная система инструментального производства маши ностроительных предприятий, являющаяся типовой для вспомогательных производств.
Целью диссертационной работы является исследование и реализация различных вариантов систем информационного обеспечения вспомогательных производств машиностроительного предприятия.
з
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать методику оценки информационных потребностей и потоков данных для конкретных технологических условий производства;
- разработать методы формирования вариантов структур распределенных баз данных и исследовать возможности их реализации в виде программно-технического комплекса;
- организовать практическую реализацию и оценить характеристики системы информационного обеспечения вспомогательных производств.
Методы исследования. Методологической основой исследований являются положения системного подхода. Используются методы декомпозиции больших систем, имитационного моделирования. Специальные методы исследования относятся к области автоматизации управленческого труда, применения вычислительной техники в управлении промышленным предприятием.
В процессе работы были проработаны и использованы труды российских и зарубежных ученых А.Г.Аганбегяна, И.М.Бобко, В.М.Глушкова, Г.Р.Громова, А.П.Ершова, Ю.М.Каныгина, В.Л.Макарова, Г.И.Марчука, Н.Б.Мироносецкого, Ю.И.Тычкова, Р.Джойла, Д.Гейджа, Т. Бернерс-Ли, Ш.Атре, Э.Деминга, М.Хаммера.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана методика проектирования систем информационного обеспечения функций специалистов вспомогательных производств, распределенных баз данных информационных систем, обеспечивающих минимизацию объемов, заданный уровень оперативности и достоверности данных;
- предложена математическая модель структуризации информационных потоков вспомогательных производств, основанная на время-пространственной декомпозиции совокупности производственных операций, получена оценка объемов информационных потоков при различных интервалах усреднения;
- разработаны и реализованы системы информационного обеспечения инструментальным производством машиностроительных предприятий на базе типовых программно-технических комплексов.
Практическая ценность и реализация результатов. Практическая значимость результатов научных исследований, представленных в диссертации, заключается в их направленности на решение конкретных задач построения системы информационной поддержки вспомогательных производств машиностроительных предприятий.
На основе идей, рассматриваемых в диссертации, были созданы распределенная информационная база и комплекс алгоритмических и программных средств, реализующий функции информационного обеспечения
деятельности основных специалистов инструментального производства. Этот комплекс успешно эксплуатируется в течение нескольких лет на базовом предприятии. Отдельные части комплекса применялись в управлении инструментальными производствами на Барнаульском радиозаводе, объединении "Алтайдизель" и ряде других предприятий Алтайского края. Кроме того, указанный программный комплекс использовался в преподавании специальных дисциплин в Алтайском государственном университете. Внедрение полученных результатов, отработка, эксплуатация и развитие программного комплекса ведется на базовом предприятии -АО "Трансмаш-инструмент-сервис", входящем в состав АО "Барна-улТрансмаш".
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IV Всесоюзной научно-технической конференции "Математическое, алгоритмическое и техническое обеспечение АСУ ТП" (Ташкент, 1988), Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт и переспективы применения микропроцессорных средств вычислительной техники для оснащения автоматизированных рабочих мест в интегрированных АСУ предприятиями (объединениями) машиностроения" (Москва, 1989), Всесоюзном научно-техническом совещании "Теоретические и практические проблемы создания систем управления технологическими процессами" (Челябинск, 1990), V Всесоюзном семинаре "Методы синтеза и планирования развития структур крупномасштабных систем" (Звенигород, 1990), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Моделирование и автоматизация технологических процессов в приборостроении" (Барнаул, 1991), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы повышения качества подготовки студентов вузов и перспективы перестройки учебного процесса" (Барнаул, 1992), Международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Новосибирск, 1995), Всероссийских научно-методических конференциях "Телематика'95" (Санкт-Петербург, 1995) и "Телематика'96" (Санкт-Петербург, 1996), конференции ассоциации научных и учйбных организаций-пользователей сетей передачи данных ]1ЕЬА1Ш "11е1агп'95" (Москва, 1995).
Публикации. Основные результаты, представленные в работе, опубликованы в 13 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований. Основной текст занимает 102 страницы. Прилагаются акты об использовании результатов работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показывается актуальность выбранной темы, характеризуются способы выполнения исследований на основе анализа трудов российских и зарубежных ученых.
