автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы

кандидата технических наук
Ероков, Мурат Борисович
город
Нальчик
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ероков, Мурат Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ конструкций сошников современных сеялок

1.2. Способы уменьшения налипания рабочих органов посевных машин.

1.3. Обзор способов борьбы с залипанием рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин

1.4. Обзор применения полимерных материалов в качестве гидрофобных покрытий на рабочих органах сельскохозяйственных машин

1.5. Задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение сил сопротивления почвы, действующих на сошник

2.1.1. Анализ сил, действующих на сошник

2.1.2. Определение сил сопротивления резанию

2.1.3. Определение нормальных сил, действующих на боковые поверхности дисков и сил трения

2.1.4. Определение составляющих сил сопротивления почвы, действующих на сошник

2.2. Математические методы планирования эксперимента в условиях неоднородностей

2.2.1. Выбор модели и схемы её планирования

2.2.2. Статистический анализ планов второго порядка

2.2.2.1. Определение коэффициентов регрессии

2.2.2.2. Оценка значимости коэффициентов регрессии

2.2.2.3. Проверка адекватности математической модели

2.2.2.4. Проверка воспроизводимости математической модели

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика проведения экспериментов и разработка измерительных средств

3.3. Методика агротехнической оценки сошников

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние материала покрытия сошника на его агротехнические показатели

4.2. Агротехническая оценка работы сеялок с экспериментальными и серийными сошниками

4.3. Реализация матрицы планирования

4.4. Определение коэффициентов регрессии

4.5. Оценка значимости коэффициентов регрессии

4.6. Проверка адекватности математической модели

4.7. Проверка воспроизводимости математической модели

4.8. Математическая модель поверхности отклика

4.9. Анализ результатов экспериментальных иследований по определению зависимости тягового сопротивления сошника от его основных параметров

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СОШНИКОВ

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ероков, Мурат Борисович

Важное значение для сельскохозяйственного производства в настоящее время приобретает увеличение производства зерна. Для наращивания производства зерна необходимо повышать урожайность зерновых культур при сохранении посевных площадей.

Урожайность зерновых культур зависит не только от внедрения в производство новых высокопродуктивных сортов, соответствующих интенсивным технологиям, но и в значительной мере от качества посева. При возделывании зерновых культур посев является одной из важнейших технологических операций, от техники его выполнения зависит качество посева и все последующие операции по уходу за посевами и уборке урожая.

Качество посева зерновых культур оценивается, в основном, равномерностью распределения семян по глубине в почве, выдержанностью требуемой для растений плотности почвы семенного ложа и обеспечением плотного контакта семян с дном бороздки. Все эти факторы обуславливают интенсивность прорастания семян, дружность всходов и плотность, повышают энергию роста растений и в конечном счёте увеличивают урожайность зерновых культур.

Важное значение при посеве имеет соблюдение агротехнических сроков. Именно в этот короткий период времени почва приобретает такие физико - механические характеристики, которые благоприятствуют её обработке при минимальных затратах. Гранулометрический состав, влажность, плотность, липкость и другие характеристики почвы в период посева принимают оптимальные, с точки зрения обработки почвы, значения. Так, одна из характеристик почвы, липкость, играет существенную роль при её обработке. Выпадение осадков в посевной период, увеличивает влажность почвы, что ведёт к увеличению её липкости. Чрезмерная липкость вызывает залипание орудий в местах рабочих поверхностей. Нарушается технологический процесс, в результате чего становится невозможным проведение посевных работ в установленные сжатые сроки.

Несоблюдение агротехнических сроков приводит к перерасходу топлива, посевного материала, рабочего времени и затрат труда и в конечном итоге приводит к снижению урожайности зерновых культур.

Успешное проведение посевных работ во многом зависит от надежной и качественной работы сеялок при различных погодных условиях и характеристиках почвы. Качественная же работа сеялки во многом определяется одним из её конструктивных элементов - сошником. Качество работы сошников зерновых сеялок представляет собой совокупность свойств, характеризующих успешность выполнения технологического процесса в определённых условиях посева.

