автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Исследование и обоснование технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа

кандидата технических наук
Сазонова, Елена Александровна
город
Екатеринбург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Исследование и обоснование технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сазонова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Направления исследований технологических процессов лесосечных работ.

1.2. Анализ систем машин для лесосечных работ.

1.3. Методики энергетического анализа технологических процессов.

1.3.1. Энергетический пооперационный анализ.

1.3.2. Энергономический анализ.

1.3.3. Сквозной энергетический анализ.

1.4. Постановка задач исследований.

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА СКВОЗНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ОЦЕНКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЛЕСОСЕЧНЫХ МАШИН.

2.1. Энергетическая структура технологических процессов.

2.2. Первичная энергия.

2.2.1. Теплотехнический расчет древесной биомассы.

2.2.2. Оценка влияния лесохозяйственных мероприятий на формирование первичной энергии.

2.3. Технологическая энергия.

2.4. Скрытая энергия.

2.4.1. Оценка скрытой энергии при проведении подготовительных работ.

2.4.2. Оценка скрытой энергии при проведении вспомогательных работ.

2.4.3. Энергетическая оценка затрат человеческого труда.

2.4. Вторичная энергия.

2.5. Выводы по главе 2.

3. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ.

3.1. Лесосечные работы как система взаимодействия общества с природой.

3.2. Критерии оценки технологических процессов лесосечных работ.

3.3. Анализ технологических процессов лесосечных работ на основе теории графов.

3.4. Анализ технологических процессов лесосечных работ по энергетическому критерию.

3.5. Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТОПЛИВНОГО ЧИСЛА ПРОДУКЦИИ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ.

4.1. Постановка задач машинного моделирования системы.

4.2. Описание концептуальной блочной модели системы.

4.3. Получение математических соотношений.

4.4. Построение логической схемы реализации модели.

4.5. Построение схемы программы реализации аналитической модели.

4.6. Определение требований к вычислительным средствам.

4.7. Представление результатов моделирования.

4.8. Выводы по главе 4.

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛЕСОСЕЧНЫХ

РАБОТ.

5.1. Экономическая модель оценки эффективности технологических процессов лесосечных работ.

5.2. Результаты экономических расчетов систем лесосечных машин по различным технологиям.

5.3. Расчет экономической эффективности заготовки деревьев системой лесосечных машин 01.01.03.MX.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Сазонова, Елена Александровна

Актуальность. В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экономии энергии и топлива, а также проблеме их замены возобновляемыми источниками. Исследования в этой области показали, что через 20 — 25 лет начнет ощущаться нехватка ресурсов из-за истощения природных запасов. На сегодняшний день энергоемкость технологических процессов промышленности России в 2,5 - 3 раза выше, чем в развитых странах мира. Но в то же время оценка общего потенциала энергосбережения российской экономики за счет эффективности использования энергоресурсов свидетельствует о возможности сокращения энергопотребления на 350 - 450 млн. условного топлива в год.

Проблема энергосбережения является актуальной, поскольку современная цивилизация не может отказаться от выработки и потребления энергии, единственным выходом является ее рациональное использование, основанное на экономии энергоресурсов.

Вопросы энергосбережения решаются на мировом уровне, доказательством этого служит ратифицированный Россией Киотский протокол. Малая энергетика - не альтернатива, а необходимое дополнение к большой энергетике. Правительством Свердловской области взят курс на энергосберегающие технологии. Разработана «Схема развития и размещения производительных сил» - главный стратегический документ уральского региона. Реализация подобных планов не может рассматриваться в отрыве от реформирования и внедрения активных инновационных энергосберегающих технологий.

Лесная промышленность является одной из энергоемких отраслей народного хозяйства. Процесс лесозаготовки сопровождается затратами различных видов энергии, часть которой расходуется непроизводительно.

Повышение эффективности использования энергии в технологических процессах лесосечных работ подчеркивает острую необходимость в создании научно-обоснованных методик, позволяющих осуществлять экономию энергетических ресурсов.

Цель работы. Повышение эффективности технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются технологические процессы лесосечных работ. Предмет исследования -современные системы лесосечных машин, технологические операции, энергетические затраты, технологическое топливное число.

Научная новизна. Впервые в лесозаготовительной промышленности применен сквозной энергетический анализ для обоснования рациональных технологических процессов лесосечных работ.

Предложена методика расчета технологического топливного числа технологических процессов лесосечных работ и систем лесосчечных машин.

Разработаны графы технологических процессов лесосечных работ по предмету труда для оценки эффективности технологических процессов.

Разработана логическая схема реализации аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ.

