автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование и моделирование автогенной плавки медных сульфидных шихт с использованием методов компьютерной имитации

кандидата технических наук
Мамонтова, Евгения Евгеньевна
город
Владикавказ
год
2009
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Исследование и моделирование автогенной плавки медных сульфидных шихт с использованием методов компьютерной имитации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мамонтова, Евгения Евгеньевна

Введение.

1. Аналитический обзор литературы.

1.1 Введение.

1.2. Автогенные процессы — наиболее перспективное направление развития плавки медного сульфидного сырья.

1.2.1. Общие положения.

1.2.2. Цели автогенной плавки медного концентрата.

1.2.3.История развития автогенных процессов.

1.3. Основные технологические характеристики автогенных процессов.

1.3.1. Химические процессы.

1.3.2. Кинетические процессы

1.3.3. Тепловые процессы.

1.3.4. Процессы штейно-и шлакообразования.

1.3.5. Характеристики штейна.

1.3.6. Характеристики шлака.

1.3.7. Характеристики отходящих газов и пыли.

1.3.8 Характеристика дутья.

1.4. Влияние автогенных процессов на окружающую среду.

1.5. Наиболее известные печи автогенной плавки.

1.6. Технологическая и экономическая целесообразность использования автогенной плавки.

1.7. Математическое описание и компьютерное моделирование автогенных процессов.

1.7.1. Математические модели.

1.7.2. Компьютерные программы.

1.8. Экспериментальные исследования печей автогенной плавки.

1.9. Эксплуатация печного и вспомогательного оборудования.

1.10. Современные подходы к улучшению параметров автогенных процессов.

1.10.1. Совершенствование имеющихся и разработка новых конструкций плавильных аппаратов.

1.10.2. Добавление веществ в дутье или расплав.

1.10.3. Применение процесса к новым материалам.

1.10.4. Автоматизация процесса и сопутствующих переделов.

1.10.5. Совершенствование способов ведения процесса.

1.11. Определение целей исследования.

2. Исследование некоторых закономерностей кислородно-факельной плавки медных сульфидных концентратов с использованием метода компьютерной имитации

2.1. Постановка задачи.

2.2. Методика исследования.

2.3. Построение и идентификация математической модели.

2.4. Компьютерная программа.!.

2.3. Выводы по главе 2.

3. Компьютерное моделирование газодинамических параметров потока газа в печи КВПЭН.

3.1. Общие положения.

3.2. Печь КВПЭН.

3.2.1. Идея предлагаемой конструкции.

3.2.2. Работа печи

3.2.3. Достоинства печи КВПЭН.

3.3. Компьютерное моделирование газодинамических процессов в КВПЭН.

3.3.1. Прямое численное моделирование.

3.3.2. Исходные данные.

3.3.3. Моделирование потока газа.

3.3.3.1 Методика расчета.

3.3.3.2. Распределение скоростей потока в объеме №1.

3.3.3.3. Распределение скоростей потока в объеме №2.

3.3.3.4. Распределение скоростей потока в объеме №3.

3.3.3.5. Распределение скоростей потока в объеме №4.

3.3.3.6. Распределение скоростей потока в объеме №5.

3.3.3.7. Распределение скоростей потока в объеме №6.

3.3.4. Моделирование потока газа с пылью.

3.3.4.1. Методика расчета.

3.3.4.2. Распределение скоростей и траекторий движения частиц.

3.3.5 Моделирование тепловых процессов в потоке.

3.3.5.1. Методика расчета.

3.3.5.2. Распределение температуры.

3.4. Вывод по главе 3.

4. Моделирование электротермических процессов в зоне электронагрева КВПЭН с тремя электродами.

4.1. Схема подключения электродов.

4.2. Моделирование электронагрева тремя электродами.

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2. Методика эксперимента.

4.2.3. Матрица планирования.

4.2.4. Математическая модель температуры.

4.2.5. Математическая модель градиента температуры.

4.2.6. Математическая модель теплового потока

4.3. Вывод по главе 4.

5. Моделирование электротермических процессов в зоне электронагрева КВПЭН с четырьмя электродами.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Методика эксперимента.

5.3. Математическая модель температуры.

5.4. Математическая модель градиента температуры.

5.5. Математическая модель теплового потока.

5.6. Сравнение 3-х и 4-х электродного подключения.

5.7. Вывод по главе 5.