Зерновые сеялки для рядового и узкорядного посевов, выпускаемые в настоящее время промышленностью и имеющиеся в хозяйствах, обору-дованны, как правило, двухдисковыми сошниками. Залипание почвой дисковых сошников приводит к нарушению конфигурации бороздки, созданию предсошникового холма, и следовательно к неравномерности заделки семян по глубине. Залипшие почвой диски сошников теряют геометрическую форму, снижается качество работы, налипший слой почвы создаёт трение почвы по почве, что значительно увеличивает тяговое сопротивление, а на отдельных видах почвы (при большом переувлажнении) работа становится невозможной.

Вследствие этого возникает необходимость в разработке и оптимизации параметров конструкции сошника для зерновой сеялки, удовлетворяющего по качеству выполнения технологического процесса в условиях переувлажнённой почвы.

Настоящая работа посвящена исследованию вопросов улучшения работы зерновых сеялок в условиях переувлажнённой почвы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Проведённые исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Существующие конструкции сошников зерновых сеялок, выпускаемых в настоящее время промышленностью и имеющиеся в хозяйствах, не в полной мере обесепечивают выполнение агротехнических требований, предъявляемых к их работе в условиях повышенной влажности почвы из - за их сильного запинания.

2. На основании исследования физико - механических свойств полимерных гидрофобных материалов установлено, что наиболее эффективно уменьшает налипание почвы на поверхности дисковых сошников - фторопласт и его композиции. Разработана установка для нанесения полимерных порошковых покрытий методом электростатического осаждения.

3. Предложена новая конструкция двухдискового сошника зерновой сеялки, диски которого покрыты гидрофобным полимерным материалом (положительное решение на патент к изобретению по заявке №99124110/13).

4. Получены аналитические зависимости изменения тягового сопротивления сошника в зависимости от коэффициента трения полимерного материала о почву от её влажности. Рачёгные данные подтверждены экспериментальными исследованиями, что даёт возможность использовать найденные зависимости при проектировании дисковых сошников.

5. Установлено, что при взаимодействии полимерного материала (фторопласта) с почвой, возникает электрический заряд, который оказывает существенное влияние на уменьшение залипаемости сошников и снижение тягового сопротивления. Природа этого явления мало изучена и требует дальнейшего изучения.

6. На статической математической модели методом планирования факторного эксперимента определены оптимальные параметры (скорость передвижения - 2,136 м/с; глубина погружения - 0,063 м; коэффициент трения - 0,408) при которых сошник имеет наименьшее тяговое сопротивление в почве с повышенной (до 28 %) влажностью.

7. Разработаны и реализованны программы на ЭВМ, позволяющие: производить исследование процесса работы сошника; рассчитывать координаты точек и строить одномерные сечения для изучения влияния конкретно каждого из основных параметров работы сошника на его тяговое сопротивление; рассчитывать координаты точек и строить двумерные сечения для изучения попарного влияния основных параметров работы сошника на его тяговое сопротивление.

8. Полевыми опытами установлено, что экспериментальный сошник, в сравнении с серийным, обеспечивает более качественное выполнение технологического процесса в переувлажнённой почве: глубина заделки соответствует заданной (около 85 % семян размещаются в двух горизонтах), кроме того обеспечивается снижение тягового сопротивления на 39 %.

9. Посевной агрегат с сеялкой оборудованной экспериментальными сошниками в сравнении с сеялкой с серийными сошниками обеспечивает более высокие эксплуатационно - технологические показатели при работе в условиях повышенной влажности почвы (коэффициент надёжности технологического процесса - 0,97 против 0,87 у серийного варианта; сменная производительность - 1,95 против 1,77 га) за счёт устранения запинания сошников и вследствие этого - непроизводительных затрат времени; даёт возможнось снизить прямые затраты труда на 8,85 % и получить экономический эффект в размере 559,64 руб. на га посевов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы"

РГБ ОД

- £• КОЯ 7Т.1

На правах рукописи

Ероков Мурат Борисович

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СОШНИКА ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного

производства.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Нальчик - 2000

Работа выполнена в Кабардино - Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Каскулов М.Х.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Кравченко B.C.

кандидат технических наук, доцент Тешев А.Ш.

Ведущая организация - Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится 9 ноября 2000 г. в 11— часов на заседании специализированного совета К 120.86.03 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Толстого, 185, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 9 октября 2000 г.

