автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование и определение количественных характеристик демпфирования колебаний в узле веретена крутильно-мотального механизма

кандидата технических наук
Колягин, Александр Юрьевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и определение количественных характеристик демпфирования колебаний в узле веретена крутильно-мотального механизма»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колягин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕМПФИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ

ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ МАШИН.

1.1. Анализ демпфирующей способности узла веретена крутильно-мотального механизма.

1.2. Демпфирование колебаний в материалах деталей машин.

1.3. Демпфирование колебаний в местах контакта сопрягаемых поверхностей деталей машин.

1.3.1. Рассеяние энергии колебаний в плоских стыках.

1.3.2. Рассеяние энергии колебаний в цилиндричеких и конических стыках.

1.3.3. Рассеяние энергии колебаний в резьбовых соединениях.

1.3.4. Рассеяние энергии колебаний в подшипниках скольжения.

1.3.5. Рассеяние энергии колебаний в подшипниках качения.

1.4. Демпфирование колебаний в мотальных узлах текстильных машин.

Выводы по главе.

Глава

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ РАССЕЯНИЯ ЭНЕРГИИ

КОЛЕБАНИЙ В УЗЛЕ ВЕРЕТЕНА КРУТИЛЬНО

МОТАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА.

2.1. Основные методы теоретических исследований конструкционного демпфирования колебаний.

2.2. Рассеяние энергии колебаний в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена.

2.3. Рассеяние энергии колебаний в цилиндрическом теле намотки при изгибе оправки.

Выводы по главе.

Глава

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАССЕЯНИЯ ЭНЕРГИИ КОЛЕБАНИЙ В УЗЛЕ ВЕРЕТЕНА КРУТИЛЬНО

МОТАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА.

3.1. Экспериментальные методы оценки рассеяния энергии колебаний.

3.2. Экспериментальный стенд.

3.3. Опытные образцы.

3.4. Методика проведения испытаний.

3.5. Результаты исследований.

Выводы по главе.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Колягин, Александр Юрьевич

Современное машиностроение с повышенными требованиями к производительности и экономичности создаваемых машин, а также к качеству выпускаемых изделий характеризуется увеличением мощности и быстроходности машин при одновременном уменьшении их массы. С увеличением быстроходности и мощности повышается динамическая нагруженность машин и деталей, и возрастает влияние колебательных явлений на их работу. Поэтому всё большую роль играют такие критерии работоспособности оборудования как прочность, жесткость и виброустойчивость.

Из всех свойств колебательных систем различных машин способность демпфирования колебаний остается до сих пор наименее изученной. Между тем знание диссипативных свойств узлов крайне важно для расчётов виброустойчивости машины и разработки конструктивных мероприятий по её повышению.

Рассеяние энергии колебаний (демпфирование) происходит:

1. В материале деталей (внутреннее трение).

2. В местах контакта сопрягаемых поверхностей деталей (в основном внешнее трение).

3. В масляных слоях смазки (в основном вязкое трение жидкости).

К настоящему времени сформировались три ведущие отечественные научные школы по исследованию демпфирования колебаний в машинах.

В трудах школы профессора Г.И. Писаренко были достаточно полно решены проблемы рассеяния энергии колебаний в материалах деталей.

Учёные под руководством проф. Я.Г. Пановко от исследования проблемы внутреннего трения в материалах деталей перешли к изучению конструкционного демпфирования колебаний (рассеяния энергии колебаний в контактах сопрягаемых деталей и в масляных слоях сопряжений). При этом было установлено, что потери энергии колебаний в сопряжениях деталей машин и в масляных слоях (конструкционное демпфирование) на порядок выше потерь в материале деталей.

Основным направлением исследований научной школы во главе с профессором Д.Н. Решетовым, стало изучение конструкционного демпфирования колебаний с учётом нормальных и касательных контактных деформаций в стыках деталей. Монографии, статьи в журналах, и диссертации по данной тематике, могут составить специализированную научную библиотеку.

Проблема демпфирования колебаний в узлах машин различного отраслевого назначения остаётся актуальной и сегодня. В частности современные текстильные машины и их узлы следует рассматривать как колебательные системы, находящиеся во взаимодействии с технологической нагрузкой. При этом динамика их узлов часто оказывает решающее влияние на качество выпускаемой продукции.

Кольцевые прядильные и крутильные машины составляют в настоящее время основу парка оборудования отечественных и зарубежных текстильных фабрик по выпуску высококачественной пряжи из натуральных и химических волокон. Производительность и качество продукции этих машин во многом определяются работой их крутильно-мотальных механизмов, совершенствование конструкций которых немыслимо без глубоких исследований протекающих в них динамических процессов.

Актуальность темы

Для построения динамических моделей крутильно-мотальных механизмов необходимо знать не только инерционные и упругие, но и диссипатив-ные характеристики их элементов и узлов, а также учитывать влияние нарабатываемой текстильной паковки на общую динамику механизма.

