автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Исследование и моделирование натяжения льняной пряжи при перематывании
Автореферат диссертации по теме "Исследование и моделирование натяжения льняной пряжи при перематывании"
КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 677.023.001.57
БОРИСОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ НАТЯЖЕНИЯ ЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ ПРИ ПЕРЕМАТЫВАНИИ
Специальность - 05.19.03 Технология текстильных материалов
I I
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кострома -1996
Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Н.В.Лустгартен
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Е.Д.Ефремов кандидат технических нау! доцент П.Н.РудовскиЛ
Ведущее предприятие - АО "Костромское специальное конструктсрскс
бюро текстильного машиностроения".
на заседании диссертационного совета Д.063.89.01 при Кострома« государственном технологическом университете по адресу: 156021, г.Кострома, ул.Дзержинского, 17
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромскот государственного технологического университета.
Защита состоится 1996 года в
часс
Автореферат разослан
_1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук профессор ¡^¿Ч^&Х,
Н.В.Лустгарк
АННОТАЦИЯ
Диссертационная работа посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям процесса перематывания текстильных нитей с целью снижения неравномерности натяжения пряки и повышения качества мотальных паковок за счет оперативного выбора рационального режима перематывания.
В работе рассмотрены вопросы, касающиеся основных характеристик натяжения нити при перематывании, а именно, проведена проверка стационарности, нормальности и периодичности натяжения в цикле раскладки. Сделан анализ существующих математических моделей для определения натяжения ' нити при перематывании по зонам его формирования, проведена оценка соответствия результатов вычисления реальным значениям натяжения, выбраны зависимости для включения в общую модель процесса. Уточнена модель создания натяжения нити в двухзонном грузовом натяжном приборе, получена модель работы двухзонного пружинного натякителя.
Создана имитационная статистическая модель (ИСМ) процесса перематывания текстильных нитей, реализованная в виде программы на IBM PC/XT, в которой рассчитываются текущие значения натяжения нити и его числовые характеристики за цикл раскладки. Проведены машинные эксперименты, иллюстрирующие возможность использования ИСМ для исследования процесса и возможности выбора рационального с точки зрения величины и неравномерности натяжения нити режима перематывания.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тепы. Современное оборудование по производству текстильных нитей не всегда обеспечивает создание таких паковок, которые отвечали бы требованиям, предъявляемым к ним на разных переходах ткацкого производства. В этой связи проблемы получения мотальных паковок с заданными и равномерными характеристиками не перестают быть актуальными. .Автоматизация процессов прядильного и ткацкого производств не снижает значения процесса перематывания, так как и на современных высокопроизводительных лрядильно-моталь-ных агрегатах сохраняется операция формирования мотальных паковок. Эффективный процесс перематывания позволяет снизить на 50% обрывность нитей на последующих, переходах и более дорогое время простоев высокопроизводительных машин в результате этого уменьшается.
Как известно, одним из основных факторов, влияющих на качество намотки, производительность труда и оборудования при перематывании является натяжение нити, которое должно поддерживаться на определенном, постоянном уровне. Многочисленнее исследования показывают, что требование равномерности натяжения нити при перематывзншш в полбой мере не удовлетворяется. Не смотря на то, что существуют обширные данные по изучению тех или иных сторон этого вопроса, созданы достаточно полные теории сматывания, движения нити по направляющим и в нитенатяжителях, раскладки и наматы-вния, средства, позволящего осуществлять оперативный анализ условий перематывания с целью выбора оптимального режима, не имеется. Для успешного управления технологическими процессами уже недостаточно знания его отдельных качественных сторон. Необходимо выявлять взаимосвязь ряда факторов, определяющих протекание процесса, обосновывать наиболее эффективные пути его совершенствования, в настоящее время при решении такого рода задач широкое расггростро-нение получил метод имитационного моделирования, который включает формирование математической модели реального процесса, реализуемой в виде пакета программ для ЭВМ, и экспериментирование на этой модели.
Диссертация выполнена в рамках МНТП "Русский лен", по теме "Разработка программно - аппаратного комплекса оптимизации технологических режимов" и направлена на совершенствование процесса пе-
£
ремагывания текстильных нитей за счет выбора на основе имитационного моделирования режима, позволяющего при создании требуемого уровня натяжения снизить его неравномерность.