Учёный секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент

07 Н1-

Бекаров А.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. При возделывании зерновых культур посев является одной из важнейших технологических операций, от техники его выполнения зависит качество посева и все последующие операции по уходу за Посевами и уборке урожая.

Важное значение при посеве имеет соблюдение агротехнических сроков. Именно в этот короткий период времени почва приобретает такие физико-механические характеристики, которые благоприятствуют её обработке при минимальных затратах. Гранулометрический состав, влажность, плотность, липкость и другие характеристики почвы в период посева принимают оптимальные, с точки зрения обработки почвы, значения. Так, одна из характеристик почвы, липкость, играет существенную роль при её обработке. Выпадение осадков в посевной период, увеличивает влажность почвы, что ведёт к увеличению её липкости. Чрезмерная липкость вызывает залипание орудий в местах рабочих поверхностей. Нарушается технологический процесс, в результате чего становится невозможным проведение посевных работ в установленные сжатые сроки.

Несоблюдение агротехнических сроков приводит к перерасходу топлива, посевного материала, рабочего времени и затрат труда и в конечном итоге приводит к снижению урожайности зерновых культур.

Успешное проведение посевных работ во многом зависит от надежной и качественной работы сеялок при различных погодных условиях и характеристиках почвы. Качественная же работа сеялки во многом определяется одним да её конструктивных элементов - сошником. Качество работы сошников зерновых сеялок представляет собой совокупность свойств, характеризующих успешность выполнения технологического процесса в определённых условиях посева.

Зерновые сеялки для рядового и узкорядного посевов, выпускаемые в настоящее время промышленностью и имеющиеся в хозяйствах, оборудовании, как правило, двухдисковыми сошниками. Залипание почвой дисковых сошников приводит к нарушению конфигурации бороздки, созданию предсошникового холма, и следовательно к неравномерности заделки семян по глубине. Залипшие почвой диски сошников теряют геометрическую форму, снижается качество работы, налипший слой почвы создаёт трение почвы по почве, что значительно увеличивает тяговое сопротивление, а на отдельных видах почвы (при большом переувлажнении) работа становится невозможной.

Вследствие этого возникает необходимость в разработке и оптимизации параметров конструкции сошника для зерновой сеялки, удов-

летворяющего по качеству выполнения технологического процесса в условиях переувлажнённой почвы.

Цель исследования. Обосновать режимы работы и изучить эффективность использования двухдискового сошника с полимерным покрытием дисков для посева зерновых в условиях повышенной влажности почвы.

Объект исследования. Сошник зерновой сеялки, рабочие поверхности которого покрыты полимерным материалом.

Методика исследования. Исследование процесса взаимодействия сошника с почвой проводилось по методике разработанной на основе анализа известных методов исследования сошников зерновых сеялок с учётом общих положений о проведении научно - исследовательских работ. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики на ЭВМ с применением составленных диссертантом программ и использовались для получения расчётных уравнений.

Научная новизна. Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований цроцесса взаимодействия сошника с полимерным покрытием с почвой. Выявлены закономерности изменения сил сопротивления почвы в зависимости от параметров сошника, скорости его передвижения и физико-механических свойств почвы. Установлено, что при взаимодействии полимерного материала (фторопласта) с почвой, возникает электрический заряд, который оказывает существенное влияние на уменьшение залипаемости сошников и снижение тягового сопротивления. Предложена конструкция сошника черновой сеялки с полимерным покрытием (положительное решение на выдачу патента по заявке № 99124110/13). Разработана математическая модель с помощью которой решена задача оптимизации основных режимов работы сошника в условиях повышенной влажности почвы с позиции минимизации энергозатрат на проведение технологического процесса. Выявлены оптимальные значения глубины хода, скорости передвижения и коэффициента трения рабочей поверхности сошника.

Практическая ценность заключается в разработке и создании экспериментального образца двухдискового сошника зерновой сеялки с полимерным покрытием дисков, установлении его работоспособности, соответствия агротехническим требованиям и эффективности применения для работы в условиях повышенной влажности почвы.