Практическая значимость. Внедрение теоретических разработок и результатов исследования позволит обоснованно осуществлять проектирование технологических процессов и выбор систем лесосечных машин.

Реализация методики расчета технологического топливного числа технологического процесса лесосечных работ и систем лесосечных машин обеспечивает возможность расчета, анализа и прогнозирования энергозатрат на производство лесопродукции.

Логическая схема реализации аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ позволяет рассчитать энергоемкость продукции лесосечных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, отдельные ее разделы были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием: "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса" (2003 г.), г. Екатеринбург; "Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов" (2003, 2004, 2005 гг.) - УГЛТУ, г. Екатеринбург; "Уральская горнопромышленная декада" (2005 г.) - УГГУ, г. Екатеринбург и получили положительную оценку.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Реализация работы. В рамках сквозного энергетического анализа технологических процессов лесосечных работ представлены разработки и научно-практические рекомендации, которые использованы для учета, контроля, расхода, анализа, прогнозирования и планирования энергетических ресурсов в технологическом процессе ЗАО «Форлекс» в г. Сысерть Свердловской области.

Выносимые на защиту положения

1. Теоретические основы расчета технологического топливного числа для технологических процессов лесосечных работ и систем машин.

2. Графы технологических процессов лесосечных работ по предмету труда.

3. Логическая схема реализации аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследований

Научные положения и выводы по результатам исследования, изложенные в работе, обоснованы Теоретически, отражают физическую сущность рассматриваемых явлений, согласуются • с известным опытом, подтверждаются применением научно-обоснованных методов.

Объем диссертации и ее структура

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка, включающего 144 наименования, содержит 140 страниц основного текста, 26 рисунков, 26 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование и обоснование технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические и экспериментальные исследования по рассматриваемой в диссертации теме представляют собой научно-обоснованные технологические разработки, имеющие значение для лесной промышленности.

1. Разработана методика сквозного энергетического анализа на основе технологического топливного числа для сравнения эффективности технологических процессов лесосечных работ.

2. Определена рациональная технология лесосечных работ и система машин в результате сквозного энергетического анализа и технико-экономических расчетов, включающая минимум энергозатрат на выполнение основных, переместительных и вспомогательных операций - заготовка деревьев системой машин 01.01.03.MX (валка "Крона-202", пакетирование и трелевка ТДТ-55А, погрузка ПЛ-1 В).

3. Рассчитаны технологические топливные числа систем лесосечных машин. Выявлены минимальные по технологическому топливному числу системы машин: система машин 01.01.03 .MX - для заготовки деревьев (бензиномоторные пилы в сочетании с трелевочными тракторами); системы машин 01.02.03.MX, 02.02.03.MX - для заготовки хлыстов (на валке деревьев и обрезке сучьев бензиномоторные пилы в сочетании с трелевочными тракторами); системы машин 01.03.03.MX, 03.03.03.К, 03.03.03.М2 - для заготовки сортиментов (бензиномоторные пилы в сочетании с форвардерами, а также харвестеры с форвардерами). Данные системы машин рекомендуются применять при выборе для проектирования производства.

4. Разработана аналитическая модель расчета технологического топливного числа для определения энергоемкости продукции лесосечных работ.

5. Рассчитана энергоемкость лесосечных работ на единицу продукции различными системами машин на основе аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ системами машин: система машин 01.01.03.MX - для заготовки деревьев -19,0 кг усл.т./м3; система машин 01.02.03.MX - для заготовки хлыстов -19,6 кг усл.т./м3; система машин 03.03.03.К - для заготовки сортиментов -19,8 кг усл.т./м3.

6. Расчет энергоемкости продукции лесосечных работ является одной из составляющих в сквозном энергетическом анализе производственного процесса лесозаготовительного предприятия.

7. Рекомендуется указывать технологическое топливное число лесопродукции в энергетическом паспорте изделия или соответствующей документации.

8. Рекомендуется проводить энергоаудит на основе методики расчета технологических топливных чисел с целью определения баланса потребления энергетических ресурсов и оценки показателей эффективности их использования, а также для формирования энергосберегающих программ и проектов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и обоснование технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа"

На правах рукописи

Сазонова Елена Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ НА ОСНОВЕ СКВОЗНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена в Уральском государственном лесотехническом

университете.

Научный руководитель кандидат технических наук,

доцент Мехренцев Андрей Вениаминович

Официальные оппоненты доктор технических наук,

заслуженный деятель науки и техники, профессор Силуков Юрий Дмитриевич; кандидат технических наук Березин Виталий Алексеевич

Научный консультант кандидат технических наук,

доцент Обвинцев Валентин Васильевич

Ведущая организация ОАО "УралНИИЛП"

Защита диссертации состоится «22» декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.281.02 в Уральском государственном лесотехническом университете (620100, Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, 37, главное здание, ауд. 401).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГЛТУ.