Цель и задачи исследования. Целью работы является получение общей ладели, хшмшрущей натяжение нижи при перелптывании в любой .юлент времени за цикл раскладки по зонам его форшрования, которая давала Он возможность оперативного поиска параметров настроит, оборудования, обеспечивахяцш: заданный уровень натяжения нити и шнижиъную его неравнолюрность.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи::
- получение достоверных данных о величине и неравномерности натяжения нити при перематывании по зонам его формирования при разных режимах и условиях протекания процесса;
- исследование основных свойств натяжения, рассматриваемого' как случайный процесс:
- проведение сравнительного анализа существующих математических моделей натяжения и отбор тех из них, которые дают расчетную величину натяжения, близкую к экспериментальной.
- разработка частных моделей по зонам создания натяжения, позволяющих получать расчетные тезограммы за цикл раскладки и оценивать, таким образом, не только его величину, но и неравномерность;
- определение исходных данных для расчетов, оценка степени влияния входных параметров на величину и неравномерность натяжения, выбор детерминированных и случайных параметров процесса, получение статистических характеристик случайных факторов;
- построение общего алгоритма расчета натяжения с учетом логической связи зон движения нити и ее раскладки-,
- проведение машинного эксперимента для оценки работоспособности модели при анализе технологических режимов.
Методика проведения исследований. При проведении теоретических исследований использованы методы дифференциальных исчислений, аналитической геометрии и теоретической механики. Экспериментальные исследования проведены с помощью электротензометрической аппаратуры, скоростной киносъемки и обработаны методами математической статистики. Программное обеспечение задач исследования выполнено на языке Турбо-Паскаль с использованием персональной ЭВМ IBM PC/XT Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые: - разработаны частные модели и общая имитационная модель про-
цесса перематывания текстильных нитей, содержащая математические зависимости натяжения по зонам его формирования от параметров настройки оборудования, учитывающая изменение скорости движения нити в цикле раскладки, случайные факторы, свойства нитей и позволяющая получить расчетную тензограмму натяжения за цикл раскладки,- исследованы вопросы стационарности, нормальности и периодичности натяжения нити при перематывании, рассматриваемого как случайный процесс:
- обоснован выбор случайных воздействий на нить в процессе перематывания и определены параметры их распределения;
- получены аналитические зависимости для расчета составляющих скорости•движения нити при раскладке различными мотальными барабанчиками, позволяющие расширить возможности моделирования:
- разработаны имитационные модели взаимодействия неровной по диаметру нити с тормозной шайбой в двухзонных грузовом и пружинном натяжных приборах, отслеживающие изменения натяжения пряжи в условиях нормальной работы натяжителей и при ее нарушении.
- получена модель, описывающая натяжение нити, создаваемого натяжным устройством, разрабатываемым в СКБ ТЫ для новой конструкции мотальной машины.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработанный метод описания натяжения нити при перематывании позволяет по заданным характеристикам перематываемой пряжи прогнозировать натяжение нити и . его неравномерность, а также оперативно находить параметры настройки мотального оборудования, обеспечивающие заданный уровень натяжения при минимальном колебании его значений. Результаты расчета натяжения нити по зонам его формирования могут быть использованы для оценки работы различных комбинаций элементов создания натяжения на стадии проектирования новых конструкций натяжных устройств.
Результаты работы приняты к использованию в разработках Костромского специального конструкторского бюро текстильного машиностроения. Реализация результатов работы предусматривает также включение имитационной модели процесса перематывания текстильных нитей в программное обеспечение АРМ инженера-технолога льноткац-кого производства, создаваемое в рамках МНТК "Перспективные технологии, материалы"и изделия легкой и текстильной промышленности" по разделу "Развитие льноперерабатывающего комплекса России" -"Русский лен".
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку:
- на республиканской научно-технической конференции "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленности" ("Лен-94", г.Кострома, 1994г.):
- на международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных рвсурсосберега»хдих экологичекри чистых технология в текстильной и легкой промышленности" ("Прогресс-95, г. Иваново, 1995г.)-,
- на семинаре "Технология текстильных материалов" (г.Кострома, 1996Г);
- на научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива, научных сотрудников и аспирантов Костромского государственного технологического университета в 1990 - 1995гг.;
- на заседаниях кафедры гкачестеа Костромского государственного технологического университета в 1990 - 1996гг.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 5 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Общий объем работы страницы, в том числе ¿3 рисунков, таблиц, сггасок использованных источников на /"¿> страницах, включающий &8 наименований. Приложение включает текст программ, примеры расчетов, документы практического использования результатов работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности выбранной теш работы. В нем сформулированы основная цель, научная новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе проведен анализ современных исследований по вопросам перематывания текстильных нитей и моделирования технологических процессов.