Поэтому настоящая работа, посвященная исследованию и определению количественных характеристик рассеяния энергии колебаний в узле веретена крутильно-мотального механизма, является актуальной и обоснованной с точки зрения практической значимости поставленной проблемы.

Цель работы

Определение особенностей и количественных характеристик рассеяния энергии колебаний в сопряжениях элементов узла веретена крутильно-мотального механизма текстильной машины и в формируемых текстильных паковках пряжи различного состава.

Задачи, решаемые в работе

1. Создание расчётной модели и теоретическое определение количественных характеристик демпфирования колебаний в соединениях деталей веретена крутильно-мотального механизма.

2. Создание расчётной модели и теоретическое определение количественных характеристик рассеяния энергии колебаний в текстильной паковке.

3. Разработка методики проведения экспериментов по определению демпфирования колебаний в веретене.

4. Разработка и изготовление экспериментального стенда.

5. Экспериментальное определение количественных характеристик рассеяния энергии колебаний в сопряжениях элементов веретена и в формируемых текстильных паковках.

Методы исследований

При проведении теоретических исследований использованы методы теоретической механики, сопротивления материалов, вычислительной техники и методы определения рассеяния энергии колебаний в местах контакта сопрягаемых деталей, основанные на анализе потерь энергии колебаний при относительном проскальзывании сопряженных поверхностей и при контактных деформациях в стыках.

При выполнении экспериментальных исследований демпфирования колебаний использованы известные методы «затухающих колебаний» и «статической петли гистерезиса», а также оригинальная методика проведения испытаний, основанная на корректном применении методов планирования эксперимента, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в определении количественных характеристик рассеяния энергии колебаний в узле веретена крутильно-мотального механизма, необходимых для реальной комплексной оценки его демпфирующих свойств и моделирования динамики данного механизма.

В ходе выполнения диссертационной работы впервые:

1. Решены теоретические задачи по определению рассеянной за цикл энергии колебаний в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена кру-тильно-мотального механизма и в текстильной паковке цилиндрической формы с параллельной намоткой.

2. Разработаны экспериментальный стенд и методика проведения испытаний по исследованию демпфирования колебаний в стыках элементов веретена и в текстильных паковках пряжи различного состава.

3. Определены экспериментальным путём количественные характеристики рассеяния энергии колебаний в виде коэффициентов поглощения в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена крутильно-мотального механизма и в текстильных початках пряжи различного состава и массы.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Определённые в результате проведения работы количественные характеристики демпфирования колебаний (коэффициенты поглощения) в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена и в формируемых текстильных паковках позволяют дать реальную оценку рассеяния энергии колебаний в узле веретена крутильно-мотального механизма и уточнить коэффициенты демпфирования, непосредственно используемые в уравнениях, моделирующих динамику этого механизма.

Полученные экспериментальные значения коэффициентов поглощения приняты к использованию в системе расчётно-конструкторских работ ОАО «ЦНИИмашдеталь», г. Москва.

Заключение диссертация на тему "Исследование и определение количественных характеристик демпфирования колебаний в узле веретена крутильно-мотального механизма"

Результаты работы предназначены для использования в научно-исследовательской и расчётно-конструкторской деятельности организаций и предприятий текстильной промышленности, а также могут быть полезны при выполнении научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений текстильного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и определение количественных характеристик демпфирования колебаний в узле веретена крутильно-мотального механизма"

На правах рукописи

КОЛЯГИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕМПФИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ В УЗЛЕ ВЕРЕТЕНА КРУТИЛЬНО-МОТАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

Специальность 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 9 ДЕК 2010

Москва - 2010

004616659

На правах рукописи

КОЛЯГИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕМПФИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ В УЗЛЕ ВЕРЕТЕНА КРУТИЛЬНО-МОТАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

Специальность 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2010

Работа выполнена на кафедре прикладной механики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Палочкин Сергей Владимирович

доктор технических наук, профессор Терентьев Владимир Ильич

Ведущая организация

кандидат технических наук, доцент Озёрский Олег Николаевич

ОАО «Центральный научно-исследовательский институт технологической оснастки текстильного оборудования»

Защита диссертации состоится 27 декабря 2010 г. в « 1 ?у> часов на заседании диссертационного совета Д212.139.02 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, Малая Калужская улица, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина»

Автореферат разослан « 2С» ноября 2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д212.139.02

доктор технических наук, профессор /^/лА^у^ Ю.С. Шустов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кольцевые прядильные и крутильные машины составляют в настоящее время основу парка оборудования отечественных и зарубежных текстильных фабрик по выпуску высококачественной пряжи из натуральных и химических волокон. Производительность и качество продукции этих машин во многом зависят от работы их крутильно-мотальных механизмов, совершенствование конструкций которых немыслимо без глубоких исследований, протекающих в них динамических процессов.

Для построения динамических моделей данных механизмов необходимо знать не только инерционные и упругие, но и диссипативные характеристики их элементов и узлов, а также учитывать влияние нарабатываемой текстильной паковки на общую динамику механизма. В связи с этим настоящая работа, посвященная исследованию и определению количественных характеристик рассеяния энергии колебаний в узле веретена крутильно-мотального механизма, является актуальной и обоснованной с точки зрения практической значимости поставленной проблемы.