Автореферат разослан «18» ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Куцубина Н.В

2боН. 2. 2 2

~ттъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экономии энергии и топлива, а также проблеме их замены возобновляемыми источниками. Исследования в этой области показали, что через 20 - 25 лет начнет ощущаться нехватка ресурсов из-за истощения природных запасов. На сегодняшний день энергоемкость технологических процессов промышленности России в 2,5 - 3 раза выше, чем в развитых странах мира. Но в то же время оценка общего потенциала энергосбережения российской экономики за счет эффективности использования энергоресурсов свидетельствует о возможности сокращения энергопотребления на 350 - 450 млн. условного топлива в год.

Проблема энергосбережения является актуальной, поскольку современная цивилизация не может отказаться от выработки и потребления энергии, единственным выходом является ее рациональное использование, основанное на экономии энергоресурсов.

Вопросы энергосбережения решаются на мировом уровне, доказательством эгого служит ратифицированный Россией Киотский протокол. Малая энергетика - не альтернатива, а необходимое дополнение к большой энергетике. Правительством Свердловской области взят курс на энергосберегающие технологии. Разработана «Схема развития и размещения производительных сил» - главный стратегический документ уральского региона. Реализация подобных планов не может рассматриваться в отрыве от реформирования и внедрения активных инновационных энергосберегающих технологий.

Лесная промышленность является одной из энергоемких отраслей народного хозяйства. Процесс лесозаготовки сопровождается затратами различных видов энергии, часть которой расходуется непроизводительно.

Повышение эффективности использования энергии в технологических процессах лесосечных работ подчеркивает острую необходимость в создании научно-обоснованных методик, позволяющих осуществлять экономию энергетических ресурсов.

Цель работы. Повышение эффективности технологических процессов лесосечных работ на основе сквозного энергетического анализа.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются технологические процессы лесосечных работ. Предмет исследования - современные системы лесосечных машин, технологические операции, энер-

гетические затраты, технологическое тошншпар иигтю„ ..

РОС НАЦИОНАЛ(НАЛ БИБЛИОТЕК ' С Петер •9

Научная новизна. Впервые в лесозаготовительной промышленности применен сквозной энергетический анализ для обоснования рациональных технологических процессов лесосечных работ.

Предложена методика расчета технологического топливного числа технологических процессов лесосечных работ и систем лесосчечных машин.

Разработаны графы технологических процессов лесосечных работ по предмету труда для оценки эффективности технологических процессов.

* Разработана логическая схема реализации аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ

Практическая значимость. Внедрение теоретических разработок и результатов исследования позволит обоснованно осуществлять проектирование технологических процессов и выбор систем лесосечных машин.

Реализация методики расчета технологического топливного числа технологического процесса лесосечных работ и систем лесосечных машин обеспечивает возможность расчета, анализа и прогнозирования энергозатрат на производство лесопродукции.

Логическая схема реализации аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ позволяет рассчитать энергоемкость продукции лесосечных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, отдельные ее разделы были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием: "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса" (2003 г.), г. Екатеринбург; "Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов" (2003, 2004, 2005 гг.) - УГЛТУ, г. Екатеринбург; "Уральская горнопромышленная декада" (2005 г.) - УГГУ, г. Екатеринбург и получили положительную оценку.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Реализация работы. В рамках сквозного энергетического анализа технологических процессов лесосечных работ представлены разработки и научно-практические рекомендации, которые использованы для учета, контроля, расхода, анализа, прогнозирования и планирования энергетических ресурсов в технологическом процессе ЗАО «Форлекс» в г. Сысерть Свердловской области.

Выносимые на защиту положения

1. Теоретические основы расчета технологического топливного числа для технологических процессов лесосечных работ и систем машин.

2. Графы технологических процессов лесосечных работ по предмету труда.

3. Логическая схема реализации аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследований

Научные положения и выводы по результатам исследования, изложенные в работе, обоснованы теоретически, отражают физическую сущность рассматриваемых явлений, согласуются с известным опытом, подтверждаются применением научно-обоснованных методов.