В первой главе рассматриваются проблемы проектирования систем информационного обеспечения инструментального производства.
Вспомогательный характер инструментального производства ставит целью его функционирования наиболее полное и своевременное обеспечение основного производства инструментом и специальными приспособлениями (штампами, абразивами, прессами). Однако функционирование структуры управления зависит от наличия и оперативности получения информации о заказах основного производства и движении этих заказов во вспомогательном производстве. Поэтому надежность выполнения основной задачи инструментального производства зависит от оперативности выполнения функций подразделений, входящих в технологическую структуру инструментального цеха, и оптимальности информационных потоков циркулирующих между ними.
1. Инструментальное производство представляет собой сложную разветвленную систему, включающую в себя производство и ремонт инструмента, центральные инструментальные склады, инструментальное хозяйство всех цехов предприятия и др. При управлении решаются вопросы годового и месячного планирования, оперативного управления и управления технологическими процессами, вопросы снабжения и сбыта и др., т.е. инструментальное производство представляет собой территориально распределенное производственное образование, которое можно было бы рассматривать как отдельное предприятие.
2. Инструментальное производство является вспомогательным, т. е. работает, в основном, по заказам того предприятия или объединения, в ■ которое это производство входит.
3. Инструментальное производство имеет широкую номенклатуру выпускаемых изделий, причем выпускаемые изделия могут быть сгруппированы по видам, в каждом из которых изделия изготавливаются по близкой технологии и отличаются, в основном, размерами.
4. Продукция инструментального производства выпускается индивидуально (приспособления, штампы, нормали), мелкими и крупными сериями (режущий и мерительный инструмент). При серийном производстве изготовление инструмента может осуществляться в задел, а распределение - через центральный инструментальный склад (ЦИС) предприятия.
ППДБ - производственное планово-диспетчерское бюро; ТТБ - технико-технологическое бюро; ТО - технический отдел; СкМ - склад металлов; БПИ - бюро покупного инструмента; БААИ - бюро алмазного и абразивного инструмента; ЦИС - центральный инструментальный склад; ЦАС - центральный абразивный склад; ОТК - отдел техштаеского контроля.
Рис. 1. Структура системы информационного обеспечения
5. На инструментальном производстве, как правило, принят технологический принцип расположения оборудования.
Система информационного обеспечения, определяющая выполнение задачи обеспечения достоверности и оперативности данных, приведена на рис. 1.
Управление инструментальным производством на длительном интервале времени [0,Т], вследствие трудностей прогноза возмущений на работу производства и большой размерности задач, разбивается по времени и по участкам и осуществляется многоуровневой иерархической системой с агрегированным согласованием.
Структура системы информационного обеспечения должна обеспечивать минимизацию потоков данных, достоверность информации и оперативность выполнения запросов специалистов соответствующих подразделений. Для этого информационная система может быть описана иерархической моделью использующей время-пространственное разбиение.
Эта модель функционирования производства по технологическим операциям и по времени выполнения производственной программы служит средством минимизации числа информационных связей за счет выделения размерности передаваемых массивов данных.
Суть минимизации информационных потоков состоит в предварительном агрегировании, квантовании учетно-отчетных данных по соответствующим периодам выполнения операций на отдельных стадиях производственных процессов.
Задача минимизации числа связей информационной системы в соответствии с системой управления при время-пространственном разбиении может быть представлена в следующем виде:
м
где
общее число информационных связей; мощность множества входов ¡-й стадии; мощность множества выходов 1-й стадии; число стадий (элементов пространственной структуры); число временных подынтервалов, выделяемых на ьй стадии,
_|0, при= О,
0, п риТ - цп[ Т ~ | • М, = О,
1, п риГ - ь^-«') ■ ж,. * О
£
1р<11 N
м ЛГ,
здесь
¡т(-) - функция выделения целой части.
Рис. 2. Схема время-пространственного разбиения линейной системы управления
Величины Atl и <5/, схематично изображены на рис. 2 для случая последовательного взаимодействия процессов без задержек на транспортировку цифрами 1 и 2 соответственно и имеют следующий смысл: Д/1 - величина временного интервала на ¡-й стадии, <Й, - величина запаздывания между стадиями.