Введение 2009 год, диссертация по металлургии, Мамонтова, Евгения Евгеньевна

Актуальность темы

Автогенная плавка сульфидных концентратов тяжелых металлов, из которых взвешенная плавка и плавка в жидкой ванне являются наиболее экономичными и экологически чистыми, находят широкое применение в промышленности. Вместе с тем, исследования процессов плавки в промышленных печах с целью получения математических моделей, на основе которых возможна оптимизация процессов, требует значительных затрат энергии и времени. В связи с этим изучение автогенных процессов методом компьютерного моделирования становится актуальным.

Цель работы

Исследование массообменных и тепловых процессов в печах кислородно-взвешенной плавки с целью разработки математической модели методом имитационного эксперимента.

Методы исследования

Исследования были проведены с использованием математических методов моделирования тепловых, массообменных, газодинамических и электротермических процессов, математической статистики, прямого численного моделирования.

Наиболее существенные научные результаты работы

1. С использованием метода имитационного планируемого эксперимента предложена математическая модель зависимости температуры продуктов плавки от следующих 6 факторов: производительности печи по шихте, содержания меди и серы в шихте, содержания меди в получаемом штейне, содержания кислорода в дутье и влажности шихты. Предложенная модель позволяет прогнозировать параметры процесса плавки.

2. Установлено, что в условиях принятых ограничений на независимые переменные наибольшее влияние на температуру шлака, которая определяет количество потерь меди, оказывают (по убыванию): содержание меди в штейне, содержание меди и серы в шихте.

3. Предложена методика и создана компьютерная программа для>расчета тепловых и материальных балансов кислородно-факельной плавки (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007611391 (RU)).

4. Рассчитаны и визуализированы тепловые параметры шлака в зоне электронагрева в печи КВПЭН (Кислородно-взвешенная печь с электронагревом).

Оценка достоверности и новизны научных результатов

Достоверность полученных автором научных результатов основана на: фундаментальных законах металлургической термохимии и подтверждена методами математической статистики, а также сходимостью с производственными данными, с относительной ошибкой не более 4,0%. Математические модели зависимости температуры, шлаковой фазы, от производительности печи, содержания меди. в шихте и штейне и серы в шихте, содержания кислорода в дутье и влажности шихты, а также зависимости температуры, теплового потока и градиента температуры. в зоне электронагрева шлаковой; фазы являются; адекватными и представляют собой научную новизну.

Практическая значимость работы

1. Предложена новая конструкция печи КВПЭН (пат. РФ на полезную модель № 64331), включающая; горелку для взвешенной плавки и четырёхэлектродную электропечь для обеднения шлаков по меди.

2. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенной печи составит более 12 млн. руб. в год.

Положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель, отражающая зависимость температуры шлака от основных технологических параметров печи для взвешенной плавки медных сульфидных шихт.

2. Конструкция новой печи для автогенной плавки сульфидного концентрата КВПЭН, совмещающая печь для взвешенной плавки с электропечью, для обеднения шлаков по меди.

3; Расчет параметров1 потока газа, проходящего через КВПЭН.

4. Математические модели, отражающие зависимость температуры шлака, градиента и теплового потока в зоне электронагрева.

Апробация работы

Основные положения диссертации прошли апробацию на VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий», научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ), Международной научно-технической конференции "Перспектива 2006" и "Перспектива 2007", расширенном заседании кафедры металлургии цветных металлов СКГМИ (ГТУ), а также в научных публикациях.

Публикации

Содержание диссертации отражено в 13 публикациях, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, один патент Российской Федерации на полезную модель и одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка из 138 наименований, 6 приложений, 54 рисунков, 22 таблиц и изложена на 192 стр. машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Исследование и моделирование автогенной плавки медных сульфидных шихт с использованием методов компьютерной имитации"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена методика и создана компьютерная программа для расчета тепловых и материальных балансов КФП.

2. Изучена зависимость температуры шлака КФП от некоторых технологических параметров процесса.

3. Предложена конструкция новой печи взвешенной плавки, которая снизит удельные затраты на производство меди.

4. В ходе исследования новой конструкции печи был применен высокоэффективный метод прямого численного моделирования.

5. Проведено исследование влияния размеров, геометрии и некоторых технологических параметров на скорость газа и пылевынос.

6. Рассчитаны и визуализированы турбулентные потоки газа в рабочем пространстве печи.

7. Рассчитаны и визуализированы тепловые параметры шлака в зоне электронагрева.

8. Проведено сравнение различных схем подключения электродов для электрообеднения шлака.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и моделирование автогенной плавки медных сульфидных шихт с использованием методов компьютерной имитации"

На правах рукописи

МАМОНТОВА Евгения Евгеньевна

ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ АВТОГЕННОЙ ПЛАВКИ МЕДНЫХ СУЛЬФИДНЫХ ШИХТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИМИТАЦИИ

Специальность 05.16.02 "Металлургия черных, цветных и редких металлов"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003473000

Владикавказ - 2009

003473000

Работа выполнена на кафедре «Металлургия цветных металлов» Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Алкацев М. И.