На основании экспериментальных исследований перематывания текстильных нитей, выполненных П.В.Белышевым, А. И". Бородиным, М.А.Зубовым и др., а также в результате теоретического анализа процесса, проведенного А.П.Минаковам, Е.Д.Ефремовым, И.И.Мигушовым
и др., установлено, что перематывание - это сложный динамический процесс с непрерывными и периодическими, детерминированными и случайными воздействиями, значение которого возрастает по мере перехода текстильной промышленности к высокопроизводительным способам производства тканей.
Для изучения сложных технологических процессов и осуществления оперативного управления ими все более широкое распространение получает метод имитационного моделирования. Разработка статистических моделей, обладающих максимальной простотой и минимальным числом параметров и при этом адекватно отражающих реальный процесс позволяет оптимизировать параметры настройки оборудования без проведения длительных и дорогостоящих натурных экспериментов.
В качестве выходного параметра при моделировании процесса перематывания целесообразно рассматривать натяжение нити, так как оно имеет очень большое значение для всего технологического процесса ткацкого производства.
Основные теоретические исследования и моделирование натяжения нити при перематывании проводились по зонам его формирования. Общей, логически связанной модели, позволяющей прогнозировать и оценивать процесс с точки зрения величины и неравномерности натяжения нити, не имеется.
На основе анализа публикаций по состоянию вопроса исследования дана общая постановка задач диссертационной работы. Вторая глава посвящена экспериментальным исследования натяжения нити при перематывании с целью получения достоверной информации о его величине и неравномерности по зонам формирования для заданных видов пряжи и заданных параметров настойки конкретного оборудования. В данной главе приведены методика измерения натяжения нити, метрологическая оценка измерительных систем, обоснован выбор частоты записи натяжения и длины одной реализации. Эксперименты проведены по классическому плану. В качестве изменяемых факторов были приняты:
- зона сматывания по высоте прядильной паковки;
- масса шайб в грузовом натяжном приборе;
- скорость перематывания;
- контактный радиус бобины;
- линейная плотность пряжи.
Кроме этого рассматривались три типа натяжных устройств: двухзонное грузовое, двухзонное пружинное и гребенчатое.
В
В результате исследований получен материал о величине и юравномерности натяжения нити при перематывании, который в )сновном согласуется с известны™ положениями теории и практики по (энному вопросу, что наряду с метрологическими характеристиками (змерительной аппаратуры, позволяет считать полученные данные юстоверными и использовать их для оценки качества работы гмитационной модели на соответствующих режимах.
В третьей глазе натяжение нити при перематавшш рассматри-¡ается как случайный процесс, описание которого осуществляется исходя из его основных свойств с учетом совокушости детерминирован-шх и случайных параметров.
Результаты проверки стационарности и соответствия реализаций штяжения нормальному закону распределения, осуществленной с юмощью непараметрических критериев математической статистики для ¡диничных реализаций и для ансамбля реализаций, позволяют' с уверительной вероятностью 0,95 'считать натяжение нити стационарным, нормально распределенным случайным процессом. Для зыявления скрытых периодичностей натяжения нити проведен анализ автокорреляционной функции и оценка спектральной плотности, рассчитанных по данным экспериментальных исследований. Наличие отрицательных значений автокорреляционной функции и максимумов змплитуд автоспектра указывают на некоторый элемент периодичности з случайных изменениях натяжения, однако, четкой закономерности в фоявлении периодичности натяжения в цикле раскладки не установлено.
Осуществлен выбор детерминированных и случайных параметров, влияющих на натяжения нити. Случайными факторами в имитационной едели являются:
- линейная плотность пряжи;
- шаг неровноты пряжи по диаметру (расстояние между двумя Злижайшими утолщениями);
- сила сцепления отделяемого витка с поверхностью намотки трядильной паковки:
- угол сматывания.
Представлены данные по определению параметров распределения случайных факторов. При этом установлено, что льняные пряжи являются весьма неравномерными как по линейной плотности, так и по диаметру. Коэффициент вариации по линейной плотности достигает 505, а по шагу неровноты по диаметру в некоторых случаях
приближается к 100%. Установлено, что случайное изменение шага неровноты пряжи по диаметру соответствует логарифмически нормальному закону распределения. Сила сцепления витка с поверхностью намотки и угол сматывания подчиняются нормальному закону распределения и зависят от вида перематываемой пряжи.