Цель работы. Определение особенностей и количественных характеристик рассеяния энергии колебаний в сопряжениях элементов узла веретена крутильно-мотального механизма текстильной машины и в формируемых текстильных паковках пряжи различного состава.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• создание расчётной модели и теоретическое определение количественных характеристик демпфирования колебаний в соединениях деталей веретена кру-тильно-мотального механизма;

• создание расчётной модели и теоретическое определение количественных характеристик рассеяния энергии колебаний в текстильной паковке;

• разработка методики проведения экспериментов по определению демпфирования колебаний в веретене;

• разработка и изготовление экспериментального стенда;

• экспериментальное определение количественных характеристик рассеяния энергии колебаний в сопряжениях элементов веретена и в формируемых текстильных паковках.

Методы исследований. В теоретическом исследовании использованы методы теоретической механики и сопротивления материалов, численные методы математических расчётов и методы определения рассеяния энергии колебаний в местах контакта сопрягаемых деталей, основанные на анализе потерь энергии колебаний при относительном проскальзывании сопряженных поверхностей в стыках деталей машин.

При выполнении экспериментальных исследований демпфирования колебаний использованы известные методы «затухающих колебаний» и «статической петли гистерезиса», а также оригинальная методика проведения испыта-

ний, основанная на корректном применении методов планирования эксперимента, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. В ходе выполнения диссертационной работы впервые:

• решены теоретические задачи по определению рассеянной за цикл энергии колебаний в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена крутильно-мотального механизма и в текстильной паковке цилиндрической формы с параллельной намоткой;

• разработаны экспериментальный стенд и методика проведения испытаний по исследованию демпфирования колебаний в стыках элементов веретена и в текстильных паковках пряжи различного состава;

• определены экспериментальным путём количественные характеристики рассеяния энергии колебаний в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена крутильно-мотального механизма и в текстильных паковках, различных по составу пряжи и массе.

Практическая значимость результатов работы. Определённые в результате проведения работы количественные характеристики демпфирования колебаний (коэффициенты поглощения) в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена и в формируемых текстильных паковках позволяют дать реальную оценку рассеяния энергии колебаний в узле веретена крутильно-мотального механизма и уточнить коэффициенты демпфирования, непосредственно ис-, пользуемые в уравнениях, моделирующих динамику этого механизма.

Полученные экспериментальные значения коэффициентов поглощения приняты к использованию в системе расчётно-конструкторских работ ОАО «ЦНИИмашдеталь», г. Москва.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры прикладной механики МГТУ им. А.Н. Косыгина. Результаты работы доложены на Международных научно - технических конференциях: «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», ПРОГРЕСС-2007 (г. Иваново -2007 г.), «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», ТЕКСТИЛЬ-2007, ТЕКСТИЛЬ-2008, ТЕКСТИЛЬ-2010 (г. Москва - 2007 г., 2008 г. и 2010 г.), «Современные наукоёмкие инновационные технологии развития промышленности региона», Лен - 2008 (г. Кострома - 2008 г.), на Всероссийской научно-технической конференции с участием зарубежных представителей «Машиноведение и детали машин» в МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва-2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах, 3 из которых опубликованы в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», входящем в список, утверждённый Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав с выводами, общих выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляет 127 страниц машинописного

текста, включает 46 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 102 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 20 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задача исследования, отражена научная новизна и практическая значимость результатов.

Первая глава диссертационной работы посвящена обзору и анализу опубликованных к настоящему времени результатов исследований рассеяния энергии колебаний (демпфирования) деталей и узлов машин по следующим основным направлениям:

• рассеяния энергии колебаний в материале деталей (внутреннее трение).

• рассеяния энергии колебаний в местах контакта сопрягаемых поверхностей деталей (в основном внешнее трение).

• рассеяния энергии колебаний в масляных слоях смазки (в основном вязкое трение жидкости).

Анализ конструкций крутильно-мотальных механизмов текстильных машин прядильного производства показал, что демпфирование колебаний в них происходит, в основном, за счёт рассеяния энергии в узле веретена, в зонах контакта веретена с веретённым брусом и со шпулей, а также в наматываемой текстильной паковке. При этом в самом узле веретена энергия колебаний рассеивается за счёт трения: в верхней подшипниковой опоре качения, в нижней подшипниковой опоре скольжения, в стыках резьбовых и прессовых соединений деталей, в материалах деталей и в формируемой текстильной паковке.

В связи с этим рассмотрены:

1. Демпфирование колебаний в материалах деталей машин (H.H. Давыденков, Г.И. Писаренко, Я.Г. Пановко, Д.Н. Решетов, В.М. Чернышов, А. Нашиф, Д. Джоунс, Дж. Хендерсон - США и др.).