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Рутковский А.Л.;

кандидат технических наук, Колосова JI.A.

Ведущая организация: НПК «Югцветметавтоматика», г. Владикавказ

Защита диссертации состоится <<J(?» 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.246.05 при Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ).

Факс: (8672)407203, E-mail: skgtu@skatu.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКГМИ (ГТУ) Автореферат разослан <2 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, д-р. техн. наук, проф.

В.Н.Хетагуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Автогенная плавка сульфидных концентратов тяжелых металлов, из которых взвешенная плавка и плавка в жидкой ванне являются наиболее экономичными и экологически чистыми, находят широкое применение в промышленности. Вместе с тем, исследования процессов плавки в промышленных печах с целью получения математических моделей, на основе которых возможна оптимизация процессов, требует значительных затрат энергии и времени. В связи с этим изучение автогенных процессов методом компьютерного моделирования становится актуальным.

Цель работы

Исследование и моделирование тепловых, массообменных и газодинамических процессов в печах кислородно-взвешенной плавки с целью разработки и расчета новой более эффективной конструкции печи автогенной плавки, совмещенной с электротермическим нагревом шлаков с целью снижения в них содержания меди.

Методы исследования

Исследования были проведены с использованием математических, методов моделирования тепловых, массообменных, газодинамических и электротермических процессов, математической статистики, прямого численного моделирования.

Наиболее существенные научные результаты работы

1. С использованием метода имитационного планируемого эксперимента предложена математическая модель зависимости температуры продуктов плавки от следующих 6 факторов: производительности печи по шихте, содержания меди и серы в шихте, содержания меди в получаемом штейне, содержания кислорода в дутье и влажности шихты. Предложенная модель позволяет прогнозировать параметры процесса плавки.

2. Установлено, что в условиях принятых ограничений на независимые переменные наибольшее влияние на температуру шлака, которая определяет количество потерь меди, оказывают (по убыванию): содержание меди в штейне, содержание меди и серы в шихте.

3. Предложена методика и создана компьютерная программа для расчета тепловых и материальных балансов кислородно-факельной плавки (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007611391 (Ли)).

4. Рассчитаны и визуализированы тепловые параметры шлака в зоне электронагрева в печи КВПЭН (Кислородно-взвешенная печь с электронагревом).

Практическая значимость работы

]. Предложена новая конструкция печи КВПЭН (пат. РФ на полезную модель № 64331), включающая горелку для взвешенной плавки и четырёх-электродную электропечь для обеднения шлаков по меди.

2. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенной печи составит более 12 млн. руб. в год.

Положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель, отражающая зависимость температуры шлака от основных технологических параметров печи для взвешенной плавки медных сульфидных шихт.

2. Конструкция новой печи для автогенной плавки сульфидного концентрата КВПЭН, совмещающая печь для взвешенной плавки с электропечью для обеднения шлаков по меди.

3. Расчет параметров потока газа, проходящего через КВПЭН.

4. Математические модели, отражающие зависимость температуры шлака, градиента и теплового потока в зоне электронагрева.

Апробация работы

Основные положения диссертации прошли апробацию на VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий», научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ), Международной научно-технической конференции "Перспектива 2006" и "Перспектива 2007", расширенном заседании кафедры металлургии цветных металлов СКГМИ (ГТУ), а также в научных публикациях.

Публикации

Содержание диссертации отражено в 13 публикациях, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, один патент Российской Федерации на полезную модель и одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка из 138 наименований, 6 приложений, 54 рисунков, 22 таблиц и изложена на 192 стр. машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования.

1. Аналитический обзор литературы

Выполнен информационно-аналитический обзор публикаций, посвященных вопросам моделирования и модернизации печей автогенной плавки медного сульфидного сырья.

Рассмотрены процессы, происходящие в факеле, шлаке и штейне, а так же свойства продуктов плавки. Приведены методы ведения автогенных процессов, применяющиеся на различных предприятиях. Определена их большая экологическая чистота по сравнению с другими процессами плавки медного концентрата. Проведен анализ экономических преимуществ автогенного ведения процесса.

Критически рассмотрены наиболее важные и нашедшие применение в металлургической практике типы плавильных агрегатов. Среди них процессы (печи) Мицубиси, Тамано, Норанда, КФП, КВП, Инко, печь Ваиюкова, Уор-кра, а также КИВЦЕТ и ФБП.