Объем диссертации и ее структура

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка, включающего 144 наименования, содержит 140 страниц основного текста, 26 рисунков, 26 таблиц и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи исследований и научные положения, выносимые на защиту. Раскрывается научная новизна работы, значимость ее результатов для научного и практического применения. Содержатся данные о месте проведения и апробации работы, внедрении результатов в промышленность, структуре и объеме диссертации.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен анализ имеющихся литературных источников. Обзор выполнен по работам следующих авторов: Азаренок В.А., Захариков В.М., Ширнин Ю.А., Герц Э.Ф., Баранов В.А., Некрасов P.M., Мехренцев A.B., Мороз П.И., Мелехов И.С., Лившиц Н.В., Силуков Ю.Д., Меньшиков В.Н., Панычев А.П., Алябьев,В .И., Сотонин С.Н., Бит Ю.А., Виногоров Г.К. и др.

Результаты научных исследований перечисленных авторов сводятся к выводу, что проведение рубок главного пользования должно обеспечивать лесоводственную и экономическую целесообразность, комплексность, рациональность, непрерывность и неистощимость пользования древесины в каждом регионе, а также сохранение экологических функций леса и эффективное лесовосстановление мест рубок. Анализ тенденций лесозаготовок показывает, что в качестве главного направления по-прежнему оста-

ются технологические процессы с заготовкой и вывозкой с лесосеки деревьев и хлыстов. При этом практически не учитывается энергетическая сущность технологических процессов.

Вопросами энергоемкости операций лесосечных работ занимались Прохоров В.Б., Анисимов Г.М., Семенов М.Ф., Гладков Е.Г., Булин В.П., Гончаров B.C., Кузнецов В.В. и др. В работах перечисленных авторов произведена сравнительная оценка энергоемкости технологических процессов лесосечных работ, выполняемых различными системами машин, а также оценка энергоемкости выполнения отдельных технологических операций и их элементов, которая позволяет повысить эффективность лесозаготовительного производства.

Исследованиям пооперационного энергетического анализа посвящены работы Кочегарова В.Г. и Кушляева В.Ф. Анализ основан на расчете энергоемкости по операциям технологического процесса и учитывает затраты мощности машин и оборудования. Предложенный Бадмаевой С.Д. энергономический анализ предлагает в большей степени учитывать экономическую сторону процесса производства. Разработанный Лисиенко В.Г. сквозной энергетический анализ для технологических процессов черной металлургии позволяет оценивать сырье по энергетическим затратам на их переработку, что дает возможность сокращать расходы и экономить различные виды энергозатрат.

Существенным представляется сквозной анализ энергетических затрат. Он позволяет оптимизировать технологию получения продукции на основе технологического топливного числа, наиболее полно раскрывает и включает в себя все виды энергозатрат.

Анализ научных работ по теме диссертационной работы позволил сформулировать следующие задачи для достижения цели исследования:

1. Разработать теоретические основы расчета технологического топливного числа для технологических процессов лесосечных работ.

2. Провести комплексную оценку энергозатрат систем лесосечных машин на основе расчета технологического топливного числа технологических процессов лесосечных работ.

3. Разработать графы технологического процесса лесосечных работ по предмету труда для обоснованного выбора лесосечных машин и механизмов по минимальному технологическому топливному числу.

4. Разработать аналитическую модель и логическую схему реализации аналитической модели для расчета энергоемкости технологического топливного числа продукции лесосечных работ.

5. Выявить минимальные по энергозатратам системы лесосечных машин и технологические процессы лесосечных работ.

6. Оценить технологические процессы лесосечных работ с точки зрения экономической эффективности.

Во второй главе «Обоснование метода сквозного энергетического анализа технологических процессов с оценкой эффективности систем машин» представлена методика расчета технологического топливного числа.

Методика суммарного расчета энергоемкости технологического продукта была предложена в 80-х годах XX века для народного хозяйства и названа методикой расчета технологических топливных чисел. Существенный вклад в разработку метода расчета технологического топливного числа был внесен в работах уральской школы УГТУ-УПИ под руководством В.Г. Лисиенко для технологических процессов в черной металлургии.

Сквозной энергетический анализ впервые применен для технологических процессов лесосечных работ. Основным показателем сквозного энергетического анализа является технологическое топливное число (ТТЧ) - затраты всех видов энергии в технологическом процессе, пересчитанных на необходимое для их получения условное топливо за вычетом вторичных энергоресурсов на единицу продукции. ТТЧ отражает объективные энергетические затраты технологического процесса, является показателем энергоемкости продукции лесосечных работ.

Структура ТТЧ процесса лесопользования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Структура технологического топливного числа

Методика расчета технологических топливных чисел имеет ряд существенных особенностей, позволяющих достаточно точно и объективно проводить энергетический анализ эффективности использования энергии в технологическом процессе.