2. Демпфирование колебаний в плоских, цилиндричеких и конических стыках деталей машин (Д.Н. Решетов, З.М. Левина, Я.Г. Пановко, Г.И. Страхов, Лебедев Л.В., И.И.Вульфсон, В.И. Максак, Кирсанова В.Н., В.И. Гогилашвили, Н.В. Палочкина, C.B. Палочкин, M. Yoshemura, К.Okushima-Япония и др.).

3. Демпфирование колебаний в резьбовых соединениях (Д.Н. Решетов, И-И.Вульфсон, Б.В. Сердюков, Н.В. Палочкина, Г.В. Беликов, M. Y.Ito, M. Maksuko - Япония, M. Weck - Германия, и др.).

4. Демпфирование колебаний в подшипниках скольжения (М.В. Коровчин-ский, А.Г. Бургвиц, И.Д. Ямпольский, Э.Л. Позняк, Д.Н. Решетов, C.B. Палочкин, Д.В. Паркинс, R. Kirk, Е J.Gunter, - США и др.).

5. Демпфирование колебаний в подшипниках качения (Д.Н. Решетов, З.М. Левина, С.А.Шувалов, B.W. Gold, M.Weck, L.Ophey - Германия и др.).

6. Демпфирование колебаний в мотальных узлах текстильных машин (Я.И. Ко-ритысский, Э.А. Попов, С.Н. Титов, П.Н. Рудовский, W. Wegener, H. Bech-lenberg - Германия и др.).

Дана общая характеристика исследований, описаны методы их выполнения и приведены результаты в виде расчётных зависимостей для определения рассеяния энергии ¡V колебаний за цикл и экспериментальных значений коэффициентов поглощения У (относительного демпфирования).

Обобщение и анализ результатов выполненных исследований позволили сделать следующие выводы, на основании которых была сформулирована цель и поставлены задачи работы:

1. Для построения адекватной динамической модели узла веретена крутильно-мотального механизма необходимо знание реальных диссипативных характеристик всех элементов его колебательной системы.

2. К настоящему времени имеются достаточно обширные расчётно-экспериментальные данные по характеристикам демпфирования колебаний в материалах и сопряжениях деталей и узлов общемашиностроительного применения, используемых в конструкции крутильно-мотального механизма текстильной машины и узла его веретена.

3. Практически отсутствуют данные по рассеянию энергии колебаний в характерном для конструкции узла веретена соединении его шпинделя со шпулей и в формируемых текстильных паковках пряжи различного состава, необходимые для оценки демпфирующей способности узла веретена в целом.

Вторая глава диссертационной работы посвящена теоретическим расчётам рассеяния энергии колебаний в узле веретена.

В первом разделе главы проанализированы существующие методы аналитического исследования конструкционного демпфирования колебаний и дано обоснование выбора для использования в работе метода определения количественных характеристик рассеяния энергии, основанного на расчёте потерь на трение при местном проскальзывании контактирующих поверхностей сопрягаемых деталей.

Во втором разделе главы описано теоретическое исследование рассеяния энергии колебаний в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена, относящегося к группе соединений деталей посадкой с натягом.

Шпуля представляет собой тонкостенную втулку. Это позволяет рассчитать рассеяние энергии колебаний за цикл в соединении на базе результатов решения аналогичной задачи при поперечном изгибе консольной балки прямоугольного сечения с прижатыми к ней сверху и снизу давлением р тонкими накладками (рис. 1). Величину IV для такой балки вычисляют по формуле

где = Р - амплитуда переменной силы <хР; р - её максимальное значение; -1 < а < 1 - безразмерный коэффициент нагрузки;

коэффициент геометрии соединения; & - толщина накладки; I, Ъ и Й - длина, ширина и высота балки; J=b{h+2Sf /12 и -^о = ЬИ3/12 . моменты инерции

Рис. 1

Рис. 2

сечения балки с накладками и без них; Е - модуль упругости материала балки; = /рЬ - интенсивность предельных сил трения; / - коэффициент трения.

Соединение шпули с насадкой шпинделя, имеющее конический стык с малой конусностью, моделируем консольной балкой постоянного круглого поперечного сечения диаметром с1 с напрессованной на неё тонкостенной цилиндрической втулкой, имеющей внешний диаметр О и длину / (рис. 2).

Рис. 3

Разбив сечение балки по оси X на достаточно большое конечное число 2Ы участков длинной <Лх, моделируем круглое сечение балки в виде совокупности прямоугольных сечений переменной высоты \ и постоянной ширины сЬс (рис. 2, 3). Силы , действующие на каждую из этих балок, определяем из условий равенства их суммы величине переменной нагрузки ссР'0 и одинаковых значений прогибов У всех балок в местах приложения этих сил.

В соответствии с разработанной моделью рассеяние энергии за цикл колебаний в исследуемом соединении может быть определено как сумма рассеяний энергии, рассчитываемых согласно (1), в каждом из соединений прямоугольных балок шириной с1х с прижатыми к ним тонкими накладками.