Особое внимание было уделено выявлению и анализу методик и компьютерных программ математического моделирования процесса. Подчеркнуто, что в настоящее время роль компьютерного моделирования сложных газодинамических н тепловых процессов становится все более важной. Программы моделирования, благодаря росту мощности компьютеров и алгоритмов все чаще и чаще становятся полноценным заменителем натурных экспериментов.

На основе исследования конструкций существующих печей, анализа методов расчета, методик и компьютерных программ моделирования, выделения основных направлений совершенствования процесса были сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Цель работы .

1. Создание адекватной математической модели процесса автогенной кислородно-факельной плавки с использованием машинного имитационного эксперимента.

2. Разработка конструкции печи и технологии, позволяющих снизить содержание меди в шлаках автогенной взвешенной плавки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести термодинамическую оценку возможных процессов;

- составить компьютерную программу.

2. Исследование некоторых закономерностей кислородно-факельной плавкп медных сульфидных концентратов с использованием метода компьютерной имитации

Для проведения машинной имитации процессов кислородно-факельной плавки была создана компьютерная программа, которая позволила рассчитывать материальные и тепловые балансы плавки в зависимости от состава исходной шихты, расхода дутья, его температуры и содержания кислорода. На рис. 1 показана технологическая схема взвешенной плавки.

Шихта

Рис. I. Технологическая схема автогенной взвешенной плавки медного сульфидного сырья с использованием флотационного обеднения шлаков но меди.

Материальные балансы взвешенной плавки были рассчитаны на основе системы линейных алгебраических уравнений, состоящей из следующих уравнений: баланса меди в плавке, баланса меди в конвертировании, баланса меди во флотации и баланса кремнезёма при конвертировании.

На рис. 2 приведен алгоритм моделирования процессов кислородно-взвешенной плавки медных сульфидных шихт.

Рис. 2. Принципиальный алгоритм реализации имитационного моделирования кислородно-взвешенной плавки.

При создании математической модели было проведено планирование эксперимента и обработка его результатов методом наименьших квадратов. В качестве независимых параметров были выбраны расход шихты, содержание меди в шихте, содержание серы в шихте, содержание меди в штейне, содержание кислорода в дутье и влажность шихты.

Был реализован имитационный (машинный) дробный линейный факторный эксперимент с числом опытов N - = !6, где к = 6- число незави-

симых переменных (А-,). В качестве генерирующих соотношений были использованы

Х5=Х1Х2Х3Х4, Х6^ХХХЪ. (1)

Зависимость температуры шлака от наиболее важных в процессе КФП факторов в общем виде может быть выражена следующей функцией:

(шл= АР>Сиш,Бш,Сишт,02^ш1 (2)

где Р - расход шихты; Си ш - содержание меди в шихте, %; 8Ш - содержание серы в шихте, %; С\1шт - содержание меди в штейне, %; 02 - содержание кислорода в дутье, % (об); \УШ - влажность шихты, %; \шл- температура шлака, °С.

Граничные условия, в рамках которых получены уравнения регрессии, приведены в табл. 1

Таблица 1

Граничные условия независимых переменных

Уровни Р Сиш Сишт о2 ]У

(XI) (Х2) (ХЗ) (Х4) (Х5) (Хб)

Основной (0) 1,025 21,0 34,0 50,0 93,0 0,4

Интервал 0,025 3,0 2,0 10,0 2,0 0,2

Нижний (-1) 1,000 18,0 32,0 40,0 91,0 0,2

Верхний (+1) 1,050 24,0 36,0 60,0 95,0 0,6

X/представляет собой независимую переменную в безразмерном масштабе:

Р-1,025, _ Сиш-21,0 , _ 8Ш-34,0 , 1 0,025 ' 2 3,0 ' 3 2,0 ' 0^-500 . 02 - 93,0. У -0,4

10,0 ' 5 2,0 ' 6 0,2 В результате обработки имитационных экспериментальных данных методом наименьших квадратов получены следующие линейные уравнения регрессии:

- в безразмерном масштабе:

(шл =1285,0 + 24,938^1 -64,938Х2 + 64,188*3 +141,313*4 +

+ 4,313*5-5,188X6. (3)

- в размерном масштабе:

=957,5 Р- 21,646 Сиш + 32,094 Бш +14,131Сишт+ 2,156 02--25,937^-1230,0,

/^=33,0, ^0,05;/V-'; Л'= 3,0, 5^=952,23, где 17р - расчётное значение статистики; ^43,05:Л^—1;/V—А — табличное

значение критерия Фишера; - дисперсия адекватности.

В связи с тем, что /-"у, > ^0,05; Л^-1; N-к уравнения регрессии (3) и (4)

признаны адекватными результатам машинного расчёта.