Основные из этих особенностей: введение технологического топливного числа как основной энергетической характеристики технологического процесса; последовательное сквозное применение ТТЧ; учет энергии вторичных ресурсов; использование в качестве средства анализа разработки на основе общей методологии индивидуальных методик расчета ТТЧ.

Первичная энергия Э/ представляет собой химическую энергию древесины на момент ее созревания или на момент проведения рубок главного пользования с учетом суммарных затрат энергии на проведение комплекса работ, связанных с уходом в процессе роста дерева.

Э\ ТТЧрофрд, (1)

п

ТТЧрд =£)био + X ГГЧ.IX , (2)

т

где ТТЧрд - технологическое топливное число одного из п - растущих деревьев, кг у.т./куб.м;

ТТЧ1Х - технологическое топливное число каждого из т - приемов ле-сохозяйственных мероприятий на этапе формирования древостоев, кг у.т./куб.м;

05„о - энергия биомассы древесины, кг у.т./куб.м; <Ррд ~ удельное содержание биомассы в растущем дереве. Древесную биомассу в том виде, в котором она поступает в топку, называют рабочим топливом. Состав древесной массы, т.е. содержание в ней отдельных элементов характеризуется следующим уравнением:

С + Н+0 + М + А + 1У= 100%, (3)

где С, Н, О, М- содержание в древесной массе, соответственно, углерода, водорода, кислорода и азота, %;

А, IV- содержание в топливе, соответственно, золы и влаги. Основной из примечательных особенностей стволовой древесины является стабильность ее элементарного состава горючей массы для всех пород, являющихся обобщением большого количества реальных замеров.

Основные характеристики горючей массы стволовой древесины по породам представлены в табл.1.

Таблица 1

Основные характеристики горючей массы стволовой древесины

Порода деревьев Элементарный состав .древесины Выход летучих веществ на горючую массу, % Теплота сгорания на горючую массу, кДж/кг

С Н О N

Хвойные 51,0 6,15 42,25 0,6 85 19 079

Лиственные 50,5 6,10 42,80 0,6 85 18 660

Смешанные 51,0 6,10 42,30 0,6 85 18 870

К лесохозяйственным работам, как элементу первичной энергии, относятся следующие виды работ: отвод лесосек, проведение рубок ухода всех видов, разрубка и расчистка квартальных просек, установка и ремонт межевых знаков, очистка леса от захламленности, лесозащитные работы, лесовосстановительные работы, мероприятия по охране леса от пожаров, работы по защитному лесоразведению. Энергозатраты на выполнение ле-сохозяйственных работ подсчитываются суммарно по фактическим данным или нормативным

Произведенная энергия Э? представляет собой энергетические затраты по выполнению технологического процесса лесосечных работ. Она формируется из энергозатрат, связанных с работой энергетических установок систем машин, механизмов, оборудования, механизированных инструментов и определяется по формуле

Эг ТТЧг (р,, (4)

к

где ТТЧ, - технологическое топливное число / - ой из к - операций технологического процесса, кг у.т./куб.м;

(р, - удельное производство продукции при выполнении г - ой операции.

Скрытая энергия Эз - это затраты человеческого труда на выполнение основного технологического процесса, подготовительных, вспомогательных работ, ремонта и обслуживания техники. Энергозатраты также подсчитываются суммарно по фактическим данным или нормативным.

Оценка человеческого труда в энергетических единицах предложена С.А. Подолинским. Обобщенный энергетический эквивалент человеческого труда в промышленности представляет собой величину, равную 1,9 кг у.т./чел.ч.

Энергия вторичных ресурсов Э4 представляет собой энергию, которую можно рекуперировать в технологический процесс лесосечных работ за счет использования вторичных энергоресурсов, например, порубочных остатков. Энергетический запас, которым характеризуются порубочные остатки, может быть направлен на воспроизводство и возмещение потерь питательных веществ в результате лесосечных работ.

Э» = Этеп — Эхг1Ч, (5)

где Эте„ и Эши - соответственно, тепловая и химическая энергии, которые могут быть получены из вторичных ресурсов.

По определению технологическое топливное число выражается

ТТЧ = Э, + Э2 + Э3 - Э4. (6)

Определение и расчет всех составляющих технологического топливного числа осуществляется приведением всех видов энергии к единому показателю - условному топливу. Для этого используются энергетические коэффициенты, представленные в табл.2.