Во второй главе предлагаются методы построения комплекса распределенных баз данных, основанные на описанной математической модели, которая позволяет минимизировать поток информации и обеспечивает заданный уровень достоверности и оперативности данных.
Задача минимизации числа связей применима не только в случае управления технологическими процессами, но и в случае информационного обеспечения производства. Анализ структуры инструментального цеха позволяет выявить ключевые элементы, порождающие основной поток данных, и, соответственно, уменьшить размерность решаемой задачи уже на этапе обследования производства. Для небольшого числа элементов структуры, как в нашем случае, когда число используемых при функционировании информационной системы временных интервалов невелико (день, неделя, декада, месяц, квартал, полугодие, год), решение задачи минимизации можег быть найдено с использованием экспертных оценок, либо прямым перебором.
Решение задачи минимизации числа связей при время-пространственном разбиении информационной структуры инструментального производства и учет особенностей обработки данных позволяет сделать несколько выводов важных для конструирования системы распределенных баз данных информационного обеспечения производства:
1. Большая автономность данных (производственные программы - в ППДБ, техпроцессы - в ТТБ и т.д.) позволяет уменьшить объем информации, передаваемой между подсистемами.
2. Наличие информационного центра (ППДБ) позволяет компактно расположить данные, которые используются многими подсистемами.
3. Обмен информацией между подсистемами осуществляется после предварительной ее обработки в точке возникновения (например, в большинстве случаев важно количество документов, а не информация о каждом из них).
4. В производстве имеется устоявшаяся информационная цепочка обработки первичных данных (информация возникает вслед за прохождением изделия по технологическим операциям).
5. Информационная структура предполагает наличие обратных связей с большим временем запаздывания, в связи с этим возникает необходимость ведения архива данных длительного хранения.
6. Большое число невостребуемых после обработки первичных данных (частые изменения набора характеристик изделий и большая их номенклатура, например, при изготовлении разовых приспособлений и штампов).
Учитывая указанные особенности, можно предложить несколько принципов организации системы распределенных баз данных:
- создание ряда функциональных таблиц, необходимых для выполнения основных функций специалистов подразделений;
- выделение части справочных данных для совместного использования различными информационными подсистемами;
- организация централизованного архива первичных и обработанных данных с их периодическим резервированием;
- организация системы разграничения доступа к информации.
Обеспечение достоверности данных и оперативности выполнения
запросов специалистов можно организовать с использованием современных средств информационной поддержки производств, а именно: применением вычислительной техники и специализированного программного обеспечения.
Рассмотрены следующие варианты организации системы баз данных информационной системы инструментального производства промышленного предприятия:
- использование технологий Intranet;
- рабочие станции и терминалы, реляционные СУБД с удаленным доступом, выполняющие комплексную автоматизацию;
- сетевые средства, однородная сеть с использованием равноправного доступа клиентов, индивидуальные места со специально разработанным программным обеспечением.
Первый из способов дает полную интеграцию в систему автоматизации всего производства в целом, однако требует существенных затрат.
Второй способ снижает уровень надежности сохранения информации.
Третий способ затрудняет передачу информации обработанной другими подразделениями.
В качестве рабочего варианта в работе предлагается использование компромиссного варианта, в котором предусматривается реализация комплекса автоматизированных мест, функционирующих в сетевой среде с обеспечением резервирования данных и ограничением доступа к информации в соответствии с уровнем доступа к ней.
Высокоинтегрированные программные продукты класса PDM (Product Data Management), например, DMS/PIMS, Opterga и т.д. представляют собой один из подходов к решению комплексного информационного обеспечения производства. Однако, по ряду причин связанных со спецификой вспомогательных производств применение этих продуктов затруднено. Не последнее место в этом ряду занимает и экономическая ситуация на промышленных предприятиях.
Оценка объема информационных потоков может быть проведена с помощью экспертных заключений специалистов подразделений инструментального производства исходя из усредненных объемов первичных документов находящихся в работе за определенный период. Основные данные приходят в информационные подсистемы в виде многострочных документов (заявки на инструмент, накладные и т.д.). Одна строка характеризует один инструмент или приспособление, объем информации около 200 байт. Среднее количество строк в документах 1500, количество многострочных документов за месяц - 200. Кроме того, на склад приходят однострочные документы, содержащие расширенные данные об инструментах объемом до 32КЬ, в количестве около 1000. Таким образом усредненный объем информации за месяц составляет около ЮОМЪ. К полезной информации добавляется и вспомогательный траффик порождаемый вспомогательными видами сервиса, такими как: данные самой информационной системы, транспортная информация СУБД и т.д. Таким образом предварительная обработка и минимизация предаваемой информации является очень важной проблемой.