Ошибка аппроксимации температуры шлака равна

^ = ■/^" = 30,9,

что составляет 2,4 % от средней температуры шлака в печи.

В связи с тем, что уравнение (3) является адекватным, а независимые переменные в нём приведены в безразмерном масштабе, то они могут быть ранжированы по силе влияния на температуру шлака в соответствии с их абсолютными значениями следующим образом (по убыванию):

^4(Сии1П1) >Х2(Сиш) > Л'з) >Х](Р) >Х6(1У) >Х5(02).

Иными словами, наибольшее влияние на температуру шлака оказывает содержание меди в штейне, затем (по убыванию) идут содержание меди и серы в шихте, далее расход шихты и в меньшей мере (в условиях принятых ограничений) влажность шихты и содержание кислорода в дутье.

Частные зависимости температуры шлака от различных факторов в соответствии с уравнением (3) приведены на рис. 3.

1, °С

Рис. 3. Частные зависимости средней температуры шлака от: / - расход шихты (Х\); 2 - содержания меди в шихте (,¥?): 3 - содержания серы в шихте (Л,); 4 - содержания меди в штейне (Л^); 5 - содержания кислорода в дутье (Л"5); 6 - влажности шихты (Лу. (Независимые переменные (Х1) на рисунке приведены в безразмерном масштабе).

Частные графики построены по следующим уравнениям:

?,= 1285 +23,938 X,. 14= 1285 + 141,313X4.

г, = 1285 - 64,938 Хг- = 1285 + 4,313Х5-

13= 1285+ 64,188 (б= 1285 - 5,188Х6.

Анализ уравнения (3) на максимум и минимум зависимой переменной (температуры шлака) позволил установить, что они соответствуют граничным значениям независимых переменных, а именно:

- максимальная температура (1589 °С) имеет место при максимальных значениях производительности печи, серы в шихте, меди в штейне, кислорода в дутье и минимальном содержании меди в шихте и влажности;

- минимальная температура (981 °С)- при максимальном значении меди в шихте и влажности шихты и минимальном значении производительности, серы в шихте, меди в штейне и содержании кислорода в дутье.

Идентификацию полученной математической модели проводили в два

этапа:

- адекватность модели данным, полученным в результате машинных модельных расчётов. Этот метод идентификации сам по себе является корректным вследствие того, что основан на фундаментальных законах термодинамики и достоверных экспериментальных данных (закон Кирхгофа, уравнения зависимости теплоёмкость веществ от температуры и др.);

- оценка сходимости расчётных данных с производственными. При этом использованы публикации Купрякова Ю.П. и Бочкарёва Л.М. о показателях Алмалыкского медеплавильного завода.

Отклонение расчётных значений температуры шлака от производственных составило ± (20 - 30) °С, а относительная ошибка - 2 - 4 %. Сравнение расчётных данных, полученных на основе предложенной программы и известного программного продукта Нес, показало, что расхождения между ними в части расчёта энтальпий реакций не превышает 2 %.

4. Моделирование электротермических процессов в зоне электронагрева КВПЭН с тремя электродами

Одним из существенных недостатков кислородно-взвешенной плавки является высокое содержание меди в шлаках, связанной с высоким содержанием меди в штейне выбранного состава и высоким содержанием кислорода в дутье. Вследствие этого возникает необходимость обеднения шлаков по меди как внепечными методами (электроплавка, флотация), так и внутри печи кислородно-взвешенной плавки.

В литературе имеется описание печи и процесса под названием КИВ-ЦЭТ (Кислородно-взвешенная циклонно-электротермическая), в которой плавка производилась в циклоне под воздействием технического кислорода, а обеднение шлаков - внутри ванны подогреваемой трёхэлектродной электропечью. В связи с рядом недостатков процесс не стали использовать в промышленном масштабе.

В настоящей диссертации предложена усовершенствованная конструкция печи автогенной плавки с размещением в отстойной части устройства для нагрева шлака, состоящего из четырёх самоспекающнхся электродов КВПЭН (Кислородно-Взвешенная Плавка с ЭлектроНагревом). Печь изображена на рис. 4.

Рис. 4. .Конструкция печи КВПЭП: 1 - горелка; 2 - реакционная шахта; 3 -печь: 4 - выпуск штейна: 5 - шлак: б - штейн: 7 - подина печи; 8 - выпуск шлака; 9 ~ газоход; 10 - еамоспскающисся электроды: II- отверстия для подачи восстановителя.

В отстойной зоне печи расположены, погруженные в шлак, четыре самоспекающихся электрода 10.