Выполнив необходимые математические преобразования, получаем окончательную формулу для расчёта рассеянной за цикл колебаний энергии в исследуемом соединении шпули с насадкой шпинделя веретена

Ей2 КА ' (2)

N

где

К -Т/Г3 V Уп . КиЛКр+Кт)л

3 твк^0

Кв=фЫ-\), Км=л[Г-(1-0,5)2/Ы2 .

Здесь и . безразмерные коэффициенты, зависящие, соответственно, от числа N разбиений круглого сечения шпинделя и от параметров соединения и величины амплитуды нагрузки.

Результаты выполненных в системе «МаЙгСАБ» компьютерных расчётов ; по формуле (2) для исследуемого соединения при постоянных исходных параметрах: /> = 19мм, с1 = 16мм, 1 = 212мм, Е = 0,8Л05МПа, получены в виде графиков зависимостей № — IVРй,/), примеры которых даны на рис. 4.

Анализ результатов расчёта показал, что рассеяние энергии колебаний в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена увеличивается с ростом ам-~ плитуды нагрузки. Зависимость рассеяния энергии от нормального давления в ; контакте деталей имеет вид, характерный для соединений деталей посадкой с натягом, то есть с увеличением давления сначала рассеяние энергии возрастает, ; а после достижения максимального значения начинает убывать. Коэффициент в

контакте деталей, практически не влияя на величину максимального рассеяния 1 энергии колебаний, вместе с тем определяет значение давления, при котором имеет место данный максимум. Расчётные данные дают хорошее совпадение с ; данными эксперимента, что говорит об адекватности предложенной модели.

В третьем разделе главы рассмотрены вопросы теоретического опреде- ! | ления рассеяния энергии колебаний в текстильной паковке при радиальных

колебаниях шпинделя. Для простоты решения предложена модель цилиндрического тела параллельной намотки, в которой слои нитей не перекрещива-, ются. Принято, что рассеяние энергии проиходит в основном за счёт трения

\ между витками намотки по закону Кулона - Амонтона. При этом деформация :

оправки мала и смещение слоя витков нити, прилегающих к поверхности шпули, относительно неё отсутствует. Нить является гибкой и по всей длине имеет ' постоянное круглое поперечное сечение, поперечные сечения нити в процессе намотки не деформируются, давление между слоями витков тела намотки постоянно. I

При изгибе оправки (шпинделя со шпулей) сечения витков тела намотки, расположенные на выпуклой стороне оправки (верхние сечения), раздвигаются, -а сечения витков, расположенные на вогнутой стороне оправки (нижние сече- 1

I 8

ния) сдвигаются друг относительно друга. Сечения витков, совпадающие с нейтральным слоем изогнутой оправки, не перемещаются.

Относительная деформация любого слоя оправки длиной / при изгибе £ = 2yvf (v2 +/2), (3)

где У - расстояние до нейтрального слоя; V - прогиб свободного конца.

- Витки в слое, прилегающем к поверхности оправки, до её деформации (рис. 5,а) уложены с шагом t. После деформации шаг верхних сечений витков

нити диаметром d (рис. 5,6) равен /(1 + £) , а шаг нижних сечений витков,

соответственно, равен t{\ — б) . Тогда изменение Аа{ начального угла а контакта верхних сечений при деформации Рис. 5 оправки составляет

Л а} -а-а' - arccos[/ /(2 d)} - arccos[í(l + е) l{2d)], (4) а изменение Аа2 начального угла а контакта нижних сечений равно

Ла2 = а"-а = arccos[í(l - s)/(2d)] - arccos[//(2¿i)]. (5)

Дуга относительного скольжения (путь трения) в одном контакте двух соседних витков в ходе прогиба оправки от 0 до величины У составляет

s = 0,25d(Aa¡míiX+Aa2mJ, (б)

где A,ttImax и Аа2тъх - максимальные значения изменения угла а, рассчитанные по (4) и (5) для максимальной деформации £тах , которая в свою очередь вычислена согласно (3) при У — 0,5D, где D - внешний диаметр оправки.

Нормальная нагрузка на виток, зависящая от силы натяжения Т наматываемой нити, в пределах всей его окружности с учётом d « D составляет

Fn = qxnD = 2пТsin а - 2лТ^\ - (0,5/ Id)2 . (7)

Тогда рассеянная в одном контакте двух соседних витков тела намотки энергия за цикл изгибных колебаний оправки с амплитудой V будет равна суммарной работе А сил трения в контакте

^=^ = ^•45 = 4/^5, (В)

где FTP - сила трения в контакте витков, f - коэффициент трения.

Полное рассеяние энергии изгибных колебаний за цикл в теле намотки

рассчитываем как W = zWX; где z общее число контактов витков, определяемое в соответствии со схемой их расположения в теле намотки (рис. 6)

z = zc(nc-l) =

2(L-d)[0,5(D„-D)-d]

Рис. '

td sin a ' ^

Здесь: DH - наружный диаметр тела намотки; пс = 0,5 (DH - D-d) !(d sin a) +1

- число слоёв тела намотки; zc ~ 2(пв — 1)

- число контактов между витками двух соседних слоёв; nB=(L—d)/t +1 - число витков в одном слое тела намотки длинной

L<1.