В третьей главе характеризуется набор информационных технологий, используемых при конструировании описанного варианта системы информационного обеспечения.
Система информационной поддержки ' инструментального производства строится с использованием ПЭВМ для автоматизации рабочих мест (АРМ) управляющего персонала и ЛВС для накопления и обмена информацией. В структуру системы входят АРМ по складскому учету инструмента, АРМ по планированию работы производства, АРМ по
Рис. 3. Схема взаимодействия подсистем
расчету потребности в инструменте и применяемости, АРМ по нормированию и технологической подготовке производства, АРМ по оперативному управлению, АРМ по снабжению, сбыту и экономическому анализу и другие АРМ (см. рис.3).
Использование персональных ЭВМ, на базе которых формируются автоматизированные рабочие места (АРМ) управленческого персонала, и локальной вычислительной сети предоставляют следующие дополнительные возможности для планирования и управления:
1. Возможность быстрого перебора большого количества вариантов решения задачи управления с автоматическим выбором оптимального варианта.
2. Возможность одновременного просмотра на экране больших обьемов информации и наглядность представления информации.
3. Возможность пользования с любого рабочего места всеми базами данных, необходимыми для управления (при знании соответствующих паролей), и обмен информацией практически без задержки, т.е. по мере её появления в любом из АРМ.
4. Возможность безбумажного хранения, накопления и статистической обработки, в том числе рекуррентными алгоритмами, данных; просмотра и выдачи твердых копий больших массивов информации.
Программное обеспечение реализовано на базе СУБД FoxBase/FoxPro в сетевых средах Lantastic, Novell Netware.
В большинстве своем предложенные информационные технологии реализуются штатными средствами указанных СУБД. Но часть технологий реализована с использованием как средств операционных систем, так и разработкой дополнительных библиотек и бинарных модулей.
Простота реализации позволила минимизировать требования к технике, и входные рабочие места реализованы на базе ПК типа IBM PC XT.
Опыт эксплуатации разработанного обеспечения показал, что хранимые объемы информации, 40-50 тыс. записей в месяц для одного рабочего места, требуют специальной организации информации не соответствующей традиционой системе хранения информации на бумаге.
Кроме того, было использовано дополнительно резервирование данных, ввиду разнообразных показателей надежности используемой техники.
Разработанное программное обеспечение, реализующее цикл по учету заказов, их движению, обсчету изготовленной продукции, прошло опытную и промышленную эксплуатацию на ряде промышленных предприятий города Барнаула: "Алтайдизель"- завод технологической оснастки и специнструмента; Барнаульский радиозавод- инструментальный отдел; "БарнаулГрансмаш"- завод . "Трансмаш-инструмент-сервис".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Проанализированы основные проблемы информационного обеспечения функций специалистов вспомогательных производств и обоснована необходимость конструирования на базе персональных ЭВМ специальных программно-технических комплексов информационной поддержки.
2. Разработана базовая информационная модель, использующая время-пространственное разбиение и обеспечивающая эффективное решение основных задач информационного обслуживания в смысле выбранной системы показателей, связанных с минимизацией потоков данных, обеспечением оперативности и достоверности информационных массивов.
3. Сформулированы основные концептуальные положения по реализации распределенной информационной системы баз данных во вспомогательном производстве на базе новых программных и вычислительных средств.
4. Созданы математическое и программное обеспечение комплекса автоматизированных рабочих мест, реализующих информационную систему в составе вспомогательного производства.
5. Проведено экспериментальное и промышленное внедрение системы информационных комплексов в условиях машиностроительных предприятий г.Барнаула.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Люблинский Р.Н., Овечкин Б.П. О минимизации числа связей между элементами при время-пространственной' декомпозиции задачи управления производством// Математическое, алгоритмическое и техническое обеспечение АСУ ТП/ Тезисы докладов IV Всесоюзной научно-технической конференции. Ташкент. 11-13 октября 1988 г.- М.: Типография МВТУ, 1988.-С.27.