Реализация результатов исследований. Посевной агрегат с сеялкой оборудованной экспериментальными сошниками прошел производственную проверку в КСХП "Псынабский" Урванского района КБР в 1998-1999 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на региональных научных конференциях "Перспектива" (1999, 2000 гг.), научно-производственной конференции КБГСХА (1999 г.), на заседании научного семинара "Механика" (2000 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ объёмом 1 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Содержит 153 страницы, 38 рисунков, 12 таблиц, библиографию из 108 наименований (8 на иностранном языке) и 11 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследований" проведён анализ качества работы, обзор конструкций сошников сеялок, поставлены основные задачи исследований. Качество посева и заделки семян почвой определяются в основном конструкцией сошника. Наибольшее распространение в настоящее время для посева на отвальных агро-фонах получили сеялки с двухдисковыми сошниками. Разработке, исследованию и обоснованию конструкции и параметров этих рабочих органов посвящены работы П.М. Василенко, М.Х. Пигулевского, В.А. Желигов-ского, А.П. Карпенко, В.Е. Комаристова, А.Н. Семёнова, Н.И. Любушко, М.П. Набатян, B.C. Кравченко и других учёных.

Анализ качества работы зерновых сеялок показал, что в настоящее время отсутствует конструкция сошника, которая обеспечивала бы выполнение агротехнических и технологических требований при работе в переувлажненной почве. Основной проблемой при посеве в переувлажненную почву является залипание рабочих органов (сошников) почвой, вследствие чего создается трение почвы по почве, увеличивается тяговое сопротивление, нарушается технологический процесс заделки семян.

Анализ конструктивных решений сошников показывает, что основное направление их совершенствования - повышение копирующих свойств путем оптимизации параметров подвесок и самих сошников, введение в конструкции новых элементов и различного рода демпферов и отражателей. Однако при работе таких сошников в переувлажненной почве эти различного рода демпферы, отражатели и катки сами становятся объектами налипания почвы, тем самым способствуют сниже-

нию качества посева и увеличению энергетических затрат на проведение процесса.

В тоже время проведёнными ранее исследованиями взаимодействия различных полимерных материалов с почвой при покрытии ими рабочих поверхностей почообрабатывающих орудий показали высокую эффективность их применения для устранения залипания и снижения коэффициента трения.

С учетом вышесказанного нами в настоящей работе ставилась цель: изучить эффективность использования двухдисковых сошников с полимерным покрытием для посева зерновых в переувлажненную почву; создать опытный образец модернизированной машины, испытать её в производственных условиях и определить её эффективность по энергетическим, экономическим и агротехническим показателям.

В соответствии с изложенным в задачу исследований входило:

- выбрать гидрофобный материал для нанесения его на поверхности дисков сошника и технологию нанесения;

- теоретически исследовать сопротивление действующее на рабочий орган;

-экспериментально исследовать процесс взаимодействия сошников с полимерным покрытием с переувлажненной почвой;

- определить агротехнические показатели работы предлагаемо« сошника и провести сравнительные испытания сеялок с серийньшг сошниками;

- дать экономическое обоснование эффективности использова ния сеялки с предлагаемыми сошниками.

Во второй главе "Теоретические исследования" рассмотрены силь действующие на сошник со стороны почвы.

Для определения результирующей сил сопротивления почвы, дейст вующих на заглубленную часть сошника (рис. 1), найдена зависимость;

где - сила сопротивления резанию, действующая на каждьи диск; Я2 - сила сопротивления сдвигу почвенного пласта каждым диском Т- сила трения, действующая на каждый диск. Сила Я определяется как:

где Тд - твёрдость почвы на глубине к, 8 - толщина диска; г - рг диус диска.

К=2К\ +2/?2+2Г

О)

Я, = ^бг^фг-А) - (г - /г)агссо5(1 - к /г)]

(2)

б

ъ

Г X / к1/

Рис. 1. Схема сил, действующих со стороны почвы на диски

сошника.

Точка приложения силы Я находится на лезвии диска, разрезающем почву. Сила приложена в плоскости диска, направлена к центру вращения и составляет с вертикальным диаметром угол у. Его величина по М.П. Набатян равна:

ц/ = 2[агссов(1 -Ыг)! 5]

(3)

На плоскость диска при его движении со стороны почвы действуют нормальные силы, результирующая которых состоит из статической

силы N и динамической силы N, совпадающих по направлению дейст-

д' вия:

(5)

R2=Nc+Nd (4)

Nc = ^-Чл/2hr - h2 (зг2 -2rh + h2)-3 h v J

- 3 r2 (r - h) arceos (l ~ht r)}

где A - коэффициент пропорциональности.