Окончательно с учётом (3)...(8) расчётная зависимость для определения величины W имеет следующий вид

Ж = 2я/Т(/)я-£>-2й0(1 - (¡)Г1Ка , (10)

где безразмерный коэффициент

Ка = агссоз[0,5?(1 —-^-г) / - агссоз[0?5^(1 + А / ¿1]

V +1 V +/

Результаты численных расчётов, выполненных в системе «МаЛСАБ» на базе полученной зависимости (10) при постоянных значениях Т = \Н,

/ = 0,3, = 40мм и Ь = 200мм, Представлены на рис. 7... 10.

(- 0,75мм t=0.6?MM

0.55мм

W.Hmm

D=Í6mm

t—0.55 мм

1=210мм 1=230мм 1=2 50мм

___

2 4 6 8 '

Рис. 7

18 мм 16мм 14мм

0 2 4 6

Рис. 8

W.Hmm

0 2 4 6

Рис.10

(•=0.75*®!

D=16MM 1=250 мм

(1-0,5мм

Рис.9

Анализ расчётной зависимостей (10) и результатов вычислений показывает, что рассеяние энергии в теле намотки за цикл колебаний увеличивается с ростом амплитуды колебаний оправки, силы натяжения наматываемой нити, коэффициента трения между витками; шага их намотки, внешнего диаметра и длины паковки. Демпфирование колебаний уменьшается с ростом диаметра нити и в диапазоне малых амплитуд колебаний практически не зависит от изменения внешнего диаметра оправки. Результаты теоретических расчётов достаточно хорошо совпадают с экспериментальными данными, что свидетельствует о корректности предложенной модели.

Третья глава диссертационной работы посвящена экспериментальному изучению демпфирования колебаний в узле веретена.

В первом разделе главы проанализированы существующие методы экспериментальных исследований рассеяния энергии колебаний. Дано обоснование выбора в работе метода «затухающих колебаний», как основного метода определения количественных характеристик демпфирования колебаний в виде коэффициентов поглощения ¥ ■ Метод «статической петли гистерезиса» был использован в качестве дополнительного для проверки результатов, полученных по методу «затухающих колебаний», и для определения жесткости с колебательной системы опытного стенда

Во втором разделе главы дано описание специального экспериментального стенда, конструкция которого обеспечила минимальную утечку энергии на соответствующие колебательные процессы фундамента и самого стенда за счёт высокой жесткости и массивности основания, применения конструкции с минимальным числом стыков и обеспечения высоких напряжений затяжки стыков. Схема стенда при проведении испытаний по методу «затухающих колебаний» дана на рис. 11.

Колебательная система стенда с целью устранения колебаний высших тонов и ортогональных приближена к системе с одной степенью свободы за счёт крепления на свободном конце шпинделя кубика, масса и момент инерции которого относительно точки заделки значительно больше масс и моментов инерции остальных колеблющихся элементов. Роль упругого элемента в системе выполняет свободная консольная часть шпинделя.

При воздействии на кубик, создаваемом с помощью устройства типа 1-основаниестенда; 2-шпиндель «улитка», возникают свободные зату-с насадкой; 3 - шпуля; 4 - початок; хак>Щие радиальные колебания опытно-5 - кубик; 6 - «улитка»; 7 - датчик;' го обр^а, регистрируемые компьютер-8 - виброизмерительная система ной виброизмерительной системой.

Для проведения экспериментальных исследований по методу «статической петли гистерезиса» вместо устройства «улитка» на стенде установлена передача винт-гайка скольжения 1 для двухстороннего ступенчатого смещения свободного конца опытного образца в радиальном направлении (рис. 12). Величину смещения определяют с помощью устройства 2, состоящего из указателя и мерительной линейки. Для измерения силы, создающей смещение, используют электронный динамометр 3,

показания которого выводятся на экран цифрового устройства 4. По результатам выполненных измерений строят графические изображения петли гистерезиса и обрабатывают их методом планиметрии.

В третьем разделе главы приведена характеристика опытных образцов, в качестве которых были выбраны широко распространённые в отечественной текстильной промышленности веретёна типа ВН-28-200 и ВН-36-240 производства ОАО "КоломнаТЕКМАШ", а также початки пряжи различного состава и массы на картонных и пластиковых шпулях, наработанные в ОАО "Московская шерстопрядильная фабрика" и в лаборатории кафедры прядения Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

В четвёртом разделе главы описана методика проведения экспериментов, при разработке которой приняты следующие допущения:

• при конструкционном демпфировании частота колебаний практически не влияет на величину коэффициента поглощения У, то есть силы трения на контактных поверхностях, можно приближённо считать следующими закону Кулона - Амонтона; при этом с увеличением контактного давления величина относительного демпфирования постепенно уменьшается;

• жесткость С колебательной системы стенда, приближенной к системе с одной степенью свободы, можно считать постоянной независимо от того, установлены или нет на шпиндель шпуля или шпуля с текстильной паковкой;

• суммарное рассеяние энергии колебаний в конструкции равно сумме энергий, рассеянных в её различных стыках и элементах.