Целью исследования была численная оценка влияния геометрических и технологических параметров на нагрев шлака. В данной главе рассмотрен случай с тремя электродами.

Основным методом исследования, ввиду сложности натурного моделирования, был выбран планируемый вычислительный эксперимент. В качестве инструмента моделирования использовалась СРЭ-программа, для которой были написаны два макроса. Первый являлся инструкцией для расчета электрических параметров, а второй позволял решить связанную тепловую

задачу, т.е. на основе результатов электрического расчета проводил расчет соответствующего выделения тепла.

В качестве независимых переменных были использованы: диаметр электрода (£)), расстояние между электродами (К), глубина погружения электродов (Н), напряжение на электродах (£/). В качестве зависимых параметров моделировались температура (Г), тепловой поток (0) и градиент температуры в зоне электронагрева (. В результате работы были получены соответствующие уравнения регрессии и доказана их адекватность.

Для расчёта приняты следующие параметры шлака:

Удельное сопротивление, Ом-м 3,0

Коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К) 68,8

Удельная теплоёмкость, кДж/(кг-К) 11,5

Температура на границе штейн/шлак, К 1623,0

Коэффициент конвективной теплоотдачи, кДж-К/м2-с) 30,0

Температура обдувающего газа, К 1573,0

Таблица 2

Граничные условия независимых переменных для случая трёх электродов

Уровни Дм Я, м и, В

№) №) №) №)

Основной (0) 0,7 1,8 0,7 450

Интервал 0,1 0,2 0,2 50

Нижний (-1) 0,6 0,6 0,5 400

Верхний (+1) 0,8 2,0 0,9 500

Математическая модель зависимости температуры слоя шлака в зоне электронагрева в безразмерном масштабе.

Т = 1669,06 + 6,87 • XI -16,0 • Х2 + 5.38 • Х3 +11,87 • Х4. (5)

Математическая модель зависимости температуры слоя шлака в зоне электронагрева тремя электродами в размерном масштабе.

Т = 1560,06 + 68,75 • £> - 40,0 • Я + 26,87 • Н + 0,24 • и (6)

Гр = 14,37, %)5;ЛГ-1;ЛГ-£ = 2,72.

Независимые переменные по силе влияния на температуру шлака ранжируются следующим образом (по убыванию): Я>и > В> Н.

Иными словами, в условиях принятых ограничений наибольшее влияние на температуру шлака оказывает расстояние между электродами, затем напряжение, диаметр и уровень погружения.

Картина поля температур, соответствующая максимальному значению данного параметра в условиях принятых интервалов варьирования независимых переменных показана на рис. 5.

Рис. 5. Поле температур

Методом планирования машинного эксперимента сформирована также математическая модель зависимости градиента температуры в слое шлака зоны электронагрева от указанных независимых параметров. В безразмерном масштабе модель имеет вид:

Сгас! Т = 61,86 +1,68 • Х\ - 22,89 -Х2-11,63 • Х3 +14,82 • Х4. (7)

Математическая модель зависимости градиента температуры в слое шлака зоны электронагрева в размерном масштабе.

ёгас1 Т = 48,97 +16,794 • О - 57,217 -Л-57,159-Я + 0,296 • [/, (8)

рр = 6,78, ^0,05;ЛМ;ЛГ-А = 2>72-

По аналогичной методике построена математическая модель зависимости теплового потока (кДж/(м2-с) в слое шлака зоны электронагрева.

В безразмерном масштабе она имеет вид:

0 = 42,57 + 1161,31 X] -1574,02-^2 -801,09-Л'з +1020,8\-Х4. (9)

Математическая модель зависимости теплового потока в слое шлака зоны электронагрева в размерном масштабе.

<2 = 3356,80 + 1161,313-0-3935,047 • Я - 4005,469 ■ Н + 20,416 • (7, (10) Рр = 6,8, ^0,05; ЛМ; Ы-к=

5. Моделирование электротермических процессов в зоне электронагрева КВПЭН с четырьмя электродами

При подключении четырех электродов, как это показано на рис.6, центральный электрод подключается к нулевой фазе. Он позволяет менять величину тока в фазных электродах и, следовательно, используется для выравнивания и регулирования выделяемой ими мощности. Для увеличения мощности нулевой электрод погружают в расплав, для уменьшения - поднимают.

Применение четвертого электрода позволяет не только выровнять выделение мощности по объему расплава, но и уменьшить различие напряжений в фазных токах. При наличии четвертого электрода появляются элементы схемы соединения электродов не только в треугольник, что происходит при подключении трех электродов, расположенных треугольником в рудно-термической печи, но и в звезду (рис. 6).