Nд =V2p sin ai h-yjr2 - h2 ■+ rz arcsin —

r

(6)

y

где - плотность почвы.

Сила трения Т пропорциональна нормальной силе Я2 и направлена в плоскости диска под углом трения ср почвы о сталь:

Т=/-Я2, (7)

где/ - коэффициент трения почвы о сталь.

При расчёте параметров необходимо учитывать внутренний и внешний углы трения почвы. При повышенной влажности почвы, когда возникает залипание дисковых сошников, коэффициент трения почвы о сталь замещается на коэффициент трения почвы о почву, что составляет значительно большую величину. Результаты проведенных исследований показывают, что коэффициент внутреннего трения в основном определяется влажностью почвы. По И. С. Имамову он определится как:

/в = 0,7395 - 3,1562 • Ю-2 • Жопм + + 6,6287 -10"4 -1У2тн, (8)

где !У - относительная влажность почвы, \¥ = 1 - 33 %.

опт отн

Данное соотношение справедливо для дисков сошников залипших почвой, так как налипший слой почвы создает трение почвы о почву.

При работе стальных дисков в почве без залипания, коэффициент трения почвы о сталь по И. С. Имамову определится как:

/ = П,6115-63 - ОД 593 • W^ - ОД 194 • W^" ~

- 3,1082 • WZ922 - 4,4475 • - 2,8854 • P"0'0184 -

- 3,6669-P0'0115 -0,3792 (9)

где 15-35 %; P - уплотютощее давление, P = 0,2-1,0

кг/см .

Нами были обработаны экспериментальные данные и получены нижеследующие зависимости для определения зависимости коэффициента трения полимерных материалов о почву от её влажности. Для фторопласта (почва глинистый чернозём) (рис. 2):

/ = 6,0278 - Ю-2 -1Д802 -10"3 -Жя2 --0,3901

где W - абсолютная влажность почвы, %.

а

Для полиэтилена (рис. 3):

/ = 5,2589 • 10~2 • Wa -1,0602 ■ 10~3 • W^ --0,1556

Для фторопласта (почва суглинок):

/ = 7,2716 • 10"2 • Wa -1,5016 • 10"3 • Wl --0,58639

Для полиэтилена:

/ = 7,1025 -10~2 -Wa-1,4747 - Ю-3 - -- 0,4445

При подстановке найденных зависимостей (10, 11, 12, 13), а также зависимостей (8, 9) в (7) имеем возможность определить величину силы трения в зависимости от влажности почвы.

Для определения вертикальной и горизонтальной составляющих сил сопротивления почвы каждую из указанных сил рассматриваем в трёх взаимно перпендикулярных направлениях. Суммарная боковая составляющая Л равна нулю. Сумма проекций сил на ось X, имеющая противоположное движению направление (тяговое сопротивление), равна:

Rx = 2 sini|/cosa + 2i?2(sina + / cosa) (14)

(10)

(И)

(12) (13)

О,

0,50 0,45 0,40 0,55 0,50 0,25 0,20 0,15

«

О 5

■ ' О

• *

О « • V

« \

в

15

25

10

$5

«V/,

Рис. 2. Зависимость коэффициента трения почвы (глинистый чернозём) о фторопласт от её влажности.

f 0,65

0,63 »,55 0,50 0.*5 о,« 0,35 0,30 0,15

»

» о

• в • • •

» / . «. . • • в "ч •

» • \ •

1 V

30

аз

50

35

Рис. 3. Зависимость коэффициента трения почва (глинистый чернозём) о полиэтилен от её влажности.

Сумма проекций сил на ось Z определится из выражения:

Rz = 2RX cos у (15)

Боковая нагрузка R со стороны почвы на каждый диск определится из выражения:

R = Л, sin a sin у + R2 (cos а + / sin а) (i6)

По найденным формулам, зная конструктивные параметры сошника, его скорость движения и условия работы, можно определить тяговое сопротивление, необходимую вертикальную нагрузку на сошник для его заглубления и боковую нагрузку на каждый диск в зависимости от физико - механических характеристик почвы, материала покрытия, скорости передвижения и других параметров и режимов работы. Также представлена математическая модель оптимизации режимов работы сошника.