Таблица 2

Переводные теоретические коэффициенты энергии

Вид энергии Эквивалент перевода в

электроэнергию, кВт * ч тепловую энергию, ккал тепловую энергию, ГДж условное топливо, кг

Электроэнергия, кВт * ч 1 860 3,6*10'3 0,123

Тепловая энергия, ккал 1,163*10"3 1 4,19*10'6 143* 10"6

Тепловая энергия, ГДж 0,278* 103 0,239*106 1 34

Условное топливо, кг 8,141 7000 29,33*10'3 1

В соответствии с вышеизложенной методикой сквозного энергетического анализа произведен расчет ТТЧ систем лесосечных машин. Рассмотрен технологический процесс лесосечных работ с годовым объемом заготовки 100 тыс. куб.м. Готовой продукцией являются деревья, хлысты и сортименты, отгружаемые с нижнего лесного склада. Приняты системы

лесосечных машин в соответствии с классификацией, предложенной Ю.А. Ширниным.

Результаты расчета представлены в виде диаграммы на рис.2.

4 '

Системы лесосечных машин

Рис. 2. Технологические топливные числа систем лесосечных машин для различных технологий лесосечных работ

Примечания.

1. В индексе системы: 01 - деревья, 02 - хлысты, 03 - сортименты.

2. Системы машин: MX - механизированная, К - комбинированная, M -машинная.

3. Например, в системе машин 01.01.03 .MX обозначается трелевка деревьев (01), вывозка деревьев (01), погрузка сортиментов (03), система машин механизированная (MX).

Эффективными по ТТЧ являются системы лесосечных машин: система машин 01.01.03 .MX - для заготовки деревьев; системы машин 01.02.03 .MX, 02.02.03 .MX - для заготовки хлыстов; системы машин 01.03.03.MX, 03.03.03.К, 03.03.03.М2 - для заготовки сортиментов.

В третьей главе «Анализ технологических процессов лесосечных работ» представлен анализ технологического процесса на основе теории графов, который предусматривает процесс формирования технологических процессов с применением необходимых операций и последовательности

их выполнения. Технологические процессы лесосечных работ представляют собой упорядоченный набор операций. Каждую операцию выполняет определенный тип оборудования или система машин, где предмет труда как промежуточный продукт поступает к следующему механизму для дальнейшей обработки или выпускается как конечный продукт.

Разработанные графы лесосечных работ по предмету труда дают возможность представить технологические процессы как логическую последовательность технологических операций лесосечных работ.

" Анализ разработанных графов позволяет: уточнить схему существующего процесса лесосечных работ; построить схему связей между технологическими операциями; выявить необходимые этапы лесосечных работ; исключить нецелесообразное дублирование операций; определить технологические возможности систем машин; выявить и оценить структуру и потоки лесоматериалов; вскрыть взаимосвязи между элементами системы.

Основная цель анализа графов по предмету труда технологических процессов лесосечных работ состоит в определении технологических топливных чисел по каждой системе лесосечных машин. Этим достигается возможность обоснованного выбора лесосечных машин и механизмов по минимальному технологическому топливному числу.

Граф технологического процесса лесосечных работ для деревьев представлен на рис. 3.

0 •© "

©

Рис. 3. Граф технологического процесса лесосечных работ для деревьев

Граф технологического процесса лесосечных работ для хлыстов представлен на рис.4.

Рис. 4. Граф технологического процесса лесосечных работ для хлыстов

Граф технологического процесса лесосечных работ для деревьев представлен на рис.5.

Рис. 5. Граф технологического процесса лесосечных работ для сортиментов

Разработанные графы обработаны по специальной программе для расчета сетевых графов 8ЕРЬ, разработанной на кафедре технологии и оборудования лесопромышленного производства Уральского государственного лесотехнического университета.

Получены критические пути для деревьев: а! - а4 - - а7 - а8; для хлыстов: Э| - гц - а7 - а8 - аю- а,,, Э) - а4 - а7 - а9 - Э|0- ац; для сортиментов: а] — аз — а7 — а^ - а^.

Критические пути выявляют системы машин с максимальным ТТЧ, а также показявают резервы экономии ТТЧ, что позволяет экономить энергетические ресурсы и, соответственно, повышать эффективность технологических процессов лесосечных работ.

Соответственно представленному анализу ТТЧ технологических процессов лесосечных работ выстраивается ряд лесосечных машин и механизмов от более эффективных к менее эффективным. Данный ряд представляется следующим образом: 1) лесные комбайны или моторные инструменты; 2) лесозаготовительные машины или моторный инструмент; 3) однооперационные лесозаготовительные машины.

В четвертой главе «Разработка аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ» приведена методика построения аналитической модели.

Для технологических процессов лесосечных работ получены расчетные формулы, которые позволяют определить энергоемкость продукции лесосечных работ. Технологический процесс лесосечных работ представлен как система, состоящая из составляющих подсистем и взаимодействующих между собой.