Приведены аналитические зависимости для расчета составляющих скорости перематывания в любой момент времени в цикле раскладки, полученные по методике Е.Д.Ефремова, которые позволяют получать расчетные тензограммы натяжения нити по зонам его формирования.
Четвертая глава посвящена обоснованию выбора частных моделей и построению общей имитационной модели процесса перематывания текстильных нитей. С этой целью проведен анализ результатов исследований изменения натяжения нити в отдельных зонах его формирования. При этом рассматривались следующие зоны:
- зона сматывания нити с паковки;
- зона движения нити по направляющим устройствам;
- зона движения нити в нитенатяжных приборах.
Отбор моделей осуществлялся по результатам предварительных расчетов и с учетом возможности определения исходных данных для вычислений. Адекватность рассматриваемых зависимостей оценивалась по совпадению расчетных и экспериментальных результатов.
. Процесс сматывания нити с неподвижной паковки глубоко изучен многими авторами: А.П.Минаковым, Н.А.Васильевым, И.И.Мигушовым, Н.П.Исаковым, Ю.К.Горбуновым, С.П.Корягиным, С.А.Чичевой и др. Ими получены математические зависимости для расчета натяжения в вершине баллона сматывания. В связи с тем, что во многие зависимости для расчета натяжения нити входят параметры, характеризующие баллон, достоверное определение которых при нестабильном баллоне весьма затруднительно, для практических расчетов нами выбрана относительно простая, но в то же время достаточно точно отражающая реальное натяжение, модель Н.П.Исакова. Начальное натяжение нити при ее отрыве от прядильной паковки рассчитывается по формуле С.П.Корягина.
На основании анализа математических зависимостей для определения натяжения нити после огибания направляющего устройства, полученных в исследованиях А.П.Минакова, Е.Д.Ефремова, В.М.Кагана и И.И.Мигушова, сделаны следующие выводы:
- натяжение, вычисленное с учетом радиуса нити и направляющего устройства, на 3 - 5% меньше, чем натяжение, вычисленное по
формулам, где эти величины не учитываются;
- слагаемое, учитывающее влияние сил инерции составляет от 0,7 до 1.8Ж величины результирующего натяжения;
- несколько больший вклад (от 3 до 3,5%) в суммарное нзтйже-ние вносит слагаемое, учитывающее жесткость нити на изгиб;
- результаты расчетов по рассматриваемым зависимостям отличаются друг от друга и от экспериментально определенного натяжения в пределах I - 2сН (при среднем значении около 13,5сН). Наиболее близкий к реальному натяжению результат получен при вычислении по модели, учитывающей радиусы нити и направляющего устройства, а также жесткость нити на изгиб.
Исходя из того, что типовыми натяжителями, получившими распространение на мотальном оборудовании, являются устройства, нагруженные нормальной силой, которая создается с помощью груза- или пружина, в диссертационной работе исследовано натяжение нити, создаваемое в двухзонных грузовом и пружинном приборах. В основу метода расчета натяжения движущейся нити в инерционных натяжных устройствах положена детерминированная модель, разработанная С.В.Ямщиковым и А.Б.Брут-Бруляко на основе анализа взаимодействия нити, имеющей неровноту по диаметру, с колебательной системой грузового натяжителя. Недостатком этой модели является то, что на каждом очередном шаге по времени происходит генерирование случайного значения шага неровноты пряжи по диаметру и, таким образом, натяжение нити определяется на каждом шаге неровноты только в одной точке, что резко сникает качество полученной выборки. В предлагаемом нами способе расчета натяжения генерирование следующего значения шага неровноты происходит лишь после того, как через натяжное устройство проходит участок нити, равный предыдущему значению шага. Это позволяет получить расчетную тензограмму натяжения нити на каждом шаге неровноты пряки по диаметру, отражающую непрерывность его изменения с заданной точностью вычислений. Такой подход позволяет установить, в каком месте по длине шага может произойти нарушение контакта нити и нагружающего элемента за счет превышения величиной смещения груза статической осадки амортизационной прокладки или за счет попадания в резонансный режим работы. Кроме того, рассматривается движение нагружающего элемента Ене контакта с нитью, что позволяет определить произойдет ли восстановление контакта на данном шаге неровноты. Предложенный метод использован и для описания работы пружинного натяжного проибора.