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" приведена программа экспериментальных исследований. Целью экспериментальных исследований являлось изучение закономерностей процессов, происходящих при взаимодействии с почвой сошников с полимерными покрытиями, определение агротехнических показателей как отдельных сошников, так и экспериментальной сеялки, и сравнение их работы с серийными. В соответствии с поставленной целью экспериментальные исследования включали лабораторные и лабораторно - полевые опыты, а также сравнительную агротехническую оценку сеялок с разными типами сошников. Также по стандартной методике (путём хронометража) проводилась эксплуатационно - технологическая оценка посевных агрегатов с серийной и экспериментальной сеялками при работе в условиях повышенной влажности почвы.

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с общепринятыми (стандартными) и частными методиками, разработанными для решения поставленных задач. В исследованиях применялись приборы и оборудование как промышленного производства, так и разработанные автором.

Результаты исследований обрабатывались с использованием методов математической статистики и использовались при математическом моделировании процесса на ЭВМ типа IBM PC.

В четвёртой главе "Результаты экспериментальных исследований" представлены результаты экспериментальных исследований позволившие подтвердить и уточнить результаты теоретических исследований, установить соответствие работы сошника с полимерным покрытием агротехническим требованиям и сравнить качество посева разными типами

сошников, а также установить оптимальные значения режимов работы сошника в переувлажнённой почве.

Как показали опыты, существенное влияние на величину тягового сопротивления Я для всех сошников оказывает скорость движения V (рис. 4). Из рис. 4 видно, что Я сошника с фторопластовым

покрытием при данной влажности почвы и глубине хода (6 см) в среднем на 40 и 25 % меньше, чем у серийного и с полиэтиленовым покрытием; соответственно. С увеличением скорости движения V с 1,9 до 3,5 м/с у всех сошников тяговое сопротивление Я возрастает на 19,5-23,5% (в 1,2 раза).

Также большое влияние на силу тягового сопротивления Я

оказывает глубина хода сошника к (рис. 5) и влажность почвы а (рис. 6). При увеличении глубины хода сошника с 2 до 10 см, сила Я возрастает в среднем в 7,8 раза для всех сошников.

120

160

140

120

100 1,8

3,

2,2

2,6

3,0

Ч/,м/с

Рис.4. Изменение горизонтальной Я составляющей силы сопротивления почвы, действующих на сошники в зависимости от скорости движения V: 1 - серийный, 2-е фторопластовым покрытием, 3 -с полиэтиленовым покрытием.

к,и

зоо

200

■100

0 0,02 0,0* 0,06 0,08 0И0 Ь,М

Рис. 5. Изменение горизонтальной К составляющей сил сопротивления почвы, действующих на сошники в зависимости от глубины хода И: 1 - серийный, 2-е фторопластовым покрытием, 3-е полиэтиленовым покрытием.

Из рис. 6 видно, что область минимальных значений тягового сопротивления сдвигается в сторону большей влажности при переходе от серийного сошника к покрытому фторопластом. Минимальное значение у серийного сошника наблюдалось при абсолютной влажности почвы 21,5 %; у сошника с полиэтиленовым покрытием - 25 %; у сошника с фторопластовым покрытием - 27,8 %. Из сравнения опытных Л с расчётными значениями, которые определены по

полученным формулам, следует, что различие между ними составляет не более 8 %.

Установлено, что сошники с фторопластовым покрытием имеют наименьшее тяговое сопротивление при повышенной (до 26 - 28 %) абсолютной влажности почвы.

Рис. 6. Изменение горизонтальной Я составляющей сил сопротивления почвы, действующих на сошники в зависимости от влажности почвы 1 - серийный, 2-е фторопластовым покрытием, 3-е полиэтиленовым покрытием.