На базе принятых допущений в основу методики положены следующие зависимости:

V* = Т¥£/Ер=(Щ + Ж2 + Щ)/Ер=щ+у/2+щ! (И)

= (12)

где ЕР = 0,5сА2тах - наибольшее значение потенциальной энергии упругого элемента (шпинделя) конструкции стенда при максимальной (начальной) амплитуде Дпах свободных затухающих колебаний. Значения индексов параметров Ж и Ц^ относятся: 1 - к колебательной системе стенда с установленным шпинделем веретена, 12 - к колебательной системе стенда с установленным шпинделем веретена и насаженной на него шпулей, Е - к колебательной сис-

теме стенда с установленным шпинделем веретена и насаженной на него шпулей с намотанным початком пряжи, 2 - к рассеянию энергии колебаний в со' единении шпули с насадкой шпинделя, 3 - к рассеянию энергии колебаний в початке пряжи.

Тогда статистическая обработка данных испытаний позволяет определить математические ожидания параметров с, у/х, у/п, Ух, подставив которые в (11) и (12), можно рассчитать искомые значения коэффициентов поглощения У2 в соединении шпули с насадкой шпинделя и^з в початке пряжи.

В пятом разделе главы представлены результаты проведённых экспериментальных исследований, которые в целом подтвердили правомочность сделанных допущений и принятой методики испытаний.

Установлено, что изменение частоты колебаний опытных образцов при замене основного кубика массой 7,8 кг на кубик массой 4 кг при прочих равных условиях практически не влияет на величину относительного демпфирования в системе, что подтверждает возможность расчёта коэффициентов поглощения У как удвоенного значения логарифмического декремента.

Выявлено, что частота колебаний шпинделя с насадкой при постоянной массе кубика практически не меняется в зависимости от установки на него шпули или шпули с текстильной паковкой, следовательно, жесткость колебательной системы стенда можно считать постоянной на всех этапах испытаний. Этот подтверждает возможность использования формул (11) и (12). При работе с основным кубиком она составила с = 6,25Н/мм.

Получены экспериментальные значения коэффициента поглощения у/х = 0,125 конструкции стенда с установленным шпинделем и коэффициента

поглощения У 2 = 0,05...0,06 в соединении шпули текстильной паковки со шпинделем веретена.

Определены экспериментальные значения коэффициентов поглощения Уз (табл. 1) текстильных початков, различных по массе и составу пряжи.

Результаты испытаний, полученные по методу «затухающих колебаний» и по методу «статической петли гистерезиса», совпадают с точностью до 5...10%.

При этом коэффициенты вариации найденных параметров с, ух, Уп, превышают 2.. .4%

Анализ полученных экспериментальных данных показал:

• подтверждена предполагаемая картина роста демпфирования колебаний с увеличением числа элементов и стыков деталей в испытуемой конструкции опытного стенда;

• полученные значения коэффициентов поглощения У\ и У г сопоставимы с данными других авторов исследований по демпфированию колебаний в материалах деталей, в плоских затянутых стыках и в прессовых соединениях, что говорит о корректности проведённых экспериментов;

• установленные значения коэффициентов поглощения Vз сопоставимы с относительным рассеянием энергии колебаний при конструкционном демпфировании, следовательно, рассеяние энергии колебаний в текстильном початке происходит в основном за счёт потерь на трение между витками слоев пряжи;

• рассеяние энергии колебаний в початке пряжи увеличивается с ростом его массы;

• относительное демпфирование колебаний в текстильном початке зависит от состава нарабатываемой пряжи;

• в початках пряжи из натуральных волокон рассеяние энергии колебаний выше, чем в початках пряжи из синтетических волокон, что очевидно связано с большим коэффициентом трения между натуральными волокнами;

• среди початков пряжи из натуральных волокон относительное демпфирование в початках чистошерстяной пряжи больше, чем в початках хлопчатобумажной пряжи, что может быть объяснено повышенным трением между шерстяными волокнами, имеющими чешуйчатое строение.

Таблица 1

Относительное демпфирование в початках пряжи

Тип веретена ВН-28-200 ГОСТ 27289-87 ВН-36-240 ГОСТ 27289-87

Материал шпули Картон Пластик

Масса початка, КЗ 0,030 0,060 0,090 0,050 0,100 0,150

Состав пряжи ¥ъ

Нитрон - - - 0,045 0,073 0,122

Шерсть 50% + Нитрон 50% 0,062 0,106 0,171

Шерсть 0,070 0,102 0,157 0,094 0,163 0,260

Хлопок 0,066 0,083 0,132 - - -

Хлопок 34% + Вискоза 33% + Лён 33% 0,054 0,065 0,083 - - -

Приложение содержит разработанные расчётные программы, пример статистической обработки экспериментальных данных и справку о внедрении результатов работы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Рассеяние энергии колебаний в узле веретена происходит в основном вследствие потерь на трение при относительном местном проскальзывании сопрягаемых поверхностей его элементов.