Входными параметрами модели являются факторы производства -расходуемые во времени энергетические ресурсы, находящиеся в рамках постоянного взаимодействия.

1. Средства труда, измерителем служит энергетическая мощность машинной техники М, т.к. ее расходование во времени Т характеризует энергетический потенциал средств труда ЭП, кВт-ч.

ЭП = И-Т. (7)

2. Рабочая сила (живой труд) - расходуемые во времени трудовые ресурсы, измеряемые количеством трудозатрат ТЗ, чел.- ч.

ТЗ = ПППТ, (8)

где ППП - численность занятого персонала, чел.

3. Энергетические ресурсы характеризуются объемом расходуемой во времени энергии, кВт-ч.

Э = <2-Т, (9)

где Э - объем энергопотребления за время Г;

Q - количество энергетических ресурсов (кг усл.т.), расходуемых за время Т.

4. Предмет труда характеризуется объемами материальных ресурсов, превращаемых в процессе производства в готовую продукцию - @Гол-

5. Взаимодействие факторов производства представлено соотношением затрат овеществленного и живого труда. Как известно, затраты машинного труда характеризуются величиной энергетического потенциала машинной техники ЭП, а затраты живого - трудозатратами 73, т.е:

ЭП/ТЗ = МТР, (10)

где МТР - энерговооруженность труда, кВт / чел.

6. Энергия, подводимая к рабочему органу орудий производства, обеспечивает их функционирование. Чем выше их мощностные характеристики, тем большее количество энергии может быть трансформировано в технологическую работу и, следовательно, тем больше объемы продукции могут быть произведены. Математическое взаимодействие энергии и средств труда имеет вид:

Э/ЭП-Ф„, (11)

где Фи - фактор интенсивности машиноиспользования, характеризующий степень полезного использования энергетического потенциала средств труда.

8. Коэффициент эффективности труда К^тр выражается соотношением объемами энергопотребления и трудозатрат

Э/ТЗ = Кэшр. (12)

Взаимодействие энергии и предмета труда по окончании технологического процесса характеризуется как взаимодействие энергии и продукции, т.е:

ттч=(эп + тз + Э)/дГОд- (13)

Логическая схема реализации аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ (рис.6)

Ресурсы

Продукция лесосечных работ

Технические (/V, кВт)

Трудовые (ППП, чел.)

Энергетические (£), т.у.т.)

Материальные {Огод, еД-)

Средства труда Л'-Г-Э//

Труд- ППП-Т^П

Энергия д-К-Т' Э

Предмет труда (¿,,т

ЭП/ТЗ"Ы„. Э/ЭП-Фи

ЗГП' К, тр

ЭП+ТЗ+Э

ттч,

ут /м3

У

Вторичные ресурсы

Рис. 6. Логическая схема реализации аналитической модели расчета технологического топливного числа

продукции лесосечных работ

позволяет определить технический, организационный и технологический уровни производства. Параметры аналитической модели представлены энергетическими показателями, оценивающими меру взаимодействия энергии с каждым из факторов производства, что позволяет вскрыть механизм технологическо.го процесса и показать, как происходит трансформация ресурсов в продукцию лесосечных работ.

Рассчитан выходной параметр технологического процесса лесосечных работ - энергоемкость продукции лесосечных работ.

В пятой главе «Экономическое обоснование эффективности технологических процессов лесосечных работ» приводится расчет экономиче-} ской эффективности систем лесосечных машин для заготовки лесомате-

риалов: деревьев, хлыстов, сортиментов.

В результате проведенных экономических расчетов определена рациональная технология лесосечных работ, включающая минимум энергозатрат на выполнение технологических, переместительных и вспомогательных операций по критерию удельных эксплуатационных затрат.

Оптимальным вариантом является заготовка деревьев системой машин 01.01.03. МХ. Данная система машин эффективна и с точки зрения энергетического сквозного анализа.

Расчет проведен с исключением влияния лесорастительных и природных условий. В результате экономических расчетов прибыль при годовом объеме заготовки 15330 м3 составила 1243718,1 руб.; рентабельность производства составила 46,8 %; срок окупаемости капитальных вложений -2,1 года; комплексная выработка на одного рабочего составила 3066 м\

Основные выводы и рекомендации промышленности по результатам исследования

1. Разработана методика сквозного энергетического анализа на основе технологического топливного числа для сравнения эффективности технологических процессов лесосечных работ.