С А В

Рис. 6. Схема цепи с четырьмя электродами

Это приводит к тому, что в электродах появляются фазные составляющие токов 1'а,1'в>1'с элементов звезды (см. рис. 6). Данное обстоятельство

способствует увеличению токов в электродах IА^ В^С > погруженных в расплав. При этом токи схемы треугольника /АВ^ВС ¿СА складываются с токами схемы звезды ¡'аВ^ВС >1'СА ■ С увеличением глубины погружения нулевого электрода увеличиваются фазные составляющие токов элементов звезды.

В работе был проведен полный факторный планируемый вычислительный эксперимент, целью которого было создание математических моделей, отражающих влияние геометрических и технологических параметров подключения четырех электродов на температуру, тепловой поток и градиент температуры.

В качестве независимых параметров были выбраны: диаметр периферийных (Ор) и нулевого (центрального) электродов (£>„), расстояние периферийных электродов от нулевого (Л), глубина погружения периферийных (Нр) и нулевого электродов (Я«), фазное напряжение ((Д

Таблица 3

Граничные условия независимых переменных для случая 4-х электродов

Уровни Ог N1 £>„,м Я, м Нр, м Ни, м . и, В

№) №) Ш №) №)

Основной (0) 0,7 0,7 1,8 0,7 0,7 450

Интервал 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2 50

Нижний (-1) 0,6 0,6 0,6 0,5 0,5 400

Верхний (+1) 0,8 0,8 2,0 0,9 0,9 500

Вычисления проводились в СРЭ-программе методом конечных элементов. Были созданы два макроса, которые реализовывали решение связанных задач. Первый макрос получал исходные значения независимых переменных и решал электротехническую задачу, а второй, опираясь на полученные результаты, выполнял теплотехнический расчет. По результатам вычислений были построены модели и доказана их адекватность экспериментальным (машинным) данным.

Математическая модель зависимости температуры от перечисленных параметров:

- в безразмерном масштабе:

Т = 1653,9 + 4,58^1 + 0,36^2 - 6,95Х3 + 3,65Х4 + 0,23Х5 + 8,44^6, (••)

- в размерном масштабе:

Т = 1592,2 + 45,23йр +3,640о -34,74Л + 18.27//р +1,13Я0 +0,1 7(7 . (12)

/^ = 26,35, ^0,05; N-1; Ы-к = ',53,

Независимые переменные ранжируются по убыванию их влияния на температуру шлака в следующем порядке: (7 > /? > йр > Н р > £>о > И о

Наибольшее влияние на температуру шлака в условиях нагрева четырьмя электродами оказывает напряжение, затем идут по убыванию: расстояние между электродами, диаметр периферийных электродов, заглубление периферийных электродов, диаметр нулевого электрода и его заглубление.

Математическая модель градиента температуры (К) в условиях нагрева четырьмя электродами имеет следующий вид: в безразмерном масштабе:

ёгас! Т = 42,6 +6,53* | +0,76*2 ~13,71*3 +4,31*4 +0,53*5 +11.80*6, С3)

в размерном масштабе:

ёгас! Т = 65,30£>/5 + 7,63О0 -68.57^ + 21,55//^ +2,67//0 +0,24(7-8,13, (14) Рр = 22,43, %)5; ЛМ; ЛГ-А =

Математическая модель теплового потока (кДж/(м2-с) в условиях нагрева четырьмя электродами в безразмерном масштабе имеет вид:

О = 2929,1 +447,01*| +50,38*2 -941,23*3 +294,41*4 + + 34,51*5 +813,77*6. (15)

Математическая модель в размерном масштабе: О = 4470,1 Юп +503,76/)0 -4706,17/?+1472,07Я п +172,56//п +

р р V

+ 16,28(7-556,68.

Гр = 22,3, /^05; N-1; Ы-к = 1^3.

Независимые переменные ранжируются по степени их влияния на тепловой поток следующим образом:

я.>и> Ир> Н р> Оо> Но

На рис. 7 показаны температурные поля для случаев 3-х и 4-х электродов при одинаковых значениях диаметров электродов, их заглубления и напряжений.

1- с

з о

+-> N

2 5

<Ц X I— Як

п о

0 +

01 1Л 01

м о

о +

Ш

о 1/1 Г".

т о

о +

о г-«

СП

о о

ч>

о

о +

а> ш

Рис. 7. Поля температур при подключениях с разным количеством электродов.

Из рис. 7 следует, что четвёртый электрод способствует выравниванию токов на рабочих электродах, что снижает опасность возникновения перекосов фаз в цепи.