Агротехнической оценкой работы сеялок с разными сошниками установлено, что размеры остаточных борозд после прохода серийных сошников значительно больше, чем у экспериментального. Серийный сошник оставляет после своего прохода борозды соответственно в 1,08 ... 1,23 и 1,47... 1,57 раза, больше, чем у сошника с фторопластовым покрытием. Сошник с полиэтиленовым покрытием оставляет после прохода борозды меньших размеров, чем сошник без покрытия, но их ширина и глубина в 1,06 ... 1,12 и 1,1 ... 1,14 раза больше, чем у сошников с фторопластовым покрытием. Сошник с пентопластовым покрытием оставляет борозды, которые по своим размерам приближаются к бороздам образующимся после прохода сошника без покрытия.

Из исследуемых сошников наиболее подвержены залипаншо серийные сошники. Масса налипшей на них почвы при влажности почвы 26,8 % составляет около 0,7 кг. У сошников с пентопластовым покрытием масса налипшей почвы составляет 0,558 ... 0,512 кг, а у покрытых фторопластом и полиэтиленом 0,135 и 0,230 кг, соответственно.

Проведённые исследования показали, что для одних и тех же физико-механических характеристик почвы и одинаковой скорости, для сошников с фторопластовым покрытием потенциал имеет положительное, относительно нулевой точки значение, и изменяется в пределах + 50 * + 100 мВ. В случае использования полиэтиленового покрытия знак потенциала остался прежним, хотя его значение снизилось и принимало значения + 30 -4- + 50 мВ. В случае использования сошников с пентопластовым покрытием, потенциал изменялся в области нулевого значения в пределах - 20 * + 30 мВ. Для серийных (без покрытия) сошников потенциал имел во всех , опытах отрицательное значение в пределах -50 -30 мВ.

Для оптимизации режимов работы сошника, удовлетворяющих агротехническим требованиям при работе в условиях повышенной влажности почвы, был проведён факторный эксперимент. На основании теоретического анализа и предварительных экспериментов для исследования выбраны три фактора: глубина хода, скорость передвижения, коэффициент трения рабочей поверхности о почву. В качестве критерия оптимизации принята результирующая сила сопротивления, дейструющая на сошник. Размах варьирования факторов определён на основании технологических предпосылок при работе сеялки. После Проведения всех опытов по рандомизированной схеме и заполнения матрицы планирования, проведён статистический анализ на ЭВМ типа 1ВМ РС. 3 результате получены коэффициенты регрессии и математическая мо1ель критерия оптимизации в виде полинома второго порядка:

= 64445978-Л+78,298-Г-ь14а4536-./+ + 952,0714- /г-р-+399^6э66/г-/+2043238-Г'/~ ~ 80375/г2 - 51,8918-Г2 -10 Ц911-/2 - Щ0395

Сравнивая расчётные и табличны; значения г - критерия Стьюдента пришли к выводу, г'(о выбранные основные факторы оказывают непосредственное влияние на исследуемы^ процесс и следовательно они выбраны верно; по полученному расчё'номУ и найденному табличному значениям Р-критерм Фишера сделат вывод о том, что математическая модель адекватно описывает исслед/емый процесс.

Геометрическое представление функции отклика позволило определить область, в которой расположею оптимальное значение силы сопротивления почвы и проанализирор-з.'ь факторы в окрестностях оптимума. Анализ поверхности отклик? -(°К13ал, что оптимальное (минимальное)

значение сопротивления сошника может быть достигнуто при следующих значениях факторов: глубина хода И - 0,063 м; скорость передвижения К- 2,136 м/с; коэффициент трения/- 0,408. Экспериментальные исследования показали, что этим требованиям удовлетворяют сошники с фторопластовым покрытием.

В пятой главе "Экономическая эффективность применения экспериментальных сошников" приводятся результаты оценки экономической эффективности применения сошников с фторопластовым покрытием, а также результаты эксплуатационно-технологической оценки сеялок с серийными и экспериментальными сошниками.

За счёт уменьшения приведённых затрат и повышения урожайности зерновых годовой экономический эффект составил 559,64 руб/га, затраты труда снижаются на 8,85 %.