//
При этом сделаны следующие допущения:
- нить не сминаема;
- координата профиля нити изменяется в пределах шага неровно-ты по гармоническому закону:
- переходные процессы, возникающие в колебательной системе при генерировании нового шага неровноты пряжи по диаметру, не учитываются.
На основе частных моделей, описывающих изменение натяжения нити при перематывании по зонам его формирования, создана общая имитационная модель процесса, отражающая его во времени за цикл раскладки и с учетом случайных воздействий, свойств нити и параметров настройки оборудования.
В пятой главе проведена оценка соответствия результатов имитационного моделирования экспериментальным данным, которая показала несущественность различий расчетных и реальных значений числовых характеристик натяжения нити при перематывании по зонам его формирования.
Показаны возможности использования предлагаемой модели для:
- исследования влияния характеристик неровноты пряжи и конструктивно-технологических параметров перематывания на величину и неравномерность натяжения нити;
- выбора рационального (с точки зрения величины и неравномерности натяжения нити; режима перематывания;
- оценки работы натяжных устройств на стадии их конструирования.
Установлено, что при разных скоростных режимах влияние шага неровноты пряжи по диаметру на натяжение проявляется различным образом. При перематывании на больших скоростях расширяется диапазон значений шага неровноты, при котором вероятность попадания в резонансный режим работы натяжных приборов увеличивается.
На основании полного факторного машинного эксперимента получены регрессионные уравнения зависимости среднего натяжения и дисперсии натяжения в грузовом и пружинном натяжных устройствах от расстояния между зонами натяжного прибора, массы груза для грузового натяжителя и массы тормозной шайбы для пружинного, коэффициента трения нити о поверхность тормозной шайбы и частоты вращения мотального барабанчика. Анализ уравнений показал, что для пружинного натяжного устройства наибольшее влияние на характеристики натяжения нити оказывают коэффициент трения и частота вращения мотального барабанчика. Влияние массы тормозной
а
шайбы в меньшей степени сказывается на среднем уровне натяжения и оказывается незначимым для изменения дисперсии. Грузовой ннтенатякитель более чувствителен по сравнению с пружинным к изменению факторов, что проявилось в увеличении количества значимых коэффициентов как для среднего натяжения нити, так и для дисперсии. Наибольшее влияние на характеристики натяжения оказывают масса шайб и коэффициент трения нити о тормозную шайбу, меньшее - частота вращения мотального барабанчика. Для грузового натяжного прибора оказалось значимым влияние расстояния между его зонами на дисперсию натяжения. С увеличением расстояния дисперсия уменьшается.
В результате однофакторных машинных экспериментов определены параметры перематывания льняной пряжи мокрого способа прядения СрЛ 56т8кс 1-го и 2-го сортов, обеспечивающие рекомендуемый регламентированным режимом уровень натяжения и меньшую, по сравнению с другими вариантами, его неравномерность. Показано, что пружинный натяжной прибор создает натяжение нити с меньшим колебанием его значений по сравнению с грузовым натяжителем. Установлено, что эффективным средством снижения неравномерности натяжения нити при перематывании является уменьшение коэффициента трения нити о тормозные шайбы натяжных устройств. Определено, что более ровную пряжу 1-го сорта можно перематывать- на высоких скоростях, а увеличение скорости свыше 500 м/мин при перематывании пряжи 2-го сорта приводит к повышению неравномерности натяжения.
Анализ работы натяжного устройства, разрабатываемого СКВ ТМ для новой модификации мотальной машины, показал, что предлагаемая конструкция прибора, состоящая из неподвижного стержня и одной зоны грузового натяжителя, позволяет создавать натяжение нити в достаточно широком диапазоне. Однако, неравномерность натяжения при этом оказывается выше, чем при использовании двухзонных грузового и, особенно, пружинного натяжных приборов.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований разработана общая имитационная модель процесса перематывания текстильных нитей. Модель обеспечивает расчет натяжения нити за время цикла раскладки по зонам его формирования с учетом логической связи движения нити
из одной, зоны ■ в другую.. Полученная модель отражает реальный процесс во времени, учитывает воздействие случайных факторов и параметров настройки оборудования. Она позволяет проводить исследования процесса перематывания и осуществлять оперативный выбор параметров, обеспечивающих рациональный режим работы, не прибегая к длительным и дорогостоящим натурным экспериментам.