Заключение

Выполнена актуальная научно-квалификационная работа, в которой содержатся новые технологические решения и их аппаратурное оформление по автогенной плавке медного сульфидного концентрата.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. С использованием метода имитационного планируемого эксперимента предложена математическая модель зависимости температуры продуктов плавки от следующих факторов: производительности печи по шихте, содержания меди и серы в шихте, содержания меди в получаемом штейне, содержания кислорода в дутье и влажности шихты. Предложенная модель позволяет прогнозировать параметры процесса плавки.

2. Установлено, что в условиях принятых ограничений на независимые переменные наибольшее влияние на температуру шлака оказывают (по убыванию): содержание меди в штейне, содержание меди и серы в шихте.

3. Предложена методика и создана компьютерная программа для расчета тепловых н материальных балансов кислородно-факельной плавки (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007611391 (ИЮ).

4. Рассчитаны и визуализированы тепловые параметры шлака в зоне олектронагрева в печи КВПЭН (Кислородно-взвешенная печь с электронагревом).

5. Внедрение новой конструкции позволит обеднять шлак непосредственно в плавильном агрегате, что позволит исключить флотационное обеднение шлака и сэкономить предприятию более 12 миллионов руб. в год.

6. Проведен расчет газодинамических параметров потока газа, проходящего сквозь рабочее пространство печи.

7. Составлены математические модели, описывающие влияние наиболее важных геометрических и технологических параметров предлагаемой печи с температурой, градиентом температуры и тепловым потоком при электронагреве тремя и четырьмя электродами.

8. Материалы диссертации рекомендуются для использования как в промышленном производстве меди, так и в учебном процессе при подготовке инженеров-металлургов.

Положения диссертации опубликованы в следующих работах

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по специальности металлургия

1. Алкацен МП., Мамонтова ЕЕ., Мамонтов Д.В. Исследование некоторых закономерностей кислородно-взвешенной плавки медных сульфидных концентратов с использованием метода компьютерной имитации // Изв. Вуз. Цветная металлургия. 2008. №5. С. 18 - 20.

2. Мамонтова Е.Е., Мамонтов Д.В. Компьютерное моделирование газодинамических и тепловых параметров потока газа в металлургической печи.// Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2008. №2. С. 280-285

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по специальности вычислительная техника и информатика

3. Мамонтова Е.Е., Мамонтов Д.В. Имитационный анализ потока дутья в печи кнслородно-взвешенной плавки с электронагревом // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2008. №3. С. 114-119.

Другие публикации

4. M.I. Alkalsev, Е.Е .Mamonlova, D.V. Mamontov. An investigation of certain regularities of oxygen-flash smelting of copper sulfide concentrates using computer simulation. // Russian Journal of Non-Ferrous Metals, 2008, Vol. 49, No. 5, pp. 336-339.

5. Мамонтова Е.Е. Анализ современного состояния и перспектив развития автогенных процессов (АП) плавки сульфидного медно-никелевого сырья // Тезисы докладов. Всероссийской, науч. конф. "Перспектива 2006". Нальчик. С. 86-91

6. Мамонтова Е.Е. Способы повышения производительности печей кислородно-взвешенной плавки. // VII межрегион, науч. конф. "Студ. наука -экономике России". Ставрополь. 2006. С. 156-157

7. Алкацев М.И., Мамонтова Е.Е., Мамонтов Д.В. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007611391. "Расчет процесса кислородно-факельной плавки 1.0". Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. 2007.

8. Алкацев М.И., Мамонтова Е.Е., Мамонтов Д.В. Патент на полезную модель № 64331. Печь автогенной плавки сульфидного сырья на штейн. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.2007

9. Мамонтова Е.Е. Компьютерная программа расчета основных параметров кислородно-факельной плавки. // Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых. "Перспектива-2007". С.120-123

10. Мамонтова Е.Е. Печь кислородно-взвешенной плавки с электронагревом (КВПЭН). // Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр РАН. 2007. №2. С. 21-26.

11. Алкацев М.И., Мамонтова Е.Е. Машинная имитация кислородно-факельной плавки // Материалы VI Международной конференции "Иннова-

ционные технологии для устойчивого развития горных территорий". 2007. С. 173-176.

12. Мамонтова Е.Е., Мамонтов Д.В. Моделирование потока газа в печи автогенной плавки медного концентрата с помощью ANSYS CFX 11.// ANSYS SOLUTIONS. 2007 г. №3. С. 32-35.

13. Мамонтова Е.Е. Модель распределения скорости газового потока в печи КВПЭН // Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр РАН. 2007. №4. С. 57-65.

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.

Ротапринт СКГМИ (ГТУ). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.