2. Люблинский Р.Н., Овечкин Б.П. Минимизация размерности задачи время-пространственного согласования при управлении производственным процессом// Методы и модели синтеза иерархических систем/ Межвузовский сборник.- Барнаул: Издательство АГУ, 1989.- С.38-45.
3. Люблинский Р.Н., Уколов Ю.И., Карпов Г.Ф., Овечкин Б.П. Программное обеспечение для решения задач учета на 1ВМ-совместимых персональных ЭВМ// Опыт и перспективы применения микропроцессорных ■средств ВТ для оснащения АРМ в интегрированных АСУ предприятиями (объединениями) машиностроения/ Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. Москва. 20-23 ноября 1989 г.- М.: ВНИИТЭМР, 1989,-С.30.
4. Люблинский Р.Н., Овечкин Б.П. Время-пространственная декомпозиция задачи управления потоком работ// Методы синтеза и планирования развития структур крупномасштабных систем/ Тезисы докладов V Всесоюзного семинара. Звенигород. 1990 г.- М.: Институт проблем управления, 1989.- С.43-44.
5. Люблинский Р.Н., Овечкин Б.П. Время-пространственная декомпозиция задачи управления технологическим процессом, включающим накопительные элементы// Теоретические и прикладные проблемы создания систем управления технологическими процессами/ Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания. Челябинск. 5-7 июня 1990 г,-Части 1-2.- М.: Дипломатическая академия МИД СССР, 1990,-Ч.1.-С.13.
6. Люблинский Р.Н., Овечкин Б.П. Исследование линейных систем управления на персональных ЭВМ// Проблемы повышения качества подготовки студентов вузов и переспективы перестройки учебного процесса/ Тезисы докладов Научно-практической конференции. Барнаул. 1992г. - В 2-х т. - Барнаул: Издательство АГУ, 1992.-Т.2.-С.163-164.
7. Люблинский Р.Н., Овечкин Б.П. Некоторые особенности планирования работы инструментального производства с использованием персонального компьютера// Управление, математическое моделирование и оптимизация на базе ПЭВМ/ Межвузовский сборник,- Барнаул: Издательство АГУ, 1993.-С.33-42.
8. Овечкин Б.П. Определение потребности в инструменте на персональном компьютере// Управление, математическое моделирование и
оптимизация на базе ПЭВМ/ Межвузовский сборник.- Барнаул: Издательство АГУ, 1993,-С. 173-178.
9. Овечкин Б.П., Турдакин Л.Л. Проблемы организации корпоративной сети АГУ// Новые информационные технологии в университетском образовании/ Материалы Международной научно-методической конференции. Новосибирск. 1995 г. Сборник трудов,- Новосибирск: Издательство НИИ МИОО НГУ, 1995,- С.247.
10. Овечкин Б.П., Турдакин Л.Л. Проблемы организации корпоративной сети АГУ// Телематика'95/ Тезисы докладов научно-методической конференции. Санкт-Петербург. 3-7 апреля 1995 г.- СПб: Центр распределенных издательских систем ИТМО, 1995.- С.59-60.
11. Овечкин Б.П., Турдакин Л.Л. Опыт использования гипертекстовой инфомации в АГУ// Relarn'95/ Сборник докладов конференции ассоциации научных и учебных организаций пользователей сетей передачи данных RELARN. Москва. 19-20 декабря 1995 г.- М.: Международный центр научной и технической информации, 1995 - С.81-82.
12. Овечкин Б.П., Турдакин Л.Л. Состояние и перспективы развития информационного сервиса в Алтайском государственном университете// Телематика'96/ Тезисы докладов научно-методической конференции. Санкт-Петербург . 13-17 мая 1996 г.- СПб: Центр распределенных издательских систем ИТМО, 1996,- С. 100-101.
13. Береговой В.И., Горлов Н.В., Кальмуцкий А.Л., Камышников А.И., Максимов A.B., Миронов В.Л., Овечкин Б.П., Оскорбин Н.М., Семенова И.Ю., Соколов В.Д., Юркин А.Г. Информационная структура Алтайского регионального WWW-сервера/ Препринт N1. Серия "Вопросы информатизации в сфере науки, образования и управления".- Барнаул: Издательство АГУ, 1996,- 14 с.
-