2. В диссертации исследованы недостающие характеристики демпфирования колебаний в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена и в наматываемых текстильных паковках, необходимые для реальной комплексной оценки диссипативных свойств узла веретена при динамических расчётах.

3. Разработаны математические модели и выполнены численные расчёты рассеяния энергии колебаний в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена и в формируемой текстильной паковке.

4. Спроектирован и изготовлен опытный стенд для проведения экспериментального исследования рассеяния энергии колебаний в узле веретена, оснащённый современной автоматизированной компьютерной системой сбора, обработки и хранения экспериментальных данных.

5. Разработана методика проведения испытаний, основным достоинством которой является обработка полученных результатов измерений на базе относительных, а не абсолютных величин исследуемых параметров.

6. Определены экспериментальные значения коэффициентов поглощения в соединениях шпули с насадкой шпинделя веретена {у/ = 0,05...0,06)и в текстильных паковках, различных по массе и составу пряжи = 0,05...0,26).

7. Адекватность разработанных математических моделей подтверждена качественным и достаточно хорошим количественным совпадением расчётных данных с результатами проведённых экспериментов.

8. Результаты теоретического и экспериментального исследования рассеяния энергии колебаний в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена показывают:

, • рассеяние энергии колебаний увеличивается с ростом амплитуды нагрузки;

• зависимость рассеяния энергии колебаний от нормального давления в контакте имеет вид, характерный для соединений деталей посадкой с натягом;

• коэффициент трения в контакте деталей, практически не влияя на величину максимального рассеяния энергии колебаний, вместе с тем определяет значение давления, которому соответствует этот максимум.

9. Результаты теоретического и экспериментального исследования демпфирования колебаний в текстильных паковках показывают, что рассеяния энергии колебаний:

• увеличивается с ростом амплитуды колебаний шпинделя веретена, силы натяжения наматываемой нити и коэффициента трения между её витками;

• возрастает с увеличением шага намотки паковки, её внешнего диаметра и длины и уменьшается с ростом диаметра нити;

• в диапазоне малых амплитуд колебаний практически не зависит от изменения внешнего диаметра оправки;

• существенно зависит от состава наматываемой пряжи.

Ю.Полученные в работе экспериментальные значения коэффициентов поглощения в узле веретена приняты к использованию в системе расчётно-конструкторских работ ОАО «ЦНИИмашдеталь», г. Москва.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Колягин А.Ю., Палочкин C.B. Экспериментальные исследования демпфирования колебаний в 1футильно-мотальном механизме // Известия вузов. Технология текстильной промышленности, 2009, № 2С. - с. 91-95.

2. Колягин А.Ю., Палочкин C.B. Конструкционное демпфирование в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена // Известия вузов. Технология текстильной промышленности, 2010, № 3. - с. 81-85.

3. Рудовский П.Н., Палочкин C.B., Колягин А.Ю., Лабай Н.Ю. Демпфирование колебаний в цилиндрическом теле намотки при изгибе оправки // Известия вузов. Технология текстильной промышленности, 2010, № 5„. - с. 95-99.

4. Колягин А.Ю., Палочкин C.B. Демпфирование колебаний в крутильно-мотальных механизмах // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2007): сборник материалов международной научно-технической конференции (29 мая - 31 мая 2007 года). 4.2. - Иваново: ИГТА, 2007. - с. 39.

5. Колягин А.Ю., Палочкин C.B., Бабашева О.Л. Методика и стенд для экспериментальных исследований демпфирующей способности элементов крутильно-мотального механизма // Сб. Тезисы докладов Международной научно - технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2007). - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007. - с. 94.

6. Палочкин C.B., Колягин А.Ю. Статические испытания по определению рассеяния энергии колебаний в веретене / // Сб. Современные наукоёмкие инновационные технологии развития промышленности региона (Лен - 2008): Сб. трудов Международной научно - технической конференции (9 октября 2008г.) - Кострома: КГТУ, 2008.-с. 50.

7. Палочкин C.B., Колягин А.Ю. Рассеяние энергии колебаний в крутильно-мотальных механизмах текстильных машин // Сб. Машиноведение и детали машин. Труды всероссийской научно-технической конференции с участием зарубежных представителей. 10 - 12 октября 2008 г. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. -с. 102-105.

8. Палочкин C.B., Колягин А.Ю. Рассеяние энергии колебаний в соединении шпули с насадкой шпинделя веретена // Сб. Тезисы докладов Международной научно -технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2008). - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008. - с. 112.

9. Лабай Н.Ю., Колягин А.Ю., Палочкин C.B., Рудовский П.Н. Рассеяние энергии колебаний в цилиндрическом теле намотки / // Сб. Тезисы докладов Международной научно - технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2010). - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010. - с. 174.

Подписано в печать 24.11.10 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 390 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1 16