2. Определена рациональная технология лесосечных работ и система машин з результате сквозного энергетического анализа и технико-экономических расчетов, включающая минимум энергозатрат на выполнение основных, переместительных и вспомогательных операций -заготовка деревьев системой машин 01.01.03.МХ (валка "Крона-202", пакетирование и трелевка ТДТ-55А, погрузка ПЛ-1В).

3. Рассчитаны технологические топливные числа систем лесосечных машин. Выявлены минимальные по технологическому топливному числу системы машин: система машин 01.01.03.МХ - для заготовки деревьев

(бензиномоторные пилы в сочетании с трелевочными тракторами); системы машин 01.02.03.МХ, 02.02.03.МХ - для заготовки хлыстов (на валке деревьев и обрезке сучьев бензиномоторные пилы в сочетании с трелевочными тракторами); системы машин 01.03.03.МХ, 03.03.03.К, 03.03.03.М2 - для заготовки сортиментов (бензиномоторные пилы в сочетании с форвардерами, а также харвестеры с форвардерами). Данные системы машин рекомендуются применять при выборе для проектирования производства.

4. Разработана аналитическая модель расчета технологического топливного числа для определения энергоемкости продукции лесосечных работ.

5. Рассчитана энергоемкость лесосечных работ на единицу продукции различными системами машин на основе аналитической модели расчета технологического топливного числа продукции лесосечных работ системами машин: система машин 01.01.03.МХ - для заготовки деревьев -19,0 кг усл.т./м3; система машин 01.02.03.МХ - для заготовки хлыстов -19,6 кг усл.т./м3; система машин 03.03.03.К - для заготовки сортиментов -19,8 кгусл.т,/м3.

6. Расчет энергоемкости продукции лесосечных работ является одной из составляющих в сквозном энергетическом анализе производственного процесса лесозаготовительного предприятия.

7. Рекомендуется указывать технологическое топливное число лесопро-дукции в энергетическом паспорте изделия или соответствующей документации.

8. Рекомендуется проводить энергоаудит на основе методики расчета технологических топливных чисел с целью определения баланса потребления энергетических ресурсов и оценки показателей эффективности их использования, а также для формирования энергосберегающих программ и проектов.

Основные научные результаты изложены в следующих печатных работах:

1. Сазонова, Е.А. Энергетический подход в оценке эффективности технологических процессов лесозаготовок [Текст] / Е.А. Сазонова // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: Сб. матер, междунар. науч. - техн. конф. - Урал. гос. лесотехн. ун-т. -Екатеринбург. - 2003. - С. 186-187.

2. Сазонова Е.А. Определение технологических топливных чисел про-

дукции лесозаготовок [Текст] / Е.А. Сазонова, A.B. Мехренцев // Материалы научно-технической конференции студентов и аспирантов: Ма-

териалы научн.-техн. конф. - Урал. гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург. -2003,- С. 9.

Сазонова, Е.А. Моделирование процесса лесозаготовки [Текст] / A.B. Мехренцев, Е.А. Сазонова // Материалы научно-технической конференции студентов и аспирантов: Материалы научн.-техн. конф. -Урал, гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург. - 2004. - С. 111-114. Сазонова, Е.А. Имитационная энергетическая модель производственного процесса [Текст] / Е.А. Сазонова // Урал. гос. лесотехн. ун-т. -Екатеринбург. - 2005, 5 с. - 1 ил. Деп. в ВИНИТИ 15.04.2005, № 1996 -В2005.

Сазонова, Е.А. Модель технологического процесса лесозаготовок [Текст] / Е.А. Сазонова // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: Тез. докл. V Междунар. научн.- техн. конф. // Урал. гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург. - 2005 - С. 206. Сазонова, Е.А. Энергетическая сущность производственного процесса [Текст] / A.B. Мехренцев, Е.А. Сазонова И Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов: Материалы всероссийской научн.-техн. конф. // Урал. гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург. - 2005. - С. 166.

Сазонова, Е.А. Эффективность лесотранспортных операций в технологическом процессе лесосечных работ [Текст] / Е.А. Сазонова // Автомобильные дороги и лесотранспорт: межвуз. сб. научн. тр. // Урал. гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург. - 2005. - С. 83-87. Сазонова, Е.А. Ресурсосбережение в лесозаготовительной отрасли [Текст] / A.B. Мехренцев, A.A. Кислухин, Е.А. Сазонова // Материалы уральской горнопромышленной декады // Урал. гос. горн. ун-т. - Екатеринбург. - 2005. - С. 192.

Подп в печать 10.11.05,объем 1,0 п.л., заказ473 Тираж 110экз. 620100 г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37 Уральский государственный лесотехнический университет Отдел оперативной полиграфии

«23971

РНБ Русский фонд

2006-4 27743