По результатам работы сделаны следующие выводы:
1. На основании анализа состояния вопроса исследования установлено, что создание имитационных моделей технологических процессов является необходимым условием для более глубокого их изучения и оптимального управления. Единой, логически связанной модели процесса перематывания не имеется.
2. В результате оценки реализаций натяжения, выполненной с применением непараметрических критериев математической статистики, установлено, что натяжение нити в цикле раскладки является стационарной, нормально распределенной случайной величиной без явно выраженной периодичности.
3. По данным предварительных расчетов определено, что значимо влияют, на натяжение нити при перекатывании следующие переменные параметры.- шаг неровноты пряжи по диаметру;
- сила•сцепления витка с поверхностью намотки при сматывании;
- угол сматывания.
.;■ 4. Установлено, что случайные изменения значений шага неровноты пряжи по диаметру подчиняются логарифмически нормальному закону распределения, остальные случайные величины являются нормально распределенными.
5. Получены зависимости для расчета скорости движения нити при раскладке разными барабанчиками в любой момент времени в цикле раскладки, позволяющие рассматривать натяжение нити в цикле раскладки как функцию изменяющейся скорости.
6. По результатам сравнительного анализа имеющихся зависимостей для расчета натяжения нити при сматывании и огибании направлявших устройств разработана имитационная модель, учитывающая случайные воздействия, параметры настройки оборудования и изменение скорости в цикле раскладки и позволяющая получить расчетную Тбнзограмму натяжения в этих зонах и оценить не только величину, но и неравномерность натяжения.
7. Предложен метод расчета натяжения нити, обеспечивающий
отслеживание изменения значений натяжения за цикл раскладки в двухзонном грузовс.вом натяжителе в условиях нормальной работы прибора и в случае ее нарушения.
3. Разработана имитационная модель, описывающая взаимодействие неровной по диаметру нити с нагружающим элементом двухзонного пружинного натяжного устройства, дающая возможность проанализировать работу натяжителя при перематывании различных пряж на разных скоростных режимах..
9. Разработаны алгоритм и программа, моделирующие изменения натяжения при перематывании с учетом логической связи прохоздения нити различных участков конструктивно-заправочной линии мотального оборудования.
10. На основании результатов машинного эксперимента установлено, что предлагаемая методика определения натяжения нити при перематывании по зонам его формирования является работоспособной и может быть использована для проведения исследований и управленя процессом.
11. Результаты расчетов характеристик натяжения нити, выполненных по имитационно-статистической модели процесса перематывания, позволили рекомендовать рациональный с точки зрения величии и неравномерноси натяжения режим перематывания льняной пряжи 56текс 1-го и 2-го сортов.
12. Исследования величины и неравномерности натяжения нити, создаваемого натяжным прибором конструкции СКВ ТМ, свидетельствуют о возможности использования ИСМ процесса перематывания для прогнозирования работы натяных устройств на стадии их проектирования.
Основное содержание диссертации изложено в работах.-
1. Лустгартен Н.В., Борисова Е.А. О выборе модели осевого сматывания нити в процессе перематывания с неподвижной паковки // Мзв.вузов. Технология текстильной промышленности.-!992.-№ 3. с.34-33.
2. Лустгартен Н.В., Борисова Е.А. Применение задачи "О выбросах" для прогнозирования обрывности при перематывании // Разработка, совершенствование и оптимизация технологического процесса ткачества /Межвуз. сб. науч. тр. -Иваново, 1993.
3. Борисова Е.А. Влияние случайных факторов на
/.Г
неравномерность натяжения нити при перематывании // Тезисы республиканской научно-технической конференции "Пути
совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленности" (Лен-94). - Кострома.- 1994г. - с.53;
4. Борисова Е.А., Моделирование процесса перематывания льняной пряки на мотальных машинах типа М2 // Тезисы международной научной конференции "Норое. в технике и технологии текстильной промышленности". - Витебск. - 1994г. - с.25;
5. Борисова Е.А. Исследование технологического рекима перематывания льняной прям с использованием имитационной модели процесса // Тезисы международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых . технологий в текстильной и легкой промышленности" (Прогресс-95). - Иваново. - 1995. - с.
Борисова Елена Александровна Автореферат
Подписано в печать 16.05.96г. Уч, изд. л Л, 0. ТиражЮОэкэ. Заказ 10' КПУДзершнского 17. Тел. 57-81-3
-