' Показатели эксплуатационно-технологической оценки посевного агрегата с сеялкой, оборудованной экспериментальными сошниками выше, чем у агрегата с серийной сеялкой. Коэффициент надёжности технологического процесса, при проведении технологического процесса в условиях повышенной влажности почвы, составляет 0,97, против 0,88 у серийного. Также возрастает производительность агрегата, за счёт значительно меньших непроизводительных затрат времени.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведённые исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Существующие конструкции сошников зерновых сеялок, вы-пускаемы« » настоящее время промышленностью и имеющиеся в хозяйствах, не в полной мере обесепечивают выполнение агротехнических требований," предъявляемых к их работе в условиях повышенной влажности почвы из-за их сильного залипания.

2. На основании исследования физико-механических свойств полимерных гидрофобных материалов установлено, что наиболее эффективно уменьшает налипание почвы на поверхности дисковых сошников - фторопласт и его композиции. Разработана установка для нанесения полимерных порошковых покрытий методом электростатического осаждения.

3. Предложена новая конструкция двухдискового сошника зерновой сеялки, диски которого пркрыты гидрофобным полимерным материалом (положительное решение на патент к изобретению по заявке №99124110/13).

4. Получены аналитические зависимости изменения тягового сопротивления сошника в зависимости от коэффициента трения полимерного материала о почву от её влажности. Рачётные данные подтверждены экспериментальными исследованиями, что даёт возможность использовать найденные зависимости при проектировании дисковых сошников.

5. Установлено, что при взаимодействии полимерного материала (фторопласта) с почвой, возникает электрический заряд, который оказывает существенное влияние на уменьшение залипаемости сошников и снижение тягового сопротивления.

6. На статической математической модели методом планирования факторного эксперимента определены оптимальные параметры (скорость передвижения - 2,136 м/с; глубина погружения - 0,063 м; коэффициент трения - 0,408) при которых сошник имеет наименьшее тяговое сопротивление в почве с повышенной (до 28 %) влажностью.

7. Разработаны и реализованны программы на ЭВМ, позволяющие: производить исследование процесса работы сошника; рассчитывать координаты точек и строить одномерные сечения для изучения влияния конкретно каждого из основных параметров работы сошника на его тяговое сопротивление; рассчитывать координаты точек и строить двумерные сечения для изучения попарного влияния основных параметров работы сошника на его тяговое сопротивление.

8. Полевыми опытами установлено, что экспериментальный сошник, в сравнении с серийным, обеспечивает более качественное выполнение технологического процесса в переувлажненной почве: глубина заделки соответствует заданной (около 85 % семян размещаются в двух горизонтах), кроме того обеспечивается снижение тягового сопротивления на 39 %.

о. поощюй агрегат с сеялкой оборудованной экспериментальными сошниками в сравь^~.,ии с сеялкой с серийными сошниками обеспечивает более высокие зксплу=Хационно-технолоп1ческие показатели при работе в условиях повышенной влажности почвы (коэффициент надёжности технологического процесса - 0,97 против 0,87 у серийного варианта; сменная производительность - 1,95 против 1,77 га) за счёт устранения залипания сошников и ьследствие этого - непроизводительных затрат времени; даёт возможнось снизить прямые затраты труда на 8,85 % и получить экономический эффект в размере 559,64 руб. ма га посевов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Использование полимерных материалов для покрытия рабочих органов сельскохозяйственных машин. // Тез. докл. Сев.-Кав. региональной научной конф. студентов, аспирантов и молодых учёных "Перспектива - 1999". -Нальчик, 1999. - с. 229 - 230.

2. Некоторые характеристики дисковых сошников зерновых сеялок.... с полимерным покрытием. Электронный журнал "Исследовано в России", № 52, 1999.

http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/1999/052.pdf

3. Определение характеристик дисковых сошников с полимерным покрытием. Материалы научно - производственной конф. КБГСХА, часть 3, "Механизация сельскохозяйственного производства и природообуст-ройство". - Нальчик, 1999. - с. 31 - 35.

4. Анализ взаимодействия сошника сеялки с почвой. // Тез. докл. Сев.-Кав. региональной научной конф. студентов, аспирантов и молодых учёных "Перспектива - 2000". -Нальчик, 2000. - с. 146 - 147.

5. Положительное решение на патент к изобретению. Сошник/Кабардино-Балкарская государственная с.-х. академия: авт. изоб. М.Х. Каскулов, М.Б. Ероков. Заявл. 16.11.99, № 99124110/13.